日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2を検証レビュー!ジュニアシートの選び方も紹介
安全機能の充実度や取り付けやすさ、子どもの快適性の高さが気になる日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際に日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2を徹底検証しました。ジュニアシート23商品の中で比較してわかった日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2の実力をレビューしていきます。ジュニアシートの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

ビューティ系の編集・ライターとして編集プロダクションで7年間従事。マイベスト入社後は薬事法管理者の資格を活かし、医薬品や介護用品をはじめレディースインナーや寝具にいたるまで、1000商品以上に及ぶヘルスケア系の商材の検証に携わっている。
すべての検証は
マイベストが行っています

目次
- 結論!子どもの体格に合わせて長く使える。カバーは手洗いのみ
- 日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2のデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
- 日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2は他のジュニアシートとどう違うの?
- 日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2の評価方法は?売れ筋の人気ジュニアシート23商品を徹底比較検証
- 検証① 安全機能の充実度
- 検証② 取り付けやすさ
- 検証③ 子どもの快適性の高さ
- 検証④ 手入れのしやすさ
- 日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2の詳細情報
- 日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2の価格比較
- そもそもどう選べばいい?ジュニアシートの選び方
- マイベストおすすめ!ジュニアシートの検証評価上位の商品も紹介
結論!子どもの体格に合わせて長く使える。カバーは手洗いのみ
安全基準はR129に適合しており、万が一の事故の際に怪我のリスクを軽減できるよう配慮されています。ヘッドレストの深さは物足りないものの、ISOFIX固定のため安全機能は充実しているといえるでしょう。
取り付ける際は、ISOFIXに噛ませて押し込むだけでOK。また、3点シートベルトのみで固定することも可能です。本体重量は4.8kgと軽量なので、ほかの車への載せ替えが多い人でも負担を少なくできるでしょう。ヘッドレスト・背面・座面のすべてがメッシュ仕様なので、通気性もよく快適です。一方、リクライニング機能は非搭載だったので、子どもが寝てしまった際は注意が必要でしょう。
カバー類はサッと着脱できる仕様で、取り外しに時間がかかりません。ただし、カバーを洗濯機で洗えず、すべて手洗いする必要がある点はデメリットといえます。お手入れしやすいとはいえませんが、取り付けやすさを重視するなら候補に入る商品のひとつです。
日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2のデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際に日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2と比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2よりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
コンビ

軽量で取り付け簡単!手入れが楽で安全機能も充実したベストバイ
ニューウェルブランズ・ジャパン

深いヘッドとボディーサポートで包み込んで守る。軽量で取り付けも楽
コンビ

重さが2.9kgで置くだけなので取り付けが簡単。使用頻度が少ない人に
Dorel Netherlands

安全で取り付けが簡単。長く使える一台を求める人に
日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2は他のジュニアシートとどう違うの?
マイベストが検証してわかった日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2の特徴は、ひとことでまとめると「子どもの体格に合わせて長く使える。カバーは手洗いのみ」です。
実際、たくさんあるジュニアシートの中で、安全機能の充実度や取り付けやすさ、子どもの快適性の高さは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2を含むジュニアシートの検証方法や、自分に合ったジュニアシートを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2の評価方法は?売れ筋の人気ジュニアシート23商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 安全機能の充実度1
マイベストでは「万が一の事故の際に怪我のリスクを可能な限り軽減する」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 取り付けやすさ2
マイベストでは「誰でも簡単に取り付けが可能で取り付けミスを防ぎやすい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 子どもの快適性の高さ3
マイベストでは「子どもが快適に過ごせるよう配慮された設計で、好みと成長に応じて細かく調節ができる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 手入れのしやすさ4
マイベストでは「カバーの着脱が容易で、丸々洗濯機で洗える」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2の詳細情報
日本育児ハイバックブースター ライトアンドゴー2
| 取り付け方法 | ISOFIX、シートベルト |
|---|---|
| タイプ | ジュニアシート、ブースターシート |
| 安全基準 | R129、Eマーク |
| 洗濯機対応 |
- 前向き時のリクライニング調整段階数
- ヘッドレストの高さ調整の調節段階数
- 9段階
- 全面がメッシュ生地
- ロングユース
良い
- ISOFIXに押し込むだけで固定が完了
- 全面メッシュシートで蒸れを気にせず過ごせる
- カバーは手洗いのみ対応だが、着脱は簡単
気になる
- 特になし
| 月齢下限 | 3歳半頃 |
|---|---|
| 月齢上限 | 12歳頃 |
| 身長下限 | 100cm |
| 身長上限 | 150cm |
| 体重上限 | 36kg |
| 幅 | 約44cm |
| 奥行 | シートモード:約49cm、クッションモード:約44cm |
| 高さ | シートモード:約58~83cm、クッションモード:約11cm |
| 重量 | 4.8kg |
| 背もたれ取り外し可能 | |
| クラッシャブル構造 | |
| ドリンクホルダー付き |
そもそもどう選べばいい?ジュニアシートの選び方
マイベストおすすめ!ジュニアシートの検証評価上位の商品も紹介
ジュニアシートの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。日本育児 ハイバックブースター ライトアンドゴー2以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
コンビジョイトリップ アドバンス for Kids | air R129 RA
| 取り付け方法 | ISOFIX |
|---|---|
| タイプ | ジュニアシート |
| 安全基準 | R129 |
| 洗濯機対応 |
- 前向き時のリクライニング調整段階数
- シートに合わせてリクライニングが可能
- ヘッドレストの高さ調整の調節段階数
- 11段階
- 全面がメッシュ生地
- ロングユース
良い
- R129適合で安全機能が充実
- 軽量かつISOFIX固定で取り付けが簡単
- 子どもの体格に合わせて調整しやすく、長く使える
- カバー類を洗濯機で洗えて手入れが簡単
気になる
- 特になし
| 月齢下限 | 3歳頃 |
|---|---|
| 月齢上限 | 12歳頃 |
| 身長下限 | 100cm |
| 身長上限 | 150cm |
| 体重上限 | 不明 |
| 幅 | 43.5~50cm |
| 奥行 | 45~62.5cm |
| 高さ | 60.5~81.5cm |
| 重量 | 5.2kg |
| 背もたれ取り外し可能 | |
| クラッシャブル構造 | |
| ドリンクホルダー付き |

コンビ ジョイトリップ アドバンス for Kids air R129 RAを検証レビュー!ジュニアシートの選び方も紹介
ニューウェルブランズ・ジャパンAprica | ライドクルー ISOFIX AC
| 取り付け方法 | ISOFIX、シートベルト |
|---|---|
| タイプ | ジュニアシート、ブースターシート |
| 安全基準 | R129 |
| 洗濯機対応 |
- 前向き時のリクライニング調整段階数
- 2段階
- ヘッドレストの高さ調整の調節段階数
- 10段階
- 全面がメッシュ生地
- ロングユース
良い
- R129適合で高い安全性を実現
- 軽量かつISOFIX固定方式で取り付けやすい
- ヘッドレストの調節幅が広く、子どもの体格に合わせやすい
- 全パーツが洗濯機で丸洗い可能
気になる
- 特になし
| 月齢下限 | 3歳半頃 |
|---|---|
| 月齢上限 | 12歳頃 |
| 身長下限 | ブースターシートモード:100cm/ブースタークッションモード:135cm |
| 身長上限 | 150cm |
| 体重上限 | 不明 |
| 幅 | ブースターシートモード:50cm/ブースタークッションモード:44cm |
| 奥行 | ブースターシートモード:46cm/ブースタークッションモード:39cm |
| 高さ | ブースターシートモード:63~84cm/ブースタークッションモード:23cm |
| 重量 | 5kg(付属品は含まない) |
| 背もたれ取り外し可能 | |
| クラッシャブル構造 | |
| ドリンクホルダー付き |

ニューウェルブランズ・ジャパン Aprica ライドクルー ISOFIX ACを検証レビュー!ジュニアシートの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
