パナソニックのノートパソコンのおすすめ人気ランキング【2026年8月】
ビジネス向けモデルが充実した、パナソニック(Panasonic)のノートパソコン「レッツノート」。タッチパネルや光学ドライブなど、必要な機能を備えたモデルを選択できます。しかし、ディスプレイの大きさや価格などはモデルによって異なり、ECサイトの口コミや評判だけでは、どれにすべきか迷いますよね。
そこで今回は、パナソニックのノートパソコンの選び方とおすすめ商品をランキング形式でご紹介します。使い方に合わせたシリーズの決め方や、修理を依頼したいときの問い合わせ方法についても解説。ぜひ本記事を参考に、パナソニックで使いやすいノートPCを見つけてください。

ガジェットレビューブロガー兼YouTuber。1986年札幌生まれで、大学卒業後に東京と札幌で約8年間の会社員生活ののち、30歳の時にフリーランスブロガーとして独立。その後ガジェットにハマり、2019年から本音を語るガジェットレビューブログ「techyou(テックユー)」を運営しており、Apple社の商品やPC周辺機器、音響系ガジェットや充電器など100以上のガジェットをレビューし記事を発信している。現在は「ライフハッカー・ジャパン」や「イチオシ」など企業運営メディアでもガジェットに関する記事を執筆中で、自身のInstagram・YouTube「ツヨシ|techyou」でもガジェット情報を発信している。

徹底した自社検証と専門家の声をもとにした、商品比較サービス。 月間3,000万以上のユーザーに向けて「コスメ」から「日用品」「家電」「金融サービス」まで、ベストな商品を選んでもらうために、毎日コンテンツを制作中。





監修者は「選び方」についてのみ監修をおこなっており、掲載している商品・サービスは監修者が選定したものではありません。
更新 ランキングを更新しました。

使用シーンに合ったものが見つかる!パナソニックのノートパソコンの魅力は?

パナソニックのノートPC「レッツノート」は、用途や必要な機能で選べる豊富なシリーズが魅力です。光学ドライブを標準搭載するSVや、2 in 1モデルのQV、800g程度の軽量さが魅力のRZなど、様々なシリーズがラインナップ。また、CPUやメモリ容量など、性能や価格の異なるモデルがシリーズごとにそろっている点も魅力の1つ。
パナソニックのノートパソコンは、幅広いラインナップが魅力となっています。特にオフィス仕事やプレゼンなど、あらゆるビジネスシーンに合わせてノートパソコンが選べるのは大きなポイントす。
種類豊富なモデルの中から予算に合わせたモデル選びが可能なので、オフィスへ複数台導入したいという企業にもおすすめです。業務内容に合わせて適切なモデルを揃えましょう。
パナソニックのノートパソコンの選び方
まず、パナソニックのノートPC・レッツノートの選び方のポイントを紹介していきます。
目的に適した機能を持つシリーズを選ぼう
2022年9月現在、最新のパナソニックのノートパソコンは、SV・FV・QVの3つのシリーズに分類されています。また、旧シリーズのLV・XZ・RZシリーズもECサイトなどで購入可能。機能やサイズ、価格を比較しながら、自分に合ったものを選びましょう。
光学ドライブ搭載モデルなら「SV」を選択しよう

光学ドライブを搭載したノートPCがほしい人は、SVシリーズのモデルを選択しましょう。シリーズ内全機種がDVDやBDのドライブを搭載。ソフトのインストールや、顧客への納品などでディスクを使用する頻度が高い人にうってつけのシリーズです。
長持ちするバッテリーも特徴で、2022年9月現在の最新モデルのバッテリー駆動時間は19.5時間と高性能。長時間充電できないようなシーンでも、バッテリー残量を気にせずに作業できます。一部モデルは、モバイルデータ通信にも対応可能で、出先での作業に適したノートPCがほしい人は必見です。
価格帯は、20万〜30万円程度が目安。CPUやメモリのスペックが抑えられた旧型モデルは比較的安価で購入できます。
大きめの画面で作業したいなら「FV」。光学ドライブがほしいなら「LV」も
大きめの画面で作業したいなら、FV・LVシリーズに注目。パナソニックのラインナップのなかでは大きめの14インチディスプレイを備えているのが特徴です。複数のウィンドウを並べたり、細かい資料を扱ったりする人に適しています。
旧機種も含めると、機能や仕様の選択肢が多いのも特徴です。タッチパネルやモバイルデータ通信に対応したモデルも選択可能。2022年春モデルでは、バッテリー持続時間21時間と長時間充電なしで使えるモデルも選べます。
同じく14インチの大画面で、BDやDVDの光学ドライブがほしいならLVシリーズを検討してみましょう。2022年9月現在、解像度など一部のスペックでFVシリーズに劣りますが、仕事でディスクを使う人はチェックしてみてください。最新は2021年春モデルで、FVの旧シリーズにあたります。
FVの価格帯は、20万〜30万円台が多い傾向。LVなら20万円前後で購入できるモデルもあります。
解像度を重視するなら、FVモデルを選ぶのがおすすめです。QHDを搭載しているモデルもあるので、画像編集や動画編集などのクリエイティブ作業をするという人は検討してみましょう。
またフルHDに比べて映像美に優れているので、光学ドライブでDVDなどの視聴にも最適です。臨場感のある映像を楽しめます。
タブレットとしても使える2 in 1モデルなら「QV・XZ」で決まり

タブレットとしても使える2 in 1タイプのノートPCなら、QVシリーズをチェック。タッチパネルやタッチペンに対応しており、キーボードを外せばタブレットとして使用できます。直感的な操作で調べ物やプレゼンをしたい人にぴったりのシリーズです。
ディスプレイは12インチと比較的コンパクト。QVの解像度は、フルHDと比べると高画質なWQXGA+(2880×1920)に対応しています。細かい文字もはっきりと表示できるので、画面を広く使ったデータ整理や書類作成などでも活躍するでしょう。
なお、QVとXZでは、LTE回線を使用したモバイルデータ通信に対応したモデルも選択可能。Wi-Fiがない状況でもネット接続して作業をしたい人におすすめです。
QV・XZシリーズは着脱式キーボードなので、ビジネスシーンに合わせてタブレットとして使用したり、PCとして作業したりとマルチな使い方ができます。またコンパクトなサイズ感なので、携帯性も高いのが特徴です。
またWi-Fiがない場所でもLTE回線を活用すれば、モバイルデータ通信でどこでも作業ができるのも魅力です。出張や外出の多いビジネスパーソンは、ぜひチェックしてみてください。
小型で持ち運びやすいノートPCなら「RZ」をチェック

持ち運びやすさを重視するなら、小型のRZシリーズをチェックしてみましょう。10.1インチの小型シリーズで、重量は800g弱と軽量。出張や外出などで長時間持ち運び、スペースが限られた場所で作業をしたい人にうってつけのシリーズです。
タブレットモードにも対応した2 in 1タイプのシリーズで、一部モデルはモバイルデータ通信にも対応。ほかのシリーズと比較しても遜色のないスペックで、小さめで高性能なタブレットPCがほしい人にも向いています。
RZシリーズの価格帯は、20万円台から30万円程度が目安。ただし、2022年9月現在の最新モデルは2021年春モデルなので、中古モデルしか選択肢がない可能性もあります。
ディスクを使うなら、光学ドライブの有無を確認しよう
ソフトウェアのインストールや、商品の納品などにディスクを使う人は、光学ドライブを搭載したモデルを選択しましょう。パナソニックでは、SVやLVシリーズで、光学ドライブを搭載したモデルを選択できます。なお、BDに対応しているモデルは限られているので、購入前に確認してください。
処理性能や保存可能なデータ量を左右するスペックにも注目
全体的にスペックの高いパナソニックのノートパソコンですが、使い方や予算によって適切なスペックのモデルを選ぶ必要があります。CPU・メモリ・ストレージ・バッテリー容量の選び方をチェックしておきましょう。
CPU:Core i5・i7が主流。性能優先ならCore i7搭載モデルを選ぼう

CPUは、ノートパソコンの処理性能全般に関わる重要なスペックの1つです。パナソニックのノートパソコンでは、Intel製のCore i5とi7の2種類が主流。一部の過去モデルでは、Core i3も選択できます。
動画編集などに使うクリエイターや、複数のソフトを同時に使うビジネスパーソンには、Core i7がおすすめ。なお、Core i7とi5のCPU性能の違いによる本体価格の差は、数万円ほどです。作業内容をイメージして問題なさそうであれば、Core i5を搭載したモデルでコストを抑えてもよいでしょう。
Officeソフトやブラウザを起動して作業をする人には、Core i5でも十分でしょう。Core i3は簡単な事務作業などには使えますが、複数のソフトを起動すると動作が重くなる可能性があります。
PCを購入する際は個人的に最低Core i5以上のCPUのものを選ぶのがおすすめです。プライベートはもちろん、ビジネスシーンでも活躍してくれます。長期的に様々な用途で使う予定がある場合は、Core i5以上がおすすめです。
メモリ:8GBか16GBの2択。WEB会議中も作業をしたいなら16GBあると便利

メモリは、ノートパソコンの処理速度に影響するスペックです。パナソニックのノートパソコンでは、比較的容量の大きい8GBと16GBの2つから選択できます。メモリ容量が大きいほど、ソフトを同時に起動してもスムーズに作業が可能です。
Officeソフトやブラウザを使用する程度であれば、8GBで十分です。一方、WEB会議をしながら作業をするなら、16GB程度のメモリがあると便利。TeamsやZoomなどのソフトはメモリ消費が激しいため、できるだけ大容量メモリを搭載したモデルを選ぶとよいでしょう。
2022年9月現在最新の2022年夏モデルは、SV・FV・QVのいずれのシリーズも全機種が16GBメモリを搭載。8GBメモリ搭載モデルは旧モデルの位置付けなので、数万円程度安く購入できる場合があります。
同時に複数のアプリを開いて作業するマルチタスクをこなす人や、動画や画像編集をする人は大容量メモリを搭載したPCがいいでしょう。2022年モデルは16GB以上のメモリを搭載しているので、様々なビジネスシーンで安心して使用できるのが魅力です。
ストレージ:プライベート用としても使うなら512GBモデルがうってつけ

ストレージは、OSや仕事に使うソフトウェア・ファイルなどを保存する容量を示すスペックです。パナソニックのノートパソコンでは、256GB・512GBの2種類から選択できます。保存データの量に合わせて選びましょう。
ストレージは外部メモリでも拡張できます。購入後に足りなくなっても増設できるので、必要以上に大きめを選ばなくても問題ありません。特に外付けSSDなどを活用すれば、簡単に容量を増やすことができるのでおすすめです。
またクラウドサービスを活用するのもいいでしょう。クラウドサービスならPC以外にスマホなどから画像を保存したり、共有したりするのにも最適です。
バッテリー容量:12時間以上を選ぼう。バッテリーパックの追加購入にも注目

ノートパソコンのバッテリー容量は、仕事で使用する時間を目安に選択しましょう。パナソニックのモデルの多くは10時間以上に対応していますが、1日中仕事で使うのであれば、半日持続する12時間以上がおすすめです。
また、パナソニックはバッテリーパックの追加購入にも対応しています。すでに搭載されているバッテリーパックと交換することで、駆動時間の延長が可能。シリーズごとに1〜2万円前後で用意されているので、駆動時間が物足りない場合に活用しましょう。
Wi-Fiルーターを持っていないならLTE対応モデルもおすすめ

Wi-Fi環境が整っていない外出先や移動中でも使いたいなら、LTE対応モデルがおすすめ。今回紹介したどのシリーズもLTE対応モデルをラインナップしているので、気になる人はチェックしてみましょう。2022年9月現在、ドコモ系列回線とパナソニックのWonderlinkの2種類から選択できます。
Officeソフト有無をチェックしよう

ビジネス用途でノートパソコンを用意するなら、Excel・Word・Power Pointなど、資料作成に役立つOfficeソフトが入っているか確認しておくことも重要。パナソニックのノートパソコンでは、シリーズを問わずほとんどのモデルに搭載されていますが、SV・QVシリーズの一部では用意されていない場合もあるため要チェックです。
法人向けシリーズでは、屋外でも使える現場向けの「タフブック」も
法人向けシリーズでは、レッツノートシリーズのほかに、作業現場でも使いやすいタフブックシリーズが選択可能。製造工場や災害現場での使用を想定した耐久性の高さが魅力で、過酷なシーンでも安定して使用できます。工事の現場担当者や製造ライン管理に携わる人は要チェックです。

パナソニックのノートパソコン全46商品
おすすめ人気ランキング
一部の商品情報はAIが自動で入力しており、誤りを含む可能性があります。ご購入の際は必ず事前に各商品の公式サイト等で最新の情報をご確認ください。
商品 | 画像 | 最安価格 | 発売時期 | 詳細情報 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CPUの種類 | メモリ容量 | ストレージ容量 | OS | Office搭載 | 画面サイズ | 解像度 | タッチパネル対応 | SIMフリー/LTE対応 | モバイルデータ通信機能 | バッテリー駆動時間 | 重量 | |||||
1 | パナソニック レッツノート|FC6|CF-FC6ADTCR | ![]() | 2025/09/12 | Core Ultra 5 | 16GB | 512GB | Windows 11 Pro | 14インチ | WUXGA(1920×1200) | 約11.5時間(待機時:約26.1時間) | 約1039g | |||||
2 | パナソニック Panasonic|Let's note RZ4|CF-RZ4ADACS | ![]() | Core M 5Y70 | 4GB | 128GB | Windows 7 Professional | 10.1インチ | WUXGA(1,920×1,200) | 約9時間(JEITA 2.0)、約13時間(JEITA 1.0) | 745g | ||||||
3 | パナソニック レッツノート|CF-LX4 | ![]() | 2015/01/23 | Core i5 | 8GB | 256GB | Windows 11 Pro | 14.0インチ | WXGA++(1600×900) | 不明 | 不明 | 7.0時間 | 1310.0g | |||
4 | パナソニック レッツノート|FV4|CF-FV4RDAAS | ![]() | インテルCore i5-1345U | 16GB | Windows 11 Pro | 14インチ | 2160×1440 | 動画再生時:約7時間/アイドル時:約16.5時間 | 不明 | |||||||
5 | パナソニック レッツノート|FV5|CF-FV5TDFAS | ![]() | 2026/01 | Core Ultra 5 | 16GB | 512GB | Windows 11 Pro | 14インチ | 2160×1440 | 18.1時間 | 1099g | |||||
6 | パナソニック レッツノート|SR4|CF-SR4RDAAS | ![]() | インテル Core i5-1345U | 16GB | Windows 11 Pro | 12.4インチ | WUXGA+(1920×1280) | 約7時間(動画再生時) | 不明 | |||||||
7 | パナソニック レッツノート|SC6|CF-SC6RDAAS | ![]() | 2025/06/25 | Core Ultra 5 | 16GB | 256GB | Windows 11 Pro | 12.4インチ | WUXGA+(1920×1280) | 動画再生時:12.7時間、アイドル時:34.6時間 | 919g | |||||
8 | パナソニック レッツノート|Let's note SV1 | ![]() | Core i5-1145G7 | 16GB | 256GB | Windows 11 Pro | 12.1インチ | WUXGA(1920×1200) | 最大 12.5時間 | 不明 | ||||||
9 | パナソニック レッツノート|FV5|CF-FV5GDMCR | ![]() | 2025/01/17 | Core Ultra 5 | 16GB | 512GB | Windows 11 Pro | 14インチ | 2160×1440 | L:動画再生時 約9時間、アイドル時 約18.1時間/S:動画再生時 約4.8時間、アイドル時 約9.6時間 | 約1099g | |||||
10 | パナソニック レッツノート|FV3|CF-FV3YDLAS | ![]() | Core i5 | 16GB | 512GB | Windows 11 Pro | 14.0インチ | 独自規格 | 17.0時間 | 1194.0g | ||||||

| CPUの種類 | Core Ultra 5 |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 14インチ |
| 解像度 | WUXGA(1920×1200) |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 約11.5時間(待機時:約26.1時間) |
| 重量 | 約1039g |

| CPUの種類 | Core M 5Y70 |
|---|---|
| メモリ容量 | 4GB |
| ストレージ容量 | 128GB |
| OS | Windows 7 Professional |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 10.1インチ |
| 解像度 | WUXGA(1,920×1,200) |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 約9時間(JEITA 2.0)、約13時間(JEITA 1.0) |
| 重量 | 745g |
高い操作性と機動力を両立させるためのノートPCです。14インチのワイド液晶は1600×900ドットの高解像度に対応し、第5世代Core i5プロセッサーと8GBメモリの搭載により円滑な動作を実現します。重量約1.31kgの軽量設計ながら、HDMIやUSB 3.0、Webカメラなど豊富な機能を備える一台です。
| CPUの種類 | Core i5 |
|---|---|
| メモリ容量 | 8GB |
| ストレージ容量 | 256GB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 14.0インチ |
| 解像度 | WXGA++(1600×900) |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | 不明 |
| モバイルデータ通信機能 | 不明 |
| バッテリー駆動時間 | 7.0時間 |
| 重量 | 1310.0g |
高い操作性と処理性能を備えた、14.0型の大画面コンパクトモバイルです。大画面ながらコンパクトな設計で簡単に持ち運ぶこともでき、自宅とオフィスを組み合わせるハイブリッドワークにおすすめ。高性能なCPUやWeb会議のための音声機能などを搭載し、新しい働き方に対応しています。
| CPUの種類 | インテルCore i5-1345U |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 14インチ |
| 解像度 | 2160×1440 |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 動画再生時:約7時間/アイドル時:約16.5時間 |
| 重量 | 不明 |
| CPUの種類 | Core Ultra 5 |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 14インチ |
| 解像度 | 2160×1440 |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 18.1時間 |
| 重量 | 1099g |
第13世代Core i5を搭載した、12.4型モバイルノートパソコンです。厚さが約1.99cmで重さが約0.939kgに加えて、A4用紙より小さい薄型・軽量・コンパクトボデイ。USB Type-Cだけでなく、VGAやSDカードスロットなどの端子を搭載しさまざまな機器に対応できます。
| CPUの種類 | インテル Core i5-1345U |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 12.4インチ |
| 解像度 | WUXGA+(1920×1280) |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 約7時間(動画再生時) |
| 重量 | 不明 |
| CPUの種類 | Core Ultra 5 |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 256GB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 12.4インチ |
| 解像度 | WUXGA+(1920×1280) |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 動画再生時:12.7時間、アイドル時:34.6時間 |
| 重量 | 919g |
A4ノートより小さい12.1型のコンパクトサイズのノートPCです。電源のない場所でも、バッテリー残量を気兼ねなく使える長時間駆動が魅力。Windows Helloに対応した顔認証対応カメラを搭載しています。
| CPUの種類 | Core i5-1145G7 |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 256GB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 12.1インチ |
| 解像度 | WUXGA(1920×1200) |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 最大 12.5時間 |
| 重量 | 不明 |
| CPUの種類 | Core Ultra 5 |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 14インチ |
| 解像度 | 2160×1440 |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | L:動画再生時 約9時間、アイドル時 約18.1時間/S:動画再生時 約4.8時間、アイドル時 約9.6時間 |
| 重量 | 約1099g |
大画面と持ち運びやすさを両立したモバイルノートPCです。第12世代の10コアCPUと16GBメモリを搭載しており、独自の放熱技術で高速性能を維持。14型ながら1.194kgの軽量設計に加え、2160×1440ドットの高解像度タッチパネルが快適な作業環境を実現します。
| CPUの種類 | Core i5 |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 14.0インチ |
| 解像度 | 独自規格 |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 17.0時間 |
| 重量 | 1194.0g |
この12.5インチのノートパソコンは、タッチパネル搭載で持ち運びに適した軽量モデルです。Intel Core i5-6300Uと8GBメモリにより、日常の作業を快適にこなせます。さらに、Microsoft Office 2019がプリインストールされており、即座に業務を始めることが可能です。
| CPUの種類 | Intel Core i5-6300U |
|---|---|
| メモリ容量 | 8GB |
| ストレージ容量 | 256GB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 12.5インチ |
| 解像度 | フルHD(1920×1080) |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 不明 |
| 重量 | 不明 |
| CPUの種類 | Core Ultra 5 |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 256GB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 14インチ |
| 解像度 | 2160×1440 |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 動画再生時:約9.1時間/アイドル時:約18.1時間 |
| 重量 | 約1,099g |
| CPUの種類 | Core i5 |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 1TB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 14インチ |
| 解像度 | 2160×1440 |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 16.5時間 |
| 重量 | 1099g |
場所を選ばず長時間の作業を快適に行いたい人のための高性能なモバイルノートです。大容量の1TB SSDや8GBメモリを搭載しており、Windows 11 Pro環境下での円滑な動作を実現。さらに、12.1型の画面サイズで解像度1,600×900に対応し、本体重量は約1.33kgと軽量性に優れます。
| CPUの種類 | Core i5 |
|---|---|
| メモリ容量 | 2080GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| OS | Windows 11 |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 12.1インチ |
| 解像度 | WXGA++(1600×900) |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 18.0時間 |
| 重量 | 2080.0g |
第6世代のCore i5 CPUと4GBメモリ、128GB SSD搭載のノートパソコンです。Windows10 Proをセットアップ済みで、到着後すぐに使用可能。無線LANやBluetooth、Webカメラなど多機能を備え、リカバリー用USBメモリや新品マウスも付属しています。
| CPUの種類 | Intel Core i5 6200U |
|---|---|
| メモリ容量 | 128GB |
| ストレージ容量 | 128GB |
| OS | Windows 10 Pro |
| Office搭載 | 不明 |
| 画面サイズ | 12.1インチ |
| 解像度 | フルHD(1920×1080) |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 不明 |
| 重量 | 不明 |
| CPUの種類 | Core i5 |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 256GB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 14インチ |
| 解像度 | 2160×1440 |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | JEITA Ver.3.0:動画再生時 約7時間、アイドル時 約16.5時間/JEITA Ver.2.0:約17時間 |
| 重量 | 約1129g |
| CPUの種類 | Core Ultra 5 |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 12.4インチ |
| 解像度 | WUXGA+(1920×1280) |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | 不明 |
| モバイルデータ通信機能 | 不明 |
| バッテリー駆動時間 | 動画再生時:12.7時間/アイドル時:34.6時間 |
| 重量 | 約919g |
14.0型モデルでありながら、横幅は一般的な13.3型とほぼ同様のサイズを実現しているコンパクトボディのノートパソコンです。生成AIなどに利用されるNPU「インテル® AI ブースト」を搭載。画面比率3:2で、縦の表示幅が広く、サイトの閲覧やA判縦長の文書を見開き表示するのに適しています。
| CPUの種類 | Core Ultra 5 |
|---|---|
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 14インチ |
| 解像度 | 不明 |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 動画再生時:約9時間、アイドル時:約18.1時間 |
| 重量 | 約999g |
| CPUの種類 | インテル Core i7-1370P |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 不明 |
| OS | Windows 11 Pro |
| Office搭載 | |
| 画面サイズ | 12.4インチ |
| 解像度 | WUXGA+(1920×1280) |
| タッチパネル対応 | |
| SIMフリー/LTE対応 | |
| モバイルデータ通信機能 | |
| バッテリー駆動時間 | 約7時間(動画再生時) |
| 重量 | 不明 |
パナソニックのサポート体制は?ノートパソコンが壊れたら修理してもらえる?

ノートパソコンの使い方に不明点があるなら、パナソニックのサポートも活用しましょう。電話やメールでの問い合わせのほか、ドライバーの更新やハードウェアの診断が可能です。故障が疑われる場合には、個人向け・法人向け問わず、購入ルートに合わせた修理相談を依頼することもできます。
ノートパソコンを外で使うことが多いなら、ポケット型WiFiのランキングもチェック!
外出先でノートパソコンを使うなら、ポケット型WiFiの契約もあわせて検討してみましょう。以下のコンテンツではおすすめのポケット型WiFiを紹介しているので、気になる人はぜひチェックしてくださいね。
そのほかのメーカーのランキングはこちら!
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
各商品の紹介文は、メーカー・ECサイト等の内容を参照しております。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。

































































































