
【徹底比較】クリエイター向けのノートパソコンのおすすめ人気ランキング【2026年9月】
動画編集やデザインなどの重い作業を快適にこなすクリエイター向けのノートパソコン。高いスペックや鮮やかな画面を導入して、創作活動を本格化させようと新調を考えている人も多いのではないでしょうか。しかし、最適なメモリ容量やメーカーの違いなど気になることも多く、どのモデルを選べばいいか悩みますよね。
今回は、最新商品や売れ筋上位から人気のクリエイター向けのノートパソコンを集め、選ぶ際に欠かせない点で比較して徹底検証。選び方とともに、おすすめのクリエイター向けのノートパソコンをランキング形式でご紹介します。ぜひ購入の際の参考にしてください。

テレビ・プロジェクターなどの映像家電や、ノートパソコンやプリンターなど家電全般の比較・コンテンツ制作を経験し、家電チームのマネージャーに就任。キャリブレーションソフトを用いたテレビ・プロジェクターの画質測定を設計したり、ノートパソコンのベンチマークテストに取り組んだりしてきた。「ユーザーにとってベストな選択体験を提供する」ことを心がけて、コンテンツ制作を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

追加 以下の商品をランキングに追加しました。- MSI|Prestige|14-Flip-AI+D3MTG-2623JP
32GBメモリと長時間バッテリーで、外出先でも重い作業ができる|CPUはマルチコアが平均3,409.33pts、シングルコアが平均511.33ptsと高く、動画の書き出しや複数のアプリを並べた作業も余裕をもってこなせます。メモリは32GBと大容量で、画像編集ソフトとブラウザを同時に開いても余裕をもって動かせるで…
- MSI|Prestige|14-Flip-AI+D3MTG-2623JP
クリエイターが使うノートパソコンに必要なCPU・GPU性能は?

ノートPCにおいて、CPUは複数のソフトを同時に動かしたり、書き出しを行ったりする際の処理速度に直結する重要な要素です。動画編集・3Dデザインなどの作業をスムーズに行うためには、インテルの「Core i7/i9」・AMDの「Ryzen 7/9」・Appleの「Mシリーズ」を搭載したハイスペックなモデルを選びましょう。
GPUも作業を高速化するために欠かせないパーツです。フルHDの動画編集やイラスト制作などの軽い作業であれば、CPU内蔵GPUでも対応可能。一方、4K動画の編集・本格的な3Dアニメーションなどを快適に行うためには、「GeForce RTXシリーズ」や「AMD Radeon RXシリーズ」などの外部GPUが推奨されます。
ただし、3Dアニメーション用GPUは使用ソフトによって必要スペックが大きく変わる点に注意。選ぶ際は、使用ソフトの推奨スペックを事前に確認することが大切です。
高性能ノートパソコンの選び方
高性能ノートパソコンを選ぶ際に必ずチェックしておきたい「4つのポイント」を以下のコンテンツから抜粋してご紹介します。
クリエイター向けのノートパソコン全21商品
おすすめ人気ランキング
一部の商品情報は自動で入力しており、誤りを含む可能性があります。ご購入の際は必ず事前に各商品の公式サイト等で最新の情報をご確認ください。
| 商品 | 画像 | 検証
スコア | 最安価格 | 人気順 | 検証
スコア順 | コスパ順 | 発売時期 | 検証スコア | こだわりスコア | 詳細情報 | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
持ち運びやすさ | 処理性能の高さ | バッテリー持ちのよさ | 価格の低さ | AI処理性能の高さ | CPUの型番 | CPUの世代 | CPUの種類 | CPUマルチコアのスコア(実測値) | CPUシングルコアのスコア(実測値) | メモリ容量 | ストレージ容量 | ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | グラフィックボード搭載 | GPU | 搭載Office | 画面サイズ | 画面比率 | 解像度 | 画面の表面加工 | インターフェース | ドライブ搭載 | 無線LAN規格 | 有線LANポートあり | テンキーあり | バッテリーの持ち時間(実測値) | 幅 | 奥行 | 高さ | 重量 | |||||||||
1 | ノートパソコン 15 HP | ![]() | - | 1位 | Intel i7-1255U | 第12世代 Core プロセッサー | Core i7 | 64GB | 2000GB | 不明 | 15.6インチ | 16:9 | フルHD(1920×1080) | 非光沢(ノングレア) | USB Type-A、USB Type-C、HDMI | Wi-Fi 6 | 36cm | 23.6cm | 1.9cm | 1580g | |||||||||||||||||||||
2 | Surface Laptop|ノートパソコン 日本マイクロソフト | - | 2位 | 2023/10/03 | Intel Core i7-13700H | 第13世代 Core プロセッサー | Core i7 | 32GB | 1000GB | GeForce RTX 4050 | Microsoft Office | 14.4インチ | 3:2 | 2400×1600 | 不明 | Thunderbolt 4 | Wi-Fi 6E | 32.3cm | 23cm | 2.2cm | 1980g | ||||||||||||||||||||
3 | TUF Gaming|A16 FA608PM|FA608PM-R9R5060EC ASUS | ![]() | - | 3位 | 2025/06/25 | AMD Ryzen 9 8940HX | 不明 | Ryzen 9 | 32GB | 1000GB | GeForce RTX 5060 Laptop GPU | Officeなし | 16.0インチ | 16:10 | WUXGA(1920×1200) | 非光沢(ノングレア) | USB Type-A、USB Type-C、HDMI、有線LANポート、DisplayPort、ステレオミニプラグ(イヤホン端子) | Wi-Fi 6E | 35.4cm | 26.9cm | 2.7cm | 2,300g | |||||||||||||||||||
4 | TUF Gaming|A16 ASUS | ![]() | - | 4位 | Ryzen 7 170 | Ryzen 7000シリーズ | Ryzen 7 | 32GB | 1000GB | 不明 | Officeなし | 16.0インチ | 16:10 | WUXGA(1920×1200) | 非光沢(ノングレア) | USB3.2 Gen1、USB3.2 Gen2 Type-C、HDMI | Wi-Fi 6 | 35.49cm | 25.19cm | 2.215cm | 2200.0g | ||||||||||||||||||||
5 | ASUS TUF Gaming|A16 FA608UM|FA608UM-R7R5060A ASUSTEK COMPUTER | ![]() | - | 5位 | AMD Ryzen 7 260 | Ryzen 200 シリーズ | Ryzen 7 | 不明 | 不明 | 32GB | 512GB | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | GeForce RTX 5060 Laptop GPU | Officeなし | 16インチ | 16:10 | WUXGA(1920×1200) | 非光沢(ノングレア) | USB Type-A、USB Type-C、HDMI、有線LANポート、DisplayPort、ステレオミニプラグ(イヤホン端子) | Wi-Fi 6E | 4.7時間 | 35.4cm | 26.9cm | 1.8cm | 2,200g | |||||||||||||
6 | Vivobook|S 14|M5406WA-AI9321W ASUS | ![]() | - | 6位 | 2024/08/01 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Ryzen AI 300シリーズ | Ryzen 9 | 32GB | 1TB | AMD Radeon Graphics | Officeなし | 14インチ | 16:10 | 独自規格(2880×1800) | 光沢(グレア) | USB Type-A(USB 3.2 )×2、USB Type-C(USB 3.2)×1、USB Type-C(USB 4)×1、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック | Wi-Fi 6E | 31.05cm | 22.19cm | 1.59cm | 1,291g(実測値) | |||||||||||||||||||
7 | ROG|ROG Zephyrus G14|GA403WM-AI9R5060W ASUS | ![]() | - | 7位 | 2025/05/20 | Ryzen AI 9 HX 370 | Ryzen AI 300シリーズ | Ryzen AI 9 | 32GB | 1000GB | GeForce RTX 5060 | Officeなし | 14.0インチ | 16:10 | 2880×1800 | 光沢(グレア) | USB Type-A(USB 3.2 Gen 2)、USB3.2 Gen2 Type-C、USB Type-C(USB 4)、microSDカードスロット | Wi-Fi 7 | 31.15cm | 22.2cm | 1.59cm | 約1,500g | |||||||||||||||||||
8 | dynabook|XP/ZA|W6XPZA7BAH Dynabook | ![]() | - | 8位 | 2025/12/17 | インテル Core Ultra 7 プロセッサー 258V | Core Ultra シリーズⅡ | Core Ultra 7 | 32GB | 1000GB | Intel Arc Graphics | Microsoft Office | 14インチ | 16:10 | WUXGA(1920×1200) | 非光沢(ノングレア) | USB3.2 Gen1、Thunderbolt 4、HDMI、microSDカードスロット | Wi-Fi 7 | 31.24cm | 22.25cm | 1.87cm | 958g | |||||||||||||||||||
9 | TUF Gaming|A14|FA401WV-AI9R4060 ASUS | ![]() | - | 9位 | 2024/08/01 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Ryzen AI 300シリーズ | Ryzen AI 9 | 32GB | 1000GB | NVIDIA GeForce RTX 4060 | Officeなし | 14インチ | 16:10 | WQXGA(2560×1600) | 非光沢(ノングレア) | USB Type-A(USB 3.2 Gen 2)、USB Type-C、USB Type-C(USB 4)、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック、USB Type-C(USB 3.2) | 不明 | 31.1cm | 22.7cm | 1.99cm | 1460g | |||||||||||||||||||
10 | Vivobook|S16 M5606WA|M5606WA-AI9321W ASUS | ![]() | - | 10位 | 2024/08/01 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Ryzen AI 300シリーズ | Ryzen AI 9 HX 370 | 32GB | 1TB | AMD Radeon AMD 890M Graphics | 16インチ | 16:10 | 独自規格(3200×2000) | 光沢(グレア) | USB3.2 Type-C、USB3.2 Gen1 Type-A、USB4 Type-C、HDMI、マイクロホン/ヘッドホン・コンボジャック、microSDXCメモリーカード、microSDHCメモリーカード、microSDメモリーカード | Wi-Fi6E | 35.36cm | 24.69cm | 1.39~1.59cm | 不明 | ||||||||||||||||||||

HPノートパソコン 15
| CPUの型番 | Intel i7-1255U |
|---|---|
| メモリ容量 | 64GB |
| ストレージ容量 | 2000GB |
| GPU | 不明 |
| インターフェース | USB Type-A、USB Type-C、HDMI |
- 画面サイズ
- 15.6インチ
- 画面比率
- 16:9
- 解像度
- フルHD(1920×1080)
- 画面の表面加工
- 非光沢(ノングレア)
高い処理能力と大容量のメモリを兼ね備え、仕事や勉強を効率的に進めたい人のためのノートPC。第12世代のIntel Core i7-1255Uプロセッサーと64GBの膨大なメモリを搭載し、複数の重いタスクもスムーズ。軽量設計で持ち運びできるので、場所を選ばずに使用できるのも魅力です。
| CPUの世代 | 第12世代 Core プロセッサー |
|---|---|
| CPUの種類 | Core i7 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6 |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 36cm |
| 奥行 | 23.6cm |
| 高さ | 1.9cm |
| 重量 | 1580g |
日本マイクロソフトSurface Laptop | ノートパソコン 2023/10/03 発売
| CPUの型番 | Intel Core i7-13700H |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| GPU | GeForce RTX 4050 |
| インターフェース | Thunderbolt 4 |
- 画面サイズ
- 14.4インチ
- 画面比率
- 3:2
- 解像度
- 2400×1600
- 画面の表面加工
- 不明
高い性能と創造性を両立したい人のために、用途に合わせて変幻自在に形状を切り替えられる2in1ノートPCです。第13世代のCore i7プロセッサと32GBメモリ、GeForce RTX 4050を搭載。14.4インチの画面は120Hzのリフレッシュレートに対応しており、滑らかな描画が堪能できます。
| CPUの世代 | 第13世代 Core プロセッサー |
|---|---|
| CPUの種類 | Core i7 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Microsoft Office |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 32.3cm |
| 奥行 | 23cm |
| 高さ | 2.2cm |
| 重量 | 1980g |
ASUSTUF Gaming | A16 FA608PM | FA608PM-R9R5060EC 2025/06/25 発売
| CPUの型番 | AMD Ryzen 9 8940HX |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| GPU | GeForce RTX 5060 Laptop GPU |
| インターフェース | USB Type-A、USB Type-C、HDMI、有線LANポート、DisplayPort、ステレオミニプラグ(イヤホン端子) |
- 画面サイズ
- 16.0インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
- 画面の表面加工
- 非光沢(ノングレア)
| CPUの世代 | 不明 |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen 9 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 35.4cm |
| 奥行 | 26.9cm |
| 高さ | 2.7cm |
| 重量 | 2,300g |
ASUSTUF Gaming | A16
| CPUの型番 | Ryzen 7 170 |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| GPU | 不明 |
| インターフェース | USB3.2 Gen1、USB3.2 Gen2 Type-C、HDMI |
- 画面サイズ
- 16.0インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
- 画面の表面加工
- 非光沢(ノングレア)
| CPUの世代 | Ryzen 7000シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen 7 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6 |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 35.49cm |
| 奥行 | 25.19cm |
| 高さ | 2.215cm |
| 重量 | 2200.0g |
ASUSTEK COMPUTERASUS TUF Gaming | A16 FA608UM | FA608UM-R7R5060A
| CPUの型番 | AMD Ryzen 7 260 |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| GPU | GeForce RTX 5060 Laptop GPU |
| インターフェース | USB Type-A、USB Type-C、HDMI、有線LANポート、DisplayPort、ステレオミニプラグ(イヤホン端子) |
- 画面サイズ
- 16インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
- 画面の表面加工
- 非光沢(ノングレア)
| CPUの世代 | Ryzen 200 シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen 7 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 不明 |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 不明 |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 不明 |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 不明 |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 不明 |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 不明 |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 4.7時間 |
| 幅 | 35.4cm |
| 奥行 | 26.9cm |
| 高さ | 1.8cm |
| 重量 | 2,200g |
ASUSVivobook | S 14 | M5406WA-AI9321W 2024/08/01 発売
| CPUの型番 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1TB |
| GPU | AMD Radeon Graphics |
| インターフェース | USB Type-A(USB 3.2 )×2、USB Type-C(USB 3.2)×1、USB Type-C(USB 4)×1、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック |
- 画面サイズ
- 14インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- 独自規格(2880×1800)
- 画面の表面加工
- 光沢(グレア)
視認性の高い大画面、長時間駆動バッテリー、各種インターフェースを搭載しながら、わずか1.39cmの薄さと約1.3kgの軽さを実現。処理能力の高いプロセッサを搭載し、AIタスクをスマートにこなします。またRGBイルミネートキーボードは、個性・気分に合わせてバックライトをカスタマイズ可能です。
| CPUの世代 | Ryzen AI 300シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen 9 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 31.05cm |
| 奥行 | 22.19cm |
| 高さ | 1.59cm |
| 重量 | 1,291g(実測値) |
薄くて軽量なので持ち運び用としてもお勧め
薄くて軽量なので持ち運び用としてもお勧め パソコンでどの様な作業をするのかにもよりますが、 普通のオフィス系の作業だと、十分すぎるスペックだと思われます。
画質がとんでもない。
文字はハッキリとしていて見える色味もしっかりとしているので、多少早くスライドしても文が読める為リサーチする時にも弊害はなさそう。 スピーカーがキーボードの下(机との接地面)にあるので、音が籠もって聞こえるのは少し残念。−1 ZOOMなどリモート会議をする際はイヤホンジャックはあるので、使用を推奨。 処理が多い動画がヌルヌルと動き画質割れなどせずそれでいて鮮やか。 少し重め。−0.5
おしゃれな外観
見た目はシックでキーボード下の青いライトがおしゃれ。 この大きさと薄さにしては少し重いと感じる。 キーボードのおしごこちは少し重め。 タッチパッドは非常にサラサラしていて個人的には少し気持ち悪いと感じてしまった。
ASUSROG | ROG Zephyrus G14 | GA403WM-AI9R5060W 2025/05/20 発売
| CPUの型番 | Ryzen AI 9 HX 370 |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| GPU | GeForce RTX 5060 |
| インターフェース | USB Type-A(USB 3.2 Gen 2)、USB3.2 Gen2 Type-C、USB Type-C(USB 4)、microSDカードスロット |
- 画面サイズ
- 14.0インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- 2880×1800
- 画面の表面加工
- 光沢(グレア)
薄さ1.59cm、軽さは約1.5kgと、薄型軽量ボディのゲーミングノートPCです。RadeonグラフィックステクノロジとLPDDR5Xメモリの相乗効果により、高いパフォーマンスを発揮。リフレッシュレート120Hz、応答速度0.2msの速く滑らかな画面でゲームを楽しむことができます。
| CPUの世代 | Ryzen AI 300シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen AI 9 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 31.15cm |
| 奥行 | 22.2cm |
| 高さ | 1.59cm |
| 重量 | 約1,500g |
ゲーミングPCも持ち運べる時代が来た。でも熱い!
現実的に持ち運べるゲーミングノートが体現されたPCだと思う。ただ発熱がすごく、中程度の負荷がかかると電源ボタンの辺りは触っていられなくなります。 PCが熱くなることにストレスを感じる方は避けた方がおすすめ。
Dynabookdynabook | XP/ZA | W6XPZA7BAH 2025/12/17 発売
| CPUの型番 | インテル Core Ultra 7 プロセッサー 258V |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| GPU | Intel Arc Graphics |
| インターフェース | USB3.2 Gen1、Thunderbolt 4、HDMI、microSDカードスロット |
- 画面サイズ
- 14インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
- 画面の表面加工
- 非光沢(ノングレア)
AI活用を身近にするために設計されたプレミアムモバイルノートパソコンです。高性能なCore Ultra 7と32GBメモリにより、快適なマルチタスク処理が可能。さらに、ユーザー自身で交換できるセルフ交換バッテリーを採用し、長期間の使用にも対応しています。
| CPUの世代 | Core Ultra シリーズⅡ |
|---|---|
| CPUの種類 | Core Ultra 7 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Microsoft Office |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 31.24cm |
| 奥行 | 22.25cm |
| 高さ | 1.87cm |
| 重量 | 958g |
ASUSTUF Gaming | A14 | FA401WV-AI9R4060 2024/08/01 発売
| CPUの型番 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
| インターフェース | USB Type-A(USB 3.2 Gen 2)、USB Type-C、USB Type-C(USB 4)、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック、USB Type-C(USB 3.2) |
- 画面サイズ
- 14インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WQXGA(2560×1600)
- 画面の表面加工
- 非光沢(ノングレア)
高性能と携帯性を両立した14型のゲーミングノートパソコンです。AI処理に対応したRyzen AI 9 HX 370とRTX 4060を搭載し、新作ゲームも快適に楽しめます。さらに、165Hzの高リフレッシュレート液晶と高効率冷却機構により、滑らかで安定したゲーム体験を実現しますよ。
| CPUの世代 | Ryzen AI 300シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen AI 9 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | 不明 |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 31.1cm |
| 奥行 | 22.7cm |
| 高さ | 1.99cm |
| 重量 | 1460g |
ASUSVivobook | S16 M5606WA | M5606WA-AI9321W 2024/08/01 発売
| CPUの型番 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1TB |
| GPU | AMD Radeon AMD 890M Graphics |
| インターフェース | USB3.2 Type-C、USB3.2 Gen1 Type-A、USB4 Type-C、HDMI、マイクロホン/ヘッドホン・コンボジャック、microSDXCメモリーカード、microSDHCメモリーカード、microSDメモリーカード |
- 画面サイズ
- 16インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- 独自規格(3200×2000)
- 画面の表面加工
- 光沢(グレア)
AMD Ryzen AI 9 HX 370プロセッサーを搭載しています。また、最大3KのASUS Lumina OLEDディスプレイやRGBバックライトキーボードを備え、視覚と操作性の両方で優れた体験を提供。スリムで軽量、長時間駆動バッテリーを搭載し、外出先でも活躍するノートパソコンです。
| CPUの世代 | Ryzen AI 300シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen AI 9 HX 370 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi6E |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 35.36cm |
| 奥行 | 24.69cm |
| 高さ | 1.39~1.59cm |
| 重量 | 不明 |
MSIPrestige | 14-Flip-AI+D3MTG-2623JP 2026/03 発売
| CPUの型番 | Intel Core Ultra 9 386H |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1TB |
| GPU | Intel Graphics |
| インターフェース | USB Type-A×2、Thunderbolt 4、HDMI |
- 画面サイズ
- 14インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
- 画面の表面加工
- 光沢(グレア)
32GBメモリと長時間バッテリーで、外出先でも重い作業ができる
バッテリーは約16時間41分と非常に長く、長時間の外出でも充電器を持たずに作業できるほどでした。実測の重量は約1,372g、厚さは約17.23mmで、14インチのノートパソコンとしては悪くないでしょう。ものすごく軽いというわけではありませんが、出張や外出先での作業に持ち出すなら十分です。電源を気にせず高い処理性能を使えるのは大きな強みだといえます。
インターフェースはUSB Type-A・USB Type-C(Thunderbolt 4)を2つずつと、HDMI端子を備えています。画面を360度回転させてタブレットのように使える2in1タイプで、充電式のペンも付属。処理性能とバッテリー持ちのどちらも妥協したくない人におすすめです。

専用の充電式のペンが付属しています。タッチ入力だけでなくペン入力にも対応したモデルなので、タブレットのように扱う使い方も可能です。
- 32GBメモリと高いCPU性能で重い作業も快適
- 約16時間41分のバッテリーで1日中使える
- ファイルの読み書きが速くコピーも短時間
- 画面が360度回転しタブレットのように使える
- 特になし
| CPUの世代 | Core Ultra シリーズ3 |
|---|---|
| CPUの種類 | Core Ultra 9 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 3409.33pts |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 511.33pts |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 6980.50MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 5890.44MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 3206.13MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 2227.04MB/s |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約16時間41分 |
| 幅 | 31.56cm |
| 奥行 | 22.19cm |
| 高さ | 1.39cm |
| 重量 | 約1,370g(公称値) |
日本マイクロソフトSurface Laptop | ノートパソコン 2024/12/10 発売
| CPUの型番 | Snapdragon X Elite |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| GPU | Qualcomm Adreno |
| インターフェース | USB Type-A、USB Type-C、Thunderbolt 4、microSDカードスロット |
- 画面サイズ
- 15.0インチ
- 画面比率
- 3:2
- 解像度
- 独自規格
- 画面の表面加工
- 光沢(グレア)
高度なAIエクスペリエンスにより、次世代のパフォーマンスを体感できるノートPCです。45 TOPSの処理速度を誇るNPUとSnapdragon X Eliteを搭載し、最大22時間の長時間駆動を実現。32GBの大容量メモリと1TBのSSDを備えつつ、軽量設計により持ち運びやすさも両立しています。
| CPUの世代 | Snapdragon X Elite |
|---|---|
| CPUの種類 | Snapdragon X Elite |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Microsoft Office |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 32.9cm |
| 奥行 | 23.9cm |
| 高さ | 1.829cm |
| 重量 | 1660g |
レノボYoga | Pro 7 Gen 9 | 83HN0013JP 2024/09/06 発売
| CPUの型番 | AMD Ryzen AI 9 365 |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1024GB |
| GPU | AMD Radeon Graphics |
| インターフェース | USB3.2 Gen2 Type-C、USB Type-C(USB 4)、HDMI、イヤホンジャック |
- 画面サイズ
- 14.5インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- 独自規格
- 画面の表面加工
- 光沢(グレア)
高性能と映像美を兼ね備えた14.5型のプレミアムノートパソコンです。2.8K OLEDディスプレイはDolby VisionとDisplayHDR True Black 500に対応し、鮮やかで深みのある映像体験を提供。Ryzen AI 9 365プロセッサーと32GBメモリにより、AI処理やマルチタスクも快適に行えます。
| CPUの世代 | Ryzen AI 300シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen AI 9 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 32.55cm |
| 奥行 | 22.649cm |
| 高さ | 1.66cm |
| 重量 | 1540g |
マウスコンピューターG-Tune | P5
| CPUの型番 | インテル Core i7-13620H |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1TB |
| GPU | GeForce RTX 4060 |
| インターフェース | USB Type-A(USB 2.0)、USB Type-A(USB 3.0)、USB Type-A(USB 3.1)、USB Type-C(USB 3.1)、HDMI、miniDisplayPort、有線LANポート |
- 画面サイズ
- 15.6インチ
- 画面比率
- 不明
- 解像度
- フルHD(1920×1080)
- 画面の表面加工
- 不明
性能も見た目もこだわりたい人におすすめの洗練されたホワイトゲーミングノートPCです。15色から推しカラーに設定できるキーボードバックライトがポイント。リフレッシュレート144Hz対応の液晶パネルを採用しており、素早い動きも滑らかに表現します。
| CPUの世代 | 第13世代 Core プロセッサー |
|---|---|
| CPUの種類 | Core i7 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 不明 |
| 奥行 | 不明 |
| 高さ | 不明 |
| 重量 | 3560g |
ASUSROG | Strix SCAR 18 | G835LX-U9R5090 2025/04/25 発売
| CPUの型番 | Core Ultra 9 275HX |
|---|---|
| メモリ容量 | 64GB |
| ストレージ容量 | 2000GB |
| GPU | GeForce RTX 5090 |
| インターフェース | USB Type-A、USB Type-C、Thunderbolt 5、HDMI、イヤホンジャック |
- 画面サイズ
- 18インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WQXGA(2560×1600)
- 画面の表面加工
- 非光沢(ノングレア)
高性能を追求した18型のゲーミングノートPCです。新型のGeForce RTX 5090 Laptop GPUとNebula HDRディスプレイにより、高解像度かつ滑らかな映像体験を提供。ツールレス設計の冷却システムにより、高負荷時でもパフォーマンスを維持できます。
| CPUの世代 | Core Ultra シリーズⅡ |
|---|---|
| CPUの種類 | Core Ultra 9 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 39.9cm |
| 奥行 | 29.8cm |
| 高さ | 3.2cm |
| 重量 | 3480g |
ASUSROG | ノートPC | GZ302EAC-RU178W 2026/03/06 発売
| CPUの型番 | AMD Ryzen AI MAX+ 395 |
|---|---|
| メモリ容量 | 128GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| GPU | AMD Radeon Graphics |
| インターフェース | USB Type-C(USB 4) |
- 画面サイズ
- 13.4インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WQXGA(2560×1600)
- 画面の表面加工
- 光沢(グレア)
| CPUの世代 | Ryzen AI 300シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen 9 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 32.028cm |
| 奥行 | 21.21cm |
| 高さ | 2.171cm |
| 重量 | 1720.0g |
ASUSTUF Gaming | A18 FA808UH | FA808UH-R7R5050 2025/06 発売
| CPUの型番 | AMD Ryzen 7 260 |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| GPU | GeForce RTX 5050 Laptop GPU |
| インターフェース | USB Type-A(USB 2.0)、USB Type-A(USB 3.2 Gen 2)、USB3.2 Gen2 Type-C、USB Type-C(USB 4)、HDMI、有線LANポート、イヤホンジャック |
- 画面サイズ
- 18インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
- 画面の表面加工
- 非光沢(ノングレア)
| CPUの世代 | 不明 |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen 7 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 39.9cm |
| 奥行 | 28.3cm |
| 高さ | 2.6cm |
| 重量 | 2,600g |
ASUSROG | ROG Flow X13 | GV302XI-R9R4070 2023/05/01 発売
| CPUの型番 | AMD Ryzen 9 7940HS |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1TB |
| GPU | GeForce RTX 4070 |
| インターフェース | マイクロホン/ヘッドホン・コンボジャック、HDMI、USB3.2 Gen2 Type-A、USB3.2 Gen2 Type-C、ROG XG Mobileインターフェイス、USB4 Type-C、microSDXCメモリーカード、microSDHCメモリーカード、microSDメモリーカード |
- 画面サイズ
- 13.4インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WQXGA(2560×1600)
- 画面の表面加工
- 光沢(グレア)
AMD Ryzen 9 7940HSプロセッサーとNVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPUを搭載。軽量設計ながら高性能を実現するノートPCです。最大1TBのストレージと32GBのLPDDR5メモリにより、ローディング時間を短縮し、スムーズな作業環境を提供します。
| CPUの世代 | Ryzen 7000シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen 9 7940HS |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi6E |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 29.94cm |
| 奥行 | 21.29cm |
| 高さ | 1.675〜1.875cm |
| 重量 | 不明 |
ASUSTUF Gaming | F16 FX608JPR | FX608JPR-I7R5070 2025/06/25 発売
| CPUの型番 | Core i7-14650HX |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| GPU | GeForce RTX 5070 + Intel UHD Graphics |
| インターフェース | Thunderbolt 4、HDMI、USB Type-A(USB 3.2 Gen 2) |
- 画面サイズ
- 16インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
- 画面の表面加工
- 非光沢(ノングレア)
高性能と冷却性を両立した16型ゲーミングノートPCです。最新のGeForce RTX 5070 Laptop GPUとMUXスイッチにより、高フレーム・高解像度でのゲーム体験を実現。さらに、強力な冷却システムが長時間の使用でも安定したパフォーマンスを維持します。
| CPUの世代 | 第14世代 Core プロセッサー |
|---|---|
| CPUの種類 | Core i7 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 35.4cm |
| 奥行 | 26.9cm |
| 高さ | 2.73cm |
| 重量 | 2300g |
ASUSTEK COMPUTERASUS TUF Gaming | A14 | FA401GM-AI9R5060 2026/04/20 発売
| CPUの型番 | AMD Ryzen AI 9 465 |
|---|---|
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1TB |
| GPU | GeForce RTX 5060 Laptop GPU |
| インターフェース | USB3.2 Gen2 Type-C、USB Type-C(USB 4)、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック、USB Type-A(USB 3.2 Gen 2) |
- 画面サイズ
- 14インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WQXGA(2560×1600)
- 画面の表面加工
- 非光沢(ノングレア)
AI処理能力を凝縮した、場所を選ばず本格的なゲームやクリエイティブ作業に没頭したい人のためのノートPCです。最大50 TOPSのNPU性能を誇るAMD Ryzen AI 9 465と最新のGeForce RTX 5060を搭載。リフレッシュレート165Hzの14型ディスプレイにより、滑らかな映像体験が可能です。
| CPUの世代 | Ryzen AI 400シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen AI 9 |
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | |
| グラフィックボード搭載 | |
| 搭載Office | Officeなし |
| ドライブ搭載 | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 有線LANポートあり | |
| テンキーあり | |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | |
| 幅 | 31.1cm |
| 奥行 | 22.7cm |
| 高さ | 1.69~1.99cm |
| 重量 | 約1460g |
売れ筋の人気クリエイター向けのノートパソコン全1商品を徹底比較!
検証①:持ち運びやすさ
検証②:処理性能の高さ
検証③:バッテリー持ちのよさ
検証④:価格の低さ

- ★4.09|MSI|Prestige|14-Flip-AI+D3MTG-2623JP
クリエイター向けのノートパソコンの関連商品はこちら
以下のコンテンツでは、4Kノートパソコンや写真編集ノートパソコンなど、さまざまなノートパソコンについて紹介しています。気になる人はあわせてチェックしてみてくださいね。
クリエイター向けのノートパソコンの売れ筋ランキングもチェック!
なおご参考までに、クリエイター向けのノートパソコンのAmazonの売れ筋ランキングは、以下のリンクからご確認ください。
ほかの高性能ノートパソコンが気になる人はこちら!
以下のコンテンツではおすすめの高性能ノートパソコンを紹介しています。条件を広げて探したい人はチェックしてみてくださいね。
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
























































































