Dynabook dynabook XD P1D5APBLを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介
処理性能の高さやバッテリー持ちのよさが気になるDynabook dynabook XD P1D5APBL。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にDynabook dynabook XD P1D5APBLを徹底検証しました。ノートパソコン60商品の中で比較してわかったDynabook dynabook XD P1D5APBLの実力をレビューしていきます。ノートパソコンの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

テレビ・プロジェクターなどの映像家電や、ノートパソコンやプリンターなど家電全般の比較・コンテンツ制作を経験し、家電チームのマネージャーに就任。キャリブレーションソフトを用いたテレビ・プロジェクターの画質測定を設計したり、ノートパソコンのベンチマークテストに取り組んだりしてきた。「ユーザーにとってベストな選択体験を提供する」ことを心がけて、コンテンツ制作を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

目次
- 結論!基本的な事務作業には十分。インターフェースが充実している
- Dynabook dynabook XD P1D5APBLのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
- Dynabook dynabook XD P1D5APBLは他のノートパソコンとどう違うの?
- Dynabook dynabook XD P1D5APBLの評価方法は?売れ筋の人気ノートパソコン60商品を徹底比較検証
- 検証① 処理性能の高さ
- 検証② バッテリー持ちのよさ
- Dynabook dynabook XD P1D5APBLの詳細情報
- Dynabook dynabook XD P1D5APBLの価格比較
- そもそもどう選べばいい?ノートパソコンの選び方
- マイベストおすすめ!ノートパソコンの検証評価上位の商品も紹介
結論!基本的な事務作業には十分。インターフェースが充実している
Dynabookdynabook | XD | P1D5APBL
| CPUの型番 | Snapdragon X Plus X1P-42-100 |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 平均3937.67pts |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| インターフェース | USB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB4)×2、HDMI、有線LANポート、microSDカードスロット、イヤホンジャック |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約13時間14分 |
Dynabookの「dynabook XD P1D5APBL」は、14インチのディスプレイを搭載したノートパソコン。充実したインターフェースに加えて、AI機能も積極的に取り入れたモバイル向けのモデルです。
処理性能については、CPUマルチコアのスコアが平均3937.67ptsと、Webサイトの閲覧や動画視聴、Officeソフトを用いた基本的な事務作業を効率よくこなせる実力を持っています。AIを活用したアプリケーションの動作もスムーズに実行可能。GPUのパフォーマンスは今ひとつな面もあり高画質な動画の描画などには不向きですが、一般的なビジネス用途や学習用途であれば、安定して使用できるでしょう。
バッテリー駆動時間は約13時間14分と、1日中外出する際でもACアダプタを持ち歩かずに済むほどのスタミナを備えています。14インチという作業のしやすい画面サイズと長時間駆動を両立しているので、モバイル用途にぴったりだといえます。
インターフェースは、USB4(Type-C)を2ポート備えるほか、汎用性の高いUSB Type-Aも2ポート搭載しています。さらに、HDMI端子やmicroSDカードスロットに加え、薄型モデルでは省略されがちな有線LANポートまで装備しているのが特長です。多様な周辺機器との接続はもちろん、安定した通信環境も本体のみで構築できる、実用性に優れた構成といえるでしょう。
Dynabook dynabook XD P1D5APBLのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にDynabook dynabook XD P1D5APBLと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
Dynabook dynabook XD P1D5APBLよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
Dynabook dynabook XD P1D5APBLは他のノートパソコンとどう違うの?

マイベストが検証してわかったDynabook dynabook XD P1D5APBLの特徴は、ひとことでまとめると「基本的な事務作業には十分。インターフェースが充実している」です。
実際、たくさんあるノートパソコンの中で、処理性能の高さやバッテリー持ちのよさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、Dynabook dynabook XD P1D5APBLを含むノートパソコンの検証方法や、自分に合ったノートパソコンを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
Dynabook dynabook XD P1D5APBLの評価方法は?売れ筋の人気ノートパソコン60商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 処理性能の高さ1
マイベストでは「動画編集ソフトを含む複数のソフトを同時に起動させても動作が重くなりにくい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。
- バッテリー持ちのよさ2
マイベストでは「半日近くバッテリーがもち、出先でも充電を気にせず作業できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を480分以上と定めて以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

Dynabook dynabook XD P1D5APBLの詳細情報
Dynabookdynabook | XD | P1D5APBL
| CPUの型番 | Snapdragon X Plus X1P-42-100 |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 平均3937.67pts |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| インターフェース | USB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB4)×2、HDMI、有線LANポート、microSDカードスロット、イヤホンジャック |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約13時間14分 |
- 画面サイズ
- 14インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
良い
- 基本的な事務作業なら難なくこなせる
- インターフェースが充実している
気になる
- GPU性能は高くはないので、高画質動画の描画などには不向き
| CPUの世代 | |
|---|---|
| CPUの種類 | Snapdragon X Plus |
| CPUコア数 | 8コア |
| CPUスレッド数 | 不明 |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 平均1127.33pts |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 5036.67MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 2861.67MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 327.33MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 544.67MB/s |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | Microsoft Office |
| 画面の表面加工 | 非光沢(ノングレア) |
| タッチパネル対応 | |
| ドライブ搭載 | |
| 光学ドライブ | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 有線LANポートあり | |
| Bluetooth規格 | Bluetooth 5.4 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| ノイズキャンセル機能 | |
| テンキーあり | |
| 幅 | 31.24cm |
| 奥行 | 22.25cm |
| 高さ | 1.87~1.89cm |
| 重量 | 約974g |
Dynabook dynabook XD P1D5APBLの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
- 1
193,423円
(最安)
販売価格:193,423円
ポイント:0円相当
送料無料
- 2
199,980円
(+6,557円)
販売価格:199,980円
ポイント:0円相当
送料無料
- 2
199,980円
(+6,557円)
販売価格:199,980円
ポイント:0円相当
送料別
- 2
199,980円
(+6,557円)
販売価格:199,980円
ポイント:0円相当
送料別
- 2
199,980円
(+6,557円)
販売価格:199,980円
ポイント:0円相当
送料別
- 2
199,980円
(+6,557円)
販売価格:199,980円
ポイント:0円相当
送料無料
特価COM4.44(19,369件)
- 2
199,980円
(+6,557円)
販売価格:199,980円
ポイント:0円相当
送料無料
ワンズマートYahoo!ショッピング店4.75(133件)
- 8
200,421円
(+6,998円)
販売価格:200,421円
ポイント:0円相当
送料別
- 9
201,814円
(+8,391円)
販売価格:201,814円
ポイント:0円相当
送料無料
ECカレント4.61(19,911件)
- 10
203,231円
(+9,808円)
販売価格:203,231円
ポイント:0円相当
送料無料
イーベスト4.37(104,445件)
- 11
209,979円
(+16,556円)
販売価格:209,979円
ポイント:0円相当
送料別
- 11
209,979円
(+16,556円)
販売価格:209,979円
ポイント:0円相当
送料別
- 11
209,979円
(+16,556円)
販売価格:209,979円
ポイント:0円相当
送料無料
ワンズマートYahoo!ショッピング店4.75(133件)
- 11
209,979円
(+16,556円)
販売価格:209,979円
ポイント:0円相当
送料無料
特価COM4.44(19,369件)
- 15
210,442円
(+17,019円)
販売価格:210,442円
ポイント:0円相当
送料別
- 16
213,393円
(+19,970円)
販売価格:213,393円
ポイント:0円相当
送料無料
イーベスト4.37(104,445件)
- 17
278,256円
(+84,833円)
販売価格:278,256円
ポイント:0円相当
送料別
- 17
278,256円
(+84,833円)
販売価格:278,256円
ポイント:0円相当
送料別
- 17
278,256円
(+84,833円)
販売価格:278,256円
ポイント:0円相当
送料無料
ナノズ ヤフー店4.52(4,863件)
- 17
278,256円
(+84,833円)
販売価格:278,256円
ポイント:0円相当
送料無料
コンプモト ヤフー店4.53(7,266件)
- 21
278,257円
(+84,834円)
販売価格:278,257円
ポイント:0円相当
送料無料
- 21
278,257円
(+84,834円)
販売価格:278,257円
ポイント:0円相当
送料無料
ひかりTVショッピングYahoo!店4.58(15,182件)
- 23
290,136円
(+96,713円)
販売価格:290,136円
ポイント:0円相当
送料無料
- 24
290,140円
(+96,717円)
販売価格:290,140円
ポイント:0円相当
送料無料
PC&家電CaravanYU Yahoo!店4.39(38,967件)
- 24
290,140円
(+96,717円)
販売価格:290,140円
ポイント:0円相当
送料無料
PLUS YU4.31(49,510件)
- 26
305,910円
(+112,487円)
販売価格:305,910円
ポイント:0円相当
送料無料
- 26
305,910円
(+112,487円)
販売価格:305,910円
ポイント:0円相当
送料無料
ユープラン4.58(53件)
- 28
312,330円
(+118,907円)
販売価格:312,330円
ポイント:0円相当
送料無料
いぃべあー ヤフー店4.43(11,674件)
- 29
362,670円
(+169,247円)
販売価格:362,670円
ポイント:0円相当
送料無料
- 29
362,670円
(+169,247円)
販売価格:362,670円
ポイント:0円相当
送料無料
PodPark Yahoo!店4.40(5,523件)
- 31
395,637円
(+202,214円)
販売価格:395,637円
ポイント:0円相当
送料無料
そもそもどう選べばいい?ノートパソコンの選び方
マイベストおすすめ!ノートパソコンの検証評価上位の商品も紹介
ノートパソコンの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。Dynabook dynabook XD P1D5APBL以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
HPOmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル | 1000AU
| CPUの型番 | AMD Ryzen AI 5 340 |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 平均8887.33pts |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| インターフェース | USB Type-A(USB 3.0)×1、USB Type-A(USB 3.1 Gen 2)×1、USB Type-C(USB3.1 Gen2)×2、HDMI、ステレオミニプラグ(イヤホン端子) |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約9時間21分 |
- 画面サイズ
- 16インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
良い
- 負荷の高い作業もスムーズにこなせる処理性能
- インターフェースが充実している
- バッテリー持ちが約9時間21分と良好
気になる
- サイズが大きいので頻繁な持ち運びには不向き
| CPUの世代 | Ryzen AI 300シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen AI 5 |
| CPUコア数 | 6コア |
| CPUスレッド数 | 12スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 平均1924.33pts |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 3517.73MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 3408.36MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 555.33MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 494.05MB/s |
| OS | Windows 11 Pro、Windows 11 Home |
| 搭載Office | |
| 画面の表面加工 | 光沢(グレア) |
| タッチパネル対応 | |
| ドライブ搭載 | |
| 光学ドライブ | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 有線LANポートあり | |
| Bluetooth規格 | Bluetooth 5.3 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| ノイズキャンセル機能 | |
| テンキーあり | |
| 幅 | 35.7cm |
| 奥行 | 1.86cm |
| 高さ | 25.4cm |
| 重量 | 1790g |

HP OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 1000AUを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介
富士通FMV | Note U | WU1-L1
| CPUの型番 | Intel Core Ultra 5 226V |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 平均9653pts |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 256GB |
| インターフェース | USB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、Thunderbolt 4/USB4×2、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約18時間21分 |
- 画面サイズ
- 14インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
良い
- マルチタスクも十分こなせる高い処理性能
- 約18時間21分と非常に長いバッテリー持ち
- インターフェースが充実しており、実用的な構成
気になる
- 特になし
| CPUの世代 | Core Ultra シリーズⅡ |
|---|---|
| CPUの種類 | Core Ultra 5 |
| CPUコア数 | 8コア |
| CPUスレッド数 | 8スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 平均1973pts |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 5439.94MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 3386.44MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 461.74MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 439.32MB/s |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | |
| 画面の表面加工 | 非光沢(ノングレア) |
| タッチパネル対応 | |
| ドライブ搭載 | |
| 光学ドライブ | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 有線LANポートあり | |
| Bluetooth規格 | Bluetooth 5.4 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| ノイズキャンセル機能 | |
| テンキーあり | |
| 幅 | 30.88cm |
| 奥行 | 20.9cm |
| 高さ | 1.58~1.73cm |
| 重量 | 約908g |

富士通 FMV Note U WU1-L1を検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
