【徹底比較】初心者向けWi-Fiルーターのおすすめ人気ランキング【2026年9月】
自宅でのネット環境を快適にするために欠かせないWi-Fiルーター。バッファロー・NEC・エレコム・TP-Linkといった多くのメーカーから販売されています。これまでWi-Fiを使ってこなかった人やこれから一人暮らしを始める人にとって「Wi-Fiルーターって何を見て選べばいいの?」「モデムとは違うの?」と気になることはたくさんありますよね。
今回は、最新商品や売れ筋上位から人気の初心者向けWi-Fiルーターを集め、選ぶ際に欠かせない点で比較して徹底検証。選び方とともに、おすすめの初心者向けWi-Fiルーターをランキング形式でご紹介します。ぜひ購入の際の参考にしてください。

筑波大学芸術専門学群卒業後、芸術制作で使用していたPCをはじめとする多くのデジタルデバイスやソフトウェアに関する知識を活かそうと大手家電量販店に入社。販売員としてPCだけでなくプリンター・ルーターなどPC周辺機器の販売や、インターネット・格安SIMなど通信サービスの提案など、PCに関する販売・契約を総合的に担当、自身の担当顧客に合ったPC環境を真摯に考え、販売ノルマや利益にとらわれず提案してきた。 その後2022年にマイベストへ入社し、PCや周辺機器の専門ガイドを担当。富士通やDellのような大手メーカー製PCだけでなく様々なデジタルデバイスに関する経験・知識を活かし、PCや周辺機器選びに困ったユーザーに寄り添う企画・記事制作を心がけている。
すべての検証は
マイベストが行っています

更新 以下の商品に新たなクチコミが投稿されました。- バッファロー|BUFFALO|無線LANルーター|WSR3600BE4P/NBK
かもなく不可もなく|Wi-Fiルーターとして使用しています。設定もそれほど難しくなく、設置してからすぐに使うことができました。通信速度や接続の安定性についても、普段使いする分には特に不満はなく、動画視聴やスマホ、パソコンなども問題なく接続できています。 本体は縦置き…
- バッファロー|BUFFALO|無線LANルーター|WSR3600BE4P/NBK
Wi-Fiルーターとは?モデム・ONUとはなにが違うの?

Wi-Fiルーターは、スマートフォンやパソコンといった複数のデバイスを、無線でインターネットに接続するための機器です。回線事業者から提供されるインターネット信号を、部屋中に電波として飛ばす司令塔のような役割を担っています。
よく混同されるONU・モデムとの大きな違いは、その役割の範囲にあります。ONU・モデムは、回線のアナログ信号や光信号をデジタル信号に変換する、いわば「翻訳機」です。しかし、単体では1台のデバイスと有線でつなぐことしかできません。
一方のWi-Fiルーターは、そのデジタル信号を受け取り、複数の端末へ同時に、かつワイヤレスで届ける機能を持っています。つまり、インターネットを利用するには、まず信号を変換するONU・モデムを契約した通信事業者からレンタルし、それを家の中で自由に使いこなすためにWi-Fiルーターが必要になります。
Wi-Fiルーターだけを購入しても部屋でWi-Fiが使えるわけではありません。Wi-Fiを利用するには光回線を契約する必要があります。マイベストではおすすめの光回線サービスも紹介しているので、ぜひ参考にしてください。
初心者におすすめのWi-Fiルーターってどんなもの?

Wi-Fiルーターの購入検討している人のなかには、「専門用語が多くてわからない」「機能はなにがあればいいの?」と悩みを抱えている人も多いと思います。
結論、初心者におすすめのWi-Fiルーターは、1万円前後のエントリーモデルで購入後に手間がかからない商品です。数万円もするハイスペックモデルを選ばなくても、1万円前後で動画視聴やSNSを楽しめる十分な性能がある商品は多くあります。難しいスペックを比較するよりも、まずは予算を決めて無理のない範囲で選んでみましょう。
機能面では、「専用アプリでのセットアップ」と「ファームウェアの自動更新」に対応しているかをチェックしてください。アプリ対応なら説明書を読み込む必要がなく、自動更新機能があれば難しい管理画面を開かなくても、セキュリティを最新の状態に保ってくれます。手間をかけずに安心して使い続けられる一台を探してみてください。
Wi-Fiルーターの選び方
Wi-Fiルーターを選ぶ際に必ずチェックしておきたい「5つのポイント」を以下のコンテンツから抜粋してご紹介します。
初心者向けWi-Fiルーター全56商品
おすすめ人気ランキング
一部の商品情報はAIが自動で入力しており、誤りを含む可能性があります。ご購入の際は必ず事前に各商品の公式サイト等で最新の情報をご確認ください。
| 商品 | 画像 | 検証
スコア | 最安価格 | 人気順 | 検証
スコア順 | コスパ順 | 発売時期 | 検証スコア | 詳細情報 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
通信速度 | 接続範囲(マンション) | 接続範囲(戸建て2階建) | 接続範囲(戸建て3階建) | 複数台接続時の通信速度 | 初期設定のしやすさ | 安定して通信できる機能 | Wi-Fi規格 | ストリーム数 | 最大帯域幅 | 最大通信速度(理論値) | バンド数 | アンテナタイプ | アンテナ数 | 重量 | 幅 | 奥行 | 高さ | LAN端子 | ビームフォーミング機能 | MU-MIMO機能 | メッシュ機能 | EasyMesh対応 | QoS機能 | IPv6対応 | VPN対応 | バンドステアリング機能 | ファームウェアの自動更新機能 | 専用アプリ | セキュリティサービスあり | キッズタイマー機能 | アクセスログの取得可能 | 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 設置方法 | セキュリティ規格 | |||||||||
1 | BUFFALO|無線LANルーター|WSR3600BE4P/NBK バッファロー | ![]() | 4.54 | 1位 | 3位 | 12位 | 2025/06 | Wi-Fi 7 | 2ストリーム | 160MHz | 2882+688Mbps | デュアルバンド | 内蔵タイプ | 5GHz帯:3×3、2.4GHz帯:2×2 | 280g | 4.3cm | 13.3cm | 14.8cm | 1000BASE-T | 695.72Mbps | 273.34Mbps | 260.13Mbps | 105.56Mbps | 壁掛け、縦置き | WPA2 Personal (AES)、WPA/WPA2 Personal (TKIP/AES) | |||||||||||||||||||||
2 | 無線LANルーター|Archer AX23V TP-Link | ![]() | - | 2位 | 2023/09/07 | Wi-Fi 6 | 2ストリーム | 80MHz | 1201+ 574Mbps | デュアルバンド | 内蔵タイプ | 5GHz帯: 2×2、2.4GHz帯: 2×2 | 620g | 4.0cm | 13.0cm | 15.0cm | 1000BASE-T | 縦置き、壁掛け | WPA3-Personal(AES)、WPA2-PSK(AES)、WPA-PSK(TKIP) | |||||||||||||||||||||||||||
3 | BUFFALO|Wi-Fiルーター|WSR3600BE4P-BK バッファロー | ![]() | - | 3位 | 2025/05 | Wi-Fi 7 | 3ストリーム | 160MHz | 2882+688Mbps | デュアルバンド | 内蔵タイプ | 5GHz帯:3×3、2.4GHz帯: 2×2 | 280g | 4.3cm | 13.3cm | 14.8cm | 1000BASE-T | 縦置き、壁掛け | WPA3、WPA2 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | AX3000 Wi-Fi 6ルーター|Archer AX3000V TP-Link | ![]() | 4.58 | 4位 | 6位 | 2位 | 2025/02/07 | Wi-Fi 6 | 2ストリーム | 160MHz | 2402+574Mbps | デュアルバンド | 内蔵タイプ | 5GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 | 359g | 15.7cm | 4.5cm | 16.6cm | 1000BASE-T | 493.1Mbps | 112.17Mbps | 166.54Mbps | 76.01Mbps | 縦置き、壁掛け | WPA3-SAE(AES)、 WPA2-PSK(AES)、WPA-PSK(AES)、WPA-PSK(TKIP)、 WPA/WPA2-Enterprise | |||||||||||||||||||||
5 | BUFFALO|Wi-Fiルーター|WSR-5400AX6P-BK バッファロー | ![]() | 4.52 | 5位 | 1位 | 8位 | 2023/08 | Wi-Fi 6 | 4ストリーム | 160MHz | 4803+573Mbps | デュアルバンド | 内蔵タイプ | 5GHz帯:4×4、2.4GHz帯:2×2 | 650g | 5.9cm | 17.7cm | 17.5cm | 1000BASE-T | 612.79Mbps | 238.16Mbps | 118.51Mbps | 186.09Mbps | 壁掛け、縦置き | WPA3、WPA2 | |||||||||||||||||||||
6 | Wi-Fiルーター|WSR-3000AX4P-BK バッファロー | ![]() | 4.44 | 6位 | 4位 | 10位 | 2023/11/08 | Wi-Fi 6 | 3ストリーム | 160MHz | 2401+573Mbps | デュアルバンド | 内蔵タイプ | 5GHz帯:3×3、2.4GHz帯:2×2(5GHz/2.4GHz共通:2本、5GHz専用:1本)) | 340g | 4.0cm | 13.3cm | 14.8cm | 1000BASE-T | 692.16Mbps | 265.78Mbps | 120.78Mbps | 100.09Mbps | 縦置き | WPA3 Personal、WPA2 Personal、WPA2/WPA3 Personal、WPA/WPA2 Personal | |||||||||||||||||||||
7 | Wi-Fiルーター|WRC-X1500GS2-B エレコム | ![]() | 4.22 | 7位 | 17位 | 8位 | 2025/03 | Wi-Fi 6 | 2ストリーム | 80MHz | 1201+300Mbps | デュアルバンド | 内蔵タイプ | 5GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 | 310g | 3.6cm | 12.8cm | 15.0cm | 10BASE-T、100BASE-TX、1000BASE-T | 256.38Mbps | 97.57Mbps | 163.59Mbps | 87.11Mbps | 縦置き、壁掛け | WPA3 Personal(AES)、WPA2 Personal(AES) | |||||||||||||||||||||
8 | Speed Wi-Fi HOME 5G|L13|ZTR02 KDDI | ![]() | - | 8位 | 2023/06/01 | Wi-Fi 6 | 不明 | 不明 | 4.2Gbps | デュアルバンド | 内蔵タイプ | 不明 | 635g | 10cm | 10cm | 20.7cm | 2.5GBASE-T | 縦置き | WPA3、WPA2 | |||||||||||||||||||||||||||
9 | Archer AX80|AX6000 TP-Link | ![]() | 4.62 | 9位 | 2位 | 11位 | 2022/12/14 | Wi-Fi 6 | 8ストリーム | 160MHz | 4804Mbps+1148Mbps | デュアルバンド | 内蔵タイプ | 5GHz帯: 4×4、2.4GHz帯: 4×4 | 540g | 20cm | 5.9cm | 18.9cm | 2.5GBASE-T、1000BASE-T | 523.75Mbps | 163.86Mbps | 186.93Mbps | 92.91Mbps | 縦置き、横置き、壁掛け | WPA3、WPA2、WPA | |||||||||||||||||||||
10 | Archer BE3600 TP-Link | ![]() | 4.52 | 10位 | 13位 | 5位 | 2024/11/14 | Wi-Fi 7 | 2ストリーム | 160MHz | 2882Mbps+688Mbps | デュアルバンド | 内蔵タイプ | 5GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 | 420g | 15.5cm | 5.2cm | 17cm | 1000BASE-T | 610.17Mbps | 185.30Mbps | 177.43Mbps | 88.85Mbps | 縦置き、壁掛け | WPA 、WPA2 、 WPA3、WPA/WPA2-Enterprise | |||||||||||||||||||||

バッファローBUFFALO | 無線LANルーター | WSR3600BE4P/NBK 2025/06 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 273.34Mbps |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
第7世代Wi-Fi規格11be対応デュアルバンドで、通信効率の向上と遅延軽減を実現します。MLO対応の2バンド同時モードと切替モードで、干渉に強く通信の安定を維持。3本の5GHzアンテナが離れた部屋まで電波を届け、スマホアプリで簡単設定を実現します。
必要十分な性能をそろえたWi-Fi 7のエントリー機
マンション住みの家族世帯や一人暮らしの人に特におすすめのWi-Fiルーターです。3階建てのような広い家を1台でまかなうには物足りない可能性があるものの、通信速度は速く、接続範囲もメッシュ機能で拡張が可能で、低価格ながら一度買ったら長く使えるルーターといえます。

ルーターを置いたダイニングでは最大通信速度は695.72Mbps、同じ1階の玄関でも383.91Mbpsと、Wi-Fi 7らしい優秀な速度を記録。一方で2階の寝室は101.87Mbps、3階の階段ではWi-Fiが切れ、1台でカバーできる範囲は狭めでした。

本商品はEasyMeshに対応しており、同じ間取りで2台構成にすると、つながらなかった3階の階段が152.19Mbps、2階の寝室が208.24Mbpsまで改善しました。広い家では最初から2台で組むか、あとから買い足す使い方が現実的でしょう。また、近い将来に広い家に引っ越す予定がある人にも導入しやすいですね。

INTERNETポートは最大1Gbpsで10Gの光回線には対応せず、Wi-Fi 7ながらデュアルバンドで6GHz帯も使えません。とはいえ10Gの光回線を契約している家庭はまだ少なく、6GHz帯が必要な場面も限られます。一般ユーザーが使わない性能を削って価格を抑えた商品といえるでしょう。
- 最大695.72Mbpsと4K動画も快適な速さ
- Wi-Fi 7対応機のなかでは価格が安め
- EasyMesh対応で子機を足して範囲を広げられる
- 10台接続時は減衰率85.8%と大きく低下した
- 3階の階段では電波を拾えないことがあった
- QoS非搭載で通信の優先設定ができない
| 最大通信速度(理論値) | 2882+688Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯:3×3、2.4GHz帯:2×2 |
| 重量 | 280g |
| 幅 | 4.3cm |
| 奥行 | 13.3cm |
| 高さ | 14.8cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 695.72Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 260.13Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 105.56Mbps |
| 設置方法 | 壁掛け、縦置き |
| セキュリティ規格 | WPA2 Personal (AES)、WPA/WPA2 Personal (TKIP/AES) |
かもなく不可もなく

Wi-Fiルーターとして使用しています。設定もそれほど難しくなく、設置してからすぐに使うことができました。通信速度や接続の安定性についても、普段使いする分には特に不満はなく、動画視聴やスマホ、パソコンなども問題なく接続できています。 本体は縦置きできるので、場所をそれほど取らないのも良いところだと思います。デザインも黒でシンプルなので、テレビ周りや棚の上に置いてもそこまで目立ちません。 使用感としては「まあまあ良い」という印象で、特に困ることなく普通に使えています。家庭用のWi-Fiルーターとして、必要な機能は一通り揃っているので、普段使いには十分だと思います。今のところ接続が頻繁に切れるようなこともなく、安定して使えています。 価格と性能のバランスを考えても、普段使いのWi-Fiルーターを探している人には使いやすい商品だと思います。
TP-Link無線LANルーター | Archer AX23V 2023/09/07 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 80MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
| 最大通信速度(理論値) | 1201+ 574Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯: 2×2、2.4GHz帯: 2×2 |
| 重量 | 620g |
| 幅 | 4.0cm |
| 奥行 | 13.0cm |
| 高さ | 15.0cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | |
| 設置方法 | 縦置き、壁掛け |
| セキュリティ規格 | WPA3-Personal(AES)、WPA2-PSK(AES)、WPA-PSK(TKIP) |
バッファローBUFFALO | Wi-Fiルーター | WSR3600BE4P-BK 2025/05 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 |
- ストリーム数
- 3ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
| 最大通信速度(理論値) | 2882+688Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯:3×3、2.4GHz帯: 2×2 |
| 重量 | 280g |
| 幅 | 4.3cm |
| 奥行 | 13.3cm |
| 高さ | 14.8cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | |
| 設置方法 | 縦置き、壁掛け |
| セキュリティ規格 | WPA3、WPA2 |
TP-LinkAX3000 Wi-Fi 6ルーター | Archer AX3000V 2025/02/07 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 112.17Mbps |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
最大3.0Gbpsの速度で、高速ブラウジング・ストリーミング・ダウンロードを同時に楽しめます。ビームフォーミングに対応したデュアルバンドハイゲインアンテナを2本内蔵しており、広範囲をカバー可能。また、TWT機能により、対応端末の電力やバッテリー消費を抑えます。
初期設定が簡単。コスパのよいルーターがほしいなら選択肢に
1〜2人暮らしで、ルーターの設置場所近くでネットを使う人に向けのWi-Fiルーターです。部屋によって速度の落ち込みは大きく、つなぐ台数が多い家庭には物足りない可能性があるものの、初期設定はアプリだけで終わり、設置場所近くでは十分な速度が出ました。

ルーターを置いた1階のダイニングキッチンでは最大通信速度は493.10Mbpsを記録し、同じ1階の玄関と、設置場所の真上にあたる2階の和室も400Mbps以上をキープ。3階の子ども部屋も417.11Mbps出ていました。一方で、同じ2階でも階段をはさんだ寝室は145.36Mbps、3階の階段は83.34Mbpsまで下がり、部屋による速度のムラは気になります。
帯域は2.4GHz帯と5GHz帯のデュアルバンド構成です。端末が増えた際の速度の落ち込みは大きめで、減衰率は5台で32.6%、10台で45.6%。つなぐ台数が少ない家庭なら検討してもいいでしょう。
- 2・3階建てでも途切れにくい通信範囲
- アプリ内で設定完了できる
- 安定した通信を支える機能が充実
- 場所によっては通信速度が150Mbpsを下回った
| 最大通信速度(理論値) | 2402+574Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 |
| 重量 | 359g |
| 幅 | 15.7cm |
| 奥行 | 4.5cm |
| 高さ | 16.6cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 493.1Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 166.54Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 76.01Mbps |
| 設置方法 | 縦置き、壁掛け |
| セキュリティ規格 | WPA3-SAE(AES)、 WPA2-PSK(AES)、WPA-PSK(AES)、WPA-PSK(TKIP)、 WPA/WPA2-Enterprise |
バッファローBUFFALO | Wi-Fiルーター | WSR-5400AX6P-BK 2023/08 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 238.16Mbps |
- ストリーム数
- 4ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
家族で使ってもストレスを感じにくいWi-Fi 6のプレミアムモデル
戸建て2階建てやマンションで、動画視聴やオンラインゲームを同時に楽しみたい家庭におすすめのWi-Fi 6対応ルーターです。同社のWi-Fi 7対応ルーターよりは価格も低めなので、予算の関係で最新規格に手が出せない人も検討してもいいでしょう。

設置場所にした1階のダイニングで、最大通信速度は612.79Mbpsを記録。設置場所からもっとも離れた3階の階段だけは56.84Mbpsに落ちましたが、残る5か所は150Mbps以上、うち4か所は500Mbps超を保っています。2階の戸建てまでならどこでネットを使ってもサクサク通信できるでしょう。なお、メッシュ機能にも対応しているため、子機を足して電波の届く範囲を広げられますよ。

本商品はWi-Fi 6に対応。同規格の一人暮らし向けのルーターでは、5GHz帯のアンテナ数は2本が標準ですが、本商品は4本の構成で複数台接続にも強い仕様になっています。
実際の同時接続の減衰率は5台で25.9%、10台では49.0%にまで抑えました。Wi-Fi 7対応のトライバンドルーターと比べると減衰率は大きめですが、スペックどおりの良好な結果といえます。
- 612.79Mbpsの高速な速度を記録
- 複数台接続時も速度低下が少なく、家族利用に向く
- QoS・メッシュWi-Fi・バンドステアリングなど機能が充実
- 3階の階段では通信速度が低下した
- 特になし
| 最大通信速度(理論値) | 4803+573Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯:4×4、2.4GHz帯:2×2 |
| 重量 | 650g |
| 幅 | 5.9cm |
| 奥行 | 17.7cm |
| 高さ | 17.5cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 612.79Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 118.51Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 186.09Mbps |
| 設置方法 | 壁掛け、縦置き |
| セキュリティ規格 | WPA3、WPA2 |
バッファローWi-Fiルーター | WSR-3000AX4P-BK 2023/11/08 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 265.78Mbps |
- ストリーム数
- 3ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
3本の5GHzアンテナで、遠距離のスマホ通信をより高速・安定化。Wi-Fi 6(11ax)に対応し、たくさんの台数の端末と同時に通信ができます。ビームフォーミングにより、端末をめがけて電波を送信するため、安定感のある通信を実現している点もポイントです。
700Mbps近い速度を記録!高速通信が魅力のWi-Fi 6対応機
高速通信と広いカバー力を両立したWi-Fi 6ルーターとして、家族みんなで4K動画やオンラインゲームを楽しみたい人におすすめの1台です。


- 最大700Mbps超えの高速通信を実現
- 10台同時接続でも減衰率45.0%にとどまり家族みんなで快適
- QoSやバンドステアリング搭載で混雑時も速度を保ちやすい
- 設置場所から離れた部屋では100Mbps以下まで速度が低下した
| 最大通信速度(理論値) | 2401+573Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯:3×3、2.4GHz帯:2×2(5GHz/2.4GHz共通:2本、5GHz専用:1本)) |
| 重量 | 340g |
| 幅 | 4.0cm |
| 奥行 | 13.3cm |
| 高さ | 14.8cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 692.16Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 120.78Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 100.09Mbps |
| 設置方法 | 縦置き |
| セキュリティ規格 | WPA3 Personal、WPA2 Personal、WPA2/WPA3 Personal、WPA/WPA2 Personal |
エレコムWi-Fiルーター | WRC-X1500GS2-B 2025/03 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 97.57Mbps |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 80MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
かんたん手軽に、快適なWi-Fi 6環境が整えられるエントリーモデルのWi-Fiルーターです。スマホなどでの動画視聴時もスムーズな通信が可能。また、セキュリティWi-Fi搭載で他の端末からウイルス感染されたり、情報を盗み見られたりする危険性を軽減しながらインターネットが利用できます。
メッシュWi-Fiとしての利用ならあり。速度重視なら物足りない
エレコムの「WRC-X1500GS2-B」は、Wi-Fi 6に対応したエントリーモデルの無線LANルーターです。EasyMeshやMU-MIMO、ビームフォーミング機能を備え、最大26台までの同時接続をサポートしています。
通信速度は設置場所の近くで最大256.38Mbpsを記録し、重いデータのダウンロードも待ち時間少なく完了できる速度です。複数台接続時は、10台接続時に速度が半減したため、少人数の家族や、接続台数が少ない環境での使用が望ましいでしょう。
接続範囲の検証では、2階や3階の測定で100Mbpsを下回る場所が複数あったため、戸建てでの利用には向いていません。ただし、メッシュWi-Fi機能に対応しているので親機が別である家庭でメッシュネットワーク構築用の子機として利用する分には十分といえるでしょう。
- メッシュWi-Fiとバンドステアリング機能を搭載
- アプリ非対応で初心者は設定に時間がかかる可能性あり
- 通信速度が200Mbps前後でオンラインゲームなどには不向き
- 離れた位置では100Mbpsを下回る
| 最大通信速度(理論値) | 1201+300Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 |
| 重量 | 310g |
| 幅 | 3.6cm |
| 奥行 | 12.8cm |
| 高さ | 15.0cm |
| LAN端子 | 10BASE-T、100BASE-TX、1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 256.38Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 163.59Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 87.11Mbps |
| 設置方法 | 縦置き、壁掛け |
| セキュリティ規格 | WPA3 Personal(AES)、WPA2 Personal(AES) |
KDDISpeed Wi-Fi HOME 5G | L13 | ZTR02 2023/06/01 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 |
- ストリーム数
- 不明
- 最大帯域幅
- 不明
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
| 最大通信速度(理論値) | 4.2Gbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 不明 |
| 重量 | 635g |
| 幅 | 10cm |
| 奥行 | 10cm |
| 高さ | 20.7cm |
| LAN端子 | 2.5GBASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | |
| 設置方法 | 縦置き |
| セキュリティ規格 | WPA3、WPA2 |
楽天モバイルを固定回線化するならコレ!

自宅のインターネット回線を構築するために購入しました。 インターネットが通っていない物件であれば、普通はひかり回線を工事したり、携帯ショップ等でホームルーターを購入すると思います。 ですが、どうしても月額使用料を安く抑えたかったので、月額3,278円(税込)で無制限で使い放題の楽天モバイルを使うことにしました。 そこで目をつけたのがZTR02です。 楽天モバイルの周波数帯をカバーできているのはもちろんですが、パートナー回線であるau回線もカバーできているので、万が一、楽天モバイルの回線が入らない地域でもau回線が使えます。 私は普段YouTubeやNetflixなどを視聴するくらいですが、問題なく使えています。 ※楽天モバイルはeSIMではなくSIMカードで契約することに注意してください。本体底に挿入口があります。
TP-LinkArcher AX80 | AX6000 2022/12/14 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 163.86Mbps |
- ストリーム数
- 8ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
最大6.0Gbpsの速度を提供し、高速ブラウジング・ストリーミング・ダウンロードも同時に楽しめます。豊富なポートを備えており、ニーズに応じた快適な接続をサポート。v6プラス・OCNバーチャルコネクト・DS-Liteに対応しており、回線の混雑を回避した高速通信が可能です。
マンションで使用しやすい1台。3階建てでも快適にゲームをプレイ可能
通信速度の検証では、5GHz帯で最大通信速度523.753Mbpsを記録し、動画視聴やビデオ会議などがスムーズに行える通信速度でした。さらに、安定して通信するための機能も豊富。QoS・メッシュWi-Fi・バンドステアリングを搭載し、デュアルバンドに対応しており、、通信は安定しやすいでしょう。
また、複数台接続時の通信速度検証では、5台接続時の減衰率が16.8%、10台接続時でも26.4%にとどまりました。スマホやPCなどを複数繋いでも通信速度が落ちにくく、家族みんなが快適に使いやすいといえます。
接続範囲の広さも魅力。2階や3階でもネットの閲覧や動画視聴ができる通信速度が出ており、2階では503.55Mbpsとオンラインゲームを快適にプレイできるレベルです。
初期設定のしやすさの検証では、アプリでセットアップが完了し、QRコード接続やWPSボタン・AOSSボタンにも対応していました。初心者でも簡単に設定できるでしょう。高速で安定した通信環境を求める人や、家族全員が同時にネットを使う環境の人に向いています。
- オンラインゲームも快適な高速通信を実現
- マンション内の離れた場所でも高速通信を維持
- 初期設定はアプリ内で完結できる
- QoSやメッシュ機能など安定通信を支える機能が充実
- 特になし
| 最大通信速度(理論値) | 4804Mbps+1148Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯: 4×4、2.4GHz帯: 4×4 |
| 重量 | 540g |
| 幅 | 20cm |
| 奥行 | 5.9cm |
| 高さ | 18.9cm |
| LAN端子 | 2.5GBASE-T、1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 523.75Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 186.93Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 92.91Mbps |
| 設置方法 | 縦置き、横置き、壁掛け |
| セキュリティ規格 | WPA3、WPA2、WPA |
TP-LinkArcher BE3600 2024/11/14 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 185.30Mbps |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
1万円以下で買えるWi-Fi 7対応機!設定も簡単
TP-Link「Archer BE3600」は、ネットワーク機器を幅広く手がけるTP-Linkが展開する、Wi-Fi 7に対応したエントリー向けのルーター。最新規格に対応しながら手に取りやすい価格帯で、初めての買い替えでも選びやすい一台です。
通信速度は検証で最大610.17Mbpsを記録し、オンラインゲームも快適にこなせる速度でした。ただし、接続する台数が増えると速度の落ち込みは大きく、10台を同時につなぐと元の約3割まで速度は低下。スマホやスマート家電をたくさん同時に使う家庭では、ネットの重さが気になりやすいでしょう。
接続範囲は、ルーターに近い部屋では速度が出るものの、2階の寝室や3階の階段など設置場所から遠い地点では電波が大きく弱まる結果でした。戸建てなど広い家で使う場合は、子機を追加してメッシュWi-Fiとして使うとことがおすすめです。設定はアプリだけで完了し、QRコードや本体のボタンでもつなげるため、機械が得意でない人でも進めやすいことはメリットです。
価格の安い最新規格のルーターを探していて、まずは費用を抑えてWi-Fi 7を試したい人におすすめです。
- 検証で最大610.17Mbpsを記録し、オンラインゲームも快適にこなせる速さ
- 最新規格のWi-Fi 7に対応しながら価格を抑えやすい
- アプリだけで設定が終わり、QRコードや本体ボタンでもつなげる
- メッシュ対応で子機を足せば電波の届く範囲を広げられる
- 10台つなぐと通信速度が3割ほどまで下がり、多台数の利用には弱め
- 設置場所から遠い部屋では電波が届きにくくなりやすい
| 最大通信速度(理論値) | 2882Mbps+688Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 |
| 重量 | 420g |
| 幅 | 15.5cm |
| 奥行 | 5.2cm |
| 高さ | 17cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 610.17Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 177.43Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 88.85Mbps |
| 設置方法 | 縦置き、壁掛け |
| セキュリティ規格 | WPA 、WPA2 、 WPA3、WPA/WPA2-Enterprise |
TP-LinkArcher | WiFi ルーター | Archer BE220 2024/11/07 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 163.52Mbps |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
設定はアプリで完結!機能も一通りそろったWi-Fi 7機
最大通信速度は521.64Mbpsで、動画のストリーミングやWeb会議なら余裕をもってこなせる速さです。2階・3階ではやや減速したものの、メッシュ機能に対応しているため、戸建てで使うなら子機を追加して広げていけます。
通信を安定させる機能はひと通りそろっており、通信を優先したい機器を設定できるQoSに加え、電波状況のよい帯域へ自動でつなぎ替えるバンドステアリングも搭載。セットアップはアプリの案内に沿って進めるだけで終わり、初心者でも迷わないでしょう。
一方、10台を繋いだときは減衰率が80.0%まで上がり、同時接続には強くありません。1〜2人暮らしで、機能のそろったWi-Fi 7機を手に入れたい人におすすめです。
- 最大521.64Mbpsで動画もWeb会議も余裕
- QoSやバンドステアリング搭載で通信が安定
- アプリ内だけで初期設定を終えられる
- 10台接続時は減衰率80.0%まで大きく低下した
- 3階の階段では通信速度が大きく落ちた
| 最大通信速度(理論値) | 2882+688Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 |
| 重量 | 410g |
| 幅 | 15.5cm |
| 奥行 | 5.3cm |
| 高さ | 17cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 521.64Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 224.23Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 106.29Mbps |
| 設置方法 | 縦置き、壁掛け |
| セキュリティ規格 | WPA3、WPA2 |
TP-LinkArcher | AX5400 2023/07/27 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 |
- ストリーム数
- 6ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
| 最大通信速度(理論値) | AX5400(4804Mbps + 574Mbps) |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 4x4 |
| 重量 | 580g |
| 幅 | 18.9cm |
| 奥行 | 5.9cm |
| 高さ | 20.0cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | |
| 設置方法 | 縦置き、壁掛け |
| セキュリティ規格 | WPA3、WPA2 |
アイ・オー・データ機器無線LANルーター | WN-7D36QR 2024/08 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 237.93Mbps |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 320MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
お手頃価格のWi-Fi 7ルーター。一人暮らしにおすすめ
アイ・オー・データ機器の「WN-7D36QR」は、Wi-Fi 7を採用した無線LANルーターです。2.5Gbps対応のINTERNETポートを備え、MU-MIMOやビームフォーミング機能も搭載。最大40台の同時接続をサポートします。
検証では、最大829.94Mbpsを記録し、オンラインゲームや大容量データのダウンロードも快適に行える性能を発揮しました。接続範囲はも階を移動しても安定した通信が可能でした。2階で600Mbps超、3階でも325.83Mbpsを維持しており、戸建ての隅々まで電波が届く広さが魅力です。
しかし、複数台接続時のパフォーマンスはいまひとつ。5台接続時で通信速度が約70%低下してしまい、オンライン会議などが途切れる恐れがあります。複数の機器を同時に使用する環境では、速度低下がネックとなるでしょう。
高速通信と広い接続範囲を兼ね備えていますが、複数台接続時の速度低下が顕著です。そのため、一人暮らしの環境におすすめのモデルといえます。
- Wi-Fi 7ルーターの中では低価格
- QoSやメッシュWi-Fiで安定通信を実現
- 複数台接続で速度が大幅に低下する
- アプリでのセットアップに非対応
| 最大通信速度(理論値) | 2882+688Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5.0GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 |
| 重量 | 900g |
| 幅 | 16cm |
| 奥行 | 5cm |
| 高さ | 21.5cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 829.94Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 169.77Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 85.2Mbps |
| 設置方法 | 縦置き |
| セキュリティ規格 | WPA3、WPA2 |
TP-LinkArcher AX3000 2023/03/02 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-FI 6 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 107.33Mbps |
- ストリーム数
- 4ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
簡単セットアップの初心者向けルーター。速度にこだわらないなら選択肢に
検証では、最大通信速度374.98Mbpsを記録し、重いデータのダウンロードも待ち時間少なく完了できる速度でした。しかし、複数台接続時の検証では5台接続で速度は半減しました。多くの端末を同時に稼働させる環境では、快適な通信を維持するのが難しいかもしれません。
接続範囲の検証では、戸建ての3階を含め、広い範囲で安定した通信が可能。オンラインゲームなどを快適に楽しめる速度ではありませんが、日常使いには問題ない通信速度でした。初期設定はアプリ内で完結するほか、QRコードやボタン接続にも対応しており、初心者でもスムーズに導入できるでしょう。
手軽にWi-Fiルーターを手に入れたい人や設定の手軽さを重視する人におすすめです。ルーターから離れた部屋でもネットを使いたいニーズには応えられますが、複数台接続時の速度低下が顕著なため、単身者や、同時に接続するデバイスが少ない家庭での利用に適しています。
- 初期設定をサポートする機能が充実し、初心者でも簡単に設定可能
- QoSやメッシュWi-Fiなど多彩な機能で安定した通信が可能
- 複数台接続時に通信速度が大幅に低下する
- オンラインゲームをするには速度がもの足りない
| 最大通信速度(理論値) | 2402Mbps+574Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 |
| 重量 | 360g |
| 幅 | 4cm |
| 奥行 | 16cm |
| 高さ | 16.5cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 374.98Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 163.82Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 54.13Mbps |
| 設置方法 | 縦置き、壁掛け |
| セキュリティ規格 | WPA、WPA2、WPA3、WPA/WPA2-Enterprise |
バッファローBUFFALO | Wi-Fiルーター | WNR-5400XE6P/2S 2024/02 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6E |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 129.82Mbps |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
通信速度は十分な性能!メッシュWi-Fiとしても利用可能
バッファローの「WNR-5400XE6P/2S」は、Wi-Fi 6Eに対応し、3つの周波数帯を利用できるトライバンドWi-Fiルーターです。2.5Gbps対応のINTERNETポートを備え、セキュリティ機能の「ネット脅威ブロッカー2 プレミアム」なども搭載しています。
検証では、最大通信速度477.57Mbpsを記録し、重いデータのダウンロードもスムーズにできる速度でした。しかし、接続機器が増えるにつれて速度が低下しやすい傾向にあります。家族全員で同時にネットを使うような環境では、動画視聴時の読み込みが遅く感じるかもしれません。
接続範囲の検証では、戸建ての3階まで電波が届く広さを確認できました。2階でも通信が途切れにくく、家全体をカバーする能力に長けています。また、メッシュWi-Fiにも対応しているため、接続範囲を広げて広範囲で快適な通信環境を構築できますよ。
広い接続範囲を確保したい人におすすめです。ルーターから離れた部屋でも安定した通信が可能ですが、複数台接続時の速度低下を考慮すると、接続機器の多い環境には向きません。
- 広範囲で安定して通信が可能
- メッシュWi-Fiやバンドステアリング対応で、通信を安定させやすい
- 複数台接続時、速度が半分近く低下
| 最大通信速度(理論値) | 2401+2401+573Mbps |
|---|---|
| バンド数 | トライバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 6GHz帯: 2×2、5GHz:2×2、2.4GHz帯: 2×2 |
| 重量 | 610g |
| 幅 | 14cm |
| 奥行 | 7.5cm |
| 高さ | 21.7cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 477.57Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 151.24Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 74.48Mbps |
| 設置方法 | 縦置き |
| セキュリティ規格 | WPA3 Personal(AES)、WPA2 Personal (AES)、WPA Personal(AES)、WPA2 Personal (TKIP)、WPA Personal(TKIP) |
戸建て2階建てで快適な通信が可能


NURO光を申し込んだ際に付いてくるルーターを使用していたのですが、WEB会議の際に固まることが増えてきて、原因を調べたらそのルーターの規格が古いとのことだったので買い換え。 最新のWi-Fi 7にするか迷いましたが、予算的に3万円以内と決めていたので、その金額で買えるのがWi-Fi 7だとデュアルバンドになってしまうため、それならと思い、Wi-Fi 6Eでトライバンドのこちらにしてみました。 結果的には大満足で、戸建て2階建てのどこで使っても通信速度が遅いと感じることはありません。鉄骨ではないものの、全館床暖房で1階と2階では電波が遮断されやすいのですか、どちらの階にもルーターを置いているため繋がりにくい箇所は一切ないと感じます。以前は1階には前から使っていた別のルーターを置いていて、1階と2階でSAIDが異なるため切り替えるのが面倒でしたが、メッシュWi-Fiなのでその手間がかからないのが良いです。 速度は上り・下りどちらも100Mbpsほど。実測値の速度は遅いものの、使用感としては今の方が高速に感じています。以前よは測定すると500mbps以上と表示されるのに遅延を感じていたので、測定値はそんなに当てにならないのかもしれません。 セッティングもかなり簡単でした。
NECAterm | WX3000HP | PA-WX3000HP 2020/05 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
- 不明
Wi-Fi6に対応しており、アンテナの本数は2本ですが高速通信が可能。ワイドレンジアンテナを搭載しているので、端末をいろいろな角度で使用しても、電波がしっかり届きます。通信していない端末は自動的にスリープ状態になり、バッテリー消費を抑えられるのも魅力的です。
| 最大通信速度(理論値) | 2402Mbps(5GHz帯)+574Mbps(2.4GHz帯) |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 2×2(5GHz帯)、2×2(2.4GHz帯) |
| 重量 | 700g |
| 幅 | 不明 |
| 奥行 | 不明 |
| 高さ | 不明 |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | 不明 |
| QoS機能 | 不明 |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | 不明 |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | |
| 設置方法 | 縦置き、壁掛け |
| セキュリティ規格 | WEP(128bit)、WPA2-PSK (AES)、WPA/WPA2-PSK(TKIP/AES)All Mix、WPA3-SAE、WPA3-SAE Transition |
エレコム無線LANルーター | WRC-BE36QS-B 2024/08 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 177.83Mbps |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 320MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
Wi-Fi 7対応でさらに高速な通信を手軽に実現。動画視聴やライブストリーミングなど、より高速な通信が要求されるコンテンツでもスムーズなオンライン体験ができます。自宅のマルチギガ回線のメリットも活かせる、IPv6にも対応していますよ。
5GHz帯で650Mbps超を実現。3階建てでも快適な高速通信
エレコムの「WRC-BE36QS-B」は、Wi-Fi 7に対応したデュアルバンドWi-Fiルーターです。IPv6やMU-MIMO、ビームフォーミング機能を搭載し、最大40台までのデバイスを同時に接続できます。
検証では、最大通信速度672.97Mbpsを記録し、オンラインゲームも快適にプレイできる速度水準でした。複数台接続時の検証では、10台接続時に速度が半減したため、スマホやPCに加えてIoT機器を接続する家庭では速度低下を感じやすいかもしれません。
接続範囲の検証では、戸建ての3階でも350Mbpsを超える高速通信を確認できました。マンションの玄関や2階の和室など、離れた場所でも十分な速度が出ており、広いエリアをカバーできる性能です。
一方で、初期設定の面では少々難点があります。WPSボタンなどは搭載されていますが、専用アプリやQRコードによる設定には対応していません。初心者にとっては、セットアップのハードルがやや高く感じられる可能性があります。
高速通信と広い接続範囲を両立させたい人におすすめです。どの部屋でも快適にネットを使える実力を備えていますが、初期設定に手間がかかる仕様のため、ある程度ルーターの設定に慣れているユーザーに向いています。
- 通信速度が速く、接続範囲も広い
- バンドステアリング機能で安定した通信環境を提供
- アプリ設定やQRコード接続には非対応
| 最大通信速度(理論値) | 2882+688Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5.0GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 |
| 重量 | 765g |
| 幅 | 5cm |
| 奥行 | 16cm |
| 高さ | 21.5cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 672.97Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 115.56Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 63.16Mbps |
| 設置方法 | 縦置き |
| セキュリティ規格 | WPA2-パーソナル(AES)、WPA3-パーソナル(AES) |
NECプラットフォームズAterm | 3000D4AX | PA-3000D4AX 2025/11/20 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 78.97Mbps |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 80~160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
日常使いには困らない通信速度。接続範囲はやや狭い
通信速度の検証では、5GHz帯で176.11Mbpsと日常使いには困らない速度ですが、大容量データのダウンロードなどには不向き。複数台接続時の減衰率は、5台接続時で9.7%、10台接続時でも38.1%に抑えられました。
接続範囲の検証では、2階~3階の測定場所で150Mbpsを下回ることが多く、戸建ての利用には向いていません。速度としてはネットの閲覧や動画視聴は行えるレベルですが、設置場所によっては読み込みに時間がかかるでしょう。
QRコード接続やWPSボタン・AOSSボタンも備わっており、初心者でも簡単に設定しやすく、初めてルーターを購入する人や、1Rや1Kなどで一人暮らしする人なら選択肢として検討してください。
- 複数台接続しても速度低下が少なく快適
- QRコード接続やWPSボタンで初期設定が手軽
- QoSやメッシュWi-Fi機能を搭載
- 通信速度重視の人には不向き
- 通信速度は150Mbpsを下回った場所が多い
| 最大通信速度(理論値) | 2402Mbps+574Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 |
| 重量 | 300g |
| 幅 | 4.6cm |
| 奥行 | 14.5cm |
| 高さ | 14.5cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T、100BASE-TX |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 176.11Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 88.46Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 65.41Mbps |
| 設置方法 | 縦置き、壁掛け |
| セキュリティ規格 | WPA3、WPA2、WPA |
エレコムELECOM | 無線LANルーター | WRC-X3000GS4-B 2025/10 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 86.34Mbps |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
通信速度は普通。複数台の同時接続で速度が落ちやすい
エレコムの「WRC-X3000GS4-B」は、Wi-Fi 6とEasyMeshに対応した無線LANルーターです。1Gbps対応のLANポートを3つ搭載し、セキュリティ機能としてWPA3もサポートしています。
検証では、最大通信速度204.08Mbpsを記録し、動画視聴やネットの閲覧などの一般的なインターネット利用には支障がないレベルです。また、複数台接続時の検証では接続機器が増えると速度が落ちる傾向にあったため、接続機器の機器が少ない家庭や一人暮らしなら満足できるでしょう。
接続範囲の検証では、150Mbpsを下回る場所が多く、1台で広範囲をカバーできるルーターがほしい人には不向き。初期設定に関しては、QRコードやボタン接続には対応しているものの、アプリを使ったセットアップ機能はありません。慣れていない人にとっては、設定作業が少し手間に感じる可能性があります。
Wi-Fiルーターのなかでは、価格が安いためコスト重視なら選択肢となるでしょう。
- 安定通信を支える機能が充実している
- 複数台接続時に速度低下が顕著
- アプリ非対応で初心者は設定に時間がかかる可能性
| 最大通信速度(理論値) | 2402Mbps+574Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 内蔵タイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 |
| 重量 | 400g |
| 幅 | 3.6cm |
| 奥行 | 12.8cm |
| 高さ | 15cm |
| LAN端子 | 1000BASE-T、100BASE-TX、10BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 204.08Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 110.93Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 77.71Mbps |
| 設置方法 | 縦置き、壁掛け |
| セキュリティ規格 | WPA3、WPA2、WPA |
HUAWEIWiFi BE3 | WUKUN-BE32 2026/04/24 発売
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
|---|---|
| 専用アプリ | |
| 検証時の5GHz上り最大通信速度 | 192.00Mbps |
- ストリーム数
- 2ストリーム
- 最大帯域幅
- 160MHz
- ファームウェアの自動更新機能
- セキュリティサービスあり
Wi‑Fi 7対応で最大3.6Gbpsの高速通信を実現し、4096‑QAMやMLOデュアルバンド技術によりデータ効率と安定性を高めた無線LANルーターです。独立型信号増幅器を備え、壁越しでも電波が届きやすく家じゅうで快適に利用できます。2.5Gbpsポートを搭載し、有線接続でも高速回線の性能を引き出すことが可能です。
スマホでおなじみHUAWEIの同時接続に強いWi-Fi 7機
Wi-Fi 7に対応しながら、6GHz帯は使わないデュアルバンド構成にまとめたWi-Fiルーターです。ルーターから離れた場所では速度がやや落ちるものの、近くの部屋では十分な速さ。複数台つないでも落ち込みは少なく収まりました。マンションでの利用やリビング中心の使い方であれば、必要な性能は満たしているといえます。

通信速度は、比較したモデルのなかでは速い部類でした。最大通信速度は479.77Mbpsで、ルーターから階をまたいだ2階の和室でも357.20Mbpsが出ており、設置場所と同じ1階のダイニングは420Mbps台。オンライン対戦や動画配信でも待ちが発生しにくい速さです。最も離れた3階の階段では60Mbps台まで下がり、安定して使える範囲はルーターの周辺が中心でした。

5台接続時の減衰率は6.8%で、速度はほとんど変わりませんでした。10台では58.5%の減衰となったものの、実測の平均は248Mbpsをキープ。動画の再生やサイトの表示には支障のない水準で、スマホやPCを何台もつなぐ世帯でも余力を持って使えるでしょう。
- 最大479.77Mbpsと高速だった
- 5台同時でも減衰率6.8%で速度が落ちにくい
- 2.5Gbps対応ポートで高速の光回線も活かせる
- バンドステアリング搭載で接続先を選ぶ手間がない
- 最も離れた3階の階段は60Mbps台まで低下
- 初期設定はアプリだけでは完結できない
| 最大通信速度(理論値) | 2882Mbps+688Mbps |
|---|---|
| バンド数 | デュアルバンド |
| アンテナタイプ | 外付けタイプ |
| アンテナ数 | 5GHz帯:2×2、2.4GHz帯:2×2 |
| 重量 | 436g |
| 幅 | 21.5cm |
| 奥行 | 6.1cm |
| 高さ | 28cm |
| LAN端子 | 2.5GBASE-T、1000BASE-T |
| ビームフォーミング機能 | |
| MU-MIMO機能 | |
| メッシュ機能 | |
| EasyMesh対応 | |
| QoS機能 | |
| IPv6対応 | |
| VPN対応 | |
| バンドステアリング機能 | |
| キッズタイマー機能 | |
| アクセスログの取得可能 | |
| 検証時の5GHz下り最大通信速度 | 479.77Mbps |
| 検証時の2.4GHz下り最大通信速度 | 236.00Mbps |
| 検証時の2.4GHz上り最大通信速度 | 107.45Mbps |
| 設置方法 | 縦置き |
| セキュリティ規格 | WPA3 |
売れ筋の人気初心者向けWi-Fiルーター全22商品を徹底比較!
検証①:通信速度
検証②:接続範囲(マンション)
検証③:接続範囲(戸建て2階建)
検証④:接続範囲(戸建て3階建)
検証⑤:複数台接続時の通信速度
検証⑥:初期設定のしやすさ
検証⑦:安定して通信できる機能

- ★4.62|TP-Link|Archer AX80|AX6000
- ★4.61|TP-Link|AX1800|Archer AX1800
- ★4.59|TP-Link|Archer|WiFi ルーター|Archer BE220
- ★4.58|TP-Link|AXE5400 トライバンド マルチギガビット Wi-Fi 6Eルーター|Archer AXE5400
- ★4.58|TP-Link|AX3000 Wi-Fi 6ルーター|Archer AX3000V
- ★4.54|バッファロー|BUFFALO|無線LANルーター|WSR3600BE4P/NBK
- ★4.52|バッファロー|BUFFALO|Wi-Fiルーター|WSR-5400AX6P-BK
- ★4.52|TP-Link|Archer BE3600
- ★4.50|ZTE|Sora BE3600 Pro|ZXHN Z3401
- ★4.44|TP-Link|Archer AX3000
- ★4.44|バッファロー|Wi-Fiルーター|WSR-3000AX4P-BK
- ★4.42|HUAWEI|WiFi BE3|WUKUN-BE32
- ★4.39|バッファロー|BUFFALO|Wi-Fiルーター|WNR-5400XE6P/2S
- ★4.39|Xiaomi|AX3000 NE|DVB4499GL
- ★4.34|アイ・オー・データ機器|無線LANルーター|WN-7D36QR
- ★4.27|バッファロー|AirStation WSR-1500AX2L|WSR-1500AX2L
- ★4.26|エレコム|Wi-Fiルーター|WRC-X1800GS2-B
- ★4.25|エレコム|無線LANルーター|WRC-BE36QS-B
- ★4.25|エレコム|Wi-Fi 7 2882+688Mbps セキュリティ搭載2.5Gルーター|WRC-BE36QSD-B
- ★4.22|エレコム|Wi-Fiルーター|WRC-X1500GS2-B
- ★4.21|NECプラットフォームズ|Aterm|3000D4AX|PA-3000D4AX
- ★4.11|エレコム|ELECOM|無線LANルーター|WRC-X3000GS4-B
ほかのWi-Fiルーターが気になる人はこちら!
以下のコンテンツではおすすめのWi-Fiルーターを紹介しています。条件を広げて探したい人はチェックしてみてくださいね。
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。

















































































































