【徹底比較】デイジーチェーン接続対応のPCモニターのおすすめ人気ランキング【2026年3月】
1本のケーブルで複数のモニターをつなげられるデイジーチェーン接続対応のPCモニター。DisplayPortを活用することで、配線をすっきりまとめながらデュアルディスプレイやトリプルディスプレイを構築できます。仕事の効率化やマルチタスク作業に役立つ一方で、解像度やリフレッシュレートの上限、対応する端子の種類など確認すべきポイントも多く、どれを選べばよいか迷ってしまいますよね。
今回は、最新商品や売れ筋上位から人気のデイジーチェーン接続対応のPCモニターを集め、選ぶ際に欠かせない点で比較して徹底検証。選び方とともに、おすすめのデイジーチェーン接続対応のPCモニターをランキング形式でご紹介します。

徹底した自社検証と専門家の声をもとにした、商品比較サービス。 月間3,000万以上のユーザーに向けて「コスメ」から「日用品」「家電」「金融サービス」まで、ベストな商品を選んでもらうために、毎日コンテンツを制作中。
すべての検証は
マイベストが行っています

追加 以下の商品をランキングに追加しました。- BenQ|MA270S
デイジーチェーン接続のメリット・デメリットは?

デイジーチェーン対応モニターの大きなメリットは、1本のケーブルで複数の画面を接続できるため、配線をすっきり整理できることです。さらに、PC側のDisplayPort出力が1つしかなくても、デュアルやトリプルといったマルチディスプレイ環境を構築できます。
しかし、帯域を分け合う仕組みのため、モニターの対応する最高の解像度やリフレッシュレートを発揮できない場合も。また、接続するモニターすべてがデイジーチェーンに対応している必要がある点にも注意が必要です。
PCモニターの選び方
デイジーチェーン接続対応のPCモニター全22商品
おすすめ人気ランキング
商品 | 画像 | おすすめ スコア | 最安価格 | 人気順 | おすすめスコア | 詳細情報 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
色の正確さ | 色域の広さ | コントラスト比の高さ | インターフェースの充実度 | スタンドの使いやすさ | モニターサイズ | 表面処理 | パネル種類 | 解像度 | 色域の広さ(実測値) | 色の正確さ(実測値) | コントラスト比(メーカー公表値) | 最大輝度(公称値) | リフレッシュレート | デイジーチェーン接続対応 | インターフェース | Type-C給電機能 | Type-C出力機能 | 高さ調節機能 | 角度調節機能 | スピーカー機能 | VESAマウント対応 | ||||||
1 | BenQ MA270S | ![]() | 4.91 | 2位 | 4.89 | 4.78 | 5.00 | 4.93 | 5.00 | 27インチ | グレア | IPS | 5K | 75.5% | 1.2dE | 2000:1 | 450cd/m2 | 70Hz | HDMI 2.1、USB Type-C、Thunderbolt 4、USB Type-A×2 | 上下左右 | |||||||
2 | Dell 4K Thunderboltハブ モニター|U2725QE | ![]() | 4.70 | 3位 | 4.06 | 5.00 | 4.95 | 4.73 | 5.00 | 27インチ | ノングレア | IPS | 4K | 82.3% | 4.2dE | 3000:1 | 450cd/m2 | 120Hz | HDMI、DisplayPort×2、USB Type-C×5、USB Type-A×5、LAN、オーディオ端子 | 上下左右 | |||||||
3 | JAPANNEXT PCモニター|JN-IPS27Q4FL-HSPC9-DL | ![]() | 4.56 | 1位 | 4.05 | 4.66 | 4.46 | 4.80 | 5.00 | 27インチ | ノングレア | IPS | WQHD | 73.1% | 4.2dE | 1000:1 | 400cd/m2 | 60Hz | HDMI、USB Type-C、USB Type-A×2、DisplayPort×2、LAN、オーディオ端子 | 上下左右 | |||||||
4 | BenQ アイケアモニター|GW2486TC-JP | ![]() | 4.52 | 5位 | 4.77 | 4.25 | 4.00 | 4.80 | 5.00 | 23.8インチ | ノングレア | IPS | フルHD | 64.9% | 1.4dE | 1300:1 | 250cd/m2 | 100Hz | HDMI、USB Type-C、DisplayPort×2、USB Type-A×2、オーディオ端子 | 上下左右 | |||||||
- | アップル Studio Display | ![]() | - | 4位 | - | - | - | - | - | 27.0インチ | ノングレア | 不明 | 5K | 不明 | 不明 | 不明 | 600cd/m2 | 60Hz | Thunderbolt 3 | 上下 | |||||||
- | HP Z24n G2 プロフェッショナル液晶モニター|Z24n G2 | ![]() | - | 6位 | - | - | - | - | - | 24.0インチ | ノングレア | IPS | WUXGA | 99.0% | 不明 | 10,000,000:1 (通常1,000:1) | 不明 | 60Hz | DVI、HDMI、USB Type-C、DisplayPort 1.2 | 上下左右 | 不明 | ||||||
- | HP Z24n G2 プロフェッショナル液晶モニター|Z24n G2 | ![]() | - | 7位 | - | - | - | - | - | 24.0インチ | ノングレア | IPS | WUXGA | 99.0% | 不明 | 通常1,000:1(ダイナミックコントラスト比 10,000,000:1) | 不明 | 不明 | HDMI、USB Type-C、DisplayPort | 不明 | 上下左右 | 不明 | |||||
- | HP Z24n G2|1JS09A4#ABJ | ![]() | - | 8位 | - | - | - | - | - | 24.0インチ | ノングレア | IPS | WUXGA | 99.0% | 不明 | 10,000,000:1 (通常1,000:1) | 不明 | 不明 | DisplayPort 1.2 | 上下左右 | 不明 | 不明 | |||||
- | Dell モニター|P2725DE | ![]() | - | 9位 | - | - | - | - | - | 27.0インチ | ノングレア | IPS | WQHD | 1500:1 | 350cd/m2 | 100Hz | HDMI、USB Type-C、DisplayPort、LAN | 上下左右 | |||||||||
- | BenQ PD2730S | ![]() | - | 10位 | - | - | - | - | - | 27.0インチ | ノングレア | IPS | 5K | 不明 | 不明 | 2000:1 | 400cd/m2 | 60Hz | HDMI 2.1、DisplayPort 1.4、Thunderbolt 4 | 上下左右 | |||||||
BenQMA270S
| モニターサイズ | 27インチ |
|---|---|
| 解像度 | 5K |
- 色域の広さ(実測値)
- 75.5%
- 色の正確さ(実測値)
- 1.2dE
操作感と色再現が魅力!MacBook向け高性能モニター
色域の広さはBT.2020の75.5%と、映画や写真の色が鮮やかに、かつ自然な深みをもって再現されました。色味のズレの少なさは1.2dEで、肉眼で見た色に非常に近い正確な色再現が可能。厳密な色再現を求める場面でも安心して使えるでしょう。コントラスト比は実測値で2277:1と高く、黒が深く白はしっかり明るいため、映像がシャープです。映画鑑賞などで映像の迫力を存分に感じられるでしょう。
インターフェースは映像出力に対応したType-C、Type-Aを2つ、HDMIを2つに加え、スピーカーやThunderbolt 4も搭載。さらに、高さ調節・チルト・スイーベルのすべてに対応したスタンドにより、快適な姿勢を保てます。
価格は高めですが、外部モニター特有の「別デバイス感」を感じにくく、普段の操作感のまま使えるMacBook向けとして非常に完成度の高いモニターです。正確な色再現と豊かな映像表現を求めるクリエイターや、高品質な映像を楽しみたい人はもちろん、長時間のデスクワークで快適な作業環境を整えたい人にもおすすめです。
良い
- 色域75%超えで映像が鮮やか
- 色のズレがほぼなく正確に再現される
- 黒が深く沈み白は明るく映像の迫力がある
- インターフェースが豊富
- スタンドは高さ・角度・向きすべて調整可能で快適
気になる
- 価格が高め
| 表面処理 | グレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 2000:1 |
| 最大輝度(公称値) | 450cd/m2 |
| リフレッシュレート | 70Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI 2.1、USB Type-C、Thunderbolt 4、USB Type-A×2 |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
Dell4K Thunderboltハブ モニター | U2725QE
| モニターサイズ | 27インチ |
|---|---|
| 解像度 | 4K |
- 色域の広さ(実測値)
- 82.3%
- 色の正確さ(実測値)
- 4.2dE
迫力ある映像体験を求める人向き。インターフェースも充実
Dellの「4K Thunderboltハブ モニター U2725QE」は、機能性と画質のどちらも妥協したくない人におすすめの4Kモニターです。Type-Cケーブル1本で映像出力と給電ができ、デスク周りがすっきり。KVMスイッチやデイジーチェーン機能も備えており、複数のPCを効率よく操作できます。インターフェースも豊富で、ドッキングステーションのように使える点も魅力です。
色域の広さはトップクラスで、BT.2020の82.3%をカバー。映像は肉眼に近い自然な鮮やかさで表示されます。さらに、実効コントラスト比は実測で1944:1と高く、明暗の差がはっきりと出るため、メリハリのある映像表現が可能。映画やゲームの映像も、美しく鮮明に映し出してくれるでしょう。
色の正確さに関しては、4.2dEとやや誤差があり、特に肌の色味には違和感を覚える可能性があります。人物を扱うクリエイティブ用途では注意が必要ですが、日常使いやビジネス用途であれば問題ないレベルです。
カラーモードも豊富にあり、好みの色合いに調整しやすいのも魅力。操作は直感的なジョイスティックを採用しており、縦向き表示が可能なピボット機能にも対応しています。スタンドは高さや角度を柔軟に調整できるので、モニター台やモニターアームがなくても使いやすいでしょう。サイズもコンパクトで、設置場所を選びません。
色の正確さは最上位機種には及ばないものの、広い色域と高いコントラスト性能によって、映像の美しさは十分に堪能できます。迫力ある映像体験を楽しみたい人はもちろん、多機能で使い勝手のよいモニターを求める人にもおすすめの4Kモニターです。
良い
- インターフェースが充実しており、ドッキングステーションのように使える
- 色域はトップクラスに広く、鮮やかさは肉眼に近い
- スタンドの高さや角度を調整しやすい
気になる
- 肌色の誤差が大きめで、肌の色味の再現度は高くない
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 3000:1 |
| 最大輝度(公称値) | 450cd/m2 |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI、DisplayPort×2、USB Type-C×5、USB Type-A×5、LAN、オーディオ端子 |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |

Dell 4K Thunderboltハブ モニター U2725QEを検証レビュー!PCモニターの選び方も紹介
JAPANNEXTPCモニター | JN-IPS27Q4FL-HSPC9-DL
| モニターサイズ | 27インチ |
|---|---|
| 解像度 | WQHD |
- 色域の広さ(実測値)
- 73.1%
- 色の正確さ(実測値)
- 4.2dE
高画質で色鮮やか。デスク周りを整える機能も充実
JAPANNEXTの「JN-IPS27Q4FL-HSPC9-DL」は、デスクワークの快適性を重視する人におすすめです。ディスプレイ性能・使い勝手ともに良好で、デスクワークの生産性を高めてくれるでしょう。
色域の広さでは、超広色域であるBT.2020の73.1%をカバー。ディスプレイからは十分な色鮮やかさが感じられました。
実効コントラスト比は実測値で1405:1と、検証した商品のなかでもトップクラスの数値を記録。メリハリある映像を楽しめるでしょう。色の正確さも悪くはなく、全体的に色味の誤差はあまり感じられませんでした。ただし、人の肌色の誤差は大きめ。正確なディスプレイと見比べると、肌色の色味に違和感を覚える可能性があります。
インターフェースの充実度では高評価を獲得。USB Type-Cケーブル1本で給電・出力ができるうえ、2つあるUSB Type-A端子にマウスやキーボードのUSBレシーバーを接続可能です。このほかにもオーデイオ端子やLAN端子も備わっているなど、インターフェースはドッキングステーションさながらの充実ぶり。デスク周りをスッキリ整理できますよ
操作はジョイスティックで、直感的に操作しやすいこともポイント。ピボット機能も搭載し、モニターを縦向きにしても使えます。カラーモードは6種類そろっていますよ。
スタンドの角度は上下左右に調節でき、位置調整もスムーズ。奥行きも19.1cmとコンパクトなので、デスクで幅を取りにくいでしょう。
価格はやや高めですが、ディスプレイ性能の高さにくわえ、使い勝手のよさは魅力的。仕事用のモニターは高性能なものにこだわりたいという人に、真っ先におすすめしたい商品です。
良い
- 色域が広く、鮮やかな色味を感じられる
- コントラスト比が検証した商品のなかでも高く、メリハリある映像が楽しめる
- インターフェースが充実しており、モニターをドッキングステーションのように使える
気になる
- 肌色の誤差はやや大きめで、違和感を覚える可能性がある
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 1000:1 |
| 最大輝度(公称値) | 400cd/m2 |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI、USB Type-C、USB Type-A×2、DisplayPort×2、LAN、オーディオ端子 |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
BenQアイケアモニター | GW2486TC-JP
| モニターサイズ | 23.8インチ |
|---|---|
| 解像度 | フルHD |
- 色域の広さ(実測値)
- 64.9%
- 色の正確さ(実測値)
- 1.4dE
高機能なデスクワーク用モニターを探す人に。付加機能が豊富
BenQの「GW2486TC-JP」は、高機能なデスクワーク用のモニターを探している人におすすめです。インターフェースが充実しており、スタンドの使い勝手も良好。ディスプレイは色の正確性に優れており、高性能なモニターといえます。
色の正確さの検証では、全体的に誤差は極めて小さく今回検証した商品のなかでもトップクラスの精度。一般的なデスクワークはもちろん、カメラマンやデザイナーなど色の正確性が求められる用途にも使えます。
色域の広さも十分。超広色域であるBT.2020の64.9%(sRGB比約100%)の色域をカバーし、デスクワーク用のPCモニターとしては満足できる性能です。実効コントラスト比は実測値で256:1と標準的な数値。映画やゲームなどのエンタメを楽しむ用のモニターを探している人以外は満足できる性能といえるでしょう。
インターフェースは充実しており、Type-Cで給電・出力が1本でできたり、2つのType-A端子にマウスやキーボードを接続できたりと便利。また、眼精疲労を軽減すると謳うアイケア機能のほか、デイジーチェーン接続にも対応。Thunderboltに対応したType-CケーブルやDisplayPortケーブルでモニター間を繋ぐことで、簡単に外部ディスプレイを拡張できますよ。
カラーモードは12種類と豊富。ただし、ボタン式のため直感的な操作はしにくく、慣れるまでは負担に感じる可能性があります。
一方、スタンドが使いやすい点は魅力。高さや上下左右の角度を柔軟に調整できるため、モニター台やモニターアームがなくてもぴったりな位置に調整しやすいでしょう。ピボット機能にも対応しているためモニターを縦向きで使うことも可能です。
総じて、大きな欠点が見当たらない高性能なモニターといえます。特にアイケア機能やピボット機能といった付加機能が豊富な点は魅力。高機能なモニターを選びたいという人には、真っ先におすすめしたい商品です。
良い
- 色味のズレが極めて小さく、色の正確性が求められる用途にも使える
- インターフェースが充実しており使い勝手がよい
- 上下左右の角度調整や高さの調節ができる
気になる
- コントラスト比は、メリハリある映像を楽しむには物足りない
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 1300:1 |
| 最大輝度(公称値) | 250cd/m2 |
| リフレッシュレート | 100Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI、USB Type-C、DisplayPort×2、USB Type-A×2、オーディオ端子 |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
解像度5120×2880。600ニトの輝度を実現
解像度5120×2880の、Retinaディスプレイモニターです。リフレッシュレートは60Hzで、600ニトの輝度を実現。デスクビューに対応した12MPセンターフレームカメラに加え、フォースキャンセリングウーファーを備えた、6スピーカーシステムを備えています。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | 不明 |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 不明 |
| 最大輝度(公称値) | 600cd/m2 |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | Thunderbolt 3 |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
HPZ24n G2 プロフェッショナル液晶モニター | Z24n G2
| モニターサイズ | 24.0インチ |
|---|---|
| 解像度 | WUXGA |
- 色域の広さ(実測値)
- 99.0%
- 色の正確さ(実測値)
- 不明
応答速度5.8msを実現し、動画表示においてもチラツキを抑制
3辺狭額縁ベゼル採用のIPS液晶モニターです。応答速度5.8msを実現し、動画表示においてもチラツキを抑え、様々な動画コンテンツの再生・編集作業においてクリエイターの作業環境改善に貢献。画面の高さ・向きの上下・向きの左右・回転による向き調整により、業務に適した設置を可能にします。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 10,000,000:1 (通常1,000:1) |
| 最大輝度(公称値) | 不明 |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | DVI、HDMI、USB Type-C、DisplayPort 1.2 |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | 不明 |
| VESAマウント対応 |
HPZ24n G2 プロフェッショナル液晶モニター | Z24n G2
| モニターサイズ | 24.0インチ |
|---|---|
| 解像度 | WUXGA |
- 色域の広さ(実測値)
- 99.0%
- 色の正確さ(実測値)
- 不明
最狭部6.8mmの3辺狭額縁ディスプレイ
3辺狭額縁ベゼル採用、24インチIPS液晶モニターです。最狭部6.8mmの3辺狭額縁ディスプレイでシームレスなマルチディスプレイ環境を構築可能。さらにIPS液晶採用で水平178度・垂直178度の広い視野角を実現し、見る角度による色度変化を抑え明瞭に見渡すことができます。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 通常1,000:1(ダイナミックコントラスト比 10,000,000:1) |
| 最大輝度(公称値) | 不明 |
| リフレッシュレート | 不明 |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI、USB Type-C、DisplayPort |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | 不明 |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 | 不明 |
HPZ24n G2 | 1JS09A4#ABJ
| モニターサイズ | 24.0インチ |
|---|---|
| 解像度 | WUXGA |
- 色域の広さ(実測値)
- 99.0%
- 色の正確さ(実測値)
- 不明
24インチIPSモニターの整備済み品
解像度1920×1200・24インチIPSモニターの、整備済み品です。3辺狭額縁ベゼルを採用するうえ、ピクチャー・イン・ピクチャー機能を搭載。各種入力端子のほか、モニターを数珠つなぎに接続できる、DisplayPort(OUT)端子を備えています。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 10,000,000:1 (通常1,000:1) |
| 最大輝度(公称値) | 不明 |
| リフレッシュレート | 不明 |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | DisplayPort 1.2 |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | 不明 |
| VESAマウント対応 | 不明 |
IPSテクノロジーが広い視野角で鮮やかな色彩を実現
TÜVのEye Comfort認証で4つ星認定の27インチQHDモニターです。IPSテクノロジーが広い視野角で鮮やかな色彩を実現。USB-Cを使用して、ビデオ・データ・Ethernetの送信、および最大90Wの電源供給を同時に行うことができます。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 1500:1 |
| 最大輝度(公称値) | 350cd/m2 |
| リフレッシュレート | 100Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI、USB Type-C、DisplayPort、LAN |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
5Kのデイジーチェーンや生産性の高い操作が可能
5Kとナノマットコートパネルを採用し、光の反射を軽減します。10ビットカラーとDisplayHDR 400、DCI‑P3 98%・sRGB/Rec.709 100%で均一な輝度と色味を実現。Thunderbolt 4やHDMI 2.1・KVM機能を搭載し、5Kのデイジーチェーンや生産性の高い操作が可能です。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 2000:1 |
| 最大輝度(公称値) | 400cd/m2 |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI 2.1、DisplayPort 1.4、Thunderbolt 4 |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
レノボThinkVision | モニター | P24H-20
| モニターサイズ | 24.0インチ |
|---|---|
| 解像度 | WQHD |
- 色域の広さ(実測値)
- 99.0%
- 色の正確さ(実測値)
- 不明
3面狭額縁と反射を抑えた23.8インチIPSパネル
QHD解像度の23.8インチIPSで、3面狭額縁と反射を抑えたパネルを備えます。Delta E<2のファクトリーキャリブレーションと99% sRGB・99% BT.709に対応。USB Type‑Cワンケーブルで最大75W給電とイーサネットを提供し、汎用接続ポートで周辺機器を簡単に接続可能です。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 1000:1 |
| 最大輝度(公称値) | 300cd/m2 |
| リフレッシュレート | 75Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 | 不明 |
EIZOFlexScan | カラー液晶モニター | EV2450
| モニターサイズ | 23.8インチ |
|---|---|
| 解像度 | フルHD |
- 色域の広さ(実測値)
- 色の正確さ(実測値)
紙に印刷した際の見え方を再現したPaperモードを搭載
IPSパネルによる上下左右89°の広視野角を実現した液晶モニターです。紙に印刷した際の見え方を再現したPaperモードを搭載し、色味の変更と輝度の抑制によって、画面から発生するブルーライトを削減。DisplayPort・HDMI TypeAなど、4系統のデジタル信号入力に対応します。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 1000:1 |
| 最大輝度(公称値) | 250cd/m2 |
| リフレッシュレート | 61Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | DVI、HDMI、USB、DisplayPort、VGA |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
Dell液晶ディスプレイ | P2425DE
| モニターサイズ | 23.8インチ |
|---|---|
| 解像度 | WQHD |
- 色域の広さ(実測値)
- 色の正確さ(実測値)
100Hzのリフレッシュレートでシームレスな動きが可能
IPSテクノロジーが 広い視野角で鮮やかな色彩を実現するモニター。100Hzのリフレッシュレートで、フリッカーが少なく、よりシームレスなスクロールとスムーズな動きが可能です。前面に配置されたポップアウト式のUSB-CとUSB Type-Aポートを使用して、簡単に接続できます。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 1500:1 |
| 最大輝度(公称値) | 350cd/m2 |
| リフレッシュレート | 100Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI、USB Type-C、DisplayPort、LAN |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
GIGABYTEAORUS | AORUS FO32U2P SA
| モニターサイズ | 32インチ |
|---|---|
| 解像度 | 4K |
- 色域の広さ(実測値)
- 不明
- 色の正確さ(実測値)
- 不明
DP 2.1搭載、応答速度0.03msの32型QD-OLED
次世代の接続規格であるDisplayPort 2.1 UHBR20を搭載したゲーミングモニターです。32インチのQD-OLEDパネルはリフレッシュレート240Hzと応答速度0.03msを実現し、残像感のない鮮明な映像を映し出します。AIベースの画面焼け防止機能やKVMスイッチも備え、快適な長時間プレイが可能です。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | QD-OLED |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 1,500,000:1 |
| 最大輝度(公称値) | 400cd/m2 |
| リフレッシュレート | 240Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI 2.1、USB Type-C、DisplayPort 1.4、USB Type-A、DisplayPort2.1、mini DP 2.1 |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
EIZOFlexScan | カラー液晶モニター | EV2451-BK
| モニターサイズ | 23.8インチ |
|---|---|
| 解像度 | フルHD |
- 色域の広さ(実測値)
- 不明
- 色の正確さ(実測値)
- 不明
明るさを自動調整し消費電力を抑える機能を搭載
外部モニターや複数台のマルチモニターとして使用でき、アームで180度回転も可能です。画面の明るさを自動的に調整し、消費電力を抑えるAuto EcoViewとEcoView Optimizer 2を搭載。Screen InStyleで、カラーモードの自動切り替えやマルチモニターの電源を一括操作できます。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 1000:1 |
| 最大輝度(公称値) | 250cd/m2 |
| リフレッシュレート | 61Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | DVI、D-Sub、HDMI、DisplayPort |
| Type-C給電機能 | 不明 |
| Type-C出力機能 | 不明 |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
ASUSTEK COMPUTERASUS | ProArt Display | PA247CV
| モニターサイズ | 23.8インチ |
|---|---|
| 解像度 | フルHD(1920×1080) |
- 色域の広さ(実測値)
- 色の正確さ(実測値)
豊かで鮮やかな色を再現しリアルに見せる
より豊かで鮮やかな色を再現し、写真の色をよりリアルに見せます。独自のProArt プリセットは、色域を素早く調整できる複数のモードを搭載し、ニーズに合わせて簡単に切り替えることが可能。USBハブとして使用することもでき、USBポートに接続されたあらゆる周辺機器と接続することができますよ。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 100,000,000:1 |
| 最大輝度(公称値) | 300cd/m2 |
| リフレッシュレート | 75Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI、DisplayPort1.2、USB Type-A、USB Type-C |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
GIGABYTEAORUS | OLEDゲーミングモニター | FO32U2P
| モニターサイズ | 31.5インチ |
|---|---|
| 解像度 | 4K |
- 色域の広さ(実測値)
- 色の正確さ(実測値)
QD‑OLEDと240Hzでシームレスな映像体験を提供
QD‑OLEDパネルにUHD解像度と240Hzを備え、シームレスな映像体験を提供。DCI‑P3色域99%とDisplayHDR True Black 400で、自然でリアルな描写を体感可能です。タクティカルスイッチやブラックイコライザー2.0が、ゲームプレイを強化します。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | QD-OLED |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 1500000:1 |
| 最大輝度(公称値) | 250cd/m2 |
| リフレッシュレート | 240Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI 2.1、USB Type-C、DisplayPort |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
アイ・オー・データ機器ワイド液晶ディスプレイ | LCD-CQ271SA-F
| モニターサイズ | 27.0インチ |
|---|---|
| 解像度 | WQHD |
- 色域の広さ(実測値)
- 色の正確さ(実測値)
デイジーチェーンに対応し、液晶ディスプレイ同士を数珠繋ぎ可能
ビジネス向け27型WQHDディスプレイで、USB Type‑Cなら映像出力と給電をケーブル1本で行えます。有線LAN端子を搭載し、LAN端子がないノートPCでも安定したネットワーク環境に接続が可能。DisplayPortのデイジーチェーンに対応し、液晶ディスプレイ同士を数珠繋ぎにして3画面化できます。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 1300:1 |
| 最大輝度(公称値) | 250cd/m2 |
| リフレッシュレート | 100Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | HDMI、USB Type-C、DisplayPort |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 |
HPZ27n G2 プロフェッショナル液晶モニター
| モニターサイズ | 27.0インチ |
|---|---|
| 解像度 | WQHD |
- 色域の広さ(実測値)
- 99.0%
- 色の正確さ(実測値)
- 不明
sRGB比99%で、グラフィック分野の精緻な画像表示が可能
3辺狭額縁ベゼル採用、27インチIPS液晶モニターです。2,560×1,440の解像度・sRGB比99%の色域で、CGやCAD・グラフィック分野の精緻な画像表示が可能。様々なデバイスを一つのモニターへ表示可能なピクチャー・イン・ピクチャーやピクチャー・バイ・ピクチャー機能を搭載しています。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 10,000,000:1 (通常1,000:1) |
| 最大輝度(公称値) | 不明 |
| リフレッシュレート | 不明 |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | DVI、HDMI、USB Type-C、DisplayPort 1.2 |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | |
| VESAマウント対応 | 不明 |
7.7mm狭額縁でシームレスなマルチ環境
最狭部7.7mmの狭額縁デザインで、シームレスなマルチディスプレイ環境を構築可能なモニターです。IPSパネル採用で、広い視野角と色変化の少ない鮮やかな表示を実現。DisplayPortやHDMIなど、豊富な入出力インターフェイスを装備します。
| 表面処理 | ノングレア |
|---|---|
| パネル種類 | IPS |
| コントラスト比(メーカー公表値) | 1000:1 |
| 最大輝度(公称値) | 300cd/m2 |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| インターフェース | DisplayPort 1.2 |
| Type-C給電機能 | |
| Type-C出力機能 | 不明 |
| 高さ調節機能 | |
| 角度調節機能 | 上下左右 |
| スピーカー機能 | 不明 |
| VESAマウント対応 |
ほかのPCモニターが気になる人はこちら!
以下のコンテンツではおすすめのPCモニターを紹介しています。条件を広げて探したい人はチェックしてみてくださいね。
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
