【徹底比較】1TBのM.2 SSDのおすすめ人気ランキング
PCのメインストレージを増設するのに便利な1TBのM.2 SSDは、スピーディにデータ保存したい人にぴったり。対応するインターフェースや本体サイズ、書き込み・読み込み速度はさまざまで種類が多いため、用途や使用機材に合わせて選びたいですよね。

テレビ・プロジェクターなどの映像家電や、ノートパソコンやプリンターなど家電全般の比較・コンテンツ制作を経験し、家電チームのマネージャーに就任。キャリブレーションソフトを用いたテレビ・プロジェクターの画質測定を設計したり、ノートパソコンのベンチマークテストに取り組んだりしてきた。「ユーザーにとってベストな選択体験を提供する」ことを心がけて、コンテンツ制作を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

更新 以下の商品に、ユーザーから新たなクチコミが投稿されました。- Nextorage|GシリーズLE|NN4LE-1TB

1TBのM.2 SSDは必要?容量の魅力や2TBとの違いは?

1TBのM.2 SSDは一般的なPC用途からゲームまで、幅広く使いやすい容量です。近年はOSやアプリなどが大容量化し、512GBでは空き容量が不足しがち。その点、1TBあればゲームを複数保存しても余裕があり、M.2 SSDの高速性により、PC起動やファイル読み込み時間を短縮できるメリットがあります。
一般的に容量が大きいほど価格も高くなる傾向があり、2TBモデルと比べて初期費用を抑えつつ、十分な容量を確保しやすいのも強みです。しかし、高速処理により発熱しやすいため、ヒートシンクなどの熱対策が必要な場合もあります。容量と使いやすさのバランスを重視したい人におすすめです。
M.2 SSDの選び方

1TBのM.2 SSD全63商品
おすすめ人気ランキング
一部の商品情報はAIが自動で入力しており、誤りを含む可能性があります。ご購入の際は必ず事前に各商品の公式サイト等で最新の情報をご確認ください。
商品 | 画像 | 検証 スコア | 最安価格 | 人気順 | 検証スコア | 詳細情報 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
各種アプリの処理速度 | 内部温度の低さ | 読み込みの速さ | 書き込みの速さ | インターフェース | NANDタイプ | 読み込み速度(公称値) | 書き込み速度(公称値) | 書き込み速度(検証時) | 読み込み速度(検証時) | メーカー保証期間 | TBW | ヒートシンク付き | M.2サイズ規格 | ||||||
1 | Sandisk WD_BLACK|SN850X|WDS100T2X0E | ![]() | 4.74 | 1位 | 4.77 | 3.98 | 4.85 | 4.87 | PCIe Gen 4.0×4 | 7300MB/s | 6300MB/s | 平均6394.01MB/s | 平均6947.65MB/s | 5年 | 600TBW | Type2280 | |||
2 | キオクシア EXCERIA|PLUS G3|SSD-CK1.0N4PLG3N | ![]() | - | 2位 | - | - | - | - | PCIe Gen 4.0×4 | TLC | 5000MB/s | 3900MB/s | 平均3984.63MB/s | 平均5057.09MB/s | 5年 | 600TBW | Type2280 | ||
3 | Sandisk WD Blue SN5100 NVMe SSD|WDS100T5B0E | ![]() | 4.86 | 3位 | 4.73 | 5.00 | 4.86 | 4.90 | PCIe Gen 4.0×4 | 3D QLC | 7100MB/s | 6700MB/s | 平均6716.38MB/s | 平均7095.81MB/s | 5年 | 600TBW | Type2280 | ||
4 | Sandisk WD_BLACK|SN7100 NVMe SSD|WDS100T4X0E | ![]() | 4.71 | 4位 | 4.61 | 3.93 | 4.86 | 4.91 | PCIe Gen 4.0×4 | 3D TLC | 7250MB/s | 6900MB/s | 平均6842.79MB/s | 平均7111.73MB/s | 5年 | 600TBW | Type2280 | ||
5 | Crucial P3 Plus|CT1000P3PSSD8JP | ![]() | - | 5位 | - | - | - | - | PCIe Gen 4.0×4 | Micron 3D NAND | 5000MB/s | 3600MB/s | 平均4744.23MB/s | 平均5190.00MB/s | 5年 | 220TBW | Type 2280 | ||
6 | Sandisk WD_BLACK|SN8100 NVMe SSD|WDS100T1X0M | ![]() | 4.95 | 6位 | 5.00 | 4.50 | 5.00 | 5.00 | PCI Express 5.0×4 | 3D TLC | 14900MB/s | 11000MB/s | 平均11935.63MB/s | 平均14238.40MB/s | 5年 | 600TBW | Type2280 | ||
7 | Samsung Electronics 990 PRO|MZ-V9P1T0CW | ![]() | - | 7位 | - | - | - | - | PCI Express 4.0 | TLC | 7450.0MB/s | 6900.0MB/s | 5.0年 | 600.0TBW | Type 2280 | ||||
8 | キオクシア KIOXIA|EXCERIA G2|SSD-CK1.0N3G2/N | ![]() | - | 8位 | - | - | - | - | PCIe Gen 3.0×4 | TLC | 2,100MB/s | 1,700MB/s | 平均1,690.79MB/s | 平均2,112.00MB/s | 5年 | 400TBW | Type 2280 | ||
9 | Sandisk WD_BLACK|SN850X | ![]() | - | 9位 | - | - | - | - | PCIe 4.0 x4 | Western Digital 3D NAND | 7300MB/s | 6300MB/s | 6600.0MB/s | 7000.0MB/s | 5年 | 600TBW | Type 2280 | ||
10 | Corsair Memory CORSAIR|MP600 PRO LPX PCIe Gen4 x4 NVMe M.2 SSD - PS5互換|CSSD-F1000GBMP600PLPW | ![]() | - | 10位 | - | - | - | - | PCI Express 4.0 | 3D TLC | 7100MB/s | 5800MB/s | 平均6101.10MB/s | 平均6453.89MB/s | 5年 | 700TBW | Type 2280 | ||

SandiskWD_BLACK | SN850X | WDS100T2X0E
| インターフェース | PCIe Gen 4.0×4 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 平均6394.01MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 平均6947.65MB/s |
| ヒートシンク付き |
読み込み約6948MB/s、書き込み約6394MB/sの圧倒的速度。ゲームにおすすめ
Sandiskの「WD_BLACK SN850X WDS100T2X0E」は、PCIe Gen 4.0×4インターフェースを採用したM.2規格の内蔵SSDです。容量は1TB・2TB・4TBの3種類から選択可能。ゲームモード2.0をオンにすると、ゲームアセットの高速ロードを実現するロード予測機能など、PCのパフォーマンスを強化する機能も活用できます。
読み込み速度の検証では、シーケンシャルリードが平均6947.65MB/s、ランダムリードが平均3391.92MB/sを記録。書き込み速度もシーケンシャルライトが平均6394.01MB/s、ランダムライトが平均4836.20MB/sと高い水準です。8K動画の書き出しや100GBを超える大容量ファイルのコピーも短時間で完了できるでしょう。
Storage Benchmarkでも良好な結果を残しており、OSの起動やハイエンドゲームのロードも快適に行えるといえます。一方、内部温度の検証では最大51℃を記録しており、今回検証したなかでは比較的温度が上がりやすいため、ヒートシンクは必須だといえるでしょう。
温度上昇に注意が必要な点はあるものの、ゲームのロード時間を大幅に短縮したいゲーマーに特におすすめの一台です。ゲームモード2.0によるパフォーマンス強化機能も相まって、ゲームプレイの快適さを追求する人に適しています。
良い
- 書き込み速度が最高クラスで大容量データも快適
- 処理速度が良好でOSやゲームのロードが速い
気になる
- 内部温度51℃まで上昇した
| NANDタイプ | |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 7300MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 6300MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 600TBW |
| M.2サイズ規格 | Type2280 |

キオクシアEXCERIA | PLUS G3 | SSD-CK1.0N4PLG3N
| インターフェース | PCIe Gen 4.0×4 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 平均3984.63MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 平均5057.09MB/s |
| ヒートシンク付き |
| NANDタイプ | TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 5000MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 3900MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 600TBW |
| M.2サイズ規格 | Type2280 |
SandiskWD Blue SN5100 NVMe SSD | WDS100T5B0E
| インターフェース | PCIe Gen 4.0×4 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 平均6716.38MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 平均7095.81MB/s |
| ヒートシンク付き |
転送速度が速く、熱がこもりにくい。8K動画の編集も快適にこなせる
読み込み速度の検証では、シーケンシャルリードが平均7095.81MB/s、ランダムリードが平均4714.27MB/sを記録。書き込み速度もシーケンシャルライトが平均6716.38MB/s、ランダムライトが平均5672.26MB/sと、いずれも高い水準です。8K動画の書き出しや大容量ファイルのコピーも素早く完了し、高負荷な作業でも快適に使えるでしょう。
また、ゲーミング性能を測定するStorage Benchmarkでも良好な結果を残しており、OSやハイエンドゲームのロードも素早く、複数アプリを同時使用する場面でもスムーズな動作が見込めるでしょう。内部温度の検証では最大温度が38℃にとどまり、長時間の高負荷使用でも安定したパフォーマンスを維持できる点も魅力といえます。
速度・発熱ともに高い水準で、幅広いユーザーに適した一台です。8K動画編集やAI処理といった作業を行う人はもちろん、ゲームの高速ロードや快適なマルチタスク環境を求める人にも魅力的な選択肢となるでしょう。
良い
- データの書き出しやコピーもすぐに完了する
- OSやハイエンドゲームのロードが素早く待たされる感覚がない
- 温度上昇を抑え熱劣化の心配なく性能を最大限発揮
気になる
- 特になし
| NANDタイプ | 3D QLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 7100MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 6700MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 600TBW |
| M.2サイズ規格 | Type2280 |
SandiskWD_BLACK | SN7100 NVMe SSD | WDS100T4X0E
| インターフェース | PCIe Gen 4.0×4 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 平均6842.79MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 平均7111.73MB/s |
| ヒートシンク付き |
読み込み約7112MB/s、書き込み約6843MB/s。高負荷時は発熱に注意
Sandiskの「WD_BLACK SN7100 NVMe SSD WDS100T4X0E」は、ノートパソコンや小型ゲーム機向けに設計されたSSDです。フォームファクタはM.2 Type2280で、PCIe Gen 4.0×4インターフェースを採用しています。容量は500GBから4TBまで展開されており、用途や予算に応じて選択が可能。SANDISK Dashboardでゲームモードを有効にすることで、ゲームエクスペリエンスをさらに最適化できます。
読み込み速度の検証では、シーケンシャルリードが平均7111.73MB/s、ランダムリードが平均4139.92MB/sを記録。書き込み速度もシーケンシャルライトが平均6842.79MB/s、ランダムライトが平均5636.58MB/sと高い水準です。8K動画の書き出しや100GBを超えるファイルのコピーもストレスなく処理できるでしょう。
Storage Benchmarkでも良好な結果を残しており、OSやゲームのロードも快適に行えます。一方、内部温度の検証では最大53℃を記録しており、今回検証したなかでは比較的温度が上がりやすいため、ヒートシンクは必須だといえるでしょう。
温度管理に注意が必要な点はあるものの、ゲームのロード時間を短縮したい人や、大容量データの転送・書き出しを頻繁に行う人に適した一台。動画編集やデータ移行を日常的に行う人にとっても、作業効率の向上が期待できるでしょう。
良い
- 読み込み速度が非常に速い
- 書き込み速度も最高クラスで大容量ファイル転送がすぐに完了
- アプリの処理速度が良好でOSやゲームのロードが快適
気になる
- 内部温度が高く、処理速度が低下する可能性がある
| NANDタイプ | 3D TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 7250MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 6900MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 600TBW |
| M.2サイズ規格 | Type2280 |
CrucialP3 Plus | CT1000P3PSSD8JP
| インターフェース | PCIe Gen 4.0×4 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 平均4744.23MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 平均5190.00MB/s |
| ヒートシンク付き |
| NANDタイプ | Micron 3D NAND |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 5000MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 3600MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 220TBW |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
SandiskWD_BLACK | SN8100 NVMe SSD | WDS100T1X0M
| インターフェース | PCI Express 5.0×4 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 平均11935.63MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 平均14238.40MB/s |
| ヒートシンク付き |
読み込み・書き込みが10000MB/s超。高負荷な用途も快適
Sandiskの「WD_BLACK SN8100 NVMe SSD」は、PCI Express 5.0×4に対応したM.2 Type2280フォームファクタのSSDです。3D TLC NANDを採用し600TBWの耐久性を備えています。また、PCIe5.0規格のため、性能を最大限発揮するには対応している機器が必要です。
読み込み速度の検証では、シーケンシャルリードが平均14238.40MB/s、ランダムリードが平均6556.64MB/sという結果でした。書き込み速度もシーケンシャルライトが平均11935.63MB/s、ランダムライトが平均7342.99MB/sを記録しています。8K動画の書き出しや大容量のゲームのインストールやデータの移行も短時間で完了できるでしょう。
また、ゲーミング性能を測定するStorage BenchMarkのスコアも優秀で、ハイエンドゲームも快適に行えるといえます。内部温度の検証では45℃にとどまり、長時間の連続使用でも安定した動作が期待できるでしょう。
高速な読み書き性能と優れた温度管理を備えており、高負荷な処理を行うPCユーザーに適しているといえます。8K動画の書き出しやハイエンドゲームのデータ移行・インストールを短時間で完了できるほか、AIアプリケーションの処理などにも幅広く対応できるでしょう。
良い
- OSやゲームをすぐに起動できる
- 8K動画書き出しや大容量ゲームのインストールもすぐに完了する
- 温度上昇を抑えられており、熱による故障リスクが低い
気になる
- 特になし
| NANDタイプ | 3D TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 14900MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 11000MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 600TBW |
| M.2サイズ規格 | Type2280 |
Samsung Electronics990 PRO | MZ-V9P1T0CW
| インターフェース | PCI Express 4.0 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | |
| 読み込み速度(検証時) | |
| ヒートシンク付き |
最大7450・6900MB/秒のシーケンシャル読み出し/書き込み速度。ニッケルコーティングされたコントローラーと最先端の熱制御アルゴリズムが熱を管理し、揺るぎないパフォーマンスを実現します。4TB容量で、更なる臨場感はもちろん、PCやPlayStation5でより速くなったロード時間を体験しましょう。
| NANDタイプ | TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 7450.0MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 6900.0MB/s |
| メーカー保証期間 | 5.0年 |
| TBW | 600.0TBW |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
キオクシアKIOXIA | EXCERIA G2 | SSD-CK1.0N3G2/N
| インターフェース | PCIe Gen 3.0×4 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 平均1,690.79MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 平均2,112.00MB/s |
| ヒートシンク付き |
SSD UtilityでSSDのステータス確認やチューニングが可能なハイエンドモデルです。読み込み2,100MB/で、書き込み1,700MB/sと、ストレスの無い転送速度を実現。性能と手軽さのバランスが良く、クリエイターやゲーマーなどPCを自作する人におすすめです。
| NANDタイプ | TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 2,100MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 1,700MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 400TBW |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
SandiskWD_BLACK | SN850X
| インターフェース | PCIe 4.0 x4 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 6600.0MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 7000.0MB/s |
| ヒートシンク付き |
| NANDタイプ | Western Digital 3D NAND |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 7300MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 6300MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 600TBW |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
Corsair MemoryCORSAIR | MP600 PRO LPX PCIe Gen4 x4 NVMe M.2 SSD - PS5互換 | CSSD-F1000GBMP600PLPW
| インターフェース | PCI Express 4.0 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 平均6101.10MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 平均6453.89MB/s |
| ヒートシンク付き |
| NANDタイプ | 3D TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 7100MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 5800MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 700TBW |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
SandiskWD_BLACK | SN7100
| インターフェース | PCI Express 4.0 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 不明 |
| 読み込み速度(検証時) | 7250MB/s |
| ヒートシンク付き |
| NANDタイプ | 3D TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 7250.0MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 6250.0MB/s |
| メーカー保証期間 | 5.0年 |
| TBW | 不明 |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
Samsung990 PRO | 内蔵 SSD | MZ-V9P1T0B-IT/BHRSTK
| インターフェース | PCI Express 4.0 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 不明 |
| 読み込み速度(検証時) | 7450MB/s |
| ヒートシンク付き |
| NANDタイプ | TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 7450.0MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 6900.0MB/s |
| メーカー保証期間 | 5.0年 |
| TBW | 600.0TBW |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
キオクシアKIOXIA | EXCERIA PLUS G4 | SSD-CK1.0N5PLG4J
| インターフェース | PCIe Gen 5.0×4 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 平均8459.01MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 平均10238.79MB/s |
| ヒートシンク付き |
読み書き速度10000MB/s超を実現。8K動画編集も待ち時間が少ない
キオクシアの「EXCERIA PLUS G4 SSD-CK1.0N5PLG4J」は、PCI Express 5.0×4に対応したM.2 SSDです。容量は1TB、NANDタイプはBiCS FLASH TLC、TBWは600TBWとなっています。なお、PCIe 4.0スロットでも使用できますが、最大性能は発揮されません。
読み込み速度の検証では、シーケンシャルリードが平均10238.79MB/s、ランダムリードが平均5495.13MB/sを記録。書き込み速度もシーケンシャルライトが平均8459.01MB/s、ランダムライトが平均5781.96MB/sと、いずれも高い水準です。8K動画の書き出しや大容量ファイルのコピーもスムーズにこなせるでしょう。
ゲーミング性能を測定するStorage Benchmarkでも良好な結果を残しており、OSやハイエンドゲームのロードも快適に行えます。また、内部温度は最大47℃にとどまり、熱による性能低下や故障リスクを抑えられていました。
読み込み・書き込みともに高い速度性能を発揮しており、高解像度の動画編集や負荷の高いアプリケーションを頻繁に使用する人に適しています。大容量ファイルを日常的に扱う人や、ゲームを快適に楽しみたい人にもおすすめです。作業効率の向上を求めるさまざまなユーザーに幅広く対応できる一台といえるでしょう。
良い
- 書き込み速度も優秀で、大容量データの転送もすぐに完了する
- OSの起動やゲームロードの待ち時間が少ない
- 内部温度の上昇が小さく、熱による性能低下や故障リスクを抑えた設計
気になる
- 特になし
| NANDタイプ | BiCS FLASH TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 10000MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 7900MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 600TBW |
| M.2サイズ規格 | Type2280 |
Samsung Electronics9100 PRO | MZ-VAP1T0B/AM
| インターフェース | PCI Express 5.0 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 13400MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 14800MB/s |
| ヒートシンク付き |
PCIe 4.0 の最大パフォーマンスに近い速度に達します。電力効率が高い、低電力設計。ニッケルコーティングされたコントローラーと最先端の熱制御アルゴリズムが熱を管理し、揺るぎないパフォーマンスを実現します。
| NANDタイプ | TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 14800MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 13400MB/s |
| メーカー保証期間 | 5.0年 |
| TBW | 600TBW |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
SandiskWD Blue | SN580 NVMe SSD | WDS100T3B0E
| インターフェース | PCIe Gen 4.0×4 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 平均4,169.78MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 平均4,190.79MB/s |
| ヒートシンク付き |
コンテンツクリエーターやプロフェッショナル向けに設計された内蔵SSDです。PCIe Gen4.0のハイパフォーマンスで、最大4150MB/秒の転送速度を発揮。高負荷のデジタル資産のロードや、プロジェクトの公開を素早く実行できます。
| NANDタイプ | WDC TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 4,150MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 4,150MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 600TBW |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
キオクシアKIOXIA | EXCERIA G3 | SSD-CK1.0N5G3/N
| インターフェース | PCIe Gen 5.0×4 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 平均8570.92MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 平均10244.70MB/s |
| ヒートシンク付き |
読み込み10240MB/s超の圧倒的速度。高負荷時も安定し熱も抑えられる
キオクシアの「EXCERIA G3」は、PCI Express 5.0インターフェースに対応したM.2フォームファクタの内蔵SSDです。3D NANDフラッシュのBiCS FLASH QLCを搭載し、1TBと2TBのラインアップを展開しています。放熱をサポートするヒートスプレッダー入りラベルを採用し、放熱性に配慮した設計が特徴です。なお、PCIe 4.0のスロットでも使用できますが、最大性能は発揮されないため、注意が必要。
読み込み速度の検証では、シーケンシャルリードが平均10244.70MB/s、ランダムリードが平均5373.08MB/sを記録。書き込み速度もシーケンシャルライトが平均8570.92MB/s、ランダムライトが平均6174.90MB/sと高い水準です。OSやアプリの起動もスムーズで、動画編集や大容量ファイルを頻繁に扱う作業に向いているといえます。
一方で、ゲーミング性能を測定するStorage BenchMarkのスコアはやや控えめな結果に。グラフィック負荷の低いゲームのロードは快適に行えますが、ハイエンドゲームのロード時にはふとした瞬間に待ち時間を感じる場面があるかもしれません。
動画編集や大容量ファイルの転送が多いクリエイターや、長時間の連続使用を前提とした環境での利用に適しているといえます。日常的な作業が中心のユーザーにとっても、起動やファイル操作の速さを実感できるでしょう。
良い
- 高負荷時も安定した書き込み速度
- 温度上昇が小さく故障リスクが低い
気になる
- ハイエンドゲームのロード時にはふとした瞬間に待ち時間を感じる場面も
| NANDタイプ | BiCS FLASH QLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 10000MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 8900MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 600TBW |
| M.2サイズ規格 | Type2280 |
SILICON POWER COMPUTER & COMMUNICATIONSSILICONPOWER | SSD
| インターフェース | PCI Express 4.0 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | |
| 読み込み速度(検証時) | |
| ヒートシンク付き |
1TBの容量を備え、PCIe Gen 4x4インターフェースに対応したSSDです。最大読み取り速度5,000MB/秒・最大書き込み速度4,800MB/秒に対応。NVMe 1.4・HMB・SLC Cachingに対応し、TBWは600、保証期間は5年間です。
| NANDタイプ | 3D TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 5000MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 4800MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 600TBW |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
CrucialP310 | CT1000P310SSD8-JP
| インターフェース | PCI Express 4.0 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | |
| 読み込み速度(検証時) | |
| ヒートシンク付き |
ゲーマー向けに設計された高性能なNVMe M.2 SSDです。最大読み込み速度7,100 MB/s・書き込み速度6,000 MB/sで、Gen3 SSD比約2倍の高速性能を実現。Micron製3D NANDフラッシュを採用し、低消費電力と高いコストパフォーマンスを両立しています。
| NANDタイプ | 3D NAND |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 7100MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 6000MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 220TBW |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
LEXARNM790 | LNM790X001T-RN9NG
| インターフェース | PCIe Gen 4.0×4 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | 平均6,584.22MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 平均7,094.39MB/s |
| ヒートシンク付き |
読み取り7400MB/秒、書き込み6500MB/秒の驚異的なシーケンシャルと最大1,000,000 IOP のランダム読み取り速度を実現しています。ハードコアゲーマー・プロフェッショナル・クリエイター向けに設計。ゲームを高速化し、創造的な努力を続けるために必要なパフォーマンスを備えていますよ。
| NANDタイプ | 3D TLC |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 7,400MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 6,500MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 1000TBW |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
CrucialP3 Plus | CT1000P3PSSD8
| インターフェース | PCI Express 4.0 |
|---|---|
| 書き込み速度(検証時) | |
| 読み込み速度(検証時) | |
| ヒートシンク付き |
マイクロンが最新のGen4 NVMeテクノロジーを使用して設計したCrucial P3 Plus。十分な容量を備え、ほとんどのGen3システムに柔軟な後方互換性を提供します。ステップバイステップガイドで簡単に取り付け可能です。
| NANDタイプ | 3D NAND |
|---|---|
| 読み込み速度(公称値) | 5000MB/s |
| 書き込み速度(公称値) | 4200MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| TBW | 220TBW |
| M.2サイズ規格 | Type 2280 |
売れ筋の人気1TBのM.2 SSD全14商品を徹底比較!
検証①:各種アプリの処理速度
検証②:内部温度の低さ
検証③:読み込みの速さ
検証④:書き込みの速さ

今回検証した商品
- ★4.95|Sandisk|WD_BLACK|SN8100 NVMe SSD|WDS100T1X0M
- ★4.95|Corsair Memory|CORSAIR|MP700 PRO XT|CSSD-F10GBMP700PXNH
- ★4.88|キオクシア|KIOXIA|EXCERIA PLUS G4|SSD-CK1.0N5PLG4J
- ★4.86|Sandisk|WD Blue SN5100 NVMe SSD|WDS100T5B0E
- ★4.82|ITGマーケティング|Samsung|SSD 9100 PRO with Heatsink|MZ-VAP1T0C-IT/EC
- ★4.79|Nextorage|GシリーズLE|NN4LE-1TB
- ★4.78|キオクシア|KIOXIA|EXCERIA G3|SSD-CK1.0N5G3/N
- ★4.75|プリンストン|内蔵型SSD|PHD-ISM2G4
- ★4.74|Sandisk|WD_BLACK|SN850X|WDS100T2X0E
- ★4.74|Crucial|T500|CT1000T500SSD8
- ★4.71|Sandisk|WD_BLACK|SN7100 NVMe SSD|WDS100T4X0E
- ★4.66|SILICON POWER COMPUTER & COMMUNICATIONS|SILICONPOWER|PCIe Gen 4x4 UD90|SP01KGBP44UD9005
- ★4.48|MICRO-STAR INTERNATIONAL|MSI|SPATIUM M480 Pro PCIe 4.0 NVMe M.2|S78-440L1G0-P83
- ★4.44|MICRO-STAR INTERNATIONAL|MSI|SPATIUM M450 PCIe 4.0 NVMe M.2|HD4853
ほかのM.2 SSDが気になる人はこちら!
以下のコンテンツではおすすめのM.2 SSDを紹介しています。条件を広げて探したい人はチェックしてみてくださいね。
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。










































































