かわいいモバイルバッテリーのおすすめ人気ランキング【2026年10月】
そこで今回は、モバイルバッテリーの選び方と、女子に人気のかわいくておしゃれなおすすめ商品をご紹介します。各ECサイト売れ筋ランキングを参考に、デザイン性の高いものばかりを集めました。また記事後半では長持ちさせるコツなども解説しますので、ぜひ参考にしてください。

学生時代から家電に対する並々ならぬ興味を持ち、20歳の時にメーカーヘルパーとして家電量販店にアルバイトとして入社、家電の世界へ飛び込む。 その後2年で家電販売員として個人で年商2億円を突破、入社5年目で年商3億円を経験、「法人ナンバーワン販売員」として表彰される。 その後15年以上家電販売員として活動し、現在はプロの家電販売員としてだけでなく、家電ライターとして様々なメディアで執筆・監修を行っているほか、家電情報ブログ「家電損をしない買い方をプロの販売員が教えます」を自ら運営し、家電製品のレビュー・批評を行っている。また、家電アドバイザーの資格も有し「家電」と名の付く物全てに精通、「すべての人が平等に良い家電に巡り会える機会の提供」に尽力している。

徹底した自社検証と専門家の声をもとにした、商品比較サービス。 月間3,000万以上のユーザーに向けて「コスメ」から「日用品」「家電」「金融サービス」まで、ベストな商品を選んでもらうために、毎日コンテンツを制作中。





監修者は「選び方」についてのみ監修をおこなっており、掲載している商品・サービスは監修者が選定したものではありません。
追加 以下の商品をランキングに追加しました。- MOTTERU|準固体モバイルバッテリー|MEC-MBSS10003
釘刺しや加熱の際も発火しない準固体電池を採用リチウムイオン電池の約4倍となる約2,000回の充電サイクルストラップとして持ち運び可能なUSB-Cケーブル一体型設計 - Hamee|SafePaq|モバイルバッテリー
リチウムイオン電池に代わる半固体電池を搭載本体にカラビナを付属させた持ち運び可能な形状容量5000mAhでUSB Type-C端子に対応 - MOTTERU|準固体モバイルバッテリー|MEC-MBSS10003
釘刺しや加熱でも発火しない粘土状の準固体電池を採用充電サイクル約2,000回の長寿命設計容量10,000mAh、重量約185gのUSB-Cケーブル一体型構造 - MOTTERU|準固体モバイルバッテリー|MEC-MBSS10003
電解質を粘土状にした準固体電池による釘刺しや加熱時の非発火性容量10,000mAhで幅と奥行きを抑えた小型かつ軽量な商品充放電サイクル回数約2,000回まで対応する蓄電設計
- MOTTERU|準固体モバイルバッテリー|MEC-MBSS10003
かわいいモバイルバッテリーの選び方
端末に合わせてバッテリー容量を選ぶ
バッテリー容量は「○○mAh(ミリアンペアアワー)」という単位で記載されており、充電できる回数は「mAh÷端末のバッテリー容量」で算出できます。
ただし、表記されているモバイルバッテリー容量のうち、電圧ロスや自然放電によって、数値通りに充電がされるわけではありません。あくまで参考と考えておきましょう。
小型スマホは3,000mAhを目安に

iPhone 11やXperia Aceなど、バッテリー容量の小さなスマホには、3,000mAhクラスのモバイルバッテリーがおすすめ。小型のスマホは端末のバッテリー容量が1,700~2,500mAhほどなので、3,000mAhのモバイルバッテリーならおよそ1回分の満充電が可能です。
普段の充電切れはそこまで不安がないという人にも、このくらいの容量がぴったり。容量が少ない分モバイルバッテリー自体も小型で、重さは100g以下のものがほとんどです。
大型スマホなら6,000mAhクラスがおすすめ

タブレットや5インチ以上の大型スマホには、6,000mAh以上のモバイルバッテリーが最適です。
AndroidではGalaxy S10+、iOSではiPhone 11 Proなどの3,000~3,500mAhクラスの端末も1回以上フル充電できるスペック。タブレットのフル充電は少し難しいですが、半分程度なら充電できます。重さは150g前後で少し重くなりますが、大型スマホを使っている人や、充電切れになる確率が高い人はこのくらいの容量が備わっていた方が安心です。
ノートPCやタブレットには10,000mAh以上を

タブレットやノートPCの充電にも使いたい場合、容量10,000mAh以上のモバイルバッテリーを選びましょう。一般的なタブレットや、そこまで容量の大きくないノートPCはバッテリー容量が7,000mAhほどなので、10,000mAhのモバイルバッテリーならおよそ1回分の充電が可能です。
ただし容量が大きい分、モバイルバッテリー本体も大きくなり、重さも250gほどのものが多め。少し重くなってしまうので、毎日持ち歩くというより旅行などで長時間電源の確保が難しいとき用と割り切った方がいいでしょう。さらに本体価格も高価になる傾向にあり、価格だけでチョイスしてしまうと粗悪品を選んだり容量詐欺に遭ったりする問題もありますので、注意が必要です。
タブレット端末には出力が2A以上のものを選ぶ

普通のスマートフォンは1Aの出力があれば充分に充電が可能ですが、タブレットを充電する場合は2A以上の電流が出力できるものが必要になるので、これを目安に選びましょう。昨今のスマートフォンはそのほとんどが急速充電に対応しており、出力アンペア数が大きくとも問題ないでしょう。
「Quick Charge」など急速充電の対応規格を確認

ただ定期的に規格が移り変わるため、現在使用している端末がどこまで対応しているのかも確認しておきたいところ。
例えばクイックチャージは4+というハイスピード充電対応のものが登場していますが、まだ国内ではほぼ対応していません。端末とバッテリー、それぞれの対応規格をチェックしておきましょう。
USBポートは端末の数に合わせて

モバイルバッテリーには、充電端子(USBポート)を2つ以上持つものもあります。端子が2つ以上あると、スマホと同時にタブレットやノートPCにも充電できるので、時間短縮になります。
しかし、出力数がバッテリー全体の合計の数値である場合は、1つの端子の出力がフルに発揮されないケースもあります。この場合、適正な充電時間よりも時間がかかってしまうこともあります。
持ち運びやすい手のひらサイズを目安に

女子にとっては「重さやサイズ」もモバイルバッテリーを選ぶ際の大切なポイントになります。重さは容量によっても変わりますが、サイズ感はおおよそ手のひらサイズを目安にすると、バッグに入れて持ち歩いても邪魔になりません。日頃から常に携帯する予定の方は、ぜひサイズ感にもこだわって選んでください。
ケーブルが対応しているかどうかも忘れずに

iOSとAndroidスマホでは、充電ケーブルの形状が異なります。最近販売されているケーブルは先端がmicro USBからLightningやUSB-Cに変換できる便利なタイプのものもあります。購入前に必ず対応ケーブルの種類を確認しましょう。
その他の便利な機能もチェック
充電しながら使える「追っかけ充電機能」

特に大容量で充電が満タンになるまでに時間のかかるモバイルバッテリーの場合は、追っかけ充電機能があった方が便利です。
過充電や放熱を防ぐ「安全機能」

過度な充電や放熱をした際、自動的に動作を停止してくれる安全機能が付いているモバイルバッテリーなら、安心して使うことが可能です。
充電器に差しっぱなしや、2台以上を接続したときなど、発煙・発火・爆発の危険もありますよね。万が一のことも考えるのなら、安全機能の付いた商品を選んでください。
かわいいモバイルバッテリー全110商品
おすすめ人気ランキング
一部の商品情報は自動で入力しており、誤りを含む可能性があります。ご購入の際は必ず事前に各商品の公式サイト等で最新の情報をご確認ください。
| 商品 | 画像 | 最安価格 | 人気順 | 発売時期 | 詳細情報 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
幅 | 奥行 | 高さ | 重量 | バッテリー容量 | 入力端子 | 出力端子 | 急速充電の規格 | 出力ポート数 | USB PD対応 | 追っかけ充電機能 | ||||||
1 | RORRY モバイルバッテリー|T1-10000 RORRY | ![]() | 1位 | 2025/11/26 | 約11cm | 約7.25cm | 約2.1cm | 約180g | 10000mAh | USB Type-C | USB Type-C、Lightning | USB PD | 1ポート | |||
2 | モバイルバッテリー|T1-5000 RORRY | ![]() | 2位 | 2024/06 | 約7.2cm | 約9.8cm | 約1.7cm | 約116g | 5000mAh | USB Type-C | USB Type-C、Lightning | 1ポート | ||||
3 | モバイルバッテリー|T1-5000 RORRY | ![]() | 3位 | 2024/06 | 10cm | 10cm | 1cm | 116g | 5000mAh | USB Type-C | USB Type-C、Lightning | 2ポート | ||||
4 | Anker Zolo|Power Bank|A1680N52 ピンク Anker | ![]() | 4位 | 6.6cm | 11cm | 2.5cm | 220g | 10000mAh | USB Type-C | USB Type-C、USB Type-A | PowerIQ | 4ポート | ||||
5 | モバイルバッテリー MOTTERU | ![]() | 5位 | 2025/06/12 | 3.9cm | 2.5cm | 7.8cm | 98g | 5000.0mAh | USB Type-C | USB Type-C、USB Type-A | 不明 | 2ポート | 不明 | ||
6 | モバイルバッテリー INIU | ![]() | 6位 | 13.3cm | 7cm | 1.4cm | 198g | 10,000mAh | USB Type-C端子 | USB Type-C、USB Type-A | 不明 | 不明 | 不明 | |||
7 | モバイルバッテリー iWALK | ![]() | 7位 | 2024/09/05 | 7.7cm | 2.6cm | 4.7cm | 92g | 4,500mAh | USB Type-C端子 | Lightning | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | |
8 | モバイルバッテリー SOOEO | ![]() | 8位 | 6.9cm | 1.6cm | 10.6cm | 171g | 20000.0mAh | USB Type-C、microUSB | USB Type-C、USB Type-A | 不明 | 3ポート | ||||
9 | モバイルバッテリー IAPOS | ![]() | 9位 | 7.9cm | 9.1cm | 2.7cm | 209g | 30000.0mAh | USB Type-C | USB Type-C、microUSB、USB Type-A、Lightning | 不明 | 3ポート | ||||
10 | IAPOS|モバイルバッテリー Anshishengying (Shenzhen) Technology | ![]() | 10位 | 7.9cm | 2.7cm | 9.1cm | 209g | 30000.0mAh | USB Type-C | USB Type-C、USB Type-A | 不明 | 2ポート | ||||

RORRYRORRY モバイルバッテリー | T1-10000 2025/11/26 発売
| 幅 | 約11cm |
|---|---|
| 奥行 | 約7.25cm |
| 重量 | 約180g |
| バッテリー容量 | 10000mAh |
- 入力端子
- USB Type-C
- 出力端子
- USB Type-C、Lightning
- 出力ポート数
- 1ポート
スマートフォンやタブレットをスマートに充電できるカラビナ付きのモバイルバッテリーです。本体にUSB-CとLightningの2本を内蔵しており、最大30WのPD急速充電によってMacBook Airへの給電も可能。重量約197gの軽量設計ながら10000mAhの大容量を備え、最大3台のデバイスを同時に充電できます。
| 高さ | 約2.1cm |
|---|---|
急速充電の規格 | USB PD |
USB PD対応 | |
| 追っかけ充電機能 |
RORRYモバイルバッテリー | T1-5000 2024/06 発売
| 幅 | 約7.2cm |
|---|---|
| 奥行 | 約9.8cm |
| 重量 | 約116g |
| バッテリー容量 | 5000mAh |
- 入力端子
- USB Type-C
- 出力端子
- USB Type-C、Lightning
- 出力ポート数
- 1ポート
| 高さ | 約1.7cm |
|---|---|
急速充電の規格 | |
USB PD対応 | |
| 追っかけ充電機能 |
RORRYモバイルバッテリー | T1-5000 2024/06 発売
| 幅 | 10cm |
|---|---|
| 奥行 | 10cm |
| 重量 | 116g |
| バッテリー容量 | 5000mAh |
- 入力端子
- USB Type-C
- 出力端子
- USB Type-C、Lightning
- 出力ポート数
- 2ポート
| 高さ | 1cm |
|---|---|
急速充電の規格 | |
USB PD対応 | |
| 追っかけ充電機能 |
AnkerAnker Zolo | Power Bank | A1680N52 ピンク
| 幅 | 6.6cm |
|---|---|
| 奥行 | 11cm |
| 重量 | 220g |
| バッテリー容量 | 10000mAh |
- 入力端子
- USB Type-C
- 出力端子
- USB Type-C、USB Type-A
- 出力ポート数
- 4ポート
2本の高耐久USB-Cケーブルを本体に内蔵した10,000mAhの大容量モバイルバッテリーです。最大35Wの急速充電に対応しており、スマートフォンやタブレットを素早く充電が可能。バッテリー残量が見やすいディスプレイや合計4台の同時充電機能を備え、日常使いから旅行まで活躍します。
| 高さ | 2.5cm |
|---|---|
急速充電の規格 | PowerIQ |
USB PD対応 | |
| 追っかけ充電機能 |
MOTTERUモバイルバッテリー 2025/06/12 発売
| 幅 | 3.9cm |
|---|---|
| 奥行 | 2.5cm |
| 重量 | 98g |
| バッテリー容量 | 5000.0mAh |
- 入力端子
- USB Type-C
- 出力端子
- USB Type-C、USB Type-A
- 出力ポート数
- 2ポート
| 高さ | 7.8cm |
|---|---|
急速充電の規格 | 不明 |
USB PD対応 | |
| 追っかけ充電機能 | 不明 |
Anshishengying (Shenzhen) TechnologyIAPOS | モバイルバッテリー
| 幅 | 7.9cm |
|---|---|
| 奥行 | 2.7cm |
| 重量 | 209g |
| バッテリー容量 | 30000.0mAh |
- 入力端子
- USB Type-C
- 出力端子
- USB Type-C、USB Type-A
- 出力ポート数
- 2ポート
| 高さ | 9.1cm |
|---|---|
急速充電の規格 | 不明 |
USB PD対応 | |
| 追っかけ充電機能 |
EEIVOLモバイルバッテリー
| 幅 | 7.1cm |
|---|---|
| 奥行 | 1.6cm |
| 重量 | 241g |
| バッテリー容量 | 15,000mAh |
- 入力端子
- USB Type-C
- 出力端子
- USB Type-C、USB Type-A、Lightning
- 出力ポート数
- 2ポート
外出先でデバイスの充電を効率化したい人のための多機能モデルです。Type-CとLightning2本のケーブルを内蔵しており、ポートを含め最大4台の同時充電が可能。15000mAhの容量を維持しながら厚さ1.6cm、重量241gの極薄設計を実現し、LCDディスプレイで残量を正確に把握できます。
| 高さ | 14.5cm |
|---|---|
急速充電の規格 | 不明 |
USB PD対応 | |
| 追っかけ充電機能 | 不明 |
XiaomiXiaomi | 67W Power Bank 20000 | PB2067
| 幅 | 14cm |
|---|---|
| 奥行 | 7.2cm |
| 重量 | 415g |
| バッテリー容量 | 約20000mAh |
- 入力端子
- USB Type-C
- 出力端子
- USB Type-C、USB Type-A
- 出力ポート数
- 3ポート
20000mAhの大容量で、スマートフォンはもちろんタブレットやノートPCまで幅広く充電できるモバイルバッテリーです。最大67W出力と最大65W入力の双方向急速充電に対応。内蔵USB-Cケーブルや残量表示ディスプレイも備えています。
| 高さ | 3.12cm |
|---|---|
急速充電の規格 | Quick Charge |
USB PD対応 | |
| 追っかけ充電機能 |
SAIKATIモバイルバッテリー | K110
| 幅 | 7.0cm |
|---|---|
| 奥行 | 14.8cm |
| 重量 | 350g |
| バッテリー容量 | 40000.0mAh |
- 入力端子
- USB Type-C
- 出力端子
- USB Type-C、USB Type-A、Lightning
- 出力ポート数
- 4ポート
| 高さ | 3.0cm |
|---|---|
急速充電の規格 | Quick Charge |
USB PD対応 | |
| 追っかけ充電機能 |
SAIKATIモバイルバッテリー | K110
| 幅 | 7.0cm |
|---|---|
| 奥行 | 14.8cm |
| 重量 | 350g |
| バッテリー容量 | 40000.0mAh |
- 入力端子
- USB Type-C
- 出力端子
- USB Type-C、USB Type-A、Lightning
- 出力ポート数
- 5ポート
| 高さ | 3.0cm |
|---|---|
急速充電の規格 | Quick Charge |
USB PD対応 | |
| 追っかけ充電機能 | 不明 |
オシャモバモバイルバッテリー
| 幅 | 7.5cm |
|---|---|
| 奥行 | 14.2cm |
| 重量 | 約208g |
| バッテリー容量 | 10,000mAh |
- 入力端子
- USB Type-C端子、microUSB、8pin
- 出力端子
- microUSB、USB Type-A、Lightning
- 出力ポート数
- 不明
スリム&軽量でくすみカラーがかわいい、たっぷり使える大容量モデルです。 持ち運びがしやすく、好きなタイミングでスマホやタブレットをいつでも充電でき、最大4台の同時充電も可能。ボタンを押すと電池残量の状態がわかるLEDランプ付きです。
| 高さ | 1.3cm |
|---|---|
急速充電の規格 | 不明 |
USB PD対応 | 不明 |
| 追っかけ充電機能 | 不明 |
エレコム大容量モバイルバッテリー | EC-C39WF
| 幅 | 約7.2cm |
|---|---|
| 奥行 | 約2.9cm |
| 重量 | 約320g |
| バッテリー容量 | 20000mAh |
- 入力端子
- USB Type-C
- 出力端子
- USB Type-C、USB Type-A
- 出力ポート数
- 3ポート
20000mAhの超大容量で長時間の外出時にも活躍するモバイルバッテリーです。USB Type-Cポート×1とUSB-Aポート×2を備え、最大15Wで充電できます。スマホと本体を同時に充電できるまとめて充電に対応し、傷つきにくく手になじむラウンド形状が特徴です。
| 高さ | 約11.8cm |
|---|---|
急速充電の規格 | |
USB PD対応 | |
| 追っかけ充電機能 |
MOTTERUMOT-MB10001シリーズ | MOT-MB10001-GY 2021/06/02 発売
| 幅 | 5.8cm |
|---|---|
| 奥行 | 7.8cm |
| 重量 | 約174g |
| バッテリー容量 | 10,000mAh |
- 入力端子
- USB Type-C×1
- 出力端子
- USB Type-C×1、USB Type-A×1
- 出力ポート数
- 不明
食パン6枚切り3枚分と同じ重さの174gで、国内最小最軽量モバイルバッテリーです。小さなカバンにも入るので、ビジネスやパーティ・旅行など、シーンを問わずに持ち運ぶことができて便利。USB Power Delivery対応で、超速充電も可能ですよ。
| 高さ | 2.5cm |
|---|---|
急速充電の規格 | 不明 |
USB PD対応 | |
| 追っかけ充電機能 |
飛行機に持ち込むなら容量に注意

JALやANAでは、リチウムイオンバッテリーの機内持ち込み上限を国内線、国際線ともに160Wh以下としています。大体10,000mAhが37Whなので、今回紹介したモバイルバッテリーはすべて機内に持ち込むことができます。不安な際は利用する航空会社に電話して確認してみてくださいね。
モバイルバッテリーの寿命を伸ばすコツ
高温下では劣化しやすい

モバイルバッテリーは高温環境で劣化しやすくなってしまいます。スマホを充電しながら通信ゲームを行ったり、暑い車内に放置したりと、バッテリーが長時間高温になってしまう状況は避けましょう。スマホを充電する際も長時間でまとめてするのではなく、こまめに短時間ずつ充電するほうが長持ちします。
バッテリーが10%~80%の間で使用する

バッテリーを長持ちさせるには放置するのはやめ、過放電や過充電になってしまうのは避けましょう。バッテリーが10%~80%の状態でこまめに使うのが長持ちのコツです。
寿命の兆しと買い替えどき

正しい使い方をして、3日に一度充電するペースであったら大体4年ほど持ちますので、ぜひ長持ちのコツを抑えて試してみてくださいね。
ほかにもある!人気のモバイルバッテリー
今回はかわいいデザインのモバイルバッテリーをご紹介しましたが、シンプルデザインのモバイルバッテリーには大容量・高速充電・コスパのいいものなど、たくさんの種類が存在します。ほかにも気になる商品がある人は、こちらのコンテンツも参考にしてみてくださいね。









かわいいモバイルバッテリーの売れ筋ランキングもチェック!
なおご参考までに、かわいいモバイルバッテリーのAmazonの売れ筋ランキングは、以下のリンクからご確認ください。
かわいいモバイルバッテリーの用語解説
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
各商品の紹介文は、メーカー・ECサイト等の内容を参照しております。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。












































































