Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介
処理性能の高さやバッテリー持ちのよさが気になるDynabook dynabook XP9 P1P9APBL。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にDynabook dynabook XP9 P1P9APBLを徹底検証しました。ノートパソコン60商品の中で比較してわかったDynabook dynabook XP9 P1P9APBLの実力をレビューしていきます。ノートパソコンの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

テレビ・プロジェクターなどの映像家電や、ノートパソコンやプリンターなど家電全般の比較・コンテンツ制作を経験し、家電チームのマネージャーに就任。キャリブレーションソフトを用いたテレビ・プロジェクターの画質測定を設計したり、ノートパソコンのベンチマークテストに取り組んだりしてきた。「ユーザーにとってベストな選択体験を提供する」ことを心がけて、コンテンツ制作を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

目次
- 結論!やや高価だが、処理性能・バッテリーともに不足のない一台
- Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
- Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLは他のノートパソコンとどう違うの?
- Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLの評価方法は?売れ筋の人気ノートパソコン60商品を徹底比較検証
- 検証① 処理性能の高さ
- 検証② バッテリー持ちのよさ
- Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLの詳細情報
- Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLの価格比較
- そもそもどう選べばいい?ノートパソコンの選び方
- マイベストおすすめ!ノートパソコンの検証評価上位の商品も紹介
結論!やや高価だが、処理性能・バッテリーともに不足のない一台
Dynabookdynabook | XP9 | P1P9APBL
| CPUの型番 | Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 7807pts |
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| インターフェース | USB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、Thunderbolt 4×2、HDMI、有線LANポート、イヤホンジャック、microSDカードスロット |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約16時間36分 |
Dynabookの「dynabook XP9 P1P9APBL」は、14インチの画面を搭載し、最新のテクノロジーと国内メーカーならではの使い勝手を追求したハイエンドなノートパソコンです。高い基本性能に加え、モバイル環境でも妥協のない作業を可能にするスペックが凝縮されています。
処理性能については、CPUマルチコアのスコアが平均7807ptsを記録しました。複数の重いアプリを同時に使用するマルチタスクや、膨大なデータを扱う作業も滞りなくスムーズに実行可能です。GPUのパフォーマンスも非常に良好で、画像編集や動画視聴といった用途においても、安定した動作が期待できるでしょう。
バッテリー駆動時間は約16時間36分と非常に長く、外出する際でも、残量をほとんど気にせずに過ごせます。カフェや移動中など、どこでも場所を選ばずに作業に没頭できるのが魅力です。
インターフェースは、Thunderbolt 4を2ポート備えるほか、汎用性の高いUSB Type-Aも2ポート搭載しています。さらにHDMI端子やmicroSDカードスロットに加え、安定した通信が可能な有線LANポートまで装備されています。薄型モデルでありながら、本体のみで多様な周辺機器と接続できる拡張性に優れた構成です。
価格帯は高めですが、予算に余裕があり、長く快適に使い続けられるハイスペックな1台を探しているユーザーに適した持ち運び向きのモデルといえるでしょう。
Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にDynabook dynabook XP9 P1P9APBLと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLは他のノートパソコンとどう違うの?

マイベストが検証してわかったDynabook dynabook XP9 P1P9APBLの特徴は、ひとことでまとめると「やや高価だが、処理性能・バッテリーともに不足のない一台」です。
実際、たくさんあるノートパソコンの中で、処理性能の高さやバッテリー持ちのよさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLを含むノートパソコンの検証方法や、自分に合ったノートパソコンを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLの評価方法は?売れ筋の人気ノートパソコン60商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 処理性能の高さ1
マイベストでは「動画編集ソフトを含む複数のソフトを同時に起動させても動作が重くなりにくい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。
- バッテリー持ちのよさ2
マイベストでは「半日近くバッテリーがもち、出先でも充電を気にせず作業できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を480分以上と定めて以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLの詳細情報
Dynabookdynabook | XP9 | P1P9APBL
| CPUの型番 | Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 7807pts |
| メモリ容量 | 32GB |
| ストレージ容量 | 1000GB |
| インターフェース | USB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、Thunderbolt 4×2、HDMI、有線LANポート、イヤホンジャック、microSDカードスロット |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約16時間36分 |
- 画面サイズ
- 14インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
良い
- マルチタスクもスムーズに実行できる処理性能
- バッテリー持ちが16時間超えと長い
気になる
- 価格帯は高め
| CPUの世代 | Core Ultra シリーズⅡ |
|---|---|
| CPUの種類 | Core Ultra 7 |
| CPUコア数 | 8コア |
| CPUスレッド数 | 8スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 1918.67pts |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 7045.67MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 5972.00MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 455.33MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 394.00MB/s |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | Microsoft Office |
| 画面の表面加工 | 非光沢(ノングレア) |
| タッチパネル対応 | |
| ドライブ搭載 | |
| 光学ドライブ | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 有線LANポートあり | |
| Bluetooth規格 | Bluetooth 5.4 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| ノイズキャンセル機能 | |
| テンキーあり | |
| 幅 | 31.24cm |
| 奥行 | 22.25cm |
| 高さ | 1.87~1.89cm |
| 重量 | 約958g |
Dynabook dynabook XP9 P1P9APBLの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
- 1
269,150円
(最安)
販売価格:269,150円
ポイント:0円相当
送料別
- 1
269,150円
(最安)
販売価格:269,150円
ポイント:0円相当
送料別
- 3
323,663円
(+54,513円)
販売価格:323,663円
ポイント:0円相当
送料別
- 4
389,400円
(+120,250円)
販売価格:389,400円
ポイント:0円相当
送料無料
- 4
389,400円
(+120,250円)
販売価格:389,400円
ポイント:0円相当
送料無料
ユープラン4.58(53件)
そもそもどう選べばいい?ノートパソコンの選び方
マイベストおすすめ!ノートパソコンの検証評価上位の商品も紹介
ノートパソコンの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。Dynabook dynabook XP9 P1P9APBL以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
HPOmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル | 1000AU
| CPUの型番 | AMD Ryzen AI 5 340 |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 平均8887.33pts |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 512GB |
| インターフェース | USB Type-A(USB 3.0)×1、USB Type-A(USB 3.1 Gen 2)×1、USB Type-C(USB3.1 Gen2)×2、HDMI、ステレオミニプラグ(イヤホン端子) |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約9時間21分 |
- 画面サイズ
- 16インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
良い
- 負荷の高い作業もスムーズにこなせる処理性能
- インターフェースが充実している
- バッテリー持ちが約9時間21分と良好
気になる
- サイズが大きいので頻繁な持ち運びには不向き
| CPUの世代 | Ryzen AI 300シリーズ |
|---|---|
| CPUの種類 | Ryzen AI 5 |
| CPUコア数 | 6コア |
| CPUスレッド数 | 12スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 平均1924.33pts |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 3517.73MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 3408.36MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 555.33MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 494.05MB/s |
| OS | Windows 11 Pro、Windows 11 Home |
| 搭載Office | |
| 画面の表面加工 | 光沢(グレア) |
| タッチパネル対応 | |
| ドライブ搭載 | |
| 光学ドライブ | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 6E |
| 有線LANポートあり | |
| Bluetooth規格 | Bluetooth 5.3 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| ノイズキャンセル機能 | |
| テンキーあり | |
| 幅 | 35.7cm |
| 奥行 | 1.86cm |
| 高さ | 25.4cm |
| 重量 | 1790g |

HP OmniBook 5 16-ag 価格.com限定モデル 1000AUを検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介
富士通FMV | Note U | WU1-L1
| CPUの型番 | Intel Core Ultra 5 226V |
|---|---|
| CPUマルチコアのスコア(実測値) | 平均9653pts |
| メモリ容量 | 16GB |
| ストレージ容量 | 256GB |
| インターフェース | USB Type-A(USB3.2 Gen1)×2、Thunderbolt 4/USB4×2、HDMI、microSDカードスロット、イヤホンジャック |
| バッテリーの持ち時間(実測値) | 約18時間21分 |
- 画面サイズ
- 14インチ
- 画面比率
- 16:10
- 解像度
- WUXGA(1920×1200)
良い
- マルチタスクも十分こなせる高い処理性能
- 約18時間21分と非常に長いバッテリー持ち
- インターフェースが充実しており、実用的な構成
気になる
- 特になし
| CPUの世代 | Core Ultra シリーズⅡ |
|---|---|
| CPUの種類 | Core Ultra 5 |
| CPUコア数 | 8コア |
| CPUスレッド数 | 8スレッド |
| CPUシングルコアのスコア(実測値) | 平均1973pts |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルリード) | 5439.94MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(シーケンシャルライト) | 3386.44MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムリード) | 461.74MB/s |
| ストレージのベンチマークスコア(ランダムライト) | 439.32MB/s |
| OS | Windows 11 Home |
| 搭載Office | |
| 画面の表面加工 | 非光沢(ノングレア) |
| タッチパネル対応 | |
| ドライブ搭載 | |
| 光学ドライブ | |
| 無線LAN規格 | Wi-Fi 7 |
| 有線LANポートあり | |
| Bluetooth規格 | Bluetooth 5.4 |
| 内蔵カメラ搭載 | |
| ノイズキャンセル機能 | |
| テンキーあり | |
| 幅 | 30.88cm |
| 奥行 | 20.9cm |
| 高さ | 1.58~1.73cm |
| 重量 | 約908g |

富士通 FMV Note U WU1-L1を検証レビュー!ノートパソコンの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
