ノートパソコンおすすめ商品比較サービス
マイベスト
ノートパソコンおすすめ商品比較サービス
  • 【徹底比較】20万円以下のノートパソコンのおすすめ人気ランキング【2026年5月】 1
  • 【徹底比較】20万円以下のノートパソコンのおすすめ人気ランキング【2026年5月】 2
  • 【徹底比較】20万円以下のノートパソコンのおすすめ人気ランキング【2026年5月】 3
  • 【徹底比較】20万円以下のノートパソコンのおすすめ人気ランキング【2026年5月】 4
  • 【徹底比較】20万円以下のノートパソコンのおすすめ人気ランキング【2026年5月】 5

【徹底比較】20万円以下のノートパソコンのおすすめ人気ランキング【2026年5月】

ビジネス用はもちろん、クリエイティブな用途にもおすすめの「20万円以下のノートパソコン」。さまざまなメーカーから発売されており、CPUのスペックやメモリ・ストレージの容量、本体サイズ・重量など比較すべきポイントが多いため、自分の使い方に合う「20万円以下のノートパソコン」を選びたいですよね。

今回は、最新商品や売れ筋上位から人気の20万円以下のノートパソコンを集め、選ぶ際に欠かせない点で比較して徹底検証。選び方とともに、おすすめの20万円以下のノートパソコンをランキング形式でご紹介します。ぜひ購入の際の参考にしてください。

久我和真
ガイド
マイベスト 家電チームマネージャー
久我和真

テレビ・プロジェクターなどの映像家電や、ノートパソコンやプリンターなど家電全般の比較・コンテンツ制作を経験し、家電チームのマネージャーに就任。キャリブレーションソフトを用いたテレビ・プロジェクターの画質測定を設計したり、ノートパソコンのベンチマークテストに取り組んだりしてきた。「ユーザーにとってベストな選択体験を提供する」ことを心がけて、コンテンツ制作を行っている。

久我和真のプロフィール
…続きを読む

すべての検証は
マイベストが行っています

自社施設
最近の更新内容
  • 更新
    ランキングを更新し、TOP20に以下の商品が追加されました。
    • Dynabook|dynabook|GRシリーズ GR/ZZ 2025年秋モデル|W6GRZZ7FBJ
    • ASUS|Zenbook SORA UX3407|UX3407QA-PU16548BE
全部見る

ノートパソコンの選び方

ノートパソコンを選ぶ際に必ずチェックしておきたい「5つのポイント」を以下のコンテンツから抜粋してご紹介します。

選び方は参考になりましたか?

20万円以下のノートパソコン全50商品
おすすめ人気ランキング

20万円以下のノートパソコンのランキングは以下の通りです。なおランキングの算出ロジックについては、コンテンツ制作・運営ポリシーをご覧ください。
おすすめ順
コスパ順
人気順
並び替え
絞り込み

商品

画像

おすすめ スコア

最安価格

人気順

おすすめスコア

詳細情報

処理性能の高さ

バッテリー持ちのよさ

コスパの良さ

CPUの型番

CPUの世代

CPUの種類

CPUマルチコアのスコア(実測値)

メモリ容量

ストレージ容量

ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)

ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)

ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)

ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)

OS

搭載Office

画面サイズ

解像度

画面種類

画面の表面加工

インターフェース

ドライブ搭載

対応ディスク

無線LAN規格

有線LANポートあり

バッテリーの持ち時間(実測値)

奥行

高さ

重量

1

HP

OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル1000AU

HP OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 1
4.56
4.59
4.67
4.44

AMD Ryzen AI 5 340

Ryzen AI 300シリーズ

Ryzen AI 5

平均8887.33pts

16GB

512GB

3517.73MB/s

3408.36MB/s

555.33MB/s

494.05MB/s

Windows 11 Pro、Windows 11 Home

16インチ

WUXGA(1920×1200)

IPS

光沢(グレア)

USB Type-A(USB 3.0)×1、USB Type-A(USB 3.1 Gen 2)×1、USB Type-C(USB3.1 Gen2)×2、HDMI、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)

Wi-Fi 6E

約9時間21分

35.7cm

1.86cm

25.4cm

1790g

2

マイクロソフト

Surface Laptop第7世代 13.8インチ(Snapdragon X Plus)EP2-18290

マイクロソフト 第7世代 13.8インチ(Snapdragon X Plus) 1
4.53
4.51
4.95
4.36

Snapdragon X Plus

Snapdragon X PLUS

平均8255.67pts

16GB

256GB

4765.26MB/s

2703.44MB/s

326.05MB/s

448.87MB/s

Windows 11 Home

Office Home & Business 2024

13.8インチ

2304×1536

PixelSense Flow

光沢(グレア)

USB Type-A(USB 3.2 )、USB Type-C(USB 4/Thunderbolt 4)、イヤホンジャック

Wi-Fi 7

約8時間37分

30.1cm

22.0cm

1.75cm

1338g

2

富士通

FMVNote UWU1-L1

富士通 Note U 1
4.53
4.62
5.00
4.10

Intel Core Ultra 5 226V

Core Ultra シリーズⅡ

Core Ultra 5

平均9653pts

16GB

256GB

5439.94MB/s

3386.44MB/s

461.74MB/s

439.32MB/s

Windows 11 Home

14インチ

WUXGA(1920×1200)

不明

非光沢(ノングレア)

USB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、Thunderbolt 4/USB4×2、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック

Wi-Fi 7

約18時間21分

30.88cm

20.9cm

1.58~1.73cm

約908g

2

日本HP

HPOmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル

日本HP OmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル 1
4.53
4.65
4.44
4.31

AMD Ryzen AI 5 340

Ryzen AI 300シリーズ

Ryzen AI 5

平均9092.67pts

16GB

512GB

7081.44MB/s

5715.76MB/s

550.58MB/s

498.90MB/s

Windows 11 Home

Officeなし

13.3インチ

WUXGA(1920×1200)

IPS

非光沢(ノングレア)

USB Type-A(USB 3.0)×1、USB Type-A(USB 3.1 Gen 2)×1、USB Type-C(USB 3.1 Gen2)×2、HDMI、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)

Wi-Fi 6E

約7時間44分

29.7cm

21.1cm

1.65〜1.74cm

970g

5

マイクロソフト

Surface ProCopilot+ PCEP2-19223

マイクロソフト Copilot+ PC 1
4.51
4.51
4.73
4.40

Snapdragon X Plus

Snapdragon X Plus

平均8220.00pts

16GB

256GB

4792.45MB/s

2723.83MB/s

335.39MB/s

450.61MB/s

Windows 11 Home

Microsoft Office

13インチ

2880×1920

不明

光沢(グレア)

USB Type-C(Thunderbolt 4)×2

Wi-Fi 7

約9時間49分

28.7cm

20.9cm

0.93cm

1216g(実測値)

6

富士通

FMV Note UFMVU500K3B

富士通 FMV Note U 1
4.50
4.55
5.00
4.15

Core i5 1335U

第13世代 Core プロセッサー

Core i5

平均7461.67pts

16GB

512GB

7012.33MB/s

5305.00MB/s

462.00MB/s

403.67MB/s

Windows 11 Home

Microsoft Office

14インチ

WUXGA(1920×1200)

不明

非光沢(ノングレア)

USB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB4)×2、HDMI、microSDカードスロット

Wi-Fi 6E

約12時間34分

30.88cm

20.9cm

1.78cm

約860g

7

MICRO-STAR INTERNATIONAL

MSIノートパソコンModern-A15-AI-F2HMG-6233JP

MICRO-STAR INTERNATIONAL ノートパソコン 1
4.49
4.70
4.13
4.27

Ryzen 7 250

Ryzen 200シリーズ

Ryzen 7

平均12331pts

16GB

512GB

7065.50MB/s

5997.87MB/s

424.13MB/s

430.95MB/s

Windows 11 Home

Microsoft Office

15.6インチ

フルHD(1920×1080)

不明

非光沢(ノングレア)

USB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB3.2 Gen2)×2、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック

Wi-Fi 6E

約6時間30分

35.89cm

23.59cm

1.99cm

1600g

8

Dell

Dell 14 Plus 2-in-1DB04250

Dell Dell 14 Plus 2-in-1 1
4.48
4.58
5.00
4.02

Intel Core Ultra 7 256V

Core Ultra シリーズⅡ

Core Ultra 7

平均8927.33pts

16GB

1TB

4882.63MB/s

4058.73MB/s

458.20MB/s

362.84MB/s

Windows 11 Home

Officeなし

14インチ

FHD+(1920×1200)

不明

光沢(グレア)

USB Type-C(USB3.2 Gen2)×1、USB Type-C(Thunderbolt 4)×1、USB Type-A(USB 3.2 )×1、HDMI、イヤホンジャック

Wi-Fi 7

約14時間57分

31.40cm

22.62cm

1.64cm

1557g(実測値)

9

NEC

N15 SlimPC-GN177JYAY

NEC N15 Slim 1
4.44
4.43
4.22
4.61

Intel Core i7-1355U

第13世代 Core プロセッサー

Core i7

平均6320.33pts

16GB

256GB

3355.48MB/s

1294.28MB/s

545MB/s

374.02MB/s

Windows 11 Home

Officeなし

15.6インチ

フルHD(1920×1080)

LED液晶

非光沢(ノングレア)

USB Type-A(USB 3.0)×2、USB Type-C(USB 3.0)×1、HDMI、SDカードスロット、イヤホンジャック

Wi-Fi6

約6時間53分

36.00cm

23.6cm

1.79cm

1599g

9

富士通

FMVNote M(2025年10月モデル)FMVM55K3SA

富士通 Note M(2025年10月モデル) 1
4.44
4.39
4.65
4.46

AMD Ryzen 5 7535U

Ryzen 7000シリーズ

Ryzen 5

平均7195.67pts

16GB

256GB

5809.15MB/s

2811.02MB/s

343.36MB/s

305.98MB/s

Windows 11 Home

Microsoft Office

14.0インチ

WUXGA(1920×1200)

不明

光沢(グレア)

USB Type-A(USB 3.2 Gen 2)×1、USB Type-C(USB 3.2 Gen2)×1、USB Type-C(USB 4)×1、HDMI、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)

Wi-Fi 6E

約9時間11分

31.34cm

22.3cm

1.98~2.04cm

1300g

お探しの商品がない場合は、商品の掲載をリクエストできます。
1位
人気18位

HP
OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル1000AU

おすすめスコア
4.56
処理性能の高さ
4.59
バッテリー持ちのよさ
4.67
コスパの良さ
4.44
OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 1
OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 2
OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 3
OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 4
OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 5
OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 6
OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 7
OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 8
OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 9
最安価格
139,780円
中価格
最安価格
139,780円
中価格
CPUの型番 AMD Ryzen AI 5 340
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均8887.33pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.0)×1、USB Type-A(USB 3.1 Gen 2)×1、USB Type-C(USB3.1 Gen2)×2、HDMI、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)
バッテリーの持ち時間(実測値)約9時間21分
画面サイズ
16インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
画面種類
IPS
画面の表面加工
光沢(グレア)

広い画面とAI機能が魅力。作業効率をあげたい人におすすめ

HPの「OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 1000AU」は、AIプロセッサによる高度な処理能力と優れた電力効率を兼ね備えた16インチの大画面ノートパソコンです。

処理性能は優秀で、AMD Ryzen AI 5 340を搭載しており、CPUマルチコアのスコアは平均8887.33ptsを記録しました。ビジネスシーンでの複雑なタスクや、複数のアプリケーションを同時に扱うマルチタスクも滞りなく進められる実力を持っています。GPU性能についても良好で、写真の編集やライトな動画制作なども快適にこなせるでしょう。

大きな特徴は、16インチという広い画面サイズでありながら、約9時間21分という長時間のバッテリー駆動を実現している点です。大画面モデルは消費電力が大きくなりがちですが、本機は電源のない場所でも腰を据えて作業に没頭できるでしょう。ただし、本体のサイズや1790gという重量を考慮すると、頻繁な持ち運びよりも、自宅やオフィス内での据え置き使用をメインにしつつ、必要に応じて場所を変えて作業するスタイルに適しています。

インターフェースは、USB Type-Aポートが2つ、USB Type-Cポートが2つと、合計4つのUSBポートが搭載されています。さらにHDMI端子も搭載されているため、外部ディスプレイへの接続にも便利です。基本的なものがバランスよく搭載された、充実した構成だといえるでしょう。

また、AI機能を活用することで、ビデオ会議の画質補正や音声ノイズの除去なども行えるため、現代的なワークスタイルにマッチしたモデルだといえます。

良い

    • 負荷の高い作業もスムーズにこなせる処理性能
    • インターフェースが充実している
    • バッテリー持ちが約9時間21分と良好

気になる

    • サイズが大きいので頻繁な持ち運びには不向き
CPUの世代Ryzen AI 300シリーズ
CPUの種類Ryzen AI 5
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)3517.73MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)3408.36MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)555.33MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)494.05MB/s
OSWindows 11 Pro、Windows 11 Home
搭載Office
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 6E
有線LANポートあり
35.7cm
奥行1.86cm
高さ25.4cm
重量1790g
全部見る
OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル

HP OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 1000AUを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介

ランキングは参考になりましたか?
2位
人気5位

マイクロソフト
Surface Laptop第7世代 13.8インチ(Snapdragon X Plus)EP2-18290

おすすめスコア
4.53
処理性能の高さ
4.51
バッテリー持ちのよさ
4.95
コスパの良さ
4.36
Amazonで見る
第7世代 13.8インチ(Snapdragon X Plus) 1
最安価格
148,851円
中価格
CPUの型番Snapdragon X Plus
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均8255.67pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量256GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.2 )、USB Type-C(USB 4/Thunderbolt 4)、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約8時間37分
画面サイズ
13.8インチ
解像度
2304×1536
画面種類
PixelSense Flow
画面の表面加工
光沢(グレア)

バッテリーも処理性能も高水準。頻繁に持ち運ぶ人におすすめ

アメリカのマイクロソフトが展開するSurfaceシリーズのうちのSurface Laptopは、NPU搭載のCopilot+ PCで、シリーズのなかでも処理性能を重視していると謳われています。


処理性能の検証では、CPUのマルチコアスコアが平均8255.67ptsと高水準で、GPUやシングルコアのスコアも平均1125.00ptsと優れた結果でした。さらに、RAMは16GBと大容量で、ドライブの読み書き速度もシーケンシャル・ランダムともに高く、マルチタスクを快適にこなせるスペックといえます。デスクワークだけでなく、画像・映像編集など負荷の高い作業にもある程度対応できるでしょう。


バッテリーの持ち時間は約11時間34分と、外出先でも長時間使用できる結果で、電源が確保しにくい環境や移動中の作業にも適しています。また、本体重量も1338gと軽めなので、ノートパソコンを頻繁に持ち運ぶという場合にぴったりです。


インターフェースは、HDMI端子やSDカードスロットはありませんが、USB Type-Aが1つ、USB Type-Cが2つと基本的なものは備わっています。もしHDMIケーブルやSDカードを接続したいなら、別途USBハブを用意しましょう


処理性能とバッテリー持ちの両立を重視したい人に向いているモデル。大学生やビジネスパーソンなど、外出先での使用が多い人に特におすすめです。

良い

    • 負荷の高い作業にもある程度対応できる処理性能の高さ
    • バッテリー持ちが約11時間34分と長め

気になる

    • HDMI端子やSDカードスロットはない
CPUの世代
CPUの種類Snapdragon X PLUS
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)4765.26MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)2703.44MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)326.05MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)448.87MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOffice Home & Business 2024
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 7
有線LANポートあり
30.1cm
奥行22.0cm
高さ1.75cm
重量1338g
全部見る
第7世代 13.8インチ(Snapdragon X Plus)

マイクロソフト Laptop 第7世代 13.8インチ(Snapdragon X Plus) EP2-18290を検証レビュー!大学生向けノートパソコンの選び方も紹介

2位
人気4位

富士通
FMVNote UWU1-L1

おすすめスコア
4.53
処理性能の高さ
4.62
バッテリー持ちのよさ
5.00
コスパの良さ
4.10
最安価格
179,300円
中価格
CPUの型番Intel Core Ultra 5 226V
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均9653pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量256GB
インターフェースUSB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、Thunderbolt 4/USB4×2、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約18時間21分
画面サイズ
14インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
画面種類
不明
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

機動力重視なら有力な選択肢。処理性能も高く扱いやすい

富士通の「FMV Note U WU1-L1」は、14インチの画面を搭載しながら約908gという軽さを実現しています。移動の多いビジネスパーソンや学生におすすめのモバイル向けのノートパソコンです。


処理性能については、CPUマルチコアのスコアが平均9653.00ptsを記録しており、高い実力を持っています。複数のブラウザタブを開いた状態での作業や、Officeソフトを用いた事務処理もストレスなくスムーズにこなせるでしょう。メモリが16GB搭載されているので、Web会議をしながら書類を作成するといった作業にも十分対応できます。


バッテリー駆動時間は約18時間21分と非常に長く、長時間の移動や外出先での作業でも充電の心配をせずに作業に没頭できるのが魅力です。また、重量が約908gと軽量なので、持ち運ぶ際にも負担になりにくいでしょう。


インターフェースは、高速なデータ転送と充電を兼ねるThunderbolt 4(USB4)を2個備えるほか、汎用性の高いUSB Type-Aも2個搭載しています。さらにHDMIやmicroSDカードスロット、イヤホンジャックまで備わっており、薄型軽量モデルでありながら、変換アダプタを介さずに多様な周辺機器と接続できる実用的な構成です。


14インチという作業のしやすい画面サイズと、1kgを切る軽さ、そして圧倒的なバッテリー持ちを兼ね備えており、機動力を最優先するユーザーにおすすめの一台だといえます。

良い

    • マルチタスクも十分こなせる高い処理性能
    • 約18時間21分と非常に長いバッテリー持ち
    • インターフェースが充実しており、実用的な構成

気になる

  • 特になし
CPUの世代Core Ultra シリーズⅡ
CPUの種類Core Ultra 5
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)5439.94MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)3386.44MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)461.74MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)439.32MB/s
OSWindows 11 Home
搭載Office
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 7
有線LANポートあり
30.88cm
奥行20.9cm
高さ1.58~1.73cm
重量約908g
全部見る
Note U

富士通 FMV Note U WU1-L1を検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介

2位
人気3位

日本HP
HPOmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル

おすすめスコア
4.53
処理性能の高さ
4.65
バッテリー持ちのよさ
4.44
コスパの良さ
4.31
OmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル 1
OmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル 2
OmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル 3
OmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル 4
OmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル 5
OmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル 6
OmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル 7
OmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル 8
OmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル 9
最安価格
154,800円
中価格
最安価格
154,800円
中価格
CPUの型番AMD Ryzen AI 5 340
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均9092.67pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.0)×1、USB Type-A(USB 3.1 Gen 2)×1、USB Type-C(USB 3.1 Gen2)×2、HDMI、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)
バッテリーの持ち時間(実測値)約7時間44分
画面サイズ
13.3インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
画面種類
IPS
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

高い処理性能と約970gの軽量ボディを両立

HPのOmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデルは、高い機動力と処理能力を兼ね備えた13.3インチのモバイルノートパソコンです。約970gという1kgを切る軽量ボディを実現しており、日常的にノートパソコンを持ち運ぶユーザーの負担を軽減する設計となっています。

処理性能については、CPUマルチコアのスコアが平均9092.67ptsと非常に優秀な数値を記録しました。ストレージやGPUも良好なパフォーマンスで、複数のアプリを併用するマルチタスクや、データ量の多い資料作成なども、ストレスを感じることなくスムーズにこなせる実力を持っています。

バッテリー持ちはよく、約7時間44分の連続動画再生が可能でした。画面サイズは13.3インチとコンパクトで、重量も約970gと非常に軽いため、持ち運び用として適しています。カフェや移動中など、限られたスペースでも作業がしやすく、機動力を重視する人にぴったりのサイズ感といえるでしょう。

インターフェースは、HDMI端子に加えて、USB Type-Cポートを2つ、USB Type-Aポートを2つ備えています。コンパクトなモバイル機ながら、外部ディスプレイへの出力や周辺機器との接続も本体のみで柔軟に対応できる、実用性の高い構成です。

良い

    • 処理性能が高く、マルチタスクもサクサクこなせる
    • 1kgを切る軽量ボディとコンパクトで持ち運びやすいサイズ

気になる

  • 特になし
CPUの世代Ryzen AI 300シリーズ
CPUの種類Ryzen AI 5
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)7081.44MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)5715.76MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)550.58MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)498.90MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 6E
有線LANポートあり
29.7cm
奥行21.1cm
高さ1.65〜1.74cm
重量970g
全部見る
OmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデル

日本HP HP OmniBook 7 Aero 13 価格.com限定モデルを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介

5位
人気22位

マイクロソフト
Surface ProCopilot+ PCEP2-19223

おすすめスコア
4.51
処理性能の高さ
4.51
バッテリー持ちのよさ
4.73
コスパの良さ
4.40
最安価格
Amazonで売れています!
144,448円
在庫わずか
最安価格
Amazonで売れています!
144,448円
在庫わずか
CPUの型番Snapdragon X Plus
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均8220.00pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量256GB
インターフェースUSB Type-C(Thunderbolt 4)×2
バッテリーの持ち時間(実測値)約9時間49分
画面サイズ
13インチ
解像度
2880×1920
画面種類
不明
画面の表面加工
光沢(グレア)

タブレットモードを活用できる!画面が見やすく高性能な2in1ノートPC

Surface Pro Copilot+ PCは、アメリカのマイクロソフトが展開する2in1ノートPCです。タブレットとしても使える柔軟性を備え、ビジネスや学習用途だけでなく、クリエイティブな作業にも対応できる製品です。今回の検証では、別売りのキーボードも購入しました。


処理性能の検証では、CPUのマルチコアスコアが平均8220.00pts、シングルコアは平均1115.33ptsと高水準でした。GPUやストレージのシーケンシャル・ランダムアクセスも高速。16GBのRAMを備えており、動画編集や複数ソフトを同時に使うような場面でもスムーズに作業できました


バッテリーの連続使用時間は約9時間49分と非常に長く、外出先での長時間作業にも十分対応できる結果でした。電源のない場所でも作業を継続したい人にとっては、大きな安心材料といえます。


2in1タイプなのでタブレットモードでも使用できるのが特徴。キーボードと完全に分離するデタッチャブル方式ですが、キーボードが別売りなことには要注意です。


高い処理性能と優れたバッテリー持ちを両立したい人に適したモデルです。場所を選ばず効率的に作業したいビジネスパーソンやクリエイターにおすすめできます。

良い

    • 処理性能が高く、マルチタスクはもちろん軽い動画編集もできる
    • バッテリー持ちは約9時間49分と長い

気になる

    • キーボードは別売りなので要注意
CPUの世代
CPUの種類Snapdragon X Plus
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)4792.45MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)2723.83MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)335.39MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)450.61MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 7
有線LANポートあり
28.7cm
奥行20.9cm
高さ0.93cm
重量1216g(実測値)
全部見る
Copilot+ PC

Microsoft Surface Pro, Copilot+ PCを徹底レビュー!実際に使ってわかったよい点・気になった点は?

6位
人気1位

富士通
FMV Note UFMVU500K3B

最安価格
173,250円
中価格
CPUの型番Core i5 1335U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均7461.67pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB4)×2、HDMI、microSDカードスロット
バッテリーの持ち時間(実測値)約12時間34分
画面サイズ
14インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
画面種類
不明
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

約860gの軽量ボディ。バッテリー持ちも長く持ち運び向き

富士通の「FMV Note U FMVU500K3B」は、14インチの画面を搭載しながら、約860gという軽さを実現したモバイルノートパソコンです。1kgを大きく下回る重量は、日常的にパソコンを持ち運ぶユーザーにとって大きなメリットといえます。


処理性能については、CPUマルチコアのスコアが平均7461.67ptsで、ビジネス用途や事務作業には十分な実力を持っています。メモリ容量も16GB搭載されているため、複数のブラウザタブを開いたり、Officeソフトを同時に使用したりといったマルチタスクも快適にこなせるでしょう。GPUのパフォーマンスも一般的な用途においては良好な水準です。


バッテリー駆動時間は約12時間34分と、外出する際でもACアダプタを持ち歩かずに済むほどのスタミナを備えています。14インチというゆとりのある画面サイズと、軽量なボディを両立しているため、移動の多いビジネスパーソンや学生に最適な持ち運び向きの1台です。


インターフェースは、高速伝送が可能なUSB4(Type-C)を2ポート備えるほか、USB Type-Aも2ポート、さらにHDMIやmicroSDカードスロットまで搭載しています。薄型軽量モデルでありながら、変換アダプタを介さずに外部ディスプレイや周辺機器と接続できる点は、実用面において便利なポイントといえるでしょう。

良い

    • 動画の連続再生時間が12時間超えと優秀なバッテリー性能
    • 約860gの軽量ボディで持ち運びに便利
    • デスクワークには十分な処理性能

気になる

  • 特になし
CPUの世代第13世代 Core プロセッサー
CPUの種類Core i5
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)7012.33MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)5305.00MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)462.00MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)403.67MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 6E
有線LANポートあり
30.88cm
奥行20.9cm
高さ1.78cm
重量約860g
全部見る
FMV Note U

富士通 FMV Note U FMVU500K3Bを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介

7位
人気29位

MICRO-STAR INTERNATIONAL
MSIノートパソコンModern-A15-AI-F2HMG-6233JP

おすすめスコア
4.49
処理性能の高さ
4.70
バッテリー持ちのよさ
4.13
コスパの良さ
4.27
最安価格
170,800円
中価格
CPUの型番Ryzen 7 250
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均12331pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB3.2 Gen2)×2、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約6時間30分
画面サイズ
15.6インチ
解像度
フルHD(1920×1080)
画面種類
不明
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

据え置き向きの一台。高い処理性能と広い画面で作業しやすい

MICRO-STAR INTERNATIONALの「Modern-A15-AI-F2HMG-6233JP」は、15.6インチのディスプレイを搭載し、高い処理能力を備えたノートパソコンです。本体重量は約1600gと、モバイル用途のモデルと比較すると重めな設計のため、デスクに固定して使用する据え置き向きのモデルといえるでしょう。


処理性能については、CPUマルチコアのスコアが平均12331ptsと高い数値を記録しており、動画編集や多画素の画像処理といった負荷のかかる作業もスムーズに行える実力があります。メモリも16GB搭載されているため、重めのソフトを立ち上げながらブラウザでリサーチを行うような場面でも、動作が重くなることなく良好なパフォーマンスを発揮するでしょう。


バッテリー駆動時間は約6時間30分と、据え置きメインでの使用を想定した標準的なスタミナです。画面サイズが15.6インチと大きいため、複数のウィンドウを並べて作業する際も視認性がよく、効率的に業務を進められるのがメリットです。


インターフェースは、USB Type-AポートとType-Cポートをそれぞれ2つずつ備えており、外部ストレージやマウスといった周辺機器との接続に便利だといえます。さらにHDMI端子やmicroSDカードスロットも搭載されているため、データの取り込みや外部モニターへの出力も本体のみで完結する、拡張性に優れた構成です。

良い

    • 処理性能が高く、負荷の高い作業も快適にこなせる
    • インターフェースが充実している

気になる

  • 特になし
CPUの世代Ryzen 200シリーズ
CPUの種類Ryzen 7
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)7065.50MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)5997.87MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)424.13MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)430.95MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 6E
有線LANポートあり
35.89cm
奥行23.59cm
高さ1.99cm
重量1600g
全部見る
ノートパソコン

MICRO-STAR INTERNATIONAL MSI ノートパソコン Modern-A15-AI-F2HMG-6233JPを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介

8位
人気2位

Dell
Dell 14 Plus 2-in-1DB04250

おすすめスコア
4.48
処理性能の高さ
4.58
バッテリー持ちのよさ
5.00
コスパの良さ
4.02
Dell 14 Plus 2-in-1 1
Dell 14 Plus 2-in-1 2
Dell 14 Plus 2-in-1 3
Dell 14 Plus 2-in-1 4
Dell 14 Plus 2-in-1 5
Dell 14 Plus 2-in-1 6
Dell 14 Plus 2-in-1 7
Dell 14 Plus 2-in-1 8
Dell 14 Plus 2-in-1 9
最安価格
189,000円
中価格
最安価格
189,000円
中価格
CPUの型番Intel Core Ultra 7 256V
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均8927.33pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量1TB
インターフェースUSB Type-C(USB3.2 Gen2)×1、USB Type-C(Thunderbolt 4)×1、USB Type-A(USB 3.2 )×1、HDMI、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約14時間57分
画面サイズ
14インチ
解像度
FHD+(1920×1200)
画面種類
不明
画面の表面加工
光沢(グレア)

処理性能の高さとバッテリー持ちが魅力。やや重いのが惜しい

アメリカのDellが展開する「Dell 14 Plus 2-in-1」は、タブレットスタイルにも対応する2in1タイプのノートパソコンです。シリーズのなかでも携帯性と機能性を重視したモデルで、やや高価格帯に位置づけられています。


処理性能の検証では、CPUのマルチコアスコアが平均8927.33ptsを記録し、シングルコアも平均1879.67ptsと高水準でした。GPUやドライブの性能も安定しているうえRAMは16GBを搭載しており、マルチタスクはもちろん、動画編集など高負荷な用途にも対応できる構成です。


バッテリーの連続使用時間は約14時間57分と長く、電源確保が難しい外出先でも長時間使えるでしょう。本体重量が1557gとやや重めなのネックですが、14インチとコンパクトなサイズも相まって持ち運びに向いているモデルだといえます。


インターフェースはUSB Type-A・Cといった基本的なものに加えてHDMIが搭載されており、外部ディスプレイとの接続に便利です。


高い処理能力と長時間駆動の両方を求める人におすすめ。ハイスペックな構成ゆえに価格帯も高めなので、ネット閲覧や文書作成などの軽い用途が中心の場合は、性能を活かしきれない可能性があります。電源の有無で場所を選ばず、しっかりと作業したい学生やビジネスパーソンに適した1台です。

良い

    • 処理性能が高く、動画編集などにも対応できるレベル
    • バッテリーが約14時間57分と長時間持つ

気になる

    • 価格がやや高い
    • 重量が1557gと、モバイル用としてはやや重い
CPUの世代Core Ultra シリーズⅡ
CPUの種類Core Ultra 7
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)4882.63MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)4058.73MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)458.20MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)362.84MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 7
有線LANポートあり
31.40cm
奥行22.62cm
高さ1.64cm
重量1557g(実測値)
全部見る
Dell 14 Plus 2-in-1

Dell 14 Plus 2-in-1 DB04250を検証レビュー!大学生向けノートパソコンの選び方も紹介

9位
人気7位

NEC
N15 SlimPC-GN177JYAY

おすすめスコア
4.44
処理性能の高さ
4.43
バッテリー持ちのよさ
4.22
コスパの良さ
4.61
N15 Slim 1
N15 Slim 2
N15 Slim 3
N15 Slim 4
N15 Slim 5
N15 Slim 6
N15 Slim 7
N15 Slim 8
N15 Slim 9
最安価格
119,800円
中価格
最安価格
119,800円
中価格
CPUの型番Intel Core i7-1355U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均6320.33pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量256GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.0)×2、USB Type-C(USB 3.0)×1、HDMI、SDカードスロット、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約6時間53分
画面サイズ
15.6インチ
解像度
フルHD(1920×1080)
画面種類
LED液晶
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

持ち運びやすく処理も快適。軽作業メインなら相性良好

NECが展開するLAVIE Direct N15 Slimは、日常的な用途を快適にこなせる軽量モデルです。シリーズのなかでは薄型・軽量に特化した構成で、携帯性と使いやすさを両立した製品として知られています。


検証では、CPUのマルチコア・シングルコアいずれも安定した性能を発揮しており、GPUやストレージの読み書き速度も、ハイエンドモデルには届きませんがバランスよく高水準でした。日常的なWebブラウジングやオフィスソフトの利用だけでなく、軽めの作業まで十分にこなせる処理能力を備えています。


バッテリーの連続使用時間は約6時間53分という結果でした。軽作業が中心であれば外出先でもある程度の時間使えるといえるでしょう。ただし、動画編集などの負荷の高い用途ではバッテリーの持ちが短いと感じる可能性があります。


15.6インチと大きい画面サイズのわりには本体重量は1599gとやや重め程度にとどまり、厚みも2cmを切っているので、持ち運んで使いたい場合にも便利です。インターフェースはHDMI端子やSDカードスロットもあり、外部機器との接続がしやすいといえます。


在宅と外出をバランスよくこなしたい人や、普段使いのなかで軽快な動作を求める人におすすめ。持ち運びやすさとバランスのよい処理性能を両立した、扱いやすい1台といえます。

良い

    • オフィスワークが十分こなせる処理性能
    • 画面サイズの割には持ち運びやすい重さと薄さ

気になる

  • 特になし
CPUの世代第13世代 Core プロセッサー
CPUの種類Core i7
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)3355.48MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)1294.28MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)545MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)374.02MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi6
有線LANポートあり
36.00cm
奥行23.6cm
高さ1.79cm
重量1599g
全部見る
9位
人気28位

富士通
FMVNote M(2025年10月モデル)FMVM55K3SA

おすすめスコア
4.44
処理性能の高さ
4.39
バッテリー持ちのよさ
4.65
コスパの良さ
4.46
Note M(2025年10月モデル) 1
Note M(2025年10月モデル) 2
Note M(2025年10月モデル) 3
Note M(2025年10月モデル) 4
Note M(2025年10月モデル) 5
Note M(2025年10月モデル) 6
Note M(2025年10月モデル) 7
Note M(2025年10月モデル) 8
Note M(2025年10月モデル) 9
最安価格
175,780円
中価格
最安価格
175,780円
中価格
CPUの型番AMD Ryzen 5 7535U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均7195.67pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量256GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.2 Gen 2)×1、USB Type-C(USB 3.2 Gen2)×1、USB Type-C(USB 4)×1、HDMI、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)
バッテリーの持ち時間(実測値)約9時間11分
画面サイズ
14.0インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
画面種類
不明
画面の表面加工
光沢(グレア)

モバイル向きの一台。処理性能もデスクワークには十分

富士通のFMV Note M(FMVM55K3SA)は、14インチのモバイルノートパソコンです。WUXGA解像度のスーパーファイン液晶ディスプレイを採用し、16GBのメモリと256GBのSSDを備えた、実用性の高いスペックです。

処理性能はよく、CPUマルチコアのスコアは平均7195.67ptsを記録しました。オフィスワークはもちろん、ブラウザのタブを複数開いてのマルチタスクや軽めの画像編集など、日常的な業務から趣味の作業までストレスなく快適にこなせる実力を備えています。

バッテリー持ちは約9時間11分の連続動画再生が可能でした。画面サイズは14インチとA4用紙に近いサイズ感で、重量も1300gと比較的軽量なため、持ち運び用としても適しています。電源の確保が難しい外出先でも、バッテリー残量を気にせず作業に集中できるでしょう。

インターフェースは、次世代規格のUSB4に対応したType-Cポートや、USB3.2 Gen2 Type-C、USB Type-A、HDMIを搭載しています。周辺機器との接続性が高く、ビジネスや学習など、シーンを選ばず柔軟に活用できる構成です。

安定した処理性能と十分なバッテリー駆動時間を兼ね備えたバランスの良い一台です。

良い

    • オフィスワークから軽作業まで快適にこなせる処理性能を持つ
    • 動画を連続で約9時間11分再生できた

気になる

  • 特になし
CPUの世代Ryzen 7000シリーズ
CPUの種類Ryzen 5
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)5809.15MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)2811.02MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)343.36MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)305.98MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 6E
有線LANポートあり
31.34cm
奥行22.3cm
高さ1.98~2.04cm
重量1300g
全部見る
11位
人気9位

富士通
FMV16型ノートパソコン PH50/J3FMVP50J3H

最安価格
142,260円
中価格
CPUの型番Intel Core i5-1235U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均6608.67pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量256GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.0)×2、USB Type-C(USB4/Thunderbolt 4)×2 、HDMI、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約8時間54分
画面サイズ
16インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
画面種類
TFTカラーLCD
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

据え置きメインの人に。これといった欠点がなくバランス良好

富士通が展開するLIFEBOOKシリーズは、日常的な作業を快適にこなせるノートパソコンです。本モデルは、シリーズ内ではバランス型のスタンダードモデルとして位置付けられており、一般的な用途に適した構成で幅広いユーザーに支持されています。


処理性能の検証では、CPUのマルチコアスコアが平均6608.67pts、シングルコアも平均1518.67ptsと、軽めの作業なら十分快適にこなせる結果でした。GPUやストレージの読み書き速度も問題なく、16GBのメモリを搭載しているため、複数タブを開いたWebブラウジングや動画視聴もスムーズに行えます。


また、バッテリー持続時間は約8時間54分と長く、電源のない場所でも長時間作業できるでしょう。家の中でも、電源がないソファや寝室に持ち込んで使えるので便利です。


USB Type-A・Type-Cの基本的なインターフェースに加えて、HDMI端子も搭載されています。画面サイズが16インチと大きく、重量も1671gと重めで持ち運びには不向きです。


主にWebブラウジングやドキュメント作成などの軽めの作業を快適にこなしたい人にとって、どこをとってもこれといった欠点がない、バランスのよさが魅力の1台だといえます。

良い

    • 軽めの作業なら十分こなせる性能
    • バッテリー持ちがよい

気になる

    • 画面サイズが大きく重量も重めで、持ち運びには不向き
CPUの世代第12世代 Core プロセッサー
CPUの種類Core i5
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)4068.68MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)1952.51MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)609.91MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)333.41MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi6E
有線LANポートあり
35.5cm
奥行24.3cm
高さ1.97cm
重量1671g
全部見る
16型ノートパソコン PH50/J3

富士通 LIFEBOOK PH50/J3 FMVP50J3Hの口コミ・評判は?実際に使ってよい点・気になる点を徹底レビュー!

12位
人気12位

NEC
LAVIE N16(R)PC-GN27BABAZ

おすすめスコア
4.41
処理性能の高さ
4.66
バッテリー持ちのよさ
4.27
コスパの良さ
3.98
LAVIE N16(R) 1
LAVIE N16(R) 2
LAVIE N16(R) 3
LAVIE N16(R) 4
LAVIE N16(R) 5
LAVIE N16(R) 6
LAVIE N16(R) 7
LAVIE N16(R) 8
LAVIE N16(R) 9
LAVIE N16(R) 10
最安価格
192,900円
中価格
最安価格
192,900円
中価格
CPUの型番AMD Ryzen 7 7735U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均11663.67pts
メモリ容量32GB
ストレージ容量512GB
インターフェースHDMI、USB Type-A(USB 3.0)×2、USB Type-C(USB 3.2)×1、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約7時間4分
画面サイズ
16インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
画面種類
IPS
画面の表面加工
光沢(グレア)

処理性能は優秀。サイズが大きく、持ち運びには不向き

NECが展開するLAVIE N16(R)は、国内メーカーならではの安定性と高性能を兼ね備えたノートパソコンです。処理能力を重視した上位モデルとして、ビジネスからクリエイティブ用途まで幅広く対応できる構成が特徴です。


処理性能の検証では、CPUのマルチコアスコアが平均11663.67pts、シングルコアスコアは平均1533.67ptsを記録。RAMは32GBと大容量を搭載しているうえGPU性能・ストレージの読み書き速度も優れており、画像編集や動画制作など処理負荷の高い作業でも快適に動作するスペックといえます。


バッテリーの連続使用時間は約7時間4分と、一般的な外出用途には対応できる結果でした。1日中外出先でしっかり使いたいという場合には物足りないものの、据え置き中心での利用であれば大きな不満は感じにくいでしょう。


インターフェースはUSB Type-A・Cに加えてHDMIが搭載されているほか、DVDなどを読み込める光学ドライブも搭載されています


処理性能の高さを最優先に考える人や、大容量メモリを活かして重たい作業をこなしたい人におすすめ。画面が大きく重量も2013gと重いので、自宅やオフィスでの据え置き利用に向いています。

良い

    • 処理性能が高く、大抵の作業をこなせる
    • インターフェースが充実している

気になる

    • 本体重量が重く、バッテリー持ちもそこまで長時間ではないため持ち運びには不向き
CPUの世代Ryzen 7000シリーズ
CPUの種類Ryzen 7
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)3367.59MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)2782.9MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)369.74MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)334.61MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 6E
有線LANポートあり
36.24cm
奥行25.35cm
高さ2.46cm
重量2013g(実測値)
全部見る
LAVIE N16(R)

NEC LAVIE N16(R) PC-GN27BABAZを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介

13位
人気8位

Dynabook
dynabookGRシリーズ GR/ZZ 2025年秋モデルW6GRZZ7FBJ

最安価格
Amazonで売れています!
165,880円
在庫わずか
CPUの型番Intel Core Ultra 7 155U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均6348.00pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.2 Gen1)×2、Thunderbolt 4×2、HDMI、有線LANポート、microSDカードスロット、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)
バッテリーの持ち時間(実測値)約9時間43分
画面サイズ
13.3インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
画面種類
TFT
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

Core Ultra 7搭載で約939g。持ち運びに便利な1台

DynabookのGR/ZZは、13.3型ノートパソコンで、約939gの軽量設計です。WUXGA解像度のノングレアディスプレイを採用しています。検証では、dynabookシリーズのなかでもモバイルPCを中心に新しいカラーとして採用されているセレストブルーのモデルを使用しました。

オフィスワークには十分な処理性能を発揮し、CPUマルチコアのスコアは平均6348.00pts、シングルコアは平均1466.67ptsを記録しました。ドライブの速度やGPU性能も良好で、文書作成やブラウジングといった日常的な作業を快適に進めたい人に適しているといえます。

バッテリー持ちの検証では、連続使用時間が約9時間43分を記録。頻繁に充電する必要がないので、外出先での作業が多い人や、高校生・大学生にとって心強いバッテリー性能です。本体重量も1kgを切っているので、持ち運びに便利でしょう。


価格面での割安感はそこまでありませんが、処理性能やバッテリー持ちに加えて、画面のきれいさやインターフェースなど機能面でもバランスがよく、これといった欠点のない1台。特に持ち運びが多い人におすすめです。

良い

    • オフィスワークに十分な処理性能
    • バッテリー持ちが良く、外出先での使用に便利

気になる

  • 特になし
CPUの世代Core 7(シリーズ1)
CPUの種類Core Ultra 7
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)5020.24MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)2815.87MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)380.43MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)320.52MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 6E
有線LANポートあり
約29.88cm
奥行約21.2cm
高さ約1.77~1.94cm
重量約939g
全部見る
14位
人気27位

ASUS
Zenbook SORA UX3407UX3407QA-PU16548BE

おすすめスコア
4.39
処理性能の高さ
4.36
バッテリー持ちのよさ
4.80
コスパの良さ
4.24
Zenbook SORA UX3407 1
Zenbook SORA UX3407 2
Zenbook SORA UX3407 3
Zenbook SORA UX3407 4
Zenbook SORA UX3407 5
Zenbook SORA UX3407 6
Zenbook SORA UX3407 7
Zenbook SORA UX3407 8
Zenbook SORA UX3407 9
最安価格
Amazonで売れています!
179,800円
在庫わずか
最安価格
Amazonで売れています!
179,800円
在庫わずか
CPUの型番Snapdragon X X1-26-100
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均5128.00pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.2 )×1、USB Type-C(USB 4)×2、HDMI、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約10時間22分
画面サイズ
14インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
画面種類
TFTカラー液晶
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

バッテリー持ちが良好で重量も軽く、持ち運びに適したモデル

台湾のASUSが展開するASUS Zenbook SORA UX3407は、持ち運びやすさに配慮されたモデル。くすみカラーが特徴で、ザブリスキーベージュとアイスランドグレーの2色展開です。


処理性能の検証では、CPUのマルチコアスコアが平均5128.00pts、シングルコアは平均956.67ptsという結果でした。GPU性能やドライブ速度は良好で、RAMは16GB搭載。動画編集などの負荷が高い作業にはやや物足りないものの、デスクワークは十分にこなせる処理性能だといえます。


バッテリーの連続使用時間は約10時間22分という結果でした。電源が使えない環境でも十分に作業を続けられる性能で、外出先や移動中の作業にも向いています。本体重量が880.5gと非常に軽量なので、頻繁に持ち運ぶ場合にもストレスになりにくいでしょう。


外出先での作業が多いユーザーに特におすすめ。持ち運び時には負担になりにくく、処理性能もデスクワークなら十分こなせます。また、カラー展開が珍しいので、個性的なノートパソコンがほしい人にとっても選択肢になるでしょう。

良い

    • 本体重量が880.5gと非常に軽量
    • 約10時間22分とバッテリー持ちが長い

気になる

    • デスクワークは十分こなせるが、動画編集など負荷の高い作業にはやや物足りない
CPUの世代
CPUの種類Snapdragon X
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)6733.70MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)3673.62MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)354.83MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)514.57MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 6E
有線LANポートあり
31.07cm
奥行21.39cm
高さ1.59cm
重量880.5g(実測値)
全部見る
14位
人気25位

NEC
LAVIE Direct N15(R) 価格.com限定モデルNSLKC492NR3M1W

おすすめスコア
4.39
処理性能の高さ
4.55
バッテリー持ちのよさ
3.72
コスパの良さ
4.52
Direct N15(R) 価格.com限定モデル 1
Direct N15(R) 価格.com限定モデル 2
Direct N15(R) 価格.com限定モデル 3
Direct N15(R) 価格.com限定モデル 4
Direct N15(R) 価格.com限定モデル 5
Direct N15(R) 価格.com限定モデル 6
Direct N15(R) 価格.com限定モデル 7
Direct N15(R) 価格.com限定モデル 8
Direct N15(R) 価格.com限定モデル 9
最安価格
129,800円
中価格
最安価格
129,800円
中価格
CPUの型番AMD Ryzen 7 7735U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均11466.67pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB3.2 Gen2)×1、HDMI、有線LANポート、ステレオミニプラグ(イヤホン端子)
バッテリーの持ち時間(実測値)約4時間51分
画面サイズ
15.6インチ
解像度
フルHD(1920×1080)
画面種類
IPS
画面の表面加工
光沢(グレア)

マルチタスクを快適にこなせる。据え置き向きのモデル

NECの「LAVIE Direct N15(R) 価格.com限定モデル」は、高い処理能力と充実した機能を備えた15.6インチのノートパソコンです。


処理性能は優秀で、CPUにAMD Ryzen 7 7735Uを搭載しており、マルチコアのスコアは平均11466.67ptsと高い数値を記録しました。複数のアプリを同時に立ち上げるマルチタスクや、負荷のかかる計算処理もスムーズに行える実力を持っています。GPU性能については、良好ではあるものの、本格的な3Dゲームや高度な動画編集をメインで行うにはあと一歩物足りないといった結果でした。


画面サイズは15.6インチと大きく、視認性に優れています。キーボードにはテンキーが搭載されているため、Excelでの数値入力や事務作業を効率よく進められるのが特徴。本体の大きさを考慮すると、基本的にはデスクに置いて使用する据え置き向きのモデルです。


インターフェースは、USB Type-Aポートを2つ、USB Type-Cポートを1つ備えています。さらに、HDMI端子や有線LANポートも搭載されており、ビジネスシーンで必要なものがバランスよく搭載されています。外部ディスプレイへの出力や安定したネット環境の構築も、本体のみで完結する構成です。


バッテリー駆動時間は約4時間51分という結果でした。15.6インチの据え置き型としては標準的ですが、電源のない場所で長時間作業を続けるには少し心もとないといえます。会議などでの一時的な移動であれば問題ありませんが、基本的にはACアダプタを接続した状態での使用向きのモデルです。

良い

    • CPUの処理性能が高く、負荷の高いデスクワークもこなせる
    • インターフェースが充実している

気になる

    • GPU性能は良好ではあるが、3Dゲームや動画編集をするには物足りない
    • バッテリー持ちが約4時間51分で、長時間外出先での作業には不向き
CPUの世代Ryzen 7000シリーズ
CPUの種類Ryzen 7
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)3183.76MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)2781.29MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)354.29MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)335.11MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
ドライブ搭載
対応ディスクDVDドライブ
無線LAN規格Wi-Fi 6E
有線LANポートあり
36.24cm
奥行2.28cm
高さ25.34cm
重量2100g
全部見る
Direct N15(R) 価格.com限定モデル

NEC LAVIE Direct N15(R) 価格.com限定モデル NSLKC492NR3M1Wを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介

16位
人気37位

富士通
FMVNote PWP1-L1

おすすめスコア
4.38
処理性能の高さ
4.61
バッテリー持ちのよさ
4.17
コスパの良さ
4.02
Note P 1
Note P 2
Note P 3
Note P 4
Note P 5
Note P 6
Note P 7
Note P 8
最安価格
189,200円
中価格
最安価格
189,200円
中価格
CPUの型番AMD Ryzen 5 230
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均9697.33pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量256GB
インターフェースUSB Type-A(USB3.2 Geb1)×2、USB Type-C(USB4)×2、HDMI、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約6時間41分
画面サイズ
16インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
画面種類
不明
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

スタイリッシュな薄型軽量の16型大画面ノートPC

富士通の「FMV Note P WP1-L1」は、16インチのディスプレイを搭載した視認性に優れるノートパソコンです。大画面を活かした作業効率の高さが魅力で、本体のサイズを考慮すると、基本的にはデスクに固定して使用する据え置き向きのモデルといえるでしょう。


処理性能は、CPUマルチコアのスコアが平均9697.33ptsを記録しており、日常的な用途において非常に頼もしい実力を持っているといえます。複数のソフトを同時に立ち上げるマルチタスクやデータ量の多い資料作成もスムーズに実行可能です。GPUのパフォーマンスも良好な水準にあり、動画視聴やWeb会議なども快適にこなせるでしょう。


バッテリー駆動時間は約6時間41分と、据え置きメインでの使用を想定したモデルとしては標準的な持続時間です。16インチという大きな画面は、文字や図表を大きく表示できるため、長時間の作業でも目が疲れにくく、自宅やオフィスでのメインマシンとして高い利便性を発揮するでしょう。サイズが大きく重量もあるため、持ち運びにはやや不向きといえます。


インターフェースは、高速なデータ転送に対応したUSB4(Type-C)を2ポート備えるほか、汎用性の高いUSB Type-Aも2ポート搭載しています。さらにHDMI端子やイヤホンジャックも備わっており、外部モニターへの出力や周辺機器との接続も本体のみで完結する、実用性の高い構成です。


広い画面領域を活かして効率よく作業を進めたいユーザーにとって、安定感のある据え置きPCとして有力な選択肢となるでしょう。

良い

    • マルチタスクを快適にこなせる処理性能
    • 周辺機器との接続や外部モニターへの出力に便利なインターフェース

気になる

    • 持ち運びにはやや不向き
CPUの世代Ryzen 200シリーズ
CPUの種類Ryzen 5
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)5393.11MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)3437.20MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)442.55MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)472.36MB/s
OSWindows 11 Home
搭載Office
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 7
有線LANポートあり
35.5cm
奥行24.3cm
高さ1.97cm
重量約1680g
全部見る
Note P

富士通 FMV Note P WP1-L1を検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介

17位
人気11位

富士通
FMVNote E WE1-K3FMVWK3E155_AZ

おすすめスコア
4.37
処理性能の高さ
4.39
バッテリー持ちのよさ
4.21
コスパの良さ
4.44
最安価格
140,000円
中価格
CPUの型番インテル Core i5-1335U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均5607.33pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、USB Type-C(USB3.2 Gen1)×2、HDMI、有線LANポート、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約6時間49分
画面サイズ
15.6インチ
解像度
フルHD(1920×1080)
画面種類
不明
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

据え置き用途向き。デスクワークなら十分な性能

富士通の「FMV Note E WE1-K3 FMVWK3E155_AZ」は、15.6インチの大きな画面を搭載した、家庭やオフィスでの利用に適したノートパソコンです。本体重量は約1700gと持ち運びには不向きですが、デスクに据え置いてじっくり作業を行う用途に向いています。


処理性能については、CPUマルチコアのスコアが平均5607.33ptsと、Webサイトの閲覧や動画視聴、文書作成といった日常的なタスクをこなすのに十分な実力です。メモリは16GB搭載されているため、複数のアプリを同時に立ち上げても動作が極端に重くなることはなく、良好なパフォーマンスを維持できるでしょう。GPUの性能についても、一般的なビジネス用途や学習用途であれば、今ひとつと感じる場面は少なく、安定して使用できる水準です。


バッテリー駆動時間は約6時間49分と、据え置きでの使用を前提としたモデルとしては標準的な結果だといえます。15.6インチの広々とした画面は視認性がよく、表計算ソフトでの作業や動画鑑賞も快適に行えるでしょう。基本的にはACアダプタを接続した状態で据え置きとして使用するのがおすすめです。


インターフェースは、USB Type-AポートとType-Cポートをそれぞれ2つずつ備えているほか、HDMI端子やイヤホンジャックも搭載しています。さらに、有線LANポートも搭載されているため、無線LANが不安定な環境でも安定したインターネット接続が可能です。周辺機器との接続性も高く、実用性に優れた構成だといえます。

良い

    • 日常的なタスクをこなすには十分な性能
    • インターフェースが充実しており、実用性が高い

気になる

    • 本体重量が重くサイズも大きいので、持ち運びには不向き
CPUの世代第13世代 Core プロセッサー
CPUの種類Core i5
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)3562.96MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)2960.42MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)438.37MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)398.19MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 6E
有線LANポートあり
36cm
奥行24.3cm
高さ1.99cm
重量1700g
全部見る
Note E WE1-K3

富士通 FMV Note E WE1-K3 FMVWK3E155_AZを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介

18位
人気20位

VAIO
F14VJF1428

おすすめスコア
4.35
処理性能の高さ
4.42
バッテリー持ちのよさ
4.67
コスパの良さ
4.05
F14 1
F14 2
F14 3
F14 4
F14 5
F14 6
F14 7
F14 8
F14 9
最安価格
184,800円
中価格
最安価格
184,800円
中価格
CPUの型番Intel Core 5 プロセッサー 120U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均5882.33pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.0)×2、USB Type-C(USB 3.1)×2、HDMI、有線LANポート、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約9時間18分
画面サイズ
14インチ
解像度
フルHD(1920×1080)
画面種類
不明
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

持ち運びやすい14インチモデル。バッテリー持ちが優秀

VAIOのF14 2025年夏モデルは、持ち運びやすい14インチサイズとデスクワーク中心に安定して使える性能を搭載したノートパソコンです。シリーズのなかでもモバイル向きのモデルとして展開され、日常的な作業からビジネス用途まで幅広く対応できる構成となっています。


処理性能の検証では、CPUのマルチコアが平均5882.33pts、シングルコアは平均1636.67ptsとデスクワークには十分な数値を記録しました。GPU性能やストレージの速度も高水準。さらに、メモリ容量は16GBで、複数のアプリを立ち上げても動作がもたつきにくいのが魅力です。


バッテリーの連続使用時間は約9時間18分という結果でした。外出先で電源が確保しにくい環境でも長時間作業を続けられ、移動の多いユーザーにとって心強い性能といえます。重量も1.23kgと軽量で、持ち運びに適したモデルです。堅牢性が高いと謳っており、メーカーでは127cmからの落下試験も実施しています。


インターフェースは、USB Type-A・Cに加えてHDMI、有線LANポートも搭載しており、外出先で急に接続する必要が出てきたときにも対応可能です。指紋認証・顔認証の2パターンの生体認証に対応しているので、外出先で使う際のセキュリティも高いといえるでしょう。


同等のスペックの他商品と比べるとやや高価なものの、堅牢性やセキュリティに魅力を感じるならば十分有力な選択肢になるモデルです。

良い

    • デスクワークには十分な処理性能
    • 1.23kgと軽く、バッテリー持ちもよい

気になる

    • 同等のスペックの他商品と比べるとやや高価
CPUの世代Core 5(シリーズ1)
CPUの種類Core i5
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)5029.68MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)2831.43MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)404.94MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)373.10MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeOfficeなし
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 6E
有線LANポートあり
32.29cm
奥行22.15cm
高さ1.97cm
重量1230g
全部見る
19位
人気15位

富士通
FMV LIFEBOOKモバイルノートPCUH90/J3

おすすめスコア
4.33
処理性能の高さ
4.61
バッテリー持ちのよさ
4.33
コスパの良さ
3.79
最安価格
Amazonで売れています!
159,800円
在庫わずか
CPUの型番Intel Core Ultra 7 155H
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均10221.33pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量512GB
インターフェースUSB Type-A(USB 3.0)×2、USB Type-C(Thunderbolt 4)×2、HDMI、有線LANポート、microSDカードスロット、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約7時間18分
画面サイズ
14インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
画面種類
TFT
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

600g台の超軽量モデル。処理性能も高く、持ち運びに便利

富士通が展開するLIFEBOOKは、国内メーカーならではの品質と実用性を重視したノートパソコンです。シリーズのなかでも幅広いユーザー層に対応できるスタンダードモデルとして展開されており、信頼性と使い勝手のよさで高い支持を得ています。


処理性能の検証では、CPUのマルチコアスコアが平均10221.33pts、シングルコアも平均1718.00ptsと高い性能を示し、GPUやストレージの読み書きも高水準の結果でした。日常的な作業はもちろん、マルチタスクや動画編集までスムーズにこなせる性能が確認されており、幅広い用途で活躍が期待できます。


バッテリーの連続使用時間は約7時間18分と十分な水準でした。外出先での作業や移動中の使用でもある程度は充電の手間を気にせず使えるため、モバイル用途にも活用できるでしょう。本体重量が628gと非常に軽量で、頻繁に持ち運ぶ人にとってもストレスになりにくいといえます。


処理性能とバッテリー持ちなどの持ち運びやすさをどちらも重視したい人におすすめ。ノートパソコンを外出先でも快適に使いたい人にとって、有力な選択肢となるモデルです。

良い

    • 処理性能が高く、ビジネスユースにも十分
    • 本体重量が628gと軽く、持ち運ぶ際にストレスになりにくい

気になる

  • 特になし
CPUの世代Core Ultra シリーズⅠ
CPUの種類Core Ultra 7
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)6150.52MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)4579.06MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)445.9MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)301.77MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 7
有線LANポートあり
30.88cm
奥行20.9cm
高さ1.73cm
重量628g
全部見る
モバイルノートPC

富士通 LIFEBOOK UH90/J3を徹底レビュー!実際に使ってわかったよい点・気になった点は?

20位
人気23位

富士通
FMVNote CFMV WC1-K1

おすすめスコア
4.32
処理性能の高さ
4.27
バッテリー持ちのよさ
5.00
コスパの良さ
4.10
Note C 1
Note C 2
Note C 3
Note C 4
Note C 5
Note C 6
Note C 7
Note C 8
Note C 9
最安価格
179,800円
中価格
最安価格
179,800円
中価格
CPUの型番Intel Core Ultra 5 134U
CPUマルチコアのスコア(実測値)平均5357.67pts
メモリ容量16GB
ストレージ容量256GB
インターフェースUSB Type-C(USB 3.2)×2、イヤホンジャック
バッテリーの持ち時間(実測値)約13時間16分
画面サイズ
13.3インチ
解像度
WUXGA(1920×1200)
画面種類
TFT
画面の表面加工
非光沢(ノングレア)

軽作業中心なら選択肢に。軽さとバッテリー持ちの長さが魅力

富士通が展開するFMV NoteCは、扱いやすさと機能性のバランスが意識されたモデルで、価格としても相場並みのスタンダードな位置づけです。


処理性能の検証では、CPUのマルチコアスコアが平均5357.67ptsで、シングルコアは平均1608.00ptsという結果で、悪くありません。GPUやストレージの性能も良好で、RAMは16GBを搭載しており、資料作成やウェブ会議、複数タブを開いた作業において快適に使用できるでしょう。


バッテリーの連続使用時間は約13時間16分という結果でした。外出時の使用でも充電切れをそこまで気にせず使えるため、電源がない場所で長時間の作業が必要なシーンでも活用できます。本体重量は1183.5gと軽めで、持ち運び時に負担になりにくいでしょう。


インターフェースは少なめで、USB Type-Cが2つとイヤホンジャックのみ。USB Type-AやHDMI端子は搭載されていないので、インターフェースを重視している人は注意しましょう。


軽量でバッテリー持ちがよいので、外出先での使用が多く、軽作業が主な用途であれば選択肢になる一台です。

良い

    • 軽作業中心なら十分活躍する処理性能
    • バッテリー持ちが約13時間16分と長い

気になる

    • 高負荷な作業には処理性能はやや物足りない
CPUの世代Core Ultra シリーズⅠ
CPUの種類Core Ultra 5
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード)5826.36MB/s
ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト)2855.59MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード)451.64MB/s
ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト)338.50MB/s
OSWindows 11 Home
搭載OfficeMicrosoft Office(オプション)
ドライブ搭載
対応ディスク
無線LAN規格Wi-Fi 7
有線LANポートあり
29.70cm
奥行21.00cm
高さ1.39cm
重量1183.5g(実測値)
全部見る

20万円以下のノートパソコンの関連商品はこちら

以下のコンテンツでは、20万円以下のノートパソコンの関連商品を紹介しています。さまざまなノートパソコンが気になる人は、あわせてチェックしてみてくださいね。

以下のコンテンツではおすすめのノートパソコンを紹介しています。条件を広げて探したい人はチェックしてみてくださいね。

コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。

人気
ノートパソコン関連のおすすめ人気ランキング

1kg以下の安い軽量ノートパソコン

8商品

新着
ノートパソコン関連のおすすめ人気ランキング

人気のマイべマガジン

人気
パソコン・周辺機器関連のfavlist

カテゴリから探す

マイベスト

実際に商品を購入して自社の施設で比較検証したり、
専門家を中心としたクリエイターが自らの愛用品やおすすめ商品を紹介して、あなたの“選ぶ”をお手伝いします

Copyright mybest All Rights Reserved.