Acer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Yを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介
処理性能の高さやバッテリー持ちのよさが気になるAcer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Y。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にAcer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Yを徹底検証しました。ノートパソコン65商品の中で比較してわかったAcer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Yの実力をレビューしていきます。ノートパソコンの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

テレビ・プロジェクターなどの映像家電や、ノートパソコンやプリンターなど家電全般の比較・コンテンツ制作を経験し、家電チームのマネージャーに就任。キャリブレーションソフトを用いたテレビ・プロジェクターの画質測定を設計したり、ノートパソコンのベンチマークテストに取り組んだりしてきた。「ユーザーにとってベストな選択体験を提供する」ことを心がけて、コンテンツ制作を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!タッチパネル対応・360度回転でタブレットのように使える
AcerAspire Spin 14 | ASP14-51N-F56Y
| CPUの型番 | インテル Core Ultra 5 115U |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 平均4706.33pts |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| 画面サイズ | 14.0インチ |
| インターフェース | USB Type-A(USB 3.2)×2、USB Type-C(USB 3.2)×2、HDMI、microSDカードスロット、ステレオミニプラグ(イヤホン端子) |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約6時間30分 |
| 重量 | 1380.0g |
Acerの「Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Y」は、ヒンジ部分を360度回転させることでタブレットのようにも扱える、タッチパネル対応の14インチノートパソコン。回転を活かして対面の相手に画面を見せるなど、状況に合わせた柔軟な使い方ができます。自宅やオフィスでの据え置き利用を基本としつつ、クリエイティブな作業やプレゼンテーションにも対応したい人に適したモデルといえるでしょう。
処理性能の検証では、CPUマルチコアのスコアが平均4706.33ptsを記録しました。メモリ容量は16GBと余裕があるため、ちょっとしたデスクワークには十分対応できる性能です。グラフィック性能(GPU)も良好なパフォーマンスで、高画質な動画の視聴も快適に行えるでしょう。
バッテリー持ちは、約6時間30分の連続駆動が可能でした。1日中電源のない場所で使い続けるには少し物足りなさを感じる場合もありますが、電源がない場所での会議やカフェでの短時間の作業であれば、バッテリー残量を過度に気にすることなく使用できます。
インターフェースは、USB Type-Aポートを2つ、USB Type-Cポートを2つ備えているほか、HDMI端子やmicroSDカードスロットも搭載しています。周辺機器との接続や外部ディスプレイへの出力も本体のみでスムーズに行えるため、タブレット形状に変形できる多機能モデルでありながら、実用性が高く扱いやすい構成であることも特長です。
Acer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Yのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にAcer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Yと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
Acer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Yよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
Acer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Yは他のノートパソコンとどう違うの?

マイベストが検証してわかったAcer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Yの特徴は、ひとことでまとめると「タッチパネル対応・360度回転でタブレットのように使える」です。
実際、たくさんあるノートパソコンの中で、処理性能の高さやバッテリー持ちのよさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、Acer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Yを含むノートパソコンの検証方法や、自分に合ったノートパソコンを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
Acer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Yの評価方法は?売れ筋の人気ノートパソコン65商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 処理性能の高さ1
マイベストでは「動画編集ソフトを含む複数のソフトを同時に起動させても動作が重くなりにくい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。
- バッテリー持ちのよさ2
マイベストでは「半日近くバッテリーがもち、出先でも充電を気にせず作業できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を480分以上と定めて以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

Acer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Yの詳細情報
AcerAspire Spin 14 | ASP14-51N-F56Y
| CPUの型番 | インテル Core Ultra 5 115U |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 平均4706.33pts |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| 画面サイズ | 14.0インチ |
| インターフェース | USB Type-A(USB 3.2)×2、USB Type-C(USB 3.2)×2、HDMI、microSDカードスロット、ステレオミニプラグ(イヤホン端子) |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約6時間30分 |
| 重量 | 1380.0g |
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
良い
- タッチパネル対応でタブレットのようにも使用でき、使い道が幅広い
気になる
- バッテリー持ちは約6時間30分と、やや物足りない
| CPUの世代 | Core Ultra シリーズⅠ |
|---|---|
| CPUの種類 | Core Ultra 5 |
| CPUコア数 | 8コア |
| CPUスレッド数 | 10スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 平均1449.67pts |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 5042.59MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 4257.59MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 579.52MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 375.01MB/s |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | Officeなし |
| 画面の表面加工 | 非光沢(ノングレア) |
| タッチパネル対応 | |
| ドライブ搭載 | |
| 光学ドライブ | 不明 |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6 |
| 有線LANポートあり | |
| Bluetooth規格 | Bluetooth 5.2 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| ノイズキャンセル機能 | |
| テンキーあり | |
| 幅 | 31.48cm |
| 奥行 | 22.0cm |
| 高さ | 1.89cm |
Acer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Yの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
そもそもどう選べばいい?ノートパソコンの選び方
マイベストおすすめ!ノートパソコンの検証評価上位の商品も紹介
ノートパソコンの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。Acer Aspire Spin 14 ASP14-51N-F56Y以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
HPOmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル | 1000AU
| CPUの型番 | AMD Ryzen AI 5 340 |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 平均8887.33pts |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| 画面サイズ | 16インチ |
| インターフェース | USB Type-A(USB 3.0)×1、USB Type-A(USB 3.1 Gen 2)×1、USB Type-C(USB3.1 Gen2)×2、HDMI、ステレオミニプラグ(イヤホン端子) |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約9時間21分 |
| 重量 | 1790g |
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
良い
- 負荷の高い作業もスムーズにこなせる処理性能
- インターフェースが充実している
- バッテリー持ちが約9時間21分と良好
気になる
- サイズが大きいので頻繁な持ち運びには不向き
| CPUの世代 | Ryzen AI 300シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen AI 5 |
| CPUコア数 | 6コア |
| CPUスレッド数 | 12スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 平均1924.33pts |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 3517.73MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 3408.36MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 555.33MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 494.05MB/s |
| OS | Windows 11 Pro、Windows 11 Home |
| 搭載Office | |
| 画面の表面加工 | 光沢(グレア) |
| タッチパネル対応 | |
| ドライブ搭載 | |
| 光学ドライブ | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 有線LANポートあり | |
| Bluetooth規格 | Bluetooth 5.3 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| ノイズキャンセル機能 | |
| テンキーあり | |
| 幅 | 35.7cm |
| 奥行 | 1.86cm |
| 高さ | 25.4cm |

HP OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 1000AUを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介
富士通FMV | Note U | WU1-L1
| CPUの型番 | Intel Core Ultra 5 226V |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 平均9653pts |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 256GB |
| 画面サイズ | 14インチ |
| インターフェース | USB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、Thunderbolt 4/USB4×2、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約18時間21分 |
| 重量 | 約908g |
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
良い
- マルチタスクも十分こなせる高い処理性能
- 約18時間21分と非常に長いバッテリー持ち
- インターフェースが充実しており、実用的な構成
気になる
- 特になし
| CPUの世代 | Core Ultra シリーズⅡ |
|---|---|
| CPUの種類 | Core Ultra 5 |
| CPUコア数 | 8コア |
| CPUスレッド数 | 8スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 平均1973pts |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 5439.94MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 3386.44MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 461.74MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 439.32MB/s |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | |
| 画面の表面加工 | 非光沢(ノングレア) |
| タッチパネル対応 | |
| ドライブ搭載 | |
| 光学ドライブ | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 有線LANポートあり | |
| Bluetooth規格 | Bluetooth 5.4 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| ノイズキャンセル機能 | |
| テンキーあり | |
| 幅 | 30.88cm |
| 奥行 | 20.9cm |
| 高さ | 1.58~1.73cm |

富士通 FMV Note U WU1-L1を検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。






























































































