アイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wを検証レビュー!冷蔵庫の選び方も紹介
収納率の高さ(冷蔵室、野菜室、冷凍室)や鮮度保持力の高さ(チルド室・冷蔵室、野菜室、冷凍室、パーシャル室)、省エネ性能の高さが気になるアイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-W。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にアイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wを徹底検証しました。冷蔵庫410商品の中で比較してわかったアイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wの実力をレビューしていきます。冷蔵庫の選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

ダイソンの派遣販売員として、ケーズデンキなど家電量販店で掃除機の接客・販売を2年間担当した経験を持つ。マイベストへ入社後はその経験を活かし空気清浄機・除湿機・オイルヒーター・スティッククリーナーなど季節家電・空調家電や掃除機をはじめ白物家電全般を専門にガイドを担当し、日立やシャープ、パナソニックなどの総合家電メーカーから、ダイニチ工業・Sharkなどの専門メーカーまで、150以上の家電製品を比較検証してきた。毎日使う家電製品だからこそ、本当によい商品を誰もが簡単に選べるように、性能はもちろん省エネ性能やお手入れのしやすさまでひとつひとつ丁寧に確認しながらコンテンツ制作を行う。
すべての検証は
マイベストが行っています

目次
- 結論!
- アイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wは他の冷蔵庫とどう違うの?
- アイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wの評価方法は?売れ筋の人気冷蔵庫410商品を徹底比較検証
- 検証① 収納率の高さ(冷蔵室、野菜室、冷凍室)
- 検証② 鮮度保持力の高さ(チルド室・冷蔵室、野菜室、冷凍室、パーシャル室)
- 検証③ 省エネ性能の高さ
- 検証④ 出し入れのしやすさ
- 検証⑤ 利便性の高さ
- アイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wの詳細情報
- アイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wの価格比較
- そもそもどう選べばいい?冷蔵庫の選び方
- マイベストおすすめ!冷蔵庫の検証評価上位の商品も紹介
結論!
アイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wは他の冷蔵庫とどう違うの?
マイベストが検証してわかったアイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wの特徴は、ひとことでまとめると「」です。
実際、たくさんある冷蔵庫の中で、収納率の高さ(冷蔵室、野菜室、冷凍室)や鮮度保持力の高さ(チルド室・冷蔵室、野菜室、冷凍室、パーシャル室)、省エネ性能の高さは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、アイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wを含む冷蔵庫の検証方法や、自分に合った冷蔵庫を選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
アイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wの評価方法は?売れ筋の人気冷蔵庫410商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 収納率の高さ(冷蔵室、野菜室、冷凍室)1
マイベストでは「省スペースに設置できる寸法でありつつまとめ買いした食品を収納できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を冷蔵室は33.5%、野菜室は13%、冷凍室15%以上と定めて以下の方法で検証を行いました。
- 鮮度保持力の高さ(チルド室・冷蔵室、野菜室、冷凍室、パーシャル室)2
マイベストでは「まとめ買いした食品の鮮度が保たれる」ものをユーザーが満足できる商品とし、3つの部屋ごとに以下の方法で検証を行いそれぞれ評価しました。
- 省エネ性能の高さ3
マイベストでは「年間の電気代が少なく、節電機能も一通りそろっている」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。
- 出し入れのしやすさ4
マイベストでは「出し入れしやすく、必要な機能や調整も問題なく使える」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 利便性の高さ5
マイベストでは「よく使う機能がしっかり備わっており、日常的に不便を感じない」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

アイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wの詳細情報
アイリスオーヤマアイリスプラザ | 大型冷蔵庫 | IRSN-50A-W2023/07/07 発売
2023/07/07 発売
| 定格内容積 | 503L |
|---|---|
| 幅 | 685mm |
| 奥行 | 699mm |
| 高さ | 1,833mm |
- 1年間にかかる電気代
- ドア開閉タイプ
- フレンチドア(観音開き)
- 冷蔵・チルド機能
- チルド室
| 食品の収納可能スペース | 不明 |
|---|---|
| 冷蔵室の定格内容積 | 266L |
| 冷蔵室の収納可能スペース | 不明 |
| 野菜室の定格内容積 | 66L |
| 野菜室の収納可能スペース | 不明 |
| 冷凍室の定格内容積 | 132L |
| 冷凍室の収納可能スペース | 不明 |
| 製氷室の定格内容積 | 15L |
| 製氷室の収納可能スペース | 不明 |
| 重量 | 121kg |
| 冷却方式 | 間冷式(ファン式) |
| 野菜室中央配置 | |
| 冷凍室中央配置 | |
| 自動霜取り機能 | |
| 操作・アシスト機能 | タッチパネル操作、閉め忘れ防止 |
| 年間消費電力(50Hz/60Hz) | 304kWh |
| AI機能の種類 | 温度制御 |
アイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-Wの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
- 1
168,000円
(最安)
販売価格:168,000円
ポイント:0円相当
送料要確認
- 2
168,800円
(+800円)
販売価格:168,800円
ポイント:0円相当
送料無料
ウエノ電器 Yahoo!店4.54(27,597件)
- 3
194,663円
(+26,663円)
販売価格:194,663円
ポイント:0円相当
送料別
あきばおー ヤフーショップ4.49(31,357件)
- 4
195,086円
(+27,086円)
販売価格:196,875円
ポイント:1,789円相当
送料別
- 5
212,005円
(+44,005円)
販売価格:213,950円
ポイント:1,945円相当
送料別
- 5
212,005円
(+44,005円)
販売価格:213,950円
ポイント:1,945円相当
送料別
- 7
213,950円
(+45,950円)
販売価格:213,950円
ポイント:0円相当
送料無料
murauchi.co.jp4.40(180,565件)
- 7
213,950円
(+45,950円)
販売価格:213,950円
ポイント:0円相当
送料無料
NEXT!4.49(9,748件)
- 9
215,820円
(+47,820円)
販売価格:217,800円
ポイント:1,980円相当
送料別
- 10
217,800円
(+49,800円)
販売価格:217,800円
ポイント:0円相当
送料無料
カメラのキタムラヤフー店4.64(64,285件)
- 11
245,746円
(+77,746円)
販売価格:248,000円
ポイント:2,254円相当
送料無料
- 11
245,746円
(+77,746円)
販売価格:248,000円
ポイント:2,254円相当
送料無料
- 11
245,746円
(+77,746円)
販売価格:248,000円
ポイント:2,254円相当
送料無料
- 14
248,000円
(+80,000円)
販売価格:248,000円
ポイント:0円相当
送料無料
- 14
248,000円
(+80,000円)
販売価格:248,000円
ポイント:0円相当
送料無料
- 14
248,000円
(+80,000円)
販売価格:248,000円
ポイント:0円相当
送料無料
- 17
281,609円
(+113,609円)
販売価格:281,609円
ポイント:0円相当
送料無料
- 18
289,940円
(+121,940円)
販売価格:292,600円
ポイント:2,660円相当
送料無料
- 18
289,940円
(+121,940円)
販売価格:292,600円
ポイント:2,660円相当
送料無料
- 20
301,483円
(+133,483円)
販売価格:301,483円
ポイント:0円相当
送料無料
設備プロ王国4.81(613件)
- 21
309,198円
(+141,198円)
販売価格:312,034円
ポイント:2,836円相当
送料無料
- 22
309,321円
(+141,321円)
販売価格:309,321円
ポイント:0円相当
送料無料
ORANGE TOOL TOKIWA4.74(213件)
- 23
340,118円
(+172,118円)
販売価格:343,238円
ポイント:3,120円相当
送料無料
- 23
340,118円
(+172,118円)
販売価格:343,238円
ポイント:3,120円相当
送料無料
- 25
404,987円
(+236,987円)
販売価格:404,987円
ポイント:0円相当
送料別
- 26
418,239円
(+250,239円)
販売価格:422,076円
ポイント:3,837円相当
送料別
- 27
422,076円
(+254,076円)
販売価格:422,076円
ポイント:0円相当
送料無料
買援隊ヤフー店4.53(10,882件)
そもそもどう選べばいい?冷蔵庫の選び方
マイベストおすすめ!冷蔵庫の検証評価上位の商品も紹介
冷蔵庫の検証で上位を獲得した商品をご紹介します。アイリスオーヤマ アイリスプラザ 大型冷蔵庫 IRSN-50A-W以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
東芝ライフスタイルVEGETA | 冷蔵庫 | GR-Y640XFS(XK)
| 定格内容積 | 643L |
|---|---|
| 幅 | 685mm |
| 奥行 | 745mm |
| 高さ | 1,855mm |
- 1年間にかかる電気代
- 9,176円
- ドア開閉タイプ
- フレンチドア(観音開き)
- 冷蔵・チルド機能
- パーシャル/チルド切り替え
良い
- 収納率が高く食材をたっぷり保存できる
- 温度・湿度の管理力に優れ、食材の鮮度を保ちやすい
- ドアポケットは高さ調整可能で、収納の自由度が高い
気になる
- 特になし
| 食品の収納可能スペース | 440L |
|---|---|
| 冷蔵室の定格内容積 | 332L |
| 冷蔵室の収納可能スペース | 245L |
| 野菜室の定格内容積 | 129L |
| 野菜室の収納可能スペース | 83L |
| 冷凍室の定格内容積 | 160L |
| 冷凍室の収納可能スペース | 104L |
| 製氷室の定格内容積 | 22L |
| 製氷室の収納可能スペース | 8L |
| 重量 | 135kg |
| 冷却方式 | 間冷式(ファン式) |
| 野菜室中央配置 | |
| 冷凍室中央配置 | |
| 自動霜取り機能 | |
| 操作・アシスト機能 | スマホ連携、閉め忘れ防止、タッチオープン |
| 年間消費電力(50Hz/60Hz) | 296kWh |
| AI機能の種類 | 温度制御 |

東芝ライフスタイル VEGETA 冷蔵庫 GR-Y640XFS(XK)を検証レビュー!3〜4人家族向け冷蔵庫の選び方も紹介
日立グローバルライフソリューションズHITACHI | 冷蔵庫 | R-HXC62X(X)
| 定格内容積 | 617L |
|---|---|
| 幅 | 685mm |
| 奥行 | 738mm |
| 高さ | 1,839mm |
- 1年間にかかる電気代
- 8,277円
- ドア開閉タイプ
- フレンチドア(観音開き)
- 冷蔵・チルド機能
- チルド室、ラップなし保存、パーシャル室
良い
- どのスペースも収納率が高く、大量に保管できる
- 各スペースに適した温度・湿度で、鮮度を長く維持可能
- AI節電機能とドアアラームで電気代を削減
気になる
- ドアポケットの高さ調整がやや手間
| 食品の収納可能スペース | 432L |
|---|---|
| 冷蔵室の定格内容積 | 317L |
| 冷蔵室の収納可能スペース | 241L |
| 野菜室の定格内容積 | 118L |
| 野菜室の収納可能スペース | 81L |
| 冷凍室の定格内容積 | 158L |
| 冷凍室の収納可能スペース | 102L |
| 製氷室の定格内容積 | 24L |
| 製氷室の収納可能スペース | 8L |
| 重量 | 123kg |
| 冷却方式 | 間冷式(ファン式) |
| 野菜室中央配置 | |
| 冷凍室中央配置 | |
| 自動霜取り機能 | |
| 操作・アシスト機能 | スマホ連携、閉め忘れ防止 |
| 年間消費電力(50Hz/60Hz) | 267kWh |
| AI機能の種類 |

日立グローバルライフソリューションズ HITACHI 冷蔵庫 R-HXC62X(X)を検証レビュー!の選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
