PCモニター・液晶ディスプレイおすすめ商品比較サービス
マイベスト
PCモニター・液晶ディスプレイおすすめ商品比較サービス
  • 【徹底比較】デュアルモニター向けのPCモニターのおすすめ人気ランキング【サブモニターに使えるのは?2026年9月】 1
  • 【徹底比較】デュアルモニター向けのPCモニターのおすすめ人気ランキング【サブモニターに使えるのは?2026年9月】 2
  • 【徹底比較】デュアルモニター向けのPCモニターのおすすめ人気ランキング【サブモニターに使えるのは?2026年9月】 3
  • 【徹底比較】デュアルモニター向けのPCモニターのおすすめ人気ランキング【サブモニターに使えるのは?2026年9月】 4
  • 【徹底比較】デュアルモニター向けのPCモニターのおすすめ人気ランキング【サブモニターに使えるのは?2026年9月】 5

【徹底比較】デュアルモニター向けのPCモニターのおすすめ人気ランキング【サブモニターに使えるのは?2026年9月】

メイン・サブモニターの2画面で作業効率を高められるデュアルモニター。作業領域が増えるため、Excel・資料作成はもちろん、コーディング・ライティング・動画編集などさまざまな用途に活躍します。とはいえ、サイズ・視野角・ベゼルの薄さなど、モニターによってさまざまな違いがあり、設定方法や自分のPC・モニターに接続できるか悩んでいる人も多いのではないでしょうか。

今回は、最新商品や売れ筋上位から人気のデュアルモニター向けのPCモニターを集め、選ぶ際に欠かせない点で比較して徹底検証。選び方とともに、おすすめのデュアルモニター向けのPCモニターをランキング形式でご紹介します。

おすすめ商品探しをカンタンに!Googleでフォローする
まさとパパ
監修者
家電とお金のYouTuber・Japan MENSA会員
まさとパパ

家電とお金のコンテンツを発信するYouTuber。家電量販店に10年勤め、消費者金融に13年、司法書士事務所で債務整理のお手伝い1年半と、さまざまな経歴を持つ。家電やお金に関して知らないことで損しないための知識を「守りの知識」としてSNSを中心に発信中。Japan MENSAの会員資格を持つ。

まさとパパのプロフィール
…続きを読む
原豪士(Goshi Hara)
ガイド
元オーディオ専門販売員/マイベストオーディオ・ビジュアル機器担当
原豪士(Goshi Hara)

オーディオ専門店「e☆イヤホン」の販売員として3年間勤務。オーダーメイドや高級機種なども含め、これまでに試聴したイヤホン・ヘッドホンは、のべ500種類を超える。また、音楽や環境に合わせて11種類のイヤホン・ヘッドホンを使い分けるほど、音には並々ならぬ情熱を持っている。 その後、2023年にmybestへ入社し、豊富な知識を活かしてオーディオ・ビジュアル機器のガイドを担当。「顧客のニーズを真摯に考えて提案する」をモットーに、ユーザーに寄り添った企画・コンテンツ制作を日々行っている。

原豪士(Goshi Hara)のプロフィール
…続きを読む

すべての検証は
マイベストが行っています

自社施設
監修者は「選び方」についてのみ監修をおこなっており、掲載している商品・サービスは監修者が選定したものではありません。マイベストが独自に検証を行ったうえで、ランキング化しています。
最近の更新内容
  • 更新

    ランキングを更新しました。

    追加
    以下の商品をランキングに追加しました。
    • BenQ|PD2730S
      5Kの緻密な表示と色の正確さが魅力のデザイナー向けモニター|ディスプレイ性能は非の打ち所がないほど高性能。色域はBT.2020カバー率が73.2%と広いうえ、色味のズレの少なさを示すdE値は1.31と小さく、コントラスト比も実測値で1961:1と高め。5K(5,120×2,880)の高精細な表示と合わさって…
    • BenQ|MA270U
      正確な色と90W給電。MacBook向きの4Kモニター|色味のズレの少なさを示すdE値は1.62と小さく、デザイン用としても文句なしの高精度。色域もBT.2020カバー率が73.5%と広く、写真や動画の色を鮮やかに表示。コントラスト比は実測値で971:1と良好で、黒がしっかり沈み込んで明るい部分とのメリ…
    • Dell|4K USB-Cモニター|S2725QC
      4K対応の高精細なディスプレイ!アイケア機能も充実|ディスプレイ性能はどれも高水準。色味のズレの少なさを示すdE値は1.86とかなり小さく、トップクラスの色精度。色域もBT.2020カバー率が68.8%と広めで、写真や動画の発色も十分きれいに感じられます。コントラスト比は実測値で1245:1と良好。…
    • BenQ|Creative Pro|デザイナー向けモニター|PD2732U
      色のズレを抑えて映す4Kディスプレイ。Type-C接続にも対応|デザイナー向けを謳う本商品。色の正確さは優秀で、基準色とのズレを示すdE値は1.74と小さく、レタッチや動画のカラー調整など繊細な色味の調整が必要な作業にも活躍するでしょう。BT.2020カバー率は71.6%と色域も広めで、写真や映像の微妙な色の差…
全部見る

デュアルモニターとは?サブモニターを使うメリットは?

デュアルモニターとは?サブモニターを使うメリットは?

デュアルモニターとは、モニターを2台並べて使うことを指します。メイン・サブモニターの2画面で異なる作業を同時進行できるので、効率が大幅アップして、快適にマルチタスクをこなせるのがメリットです。


サブモニターがあれば、メイン画面でExcelを開きながら、サブ画面ではメール作成・データ作業などをスムーズに行えます。オンライン会議の際も、会議画面・メモをとる画面に分けられるので、リアルタイムの議事録作成などもはかどりますよ。


また、頻繁にプログラミングをするような、エンジニアの人にもデュアルモニターがおすすめです。コード・プレビューを別々の画面で表示すれば、エラー確認やデバッグが容易になります。画面を90度回転できるピボット機能が付いていれば、長いコードも1画面で表示できますよ。

原豪士(Goshi Hara)
元オーディオ専門販売員/マイベストオーディオ・ビジュアル機器担当
原豪士(Goshi Hara)
なお、デュアルモニターと似た商品としては、ウルトラワイドモニターがあります。一般的なPCモニターよりも2倍ほど横長なモニターで、動画編集のタイムラインなども1画面で途切れず表示できるのがメリット。必要なケーブル類が少ないため、デスク周りをスッキリさせたい人にも向いています。
まさとパパ
家電とお金のYouTuber・Japan MENSA会員
まさとパパ

大型モニターを横に並べると、左右の画面を確認するたびに首を動かす必要があり、見渡しにくくなることがあります。個人的には、モニターを縦向きに並べて目線だけで見やすく配置するか、あまり大きすぎないモニター2つで使うのがおすすめです。

デュアルモニター向けのPCモニターの選び方

デュアルモニター向けのPCモニターを選ぶ際に必ずチェックしておきたい「4つのポイント」をご紹介します。

1

サブモニターのインチ・解像度はメインモニターとそろえよう

サブモニターのインチ・解像度はメインモニターとそろえよう

サブモニターのインチ(サイズ)は、メインモニターとそろえるのがおすすめです。モニター同士のインチ数が同じなら、2画面を使ってスムーズに作業が行えますよ。モニターのサイズが異なると首や目線の移動が増え、疲れの原因になることも。


また、サブモニターのディスプレイ解像度も、メインモニターにあわせましょう。ディスプレイ解像度はフルHD・WQHD・4Kなどさまざま。解像度が異なると、ウィンドウなどをモニター間で移動させた場合サイズが変更され、作業がしにくくなります。

2

視野角に優れたサブモニターがおすすめ。2画面とも見やすくなる

視野角に優れたサブモニターがおすすめ。2画面とも見やすくなる
出典:amazon.co.jp

快適なデュアルモニター環境を構築したい人は、視野角の広いサブモニターがおすすめです。視野角とは、モニターを斜めから見たときに明るさなどがどこまで正常に表現できるかを示す角度で、180度に近いほど優秀だといわれています。


モニターの視野角は、パネルの種類で判断が可能です。視野角の広いサブモニターなら、IPSパネル・ADSパネルを採用した商品を選びましょう。いずれも178度の広い視野角をほこります。一方、VAパネル・TNパネルは上記2パネルよりも視野角が狭い傾向のため、避けるのが無難です。


メインモニター・サブモニターの2枚使いでデュアルディスプレイにする場合は、視野角が広ければモニター同士に角度がついていても見やすくて、使い勝手がよくなりますよ。逆に、視野角が狭いと画面が白くぼやけて見え、視認性が下がるケースがあります。

3

仕事のしやすさを重視するなら、ベゼルが薄いサブモニターを選ぼう

仕事のしやすさを重視するなら、ベゼルが薄いサブモニターを選ぼう
出典:amazon.co.jp

仕事のしやすいデュアルモニター環境を用意したい人は、ベゼルが薄いサブモニターがおすすめです。ベゼルとは、液晶ディスプレイを囲っている枠のこと。ベゼルが薄いと、2画面を並べたときに境界線が目立ちにくく、作業に没頭しやすくなりますよ。


ベゼルの厚さは、3mm以下だと薄いといえます。フレームレスなどと謳っている商品も薄い傾向があるのでおすすめです。ベゼルが1cm以上のものは太めのため、モニター間の距離が長くなってしまい、情報が遮断されがち。作業効率を下げたくないなら、避けたほうがよいでしょう。


なお、モニターにはベゼルの内側にも非表示領域と呼ばれているスペースがあります。ベゼルが薄くても非表示領域のぶん、非表示幅が広がるので注意が必要です。非表示領域は公開していないケースが多いものの、ベゼル+非表示領域で非表示領域と表記している場合もあるので、スペック表などをチェックしてみてください。

4

マルチディスプレイ環境をより快適に!便利な機能にも注目

快適なマルチディスプレイ環境を作るには、高さ調節機能やピボット機能などのあるサブモニターを選ぶのがおすすめです。以下で、便利・快適にサブモニターを利用できる機能を解説します。

モニターアームを使わないならスタンドの高さ調節機能付きをチョイス

モニターアームを使わないならスタンドの高さ調節機能付きをチョイス

モニターアームを使わない人は、スタンドの高さ調節機能の付いたサブモニターがおすすめです。メインモニターと高さをぴったりそろえられれば、目線の移動を抑えられ、作業効率もアップするでしょう。


一方、高さ調節機能が付いていないと、メイン・サブモニターの高さをあわせるのが難しくなります。モニターの下に本や板などを置いたり、別売りのスタンドの上に置くことで対応も可能ですが、ミリ単位の調整は不可能。快適にデュアルディスプレイを使いたいなら、調整機能はマストだといえます。

原豪士(Goshi Hara)
元オーディオ専門販売員/マイベストオーディオ・ビジュアル機器担当
原豪士(Goshi Hara)
モニターアームを使うなら、高さ調節機能の有無にはこだわらなくてもOKです。サブモニターにぴったりのモニターアームは、以下のコンテンツで紹介しているので、あわせて参考にしてみてくださいね。

サブモニターにコードなどを表示させたい人には、ピボット機能がおすすめ

サブモニターにコードなどを表示させたい人には、ピボット機能がおすすめ

サブモニターにコードなどを表示させたい人は、ピボット機能の付いたサブモニターがおすすめです。ピボット機能とは、モニターを90度回転させて縦向きに使える機能。コードやWebサイトのプレビューなど、縦長にするとチェックしやすいものを参照するときに便利です。


多くのスクロール回数が必要なコード・資料など情報量の多いものを表示させるときにも、ピボット機能が役立ちます。横向きで使うよりも縦長の資料や長いコードを見渡しやすくなり、作業効率をあげられるでしょう。

原豪士(Goshi Hara)
元オーディオ専門販売員/マイベストオーディオ・ビジュアル機器担当
原豪士(Goshi Hara)

当然横向きでも使えるため、用途に応じて横型・縦型を使い分けられるのもメリットです。

目の疲れが気になる人は、ノングレア液晶・フリッカーフリー機能に注目

目の疲れが気になる人は、ノングレア液晶のサブモニターがおすすめ。光沢処理がほどこされたグレア液晶に比べて、発色が落ち着いているので目が疲れにくいのが魅力です。画面の鮮やかさはグレア液晶に劣るものの、テキストなどを表示させる目的なら問題なく利用できますよ。


また、お手入れが簡単なサブモニターを探している人にもぴったり。画面の表面にキズが付きにくいので、柔らかい布であれば多少強めに吹いても問題ありません。


デュアルモニター使用時の疲れが気になる人は、フリッカーが発生しないフリッカーフリー機能にも注目してみてください。フリッカーとは、LEDバックライトなどがオン・オフを繰り返す際などに生じる微細なちらつきで、目の疲れにつながるといわれています。

原豪士(Goshi Hara)
元オーディオ専門販売員/マイベストオーディオ・ビジュアル機器担当
原豪士(Goshi Hara)

フリッカーの点滅速度は認識できないほど速いため、普通に作業をしているつもりでも、気付かぬうちに疲れが溜まってしまうことも。普段目の疲れを感じやすい人は、フリッカーフリー機能を搭載したサブモニターを選んでみると改善が期待できますよ。

選び方は参考になりましたか?

デュアルモニター向けのPCモニター全107商品
おすすめ人気ランキング

マイベストは中立性を重視し、公平なランキング制作を行っています。詳細は制作・運営ポリシーをご覧ください。

一部の商品情報は自動で入力しており、誤りを含む可能性があります。ご購入の際は必ず事前に各商品の公式サイト等で最新の情報をご確認ください。

検証したランキングはこちら
絞り込み
価格
モニターサイズ
解像度
商品画像
検証 スコア
最安価格
人気順
検証 スコア順
コスパ順
発売時期検証スコア詳細情報
色の正確さ
色域の広さ
コントラスト比の高さ
インターフェースの充実度
スタンドの使いやすさ
モニターサイズ
表面処理
パネル種類
解像度
色域の広さ(実測値)
色の正確さ(実測値)
コントラスト比(メーカー公表値)
最大輝度(公称値)
応答速度.
リフレッシュレート
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェース
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
1

4K USB-Cモニター|S2725QC

Dell

Dell 4K USB-Cモニター 1
4.65
1位
10位
9位
2025/03/20
4.57
4.44
4.40
4.93
5.00
27.0インチノングレアIPS4K68.8%1.86dE1500:1350cd/m2120HzHDMI 2.1×2、USB Type-C×2、USB Type-A×2上下左右
2

27 Plus QHD USB-Cモニター|S2725DC

Dell

Dell 27 Plus QHD USB-Cモニター 1
4.47
2位
22位
13位
4.40
4.36
4.01
4.75
5.00
27インチノングレアIPSWQHD67.2%2.52dE1500:1350cd/m2144HzUSB-C(アップストリーム、DisplayPort 1.4 Altモード、最大 65 W 給電)×1、HDMI 2.1(TMDS)×1、DisplayPort 1.4 ×1、USB-C(ダウンストリーム、最大 15 W 給電)×1、USB-A(ダウンストリーム、Battery Charging 1.2)×1、USB-A(ダウンストリーム)×1チルト、スイーベル、ピボット
3

QHD ディスプレイ|L27h-4A

Lenovo

Lenovo QHD ディスプレイ 1
4.64
3位
11位
2位
2024/08/13
4.71
4.48
4.40
4.95
4.63
27インチノングレアIPSWQHD69.5%1.5dE1500:1350cd/m21ms (MPRT)100HzHDMI×2、USB Type-C、DisplayPort、USB Type-A×4、オーディオ端子上下
4

Studio Display

アップル

アップル Studio Display 1
-
4位
-
-
-
-
-
27.0インチノングレア不明5K不明600cd/m2不明60Hz不明不明Thunderbolt 3上下
5

LG |モニター

LG Electronics Japan

LG Electronics Japan モニター 1
-
5位
-
-
-
-
-
27インチノングレアIPS4K1,000:1350cd/m25ms56~61HzHDMI、USB Type-C、DisplayPort1.4、USB上下左右
6

27インチモニター|S2722DC

Dell

Dell 27インチモニター 1
4.53
6位
19位
4位
2021/08/17
4.50
4.52
3.91
4.93
5.00
27インチノングレアIPSWQHD70.4%2.0dE1000:1350cd/m24ms75Hz不明HDMI×2、USB Type-C、USB Type-A×2、オーディオ端子上下左右
7

Xiaomi|2Kモニター|A27Qi 2026

Xiaomi

Xiaomi 2Kモニター 1
4.21
7位
27位
9位
4.62
4.77
4.49
3.63
3.95
27インチノングレアIPSWQHD75.3%1.77dE1300:1300cd/m2120HzHDMI 2.0、DisplayPort 1.4上下
8

MA270U

BenQ

BenQ  1
4.70
8位
6位
33位
2024/10/10
4.69
4.68
4.29
4.93
5.00
27インチノングレアIPS4K73.5%1.62dE1200:1400cd/m25ms60HzHDMI 2.0×2、USB Type-C×2、USB Type-A×2上下
9

MA270S

BenQ

BenQ MA270S 1
4.91
9位
1位
39位
2026/02/27
4.89
4.78
5.00
4.93
5.00
27インチグレアIPS5K75.5%1.2dE2000:1450cd/m270HzHDMI 2.1、USB Type-C、Thunderbolt 4、USB Type-A×2上下左右
10

4K UHD USB-Cモニター|S2722QC

Dell

Dell 4K UHD USB-Cモニター 1
4.50
10位
21位
27位
4.21
4.51
4.03
4.93
5.00
27インチノングレアIPS4K70.1%3.4dE1000:1350cd/m24ms60HzHDMI、USB Type-C上下左右
お探しの商品がない場合は、商品の掲載をリクエストできます。
1
人気1位
検証10位
コスパ9位

Dell4K USB-Cモニター | S2725QC2025/03/20 発売

検証スコア
4.65
色の正確さ
4.57
|
色域の広さ
4.44
|
コントラスト比の高さ
4.40
|
インターフェースの充実度
4.93
|
スタンドの使いやすさ
5.00
Amazonで見る
4K USB-Cモニター 1
最安価格
46,061円
やや高価格
モニターサイズ27.0インチ
解像度4K
色域の広さ(実測値)
68.8%
色の正確さ(実測値)
1.86dE
商品概要
TÜV Rheinland Eye Comfort認証を取得しており、ブルーライトを35%以下に抑制。
IPSとsRGB99%・HDR対応で、美しい4Kビジュアルと優れた奥行きとディテールを実現。
USB‑Cの簡単接続とポップアウト型クイックアクセスポートで、コンテンツ共有やセットアップが容易。

4K対応の高精細なディスプレイ!アイケア機能も充実

ディスプレイ性能はどれも高水準。色味のズレの少なさを示すdE値は1.86とかなり小さく、トップクラスの色精度。色域もBT.2020カバー率が68.8%と広めで、写真や動画の発色も十分きれいに感じられます。コントラスト比は実測値で1245:1と良好。暗いシーンでは黒がしっかり沈み、明るい部分とのメリハリも感じられます。


Type-C接続に対応し、ノートPCとケーブル1本でつなげます。HDMIは2つ、USB-A端子も2つ備え、ゲーム機や周辺機器を同時につなげるほかスピーカーも内蔵。スタンドも高さ調整・チルト・スイーベルに対応し、目線の高さや向きを姿勢に合わせて動かせます。


価格は安くはありませんが、ディスプレイ・スタンドの性能は値段相応。アイケア機能も充実しており、性能重視でモニターを選びたい人におすすめできます。

良い
    • dE値1.86と小さく色の表示が正確
    • BT.2020カバー率68.8%と発色が鮮やか
    • 65W給電が可能なType-C接続に対応
    • 目線に合わせて高さも向きも調整可
気になる
  • 特になし
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1500:1
最大輝度(公称値)350cd/m2
応答速度.
リフレッシュレート120Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI 2.1×2、USB Type-C×2、USB Type-A×2
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下左右
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る
ランキングは参考になりましたか?
2
人気2位
検証22位
コスパ13位

Dell27 Plus QHD USB-Cモニター | S2725DC

検証スコア
4.47
色の正確さ
4.40
|
色域の広さ
4.36
|
コントラスト比の高さ
4.01
|
インターフェースの充実度
4.75
|
スタンドの使いやすさ
5.00
最安価格
34,980円
中価格
モニターサイズ27インチ
解像度WQHD
色域の広さ(実測値)
67.2%
色の正確さ(実測値)
2.52dE
商品概要
144Hzのリフレッシュレートと1msの応答時間により、スムーズでちらつきのない表示が可能。
広い周波数帯域の内蔵デュアル3Wスピーカーにより、高い音の没入感を実現。
TÜV4つ星認定を取得したモニターで目の負担を軽減し、画質を維持しながら、ブルーライトの発生を低減できる。

良好なディスプレイと豊富なインターフェース。3万円台の高コスパ

色味のズレの少なさを示すdE値は2.52と小さく、資料や写真を正確な色味で確認できるでしょう。色域もBT.2020カバー率が67.2%と実用十分な広さで、映像も鮮やかです。


Type-C接続に対応しており、ノートPCと1本のケーブルでつなげられます。USB-A端子も2つ備えており、マウスやキーボードのレシーバーをモニター側にまとめられるのも便利です。スタンドは高さ調整・チルト・スイーベル(横方向の首振り)に加え、画面を縦向きに回せるピボットにも対応し、柔軟な使い方ができます。


ディスプレイ性能や使い勝手も良好で、3万円台の予算で在宅ワーク用のモニターを探している人には有力候補です。

良い
    • Type-C1本で65W給電と映像出力
    • USB-A端子を2つ搭載
    • 画面を縦向きにも回せるスタンド
    • dE値2.52と色のズレが気になりにくい
気になる
  • 特になし
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1500:1
最大輝度(公称値)350cd/m2
応答速度.
リフレッシュレート144Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースUSB-C(アップストリーム、DisplayPort 1.4 Altモード、最大 65 W 給電)×1、HDMI 2.1(TMDS)×1、DisplayPort 1.4 ×1、USB-C(ダウンストリーム、最大 15 W 給電)×1、USB-A(ダウンストリーム、Battery Charging 1.2)×1、USB-A(ダウンストリーム)×1
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能チルト、スイーベル、ピボット
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る

この商品のクチコミ

4.5(2件)
avatar
駆け出しサポーター
女性 | 30代
Ayami
4
2026/06/28
USB-C給電は便利。ただデザイン用途なら4Kがおすすめ
クチコミ画像

MacBookとUSB-Cで接続し、映像出力とPC給電をケーブル1本でできる点がとても便利です。配線がすっきりして、デスク周りをシンプルに保てるのは大きなメリットでした。 主にデザイン業務で使用していますが、MacBookのディスプレイに慣れているとQHDは少し粗く感じます。文字や細かいデザインを長時間見る用途では、予算に余裕があるなら4Kモデルを選べばよかったと思いました。 一方で、モニター自体のデザインはシンプルでスタイリッシュなので気に入っています。USB-C給電対応でコストパフォーマンスは高いですが、IllustratorやPhotoshopなどデザイン作業がメインの方は、解像度も考慮して選ぶことをおすすめします。

詳細を見る
avatar
駆け出しサポーター
男性 | 50代
びってん。
5
2026/07/22
モニター接続と給電が同時にできる
クチコミ画像

夫婦兼用でリモートワークで使用の為購入。机に置いた時は大きすぎたかと思ったが使うとちょうど良く感じ、主に使う妻も満足している

詳細を見る
3
人気3位
検証11位
コスパ2位

LenovoQHD ディスプレイ | L27h-4A2024/08/13 発売

検証スコア
4.64
色の正確さ
4.71
|
色域の広さ
4.48
|
コントラスト比の高さ
4.40
|
インターフェースの充実度
4.95
|
スタンドの使いやすさ
4.63
最安価格
29,700円
中価格
モニターサイズ27インチ
解像度WQHD
色域の広さ(実測値)
69.5%
色の正確さ(実測値)
1.5dE
商品概要
映像出力と給電対応のUSB Type-C端子と4基のUSB Type-A端子
解像度2560x1440の27インチIPSパネルとリフレッシュレート100Hz
150mmの高さ調整と回転対応のスタンドおよび3Wスピーカー2基

使いやすくて色も正確。迷ったら選びたいWQHDモニター

Lenovo(中国・北京)は、パソコンや周辺機器を世界的に展開している大手ITブランドです。「L27h-4A」は、同社のスタンダードモデルのなかでも、画質・機能ともにバランスに優れた27インチWQHD対応モニターとして位置づけられており、比較的手に取りやすい価格帯で提供されています。


色の正確さでは1.5dEという非常に優れた数値を記録。色の誤差は極めて小さく、画像編集やデザイン作業にも対応できる高精度な表示性能を備えています。さらに、コントラスト比も1254:1と高水準で、暗部から明部までメリハリのある映像をしっかり再現可能。色域も広く、画質に優れたモニターといえるでしょう。


インターフェースは、USB-CやHDMI、DisplayPortに加え、USB-Aポートも複数備えているなど充実。USBハブやドッキングステーションの役割も果たせます。また、スタンドは上下の角度、高さの調整のほか首振りにも対応。作業姿勢に合わせて自在にモニターの位置調整ができますよ。また、VESAマウントにも対応しているため、モニターアームの取り付けも可能です。


高精細なディスプレイと充実したインターフェースが魅力。デザインや映像制作から一般的な作業まで、幅広く対応できるバランスの良いモニターを探している人におすすめです。なお、購入できるのは公式サイトとYahoo!ショッピングに限られるので、検討するときはこの2つの販売先をチェックしてくださいね。

良い
    • 色の誤差が極めて小さく、画像編集やデザイン作業にも対応できる
    • コントラスト比が高く、映像にメリハリがある
気になる
  • 特になし
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1500:1
最大輝度(公称値)350cd/m2
応答速度.1ms (MPRT)
リフレッシュレート100Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI×2、USB Type-C、DisplayPort、USB Type-A×4、オーディオ端子
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る

この商品のクチコミ

4.5(4件)
avatar
駆け出しサポーター
男性 | 20代
中真 慶大/nakama keita
5
2025/10/19
映像の美しさと作業効率、どちらも満足できる理想のモニター
クチコミ画像
クチコミ画像

まず驚いたのは映像の美しさ。発色が自然で、文字の輪郭もくっきりしており、長時間の作業でも目が疲れにくいです。解像度が高いため、複数ウィンドウを開いても見やすく、仕事の効率が格段に上がりました。普段はプロジェクターでテレビを観ていますが、このモニターの映像も非常に綺麗で、昼間は自然とこちらで動画を楽しむことが増えそうです。デザインもシンプルでスタイリッシュ。デスク上の雰囲気を壊さず、機能性と美観を両立した素晴らしい一台です。

詳細を見る
avatar
検証モニター
男性 | 20代
じすぷ
4
2025/10/07
画面が綺麗

QHD画質で綺麗に見えるのはもちろん、色が想像以上に綺麗で驚きました。 スタンドがやや大きいので、狭いデスクだと少し置きづらいかもしれません。

詳細を見る
avatar
検証モニター
女性 | 20代
ʕ•ᴥ•ʔ
4
2025/11/12
綺麗に映るし白色の本体も可愛い。水平回転できないのが残念。

色味、解像感ともに非常に満足感が高く、モニターをつけた瞬間「綺麗!」と感じました。 色味は自然で、普段使っていたモニターよりも少し濃いめに映るので、仕事にはもちろんですがイラストや映像を見るのにも適していました。本体の右側背面にあるボタンでモードの切り替えができましたが、デフォルトのモードが何をするにもちょうどよいかな〜と思います。輝度や色温度などは細かく調整できるので、自分に合ったものを設定できるのは嬉しいポイントでした。 台座や背面だけでなく、ベゼルも白色なのがかわいいと思いました。せっかく本体は白なのにベゼルだけは黒という商品も多いので、白色に統一できるものを探している人にはおすすめです。 ディスプレイの上下移動はスムーズにできて、高さの調整は軽い力で出来、楽でした。ただ、付属のスタンドだと横向き(水平方向)に回転させることができず、そこが唯一残念なポイントです。 VESA対応しているので、水平方向にも回転させたいならモニターアームなどを使うなど工夫が必要です。

詳細を見る
検証モニター
男性 | 30代
mobile
5
2025/10/01
画質がきれいなモニターで組み立ても簡単!

細かく色味を調整できるため、Macbook Proと全く同じ色合いで設定できた。 モニターだとちょっと画質の差が気になる…、がなかったので作業の質が上がるモニターです。 組み立ても工具不要で、とても簡単でよかった。

詳細を見る
4
人気4位

アップルStudio Display

モニターサイズ27.0インチ
解像度5K
色域の広さ(実測値)
色の正確さ(実測値)
商品概要

解像度5120×2880の、Retinaディスプレイモニターです。リフレッシュレートは60Hzで、600ニトの輝度を実現。デスクビューに対応した12MPセンターフレームカメラに加え、フォースキャンセリングウーファーを備えた、6スピーカーシステムを備えています。

表面処理ノングレア
パネル種類不明
コントラスト比(メーカー公表値)不明
最大輝度(公称値)600cd/m2
応答速度.不明
リフレッシュレート60Hz
フリッカーフリー不明
ブルーライトカット対応不明
インターフェースThunderbolt 3
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る
5
人気5位

LG Electronics JapanLG | モニター

最安価格
Amazonで売れています!
51,480円
在庫わずか
モニターサイズ27インチ
解像度4K
色域の広さ(実測値)
色の正確さ(実測値)
商品概要
スタンドで姿勢や環境に合わせて、ベストなポジションに画面を配置できます。ケーブル類はすべてスタンド部に格納でき、すっきりしたデスク周りを実現。USB Type-Cに対応していたり、設置が簡単であったりとユーザの利便性に優れています。
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1,000:1
最大輝度(公称値)350cd/m2
応答速度.5ms
リフレッシュレート56~61Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI、USB Type-C、DisplayPort1.4、USB
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下左右
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る
6
人気6位
検証19位
コスパ4位

Dell27インチモニター | S2722DC2021/08/17 発売

検証スコア
4.53
色の正確さ
4.50
|
色域の広さ
4.52
|
コントラスト比の高さ
3.91
|
インターフェースの充実度
4.93
|
スタンドの使いやすさ
5.00
最安価格
Amazonで売れています!
27,980円
在庫わずか
モニターサイズ27インチ
解像度WQHD
色域の広さ(実測値)
70.4%
色の正確さ(実測値)
2.0dE
商品概要
USB Type-C接続による映像・音声・データ伝送と最大65W給電
解像度2560x1440、sRGB99%の27インチIPS非光沢パネル
無輝点交換と良品先出しを含む3年間の保証

⾼性能なディスプレイに使いやすいスタンド。仕事が捗る⼀台

Dellの「S2722DC」はデスクワーク⽤のモニターにこだわりたい⼈におすすめです。27インチWQHDのPCモニターで、画⾯分割をしても⾒やすく快適。価格は3万円を少し超えますが、ディスプレイ性能がよく使い勝⼿も優秀なため、⾼品質なモニターを使いたい⼈にはぴったりの商品です。


⾊の正確さの検証では、⾚・⽩⾊でやや誤差はありますが全体的には⼩さめで優秀。デザイン制作や動作制作を⾏う⼈にも⼗分おすすめできる性能です。⾊域の広さも超広⾊域であるBT.2020の70.4%(sRGB比100%)をカバーしており、鮮やかさも⼗分といえるでしょう。


⼀⽅、実効コントラスト⽐は実測値で221:1とメーカー公称値よりも低め。しかし、カラーモードは8種類あるため、ゲームや映画鑑賞など⽤途にあわせて設定を調整するといいでしょう。


インターフェースには、映像出⼒に対応したType-Cが1つType-Aが2つとHDMIが2つ。出⼒・給電がType-Cケーブル1本で完結するうえ、PCだけでなくゲーム機も同時に接続しておけますよ。⼀⽅、本体の操作はボタンで⾏うタイプで、ジョイスティックの商品と⽐べると直感性には⽋けます。


スタンドの使いやすさは⾮の打ち所がないほど優秀。上下左右の⾓度調整はもちろん、⾼さ調節もできるため、モニター台を使わなくても好みの位置に合わせられるでしょう。台座の奥⾏きも18cmとコンパクトなため、幅を取ることもありません。


⼗分なディスプレイ性能と使い勝⼿のよさを兼ね備えた本商品。デスクワーク⽤のPCモニターとして⾃信を持っておすすめできる⼀台です。

良い
    • ⾊の正確性が⾼くデザイン制作や動画制作にも⼗分な性能
    • ⾊域が広く、鮮やかな映像を映し出せる
    • 出⼒・給電に対応したType-C端⼦がある
気になる
    • 実効コントラスト⽐が実測値で221:1でメーカー公称値よりは低め
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1000:1
最大輝度(公称値)350cd/m2
応答速度.4ms
リフレッシュレート75Hz
フリッカーフリー不明
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI×2、USB Type-C、USB Type-A×2、オーディオ端子
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下左右
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る

この商品のクチコミ

5(1件)
見習いサポーター
男性 | 60代
いた
5
2025/11/06
27インチにはQHDがベストでした
クチコミ画像
クチコミ画像

M1 Macbook air クラムシェルモードで使用しています。 USBケーブル1本で使えてデザインもシンプルで気に入っています。 老眼には27インチでの4kはキツイと思いQHDにしましたが大正解でした。

詳細を見る
7
人気7位
検証27位
コスパ9位

XiaomiXiaomi | 2Kモニター | A27Qi 2026

検証スコア
4.21
色の正確さ
4.62
|
色域の広さ
4.77
|
コントラスト比の高さ
4.49
|
インターフェースの充実度
3.63
|
スタンドの使いやすさ
3.95
最安価格
20,599円
中価格
モニターサイズ27インチ
解像度WQHD
色域の広さ(実測値)
75.3%
色の正確さ(実測値)
1.77dE
商品概要
2560×1440のQHD解像度と最大120Hzリフレッシュレートの27インチIPSパネル
ΔE<1の色補正とDCI-P3 95%、sRGB 100%の色域
ハードウェアレベルのTÜV低ブルーライト認証

広い色域と正確な発色が魅力。さらに高解像度でコスパは抜群

Xiaomi「2Kモニター A27Qi」は、2026年に発売された27インチのモニターです。解像度はWQHD(2,560×1,440)で、IPSパネルと120Hzのリフレッシュレートに対応。左右と上部のベゼルを抑えたスリムなデザインが特徴です。

発色の幅広さが魅力で、BT.2020カバー率は75.3%と広く、写真や動画の色を豊かに表現。色の正確さも良好で、色味のズレの少なさを示すdE値は1.77と非常に小さく、デザイン作業にも使える水準です。コントラスト比は実測値で1474:1と高く、メリハリのある映像も楽しめるでしょう。ディスプレイ性能は総じて高水準といえます。

端子はDisplayPortとHDMIが1つずつありますが、USB Type-Cの給電・映像入力やUSB-A端子、スピーカーは非搭載です。必要最小限の構成のため、複数の機器をつなぎたい人はドッキングステーションの併用も検討するとよいでしょう。スタンドはチルト調整に対応するものの、高さ調整やスイーベルには非対応で、画面の位置は細かく合わせにくい点に注意しましょう。


本商品の価格は2万円ほどでセール時にはさらに安くなることも。これ以上コスパに優れた商品を見つけるのは難しいといえるほどの商品で、安くよいモニターを手に入れたい人には真っ先におすすめできる商品です。

良い
    • BT.2020カバー率は75.3%と広く写真の発色が豊か
    • dE値は1.77と小さく見た目に近い色で表示できる
気になる
    • インターフェースの充実度は控えめ
    • 高さ調整やスイーベルに非対応で画面の位置を細かく合わせにくい
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1300:1
最大輝度(公称値)300cd/m2
応答速度.
リフレッシュレート120Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI 2.0、DisplayPort 1.4
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る
8
人気8位
検証6位
コスパ33位

BenQMA270U2024/10/10 発売

検証スコア
4.70
色の正確さ
4.69
|
色域の広さ
4.68
|
コントラスト比の高さ
4.29
|
インターフェースの充実度
4.93
|
スタンドの使いやすさ
5.00
最安価格
90,644円
やや高価格
モニターサイズ27インチ
解像度4K
色域の広さ(実測値)
73.5%
色の正確さ(実測値)
1.62dE
商品概要
Macの色味に近づけたM-bookモードDisplay P3 95%対応により、色の一貫性を保った作業が可能。
USB-Cケーブル1本で映像出力と最大90Wの給電ができる。
MacBookからモニターの輝度や音量の調整も行える。

正確な色と90W給電。MacBook向きの4Kモニター

色味のズレの少なさを示すdE値は1.62と小さく、デザイン用としても文句なしの高精度。色域もBT.2020カバー率が73.5%と広く、写真や動画の色を鮮やかに表示。コントラスト比は実測値で971:1と良好で、黒がしっかり沈み込んで明るい部分とのメリハリも十分に感じられます。


最大90Wの給電が可能なType-C接続に対応しており、16インチのMacBook Proもバッテリーを減らさず接続ができます。HDMIは2つ、USB-Aも2つあるので、ゲーム機やUSBレシーバーもモニター側にまとめられる点も便利。スタンドは高さ調整・チルト・スイーベルに対応し、目線の高さや画面の向きを姿勢に合わせて細かく調整できます。


Mac向けのカラーモードとType-C給電を備え、MacBookの外部ディスプレイとして手頃に4K環境を整えたい人に向いています。
良い
    • dE値1.62と小さく色のズレが少ない
    • BT.2020カバー率73.5%の広い色域
    • コントラスト比実測971:1でメリハリのある映像
    • 高さ・首振り調整で画面位置を合わせやすい
気になる
  • 特になし
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1200:1
最大輝度(公称値)400cd/m2
応答速度.5ms
リフレッシュレート60Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI 2.0×2、USB Type-C×2、USB Type-A×2
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る
9
人気9位
検証1位
コスパ39位

BenQMA270S2026/02/27 発売

検証スコア
4.91
色の正確さ
4.89
|
色域の広さ
4.78
|
コントラスト比の高さ
5.00
|
インターフェースの充実度
4.93
|
スタンドの使いやすさ
5.00
第1位 mybest
MA270S 1
最安価格
Amazonで売れています!
178,000円
在庫わずか
モニターサイズ27インチ
解像度5K
色域の広さ(実測値)
75.5%
色の正確さ(実測値)
1.2dE
商品概要
解像度5Kの27インチIPSパネル
ソフトウェア連動によるキーボードからの輝度設定操作
最大96W給電とデイジーチェーン対応のThunderbolt 4接続

操作感と色再現が魅力!MacBook向け高性能モニター

BenQ「MA270S」は、MacBookとの連携や色再現にこだわった設計が特徴のモニターです。MacBookのキーボード操作だけで、接続したモニターと本体の2画面をまとめてコントロール可能なうえ、輝度調整は両画面同時に反映されます。モニターのスピーカー音量もMacBook側から操作可能です。

色域の広さはBT.2020の75.5%と、映画や写真の色が鮮やかに、かつ自然な深みをもって再現されました。色味のズレの少なさは1.2dEで、肉眼で見た色に非常に近い正確な色再現が可能。厳密な色再現を求める場面でも安心して使えるでしょう。コントラスト比は実測値で2277:1と高く、黒が深く白はしっかり明るいため、映像がシャープです。映画鑑賞などで映像の迫力を存分に感じられるでしょう。

インターフェースは映像出力に対応したType-C、Type-Aを2つ、HDMIを2つに加え、スピーカーやThunderbolt 4も搭載。さらに、高さ調節・チルト・スイーベルのすべてに対応したスタンドにより、快適な姿勢を保てます。


価格は高めですが、外部モニター特有の「別デバイス感」を感じにくく、普段の操作感のまま使えるMacBook向けとして非常に完成度の高いモニターです。正確な色再現と豊かな映像表現を求めるクリエイターや、高品質な映像を楽しみたい人はもちろん、長時間のデスクワークで快適な作業環境を整えたい人にもおすすめです。
良い
    • 色域75%超えで映像が鮮やか
    • 色のズレがほぼなく正確に再現される
    • 黒が深く沈み白は明るく映像の迫力がある
    • インターフェースが豊富
    • スタンドは高さ・角度・向きすべて調整可能で快適
気になる
    • 価格が高め
表面処理グレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)2000:1
最大輝度(公称値)450cd/m2
応答速度.
リフレッシュレート70Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI 2.1、USB Type-C、Thunderbolt 4、USB Type-A×2
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下左右
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る
10
人気10位
検証21位
コスパ27位

Dell4K UHD USB-Cモニター | S2722QC

検証スコア
4.50
色の正確さ
4.21
|
色域の広さ
4.51
|
コントラスト比の高さ
4.03
|
インターフェースの充実度
4.93
|
スタンドの使いやすさ
5.00
最安価格
52,800円
やや高価格
モニターサイズ27インチ
解像度4K
色域の広さ(実測値)
70.1%
色の正確さ(実測値)
3.4dE
商品概要
映像出力と最大65W給電対応のUSB Type-Cポート
高さ110mm調整、チルト、スイーベル、ピボット機構
解像度3840x2160、sRGB99%の27インチIPS非光沢パネル

色はやや正確さに欠けるが、コンパクトでインターフェースが充実

アメリカのPC機器メーカーであるDellによる「S2722QC」。PC・ディスプレイに強みをもつ同社の、27インチ4K対応モデルです。

色の正確さの検証では、sRGBモードがなく出荷状態での測定となり、精度がやや低いという評価になりました。大きな問題は無い範囲ですが、色温度が低く赤よりのホワイトバランスと、赤色の強調傾向には注意が必要。唇や肌の色が赤みを帯びる可能性があるでしょう。


色域の広さの検証では、BT.2020の70.1%の色域をカバー。今回の検証商品の平均は下回りましたが、4Kモニターとして必要十分な色域だといえるでしょう。

実効コントラスト比は329:1と少々物足りませんが、カラーモードは7種類あります。ピボットも可能なので、デスクワークが主な用途であれば十分な性能です。


インターフェースは、DisplayPortがないものの、それ以外の端子はほぼ搭載。Type-Cによる給電・出力に対応している点も大きな魅力です。

スタンドは高さ調節・角度調節ともに可能で、奥行きが約17cmとかなりコンパクト。総じて作業効率の向上に適した商品だといえます。

良い
    • 4Kモニターとして必要十分な色域
    • 7種類のカラーモードやピボットがあり、デスクワーク用途には十分な性能
    • Type-Cによる給電・出力に対応している
気になる
    • sRGBモードがなく色精度がやや低い
    • コントラスト比は329:1と少々物足りない
    • DisplayPortが非搭載
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1000:1
最大輝度(公称値)350cd/m2
応答速度.4ms
リフレッシュレート60Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI、USB Type-C
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下左右
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る

この商品のクチコミ

4(2件)
avatar
駆け出しサポーター
男性 | 30代
雅猫
4
2026/09/04
特に問題点はないが…
クチコミ画像

DELLのモニターは比較的信頼がおけると思っています。 特に問題点はないのですが、特筆して良いという点もない普通のモニターです。 今ならもっと安価で同スペックのものが手に入れられると思いますが、メーカーとしての信頼や保証の点で上回りますね。

詳細を見る
駆け出しサポーター
女性 | 20代
びき
4
2026/01/06
Windowsユーザーにおすすめ
クチコミ画像

5年ほど使用しています。 現状特に問題なくしようできています。 各種大手メーカーモニターアームであれば基本大丈夫です。 Macとの接続でたまに不具合がでるため、Windowsでの使用をおすすめします。

詳細を見る
11
人気11位
検証6位
コスパ35位

Dell4K Thunderboltハブ モニター | U2725QE2025/02/25 発売

検証スコア
4.70
色の正確さ
4.06
|
色域の広さ
5.00
|
コントラスト比の高さ
4.95
|
インターフェースの充実度
4.73
|
スタンドの使いやすさ
5.00
最安価格
99,609円
高価格
モニターサイズ27インチ
解像度4K
色域の広さ(実測値)
82.3%
色の正確さ(実測値)
4.2dE
商品概要
コントラスト比3000:1の非光沢27インチIPS Blackパネル
最大140W給電対応のThunderbolt 4ハブ機能
4K UHD解像度と最大120Hzリフレッシュレート

迫力ある映像体験を求める人向き。インターフェースも充実

Dellの「4K Thunderboltハブ モニター U2725QE」は、機能性と画質のどちらも妥協したくない人におすすめの4Kモニターです。Type-Cケーブル1本で映像出力と給電ができ、デスク周りがすっきり。KVMスイッチやデイジーチェーン機能も備えており、複数のPCを効率よく操作できます。インターフェースも豊富で、ドッキングステーションのように使える点も魅力です。


色域の広さはトップクラスで、BT.2020の82.3%をカバー。映像は肉眼に近い自然な鮮やかさで表示されます。さらに、実効コントラスト比は実測で1944:1と高く、明暗の差がはっきりと出るため、メリハリのある映像表現が可能。映画やゲームの映像も、美しく鮮明に映し出してくれるでしょう。


色の正確さに関しては、4.2dEとやや誤差があり、特に肌の色味には違和感を覚える可能性があります。人物を扱うクリエイティブ用途では注意が必要ですが、日常使いやビジネス用途であれば問題ないレベルです。


カラーモードも豊富にあり、好みの色合いに調整しやすいのも魅力。操作は直感的なジョイスティックを採用しており、縦向き表示が可能なピボット機能にも対応しています。スタンドは高さや角度を柔軟に調整できるので、モニター台やモニターアームがなくても使いやすいでしょう。サイズもコンパクトで、設置場所を選びません。


色の正確さは最上位機種には及ばないものの、広い色域と高いコントラスト性能によって、映像の美しさは十分に堪能できます。迫力ある映像体験を楽しみたい人はもちろん、多機能で使い勝手のよいモニターを求める人にもおすすめの4Kモニターです。

良い
    • インターフェースが充実しており、ドッキングステーションのように使える
    • 色域はトップクラスに広く、鮮やかさは肉眼に近い
    • スタンドの高さや角度を調整しやすい
気になる
    • 肌色の誤差が大きめで、肌の色味の再現度は高くない
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)3000:1
最大輝度(公称値)450cd/m2
応答速度.5ms
リフレッシュレート120Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI、DisplayPort×2、USB Type-C×5、USB Type-A×5、LAN、オーディオ端子
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下左右
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る

この商品のクチコミ

5(1件)
avatar
検証モニター
女性 | 20代
ʕ•ᴥ•ʔ
5
2025/12/10
Type-Cで給電しながら出力もできて便利
画面サイズ: 27インチ

解像度が高く色味も自然かつ綺麗で、ディスプレイのクオリティが高いと思いました。 右下にあるボタン類が電源やモードの切り替え用になっていて、片手でポチポチできてよかったです。 また、USB Type-Cのケーブルをノートパソコンに繋いで使用したのですが、映像出力はもちろん給電も同時にできたのが便利でした。ケーブルを減らせるので見た目もすっきりするし、地味だけど大きな便利ポイントだと思います。ちなみに勿論、HDMIやDPポートもあります。 ディスプレイ部分の位置調節が楽だったのもよかったポイント。縦移動は少し力をかければ簡単に動きます。ただ、当たっただけ、程度では動かないようになっていて、きちんと調節されているなと思いました。 横に首を振るのもできました。90度とまではいきませんが、左右に40度ずつくらい振れます。 スタンドがシルバーで台座の形も洗練された雰囲気で、スタイリッシュな見た目です。

詳細を見る
12
人気12位

Dell Technologies 27インチ モニター

最安価格
Amazonでタイムセール中!
30,889円
6%OFF
参考価格:
32,980円
モニターサイズ27.0インチ
解像度WQHD
色域の広さ(実測値)
色の正確さ(実測値)
商品概要

QHD解像度と1500:1のコントラスト比により、映像の奥行きと鮮明なディテールを追求しています。144Hzのリフレッシュレートや1msの応答速度に加え、sRGB 99%の色域と内蔵のデュアル3Wスピーカーを搭載です。ブルーライトを低減し、縦横回転や高さ調整で自分好みの姿勢で作業でき、滑らかな映像で映画や音楽を楽しめます。

表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1500:1
最大輝度(公称値)350cd/m2
応答速度.
リフレッシュレート144Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI、DisplayPort 1.4
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下左右
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る
13
人気13位
検証23位
コスパ12位

アイ・オー・データ機器4K対応&USB Type-C搭載27型液晶ディスプレイ | LCD-CU271AB-F2023/09 発売

検証スコア
4.46
色の正確さ
4.60
|
色域の広さ
4.13
|
コントラスト比の高さ
4.05
|
インターフェースの充実度
4.75
|
スタンドの使いやすさ
5.00
最安価格
Amazonで売れています!
33,800円
在庫わずか
モニターサイズ27インチ
解像度4K
色域の広さ(実測値)
62.5%
色の正確さ(実測値)
1.8dE
商品概要
映像出力と最大65WのPC給電に対応するUSB Type-Cポート
高さ120mm調整と左右90度ピボット回転対応スタンド
3840×2160解像度・10億7374万色表示の27型4K AASパネル

低価格ながら色味が正確。高コスパでプロの用途にも活躍

アイ・オー・データ機器の「LCD-CU271AB-F」は、デスクワーク用のモニターを、コスパを重視で選びたい人におすすめです。ディスプレイ性能・使い勝手ともに良好なうえ、4Kモニターのなかでは4万円前後と価格も安め。コスパ重視で選ぶならよい選択肢となるでしょう。


色の正確性はかなり高く、デザイン制作といったプロ向けの用途にも使えます。色の正確性の検証では、誤差は1.8dEとかなり抑えられていました。しかし、色域の広さは超広色域であるBT.2020の62.5%、実効コントラスト比は358:1とどちらもそこそこ。ほかの商品に比べて高くはなく、メリハリのある色味でゲームのグラフィックを楽しむには物足りないかもしれません。


一方、Type-Cケーブル1本での給電・出力に対応。周辺機器を減らせるためデスクをスッキリさせられます。モニターの上下左右の角度調節のほか、高さ調節にも対応しているため、作業がしやすい向きに柔軟に調整可能です。


カラーモードは10種類と多め。ただし、ボタン操作のため直感的な操作はしにくく、慣れるまではストレスを感じることがあるかもしれません。


とはいえ低価格ながら色の正確性が高く、性能に大きな不満はありません。コントラスト比や操作性など気になる点もあるものの、予算を抑えてそれなりのモニターを探しているなら候補にしてみてください。

良い
    • 色の正確性が高く、デザイン制作などプロ向けの使用も可能
    • 高さ調節機能により、モニター台やアームがなくても使いやすい
気になる
    • コントラスト比は高くなく、迫力ある映像を楽しみたい人には不向き
    • ボタン操作のため直感的な操作はしにくい
表面処理ノングレア
パネル種類AAS
コントラスト比(メーカー公表値)1000:1
最大輝度(公称値)350cd/m2
応答速度.5ms
リフレッシュレート60Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI、USB Type-C、DisplayPort、USB Type-A×2、オーディオ端子
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下左右
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る
14
人気14位
検証18位
コスパ6位

XiaomiXiaomi | 4K モニター A27Ui | P27UCB-RAGL2025/07/03 発売

検証スコア
4.56
色の正確さ
4.18
|
色域の広さ
4.59
|
コントラスト比の高さ
4.48
|
インターフェースの充実度
4.73
|
スタンドの使いやすさ
5.00
最安価格
Amazonでタイムセール中!
36,834円
8%OFF
参考価格:
39,980円
モニターサイズ27インチ
解像度4K
色域の広さ(実測値)
71.7%
色の正確さ(実測値)
3.6dE
商品概要
映像出力と最大90W給電に対応したUSB-Cポート搭載
解像度3840x2160、DCI-P3 95%の27.0インチIPSパネル
エルゴノミクススタンド搭載

値段以上のディスプレイ性能!コスパ重視の人におすすめ

Xiaomiの「A27Ui」は、3万円台で購入できる低価格ながら高性能な27インチ4Kモニターです。


色域はBT.2020の71.7%をカバーし、色鮮やかな表示が可能です。色味の誤差もそれほど大きくはなく、一般的なデスクワーク用途なら色の精度も十分。さらにコントラスト比は実測1440:1と高く、メリハリのある映像を楽しめます。


給電・出力に対応したType-C端子のほか、Type-A端子を2つ搭載しているなどインターフェースの使い勝手もよく、高さ調整やピボット回転に対応。スピーカーは非搭載ですが、機能性にも優れているといえます。


低価格と高性能を両立した4Kモニターであり、コストパフォーマンスを重視して選びたい人におすすめです。

良い
    • BT.2020の71.7%の色域をカバーし鮮やか
    • 実測1440:1の高コントラスト比
    • Type-C給電や高さ調整に対応
気になる
    • スピーカー非搭載
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1200:1
最大輝度(公称値)360cd/m2
応答速度.6ms
リフレッシュレート60Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI、USB Type-C、DisplayPort、USB Type-A×2、
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下左右
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る

この商品のクチコミ

3.3(4件)
avatar
検証モニター
男性 | 20代
電池
4
2025/10/29
5万以下ならこれで十分

めっちゃ画質とかスペックを求めずにコスパで選ぶならかなり十分な性能。普通に画質も綺麗だし、パート数も十分。タイプCで給電しながら使えるのでケーブル少ないのも魅力

詳細を見る
avatar
検証モニター
男性 | 20代
たま
4
2026/01/23
照明の反射は気になる

仕事で使用。解像度は良好で色合いも不自然さを感じないのがよかった。ある程度は反射が抑えられており自分の顔は映りづらいが、背後の照明は白く反射しておりちょっと気になった

詳細を見る
avatar
検証モニター
男性 | 20代
はる
3
2026/02/18
画質は良いが反応速度が少し不満

しっかりと4Kの高画質さは実感できたものの、パソコンに比べてもカーソルの移動にラグがあるため使いづらさを感じました。

詳細を見る
avatar
検証モニター
男性 | 20代
Torture
2
2025/11/07
カーソル移動で不満

リフレッシュレートが120のものを使っていたのですが、60のこちらのモニターにしたらカーソルの動きですらかくつくように感じた。慣れれば問題なかったですがモヤモヤしました。

詳細を見る
15
人気15位

デル・テクノロジーズ4Kモニター | S2722QC2021/08/27 発売

最安価格
Amazonで売れています!
51,700円
在庫わずか
モニターサイズ27インチ
解像度4K(3840×2160)
色域の広さ(実測値)
色の正確さ(実測値)
商品概要

魅力的な新しいプラチナシルバー仕上げと繊細な質感のバックで、モダンでエレガンスな雰囲気です。USB-C接続と65Wの電源供給により、ノートパソコンの充電と接続を簡単に行えます。最大60Hzのリフレッシュ レートを実現するAMD FreeSync™テクノロジーにより、スムーズでちらつきのない操作性を実現していますよ。

表面処理不明
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1000:1
最大輝度(公称値)350cd/m2
応答速度.4m/s
リフレッシュレート60Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI、USB Type-C、DisplayPort1.4
Type-C給電機能不明
Type-C入力不明
高さ調節機能不明
角度調節機能不明
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能不明
VESAマウント対応
全部見る

この商品のクチコミ

avatar
クリエイター
デジタルクリエイター
Maya
2026/04/28
クチコミ画像
MacBookAirのサブモニターとして使用。 本体画面と色の差が少なくて助かるのと、大きい画面の中にいろんなウィンドウを分割して表示できるので作業の効率が爆上がりしています。
詳細を見る
16
人気16位
検証4位
コスパ24位

EIZOFlexScan | EV2740S2025/07/18 発売

検証スコア
4.75
色の正確さ
5.00
|
色域の広さ
4.66
|
コントラスト比の高さ
4.46
|
インターフェースの充実度
4.75
|
スタンドの使いやすさ
5.00
最安価格
Amazonでタイムセール中!
79,407円
18%OFF
在庫わずか
参考価格:
96,800円
モニターサイズ27インチ
解像度4K
色域の広さ(実測値)
73.2%
色の正確さ(実測値)
0.9dE
商品概要
最大70W給電や画面出力、データ転送対応のUSB Type-C端子
解像度3840×2160の27型4K UHDノングレアIPSパネル
疲れ目軽減機能とエルゴノミクススタンド

高いディスプレイ性能と利便性を備えた高性能モニター

「EIZO FlexScan EV2740S-B」は、27インチのワイド画面と4K対応の高解像度を備えたビジネス向けモニターです。IPSパネルを搭載し、フリッカーフリー技術やブルーライトカット機能など長時間のPC作業でも目が疲れにくい機能が充実しています。

色域はBT.2020の73.2%と広く、多彩な色を鮮やかに表現できます。また、色の正確さを示すdE値は0.9と極めて低く、高い色再現性を持っているため、意図した色を忠実に再現可能です。コントラスト比は実測値で1392:1と高水準。映像全体にメリハリと立体感があり、暗いシーンでも高い表現力を発揮するでしょう。

インターフェースはType-Cの給電・出力機能に加え、Type-A端子4つ、DisplayPort、HDMI、スピーカーを搭載しており、ノートPCへの給電をしながら映像出力できる点がメリットです。複数の周辺機器を同時に接続できる点も魅力。スタンドは高さ調節・チルト・スイーベルのすべてに対応しており、座る姿勢や作業内容に合わせて最適な角度・高さに柔軟に設定できます。

価格は高めなものの、総合的に完成度の高い商品。厳密な色再現が求められる写真編集・動画制作・デザイン業務に取り組む人に特におすすめです。
良い
    • 広い色域で鮮やかな色彩を再現する
    • 色味のズレがほぼなく正確な色再現
    • 高いコントラスト比で映像にメリハリ
    • 豊富なインターフェースで様々な機器に接続可能
    • 自由度の高いスタンドで快適な作業姿勢を取りやすい
気になる
    • 価格がやや高い
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1000:1
最大輝度(公称値)350cd/m2
応答速度.
リフレッシュレート61Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI、USB Type-C、DisplayPort、USB Type-A×4
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下左右
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る
17
人気17位
検証8位
コスパ18位

EIZOFlexScan | 27.0型 カラー液晶モニター | EV2720S-BK2025/04/22 発売

検証スコア
4.66
色の正確さ
4.63
|
色域の広さ
4.40
|
コントラスト比の高さ
4.60
|
インターフェースの充実度
4.75
|
スタンドの使いやすさ
5.00
最安価格
59,130円
やや高価格
モニターサイズ27インチ
解像度WQHD
色域の広さ(実測値)
68.0%
色の正確さ(実測値)
1.7dE
商品概要
映像表示と給電対応のUSB Type-C端子とUSB Type-Aハブ4ポート搭載
WQHD解像度の27.0型非光沢IPSパネル
高さ調整169mmと左右90度ピボット対応スタンド

クリエイティブにも使える高精度モニター。Type-C接続にも対応

EIZOの「EV2720S」は、同社がビジネスシーンのニュースタンダードとして展開する27インチ・WQHD対応モニターです。


色域はBT.2020を68.0%カバーし、発色は鮮やか。色味の誤差も極めて少ないため、イラストやデザイン制作など緻密な色再現が求められる用途にも十分対応可能。実測で1599:1という高いコントラスト比も実現しており、映像や写真表示ではしっかりとしたメリハリを感じられます。


インターフェースも充実しており、USB Type-C接続に対応。ケーブル1本で映像出力や給電が可能で、ノートPCとの組み合わせにぴったりです。スタンド機能も上下左右のスイーベルや高さ調整、ピボット回転に対応しており、長時間作業でも快適な姿勢を保ちやすい設計といえます。


価格はやや高めですが、WQHD解像度・高い色再現性・柔軟なスタンド機構・Type-C対応といった要素を兼ね備えた万能型モデル。画質や機能性を妥協したくないビジネスパーソンやクリエイターにおすすめのPCモニターです。

良い
    • 色域が広く色の誤差も少ない
    • 実測1599:1の高コントラスト比
    • Type-C接続に対応
    • 高さ調整・スイーベル・ピボット機能に対応
気になる
    • ボタン操作でジョイスティックに比べると使い勝手がよくない
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1500:1
最大輝度(公称値)350cd/m2
応答速度.5ms
リフレッシュレート61Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI、USB Type-C、DisplayPort、USB Type-A、オーディオ端子
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下左右
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る
18
人気18位
検証39位
コスパ5位

Minifire24インチモニター | ‎MF24X3C

検証スコア
4.06
色の正確さ
4.22
|
色域の広さ
4.32
|
コントラスト比の高さ
3.73
|
インターフェースの充実度
4.13
|
スタンドの使いやすさ
3.95
最安価格
Amazonでタイムセール中!
12,999円
13%OFF
参考価格:
14,999円
モニターサイズ24インチ
解像度フルHD
色域の広さ(実測値)
66.3%
色の正確さ(実測値)
3.4dE
商品概要
sRGB 110%およびHDR10対応の120Hz駆動FHD解像度IPSパネル
HDMI 1.4およびUSB Type-C映像入力端子
5年間の長期保証

Type-C対応ながら驚きの安さ!画面の性能は標準以上

Minifireの「24インチモニター MF24X3C」は、安くType-C接続のモニターを購入したい人におすすめ。USB Type-C入力に対応していながら、価格は1万円前後と破格の安さを実現しています。


色域は、HDR映像で標準(超広色域)であるBT.2020の66.3%(sRGB比約100%)をカバーし、これは今回検証した商品の平均を上回る数値。比較的鮮やかなディスプレイといえます。色の正確さの検証でも誤差は全体的に抑えられていました。デスクワークをする分には色味に違和感を覚えることがないでしょう。


一方で、実効コントラスト比は実測値で169:1と低めでした。映像がややのっぺりと感じる可能性があり、映画鑑賞やグラフィック豊かなゲームを楽しむ用途で使うと物足りなく感じるでしょう。


インターフェースは充実しており、USB Type-Cによる入力には対応していますが、給電には非対応。機種によっては給電も可能でしたが、出力を実測したところ数W程度にとどまりました。PCへの給電用に別途充電ケーブルを接続する必要があるでしょう。


画面調節は、用途に合わせて8種類のモードから選択できます。しかし、ボタン式で直感的な操作はしにくいため、ジョイスティック式に比べるとカラーモードや輝度の調整に手間がかかる印象でした。


スタンドは上下に角度調整ができ、作業がしやすい向きに変えられます。台座の奥行きは18.5cmで、デスクで幅を取りにくい点はメリットです。


コントラスト比の低さは気になるものの、安価ながら標準以上の性能を兼ね備えており、コスパは抜群によい1台といえます。

良い
    • Type-C接続に対応していながら、1万円前後と安い
    • 色の正確さ・色域の広さはデスクワークに十分なレベル
気になる
    • コントラスト比が低めで、映像がややのっぺりして見える可能性がある
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1000:1
最大輝度(公称値)250cd/m2
応答速度.5ms
リフレッシュレート100Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI、USB Type-C、オーディオ端子
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る

この商品のクチコミ

4(3件)
avatar
ベテランサポーター
女性 | 20代
ゆいな
4
2025/09/05
コスパ良し、メインの用途がデスクワークなら十分
クチコミ画像

家でのPC作業用に大きな画面が欲しいと思い購入しました。 使用用途が主にデスクワークのみなので、特別高いスペックはいらないと思い、コスパを見て決めました。 自分の利用シーンにおいては、画質や音質は十分だと感じます。 ただ、モニターを支える支柱や土台が細いので、デスクのちょっとの揺れでもモニターが揺れ、倒れないか少し怖いです。 デスク自体やモニター台など、安定した場所に設置することがおすすめです。

詳細を見る
検証モニター
女性 | 20代
ʕ•ᴥ•ʔ
4
2025/10/09
使いやすい高コスパモデル
クチコミ画像

価格が1万円ちょっとということで、使いづらかったらどうしようという不安がありましたが、使ううちにそんな不安はなくなったくらいしっかりとしたモニターでした。 明るくハッキリ見えるし、解像度もデスクワークには十分です。端の方がちょっと暗いかなと思い満点はつけませんでしたが、許容範囲だと思います。 右下のボタンで明るさや表示モードなどが切り替えられるので、自分好みに設定できるのもうれしいポイントです。自分の場合はデスクワークで使うので特段こだわりはなく、すべてデフォルトの標準モードにしていましたが、FPS向けのモードや映画向けのモードもありました。 本体が軽い分、移動や設置は楽なのですがちょっと動きやすい(ぐらつきやすい)と感じます。安定した場所で使うなら何も問題ないと思いますが、ドッシリと安定感が高いものがほしい人には不向きかもしれないです。 使い始めて10日くらいですが、時間経過で調子が悪くなる様子も今のところありません。USB Type-Cで接続できるのも便利です。このクオリティで1万円台と考えるとかなりお得だと思います。

詳細を見る
avatar
検証モニター
女性 | 20代
めだまやき
4
2025/09/30
コスパ最強!

組み立ては5分ほどで終わり、とても軽いので設置もしやすかったです。ベゼルが狭くスッキリしたデザインで、画面の視認性も高く使いやすい印象でした。輝度が高めなので明るい室内でも文字がはっきり見え、色味もMacと大差なく、違和感なく使えています。 Type-Cケーブル1本で接続できるのはとても便利で、ハブが不要なのが嬉しいポイントでした。ただし、インターフェースが本体下にあり少し接続しづらいのと、電源アダプターが太めで差し込みにくさは感じました。パススルー充電は搭載されていますが、実際には充電の減りを遅らせる程度で、給電力はあまり期待できないようです。

詳細を見る
19
人気19位
検証40位
コスパ22位

KTCゲーミングモニター | H27T27

検証スコア
4.04
色の正確さ
3.89
|
色域の広さ
4.37
|
コントラスト比の高さ
4.26
|
インターフェースの充実度
3.83
|
スタンドの使いやすさ
3.95
最安価格
19,980円
中価格
モニターサイズ27インチ
解像度WQHD
色域の広さ(実測値)
67.3%
色の正確さ(実測値)
4.9dE
商品概要
解像度2560×1440、リフレッシュレート144Hzの27インチモニター
コントラスト比4000:1、sRGB129%の色域を備えたVAパネル
Adaptive Sync、HDR10対応

WQHDモニター随一の安さ。Type-C接続ができない

KTCの「H27T27」は、手頃な価格でWQHD解像度のモニターを手に入れたい人におすすめ。WQHD対応のモニターとしてはかなり安価な、2万円前後で購入できるモニターです。


色域は、sRGB比約100%相当をカバー。ディスプレイからは十分に鮮やかさを感じられます。実効コントラスト比も実測値で902:1と高く、メリハリのある映像を楽しめるでしょう。


一方、色の正確性の評価は伸び悩みました。色味が全体的に青みがかっており、ブラウザの色味もやや青く感じられたほか、人の肌の色も少し不自然に感じやすい印象です。


USBType-C接続に非対応であることも懸念点。接続機器が多い人は、別途USBハブやドッキングステーションが必要になるかもしれません。一方、HDMIは2つあるので、PC・ゲーム機など2台をモニターに繋げておけます。ケーブルの抜き差しの手間がかからないのはうれしいポイントです。


カラーモードはユーザー設定を除いて6種類あり、用途に合わせて調整しやすい仕様。操作はジョイスティックで、直感的に操作しやすいことも魅力です。


奥行きはコンパクトで、狭いデスクでも設置しやすい点は便利。しかし、角度調節は上下のみでスタンドの高さ調節はできないので、高さが合わない人はモニター台の使用も検討しましょう。色味の違和感やインターフェースの物足りなさが気にならず、できる限り安く購入したい人にはおすすめできるモニターです。

良い
    • WQHD対応のモニターとしては、かなり安価な2万円前後で購入できる
    • コントラスト比が高く、メリハリのある映像を楽しめる
気になる
    • 色味が全体的に青みがかっていた
    • USBType-C接続に非対応
表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)1300:1
最大輝度(公称値)275cd/m2(実測値)
応答速度.3ms
リフレッシュレート100Hz
フリッカーフリー
ブルーライトカット対応
インターフェースHDMI×2、DisplayPort
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能
VESAマウント対応
全部見る

この商品のクチコミ

5(1件)
見習いサポーター
男性
マイベストユーザー
5
2025/03/30
安いのに高性能!

PS5用に購入しました! 性能にはとても満足しています!まずwhodなのでテレビ以上に高画質です!フレームレートは60と高くはありませんが、fpsゲームをやらないなら問題ありません!

詳細を見る
20
人気20位

HPZ24n G2 | 1JS09A4#ABJ

最安価格
15,800円
やや低価格
モニターサイズ24.0インチ
解像度WUXGA
色域の広さ(実測値)
色の正確さ(実測値)
商品概要

解像度1920×1200・24インチIPSモニターの、整備済み品です。3辺狭額縁ベゼルを採用するうえ、ピクチャー・イン・ピクチャー機能を搭載。各種入力端子のほか、モニターを数珠つなぎに接続できる、DisplayPort(OUT)端子を備えています。

表面処理ノングレア
パネル種類IPS
コントラスト比(メーカー公表値)10,000,000:1 (通常1,000:1)
最大輝度(公称値)不明
応答速度.
リフレッシュレート不明
フリッカーフリー不明
ブルーライトカット対応不明
インターフェースDisplayPort 1.2
Type-C給電機能
Type-C入力
高さ調節機能
角度調節機能上下左右
ピボット機能(画面回転)
スピーカー機能不明
VESAマウント対応不明
全部見る

売れ筋の人気デュアルモニター向けのPCモニター全45商品を徹底比較!

ベストな商品を探すために、デュアルモニター向けのPCモニターの最新商品や売れ筋など人気45商品を集め、以下の5つのポイントで徹底検証しました。

検証①:色の正確さ

検証②:色域の広さ

検証③:コントラスト比の高さ

検証④:インターフェースの充実度

検証⑤:スタンドの使いやすさ

今回検証した商品
  1. ★4.91|BenQ|MA270S
  2. ★4.83|BenQ|PD2730S
  3. ★4.78|Lenovo|ThinkVision P27u-20|62CBRAR6JP
  4. ★4.75|EIZO|FlexScan|EV2740S
  5. ★4.72|ベンキュージャパン|RDシリーズ|プログラミングモニター|RD270Q
  6. ★4.70|BenQ|MA270U
  7. ★4.70|Dell|4K Thunderboltハブ モニター|U2725QE
  8. ★4.66|EIZO|FlexScan|27.0型 カラー液晶モニター|EV2720S-BK
  9. ★4.66|BenQ|MA270UP
  10. ★4.65|Dell|4K USB-Cモニター|S2725QC
  11. ★4.64|Lenovo|QHD ディスプレイ|L27h-4A
  12. ★4.64|EIZO|FlexScan EV2740X 27.0型 カラー液晶モニター|EV2740X-BK
  13. ★4.64|EIZO|FlexScan EV2781|EV2781-WT
  14. ★4.61|ASUS|ASUS|ProArt Display|PA279CV-J
  15. ★4.61|BenQ|Creative Pro|デザイナー向けモニター|PD2732U
  16. ★4.59|AOC|AGON ゲーミングモニター AG274UXP/11|AG274UXP/11
  17. ★4.58|JAPANNEXT|液晶モニター|JN-iB4FL272U-C6-H
  18. ★4.56|Xiaomi|Xiaomi|4K モニター A27Ui|P27UCB-RAGL
  19. ★4.53|Dell|27インチモニター|S2722DC
  20. ★4.51|プリンストン|液晶ディスプレイ|PTF-H271U-BK
  21. ★4.50|Dell|4K UHD USB-Cモニター|S2722QC
  22. ★4.47|Dell|27 Plus QHD USB-Cモニター|S2725DC
  23. ★4.46|アイ・オー・データ機器|4K対応&USB Type-C搭載27型液晶ディスプレイ|LCD-CU271AB-F
  24. ★4.39|マウスコンピューター|iiyama|液晶ディスプレイモニター|ProLite XUB2792UHSU-B6
  25. ★4.25|MSI COMPUTER|MSI|PRO MP273U
  26. ★4.24|Dell|S2725DS
  27. ★4.21|Xiaomi|Xiaomi|2Kモニター|A27Qi 2026
  28. ★4.21|MSI COMPUTER|MSI|ビジネスモニター|PROMP273QE7
  29. ★4.20|JAPANNEXT|ゲーミングモニター|JN-IPS27G1632UF
  30. ★4.19|グリーンハウス|液晶モニター |GH-LCW27CH-BK
  31. ★4.18|アイ・オー・データ機器|LCD-C271DBX
  32. ★4.16|LG Electronics Japan|LG |スマートモニター|27U511SA-W
  33. ★4.15|日本HP|27f 4K ディスプレイ
  34. ★4.15|MSI COMPUTER|PRO MP251P
  35. ★4.12|LG Electronics Japan|LG |モニター|27U631A-B
  36. ★4.11|KOORUI|E2412F
  37. ★4.10|LG Electronics Japan|27UL500-W
  38. ★4.10|Amazon|Amazonベーシック|モニター|‎C27M2020JP
  39. ★4.06|Minifire|24インチモニター|‎MF24X3C
  40. ★4.04|KTC|ゲーミングモニター|H27T27
  41. ★4.04|LG Electronics Japan|LG |27インチ UHD 4K IPSモニタ|27US500-W
  42. ★3.95|JAPANNEXT|JN-IPS271WQHD-N
  43. ★3.90|アイリスオーヤマ|アイリスプラザ|液晶ディスプレイ|ILD-D27FHT-B
  44. ★3.82|KTC|4Kモニター|H27P27
  45. ★3.79|BenQ|アイケアモニター|GL2480

Windows・Macでのデュアルモニターの設定方法は?

Windows・Macでのデュアルモニターの設定方法は?

Windows(11)のデュアルモニター設定方法は、まずデスクトップを右クリックし、表示されるメニューから「ディスプレイ設定(D)」をクリックします。次に、「複数のディスプレイ」設定から「表示画面を拡張する」を選択してください。変更の確認画面が表示されたら、「変更の維持」をクリックすれば完了です。


なおモニターは、実際のモニターの配置にそろえる形で設定するのがおすすめです。例えば右にメイン、左にサブモニターがあるなら、並び順も同じにすると作業がしやすくなりますよ。変更は「ディスプレイの選択と整理」から行えます。


Macの場合は、ケーブルを使ってディスプレイをMacに接続するだけでOK。2台以上のディスプレイ接続に対応しているのは、M1チップ搭載Mac mini・Thunderbolt(1・2・3・4・5)・Mini DisplayPort搭載のモデルです。

久我和真
マイベスト 家電チームマネージャー
久我和真
Windows・Macともに、色味も調整しておくのがおすすめです。モニターによって色差の違いはそれほどありませんが、色味がややずれていると集中を妨げる要因になる可能性も。気になる人は、購入後にカラープロファイルなどの調整をして、モニター同士の色味を合わせてみてくださいね。

デュアルモニターで接続するのに必要な端子は?

デュアルモニターで接続するのに必要な端子は?

デュアルモニター接続に使う端子には、HDMI・DisplayPort・USB Type-C・DVI・D-Subなどがあります。基本的には、PC側の映像出力端子と、モニター側の映像入力端子が同じであれば接続可能です。


しかし、映像入出力端子が違っても、両端に別の規格の映像端子が付いているケーブルや、変換アダプタなら使えるケースもありますよ。


またディスプレイに接続する端子の数が足りない場合や、Appleシリコンを採用した一部のMacBookなど2台の外部ディスプレイ出力ができないモデルでも、ドッキングステーションを使えば接続できます。ポート・スロットを追加することで幅広い機器と接続できるように拡張できるので、気になる人は以下のコンテンツから探してみてくださいね。

デュアルモニター向けのPCモニターの関連商品はこちら

おすすめ商品探しをカンタンに!Googleでフォローする

クリエイターのおすすめ

最後に、プロが愛用するおすすめのデュアルモニター向けのPCモニターをご紹介します。

DellS2722QC 27インチ 4K モニター

MacBookAirのサブモニターとして使用。
本体画面と色の差が少なくて助かるのと、大きい画面の中にいろんなウィンドウを分割して表示できるので作業の効率が爆上がりしています。
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。

定番PCモニター・液晶ディスプレイのおすすめ人気コンテンツ

人気PCモニター・液晶ディスプレイ関連のおすすめ人気ランキング

Switch向けモニター

77商品
徹底比較

新着PCモニター・液晶ディスプレイ関連のおすすめ人気ランキング

PCモニター・液晶ディスプレイのおすすめ人気ランキングをもっと見る

人気PCモニター・液晶ディスプレイ関連の商品レビュー

テレビ録画&パソコン両対応 外付けハードディスク HDD-UT4KB アイ・オー・データ機器

外付けHDD
|
26,680円

新着PCモニター・液晶ディスプレイ関連の商品レビュー

人気のマイべマガジン

人気パソコン・周辺機器関連のfavlist

マイベスト実際に商品を購入して自社の施設で比較検証したり、
専門家を中心としたクリエイターが自らの愛用品やおすすめ商品を紹介して、あなたの“選ぶ”をお手伝いします
Copyright mybest All Rights Reserved.