ノートパソコンおすすめ商品比較サービス
マイベスト
ノートパソコンおすすめ商品比較サービス
【徹底比較】大学生向けノートパソコンのおすすめ人気ランキング【2026年7月】

【徹底比較】大学生向けノートパソコンのおすすめ人気ランキング【2026年7月】

大学生にとって、学生生活をより効率的かつ有意義に過ごすために欠かせないノートパソコン。課題作成やオンライン授業といった学業の面だけでなく、エントリーシートの作成やWEBテストなど、就職活動の場面でも役立つでしょう。しかし、CPU・メモリ・ストレージなどのスペックもさまざまで、どのモデルを選べばよいのか迷う人も多いのではないでしょうか。

今回は、各メーカーの最新商品や売れ筋上位から人気の大学生向けノートパソコン22商品を集め、2個のポイントで比較して徹底検証。選び方とともに、おすすめの大学生向けノートパソコンをランキング形式でご紹介します


マイベストが定義するベストな大学生向けノートパソコンは「課題やオンライン授業、レポートの作成などが快適にでき、毎日持ち運ぶのにストレスが少ないもの」。ぜひ購入の際の参考にしてください。

平田俊明
監修者
東京情報デザイン専門職大学教授
平田俊明

東京情報デザイン専門職大学教授。慶応義塾大学工学部卒業、同大学院工学研究科修士課程修了。筑波大学システム情報工学研究科を修了し、博士(工学)を取得。(株)日立製作所にてシステムソフトウエアに関する研究開発・製品開発に従事してきた。コンピュートロン株式会社R&D部門を経て、現在は、ITエンジニアを目指す学生を指導するとともに、スマート工場を実現するAIやIoT関連の応用研究に携わっている。

平田俊明のプロフィール
…続きを読む
久我和真
ガイド
マイベスト 家電チームマネージャー
久我和真

テレビ・プロジェクターなどの映像家電や、ノートパソコンやプリンターなど家電全般の比較・コンテンツ制作を経験し、家電チームのマネージャーに就任。キャリブレーションソフトを用いたテレビ・プロジェクターの画質測定を設計したり、ノートパソコンのベンチマークテストに取り組んだりしてきた。「ユーザーにとってベストな選択体験を提供する」ことを心がけて、コンテンツ制作を行っている。

久我和真のプロフィール
…続きを読む

検証のポイント

売れ筋の大学生向けノートパソコン22商品をすべて集めて、徹底的に比較検証しました
  1. 処理性能の高さ(大学生向け)

    1
    処理性能の高さ(大学生向け)

    マイベストでは「動画編集ソフトを含む複数のソフトを同時に起動させても動作が重くなりにくい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。

  2. バッテリー持ちのよさ

    2
    バッテリー持ちのよさ

    マイベストでは「半日近くバッテリーがもち、電源がない場所でも充電を気にせず作業できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を480分以上と定めて以下の方法で検証を行いました。

すべての検証は
マイベストが行っています

自社施設
監修者は「選び方」についてのみ監修をおこなっており、掲載している商品・サービスは監修者が選定したものではありません。マイベストが独自に検証を行ったうえで、ランキング化しています。
最近の更新内容
  • 追加
    以下の商品を検証してランキングに追加しました。
    • HP|HP|OmniBook 7 14-fr|BK9R0PA-AAAA
      メイン機として頼りになる処理性能・バッテリー持ちが魅力|HPの「OmniBook 7 14-fr」は、高い処理能力と持ち運びやすさを兼ね備えた14インチのノートパソコンです。14インチという持ち運びやすさと視認性を両立できる画面サイズを採用しているうえ、プロフェッショナルな要求に応えるスペックを搭載した…
    • Panasonic|Let's note|SC7|CF-SC7ARBCP
      12.4インチのコンパクト&堅牢なボディで処理性能も高い|Panasonicの「Let's note SC7 CF-SC7ARBCP」は、高い処理能力と堅牢なボディを兼ね備えた12.4インチのノートパソコンです。処理性能の中心となるCPUには、Intel Core Ultra 5 325を搭載しています。…
    • NEC|LAVIE |Direct N15(R) 価格.com限定モデル|NSLKC492NR3M1W
      マルチタスクを快適にこなせる。据え置き向きのモデル|NECの「LAVIE Direct N15(R) 価格.com限定モデル」は、高い処理能力と充実した機能を備えた15.6インチのノートパソコンです。処理性能は優秀で、CPUにAMD Ryzen 7 7735Uを搭載しており、マルチコアのスコアは平均…
    • HP|OmniBook X Flip 14-kc|14-kc0008AU
      バッテリーは15時間超え。持ち運びにぴったりな高性能機|HPの「OmniBook X Flip 14-kc」は、非常に高い処理能力と優秀なバッテリー持ちを両立した14インチのノートパソコンです。処理性能については、CPUにRyzen AI 7 450を搭載しており、マルチコアのスコアは平均13445.3…
    • HP|OmniBook X Flip 14-kb|14-kb0012TU
      高価だが、数年はメイン機として活躍する高性能モデル|HPの「OmniBook X Flip 14-kb 14-kb0012TU」は、高いバッテリー性能と堅牢なつくりを兼ね備えた、14インチのコンバーチブルタイプのノートパソコンです。処理性能については優秀で、CPUにIntel Core Ultra …
    • 他 4 商品
全部見る

大学生にノートパソコンは必要?

大学生にノートパソコンは必要?

大学生にとってノートパソコンは必需品といえます。レポートやプレゼンテーション資料を作成したり、オンライン授業を受けたり履修登録を行ったりと、学習にあたってはほぼ毎日使用するといっても過言ではないでしょう。さらに、学習内容によっては統計ソフトやプログラミング環境を導入するケースもあり、スマホやタブレットだけでは対応しきれない場面が多く存在します。


また、大学では履修登録や課題提出に専用の学習システムを利用することが一般的で、パソコンがあれば効率的にアクセスできます。加えて就職活動時にはエントリーシートの作成やWebテストがあり、ノートパソコンを持っているかどうかが大きな差につながるでしょう。授業だけでなく日常的な学習や将来の活動を考えると、早めに1台用意しておくのがおすすめです。

平田俊明
東京情報デザイン専門職大学教授
平田俊明

OSは、基本的にMacbook・Windows PCのどちらでもOKですが、大学や学部によってはWindowsが必須のこともあるでしょう。


私の大学では、学生にWindows PCを購入させています。ビジュアルスタジオなどを使用したプログラミングを行うことがあり、汎用性・統一性の観点からもWindows OSだと都合がよいからです。このように学習内容によって選ぶべきスペックが決まっていることもあるので、大学や教授が指定・推奨しているモデルがないかは必ず確認しておきましょう

久我和真
マイベスト 家電チームマネージャー
久我和真

大学を卒業して社会人になったら、ほぼ確実にパソコンを使うことになります。ノートパソコンを購入して大学生のうちから慣れておくことで、スムーズに社会人生活をスタートできるでしょう。

大学生向けノートパソコンの選び方

大学生向けノートパソコンを選ぶ際に必ずチェックしておきたい「6つのポイント」をご紹介します。

1

まずは処理性能に注目しよう。ミドルスペック以上は必須!

まずは処理性能に注目しよう。ミドルスペック以上は必須!

大学生活で使うノートパソコンには、少なくともミドルスペック以上のものがおすすめ。以下では、使用目的に合わせてどんなスペックのものを選ぶべきか、CPU・メモリ・ストレージに分けて詳しく解説します。

CPUは、ミドルスペックにあたるCore i5・Ryzen 5以上がおすすめ

CPUは、ミドルスペックにあたるCore i5・Ryzen 5以上がおすすめ

まずは、全体の処理性能に大きく関わるCPUをしっかり確認しましょう。ミドルスペックにあたるCore i5やRyzen 5以上を選べば、オンライン授業を受けながら授業資料の閲覧をするといったマルチタスクも快適にこなせます。CPUの処理性能が不足していると、動作が重くなり勉強や作業の効率を落としかねないので要注意です。


研究や実技課題に使用するという場合は、処理性能が足りなくなってしまっては使いづらいので、ハイスペックにあたるCore i7やRyzen 7を選びましょう。高性能なので、3年生以降など学習の内容が複雑になってきても対応できることが多いという長期的なメリットもあります。


今回、CPUの処理性能をcinebenchR23というソフトで測る検証を行ったところ、Core i5やRyzen 5といったミドルスペックではマルチコアスコアが6000ptsを、Core i7やRyzen 7といったハイスペックでは8000ptsを超えるモデルが多いことがわかったので、処理性能の基準としてぜひ参考にしてください。ちなみに、CPUのマルチコアスコアとは、簡単にいうとCPU全体を動かしたときにどのくらいの性能があるかというスコアなので、実際の使用時に近い比較ができます。

メモリは16GB以上が必須

メモリは16GB以上が必須

メモリは16GB以上がおすすめ。メモリ容量は例えるなら作業台の大きさのようなもので、大容量なほど同時にできるタスクが増えたり、負荷が高い作業もサクサクこなせたりします。授業用の資料を開きながらブラウザで調べ物をしたり、同時に動画を流したりするのにはメモリの容量を使い、容量が不足すると一気に動作が重くなります


8GBのモデルでも軽い作業なら対応できますが、アプリを複数立ち上げると処理が追いつかず、カクつきを感じることが多いでしょう。メモリは基本的に後から増やせないので、妥協せずに16GB以上にしておくことをおすすめします


容量は大きくなるほど性能がよいといえますが、そのぶん価格も高くなります。32GBは、性能はよいものの価格も高い傾向があるので、コストとのバランスを考えると16GBがちょうどよいといえるでしょう。

ストレージは数年間使うことを見越して512GB以上を選ぼう

ストレージは数年間使うことを見越して512GB以上を選ぼう

大学生活で使うなら、ストレージ容量も重要なポイント。長く使うことを考えると、最低でも512GB以上を選んでおくのがおすすめです。


在学中はレポートや講義資料だけでなく、画像や動画、研究用のデータなど保存しておくファイルが年々増えていきます。256GBでは数年間使ううちに容量不足になりやすく、外付けストレージを追加する手間がかかる可能性が高いでしょう。


512GBあれば日常的なデータ管理には十分対応でき、1TBなら研究用のデータが多めでも余裕を持てるでしょう。外付けのストレージを併用するのもひとつの手ですが、メインのデータまで外付けに入れるとなると、持ち運び時に紛失のリスクもあります。長期的な使い勝手のよさを考えるなら、予算のゆるす限りで容量に余裕のあるモデルを選んでおきましょう

平田俊明
東京情報デザイン専門職大学教授
平田俊明

普段は本体のストレージで十分という場合でも、卒論などの大事な課題をやっているときは、こまめにバックアップを取りましょう。作業を進めるたびにUSBメモリにも保存するという習慣をつけておくと、万が一データが消えてしまってもある程度リカバリーが可能です。そこまで高価なものでもないので、バックアップ用として一つ持っておくとよいかもしれません。

2

インターフェースはHDMIとUSB Type-A・Cの両方あるものがおすすめ

インターフェースはHDMIとUSB Type-A・Cの両方あるものがおすすめ

大学で使うノートパソコンを選ぶときは、搭載されているインターフェースにも注目してください。特にHDMIポートとUSB Type-A・Cの両方に対応しているモデルがおすすめです。


授業やゼミでのプレゼンでは、HDMI入力に対応した外部ディスプレイやプロジェクターにノートパソコンをつなぐ場面が多くあります。HDMIポートがあればケーブル1本で接続できるため、スムーズに発表を始められるでしょう。


さらにUSBポートは、従来の周辺機器が使えるType-Aと、最新の周辺機器や充電に対応するType-Cの両方を備えていると便利です。USBメモリや古いプリンターからスマホやタブレットまで幅広く接続でき、学習環境を柔軟に整えられるでしょう。

平田俊明
東京情報デザイン専門職大学教授
平田俊明
以前、学生が使っているノートパソコンにHDMI出力ポートがついておらず、発表の際にプロジェクターに接続できなかったことがありました。自分が使用する予定の周辺機器に対し、どんなインターフェースが必要かという視点から確認することをおすすめします。
3

画面サイズは目的に合わせてインチ数を選ぼう

画面サイズは目的に合わせてインチ数を選ぼう

サイズは、持ち運びやすさを優先するか、画面の広さを重視するか、自分の使い方に合わせて選ぶとよいでしょう。


基本的には、持ち運びやすい13~14インチがおすすめ。A4用紙とほぼ同じ大きさでカバンに収まりやすく、軽量モデルも多いので、毎日持ち歩いても負担になりにくいといえます。そこまで幅を取らないので、図書館やカフェでも気軽にノートパソコンを広げて作業しやすいのもポイントです。


一方で、プログラミングやデザインなど画面の広さが必要な学習をする人には、15インチ以上の大画面モデルも選択肢になります。作業スペースが広がり、複数のウィンドウを並べて表示できるのは大きなメリットです。ただし、A4用紙よりもひと回り大きいくらいのサイズで、持ち運びにはやや不便でしょう。

4

バッテリーは8時間以上持つものがおすすめ

バッテリーは8時間以上持つものがおすすめ

バッテリーは、なるべく長持ちするものがおすすめ。キャンパス内では電源が使える場所が多いものの、ゼミ発表や課外活動など電源が確保できない環境で長時間作業する機会も多々あります


マイベストで検証した結果、8時間以上連続で動画を再生できたモデルであれば、外出先でもレポート作成や調べ物を数時間は続けられることが確認できました。特にモバイル向けのモデルやAI PCはバッテリー持ちがよい傾向があり、持ち運び前提の学生生活に適しています。電源がない環境でも長時間使用するには、8時間以上という基準を意識して選んでみてください。

5

Officeソフトの有無は学校に合わせよう

Officeソフトの有無は学校に合わせよう

Officeソフトの有無も忘れずに確認しましょう。レポート作成やデータ分析、共同課題の資料づくりなどではWordやExcel、PowerPointといったOfficeソフトを使う機会が多く、あらかじめ搭載されているとスムーズに対応できます。課題提出のフォーマットがOffice指定というケースもあり、入学当初から利用できる環境は心強いといえるでしょう。


ただし大学によっては、学校側がOfficeを一括契約していて学生は追加費用なしで利用できることもあります。この場合、個別に購入する必要はありません。自分の大学がどのような契約状況かを確認してから選ぶと、無駄な出費を避けられますよ。

6

サポートには加入しておくのがおすすめ

サポートには加入しておくのがおすすめ

最後に、購入時にはサポートに加入しておきましょう。毎日持ち運ぶものだからこそ、落下や衝撃による故障のリスクはつきもの。価格面からしても簡単に買い替えられるものではないので、4年間ほど使うとなると、適宜修理をしながらになるでしょう。サポートに加入していなければ、修理費用は数万円かかることも多く、痛い出費となってしまいます。


購入時に用意されているサポートプランに加入しておけば、故障などのトラブル時も通常の修理費よりも安く対応してもらえることがほとんどです。4年制の大学であれば、4年間をカバーできる内容を選んでおくのがおすすめだといえます。

平田俊明
東京情報デザイン専門職大学教授
平田俊明

学生を見ていて、ノートパソコン本体を落下させたりペンを挟んだ状態で勢いよく閉じてしまったりして画面を割るというケースが多く、物理的な故障はよくあるように感じます。画面が見えなくなると学習に支障をきたすので、サポートにはぜひ加入してほしいです。

選び方は参考になりましたか?

大学生向けノートパソコン全172商品
おすすめ人気ランキング

ランキングの算出方法は制作・運営ポリシーをご覧ください。

一部の商品情報はAIが自動で入力しており、誤りを含む可能性があります。ご購入の際は必ず事前に各商品の公式サイト等で最新の情報をご確認ください。

検証したランキングはこちら
絞り込み
価格
メモリ容量
ストレージ容量
インターフェース
バッテリーの持ち時間(実測値)

商品

画像

検証 スコア

最安価格

人気順

発売時期

検証スコア

詳細情報

処理性能の高さ(大学生向け)

バッテリー持ちのよさ

CPUの型番

CPUの世代

CPUの種類

CPUマルチコアのスコア(実測値)

CPUシングルコアのスコア(実測値)

メモリ容量

ストレージ容量

OS

搭載Office

画面サイズ

解像度

インターフェース

有線LANポートあり

Bluetooth規格

内蔵カメラ搭載

バッテリーの持ち時間(実測値)

奥行

高さ

重量

1

Dell

Dell 14DC14255

Dell Dell 14 1
4.67

2025/08/29

4.77
4.47

AMD Ryzen 7 250

Ryzen 200 シリーズ

Ryzen 7

平均13133pts

平均1724pts

16GB

512GB

Windows 11 Home

Microsoft Office

14インチ

フルHD(1920×1080)

USB Type-A(USB 3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB 3.2 Gen2)×1、HDMI、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)、SDカードスロット

Bluetooth 5.3

約7時間51分

31.4cm

22.615cm

1.586~1.89cm

1,560~1,650g

2

レノボ

IdeaPadSlim 5 Gen 1083HV003EJP

レノボ Slim 5 Gen 10 1
4.79

2025/01/21

4.79
4.80

AMD Ryzen 5 8645HS

Ryzen 8000シリーズ

Ryzen 5

平均12008.67pts

平均1727.67pts

16GB

512GB

Windows 11 Home

Microsoft Office

14インチ

WUXGA(1920×1200)

USB Type-A(5Gbps)×2、USB Type-C(10Gbps)×2、HDMI、microSDカードスロット

Bluetooth 5.2

約10時間23分

約31.34cm

約22.2cm

約1.69cm(最薄部)

約1,390g

3

富士通

FMV LIFEBOOKモバイルノートPCUH90/J3

富士通 モバイルノートPC 1
4.59

2024/10/18

4.72
4.33

Intel Core Ultra 7 155H

Core Ultra シリーズⅠ

Core Ultra 7

平均10221.33pts

平均1718pts

16GB

512GB

Windows 11 Home

Microsoft Office

14インチ

WUXGA(1920×1200)

USB Type-A(USB 3.0)×2、USB Type-C(Thunderbolt 4)×2、HDMI、有線LANポート、microSDカードスロット、イヤホンジャック

Bluetooth 5.4

約7時間18分

30.88cm

20.9cm

1.73cm

628g

4

HP

OmniBook 7 14-frBK9R0PA-AAAA

HP OmniBook 7 14-fr 1
5.00

2025/06

5.00
5.00

インテル Core Ultra 7 255H

Core Ultra シリーズⅡ

Core Ultra 7

平均18680pts

平均2063pts

32GB

1TB

Windows 11 Home

Officeなし

14インチ

2.2K(2240×1400)

USB Type-A(USB3.0)×1、USB Type-A(USB3.1 Gen2)×1、USB Type-C(USB3.1 Gen2)×1、Thunderbolt 4、HDMI、イヤホンジャック

Bluetooth 5.4

約12時間0分

31.4cm

22.6cm

1.11~1.89cm

1410g

5

マイクロソフト

Surface Laptop第7世代 13.8インチ(Snapdragon X Plus)EP2-18290

マイクロソフト 第7世代 13.8インチ(Snapdragon X Plus) 1
4.66

2024/12/10

4.55
4.95

Snapdragon X Plus

Snapdragon X PLUS

平均8255.67pts

平均1125pts

16GB

256GB

Windows 11 Home

Office Home & Business 2024

13.8インチ

2304×1536

USB Type-A(USB 3.2 )、USB Type-C(USB 4/Thunderbolt 4)、イヤホンジャック

Bluetooth 5.4

約8時間37分

30.1cm

22.0cm

1.75cm

1338g

6

マイクロソフト

Surface ProCopilot+ PCEP2-19223

マイクロソフト Copilot+ PC 1
4.60

2024/12/10

4.55
4.73

Snapdragon X Plus

Snapdragon X Plus

平均8220.00pts

平均1115.33pts

16GB

256GB

Windows 11 Home

Microsoft Office

13インチ

独自規格

USB Type-C×2

Bluetooth 5.4

約9時間49分

28.7cm

20.9cm

0.93cm

1216g(実測値)

7

Apple Japan

MacBook Pro14インチ(M5)

Apple Japan 14インチ(M5) 1
4.78

2025/10/22

4.90
4.52

Apple M5

Apple M5

平均15706.00pts

平均2466.33pts

16GB

512GB

macOS

Officeなし

14.2インチ

3,024×1,964

Thunderbolt/USB 4×3、HDMI、SDXCカードスロット、イヤホンジャック

Bluetooth 5.3

約8時間9分

31.26cm

22.12cm

1.55cm

1550g

8

富士通

FMV Note UFMVU500K3B

富士通 FMV Note U 1
-

2025/11

-
-

Core i5 1335U

第13世代 Core プロセッサー

Core i5

平均7461.67pts

平均1698pts

16GB

512GB

Windows 11 Home

Microsoft Office

14インチ

WUXGA(1920×1200)

USB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB4)×2、HDMI、microSDカードスロット

Bluetooth 5.3

約12時間34分

30.88cm

20.9cm

1.78cm

約860g

9

NEC

LAVIE Direct N15(R) 価格.com限定モデルNSLKC492NR3M1W

NEC Direct N15(R) 価格.com限定モデル 1
4.34

2026/02/16

4.69
3.72

AMD Ryzen 7 7735U

Ryzen 7000シリーズ

Ryzen 7

平均11466.67pts

平均1524pts

16GB

512GB

Windows 11 Home

Microsoft Office

15.6インチ

フルHD(1920×1080)

USB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB3.2 Gen2)×1、HDMI、有線LANポート、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)

Bluetooth 5.3

約4時間51分

36.24cm

25.34cm

2.28cm

2100g

10

Acer

Aspire Spin 14ASP14-51N-F56Y

Acer Aspire Spin 14 1
-

2026/06/18

-
-

インテル Core Ultra 5 115U

Core Ultra シリーズⅠ

Core Ultra 5

平均4706.33pts

平均1449.67pts

16GB

512GB

Windows 11 Home

Officeなし

14.0インチ

WUXGA(1920×1200)

USB Type-A(USB 3.2)×2、USB Type-C(USB 3.2)×2、HDMI、microSDカードスロット、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)

Bluetooth 5.2

約6時間30分

31.48cm

22.0cm

1.89cm

1380.0g

お探しの商品がない場合は、商品の掲載をリクエストできます。
1位
検証12位

Dell
Dell 14DC14255

2025/08/29 発売

検証スコア
4.67
処理性能の高さ(大学生向け)
4.77
バッテリー持ちのよさ
4.47
Dell 14 1
最安価格
139,900円
中価格
CPUの型番 AMD Ryzen 7 250
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均13133pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB 3.2 Gen2)×1、HDMI、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)、SDカードスロット
バッテリーの持ち時間(実測値)約7時間51分
画面サイズ
14インチ
解像度
フルHD(1920×1080)
重量
1,560~1,650g
商品概要
増設や交換に対応する16GBメモリと空きスロット
1920x1200(16:10)の14.0インチ非光沢IPS液晶
AI処理に対応する8コアのプロセッサー

処理性能が優秀な高コスパ機。インターフェースも充実

Dellの「Dell 14 DC14255」は、非常に高い処理能力と実用的な機能性を兼ね備えた14型のノートパソコンです。持ち運びやすさとデスクワークでの見やすさのバランスがよく、自宅や大学内での移動はもちろん、外出先へ持ち出して作業を行う用途にも柔軟に対応できる設計となっています。


処理性能は非常に優秀。CPUマルチコアのスコアは平均13133ptsと高く、メモリ容量も16GBと、複数のアプリを同時に立ち上げるマルチタスクや、データ量の多い複雑な資料作成、Webブラウジングをしながらの文書作成などもストレスなく非常にスムーズにこなせる実力です。


バッテリーの持ち時間は約7時間51分と、一日中充電なしで作業するにはやや物足りないものの、ちょっとした外出や1~2コマ分の講義などにおいては電源のない環境でもしっかりと作業を進められます。画面サイズは14インチを採用しており、カバンに収まりやすいコンパクトさを維持しながら、作業スペースを確保できるバランスのよいサイズ。ただ、重量が1.5kgを超えるため、モバイル機としてはやや重い点には注意しましょう。


インターフェースは、周辺機器の接続に広く使われるUSB Type-Aポートが2つ、高速なデータ転送に対応したUSB Type-Cポートが1つに加えて、外部モニターへ映像を出力するためのHDMIポートやカメラのデータ移行などに重宝するフルサイズのSDカードスロットも搭載しています。学習から趣味まで、幅広い場面で活躍するでしょう

良い

    • 処理性能が非常に高く、処理が重い作業も快適にこなせる
    • インターフェースが充実している

気になる

    • 重量が1.5kgを超え、やや重い
CPUの世代Ryzen 200 シリーズ
CPUの種類Ryzen 7
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均1724pts
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.3
内蔵カメラ搭載
31.4cm
奥行22.615cm
高さ1.586~1.89cm
全部見る
ランキングは参考になりましたか?
2位
検証4位

レノボ
IdeaPadSlim 5 Gen 1083HV003EJP

2025/01/21 発売

検証スコア
4.79
処理性能の高さ(大学生向け)
4.79
バッテリー持ちのよさ
4.80
Amazonで見る
Slim 5 Gen 10 1
最安価格
149,800円
中価格
CPUの型番AMD Ryzen 5 8645HS
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均12008.67pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(5Gbps)×2、USB Type-C(10Gbps)×2、HDMI、microSDカードスロット
バッテリーの持ち時間(実測値)約10時間23分
画面サイズ
14インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
重量
約1,390g
商品概要
解像度1920x1200の14.0型WUXGA有機ELディスプレイ
6コアCPUと最大16TOPSのNPU
MIL-STD-810H認定の筐体、最薄部16.9mm・質量約1.39kg

処理性能が高く、画面も美しい。クリエイターにもおすすめ

レノボの「IdeaPad Slim 5 Gen 10 83HV000SJP」は、圧倒的な処理性能と美しい映像表示を両立した14型のノートパソコンです。米国国防総省の調達基準であるMIL規格に準拠した強度の高い堅牢ボディを採用しており、衝撃や振動に強く作られています。頑丈で壊れにくい設計のため、日々の移動が多く、ノートパソコンを積極的に外へ持ち運ぶ大学生にぴったりのモデルです。


CPUマルチコアのスコアは平均12008.67ptsという非常に高い数値を記録しました。メモリ容量も16GBを備えており、複数のアプリを立ち上げたマルチタスクだけでなく、動画編集やプログラミング、データ量の多い複雑な資料作成なども、ストレスを感じることなくスムーズにこなせる実力を持っているといえます。内蔵GPUのパフォーマンスも良好で、軽めのゲームやグラフィック作業も軽快に対応可能です。


ディスプレイには有機ELを採用しており、黒が深く引き締まった、コントラストの非常に高い鮮明な映像を映し出せます。写真の確認や動画配信サービスの視聴、クリエイティブな作業において、正確で美しい色彩を堪能できるでしょう。


バッテリーの持ち時間は約10時間23分と、電源のない場所でまとまった作業をするのにも十分に対応できます。画面サイズは14インチとカバンに収まりやすい大きさでありながら、有機ELによる視認性の高さも合わさって、作業効率を高めたい人におすすめのディスプレイです。


インターフェースは、周辺機器との接続に広く使われるUSB Type-Aポートを2つ、より高速なデータ転送に対応したUSB Type-Cポートを2つ搭載しています。さらに外部ディスプレイへの出力が可能なHDMIポートや、カメラのデータ移行などに重宝するmicroSDカードスロットも搭載。普段使いから本格的なデスクワーク、趣味のクリエイティブ作業まで、変換アダプタを介さず本体のみで柔軟に対応できる実用性の高い構成です。

良い

    • 処理性能が非常に高い
    • バッテリー持ちが約10時間23分と良好

気になる

  • 特になし
CPUの世代Ryzen 8000シリーズ
CPUの種類Ryzen 5
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均1727.67pts
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.2
内蔵カメラ搭載
約31.34cm
奥行約22.2cm
高さ約1.69cm(最薄部)
全部見る
3位
検証16位

富士通
FMV LIFEBOOKモバイルノートPCUH90/J3

2024/10/18 発売

検証スコア
4.59
処理性能の高さ(大学生向け)
4.72
バッテリー持ちのよさ
4.33
参考価格
274,780円
やや高価格
CPUの型番Intel Core Ultra 7 155H
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均10221.33pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.0)×2、USB Type-C(Thunderbolt 4)×2、HDMI、有線LANポート、microSDカードスロット、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約7時間18分
画面サイズ
14インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
重量
628g
商品概要
14.0型ディスプレイと重量約848gでMIL-STD-810H準拠の筐体
NPU搭載のCPUと冷却用デュアルファン
有線LANやHDMI出力などのインターフェース

600g台の超軽量モデル。処理性能も高く、持ち運びに便利

富士通が展開する「FMV LIFEBOOK モバイルノートPC」は、日本のメーカーが手掛けるノートパソコンです。幅広い学習用途に対応できる性能と安心感を兼ね備えたモデルとして、多様なシーンで使いやすいのが特徴です。


CPU性能の検証では、マルチコアスコアは平均10221.33pts、シングルコアスコアは平均1718.00ptsを記録しました。メモリは16GB搭載しています。課題作成やレポートはもちろん、動画編集や軽めのゲームといった用途にも対応できる性能で、幅広い用途で使えるでしょう。


バッテリーの持続時間は約7時間18分で、カフェや大学内での作業など、電源が確保しにくい環境でもある程度の時間は安定して利用できます。本体重量が628gと非常に軽量で、頻繁に持ち運ぶ人にとってもストレスになりにくいといえます。


課題やレポートを快適に仕上げたい学生はもちろん、学業以外に動画編集やゲームを楽しみたい人にもおすすめです。処理性能と使いやすさのバランスを重視したい大学生に適した1台といえます。

良い

    • 本体重量が628gとかなり軽量
    • 処理性能が高く、学習用途だけでなく趣味にも使える

気になる

  • 特になし
CPUの世代Core Ultra シリーズⅠ
CPUの種類Core Ultra 7
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均1718pts
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.4
内蔵カメラ搭載
30.88cm
奥行20.9cm
高さ1.73cm
全部見る
4位
検証1位
ベストバイ 大学生向けノートパソコン
処理性能の高さ(大学生向け) No.1
バッテリー持ちのよさ No.1

HP
OmniBook 7 14-frBK9R0PA-AAAA

2025/06 発売

検証スコア
5.00
処理性能の高さ(大学生向け)
5.00
バッテリー持ちのよさ
5.00
第1位 mybest
OmniBook 7 14-fr 1
最安価格
253,000円
やや高価格
CPUの型番インテル Core Ultra 7 255H
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均18680pts
メモリ容量32GB
ストレージ容量1TB
インターフェースUSB Type-A(USB3.0)×1、USB Type-A(USB3.1 Gen2)×1、USB Type-C(USB3.1 Gen2)×1、Thunderbolt 4、HDMI、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約12時間0分
画面サイズ
14インチ
解像度
2.2K(2240×1400)
重量
1410g
商品概要
NPU内蔵CPU、32GBメモリ、1TB SSD搭載
16:10の14.0インチ2.2K非光沢IPSディスプレイ
重量約1.41kg、米国MIL規格クリア、最大約20時間駆動バッテリー、Wi-Fi 7対応

メイン機として頼りになる処理性能・バッテリー持ちが魅力

HPの「OmniBook 7 14-fr」は、高い処理能力と持ち運びやすさを兼ね備えた14インチのノートパソコンです。14インチという持ち運びやすさと視認性を両立できる画面サイズを採用しているうえ、プロフェッショナルな要求に応えるスペックを搭載した1台だといえます。


処理性能については、CPUマルチコアのスコアは平均18680ptsと非常に高く、16コアのM4 Proチップを搭載したMacBook Proと同等の処理性能を示す数値です。負荷の大きい動画編集やプログラミング、膨大なデータを扱う解析作業などもストレスなくスムーズに実行できるでしょう。GPUのパフォーマンスも非常に良好で、クリエイティブな作業においても頼もしい実力を発揮するでしょう。


バッテリー駆動時間は約12時間0分と、電源の確保が難しい場所でも1日を通して安定して使用できるスタミナを備えています。検証の結果は動画再生の連続使用時間なので、負荷の高い作業においてはこれよりも短くなることが予想されますが、常に充電が必要なレベルではなく持ち運びに向いているといえるでしょう。約1410gと、一般的なモバイル向けモデルと比べるとやや重めな点は要注意です。


インターフェースは、Thunderbolt 4をはじめ、複数のUSB Type-AポートやHDMIポートをバランスよく備えています。周辺機器との接続性が高く、外出先でのプレゼンテーションや自宅でのマルチモニター環境の構築にも柔軟に対応できる構成です。


やや重めな点には注意が必要ですが、バッテリー持ちのよさを活かして、高い処理能力を屋外へ持ち出したい大学生に適した持ち運び向きの1台といえます。

良い

    • MacBook Proと同等の高い処理性能でクリエイティブ作業もこなせる
    • バッテリー持ちがよく、モバイル用途にもぴったり

気になる

  • 特になし
CPUの世代Core Ultra シリーズⅡ
CPUの種類Core Ultra 7
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均2063pts
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.4
内蔵カメラ搭載
31.4cm
奥行22.6cm
高さ1.11~1.89cm
全部見る
5位
検証13位

マイクロソフト
Surface Laptop第7世代 13.8インチ(Snapdragon X Plus)EP2-18290

2024/12/10 発売

検証スコア
4.66
処理性能の高さ(大学生向け)
4.55
バッテリー持ちのよさ
4.95
最安価格
Amazonで売れています!
150,430円
在庫わずか
CPUの型番Snapdragon X Plus
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均8255.67pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量256GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.2 )、USB Type-C(USB 4/Thunderbolt 4)、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約8時間37分
画面サイズ
13.8インチ
解像度
2304×1536
重量
1338g
商品概要
10コアCPU、45TOPS処理NPU搭載
アスペクト比3:2・解像度2304x1536の13.8型最大120Hzタッチスクリーン
重量1.34kg・厚さ17.5mm、ビデオ再生最大20時間のバッテリー

バッテリーも処理性能も高水準。頻繁に持ち運ぶ人におすすめ

アメリカのマイクロソフトが展開するSurfaceシリーズのうちの「Laptop 第7世代 13.8インチ」。このモデルはNPU搭載のCopilot+ PCで、シリーズのなかでも処理性能を重視していると謳われています。大学生活に必要な携帯性と性能をバランスよく備え、学習から趣味の用途まで幅広く対応できるノートパソコンです。


CPU性能の検証では、マルチコアスコアは平均8747.67pts、シングルコアスコアは平均1125.00ptsと、優れた結果を記録しました。16GBのメモリを搭載しており、レポート作成やオンライン授業はもちろん、負荷のかかるアプリの利用にも対応できる性能です。


バッテリーの持続時間は約8時間37分と長く、講義の合間やカフェ、自習室など電源が確保できない環境でも長時間使えるでしょう。13.8インチとコンパクトなサイズも持ち運びに適しています。


インターフェースは、USB Type-Aが1つ、USB Type-Cが2つと基本的なものは備わっていますが、HDMIポートやSDカードスロットはありません。もしHDMIケーブルやSDカードを接続したいなら、別途USBハブを用意しましょう。


高い処理性能と長時間駆動を両立したい大学生におすすめ。学習からクリエイティブな用途まで幅広く活用でき、大学生活を支える一台といえます。

良い

    • バッテリー持ちが約11時間34分と長め
    • 処理性能が高い

気になる

    • HDMIポートやSDカードスロットはない
CPUの世代
CPUの種類Snapdragon X PLUS
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均1125pts
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOffice Home & Business 2024
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.4
内蔵カメラ搭載
30.1cm
奥行22.0cm
高さ1.75cm
全部見る
6位
検証15位

マイクロソフト
Surface ProCopilot+ PCEP2-19223

2024/12/10 発売

検証スコア
4.60
処理性能の高さ(大学生向け)
4.55
バッテリー持ちのよさ
4.73
最安価格
Amazonで売れています!
144,448円
在庫わずか
CPUの型番Snapdragon X Plus
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均8220.00pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量256GB
インターフェースUSB Type-C×2
バッテリーの持ち時間(実測値)約9時間49分
画面サイズ
13インチ
解像度
独自規格
重量
1216g(実測値)
商品概要
AI処理に特化したNPU搭載の2-in-1デバイス
16GBメモリ搭載で重量約895g、最大14時間ビデオ再生のバッテリー
解像度2880x1920で最大120Hz対応の13インチタッチディスプレイ

タブレットモードを活用できる!画面が見やすく高性能な2in1ノートPC

Surface Pro Copilot+ PCは、アメリカのマイクロソフトが展開する2in1ノートPCです。タブレットとしても使える柔軟性を備え、学習用途だけでなくクリエイティブな作業にも対応できる製品です。今回の検証では、別売りのキーボードも購入しました。


CPU性能の検証では、マルチコアスコアは平均8220.00pts、シングルコアスコアは平均1115.33ptsを記録しました。16GBのメモリを搭載しており、レポートや資料作成はもちろん、軽めの動画編集なども快適にこなせました。CPU・GPU・メモリのバランスがよく、日常の学習用途に加え、専門的な作業にも使える性能です。


バッテリーの持続時間は約9時間49分で、他製品と比較しても優れた結果でした。課外活動先での長時間作業など、電源が確保しにくい環境でも利用できます


2in1タイプなのでタブレットモードでも使用できるのが特徴。キーボードと完全に分離するデタッチャブル方式ですが、キーボードが別売りなことには要注意です。


学習と趣味を両立させたい学生や、持ち運んで長時間利用したい人におすすめです。性能とバッテリーをバランスよく備えた1台として、大学生活の頼れる相棒になるでしょう。

良い

    • 処理性能が高く、学習はもちろん軽めの動画編集もできるレベル
    • バッテリー持ちは約9時間49分と優れている

気になる

    • キーボードは別売りなので要注意
CPUの世代
CPUの種類Snapdragon X Plus
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均1115.33pts
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.4
内蔵カメラ搭載
28.7cm
奥行20.9cm
高さ0.93cm
全部見る
7位
検証6位

Apple Japan
MacBook Pro14インチ(M5)

2025/10/22 発売

検証スコア
4.78
処理性能の高さ(大学生向け)
4.90
バッテリー持ちのよさ
4.52
最安価格
228,954円
やや高価格
CPUの型番Apple M5
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均15706.00pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースThunderbolt/USB 4×3、HDMI、SDXCカードスロット、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約8時間9分
画面サイズ
14.2インチ
解像度
3,024×1,964
重量
1550g
商品概要
10コアCPUと16コアNeural Engine
解像度3024x1964の14.2インチディスプレイ
容量72.4Whのバッテリーと3つのThunderbolt 4ポート

処理性能とバッテリー持ちが魅力。長時間の使用にも心強い

Apple Japanの「MacBook Pro 14インチ(M5)」は、2025年に発売されたプロフェッショナル向けのノートパソコンです。前世代のM4チップに比べて、AI処理性能は約3.5倍、グラフィック性能は約1.6倍に向上し、SSDは最大で約2倍高速化していると謳われています。

CPUの検証では、マルチコアスコアが平均15706.00pts、シングルコアスコアは平均2466.33ptsと非常に高い数値でした。グラフィック処理に関わるGPUスコアも申し分なく、簡単な資料作成はもちろん、編集作業やゲームといった高負荷な作業もサクサクこなせます。16GBのメモリを備えており、複数アプリを同時に使用しても動作はもたつかず快適でした。

バッテリーの持ちも良好な評価です。約8時間9分連続で動画を再生できたため、外出先でも充電を気にせずに長時間使い続けられるでしょう。

インターフェースはMacBook Airよりも充実しており、USB Type-Aはありませんが、USB Type-Cのポート3つに加えてHDMIポートやSDカードスロットが備わっています


処理性能とバッテリー持ちのよさから、クリエイティブな作業などを外出先でも集中して行いたい人におすすめです。長時間の使用が想定される大学での講義や図書館での学習にも持ち出しやすく、さまざまなシーンで活躍するでしょう。

良い

    • 処理性能に優れ、幅広い用途に対応可能
    • 連続で約8時間動画を再生できるバッテリー持ちのよさ

気になる

  • 特になし
CPUの世代
CPUの種類Apple M5
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均2466.33pts
OSmacOS
搭載OfficeOfficeなし
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.3
内蔵カメラ搭載
31.26cm
奥行22.12cm
高さ1.55cm
全部見る
8位

富士通
FMV Note UFMVU500K3B

2025/11 発売

最安価格
186,780円
やや高価格
CPUの型番Core i5 1335U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均7461.67pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB4)×2、HDMI、microSDカードスロット
バッテリーの持ち時間(実測値)約12時間34分
画面サイズ
14インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
重量
約860g
商品概要
重量約860g、MIL規格準拠の14.0型筐体
アイドル時約32.0時間、動画再生時約10.6時間のバッテリー駆動
Thunderbolt 4やHDMI出力を備えた島根工場生産モデル
CPUの世代第13世代 Core プロセッサー
CPUの種類Core i5
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均1698pts
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.3
内蔵カメラ搭載
30.88cm
奥行20.9cm
高さ1.78cm
全部見る
9位
検証20位

NEC
LAVIE Direct N15(R) 価格.com限定モデルNSLKC492NR3M1W

2026/02/16 発売

検証スコア
4.34
処理性能の高さ(大学生向け)
4.69
バッテリー持ちのよさ
3.72
Direct N15(R) 価格.com限定モデル 1
最安価格
154,800円
中価格
CPUの型番AMD Ryzen 7 7735U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均11466.67pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB3.2 Gen2)×1、HDMI、有線LANポート、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)
バッテリーの持ち時間(実測値)約4時間51分
画面サイズ
15.6インチ
解像度
フルHD(1920×1080)
重量
2100g
商品概要
CPUと16GBメモリを搭載
事務用ソフトを搭載
15.6型フルHD液晶と光学ドライブ、有線LANを備えた国内生産モデル

マルチタスクを快適にこなせる。据え置き向きのモデル

NECの「LAVIE Direct N15(R) 価格.com限定モデル」は、高い処理能力と充実した機能を備えた15.6インチのノートパソコンです。


処理性能は優秀で、CPUにAMD Ryzen 7 7735Uを搭載しており、マルチコアのスコアは平均11466.67ptsと高い数値を記録しました。複数のアプリを同時に立ち上げるマルチタスクや、負荷のかかる計算処理もスムーズに行える実力を持っています。GPU性能については、良好ではあるものの、本格的な3Dゲームや高度な動画編集をメインで行うにはあと一歩物足りないといった結果でした。


画面サイズは15.6インチと大きく、視認性に優れています。キーボードにはテンキーが搭載されているため、Excelでの数値入力や事務作業を効率よく進められるのが特徴。本体の大きさを考慮すると、基本的にはデスクに置いて使用する据え置き向きのモデルです。


インターフェースは、USB Type-Aポートを2つ、USB Type-Cポートを1つ備えています。さらに、HDMIポートや有線LANポートも搭載されており、必要なものがバランスよく搭載されています。外部ディスプレイへの出力や安定したネット環境の構築も、本体のみで完結する構成です。


バッテリー駆動時間は約4時間51分という結果でした。15.6インチの据え置き型としては標準的ですが、電源のない場所で長時間作業を続けるには少し心もとないといえます。講義などでの一時的な移動であれば問題ありませんが、基本的にはACアダプタを接続した状態での使用向きのモデルです。

良い

    • CPUの処理性能が高く、負荷の高いデスクワークもこなせる
    • インターフェースが充実している

気になる

    • GPU性能は良好ではあるが、3Dゲームや動画編集をするには物足りない
    • バッテリー持ちが約4時間51分で、長時間外出先での作業には不向き
CPUの世代Ryzen 7000シリーズ
CPUの種類Ryzen 7
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均1524pts
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.3
内蔵カメラ搭載
36.24cm
奥行25.34cm
高さ2.28cm
全部見る
10位

Acer
Aspire Spin 14ASP14-51N-F56Y

2026/06/18 発売

最安価格
Amazonでタイムセール中!
131,293円
9%OFF
参考価格:
144,800円
CPUの型番インテル Core Ultra 5 115U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均4706.33pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.2)×2、USB Type-C(USB 3.2)×2、HDMI、microSDカードスロット、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)
バッテリーの持ち時間(実測値)約6時間30分
画面サイズ
14.0インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
重量
1380.0g
商品概要
360度回転ヒンジを備えた14インチWUXGA非光沢マルチタッチパネル
AI処理対応プロセッサーとAIアシスタントキーを搭載
16GBメモリと512GBのSSDを内蔵した重量約1380gの本体
CPUの世代Core Ultra シリーズⅠ
CPUの種類Core Ultra 5
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均1449.67pts
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.2
内蔵カメラ搭載
31.48cm
奥行22.0cm
高さ1.89cm
全部見る
11位

マイクロソフト
Surface Laptop13インチ

2025/12/19 発売

13インチ 1
この商品を見る
出典:amazon.co.jp
最安価格
154,690円
中価格
CPUの型番Snapdragon X Plus
CPUマルチコアのスコア(実測値)不明
メモリ容量16GB
ストレージ容量1000GB
インターフェースUSB Type-C
バッテリーの持ち時間(実測値)不明
画面サイズ
13.0インチ
解像度
WUXGA+(1920×1280)
重量
1220.0g
商品概要

解像度1920×1280・縦横比3:2の、13インチノートパソコンです。CPUにSnapdragon X Plusを採用するうえ、NPUとして45TOPSのQualcomm Hexagonを搭載。重量1.22kgで、16GBのメモリを備えています。

CPUの世代不明
CPUの種類Snapdragon X Plus
CPUシングルコアのスコア(実測値)不明
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.4
内蔵カメラ搭載
28.565cm
奥行21.414cm
高さ1.56cm
全部見る
12位

HP
OmniBook X Flip 14-fk0004AU

2026/01/13 発売

OmniBook X Flip  1
最安価格
201,300円
やや高価格
CPUの型番AMD Ryzen AI 5 340
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均9004.67pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(10Gbps)×2、USB Type-C(10Gbps)×1、USB Type-C(40Gbps)×1、HDMI、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約10時間4分
画面サイズ
14インチ
解像度
独自規格(2880×1800)
重量
1410g
商品概要
最大50 TOPSのNPUを内蔵するプロセッサー
2880×1800解像度の14.0インチOLEDタッチディスプレイ
360度回転するコンバーチブル設計
CPUの世代Ryzen AI 300シリーズ
CPUの種類Ryzen AI 5
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均1914.33pts
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.4
内蔵カメラ搭載
31.3cm
奥行21.8cm
高さ1.69cm
全部見る
13位

パナソニック
レッツノートFC6CF-FC6ADTCR

2025/09/12 発売

最安価格
Amazonで売れています!
238,923円
在庫わずか
CPUの型番 Intel Core Ultra 5 225U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均9552pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(5Gbps)×⒈、Thunderbolt 4×1、HDMI、有線LANポート、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)
バッテリーの持ち時間(実測値)約10時間13分
画面サイズ
14インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
重量
約1039g
商品概要
14.0型液晶で約1.039kg、ネジ式の新脱着構造バッテリー
NPU搭載の12コアCPUと専用キー
MIL規格準拠のフローティング構造と有線LANなどの端子類
CPUの世代Core Ultra シリーズⅡ
CPUの種類Core Ultra 5
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均1775.33pts
OSWindows 11 Pro
搭載OfficeOfficeなし
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.3
内蔵カメラ搭載
31.4cm
奥行22.34 cm
高さ1.99cm
全部見る
14位

Dynabook
dynabook G8W6GZHY7CBL

2024/11/15 発売

最安価格
151,963円
中価格
CPUの型番Intel Core i7 1360P
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均7068.33pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.0)×2、USB Type-C(Thunderbolt 4)、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約10時間16分
画面サイズ
13.3インチ
解像度
フルHD(1920×1080)
重量
852g(実測値)
商品概要
質量約0.875kgでMIL規格準拠のボディ
第13世代Core i7、16GBメモリ、512GBのSSD搭載
有線LAN対応。バッテリー駆動時間はアイドル時約21.0時間
CPUの世代第13世代 Core プロセッサー
CPUの種類Core i7
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均1778pts
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.3
内蔵カメラ搭載
30.60cm
奥行21.00cm
高さ1.79cm
全部見る
15位
検証8位
バッテリー持ちのよさ No.1

HP
OmniBook Ultra Flip 14-fh14-fh0000TU

2024/10/07 発売

検証スコア
4.77
処理性能の高さ(大学生向け)
4.68
バッテリー持ちのよさ
5.00
OmniBook Ultra Flip 14-fh 1
最安価格
253,000円
やや高価格
CPUの型番Intel Core Ultra 5 226V
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均9035.00pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量1TB
インターフェースUSB Type-C(USB3.2 Gen2)×1、USB Type-C(Thunderbolt 4)×2、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約14時間6分
画面サイズ
14インチ
解像度
2.8K(2880×1800)
重量
約1340g
商品概要
最大4.5GHz対応CPUと40 TOPSのNPU搭載
可変リフレッシュレート対応14.0インチ2.8KのOLEDタッチディスプレイ
重量約1.34kgで最大20時間駆動する360度回転コンバーチブル設計

処理性能とバッテリー性能が魅力。インターフェースは要注意

HPが展開する「OmniBook Ultra Flip 14-fh」は、高い実用性を兼ね備えた2in1ノートパソコンです。NPUを搭載したAI PCで、学習からクリエイティブ用途まで幅広く対応できるでしょう。


CPU性能の検証では、マルチコアスコアは平均9035.00pts、シングルコアスコアは平均1736.00ptsといずれも高い水準でした。16GBのメモリを搭載し、マルチタスクはもちろん、軽めの動画編集などもスムーズに行える性能です。日常的な学習から負荷の高い作業までこなせるでしょう。


バッテリーの持続時間は約14時間6分と非常に優秀で、他製品と比較してもトップクラスの水準でした。電源を確保しづらい環境でも長時間利用できる点が魅力です。


インターフェースが少ない点には要注意。USB Type-AやHDMIポートが搭載されていないので、プロジェクターに接続して発表をする場合などにはUSBハブを一緒に持ち運んだほうがよいでしょう。


処理性能とバッテリー性能を重視し、さらにタッチ機能がある2in1の利便性も求めたい大学生におすすめです。長時間駆動と柔軟な使い方を両立したい人にとって、有力な選択肢になるでしょう。

良い

    • 処理性能が高く、たいていの作業をこなせる
    • バッテリー持ちが約14時間6分と優秀

気になる

    • USB Type-AやHDMIが搭載されていない
CPUの世代Core Ultra シリーズⅡ
CPUの種類Core Ultra 5
CPUシングルコアのスコア(実測値)平均1736.00pts
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.4
内蔵カメラ搭載
31.3cm
奥行21.6cm
高さ1.49cm
全部見る
16位

日本ヒューレット・パッカード
Pavilion Aero 13-be7P6G8PA-AABM

最安価格
Amazonで売れています!
130,050円
在庫わずか
CPUの型番不明
CPUマルチコアのスコア(実測値)
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースHDMI、USB Type-C、USB Type-A×2、ステレオミニプラグ
バッテリーの持ち時間(実測値)
画面サイズ
13.3インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
重量
約957g
商品概要

わずか約957gの超軽量設計で、毎日の持ち運びもらくらくできます。色調やコントラストの変化が少ないIPSディスプレイを搭載、ノングレアを採用しているため、長時間の使用でも目に負担が少ないのがポイント。Ryzen5プロセッサーに、わずか10秒でOS起動する高速Pcel SSDを搭載しています。

CPUの世代Ryzen 7000シリーズ
CPUの種類Ryzen 5
CPUシングルコアのスコア(実測値)
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
有線LANポートあり
Bluetooth規格不明
内蔵カメラ搭載
29.8cm
奥行20.9cm
高さ1.69cm
全部見る
17位

レノボ
IdeaPad Slim 5Light Gen 1083J20053JP

2025/12/19 発売

最安価格
144,000円
中価格
CPUの型番AMD Ryzen 7 7735HS
CPUマルチコアのスコア(実測値)不明
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースHDMI×1、USB Type-C×2、USB Type-A×2、microSDメディアカードリーダー、マイク/ヘッドホンコンボジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)不明
画面サイズ
13.3インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
重量
1150g
商品概要
重量約1.15kgでAMD Ryzen 7 7735HSを搭載
sRGB 100%かつ輝度400nitsの13.3型IPS液晶
MIL-STD-810H準拠の筐体と最大23.9時間のバッテリー駆動時間駆動のバッテリー
CPUの世代Ryzen 7000シリーズ
CPUの種類Ryzen 7
CPUシングルコアのスコア(実測値)不明
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.3
内蔵カメラ搭載
29.558cm
奥行20.695cm
高さ1.43cm
全部見る
18位

Dynabook
dynabookRA/ZAW6RAZA7CAJ

2026/05/21 発売

最安価格
217,800円
やや高価格
CPUの型番Ryzen 7 250
CPUマルチコアのスコア(実測値)不明
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェース不明
バッテリーの持ち時間(実測値)不明
画面サイズ
13.3インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
重量
853g
商品概要

仕事や趣味など場所を選ばず毎日連れ出したい軽さとデザインが特徴の13.3型モバイルノートです。約853gの軽量設計ながら、Wi‑Fi 7に対応し、Thunderbolt 4やHDMIなど充実のインターフェースを搭載。アメリカ国防総省MIL規格に準拠した耐久テストをクリアし、衝撃や振動に耐えうる頑丈さも魅力です。

CPUの世代Ryzen 200シリーズ
CPUの種類Ryzen 7
CPUシングルコアのスコア(実測値)不明
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.4
内蔵カメラ搭載
29.88cm
奥行21.2cm
高さ1.77~1.87cm
全部見る
19位

VivobookGo 14

2024/11/15 発売

最安価格
98,780円
やや低価格
CPUの型番AMD Ryzen 5 7520U
CPUマルチコアのスコア(実測値)
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースHDMI
バッテリーの持ち時間(実測値)
画面サイズ
14.0インチ
解像度
フルHD(1920×1080)
重量
1380.0g
商品概要

解像度1920×1080の、14インチノートパソコンです。CPUにRyzen 5 7520Uを採用するうえ、16GBのメモリ・512GBのSSDを搭載。プライバシーシャッター付きの、92万画素Webカメラを内蔵しています。

CPUの世代Ryzen 7000シリーズ
CPUの種類Ryzen 5
CPUシングルコアのスコア(実測値)
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.3
内蔵カメラ搭載
32.45cm
奥行21.39cm
高さ1.87cm
全部見る
20位

Dynabook
dynabookSZ/MAW6SZMA5FAL

2026/02/18 発売

最安価格
169,180円
中価格
CPUの型番インテル Core 5 120U
CPUマルチコアのスコア(実測値)不明
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェース不明
バッテリーの持ち時間(実測値)不明
画面サイズ
13.3インチ
解像度
フルHD(1920×1080)
重量
1160g
商品概要

約1.16kgの軽量設計で、キャンパスやカフェにも気軽に持ち運べるモバイルノートです。メーカー独自の品質試験をクリアした堅牢な筐体に加え、抗菌ボディを採用。モバイル性能を重視した省電力のインテル Core プロセッサー(シリーズ1)を搭載し、複数アプリを立ち上げながらのオンラインコミュニケーションも快適に行えます。

CPUの世代Core 5(シリーズ1)
CPUの種類Core 5
CPUシングルコアのスコア(実測値)不明
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
有線LANポートあり
Bluetooth規格Bluetooth 5.3
内蔵カメラ搭載
30.59cm
奥行20.17cm
高さ1.595cm
全部見る

売れ筋の人気大学生向けノートパソコン全22商品を徹底比較!

大学生向けノートパソコン の検証
マイベストではベストな大学生向けノートパソコンを「大学の学習に必要な作業をサクサクこなせて、電源がない環境でも長時間駆動する商品」と定義。

ベストな商品を探すために、人気メーカーの最新商品やAmazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングなどで売れ筋上位のノートパソコン22商品を集め、以下の2個のポイントで徹底検証しました。

検証①:処理性能の高さ(大学生向け)
検証②:バッテリー持ちのよさ

今回検証した商品

  1. ★5.00HPOmniBook 7 14-frBK9R0PA-AAAA
  2. ★4.95HPOmniBook X Flip 14-kb14-kb0012TU
  3. ★4.94HPOmniBook X Flip 14-kc14-kc0008AU
  4. ★4.79レノボIdeaPadSlim 5 Gen 1083HV003EJP
  5. ★4.79PanasonicLet's noteSC7CF-SC7ARBCP
  6. ★4.78Apple JapanMacBook Pro14インチ(M5)
  7. ★4.78Apple JapanMacBookAir 15インチ M4チップ搭載MC6K4J/A
  8. ★4.77HPOmniBook Ultra Flip 14-fh14-fh0000TU
  9. ★4.77VAIOSX14-RVJS4R28
  10. ★4.70Apple JapanMacBook Pro14インチ (M4)
  11. ★4.69レノボIdeaPadIdeaPad 5 2-in-1 Gen9(14型)カスタマイズモデル83DRCTO1WWJP2
  12. ★4.67DellDell 14DC14255
  13. ★4.66マイクロソフトSurface Laptop第7世代 13.8インチ(Snapdragon X Plus)EP2-18290
  14. ★4.63AcerAspire 14A14-A71M-N56Y
  15. ★4.60マイクロソフトSurface ProCopilot+ PCEP2-19223
  16. ★4.59富士通FMV LIFEBOOKモバイルノートPCUH90/J3
  17. ★4.54LGgram14Z90RU-GP51J
  18. ★4.54NECLAVIE SOLPC-GE13564D1
  19. ★4.39ASUSZenbook SORA UX3407UX3407QA-PU16548BE
  20. ★4.34NECLAVIE Direct N15(R) 価格.com限定モデルNSLKC492NR3M1W
  21. ★4.33レノボ IdeaPad Slim 3 Gen 8
  22. ★4.30AcerSwift Lite 14 AISFL14-54M-F56Y
1

処理性能の高さ(大学生向け)

処理性能の高さ(大学生向け)
マイベストでは「動画編集ソフトを含む複数のソフトを同時に起動させても動作が重くなりにくい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。

スコアリング方法

CPUの処理性能

1. ノートパソコンにCinebench R23をインストール
2. マルチコア・シングルコアのベンチマークスコアを測定
3. 3回ずつ測定し、平均値を採用
マルチコアは12,000以上、シングルコアは2,000以上を最高スコアとし、処理が高速なものほどおすすめとしておすすめ度をスコア化しました。

GPUの処理性能
1. ノートパソコンに3DMarkをインストール
2. Wild Life Extremeのベンチマークスコアを測定
3. 3回測定し、平均値を採用
8,500以上は最高スコアとし、処理が高速なものほどおすすめとしておすすめ度をスコア化しました。


メモリの性能

ノートパソコンに実装されているメモリ容量を確認。32GBを最高スコアとし、容量が大きいものほどおすすめとしておすすめ度をスコア化しました。

検証条件

  • 検証場所:室温20±5℃の室内
  • 統一条件:
    • 電源に繋げた状態で測定。
    • Windows機は電源モードを「最適なパフォーマンス」に設定。
    • バックグラウンドのアプリは終了させ、オフライン環境で測定。ただし、ライセンスを有効化するため、3DMarkはオンライン状態で測定しました。
  • 使用したソフト:
    • Cinebench R23
    • 3DMark Professional Edition
2

バッテリー持ちのよさ

バッテリー持ちのよさ
マイベストでは「半日近くバッテリーがもち、電源がない場所でも充電を気にせず作業できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を480分以上と定めて以下の方法で検証を行いました。

スコアリング方法

満充電からバッテリー切れの状態になるまで動画を連続再生し、Batteryreportでログを確認しました。


720分(12時間)以上は最高スコアとし、半日以上バッテリーがもち、出先でも朝から晩まで充電を気にせず作業できるものほどおすすめとしておすすめ度をスコア化しました。

検証条件

  • 検証場所:室温20±5℃の室内
  • 使用したソフト:PCにデフォルトで搭載されている動画再生用のソフト
  • 統一条件(Windows)
    • バッテリー切れの状態を5%・明るさを100%・省電力モードをOFFに設定。無線通信をOFFに設定
    • 電源モードを「最適なパフォーマンス」に設定
  • 統⼀条件(macOS)
    • 輝度を最大・輝度を自動調節をOFF・True ToneをOFFに設定
    • 低電力モードをOFFに設定
    • 無線通信をOFFに設定
    • バッテリー使用時にディスプレイを暗くしないように設定
    • 動画再生にはデフォルトのソフト(プレビュー.app)を使用

入学の準備をしよう!パソコンはいつ買うといい?

入学の準備をしよう!パソコンはいつ買うといい?
大学進学を機にパソコンを用意する場合、大学が決まってから入学前までに購入しましょう。入学後すぐレポートを作成する授業がある場合もあり、持っていないと課題ができません。大学に備え付けのパソコンがありますがいつでも利用できるわけではないので、自分用を持っているほうが便利です。

大学入学後に購入すると、品切れになる可能性があることも覚えておきましょう。大学が決まる12~3月はセールの時期で、ノートパソコンがよく売れます。特に、大学生向けのスタンダードモデルは在庫切れになりやすいため、好みのモデルを手にしたいなら早めに購入するのがおすすめです。

持ち運びに便利なパソコンバッグもチェックしよう

以下のコンテンツでは、ノートパソコンの持ち運びに便利なバッグやケースを紹介しています。ノートパソコンを保護しながら運べるので、壊れるのが不安な人はあわせて購入を検討しましょう。

ノートパソコンの使用時に役立つアイテムに注目しよう

以下のコンテンツでは、ノートパソコンの使用に役立つアイテムを紹介しています。マウスやスタンドのほかにポートを拡張できるアクセサリがあるので、気になる人はチェックしてください。

ノートパソコンを外で使うことが多いなら、ポケット型WiFiのランキングもチェック!

外出先でノートパソコンを使うなら、ポケット型WiFiの契約もあわせて検討してみましょう。以下のコンテンツではおすすめのポケット型WiFiを紹介しているので、気になる人はぜひチェックしてくださいね。

大学生向けノートパソコンの売れ筋ランキングもチェック!

なおご参考までに、大学生向けノートパソコンのAmazonの売れ筋ランキングは、以下のリンクからご確認ください。

コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。

定番
ノートパソコンのおすすめ人気コンテンツ

人気
ノートパソコン関連のおすすめ人気ランキング

パソコンバッグ

63商品

新着
ノートパソコン関連のおすすめ人気ランキング

人気のマイべマガジン

人気
パソコン・周辺機器関連のfavlist

マイベスト

実際に商品を購入して自社の施設で比較検証したり、
専門家を中心としたクリエイターが自らの愛用品やおすすめ商品を紹介して、あなたの“選ぶ”をお手伝いします

Copyright mybest All Rights Reserved.