スマートフォンおすすめ商品比較サービス
マイベスト
スマートフォンおすすめ商品比較サービス
中華スマホのおすすめ人気ランキング【2026年】

中華スマホのおすすめ人気ランキング【2026年】

ハイスペックな機能とコスパの高さが魅力の中華スマホ。Xiaomi・OPPO・モトローラ・Lenovoなどから多様な機種が販売されており、低価格でスマホを手に入れたい人から注目されています。しかし、中華スマホが日本でちゃんと使えるか、性能やセキュリティ面が心配な人も多いでしょう。

今回は、最新商品や売れ筋上位から人気の中華スマホを集め、選ぶ際に欠かせない点で比較して徹底検証。選び方とともに、おすすめの中華スマホをランキング形式でご紹介します。ぜひ購入の際の参考にしてください。


当コンテンツでは、中華スマホをXiaomi・OPPO・モトローラ・Lenovoのスマホと定義しています。

高山健次
ガイド
元携帯電話販売員/マイベスト 通信会社・通信キャリア・サービス担当
高山健次

大手家電量販店出身で、7,000人以上に携帯電話の販売や通信サービスの契約を担当。主要な通信会社の料金プランや販売機種をすべて把握し、その豊富な知識で店舗販売ランキングにおいて個人表彰もされている。 その後マイベストに入社、携帯電話や光ファイバー回線キャリア・インターネットプロバイダーなどの通信会社を専門に担当しており、格安SIMやホームルーターを実際に回線契約し各社の料金プランや通信速度の比較を行うとともに、モバイルだけでなく10社以上の戸建て・マンション向けの光回線の通信速度・速度制限も調査している。 また通信サービスだけでなく、ファイナンシャルプランナーの視点含めて固定費などの支出の見直しのガイドもしている。

高山健次のプロフィール
…続きを読む

すべての検証は
マイベストが行っています

自社施設
最近の更新内容
  • 更新
    以下の商品に新たなクチコミが投稿されました。
    • モトローラ・モビリティ・ジャパン|moto g24
      motoの手頃なエントリーモデル|ゲームメインの子供の初スマホとして購入しました。値段もお手頃なエントリーモデルですが性能的にも問題なしです。
全部見る

中華スマホはどんな人におすすめ?

中華スマホはどんな人におすすめ?

中華スマホは、安価で高性能なスマホを探している人におすすめです。中華スマホとは中国に拠点を置く企業が開発したスマホのことを指しますが、当コンテンツでは、中華スマホをXiaomi・OPPO・モトローラ・Lenovoのスマホと定義しています。


中華スマホの最大のメリットは、最新テクノロジーを搭載した高性能な製品を手頃な価格で購入できること。近年は、iPhoneをはじめとする主要メーカーの端末価格が上昇傾向にありますが、中華スマホならiPhoneや国産Androidスマホと同等の性能でも、より安価で購入できます。


また、価格の安さだけでなく、革新的な機能やデザインを備えたモデルが数多く登場しており、独自の進化を遂げている点も中華スマホの魅力です。

中華スマホは安全なの?危険?

中華スマホは安全なの?危険?

正規販売店で購入した端末であれば、中華スマホも安全に利用できます。購入の際は、必ず日本版や日本正規品として販売されている日本向けモデルを選んでください。海外の通販サイトで購入する場合は、仕様が異なる場合があるため注意が必要です。


また、日本の「技術基準適合認定(技適)」を通過しているかどうかも重要なチェックポイント。技適マークがない端末を国内で使用することは電波法違反に該当するため、購入前にマークの有無を必ず確認しましょう。

中華スマホを安心して使うには?

中華スマホを安心して使うには?

中華スマホを安心して使うためには、日本国内で手厚い保証を受けられるメーカーの製品を選ぶことが大切です。故障や不具合が発生した際、国内で保証を受けられるものなら、修理や交換の対応をスムーズに進められます。このコンテンツで紹介している選び方を参考に、信頼できるサポート体制が整ったものを選んでくださいね。


国内で正規販売されているものであれば、日本の通信環境に対応しています。しかし、安さだけを追求して非正規ルートで購入すると、技適に非対応のモデルだったり、日本の通信方式に対応していなかったりする場合があるため注意しましょう


また、対応している周波数も重要なチェックポイントです。日本での周波数に適合していない端末を選んでしまうと、電波がつながりにくくなるリスクがあります。特にSIMフリーの中華スマホを購入する際は必ず確認しましょう。

Androidスマホの選び方

Androidスマホを選ぶ際に必ずチェックしておきたい「5つのポイント」を以下のコンテンツから抜粋してご紹介します。

選び方は参考になりましたか?

中華スマホ全32商品
おすすめ人気ランキング

マイベストおすすめの中華スマホをご紹介します。
おすすめ順
コスパ順
人気順
並び替え
絞り込み

商品

画像

おすすめ スコア

最安価格

人気順

おすすめスコア

こだわりスコア

詳細情報

処理性能

写真撮影のきれいさ

動画撮影のきれいさ

バッテリーの持ち

充電の速さ

画面性能

熱のこもりにくさ

便利機能の豊富さ

処理性能(極めたい人向け)

取り扱い事業者

OS

SoC

充電端子

メインメモリ(RAM)

ストレージ(ROM)

バッテリー容量

画面サイズ

画面解像度

最大画面リフレッシュレート

ディスプレイ種類

5G対応

メインカメラ(広角)画素数

超広角カメラ画素数

望遠カメラ画素数

インカメラ画素数

最大ビデオ撮影解像度

防水等級

防塵等級

セキュリティ認証

おサイフケータイ対応

ワイヤレス充電対応

イヤホンジャック対応

スピーカー

SDカード対応

eSIM対応

デュアルSIM対応

デュアルSIMの種類

ベンチマークスコア

ストレステスト後の本体温度

かこって検索対応

価格帯

高さ

厚さ

本体重量

製造国

1

Xiaomi

Redmi Note 15 Pro 5G

Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 1
4.82
5.00
4.58
4.53
4.99
4.40
4.94
4.73
4.88
4.02

SIMフリー、IIJmio、mineo

Android

MediaTek Dimensity 7400-Ultra

Type-C

8GB

256GB、512GB

6300mAh

6.83インチ

2772×1280

120Hz

有機EL

2億画素

800万画素

2000万画素

4K

IPX8

IP6X

顔認証、画面内指紋認証

ステレオ

SIMカードとeSIM利用

約93万点

37.1℃

ミドルレンジ

7.81cm

16.36cm

0.8cm

200g

中国

2

Xiaomi

POCO F7 Pro

Xiaomi POCO F7 Pro 1
4.76
5.00
4.52
4.56
5.00
4.74
5.00
4.05
4.50
4.53

SIMフリー、IIJmio

Android

800シリーズ

Type-C

12GB

256GB、512GB

6000mAh

6.67インチ

3200×1440

120Hz

有機EL

5000万画素

800万画素

2000万画素

8K、4K

IPX8

IP6X

顔認証、画面内指紋認証

ステレオ

SIMカード2枚利用

約225万点

41.6℃

ミドルレンジ

7.5cm

16.03cm

0.81cm

206g

中国

3

Xiaomi

POCO M8 5G

Xiaomi POCO M8 5G 1
4.74
5.00
4.48
4.65
5.00
4.57
4.86
3.80
4.75
3.96

SIMフリー

Android

Snapdragon 6 Gen 3

Type-C

8GB

256GB

5520mAh

6.77インチ

2392×1080

120Hz

有機EL

5000万画素

2000万画素

4K

IPX6

IP6X

顔認証、画面内指紋認証

ステレオ

SIMカード2枚利用

約85万点

43.2℃

エントリー

7.542cm

16.4cm

0.74cm

178g

中国

4

Xiaomi

POCO F7 Ultra

Xiaomi POCO F7 Ultra 1
4.72
5.00
4.57
4.43
4.97
4.86
5.00
3.55
4.50
4.80

SIMフリー、IIJmio

Android

Snapdragon 8 Elite

Type-C

12GB

256GB、512GB

5300mAh

6.67インチ

3200×1440

120Hz

有機EL

5000万画素

3200万画素

5000万画素

3200万画素

8K、4K

IPX8

IP6X

顔認証、画面内指紋認証

ステレオ

SIMカード2枚利用

約297万点

44.7℃

ハイエンド

7.5cm

16.03cm

0.84cm

212g

中国

4

Xiaomi

Xiaomi 15T Pro

Xiaomi Xiaomi 15T Pro 1
4.72
5.00
4.69
4.80
5.00
4.71
4.94
3.29
4.50
4.69

SIMフリー、IIJmio、mineo

Android

MediaTek Dimensity 9400+

Type-C

12GB

256GB、512GB

5500mAh

6.83インチ

2772×1280

144Hz

有機EL

5000万画素

1200万画素

5000万画素

3200万画素

8K

IPX8

IP6X

指紋認証、顔認証

ステレオ

SIMカードとeSIM利用、SIMカード2枚利用、eSIM2枚利用

約269万点

47.1℃

ハイエンド

7.79cm

16.27cm

0.8cm

210g

中国

6

OPPO

OPPO Find X9

OPPO OPPO Find X9 1
4.71
5.00
4.78
4.91
5.00
4.51
4.85
3.21
4.50
5.00

SIMフリー、IIJmio、QTモバイル、au

Android

MediaTek Dimensity 9500

Type-C

16GB

512GB

7025mAh

6.6インチ

2760×1256

120Hz

有機EL

約5000万画素

約5000万画素

約5000万画素

約3200万画素

4K

IPX9

IP6X

顔認証、画面内指紋認証

ステレオ

SIMカードとeSIM利用

約350万点

47.9℃

ハイエンド

約7.4cm

約15.7cm

約0.8cm

約203g

中国

7

OPPO

OPPOReno14 5G

OPPO Reno14 5G 1
4.69
5.00
4.78
4.78
5.00
4.51
4.70
3.18
4.50
4.19

SIMフリー、mineo、IIJmio

Android

MediaTek Dimensity 8350

Type-C

12GB

256GB

6000mAh

6.6インチ

2760×1256

120Hz

有機EL

5000万画素

800万画素

5000万画素

5000万画素

4K

IPX8、IPX9

IP6X

指紋認証、顔認証

ステレオ

SIMカードとeSIM利用、SIMカード2枚利用

不明

48.3℃

ミドルレンジ

7.5cm

15.8cm

0.74cm

187g

中国

7

Xiaomi

POCO F8 Pro

Xiaomi POCO F8 Pro 1
4.69
5.00
4.61
4.48
5.00
4.61
4.90
3.38
4.50
4.83

SIMフリー、IIJmio

Android

Snapdragon 8 Elite

Type-C

12GB

256GB、512GB

6210mAh

6.59インチ

2510×1156

120Hz

有機EL

5000万画素

800万画素

5000万画素

2000万画素

8K、4K

IPX8

IP6X

顔認証、画面内指紋認証

ステレオ

SIMカードとeSIM利用

約304万点

46.3℃

ハイエンド

7.53cm

15.75cm

0.8cm

199g

中国

9

Xiaomi

POCO F7

Xiaomi POCO F7 1
4.68
5.00
4.57
4.61
5.00
4.65
4.83
3.38
4.50
4.37

SIMフリー、IIJmio

Android

Snapdragon 8s Gen 4

Type-C

12GB

512GB

6500mAh

6.83インチ

2772×1280

120Hz

有機EL(AMOLED)

5000万画素

800万画素

2000万画素

4K

IPX8

IP6X

指紋認証、顔認証

ステレオ

SIMカード2枚利用

1,820,818

46.3℃

ミドルレンジ

7.79cm

16.31cm

0.82cm

215.7g

中国

10

Xiaomi

Xiaomi 15 Ultra

Xiaomi Xiaomi 15 Ultra 1
4.66
5.00
4.61
4.64
5.00
4.67
5.00
3.36
4.13
4.58

SIMフリー、IIJmio

Android

Snapdragon 8 Elite

Type-C

16GB

512GB、1TB

5410mAh

6.73インチ

3200×1440

120Hz

有機EL

5000万画素

5000万画素

2億画素

3200万画素

8K

IPX8

IP6X

指紋認証、顔認証

ステレオ

SIMカードとeSIM利用、SIMカード2枚利用

約240万点

46.4℃

ハイエンド

7.53cm

16.13cm

0.95cm

229g

中国

お探しの商品がない場合は、商品の掲載をリクエストできます。
1位
人気5位

Xiaomi
Redmi Note 15 Pro 5G

おすすめスコア
4.82
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.02
写真撮影のきれいさ
4.58
動画撮影のきれいさ
4.53
バッテリーの持ち
4.99
充電の速さ
4.40
画面性能
4.94
熱のこもりにくさ
4.73
便利機能の豊富さ
4.88
全部見る
おすすめスコア
4.82
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.02
写真撮影のきれいさ
4.58
動画撮影のきれいさ
4.53
バッテリーの持ち
4.99
充電の速さ
4.40
画面性能
4.94
熱のこもりにくさ
4.73
便利機能の豊富さ
4.88
Amazonで見る
Redmi Note 15 Pro 5G 1
最安価格
Amazonでタイムセール中!
52,708円
9%OFF
参考価格:
57,980円
タイムセール
最安価格
Amazonでタイムセール中!
52,708円
9%OFF
参考価格:
57,980円
取り扱い事業者SIMフリー、IIJmio、mineo
価格帯ミドルレンジ
メインメモリ(RAM)
8GB
ストレージ(ROM)
256GB、512GB
バッテリー容量
6300mAh
画面サイズ
6.83インチ
防水等級
IPX8
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

Xiaomiのスマホでおサイフケータイ対応を選ぶならコレ

Xiaomiの「Redmi Note Pro 15 5G 」は、手にしやすい価格帯のミドルレンジスマホ。2.5mの耐落下性能を有しており、耐衝撃性・耐曲げ性もある点が特徴です。


処理性能の検証では、約93万点という高いベンチマークスコアを記録しました。動作の重くなりやすい3Dゲームもサクサク快適にプレイできるでしょう。バッテリー持ちの検証で100%の状態から20%になるまでの時間を調べた結果、17時間53分も動き続けたため電池持ちも良好です。


動画撮影のきれいさの検証では、手ブレ補正の強力さの観点でほとんどの検証モニターがとても満足と評価。一方で、明暗差のよさで「全体的に写っているものを明るくしようとしている感じがして、光と影とのバランスがうまくかみあってなかった」という声も挙がりました。


Xiaomiのスマホはほとんどのモデルが非対応であるおサイフケータイですが、この機種は対応している点は大きなメリットといえます。Xiaomiのスマホが気になっていて、おサイフケータイ対応も外せない人におすすめのミドルレンジスマホです。

良い

    • 動作の重くなりやすい3Dゲームもサクサク快適にプレイできる性能
    • 動画撮影では手ブレ補正が強力さで満足の声が集まった
    • Xiaomiのスマホでは数少ないおサイフケータイ対応モデル

気になる

    • 写真撮影の検証で明暗差のよさの仕上がりで気になる声があった
OSAndroid
SoCMediaTek Dimensity 7400-Ultra
充電端子Type-C
画面解像度2772×1280
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数2億画素
超広角カメラ画素数800万画素
望遠カメラ画素数
インカメラ画素数2000万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証顔認証、画面内指紋認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用
ベンチマークスコア約93万点
ストレステスト後の本体温度37.1℃
かこって検索対応
7.81cm
高さ16.36cm
厚さ0.8cm
本体重量200g
製造国中国
全部見る
Redmi Note 15 Pro 5G

Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5Gを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

ランキングは参考になりましたか?
2位

Xiaomi
POCO F7 Pro

おすすめスコア
4.76
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.53
写真撮影のきれいさ
4.52
動画撮影のきれいさ
4.56
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.74
画面性能
5.00
熱のこもりにくさ
4.05
便利機能の豊富さ
4.50
全部見る
おすすめスコア
4.76
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.53
写真撮影のきれいさ
4.52
動画撮影のきれいさ
4.56
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.74
画面性能
5.00
熱のこもりにくさ
4.05
便利機能の豊富さ
4.50
最安価格
Amazonで売れています!
69,280円
在庫わずか
取り扱い事業者SIMフリー、IIJmio
価格帯ミドルレンジ
メインメモリ(RAM)
12GB
ストレージ(ROM)
256GB、512GB
バッテリー容量
6000mAh
画面サイズ
6.67インチ
防水等級
IPX8
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

ミドルレンジスマホのなかでも優れた処理性能とバッテリー持ち

Xiaomiの「POCO F7 Pro」は、ミドルレンジスマホの価格帯のなかでは高価な立ち位置ではあるものの、ハイエンドスマホに匹敵する高性能なSoCを搭載したAndroidスマホ。6000mAhの大容量バッテリーと最大90Wの急速充電に対応しており、バッテリー周りに強みがあるのが特徴です。


処理性能の指標となるベンチマークスコアの検証をしたところ、約225万点のスコアを記録。処理性能が求められる高グラフィックのゲームでも突っかかりを感じずに動作するでしょう。フル充電の状態からバッテリー残量が20%になるまでの時間を測定した結果、18時間50分間も動作し続けました。バッテリー持ちを重視したい人にも向いています。


写真撮影のきれいさの検証では、多くの作例で満足の声が集まりました。一方で、ズーム撮影の作例のみ「ぼやっとした印象を受ける。拡大すると粗さも目立ちあまり良い印象はない」という意見があったため、不得意なシーンもあることに注意しましょう。


スマホをミドルレンジの価格帯で探していて、そのなかでも処理性能と電池持ちを重視したい人におすすめです。ただし、おサイフケータイは対応していないため、モバイルSuicaやモバイルPASMOが使えない点には注意してください。

良い

    • 高グラフィックゲームでも突っかかりを感じずに動作する
    • 優れたバッテリー持ち

気になる

    • 写真撮影のきれいさの検証で、ズームの仕上がりでは不満の声が多かった
    • おサイフケータイに非対応
OSAndroid
SoC800シリーズ
充電端子Type-C
画面解像度3200×1440
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数800万画素
望遠カメラ画素数
インカメラ画素数2000万画素
最大ビデオ撮影解像度8K、4K
セキュリティ認証顔認証、画面内指紋認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカード2枚利用
ベンチマークスコア約225万点
ストレステスト後の本体温度41.6℃
かこって検索対応
7.5cm
高さ16.03cm
厚さ0.81cm
本体重量206g
製造国中国
全部見る
POCO F7 Pro

Xiaomi POCO F7 Proを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

3位
人気6位

Xiaomi
POCO M8 5G

おすすめスコア
4.74
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
3.96
写真撮影のきれいさ
4.48
動画撮影のきれいさ
4.65
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.57
画面性能
4.86
熱のこもりにくさ
3.80
便利機能の豊富さ
4.75
全部見る
おすすめスコア
4.74
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
3.96
写真撮影のきれいさ
4.48
動画撮影のきれいさ
4.65
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.57
画面性能
4.86
熱のこもりにくさ
3.80
便利機能の豊富さ
4.75
最安価格
Amazonでタイムセール中!
32,980円
11%OFF
参考価格:
36,980円
取り扱い事業者SIMフリー
価格帯エントリー
メインメモリ(RAM)
8GB
ストレージ(ROM)
256GB
バッテリー容量
5520mAh
画面サイズ
6.77インチ
防水等級
IPX6
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

有機ELディスプレイやステレオスピーカー対応のエントリースマホ

Xiaomiの「POCO M8 5G」は、耐落下・耐衝撃と高い耐久性があるエントリースマホ。安価ながらも色鮮やかな有機ELディスプレイや音に迫力があるステレオスピーカーなどを搭載しています。


処理性能の検証では、約85万点という高いベンチマークスコアを記録。高グラフィックのゲームなど処理性能を求められるアプリでもカクつきを感じず楽しめるでしょう。フル充電の状態からバッテリー残量が20%になるまでの時間を調べたところ、18時間36分間も動作し続けました。バッテリー持ちを重視したい人におすすめです。


一方で、写真撮影のきれいさの検証で、ズーム時のきれいさの観点にて不満の声が集まりました。「細部への識別が難しく粗さが目立っていて、ズームにした感じが一目でわかるほどシャープさに乏しい」という意見もあり、苦手なシチュエーションもある点に注意しましょう。


エントリースマホを探していて、処理性能と電池持ちを重視したい人におすすめ。おサイフケータイには非対応なので、モバイルSuicaやQUICPayなどの電子決済は使えないため注意してください。

良い

    • 高グラフィックのゲームでもカクつきを感じにくい処理性能
    • バッテリー持ちが優れている

気になる

    • ズーム時の写真は粗さが目立った
    • おサイフケータイに非対応
OSAndroid
SoCSnapdragon 6 Gen 3
充電端子Type-C
画面解像度2392×1080
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数
望遠カメラ画素数
インカメラ画素数2000万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証顔認証、画面内指紋認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカード2枚利用
ベンチマークスコア約85万点
ストレステスト後の本体温度43.2℃
かこって検索対応
7.542cm
高さ16.4cm
厚さ0.74cm
本体重量178g
製造国中国
全部見る
POCO M8 5G

Xiaomi POCO M8 5Gを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

4位
人気21位

Xiaomi
POCO F7 Ultra

おすすめスコア
4.72
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.80
写真撮影のきれいさ
4.57
動画撮影のきれいさ
4.43
バッテリーの持ち
4.97
充電の速さ
4.86
画面性能
5.00
熱のこもりにくさ
3.55
便利機能の豊富さ
4.50
全部見る
おすすめスコア
4.72
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.80
写真撮影のきれいさ
4.57
動画撮影のきれいさ
4.43
バッテリーの持ち
4.97
充電の速さ
4.86
画面性能
5.00
熱のこもりにくさ
3.55
便利機能の豊富さ
4.50
最安価格
Amazonでタイムセール中!
89,800円
10%OFF
参考価格:
99,980円
取り扱い事業者SIMフリー、IIJmio
価格帯ハイエンド
メインメモリ(RAM)
12GB
ストレージ(ROM)
256GB、512GB
バッテリー容量
5300mAh
画面サイズ
6.67インチ
防水等級
IPX8
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

120Wの急速充電に対応。処理性能とバッテリー持ちも優秀

Xiaomiの「POCO F7 Ultra」は、同ブランドのなかでも高性能に位置するハイエンドスマホ。処理性能に優れたSoCを搭載し、最大120Wの超急速充電に対応している点が特徴のAndroidスマホです。


処理性能の指標となるベンチマークスコアの検証をしたところ、約297万点という高スコアを記録。負荷が大きい3Dグラフィックのゲームや複数アプリを同時使用しても快適に使えるでしょう。バッテリーは100%の状態から20%になるまでを測定アプリを使って試したところ、17時間33分動き続けたため電池持ちもかなり優れています。


一方、動画撮影時の明暗差は再現しづらく、「ビルの輪郭が夜空に溶け込んだような見え方になっていて、のっぺりとした印象」という意見がありました。動画をたくさん撮りたい人は別のハイエンドスマホも選択肢に入れたほうがよいでしょう。


おサイフケータイに対応していないため、モバイルSuicaやiDなどの決済サービスを使う人は注意が必要ですが、処理性能とバッテリー持ち、急速充電といった要素はそろっています。スマホをヘビーユーズしたい人におすすめです。

良い

    • 3Dグラフィックのゲームや複数アプリの同時使用でも快適
    • 120Wの急速充電対応で充電速度がとても早い

気になる

    • 動画撮影時、明暗差のバランスが気になる意見があった
    • おサイフケータイに非対応
    • 高負荷のアプリ使用時は熱がこもりやすい
    • 高負荷のアプリ使用時は熱がこもりやすい
OSAndroid
SoCSnapdragon 8 Elite
充電端子Type-C
画面解像度3200×1440
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数3200万画素
望遠カメラ画素数5000万画素
インカメラ画素数3200万画素
最大ビデオ撮影解像度8K、4K
セキュリティ認証顔認証、画面内指紋認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカード2枚利用
ベンチマークスコア約297万点
ストレステスト後の本体温度44.7℃
かこって検索対応
7.5cm
高さ16.03cm
厚さ0.84cm
本体重量212g
製造国中国
全部見る
POCO F7 Ultra

Xiaomi POCO F7 Ultraを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

4位
人気12位

Xiaomi
Xiaomi 15T Pro

おすすめスコア
4.72
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.69
写真撮影のきれいさ
4.69
動画撮影のきれいさ
4.80
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.71
画面性能
4.94
熱のこもりにくさ
3.29
便利機能の豊富さ
4.50
全部見る
おすすめスコア
4.72
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.69
写真撮影のきれいさ
4.69
動画撮影のきれいさ
4.80
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.71
画面性能
4.94
熱のこもりにくさ
3.29
便利機能の豊富さ
4.50
参考価格
99,727円
やや高価格
取り扱い事業者SIMフリー、IIJmio、mineo
価格帯ハイエンド
メインメモリ(RAM)
12GB
ストレージ(ROM)
256GB、512GB
バッテリー容量
5500mAh
画面サイズ
6.83インチ
防水等級
IPX8
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

廉価版のハイエンドスマホ。優れた処理性能とバッテリー持ち

中国・北京に本社を置くXiaomiが展開する「Xiaomi 15T Pro」は、2025年発売モデルの廉価版であるTシリーズのなかで上位モデルの位置づけ。パフォーマンスや撮影品質、電池持ちのすべてを重視した設計が特徴のAndroidスマホです。


処理性能を示すベンチマークスコアは約269万点を記録し、ゲームや動画編集など負荷の大きい作業も快適にこなせる水準でした。バッテリーは100%から20%になるまで19時間45分動き続けており、外出中でも電池切れの心配が少ないのも魅力です。


ただし、熱のこもりにくさの検証で負荷をかけたところ47.1℃まで本体温度が上昇し、長時間使用すると本体が熱を持ちやすい傾向がありました。高い処理能力はあるものの、ゲームの連続プレイなど負荷の高いアプリを長時間使用時は熱を感じやすい点に注意が必要です。


写真や動画撮影の画質も優れており、多くの作例でモニターから満足の声が集まりました。性能・電池・カメラのすべてを重視したい人で、価格も抑えられたハイエンドモデルを探している人におすすめのモデルです。

良い

    • 圧倒的な処理性能で重いアプリも快適
    • 電池残量が100%から20%になるまで19時間45分動作した

気になる

    • 熱のこもりにくさの検証では本体がかなり熱くなった
OSAndroid
SoCMediaTek Dimensity 9400+
充電端子Type-C
画面解像度2772×1280
最大画面リフレッシュレート144Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数1200万画素
望遠カメラ画素数5000万画素
インカメラ画素数3200万画素
最大ビデオ撮影解像度8K
セキュリティ認証指紋認証、顔認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用、SIMカード2枚利用、eSIM2枚利用
ベンチマークスコア約269万点
ストレステスト後の本体温度47.1℃
かこって検索対応
7.79cm
高さ16.27cm
厚さ0.8cm
本体重量210g
製造国中国
全部見る
Xiaomi 15T Pro

Xiaomi 15T Proを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

6位
人気9位

OPPO
OPPO Find X9

おすすめスコア
4.71
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
5.00
写真撮影のきれいさ
4.78
動画撮影のきれいさ
4.91
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.51
画面性能
4.85
熱のこもりにくさ
3.21
便利機能の豊富さ
4.50
全部見る
おすすめスコア
4.71
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
5.00
写真撮影のきれいさ
4.78
動画撮影のきれいさ
4.91
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.51
画面性能
4.85
熱のこもりにくさ
3.21
便利機能の豊富さ
4.50
最安価格
127,999円
やや高価格
取り扱い事業者SIMフリー、IIJmio、QTモバイル、au
価格帯ハイエンド
メインメモリ(RAM)
16GB
ストレージ(ROM)
512GB
バッテリー容量
7025mAh
画面サイズ
6.6インチ
防水等級
IPX9
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

ハッセルブラッドと共同開発したカメラで写真も動画もきれい

OPPOの「OPPO Find X9」は、名門カメラメーカーであるハッセルブラッドと共同開発したカメラシステムを搭載したハイエンドスマホです。広角・超広角・望遠カメラすべてが高画素のスペックを備えています。


処理性能の指標となるベンチマークスコアの検証をしたところ、約350万点のスコアを記録しました。画質設定を高くした動画撮影はもちろん、高グラフィックな3Dゲームでも性能不足を感じることはないでしょう。フル充電の状態からバッテリー残量が20%になるまでの時間を測定した結果、23時間14分間も動作し続けました。スマホをヘビーユーズしてもバッテリー残量が気にならないといえます。


写真撮影のきれいさの検証では、ほぼすべての観点で満足以上の声が集まりました。とくに解像感のよさが高評価で、「被写体がぼんやりしている印象は両方ともまったくない」という意見もあり、カメラのきれいさを重視したい人にもおすすめです。


中華メーカーのカメラに特化したハイエンドスマホのなかでは珍しく、おサイフケータイに対応しています。ハイエンドスマホでカメラのきれいさを重視、おサイフケータイ対応が条件に外せない人におすすめの1台です。

OSAndroid
SoCMediaTek Dimensity 9500
充電端子Type-C
画面解像度2760×1256
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数約5000万画素
超広角カメラ画素数約5000万画素
望遠カメラ画素数約5000万画素
インカメラ画素数約3200万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証顔認証、画面内指紋認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用
ベンチマークスコア約350万点
ストレステスト後の本体温度47.9℃
かこって検索対応
約7.4cm
高さ約15.7cm
厚さ約0.8cm
本体重量約203g
製造国中国
全部見る
OPPO Find X9

OPPO Find X9を検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

7位

OPPO
OPPOReno14 5G

おすすめスコア
4.69
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.19
写真撮影のきれいさ
4.78
動画撮影のきれいさ
4.78
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.51
画面性能
4.70
熱のこもりにくさ
3.18
便利機能の豊富さ
4.50
全部見る
おすすめスコア
4.69
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.19
写真撮影のきれいさ
4.78
動画撮影のきれいさ
4.78
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.51
画面性能
4.70
熱のこもりにくさ
3.18
便利機能の豊富さ
4.50
最安価格
68,980円
中価格
取り扱い事業者SIMフリー、mineo、IIJmio
価格帯ミドルレンジ
メインメモリ(RAM)
12GB
ストレージ(ROM)
256GB
バッテリー容量
6000mAh
画面サイズ
6.6インチ
防水等級
IPX8、IPX9
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

処理性能と電池持ちに優れたミドルハイスマホ

OPPOが展開する「OPPO Reno14 5G」は、Renoシリーズのミドルレンジとハイエンドの中間としてラインナップされたモデル。手に取りやすい価格帯でありながら、処理性能や電池性能などに優れたAndroidスマホです。


処理性能では約138万点という高い数値を記録し、ゲームや動画編集といった負荷の高い作業も快適に動作する性能。加えて、バッテリーの持ちは20%まで18時間43分と優れており、充電の速さも評価されました。写真・動画撮影においても発色や解像感、映像表現に十分な満足度が得られ、撮影用途を重視する人にもおすすめできる内容です。


一方で、熱のこもりにくさの検証では温度が48.3℃とかなり高温になってしまい、長時間のゲームや動画視聴では発熱が気になるでしょう。また、おサイフケータイ機能に非対応であるため、モバイルSuicaやQUICPayを使いたい人には不十分です。


高い処理性能と長持ちバッテリーを両立しつつ、カメラのきれいさが優れている点が特長。ゲームや動画編集を快適にこなしつつ、外出先で長時間使えるスマホを求める人に向いています。

良い

    • 高性能CPUでゲームや動画編集も快適
    • バッテリーが長持ち

気になる

    • 発熱が大きく高負荷用途には不向き
    • おサイフケータイに非対応
OSAndroid
SoCMediaTek Dimensity 8350
充電端子Type-C
画面解像度2760×1256
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数800万画素
望遠カメラ画素数5000万画素
インカメラ画素数5000万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証指紋認証、顔認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用、SIMカード2枚利用
ベンチマークスコア不明
ストレステスト後の本体温度48.3℃
かこって検索対応
7.5cm
高さ15.8cm
厚さ0.74cm
本体重量187g
製造国中国
全部見る
Reno14 5G

OPPO Reno14 5Gを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

7位
人気19位

Xiaomi
POCO F8 Pro

おすすめスコア
4.69
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.83
写真撮影のきれいさ
4.61
動画撮影のきれいさ
4.48
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.61
画面性能
4.90
熱のこもりにくさ
3.38
便利機能の豊富さ
4.50
全部見る
おすすめスコア
4.69
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.83
写真撮影のきれいさ
4.61
動画撮影のきれいさ
4.48
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.61
画面性能
4.90
熱のこもりにくさ
3.38
便利機能の豊富さ
4.50
最安価格
89,980円
やや高価格
取り扱い事業者SIMフリー、IIJmio
価格帯ハイエンド
メインメモリ(RAM)
12GB
ストレージ(ROM)
256GB、512GB
バッテリー容量
6210mAh
画面サイズ
6.59インチ
防水等級
IPX8
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

Bose監修のスピーカーを搭載したハイエンドスマホ

Xiaomiの「POCO F8 Pro」は、高性能なSoCを搭載したハイエンドモデルです。POCOシリーズのなかでは高価格帯の位置づけで、オーディオメーカーであるBose監修のスピーカーを搭載しているため、音にもこだわりたい人に向いています


処理性能の検証では、約304万点という高いベンチマークスコアを記録しました。高グラフィックの3Dゲームでも快適に楽しめるでしょう。加えて、バッテリー持ちの検証で100%の状態から20%になるまでの時間を調べた結果、約21時間駆動と非常に良好で、外出先でも長時間使うことができます。


動画撮影には概ね長けているものの、明暗差のよさに関しては、「建物の灯りが明るくなり過ぎている。もう少し明るさが抑えられていると暗さと明るさのバランスがとれて全体的に見やすいと感じる」といった不満の声もあがりました。


ハイエンドスマホを探していて、処理性能と電池持ちを重視したい人におすすめの1台です。ただし、おサイフケータイは対応していないため、モバイルSuicaやQUICPayなどの電子決済を使う人は注意しましょう。

良い

    • 3Dグラフィックのアプリでもサクサク楽しめる処理性能
    • 非常に優れたバッテリー持ち

気になる

    • 動画撮影では、明暗差のバランスがとれていない仕上がりだった
    • おサイフケータイに非対応
OSAndroid
SoCSnapdragon 8 Elite
充電端子Type-C
画面解像度2510×1156
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数800万画素
望遠カメラ画素数5000万画素
インカメラ画素数2000万画素
最大ビデオ撮影解像度8K、4K
セキュリティ認証顔認証、画面内指紋認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用
ベンチマークスコア約304万点
ストレステスト後の本体温度46.3℃
かこって検索対応
7.53cm
高さ15.75cm
厚さ0.8cm
本体重量199g
製造国中国
全部見る
POCO F8 Pro

Xiaomi POCO F8 Proを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

9位
人気1位

Xiaomi
POCO F7

おすすめスコア
4.68
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.37
写真撮影のきれいさ
4.57
動画撮影のきれいさ
4.61
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.65
画面性能
4.83
熱のこもりにくさ
3.38
便利機能の豊富さ
4.50
全部見る
おすすめスコア
4.68
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.37
写真撮影のきれいさ
4.57
動画撮影のきれいさ
4.61
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.65
画面性能
4.83
熱のこもりにくさ
3.38
便利機能の豊富さ
4.50
最安価格
Amazonでタイムセール中!
59,800円
8%OFF
在庫わずか
参考価格:
64,980円
取り扱い事業者SIMフリー、IIJmio
価格帯ミドルレンジ
メインメモリ(RAM)
12GB
ストレージ(ROM)
512GB
バッテリー容量
6500mAh
画面サイズ
6.83インチ
防水等級
IPX8
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

圧倒的処理性能と長時間駆動が光る一台

中国発のスマートデバイスメーカーXiaomiが展開するPOCOシリーズの「POCO F7」。POCOシリーズは手頃な価格帯で性能がよいものを提供するブランドとして知られ、ゲーム用途や日常使いを幅広くカバーするスマホを展開しています。


検証では処理性能とバッテリー持ちがとても優秀で、ベンチマークスコアが約183万点という高い数値を記録し、重いアプリやゲームでも安定して動作する結果でした。加えて、バッテリー駆動時間は100%から20%になるまで20時間37分と長く、動画視聴や外出先でたくさん使えます。写真撮影では発色や立体感のある描写が高く評価されました。


一方で、熱のこもりにくさの検証ではスマホの表面温度は46.3℃まで上がり、長時間の高負荷使用では不快に感じやすいでしょう。動画撮影も日常用途には十分でしたが、高画質を求める人にはやや物足りなさが残る結果に。また、おサイフケータイに非対応であるため、モバイルSuicaやQUICPayなどを使う人は注意しましょう。


処理性能や電池持ちを重視するゲーマーや映像を快適に楽しみたい人に適した一台です。ただし、発熱やFeliCa非対応が気になる人は別機種を検討するのがよいでしょう。

良い

    • ベンチマークスコアが約183万点と高く快適動作
    • 20時間以上持つ長時間バッテリー

気になる

    • 熱のこもりにくさの検証では46.3℃と高温になった
    • おサイフケータイ非対応で使えない電子決済がある
OSAndroid
SoCSnapdragon 8s Gen 4
充電端子Type-C
画面解像度2772×1280
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL(AMOLED)
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数800万画素
望遠カメラ画素数
インカメラ画素数2000万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証指紋認証、顔認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカード2枚利用
ベンチマークスコア1,820,818
ストレステスト後の本体温度46.3℃
かこって検索対応
7.79cm
高さ16.31cm
厚さ0.82cm
本体重量215.7g
製造国中国
全部見る
POCO F7

Xiaomi POCO F7を検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

10位
人気25位

Xiaomi
Xiaomi 15 Ultra

おすすめスコア
4.66
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.58
写真撮影のきれいさ
4.61
動画撮影のきれいさ
4.64
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.67
画面性能
5.00
熱のこもりにくさ
3.36
便利機能の豊富さ
4.13
全部見る
おすすめスコア
4.66
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.58
写真撮影のきれいさ
4.61
動画撮影のきれいさ
4.64
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.67
画面性能
5.00
熱のこもりにくさ
3.36
便利機能の豊富さ
4.13
最安価格
Amazonでタイムセール中!
167,000円
7%OFF
在庫わずか
参考価格:
179,801円
取り扱い事業者SIMフリー、IIJmio
価格帯ハイエンド
メインメモリ(RAM)
16GB
ストレージ(ROM)
512GB、1TB
バッテリー容量
5410mAh
画面サイズ
6.73インチ
防水等級
IPX8
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

処理性能とカメラ性能が圧巻。長時間でも快適に使える一台

Xiaomiが展開する「Xiaomi 15 Ultra」は、同社のフラッグシップラインに位置づけられるAndroidスマートフォンです。処理性能やカメラ機能においても最高峰クラスの水準を実現しており、ハイエンドシリーズのなかでもプロモデルとして展開されています。


処理性能の検証では、ベンチマークスコアが約240万点を記録しており、非常に高いパフォーマンスを確認しました。負荷の大きいゲームやマルチタスクの場面でも安定して動作するため、処理能力を重視する人にとっては満足度の高い端末といえるでしょう。バッテリーの持ちも17時間57分と、外出先でもバッテリー残量を気にせず使える結果でした。


一方で、熱のこもりにくさの検証では46.4℃と高く、発熱が目立つ結果でした。ゲームや動画など高負荷なコンテンツを長時間利用する場合は、本体の熱さが気になる可能性があります。また、防水・防塵機能やeSIM対応などの基本機能は備えていますが、おサイフケータイは非対応です。


写真撮影のきれいさ、動画撮影のきれいさの検証は優れた結果でモニターからも満足の声が多く集まりました。とくに写真の解像感のよさとズーム撮影時のきれいさの項目では最高クラスの評価を獲得しています。


処理性能を重視したい人で、写真・動画を高画質で撮りたい人に向いているハイエンドモデルです。

良い

    • ゲームも快適に楽しめる処理性能
    • 電池持ちがかなり優れている
    • 解像感やズーム撮影性能が優れたカメラ

気になる

    • 高負荷時は本体がかなり熱くなる
    • おサイフケータイが非対応
OSAndroid
SoCSnapdragon 8 Elite
充電端子Type-C
画面解像度3200×1440
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数5000万画素
望遠カメラ画素数2億画素
インカメラ画素数3200万画素
最大ビデオ撮影解像度8K
セキュリティ認証指紋認証、顔認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用、SIMカード2枚利用
ベンチマークスコア約240万点
ストレステスト後の本体温度46.4℃
かこって検索対応
7.53cm
高さ16.13cm
厚さ0.95cm
本体重量229g
製造国中国
全部見る
Xiaomi 15 Ultra

Xiaomi 15 Ultraを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

11位
人気16位

Xiaomi
RedmiNote 15 5G

おすすめスコア
4.65
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
3.96
写真撮影のきれいさ
4.49
動画撮影のきれいさ
4.21
バッテリーの持ち
4.96
充電の速さ
4.59
画面性能
4.86
熱のこもりにくさ
3.57
便利機能の豊富さ
4.38
全部見る
おすすめスコア
4.65
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
3.96
写真撮影のきれいさ
4.49
動画撮影のきれいさ
4.21
バッテリーの持ち
4.96
充電の速さ
4.59
画面性能
4.86
熱のこもりにくさ
3.57
便利機能の豊富さ
4.38
最安価格
Amazonでタイムセール中!
39,868円
11%OFF
在庫わずか
参考価格:
44,980円
取り扱い事業者SIMフリー、IIJmio、mineo
価格帯ミドルレンジ
メインメモリ(RAM)
8GB
ストレージ(ROM)
256GB、512GB
バッテリー容量
5520mAh
画面サイズ
6.77インチ
防水等級
IPX6
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

おサイフケータイ非対応だが、処理性能は満足レベルのスマホ

Xiaomiの「Redmi Note 15 5G」は、ミドルレンジスマホの価格帯のなかでも安価な立ち位置に分類されるAndroidスマホ。6.77インチの大画面を搭載していながらも前面と背面にカーブが施されているため、グリップしやすいフォルムが特徴です。


処理性能の検証では、約85万点という高いベンチマークスコアを記録。ゲームや動画編集など負荷の大きい作業も快適に動作するでしょう。バッテリー持ちは100%の状態から20%になるまでを測定アプリを使って試した結果、17時間24分動作し続けたため、電池持ちもかなり優れています。


写真撮影のきれいさの検証では、発色のよさや解像感のよさの観点で満足の声が集まりました。一方、スキントーン・肌の美しさの観点では「頬はほんのり赤みかかってるところがあるが、全体的には白っぽい感じが強い」という不満の声もあり、自撮り撮影の仕上がりを重視したい人にはやや不向きです。


おサイフケータイに非対応のためモバイルSuicaやQUICPayが使えないという欠点はあるものの、処理性能や写真撮影のきれいさなどに優れたミドルレンジスマホを探している人におすすめです。

良い

    • ゲームや動画編集など負荷の大きい作業も快適に動作する処理性能
    • 写真撮影のきれいさの検証で、発色のよさや解像感のよさの観点で満足の声が集まった

気になる

    • おサイフケータイに非対応のためモバイルSuicaやQUICPayなどは使えない
OSAndroid
SoCSnapdragon 6 Gen 3
充電端子Type-C
画面解像度2392×1080
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数1億800万画素
超広角カメラ画素数800万画素
望遠カメラ画素数
インカメラ画素数2000万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証顔認証、画面内指紋認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカード2枚利用
ベンチマークスコア約85万点
ストレステスト後の本体温度44.6℃
かこって検索対応
7.54cm
高さ16.4cm
厚さ0.74cm
本体重量178g
製造国中国
全部見る
Note 15 5G

Xiaomi Redmi Note 15 5Gを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

12位
人気13位

Xiaomi
Xiaomi 15T

おすすめスコア
4.64
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.40
写真撮影のきれいさ
4.53
動画撮影のきれいさ
4.55
バッテリーの持ち
4.94
充電の速さ
4.66
画面性能
4.94
熱のこもりにくさ
3.50
便利機能の豊富さ
4.13
全部見る
おすすめスコア
4.64
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.40
写真撮影のきれいさ
4.53
動画撮影のきれいさ
4.55
バッテリーの持ち
4.94
充電の速さ
4.66
画面性能
4.94
熱のこもりにくさ
3.50
便利機能の豊富さ
4.13
最安価格
64,800円
中価格
取り扱い事業者SIMフリー、IIJmio、mineo
価格帯ミドルレンジ
メインメモリ(RAM)
12GB
ストレージ(ROM)
256GB、512GB
バッテリー容量
5500mAh
画面サイズ
6.83インチ
防水等級
IPX8
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

処理性能と電池持ちに優れたミドルレンジスマホ

中国・北京を拠点とするXiaomiが展開するハイエンドモデル「Xiaomi 15T」。2025年に発売したシリーズの廉価版モデルであるTシリーズのなかで価格を抑えたのが特徴のミドルレンジスマホで、コストパフォーマンス志向のユーザー向けです。


処理性能を数値化したベンチマークスコアは約193万点を記録。ミドルレンジスマホでありながらも処理性能はかなり優れており、ゲームや動画編集といった負荷の高い作業も快適に動作するでしょう。また、フル充電の状態から電池残量が20%になるまでの検証をしたところ、17時間9分間も動作し続けたため非常に優れたバッテリー持ちを示しました。


一方で、スマホに負荷をかけて発熱を調べたところ45℃とかなり熱をもってしまい、長時間使用では熱が気になる傾向がありました。また、おサイフケータイには非対応であるため、モバイルSuicaやQUICPayなどのFeliCaを使ったサービスは利用できない点には注意が必要です。


写真や動画撮影も高評価を記録し、作例をみたモニターからは満足の声が集まりました。予算はミドルレンジスマホの価格帯で考えていて、ゲームや動画編集など処理性能を重視する人におすすめのモデルです。

良い

    • 高い処理性能で重いアプリも快適に動作
    • 優れたバッテリー持ちで長時間使える

気になる

    • 発熱がしやすい
    • おサイフケータイには非対応
OSAndroid
SoCMediaTek Dimensity 8400-Ultra
充電端子Type-C
画面解像度2772×1280
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数1200万画素
望遠カメラ画素数5000万画素
インカメラ画素数3200万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証指紋認証、顔認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用、SIMカード2枚利用、eSIM2枚利用
ベンチマークスコア約193万点
ストレステスト後の本体温度45℃
かこって検索対応
7.8cm
高さ16.32cm
厚さ0.75cm
本体重量194g
製造国中国
全部見る
Xiaomi 15T

Xiaomi 15Tを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

13位
人気18位

Xiaomi
Xiaomi 14T Pro

おすすめスコア
4.62
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.41
写真撮影のきれいさ
4.44
動画撮影のきれいさ
4.85
バッテリーの持ち
4.85
充電の速さ
5.00
画面性能
4.94
熱のこもりにくさ
3.08
便利機能の豊富さ
4.50
全部見る
おすすめスコア
4.62
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.41
写真撮影のきれいさ
4.44
動画撮影のきれいさ
4.85
バッテリーの持ち
4.85
充電の速さ
5.00
画面性能
4.94
熱のこもりにくさ
3.08
便利機能の豊富さ
4.50
最安価格
Amazonで売れています!
88,600円
在庫わずか
取り扱い事業者ソフトバンク、SIMフリー、mineo、IIJmio
価格帯ハイエンド
メインメモリ(RAM)
12GB
ストレージ(ROM)
256GB
バッテリー容量
5000mAh
画面サイズ
6.67インチ
防水等級
IPX8
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

高性能でコスパよし。お手頃なハイエンドスマホならコレ

Xiaomiの「Xiaomi 14T Pro」は、性能に優れたスマホを探していて、10万円以上の予算はあるが高額すぎるものは避けたいという人におすすめです。ハイエンドスマホのなかでも、より高い価格帯のスマホと同等の処理性能を備えています。


ベンチマークスコアは約190万点と、ハイエンドモデルのなかでもトップクラス。アプリの使用やネット検索などの日常的な用途はもちろん、負荷がかかりやすい高解像度のゲームでもサクサク遊べる処理性能です。しかし、本体はかなり熱を持ちやすいので、長時間の使用には向かないでしょう。


動画撮影のきれいさでの検証では、上下左右の動きに手ぶれ補正が自然に利いており「視点をほとんど動かさずとも映像に集中できた」との声が挙がっています。解像度も高く、日中・夜景ともにバランスよく撮影できました。写真は全体的に暗いものの、被写体の質感を細部まで表現しています。ディスプレイは有機EL採用で、最大144Hzのリフレッシュレートによりなめらかな表示が可能です。


IP68の防水・防塵機能を備えており、おサイフケータイやデュアルSIMにも対応しています。一方、OSアップデート保証が3〜4年と短めであるのは惜しい点です。


バッテリーの持ちは15時間52分と長く、1回充電すれば1日中難なく使えるでしょう。超急速充電に対応しており30分の充電でバッテリーは0%から100%まで回復し、充電速度も十分でした。高額なスマホと同程度の処理性能があるうえ動画撮影がきれいなので、予算に合うなら検討してみてください。

良い

    • 動画撮影では上下左右の動きに手ぶれ補正が自然に利いていた
    • 28分でフル充電できるほど充電スピードが速い

気になる

    • 本体がかなり熱を持ちやすいので、長時間の使用には向かない
OSAndroid
SoCMediaTek Dimensity 9300+
充電端子Type-C
画面解像度2712×1220
最大画面リフレッシュレート144Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数1200万画素
望遠カメラ画素数5000万画素
インカメラ画素数3200万画素
最大ビデオ撮影解像度4K、8K
セキュリティ認証指紋認証、顔認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用
ベンチマークスコア約194万点
ストレステスト後の本体温度49.3℃
かこって検索対応
7.51cm
高さ16.04cm
厚さ0.84cm
本体重量209g
製造国中国
全部見る
Xiaomi 14T Pro

Xiaomi 14T Proを徹底レビュー!実際に使ってわかったよい点・気になった点は?

14位
人気8位

Xiaomi
POCO X7 Pro

おすすめスコア
4.56
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.28
写真撮影のきれいさ
4.33
動画撮影のきれいさ
4.25
バッテリーの持ち
4.45
充電の速さ
4.63
画面性能
4.94
熱のこもりにくさ
4.25
便利機能の豊富さ
4.25
全部見る
おすすめスコア
4.56
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.28
写真撮影のきれいさ
4.33
動画撮影のきれいさ
4.25
バッテリーの持ち
4.45
充電の速さ
4.63
画面性能
4.94
熱のこもりにくさ
4.25
便利機能の豊富さ
4.25
最安価格
Amazonでタイムセール中!
42,980円
14%OFF
在庫わずか
参考価格:
49,980円
取り扱い事業者SIMフリー、IIJmio、mineo
価格帯ミドルレンジ
メインメモリ(RAM)
8GB
ストレージ(ROM)
256GB、512GB
バッテリー容量
6000mAh
画面サイズ
6.67インチ
防水等級
IPX8
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

ミドルレンジモデルながらも処理性能はハイエンドモデル並み

Xiaomiが展開する「POCO X7 Pro」は、同社のサブブランドであるPOCOシリーズに属するスマートフォンです。高性能なSoCを搭載しつつ、比較的手に取りやすいミドルレンジモデルのAndroidスマホです。


処理性能では、ベンチマークスコアが約160万点というミドルレンジながらもハイエンドモデル並みの非常に優れた数値を記録し、高グラフィックなゲームも快適に動作する性能だといえるでしょう。加えて、高解像度の有機ELディスプレイや最大リフレッシュレートが120Hzで、滑らかで色鮮やかな画面表示が楽しめる点も魅力です。さらに、0%の状態から30分で63%という速さでの充電が可能で、日常使いにおいて十分満足できるといえるでしょう。


一方、カメラ性能の検証ではズームや解像感の評価は高かったものの、スキントーンや発色の観点では意見にばらつきが見られ、人物を撮影したときの仕上がりは不満の声もありました。便利機能は、IP68の防水・防塵機能やデュアルSIMといった基本的な要素は備えていたものの、おサイフケータイ非対応は気になるポイントといえるでしょう。


バッテリーの持ちは10時間47分とミドルレンジモデルとしては控えめで、発熱も40℃と高い傾向が見られました。長時間のゲームやカメラ機能をたくさん使う場合には注意が必要です。


優れた処理性能や画面の鮮やかさを求める人におすすめなミドルレンジのAndroidスマホです。おサイフケータイ非対応や発熱が気になる人はほかのモデルを検討しましょう。

良い

    • ベンチマークスコアが非常に高く処理性能に優れている
    • 有機ELと高リフレッシュレートで画面性能に優れている
    • 30分で63%充電できたため、急いで充電したいときに便利

気になる

    • おサイフケータイが非対応
    • バッテリーの持ちはやや短め
OSAndroid
SoCDimensity 8400-Ultra
充電端子Type-C
画面解像度2712×1220
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数800万画素
望遠カメラ画素数
インカメラ画素数2000万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証顔認証、画面内指紋認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーシングル
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカード2枚利用
ベンチマークスコア1,924,598
ストレステスト後の本体温度40℃
かこって検索対応
7.52cm
高さ16.08cm
厚さ0.83cm
本体重量195g
製造国中国
全部見る
POCO X7 Pro

Xiaomi POCO X7 Proを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

15位

Xiaomi
Redmi Note 13 Pro 5G

おすすめスコア
4.55
処理性能
4.75
処理性能(極めたい人向け)
3.55
写真撮影のきれいさ
4.34
動画撮影のきれいさ
4.39
バッテリーの持ち
4.82
充電の速さ
4.50
画面性能
4.84
熱のこもりにくさ
3.75
便利機能の豊富さ
4.38
全部見る
おすすめスコア
4.55
処理性能
4.75
処理性能(極めたい人向け)
3.55
写真撮影のきれいさ
4.34
動画撮影のきれいさ
4.39
バッテリーの持ち
4.82
充電の速さ
4.50
画面性能
4.84
熱のこもりにくさ
3.75
便利機能の豊富さ
4.38
最安価格
Amazonで売れています!
31,899円
在庫わずか
取り扱い事業者au、UQモバイル、SIMフリー
価格帯ミドルレンジ
メインメモリ(RAM)
8GB
ストレージ(ROM)
256GB
バッテリー容量
5100mAh
画面サイズ
6.7インチ
防水等級
IPX4
防塵等級
IP5X
おサイフケータイ対応

価格とカメラ重視の人に。同価格帯のなかではきれいに撮れる

Xiaomiの「Redmi Note 13 Pro 5G」は、価格を重視しつつも、カメラ性能にはこだわりたい人におすすめです。写真撮影は発色のよさや解像感の高さはもちろん、「ピンクがかった肌色で、健康的な印象を受ける」「明るさと暗さのコントラストがかなり綺麗に表現されていた」と、スキントーンの再現性や明暗のバランスが好評でした。動画撮影でも手ブレ補正が利き、満足のいく撮影ができるでしょう。


ベンチマークスコアは約60万点で、処理性能の高さも十分です。重くなりやすい高グラフィックゲームには向きませんが、容量が軽めのゲームならサクサク遊べます。画面はコントラスト比の高い有機ELディスプレイを採用。リフレッシュレートも120Hz対応で、なめらかな描画が可能です。一方、負荷がかかると本体が熱くなりやすいため、長時間ゲームプレイする場合は注意が必要です。


バッテリー持ちは15時間23分とかなり長く、1日外出していても充電切れのリスクは少ないでしょう。さらに、検証ではわずか30分の充電で0%から50%まで回復したので、充電速度も優秀といえます。


AI機能は搭載していませんが、生活防水のIP54やおサイフケータイ、eSIMなど、日常で活躍する便利な機能は充実しています。セキュリティアップデートも4年間提供され、使い勝手のよさは十分満足できるレベルです。


4万円程度で購入できるミドルレンジでありながら、上位モデルにも引けを取らないカメラ機能が魅力のモデル。ミドルレンジクラスできれいに撮影ができるスマホがほしいなら、ぜひ検討してみてください。

良い

    • 写真の発色や解像感がよく、同価格帯のなかではきれいに撮影できる
    • 動画の手ブレ補正が利きやすく、撮影時の違和感が少ない
    • バッテリー持ちが15時間以上と非常に長い

気になる

    • 熱のこもりやすさが気になる
OSAndroid
SoCQualcomm Snapdragon 7s Gen 2
充電端子Type-C
画面解像度2712×1220
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数2億画素
超広角カメラ画素数800万画素
望遠カメラ画素数
インカメラ画素数1600万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証顔認証、画面内指紋認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用
ベンチマークスコア約60万点
ストレステスト後の本体温度43.5℃
かこって検索対応
7.4cm
高さ16.1cm
厚さ0.81cm
本体重量189g
製造国中国
全部見る
Redmi Note 13 Pro 5G

Redmi Note 13 Pro 5Gを徹底レビュー!実際に使ってわかったメリット・デメリットは?

16位
人気2位

OPPO
OPPO Reno13 A

おすすめスコア
4.53
処理性能
4.80
処理性能(極めたい人向け)
3.58
写真撮影のきれいさ
4.34
動画撮影のきれいさ
3.78
バッテリーの持ち
4.87
充電の速さ
4.57
画面性能
4.62
熱のこもりにくさ
3.75
便利機能の豊富さ
4.50
全部見る
おすすめスコア
4.53
処理性能
4.80
処理性能(極めたい人向け)
3.58
写真撮影のきれいさ
4.34
動画撮影のきれいさ
3.78
バッテリーの持ち
4.87
充電の速さ
4.57
画面性能
4.62
熱のこもりにくさ
3.75
便利機能の豊富さ
4.50
最安価格
37,330円
やや低価格
取り扱い事業者ワイモバイル、楽天モバイル、SIMフリー、mineo、QTモバイル、IIJmio
価格帯ミドルレンジ
メインメモリ(RAM)
8GB
ストレージ(ROM)
128GB
バッテリー容量
5800mAh
画面サイズ
6.7インチ
防水等級
IPX9
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

処理性能とバッテリーに満足感。発熱や動画品質には注意

OPPOが展開する「OPPO Reno13 A」は、高性能とコストパフォーマンスを兼ね備えたミドルレンジモデルです。Renoシリーズのなかでは、日常使いに必要な機能を幅広く搭載した汎用型モデルとして展開されています。比較的手に取りやすい価格帯で、バランスのとれた選択肢として注目されています。


処理性能の検証では、約62万点という高いベンチマークスコアを記録しました。アプリの起動や動作もスムーズで、ゲームや動画編集など負荷の高い作業も快適に行える結果でした。加えて、バッテリー持ちは約16時間と非常に良好で、外出先でも長時間使用可能です。防水防塵・おサイフケータイ・デュアルSIMなど、日常的に便利な機能もそろっています。


一方で、動画撮影のきれいさや発熱対策では課題が見られました。動画撮影時の画質や手ブレ補正に不満の声が多く、発熱も約44℃とやや高めで、長時間の使用には注意が必要です。AI機能も一部機能に限定されており、翻訳や表情補正などの高度な機能は非対応。また、ズーム時の画像の鮮明さや色の再現性も一部のユーザーには物足りない印象を与える結果でした。


日常的なスマホ利用を重視しつつ、価格と性能のバランスを求める人には有力な選択肢。処理速度やバッテリー重視の人に向いており、便利機能をひと通り備えたスマホを探している人にも適しています。ただし、動画撮影や画面精細度、AI活用に強くこだわる場合は、別のモデルも検討したほうがよいでしょう。

良い

    • 高負荷アプリでも快適に動作
    • バッテリー持ちは非常に優秀
    • 便利機能がそろっている

気になる

    • 動画撮影時の画質は不満の声も
    • 発熱がやや高めで長時間使用は注意
    • AI機能は一部機能のみに限定
OSAndroid
SoCSnapdragon 6 Gen 1
充電端子Type-C
画面解像度2400×1080
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数800万画素
望遠カメラ画素数
インカメラ画素数3200万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証指紋認証、顔認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用
ベンチマークスコア約62万点
ストレステスト後の本体温度43.5℃
かこって検索対応
7.5cm
高さ16.2cm
厚さ0.78cm
本体重量192g
製造国中国
全部見る
OPPO Reno13 A

OPPO Reno13 Aを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

16位
人気10位

モトローラ・モビリティ・ジャパン
motorola edge 60 pro

おすすめスコア
4.53
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.17
写真撮影のきれいさ
4.81
動画撮影のきれいさ
4.42
バッテリーの持ち
3.69
充電の速さ
4.95
画面性能
4.93
熱のこもりにくさ
4.53
便利機能の豊富さ
4.63
全部見る
おすすめスコア
4.53
処理性能
5.00
処理性能(極めたい人向け)
4.17
写真撮影のきれいさ
4.81
動画撮影のきれいさ
4.42
バッテリーの持ち
3.69
充電の速さ
4.95
画面性能
4.93
熱のこもりにくさ
4.53
便利機能の豊富さ
4.63
最安価格
63,348円
中価格
取り扱い事業者ソフトバンク、SIMフリー、IIJmio
価格帯ミドルレンジ
メインメモリ(RAM)
12GB
ストレージ(ROM)
256GB
バッテリー容量
5000mAh
画面サイズ
6.7インチ
防水等級
IPX9
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

高い処理能力と画像品質が魅力。長時間使用には注意

アメリカに本社を置くモトローラ・モビリティ・ジャパンが展開する「motorola edge 60 pro」は、高性能プロセッサを搭載した上位モデルのAndroidスマホです。シリーズ内では性能重視のモデルとして位置付けられ、処理能力を求める層から注目されています。価格帯としてはハイエンド寄りですが、機能面ではその価値を示す内容となっています。


処理性能の検証では、約131万点という圧倒的な数値を記録し、日常的な使用はもちろん、ゲームやマルチタスクのような高負荷用途でも快適に動作する結果でした。加えて、充電スピードも30分で95%という速さで、短時間の充電でも高速充電が期待できます。画像撮影のきれいさも際立っており、ズームやボケ感、解像感まで丁寧に調整された仕上がりが確認されました。


一方で、バッテリー持ちは約7時間と、ほかの商品と比較して短い傾向です。また、AI機能は「かこって検索」のみに対応しており、機能数の少なさは人によっては物足りなさを感じるかもしれません。動画撮影も、評価にはばらつきが見られました。


高い処理性能や美しい画像撮影を重視したい人には有力な選択肢です。反対に、長時間の外出やAI活用を想定している場合には、ほかの商品との比較検討が必要といえるでしょう。

良い

    • ゲームも快適な高い処理性能
    • 短時間で効率的に充電できる
    • ズームや解像感まで優れた画像撮影

気になる

    • バッテリーの持ちは短め
    • AI機能は「かこって検索」のみ
    • 動画撮影の評価はやや不安定
OSAndroid
SoCMediaTek Dimensity 8350
充電端子Type-C
画面解像度2712×1220
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数5000万画素
望遠カメラ画素数1000万画素
インカメラ画素数5000万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証指紋認証、顔認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用
ベンチマークスコア約131万点
ストレステスト後の本体温度37.9℃
かこって検索対応
7.4cm
高さ16.1cm
厚さ0.83cm
本体重量184g
製造国中国
全部見る
motorola edge 60 pro

モトローラ・モビリティ・ジャパン motorola edge 60 proを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

18位
人気7位

Xiaomi
Redmi15 5G

おすすめスコア
4.50
処理性能
4.76
処理性能(極めたい人向け)
3.55
写真撮影のきれいさ
4.29
動画撮影のきれいさ
3.73
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.30
画面性能
4.00
熱のこもりにくさ
5.00
便利機能の豊富さ
4.38
全部見る
おすすめスコア
4.50
処理性能
4.76
処理性能(極めたい人向け)
3.55
写真撮影のきれいさ
4.29
動画撮影のきれいさ
3.73
バッテリーの持ち
5.00
充電の速さ
4.30
画面性能
4.00
熱のこもりにくさ
5.00
便利機能の豊富さ
4.38
最安価格
28,745円
やや低価格
取り扱い事業者ソフトバンク、SIMフリー、mineo、IIJmio
価格帯エントリー
メインメモリ(RAM)
4GB、8GB
ストレージ(ROM)
128GB、256GB
バッテリー容量
7000mAh
画面サイズ
6.9インチ
防水等級
IPX4
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

大容量バッテリーによる驚きの電池持ちが特徴のエントリースマホ

Xiaomiの「Redmi  15 5G」は、7000mAhもの大容量バッテリーを搭載したエントリースマホです。6.9インチの大きなディスプレイを搭載していながらも、手になじむクアッドカーブデザインで持ちやすさデザインとなっています。


処理性能の検証では、約60万点という高いベンチマークスコアを記録しました。処理性能が求められる3Dゲームなどではカクつきを感じる場合があるものの、サイト閲覧や軽いアプリ操作などの普段使いなら問題ない性能です。バッテリー持ちの検証では、100%の状態から20%になるまでの時間を調べた結果、23時間10分間も動き続け非常に優れたバッテリー持ちを示しました。


しかし、動画撮影のきれいさの検証では、手ブレ補正の精度が低く、ほとんどの検証モニターから不満の声が。「上下左右に手ブレがおきていて、見ていると少し酔いそうだった」という声が挙がり、動画撮影は苦手な性能といえるでしょう。


一方で、Xiaomiのエントリーモデルのなかでは珍しく、おサイフケータイに対応。大容量バッテリー搭載によるバッテリー持ちはかなり優秀であるため、電池持ちに優れたおサイフケータイ対応のエントリースマホを探している人におすすめです。

良い

    • 電池持ちの検証では、23時間10分も動作し続けるほどのバッテリー性能が優れていた
    • おサイフケータイに対応

気になる

    • 動画撮影では手ブレがほとんど抑えられていない仕上がりだった
OSAndroid
SoCSnapdragon 6s Gen 3
充電端子Type-C
画面解像度2340×1080
最大画面リフレッシュレート144Hz
ディスプレイ種類液晶
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数
望遠カメラ画素数
インカメラ画素数800万画素
最大ビデオ撮影解像度HD
セキュリティ認証指紋認証、顔認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応(ソフトバンク版のみ対応)
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用
ベンチマークスコア約60万点
ストレステスト後の本体温度33.8℃
かこって検索対応
8.05cm
高さ16.95cm
厚さ0.84cm
本体重量217g
製造国中国
全部見る
15 5G

Xiaomi Redmi 15 5Gを検証レビュー!Androidスマホの選び方も紹介

19位
人気11位

OPPO
OPPO Reno11 A

おすすめスコア
4.43
処理性能
4.73
処理性能(極めたい人向け)
3.54
写真撮影のきれいさ
4.24
動画撮影のきれいさ
3.92
バッテリーの持ち
4.63
充電の速さ
4.60
画面性能
4.43
熱のこもりにくさ
3.74
便利機能の豊富さ
4.38
全部見る
おすすめスコア
4.43
処理性能
4.73
処理性能(極めたい人向け)
3.54
写真撮影のきれいさ
4.24
動画撮影のきれいさ
3.92
バッテリーの持ち
4.63
充電の速さ
4.60
画面性能
4.43
熱のこもりにくさ
3.74
便利機能の豊富さ
4.38
最安価格
30,266円
やや低価格
取り扱い事業者ワイモバイル、楽天モバイル、SIMフリー、mineo、IIJmio
価格帯ミドルレンジ
メインメモリ(RAM)
8GB
ストレージ(ROM)
128GB
バッテリー容量
5000mAh
画面サイズ
6.7インチ
防水等級
IPX5
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

予算を抑えつつ処理性能・電池持ちにこだわりたい人に

「OPPO Reno11 A」は、約4万円の予算感で処理性能と電池持ちに優れたミドルレンジスマホを探している人におすすめです。ベンチマークスコアは約59万点と、十分な処理性能でした。ハイエンドモデルにはおよびませんが、高解像度のゲームプレイや動画視聴も難なく楽しめるレベルです。熱は少しこもりやすいので、時々休憩を挟むのがよいでしょう。


バッテリーの持ちは12時間48分と長く、1回の充電で1日使える容量でした。30分で0%から60%までバッテリーが回復し、充電速度も申し分ありません。IP65の防塵・防水やおサイフケータイ、デュアルSIM対応などの便利な機能も備えています。


ディスプレイには有機ELを採用し、最大120Hzのリフレッシュレートで滑らかな表示が可能です。しかし、動画撮影では手ブレが目立ち、モニターから「上下の揺れがあり画面酔いした」との声があがりました。撮影した写真は黄味が強く、彩度が低めです。カメラ性能を重視する人には物足りないかもしれません。


安っぽさを感じにくいデザインも魅力のひとつ。2色から選べるので、デザインに少しこだわりたいという人もチェックしてみてください。

良い

    • ベンチマークスコアは約59万点と、高解像度のゲームプレイも難なく楽しめる処理性能
    • バッテリーの持ちは12時間48分と長く、30分で0%から60%まで充電できた

気になる

    • 動画撮影では手ブレが目立ち、写真は彩度が低め
OSAndroid
SoCMediaTek Dimensity 7050
充電端子Type-C
画面解像度2412×1080
最大画面リフレッシュレート120Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数6400万画素
超広角カメラ画素数800万画素
望遠カメラ画素数
インカメラ画素数3200万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証顔認証、画面内指紋認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーモノラル
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用
ベンチマークスコア約59万点
ストレステスト後の本体温度43.6℃
かこって検索対応
7.5cm
高さ16.2cm
厚さ0.76cm
本体重量177g
製造国中国
全部見る
OPPO Reno11 A

OPPO Reno11 Aを徹底レビュー!実際に使ってわかったメリット・デメリットは?

20位

モトローラ・モビリティ・ジャパン
motorola edge 40 neo

おすすめスコア
4.41
処理性能
4.56
処理性能(極めたい人向け)
3.43
写真撮影のきれいさ
4.24
動画撮影のきれいさ
4.33
バッテリーの持ち
4.48
充電の速さ
4.59
画面性能
4.63
熱のこもりにくさ
3.59
便利機能の豊富さ
4.50
全部見る
おすすめスコア
4.41
処理性能
4.56
処理性能(極めたい人向け)
3.43
写真撮影のきれいさ
4.24
動画撮影のきれいさ
4.33
バッテリーの持ち
4.48
充電の速さ
4.59
画面性能
4.63
熱のこもりにくさ
3.59
便利機能の豊富さ
4.50
最安価格
Amazonで売れています!
35,700円
在庫わずか
取り扱い事業者SIMフリー、mineo、IIJmio
価格帯ミドルレンジ
メインメモリ(RAM)
8GB
ストレージ(ROM)
256GB
バッテリー容量
5000mAh
画面サイズ
6.55インチ
防水等級
IPX8
防塵等級
IP6X
おサイフケータイ対応

素早く充電したい人向き。写真や映像もきれいに撮れる

モトローラ・モビリティ・ジャパンの「motorola edge 40 neo」は、4〜8万円の予算でバッテリーを気にせずスマホを使いたい人におすすめです。とくに充電スピードでは高評価を獲得し、検証では0%の状態からわずか30分で59%まで充電ができました。バッテリー持ちも10時間54分と十分長く、1日外出してもそこまで充電を気にせず使えるでしょう。


ベンチマークスコアは約52万点と処理性能は高めで、普段使いなら十分満足できるレベルです。重たくなりやすい高グラフィックゲームにはあまり向きませんが、容量が軽いゲームならサクサク楽しめます。負荷をかけると本体の温度が上がりやすいので、手持ちで長時間使う場合は注意しましょう。


カメラ機能も悪くありません。写真撮影は発色や解像感がよく、明暗差のバランスも取れていました。モニターからは「すこしグレーがかっているがきれいに発色されている」「わずかなノイズはあるが拡大しないとわからない」と不満はないレベルでした。動画撮影では手ブレ補正が利いており、大きな揺れが起きにくく、なめらかで見やすい映像が撮れますよ。画面は有機ELで解像度も高く、コントラストも良好です。


便利機能も豊富で、生活防水やおサイフケータイ、eSIMにも対応しています。AI機能はないものの、充電の速さと安定した処理性能が魅力のモデルです。日常で便利に使えるAndroidスマホがほしいなら、選択肢に入れるとよいでしょう。

良い

    • わずか30分で0%から59%まで充電できた
    • 手ブレ補正が利いており、なめらかな動画撮影が可能

気になる

    • AI機能は搭載していない
OSAndroid
SoCMediaTek Dimensity 7030
充電端子Type-C
画面解像度2400×1080
最大画面リフレッシュレート144Hz
ディスプレイ種類有機EL
5G対応
メインカメラ(広角)画素数5000万画素
超広角カメラ画素数1300万画素
望遠カメラ画素数
インカメラ画素数3200万画素
最大ビデオ撮影解像度4K
セキュリティ認証顔認証、指紋認証
ワイヤレス充電対応
イヤホンジャック対応
スピーカーステレオ
SDカード対応
eSIM対応
デュアルSIM対応
デュアルSIMの種類SIMカードとeSIM利用
ベンチマークスコア約52万点
ストレステスト後の本体温度44.5℃
かこって検索対応
7.2cm
高さ15.96cm
厚さ0.78cm
本体重量170g
製造国中国
全部見る
motorola edge 40 neo

motorola edge 40 neoを徹底レビュー!実際に使ってわかったメリット・デメリットは?

以下のコンテンツではおすすめのAndroidスマホを紹介しています。条件を広げて探したい人はチェックしてみてくださいね。

コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。

人気
スマートフォン関連のおすすめ人気ランキング

モトローラのスマホ

6商品

徹底比較

新着
スマートフォン関連のおすすめ人気ランキング

人気
スマートフォン関連のお役立ちコンテンツ

人気のマイべマガジン

人気
スマホ・携帯電話・モバイル端末関連のfavlist

カテゴリから探す

マイベスト

実際に商品を購入して自社の施設で比較検証したり、
専門家を中心としたクリエイターが自らの愛用品やおすすめ商品を紹介して、あなたの“選ぶ”をお手伝いします

Copyright mybest All Rights Reserved.