
【徹底比較】2in1 PCのおすすめ人気ランキング【タブレットモードでも使える!2026年9月】
2in1 PCは、キーボードを取り外したり折り畳んだりしてタブレットのように使えるのが魅力のノートパソコン。資料を見せながらプレゼンしたり限られたスペースでもスマートに操作できたりと、ビジネスシーンで役立つでしょう。しかし、コンバーチブルタイプ・デタッチャブルタイプの2種類があるうえ、CPUやメモリのスペックも商品によってさまざま。自分にあうものがどれなのか迷いますよね。
今回は、最新商品や売れ筋上位から人気の2in1 PCを集め、選ぶ際に欠かせない点で比較して徹底検証。選び方とともに、おすすめの2in1 PCをランキング形式でご紹介します。ぜひ購入の際の参考にしてください。

元MYCOM PC WEB(現マイナビニュース)の編集部記者。在籍中にPC検証の専門性を確立し、フリーランスに転向後はPC本体・PCパーツレビューを主体に活動。ベンチマークテストの経験を武器に、マイナビ・インプレス・アスキー・ITMediaなど国内主要ITメディアで執筆・取材を担当。紙媒体では記者・ライターにとどまらず編集としても参加するほか、台湾メーカーを中心に現地取材・インタビューも多数実施。比較検証・アップグレード指南・作例企画など、ニッチ領域の徹底検証を得意とする。

テレビ・プロジェクターなどの映像家電や、ノートパソコンやプリンターなど家電全般の比較・コンテンツ制作を経験し、家電チームのマネージャーに就任。キャリブレーションソフトを用いたテレビ・プロジェクターの画質測定を設計したり、ノートパソコンのベンチマークテストに取り組んだりしてきた。「ユーザーにとってベストな選択体験を提供する」ことを心がけて、コンテンツ制作を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

監修者は「選び方」についてのみ監修をおこなっており、掲載している商品・サービスは監修者が選定したものではありません。マイベストが独自に検証を行ったうえで、ランキング化しています。
追加 以下の商品をランキングに追加しました。- MSI|Prestige|14-Flip-AI+D3MTG-2623JP
32GBメモリと長時間バッテリーで、外出先でも重い作業ができる|CPUはマルチコアが平均3,409.33pts、シングルコアが平均511.33ptsと高く、動画の書き出しや複数のアプリを並べた作業も余裕をもってこなせます。メモリは32GBと大容量で、画像編集ソフトとブラウザを同時に開いても余裕をもって動かせるで…
- MSI|Prestige|14-Flip-AI+D3MTG-2623JP
便利そうだけど割高な2in1 PC。得するかどうかは使い方で決まる!

2in1 PCは、1台でノートパソコンとタブレットの2役をこなせるのが魅力。キーボードで文書を作成したり、タブレットモードでメモやサインをしたりと、シーンに応じて柔軟に使い分けられます。
かつては「割高なわりに性能はそこそこ」という印象もありましたが、近年はCPUの高性能化・省電力化が進み、薄型でもパワフルなモデルが急増。選択肢はぐっと広がっています。
とはいえ、同程度の処理性能のノートパソコンと比べるとやや高価なのも事実。2in1ならではの使い方をするかが、得をするかどうかの分かれ目です。
仕事でサインやメモなどタブレットスタイルをよく使う人や、持ち運びが多くタッチ操作もキーボード入力も1台で済ませたい人は、恩恵を大きく受けられるでしょう。一方、タブレットモードを使うのが「たまに」程度なら、割高なぶんだけ損に感じがち。エンタメ中心ならChromebookやタブレット、しっかり作業するだけなら一般的なノートパソコンも検討するとよいでしょう。
ここ数年でCPUの高性能化と省電力化が大きく進み、ヴェイパーチャンバーやグラフェンといった冷却技術の向上も後押しして、薄型でも高性能な2in1が当たり前になりました。今では、一般的なノートパソコンと2in1とで、搭載するCPUに大きな違いを感じないほどです。
Chrome OSの2in1と比べると、Windows OSの2in1は、高性能なモデルがあることや普段仕事で使っているソフトがそのまま使えることが魅力です。一方で、動画を見たりSNSをチェックしたりといったエンタメがメインだと、Chrome OSのほうが安価なモデルが多いでしょう。
2in1 PCの選び方
2in1 PCを選ぶ際に必ずチェックしておきたい「3つのポイント」をご紹介します。
まずは使い方に合うタイプを確認しよう(コンバーチブル・デタッチャブル)

2in1 PCは、大きくコンバーチブルタイプとデタッチャブルタイプの2種類に分かれます。どちらを選ぶかで使い勝手が大きく変わるため、スペックを見る前にまずタイプから絞り込みましょう。
コンバーチブルタイプは、キーボードと一体のまま画面を360度回転させるタイプ。大きめの画面サイズが中心で、机に立てかける「テントモード」が使えるモデルもあります。ただしタブレットモードでは裏面にキーボードがくるため、手で持つと指先にキーがあたり、慣れないという人もいるでしょう。
デタッチャブルタイプは、キーボードを外して画面部分だけをタブレットとして使えるタイプ。小さめの画面サイズが中心で、両手で持って映像を見たり操作したりする使い方にぴったりです。一方、キーボードが別売りの場合があるほか、持ち歩く際は画面保護のカバーやケースが必要な点に注意しましょう。
選ぶ基準は、平置きやキーボード作業が中心ならコンバーチブル、手で持つのが中心ならデタッチャブルと考えてOKです。手持ちスタイルが多いのにコンバーチブルを選んでしまうと、キーボードを外せないうえ、タブレットモード時には重い……という状況になりかねないので、気をつけましょう。
デタッチャブルタイプは、必要なければキーボード部分を持ち歩かなくても済みます。ただ、そういうときに限って出先で「キーボードを持ってくればよかった」となることがありますが……。また、持ち歩く際は画面保護のカバーやケースが必要な点に注意しましょう。
タイプの検討の際は、キーボードカバーや保護カバー、スタンドなど「一緒に持ち歩くもの」も含めて考えるのがおすすめです。本体単体ではなく、運用時のトータルの重量とコストで比べると失敗しにくいですよ。
快適に使うために、処理性能は必ずチェックしよう

タイプが決まったら、どんな使い方でも共通して押さえておきたい基本スペックを確認しましょう。
CPUは、処理全体をつかさどるパソコンの頭脳のような存在。実際に検証したマルチコアのスコアが6,000pts以上を目安にすると、複数の作業を同時に行ってもサクサク動きます。Ryzen 5・Core i5・Snapdragon X Plus以上が候補になるでしょう。
メモリは、作業を一時的に広げる机のようなもので、容量が大きいほど同時に多くの作業をこなせます。8GBだとマルチタスク時に動作が重くなる場面も多いので、快適に使える16GB以上がおすすめです。
ストレージは、データやアプリを保存しておく場所のこと。高速かつ最低限の量は保存できるので、SSDで256GB以上がおすすめです。一部の小型モデルにはeMMCが採用されていることがありますが、SSDと比べて読み書きの速度が大きく劣るため、容量とあわせて種類もチェックしておくと安心です。
なお、2in1 PCはメモリやストレージを後から増設できない機種が多いため、購入時点で少し余裕をもった構成を選んでおきましょう。
ストレージはSSDで256GB以上のものがおすすめです。画面サイズが小さい2in1 PCは、eMMCなどのストレージを搭載している場合があります。容量は128GB以下のものが多く、処理速度もSSDの20分の1以下(※)です。12インチ以下の2in1 PCを選ぶ場合は、CPU・メモリだけでなくストレージもチェックしましょう。
また、マルチコアのスコアが8,000pts以上でCPUの性能が高いものは動画編集に向いています。デスクワークで使うなら、6,000pts以上のスコアのCPUを搭載していれば十分といえるでしょう。
2026年6月時点で、最新規格であるeMCC 5.1とPCIe 5.0×4のSSDを比較した場合
用途別にみるべきポイントを確認しよう
基本スペックを押さえたら、あとは使い方に合わせて重視するポイントを変えていきましょう。
ノートPCメインなら処理性能と画面サイズを重視しよう

平置きしてノートPCとして使う頻度が高いなら、見やすさと作業のしやすさにつながる画面サイズに注目しましょう。13.3〜14インチは画面が見やすく入力もしやすいうえ、持ち運びやすさも両立できるのが魅力。一方、10〜12インチは携帯性にすぐれるものの、画面が小さく情報量が限られ、キーボードも窮屈で打ちづらく感じがちです。
解像度は、1,920×1,080または1,920×1,200といったフルHDの解像度が性能・価格のバランスにすぐれておりおすすめ。また、2in1 PCは端子が少なめな傾向があるため、外部機器をよく使うならUSB Type-Cハブの併用が前提です。
画面は縦横比(アスペクト比)にも注目してみてください。今の主流は16:10で、A4などのビジネス文書(4:3)に比率が近いため、16:9よりも文書をやや大きく表示できます。同じ画面サイズのモデルでも、見やすさに差が出るポイントです。
タブレット・手書き入力メインなら軽さ・画面の明るさ・ペン対応をチェック
手で持って使う時間が長くなるので、軽さが重要。画面部分だけを取り外せるデタッチャブルなら、より軽快に扱えます。屋外でも使うなら、明るい場所でも見やすいよう画面の輝度が高いモデルを選びましょう。
手書き入力をしたい人は、ペンが専用品なのか、互換品も使えるのかを確認しておくのがおすすめ。互換品が使えれば、「ペンが細すぎて持ちづらい」といった不満を後から解消できる可能性があります。また、ペンが別売りか同梱かも予算とあわせてチェックしましょう。
見落としがちですが、両手で持って使うなら排気口の位置もチェックしておきましょう。通常は本体の左右側面に置かない設計ですが、一部の製品では側面に排気口があり、持つ位置によっては熱がじわっと伝わってきて持ちづらいことがあります。
2in1 PC全11商品
おすすめ人気ランキング
一部の商品情報は自動で入力しており、誤りを含む可能性があります。ご購入の際は必ず事前に各商品の公式サイト等で最新の情報をご確認ください。
| 商品 | 画像 | 検証
スコア | 最安価格 | 人気順 | 検証
スコア順 | コスパ順 | 発売時期 | 検証スコア | こだわりスコア | 詳細情報 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
持ち運びやすさ | 処理性能の高さ | バッテリー持ちのよさ | 価格の低さ | AI処理性能の高さ | CPUの型番 | CPUの世代 | CPUの種類 | CPUコア数 | CPUスレッド数 | CPUマルチコアのスコア(実測値) | CPUシングルコアのスコア(実測値) | メモリ容量 | ストレージ種類 | ストレージ容量 | ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | OS | 搭載Office | 画面サイズ | 画面比率 | 解像度 | 画面の表面加工 | インターフェース | 無線LAN規格 | 内蔵カメラ搭載 | バッテリーの持ち時間(実測値) | USB PD対応 | 生体認証 | 2in1タイプ | 幅 | 奥行 | 高さ | 重量 | |||||||||
1 | Vivobook|Vivobook 13 Slate OLED T3300KA|T3300KA-LQ049W ASUS | ![]() | - | 1位 | 2021/12/16 | Pentium Silver N6000 | 4コア | 8GB | SSD | 256GB | Windows 11 Home | WPS Office | 13.3インチ | 16:9 | フルHD(1920×1080) | USB3.2 Gen2 Type-C、microSDカードスロット、マイクロホン/ヘッドホン・コンボジャック | Wi-Fi6 | 顔認証 | セパレート | 30.9cm | 19.0cm | 0.82cm | 780g | |||||||||||||||||||||
2 | Prestige|14-Flip-AI+D3MTG-2623JP MSI | ![]() | 4.51 | 2位 | 1位 | 1位 | 2026/03 | Intel Core Ultra 9 386H | Core Ultra シリーズ3 | Core Ultra 9 | 16コア | 16スレッド | 3409.33pts | 511.33pts | 32GB | SSD、M.2 | 1TB | 6980.50MB/s | 5890.44MB/s | 3206.13MB/s | 2227.04MB/s | Windows 11 Home | Officeなし | 14インチ | 16:10 | WUXGA(1920×1200) | 光沢(グレア) | Thunderbolt 4、HDMI | Wi-Fi 7 | 約16時間41分 | 指紋認証、顔認証 | コンバーチブル | 31.56cm | 22.19cm | 1.39cm | 約1,370g(公称値) | ||||||||
3 | Surface Laptop|Studio 2 マイクロソフト | ![]() | - | 3位 | 2023/10/03 | インテル Core i7 13700H | 第13世代 Core プロセッサー | Core i7 | 14コア | 20スレッド | 平均13838.33pts | 平均1919.67pts | 16GB | SSD | 512GB | 3628.00MB/s | 2524.41MB/s | 1013.46MB/s | 449.21MB/s | Windows 11 Home | Office Home & Business 2024 | 14.4インチ | 3:2 | 2400×1600 | 光沢(グレア) | USB Type-A、Thunderbolt/USB 4、SDXCカードスロット、イヤホンジャック | Wi-Fi 6E | 約9時間 | 顔認証 | コンバーチブル | 32.3cm | 23cm | 2.3cm | 1890g | ||||||||||
4 | Yoga Slim|7x Gen 9|83ED000QJP レノボ | ![]() | - | 4位 | 2024/05/21 | Snapdragon X Elite X1E-78-100 | 不明 | Snapdragon X Elite X1E-78-100 | 12コア | 12スレッド | 32GB | SSD | SSD:1TB | Windows 11 Home | Officeなし | 14.5インチ | 16:10 | 2944×1840 | 光沢(グレア) | Wi-Fi 7 | 顔認証 | コンバーチブル | 32.5cm | 22.515cm | 1.29cm | 1280g | ||||||||||||||||||
5 | Surface Laptop|ノートパソコン 日本マイクロソフト | - | 5位 | 2023/10/03 | Intel Core i7-13700H | 第13世代 Core プロセッサー | Core i7 | 14コア | 20スレッド | 32GB | SSD | 1000GB | Windows 11 Home | Microsoft Office | 14.4インチ | 3:2 | 2400×1600 | 不明 | Thunderbolt 4 | Wi-Fi 6E | 顔認証 | コンバーチブル | 32.3cm | 23cm | 2.2cm | 1980g | ||||||||||||||||||
6 | ROG ROG Flow|ROG Flow Z13 |GZ302EA-AI912C ASUSTEK COMPUTER | ![]() | - | 6位 | 2025/02/26 | AMD Ryzen AI MAX 390 | Ryzen AI 300シリーズ | Ryzen AI MAX | 12コア | 24スレッド | 32GB | M.2 | 1000GB | Windows 11 Home | Officeなし | 13.4インチ | 16:10 | WQXGA(2560×1600) | 不明 | USB Type-A(USB 3.2 Gen 2)、USB Type-C(USB 4)、HDMI、microSDカードスロット | Wi-Fi 7 | 不明 | 不明 | デタッチャブル | 30cm | 20.4cm | 1.3cm | 約1200g | ||||||||||||||||
7 | Predator|Helios Neo 16S AI|PHN16S-71-N73Z57/E Acer | ![]() | - | 7位 | 2025/07/31 | Core Ultra 7 255HX | Core Ultra シリーズⅡ | Core Ultra 7 | 20コア | 不明 | 32GB | M.2 | 1024GB | Windows 11 Home | Officeなし | 16.0インチ | 16:10 | WQXGA(2560×1600) | 光沢(グレア) | Thunderbolt 4 | Wi-Fi 6E | 不明 | 顔認証 | コンバーチブル | 35.678cm | 27.55cm | 1.897cm | 2200.0g | ||||||||||||||||
8 | IdeaPad Flex 5|Flex 5i タッチスクリーン 2-in-1 ノートパソコン Lenovo | ![]() | - | 8位 | Core i5-1235U | 第12世代 Core プロセッサー | Core i5 | 10コア | 12スレッド | 8GB | SSD | 512GB | Windows 11 | Officeなし | 14.0インチ | 16:9 | フルHD(1920×1080) | 光沢(グレア) | USB Type-A、Thunderbolt 4、HDMI | Wi-Fi 6E | 指紋認証 | コンバーチブル | 31.3cm | 22.5cm | 1.8cm | 1550.0g | ||||||||||||||||||
9 | FreeBook CHUWI | ![]() | - | 9位 | Intel Alder Lake-N100 | 4コア | 12GB | SSD | 512GB | Windows 11 Home | 13.5インチ | 3:2 | 2256×1504 | USB Type-C、ステレオミニプラグ(イヤホン端子) | Wi-Fi6 | 不明 | コンバーチブル | 30.14cm | 26.735cm | 1.72cm | 不明 | |||||||||||||||||||||||
10 | HP|HP ENVY x360 13-bf 日本HP | ![]() | - | 10位 | 不明 | 不明 | 16GB | SSD | 1,000GB | Windows 11 Home | WPS Office | 13.3インチ | 不明 | 不明 | Thinderbolt 4(USB-C)×2、microSDカードスロット、USB Type-A×2、ヘッドフォン出力 / マイク入力コンボポート | Wi-Fi6E | 顔認証 | コンバーチブル | 約29.8cm | 約21.6cm | 約1.69cm | 約1,330g | ||||||||||||||||||||||

ASUSVivobook | Vivobook 13 Slate OLED T3300KA | T3300KA-LQ049W 2021/12/16 発売
| CPUの型番 | |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| メモリ容量 | 8GB |
| ストレージ容量 | 256GB |
| 画面サイズ | 13.3インチ |
| インターフェース | USB3.2 Gen2 Type-C、microSDカードスロット、マイクロホン/ヘッドホン・コンボジャック |
| 2in1タイプ | セパレート |
- バッテリーの持ち時間(実測値)
| CPUの世代 | |
|---|---|
| CPUの種類 | Pentium Silver N6000 |
| CPUコア数 | 4コア |
| CPUスレッド数 | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージ種類 | SSD |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | WPS Office |
| 画面比率 | 16:9 |
| 解像度 | フルHD(1920×1080) |
| 画面の表面加工 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi6 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| USB PD対応 | |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 幅 | 30.9cm |
| 奥行 | 19.0cm |
| 高さ | 0.82cm |
| 重量 | 780g |
MSIPrestige | 14-Flip-AI+D3MTG-2623JP 2026/03 発売
| CPUの型番 | Intel Core Ultra 9 386H |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 3409.33pts |
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1TB |
| 画面サイズ | 14インチ |
| インターフェース | Thunderbolt 4、HDMI |
| 2in1タイプ | コンバーチブル |
- バッテリーの持ち時間(実測値)
- 約16時間41分
32GBメモリと長時間バッテリーで、外出先でも重い作業ができる
バッテリーは約16時間41分と非常に長く、長時間の外出でも充電器を持たずに作業できるほどでした。実測の重量は約1,372g、厚さは約17.23mmで、14インチのノートパソコンとしては悪くないでしょう。ものすごく軽いというわけではありませんが、出張や外出先での作業に持ち出すなら十分です。電源を気にせず高い処理性能を使えるのは大きな強みだといえます。
インターフェースはUSB Type-CとHDMI端子を備えています。画面を360度回転させてタブレットのように使える2in1タイプで、充電式のペンも付属。処理性能とバッテリー持ちのどちらも妥協したくない人におすすめです。

専用の充電式のペンが付属しています。タッチ入力だけでなくペン入力にも対応したモデルなので、タブレットのように扱う使い方も可能です。
- 32GBメモリと高いCPU性能で重い作業も快適
- 約16時間41分のバッテリーで1日中使える
- ファイルの読み書きが速くコピーも短時間
- 画面が360度回転しタブレットのように使える
- 特になし
| CPUの世代 | Core Ultra シリーズ3 |
|---|---|
| CPUの種類 | Core Ultra 9 |
| CPUコア数 | 16コア |
| CPUスレッド数 | 16スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 511.33pts |
| ストレージ種類 | SSD、M.2 |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 6980.50MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 5890.44MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 3206.13MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 2227.04MB/s |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | Officeなし |
| 画面比率 | 16:10 |
| 解像度 | WUXGA(1920×1200) |
| 画面の表面加工 | 光沢(グレア) |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| USB PD対応 | |
| 生体認証 | 指紋認証、顔認証 |
| 幅 | 31.56cm |
| 奥行 | 22.19cm |
| 高さ | 1.39cm |
| 重量 | 約1,370g(公称値) |
マイクロソフトSurface Laptop | Studio 2 2023/10/03 発売
| CPUの型番 | インテル Core i7 13700H |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 平均13838.33pts |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| 画面サイズ | 14.4インチ |
| インターフェース | USB Type-A、Thunderbolt/USB 4、SDXCカードスロット、イヤホンジャック |
| 2in1タイプ | コンバーチブル |
- バッテリーの持ち時間(実測値)
- 約9時間
| CPUの世代 | 第13世代 Core プロセッサー |
|---|---|
| CPUの種類 | Core i7 |
| CPUコア数 | 14コア |
| CPUスレッド数 | 20スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 平均1919.67pts |
| ストレージ種類 | SSD |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 3628.00MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 2524.41MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 1013.46MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 449.21MB/s |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | Office Home & Business 2024 |
| 画面比率 | 3:2 |
| 解像度 | 2400×1600 |
| 画面の表面加工 | 光沢(グレア) |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| USB PD対応 | |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 幅 | 32.3cm |
| 奥行 | 23cm |
| 高さ | 2.3cm |
| 重量 | 1890g |
レノボYoga Slim | 7x Gen 9 | 83ED000QJP 2024/05/21 発売
| CPUの型番 | Snapdragon X Elite X1E-78-100 |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | SSD:1TB |
| 画面サイズ | 14.5インチ |
| インターフェース | |
| 2in1タイプ | コンバーチブル |
- バッテリーの持ち時間(実測値)
プロセッサーにSnapdragon X Elite X1E-78-100を搭載したノートPCです。重量約1.28kg・厚さ12.9mmの、コンフォート・エッジ・デザインのボディを採用。Lenovo AI Coreがバッテリーを長持ちさせるためのパフォーマンス管理を実現します。
| CPUの世代 | 不明 |
|---|---|
| CPUの種類 | Snapdragon X Elite X1E-78-100 |
| CPUコア数 | 12コア |
| CPUスレッド数 | 12スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージ種類 | SSD |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | Officeなし |
| 画面比率 | 16:10 |
| 解像度 | 2944×1840 |
| 画面の表面加工 | 光沢(グレア) |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| USB PD対応 | |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 幅 | 32.5cm |
| 奥行 | 22.515cm |
| 高さ | 1.29cm |
| 重量 | 1280g |
日本マイクロソフトSurface Laptop | ノートパソコン 2023/10/03 発売
| CPUの型番 | Intel Core i7-13700H |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| 画面サイズ | 14.4インチ |
| インターフェース | Thunderbolt 4 |
| 2in1タイプ | コンバーチブル |
- バッテリーの持ち時間(実測値)
高い性能と創造性を両立したい人のために、用途に合わせて変幻自在に形状を切り替えられる2in1ノートPCです。第13世代のCore i7プロセッサと32GBメモリ、GeForce RTX 4050を搭載。14.4インチの画面は120Hzのリフレッシュレートに対応しており、滑らかな描画が堪能できます。
| CPUの世代 | 第13世代 Core プロセッサー |
|---|---|
| CPUの種類 | Core i7 |
| CPUコア数 | 14コア |
| CPUスレッド数 | 20スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージ種類 | SSD |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | Microsoft Office |
| 画面比率 | 3:2 |
| 解像度 | 2400×1600 |
| 画面の表面加工 | 不明 |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| USB PD対応 | |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 幅 | 32.3cm |
| 奥行 | 23cm |
| 高さ | 2.2cm |
| 重量 | 1980g |
ASUSTEK COMPUTERROG ROG Flow | ROG Flow Z13 | GZ302EA-AI912C 2025/02/26 発売
| CPUの型番 | AMD Ryzen AI MAX 390 |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| 画面サイズ | 13.4インチ |
| インターフェース | USB Type-A(USB 3.2 Gen 2)、USB Type-C(USB 4)、HDMI、microSDカードスロット |
| 2in1タイプ | デタッチャブル |
- バッテリーの持ち時間(実測値)
ノートパソコン・タブレット・スタンドの3つのモードを用途に合わせ使用できるゲーミングPC。タブレットモード時の軽さは約1.2kgと軽量で、約10.6時間の長時間バッテリー駆動になっているので、場所を選らばずゲームプレイが可能です。各部に施された機構により、静音性と冷却性能を両立しています。
| CPUの世代 | Ryzen AI 300シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen AI MAX |
| CPUコア数 | 12コア |
| CPUスレッド数 | 24スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージ種類 | M.2 |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | Officeなし |
| 画面比率 | 16:10 |
| 解像度 | WQXGA(2560×1600) |
| 画面の表面加工 | 不明 |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| USB PD対応 | 不明 |
| 生体認証 | 不明 |
| 幅 | 30cm |
| 奥行 | 20.4cm |
| 高さ | 1.3cm |
| 重量 | 約1200g |
AcerPredator | Helios Neo 16S AI | PHN16S-71-N73Z57/E 2025/07/31 発売
| CPUの型番 | Core Ultra 7 255HX |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1024GB |
| 画面サイズ | 16.0インチ |
| インターフェース | Thunderbolt 4 |
| 2in1タイプ | コンバーチブル |
- バッテリーの持ち時間(実測値)
AI体験とゲームプレイを融合させた、勝利を追求する人のための1台です。インテル Core Ultra 7 255HXとRTX 5070を搭載し、240Hz駆動の16インチWQXGAパネルや、極薄ブレード採用の第5世代AeroBlade 3Dファンによる冷却機能を装備。すぐれた映像美でゲームを楽しめます。
| CPUの世代 | Core Ultra シリーズⅡ |
|---|---|
| CPUの種類 | Core Ultra 7 |
| CPUコア数 | 20コア |
| CPUスレッド数 | 不明 |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージ種類 | M.2 |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | Officeなし |
| 画面比率 | 16:10 |
| 解像度 | WQXGA(2560×1600) |
| 画面の表面加工 | 光沢(グレア) |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| USB PD対応 | 不明 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 幅 | 35.678cm |
| 奥行 | 27.55cm |
| 高さ | 1.897cm |
| 重量 | 2200.0g |
LenovoIdeaPad Flex 5 | Flex 5i タッチスクリーン 2-in-1 ノートパソコン
| CPUの型番 | Core i5-1235U |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| メモリ容量 | 8GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| 画面サイズ | 14.0インチ |
| インターフェース | USB Type-A、Thunderbolt 4、HDMI |
| 2in1タイプ | コンバーチブル |
- バッテリーの持ち時間(実測値)
場所や用途に応じて、ラップトップ・テント・タブレットの3つの便利なモードに切り替え可能な2-in-1ノートパソコンです。360度回転するヒンジとFHDタッチパネルを搭載し、付属のスタイラスによる直感的な描画も可能。第12世代の10コアプロセッサや指紋リーダー、物理シャッター付きカメラも備えています
| CPUの世代 | 第12世代 Core プロセッサー |
|---|---|
| CPUの種類 | Core i5 |
| CPUコア数 | 10コア |
| CPUスレッド数 | 12スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージ種類 | SSD |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| OS | Windows 11 |
| 搭載Office | Officeなし |
| 画面比率 | 16:9 |
| 解像度 | フルHD(1920×1080) |
| 画面の表面加工 | 光沢(グレア) |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| USB PD対応 | |
| 生体認証 | 指紋認証 |
| 幅 | 31.3cm |
| 奥行 | 22.5cm |
| 高さ | 1.8cm |
| 重量 | 1550.0g |
CHUWIFreeBook
| CPUの型番 | |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| メモリ容量 | 12GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| 画面サイズ | 13.5インチ |
| インターフェース | USB Type-C、ステレオミニプラグ(イヤホン端子) |
| 2in1タイプ | コンバーチブル |
- バッテリーの持ち時間(実測値)
360°のヨガスタイル設計で、タブレットとしても使用できる2-in-1ノートPCです。Intel N100プロセッサーと12GBのLPDDR5メモリにより、マルチタスクや軽いゲーム、ウェブブラウジングなどのニーズを満たす強力なパフォーマンスを発揮。Wi-Fi 6とBluetooth 5.2を搭載し、高速で安定した接続が可能です。
| CPUの世代 | |
|---|---|
| CPUの種類 | Intel Alder Lake-N100 |
| CPUコア数 | 4コア |
| CPUスレッド数 | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージ種類 | SSD |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | |
| 画面比率 | 3:2 |
| 解像度 | 2256×1504 |
| 画面の表面加工 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi6 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| USB PD対応 | |
| 生体認証 | 不明 |
| 幅 | 30.14cm |
| 奥行 | 26.735cm |
| 高さ | 1.72cm |
| 重量 | 不明 |
日本HPHP | HP ENVY x360 13-bf
| CPUの型番 | |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 1,000GB |
| 画面サイズ | 13.3インチ |
| インターフェース | Thinderbolt 4(USB-C)×2、microSDカードスロット、USB Type-A×2、ヘッドフォン出力 / マイク入力コンボポート |
| 2in1タイプ | コンバーチブル |
- バッテリーの持ち時間(実測値)
快適に使えるかのテストを行ったEvoプラットフォーム認定モデル。本体素材にはリサイクルアルミニウムを採用しており、サステナブルにもこだわった仕上がりになっています。タッチスクリーンに対応したディスプレイは360度回転し、くるっと回せばタブレットのようにも使用可能です。
| CPUの世代 | |
|---|---|
| CPUの種類 | 不明 |
| CPUコア数 | 不明 |
| CPUスレッド数 | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージ種類 | SSD |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | WPS Office |
| 画面比率 | 不明 |
| 解像度 | 不明 |
| 画面の表面加工 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi6E |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| USB PD対応 | |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 幅 | 約29.8cm |
| 奥行 | 約21.6cm |
| 高さ | 約1.69cm |
| 重量 | 約1,330g |
ASUSTEK COMPUTERROG | Flow X13 | GV302XA-R9RUMA 2023/05 発売
| CPUの型番 | |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| 画面サイズ | 13.4インチ |
| インターフェース | HDMI、USB4(Type-C)、USB3.2 Gen2 Type-C、USB3.2 Gen2 Type-A、マイクロホン/ヘッドホン・コンボジャック |
| 2in1タイプ | コンバーチブル |
- バッテリーの持ち時間(実測値)
ゲーミング性能に優れたRyzen 9 7940HSプロセッサーを搭載。約1.32kgの薄型軽量モデルで、さらにヒンジが360度回転するため、タブレットのように使用することも可能です。外出先での快適な仕様や動画編集などのハードな作業、ゲームをはじめとするエンターテイメント体験での様々なシーンで活躍します。
| CPUの世代 | |
|---|---|
| CPUの種類 | AMD Ryzen 9 7940HS |
| CPUコア数 | 8コア |
| CPUスレッド数 | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージ種類 | SSD |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | 不明 |
| 画面比率 | 16:10 |
| 解像度 | WUXGA(1920×1200) |
| 画面の表面加工 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi6E |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| USB PD対応 | |
| 生体認証 | 不明 |
| 幅 | 29.94cm |
| 奥行 | 21.29cm |
| 高さ | 1.675~1.875cm |
| 重量 | 1,320g |
売れ筋の人気2in1 PC全1商品を徹底比較!
検証①:持ち運びやすさ
検証②:処理性能の高さ
検証③:バッテリー持ちのよさ
検証④:価格の低さ

- ★4.51|MSI|Prestige|14-Flip-AI+D3MTG-2623JP
2in1 PCの売れ筋ランキングもチェック!
なおご参考までに、2in1 PCのAmazonの売れ筋ランキングは、以下のリンクからご確認ください。
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。



















































