Cybex パラス G i-Size 523001091を検証レビュー!チャイルドシートの選び方も紹介
安全機能の充実度や取り付けやすさ、乗せおろしのしやすさが気になるCybex パラス G i-Size 523001091。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にCybex パラス G i-Size 523001091を徹底検証しました。チャイルドシート25商品の中で比較してわかったCybex パラス G i-Size 523001091の実力をレビューしていきます。チャイルドシートの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

ビューティ系の編集・ライターとして編集プロダクションで7年間従事。マイベスト入社後は薬事法管理者の資格を活かし、医薬品や介護用品をはじめレディースインナーや寝具にいたるまで、1000商品以上に及ぶヘルスケア系の商材の検証に携わっている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!1歳から150cmまで使用できる。安全基準はR129準拠
Cybexの「パラス G i-Size」は、ベビーシートからの買い替えや、長く使用できるチャイルドシートがほしい人におすすめ。1歳からジュニアシートの推奨使用身長である150cmまで使用できるのがポイントです。
安全基準R129に適合しており、ヘッドレストの深さは18cm以上あるため子どもの頭をしっかり覆って保護しやすいでしょう。ただし前向きでしか使用できないため、後ろ向き使用と比べ安全性の面では劣る点には注意が必要です。固定方法はISOFIXのトップテザータイプで、金具を噛ませて押し込むだけで固定が完了します。重量は約9kgと比較的軽量で、取り外しの機会が多い人でも負担を軽減できますよ。
乗せおろしのしやすさでは、回転式ではないため体の負担がかかりやすい点はネックです。一方でベルトを緩めるボタンはすぐ見える位置にあって押しやすく、インパクトシールドにより腕を通す手間が省けるのはうれしいポイントでした。子どもの快適性ではリクライニングは2段階、ヘッドレストは12段階の調節が可能で、全面メッシュ仕様のため熱がこもりにくいのも魅力です。手入れのしやすさでは全パーツ洗濯機で洗えてカバーの着脱も簡単ですが、フレームの溝への入れ込みは必要です。
比較的軽量で取り付けも簡単なので、車を複数台所有していたりカーシェアの利用が多かったりと、付け替えの機会が多い人はぜひ候補に入れてくださいね。
Cybex パラス G i-Size 523001091のデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にCybex パラス G i-Size 523001091と比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
Cybex パラス G i-Size 523001091よりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
Dorel Juvenile

チャイルドシートをドア側にスライドできて、乗せおろしが楽
Cybex パラス G i-Size 523001091は他のチャイルドシートとどう違うの?

マイベストが検証してわかったCybex パラス G i-Size 523001091の特徴は、ひとことでまとめると「1歳から150cmまで使用できる。安全基準はR129準拠」です。
実際、たくさんあるチャイルドシートの中で、安全機能の充実度や取り付けやすさ、乗せおろしのしやすさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、Cybex パラス G i-Size 523001091を含むチャイルドシートの検証方法や、自分に合ったチャイルドシートを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
Cybex パラス G i-Size 523001091の評価方法は?売れ筋の人気チャイルドシート25商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 安全機能の充実度1
マイベストでは「万が一の事故の際に怪我のリスクを可能な限り軽減する」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 取り付けやすさ2
マイベストでは「誰でも簡単に取り付けが可能でミスを防げる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 乗せおろしのしやすさ3
マイベストでは「無理のない姿勢で手間なく楽に乗せおろしができる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 子どもの快適性の高さ4
マイベストでは「子どもが快適に過ごせるよう配慮された設計で、好みと成長に応じて細かく調節ができる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 手入れのしやすさ5
マイベストでは「カバーの着脱が容易で、丸々洗濯機で洗える」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

Cybex パラス G i-Size 523001091の詳細情報
Cybexパラス | G i-Size | 523001091
| 新生児対応 | |
|---|---|
| 取り付け方法 | ISOFIX |
- 安全基準
- R129
- 回転式
- 全面がメッシュ生地
- 4歳頃まで後ろ向き乗車可能
- 洗濯機対応
- ロングユース
良い
- 1歳からジュニアシートの推奨使用身長である150cmまで使用可能
- ISOFIXのトップテザータイプで簡単に取り付けできる
気になる
- 回転式ではないため、乗せおろししづらい
- 新生児からは使用できない
| 月齢下限 | 15か月 |
|---|---|
| 月齢上限 | 144か月(12歳)ごろ |
| 身長下限 | 76cm |
| 身長上限 | 150cm |
| 体重上限 | 50kg |
| 幅 | 59.5cm |
| 奥行 | 40.5cm |
| 高さ | 59cm |
| 重量 | 8.9kg |
| シートカバーの着脱方法 | 溝にはめ込む |
| タイプ | チャイルドシート、ジュニアシート |
| 前向き時のリクライニング調整段階数 | 2段階 |
| 後ろ向き時のリクライニング調節段数 | |
| ヘッドレストの高さ調整の調節段階数 | 12段階 |
| サンシェード付き | |
| サポートレッグ付き | |
| その他機能 | リニア・サイドインパクト・プロテクション、エアーベンチレーション |

安全性も長く使えるのもこれ一択!
Cybex パラス G i-Size 523001091の価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
そもそもどう選べばいい?チャイルドシートの選び方
マイベストおすすめ!チャイルドシートの検証評価上位の商品も紹介
チャイルドシートの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。Cybex パラス G i-Size 523001091以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
Cybexシローナ Gi i-Size
| 新生児対応 | |
|---|---|
| 取り付け方法 | ISOFIX |
- 安全基準
- R129
- 回転式
- 全面がメッシュ生地
- 4歳頃まで後ろ向き乗車可能
- 洗濯機対応
- ロングユース
良い
- 最新安全基準R129に適合し、しっかり固定できるISOFIXを採用
- 新生児から使用可能で、身長105cmまで後ろ向きで使える
気になる
- 特になし
| 月齢下限 | 新生児 |
|---|---|
| 月齢上限 | 48か月(4歳)ごろ |
| 身長下限 | 40cm |
| 身長上限 | 105cm |
| 体重上限 | 20kg |
| 幅 | 44cm |
| 奥行 | 71cm |
| 高さ | 75cm |
| 重量 | 13kg |
| シートカバーの着脱方法 | 溝にはめ込む |
| タイプ | ベビー&チャイルドシート |
| 前向き時のリクライニング調整段階数 | 5段階 |
| 後ろ向き時のリクライニング調節段数 | 5段階 |
| ヘッドレストの高さ調整の調節段階数 | 12段階 |
| サンシェード付き | |
| サポートレッグ付き | |
| その他機能 | リニア・サイドインパクト・プロテクション、 新生児用インレイ・シートインサート搭載 |

Cybex シローナ Gi i-Sizeを検証レビュー!チャイルドシートの選び方も紹介
ニューウェルブランズ・ジャパンAprica クルリラ | フィット
| 新生児対応 | |
|---|---|
| 取り付け方法 | ISOFIX |
- 安全基準
- R129
- 回転式
- 全面がメッシュ生地
- 4歳頃まで後ろ向き乗車可能
- 洗濯機対応
(洗濯ネット使用) - ロングユース
良い
- 深めのサンシェードやメッシュ仕様で、赤ちゃんが快適に過ごせる
気になる
- ヘッドレストは浅いので、成長すると子どもの頭をすべて覆いきれない
- ベルトを緩めるボタンが生地の奥にあり、やや押しにくい
| 月齢下限 | 新生児 |
|---|---|
| 月齢上限 | 48か月(4歳)ごろ |
| 身長下限 | 40cm |
| 身長上限 | 105cm |
| 体重上限 | 19kg |
| 幅 | 44cm |
| 奥行 | 前向き:62.5cm/後向き:69.5cm |
| 高さ | 前向き:53~65.5cm/後向き:42.5~54.5cm |
| 重量 | 11.5kg |
| シートカバーの着脱方法 | 溝にはめ込む |
| タイプ | ベビー&チャイルドシート |
| 前向き時のリクライニング調整段階数 | 5段階 |
| 後ろ向き時のリクライニング調節段数 | 5段階 |
| ヘッドレストの高さ調整の調節段階数 | 6段階 |
| サンシェード付き | |
| サポートレッグ付き | |
| その他機能 | 側面衝突保護機能、ドア側に向くとかかる簡易ロック |

ニューウェルブランズ・ジャパン クルリラ フィットを検証レビュー!チャイルドシートの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。



























































































