Helinox チェアワン 1822221を検証レビュー!軽量アウトドアチェアの選び方も紹介
座り心地の良さ(軽量のアウトドアチェア)や設営のしやすさ(軽量のアウトドアチェア)、収納のしやすさが気になるHelinox チェアワン 1822221。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にHelinox チェアワン 1822221を徹底検証しました。軽量アウトドアチェア14商品の中で比較してわかったHelinox チェアワン 1822221の実力をレビューしていきます。軽量アウトドアチェアの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

マイベスト入社後、キャンプ・釣り・登山・スキー・スノボなどのアウトドア用品から、自動車・自転車用品まで幅広くコンテンツ制作を担当。今までに500以上の商品を検証してきた実績を持つ。専門家への取材を重ねて知識を深め、「わかりやすい情報で、一人ひとりにぴったりの選択肢を提案すること」をモットーに、コンテンツ制作を行なっている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!包み込まれる座り心地。持ち運びやすいコンパクトな設計も魅力
Helinoxチェアワン | 1822221
| 組み立て方式 | 組み立て式 |
|---|---|
| 重量 | 0.98kg |
| 収納時幅 | 35cm |
| 収納時奥行 | 10cm |
| 収納時高さ | 12cm |
Helinox(ヘリノックス)は韓国を拠点とするアウトドアブランドで、軽量なキャンプ道具を展開しています。チェアワンはその代表モデルであり、軽量チェアのなかでもスタンダードな位置づけです。比較的高価格帯で、座り心地と携帯性を両立したバランス型モデルとして知られています。
座り心地の検証では、モニターからは「座面の高さが適切で膝や腰への負担が少ない」点や、「包み込まれるようなフィット感がある」との声があがりました。クッション性もあり、リラックスして使いたいシーンにも適しています。加えて、重量は0.98kgと比較的軽量で、収納袋に持ち手もあるため、持ち運びやすいでしょう。
一方で、設営のしやすさでは組み立てに必要な力は大きめで、初心者や力に自信のない人には扱いづらさが残る印象です。また収納袋が小さいため手間がかかる可能性があります。
フィット感や座面の快適さを重視しつつ、携帯性にも妥協したくない人におすすめです。
Helinox チェアワン 1822221のデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にHelinox チェアワン 1822221と比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
Helinox チェアワン 1822221よりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
mimire

持ち手付きで持ち運びやすい!軽くて設営も簡単なベストバイ
ニューウェルブランズ・ジャパン

座り心地のよさと手軽な設営が魅力。収納もしやすい商品
モンベル

設営と収納がスムーズ。軽さをとくに重視する人におすすめ
CAPTAIN STAG(キャプテンスタッグ)

登山や徒歩キャンプにおすすめ。設営と収納がとにかく手軽
Helinox チェアワン 1822221は他の軽量アウトドアチェアとどう違うの?
マイベストが検証してわかったHelinox チェアワン 1822221の特徴は、ひとことでまとめると「包み込まれる座り心地。持ち運びやすいコンパクトな設計も魅力」です。
実際、たくさんある軽量アウトドアチェアの中で、座り心地の良さ(軽量のアウトドアチェア)や設営のしやすさ(軽量のアウトドアチェア)、収納のしやすさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、Helinox チェアワン 1822221を含む軽量アウトドアチェアの検証方法や、自分に合った軽量アウトドアチェアを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
Helinox チェアワン 1822221の評価方法は?売れ筋の人気軽量アウトドアチェア14商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 座り心地の良さ(軽量のアウトドアチェア)1
身長168-174cm・体重64-70kgの30-50代男性5人、身長152-162cm・体重47-57kgの30-50代女性5人が以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 設営のしやすさ(軽量のアウトドアチェア)2
マイベストでは「子供でも簡単に設営できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 収納のしやすさ3
マイベストでは「収納袋に余裕があり、入り口が大きく問題なく入れられる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 持ち運びやすさ(軽量のアウトドアチェア)4
マイベストでは「肩にかけて両手が自由にでき、片手でも楽に持てる軽さで、リュックにも収まるコンパクトサイズかつ足の汚れをカバーできる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 機能性の高さ(軽量のアウトドアチェア)5
マイベストでは「ポケットに小物やペットボトルを収納でき、背もたれの角度を変えられる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で各商品の検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

Helinox チェアワン 1822221の詳細情報
Helinoxチェアワン | 1822221
| 組み立て方式 | 組み立て式 |
|---|---|
| 重量 | 0.98kg |
| 収納時幅 | 35cm |
| 収納時奥行 | 10cm |
| 収納時高さ | 12cm |
- 耐荷重
- 145kg
- 収納時の体積
- 4915cm3
- 座面の高さ
- 35cm
- 背もたれ付き
- ドリンクホルダー付き
- 収納バッグ付き
良い
- 高いフィット感とクッション性
- 座面高が適切で膝に負担がかかりづらい
気になる
- 組み立てに力が必要
| シートの素材 | ポリエステル |
|---|---|
| フレームの素材 | 超軽量合金 |
| 展開時幅 | 52cm |
| 展開時奥行 | 50cm |
| 展開時高さ | 66cm |
Helinox チェアワン 1822221の価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
- 714,960円(+1,438円)販売価格:14,960円ポイント:0円相当送料無料Out Tail Dog Outdoor Gear(66件)4.98Out Tail Dog Outdoor Gear(66件)4.98
- 2015,800円(+2,278円)販売価格:15,800円ポイント:0円相当送料無料アウトドアーズ・コンパスYahoo!店(223件)4.84アウトドアーズ・コンパスYahoo!店(223件)4.84
そもそもどう選べばいい?軽量アウトドアチェアの選び方
マイベストおすすめ!軽量アウトドアチェアの検証評価上位の商品も紹介
軽量アウトドアチェアの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。Helinox チェアワン 1822221以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
mimire折りたたみ椅子
| 組み立て方式 | 収束式 |
|---|---|
| 重量 | 0.6kg |
| 収納時幅 | 12cm |
| 収納時奥行 | 12cm |
| 収納時高さ | 40cm |
- 耐荷重
- 200kg
- 収納時の体積
- 3098cm3
- 座面の高さ
- 31cm
- 背もたれ付き
- ドリンクホルダー付き
- 収納バッグ付き
良い
- 設営に力が不要で簡単に設営できる
- 0.6kgの軽量設計で持ち運びやすい
- 出し入れしやすい収納袋付き
気になる
- 特になし
| シートの素材 | 610Dオックスフォード生地 |
|---|---|
| フレームの素材 | カーボンスチール |
| 展開時幅 | 29cm |
| 展開時奥行 | 29cm |
| 展開時高さ | 31cm |

mimire 折りたたみ椅子を検証レビュー!軽量アウトドアチェアの選び方も紹介
BIKYO折りたたみ椅子
| 組み立て方式 | 折りたたみ式 |
|---|---|
| 重量 | 1.15kg |
| 収納時幅 | 25cm |
| 収納時奥行 | 25cm |
| 収納時高さ | 6.5cm |
- 耐荷重
- 180kg
- 収納時の体積
- 3522cm3
- 座面の高さ
- 6.5~45cm
- 背もたれ付き
- ドリンクホルダー付き
- 収納バッグ付き
良い
- 設営に力が不要で設営しやすい
- 耐荷重180kgで体格を問わず使える
- 12段階の高さ調整で幅広く対応
気になる
- 重量がやや重い
| シートの素材 | ポリプロピレン |
|---|---|
| フレームの素材 | ポリプロピレン |
| 展開時幅 | 25cm |
| 展開時奥行 | 25cm |
| 展開時高さ | 6.5~45cm |

BIKYO 折りたたみ椅子を検証レビュー!軽量アウトドアチェアの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。




























































