Moon Lence アウトドアチェアを検証レビュー!軽量アウトドアチェアの選び方も紹介
座り心地の良さ(軽量のアウトドアチェア)や設営のしやすさ(軽量のアウトドアチェア)、収納のしやすさが気になるMoon Lence アウトドアチェア。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にMoon Lence アウトドアチェアを徹底検証しました。軽量アウトドアチェア14商品の中で比較してわかったMoon Lence アウトドアチェアの実力をレビューしていきます。軽量アウトドアチェアの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

マイベスト入社後、キャンプ・釣り・登山・スキー・スノボなどのアウトドア用品から、自動車・自転車用品まで幅広くコンテンツ制作を担当。今までに500以上の商品を検証してきた実績を持つ。専門家への取材を重ねて知識を深め、「わかりやすい情報で、一人ひとりにぴったりの選択肢を提案すること」をモットーに、コンテンツ制作を行なっている。
すべての検証は
マイベストが行っています

目次
- 結論!背もたれ付きでリラックスできる。収納力も備えた機能型チェア
- Moon Lence アウトドアチェアのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
- Moon Lence アウトドアチェアは他の軽量アウトドアチェアとどう違うの?
- Moon Lence アウトドアチェアの評価方法は?売れ筋の人気軽量アウトドアチェア14商品を徹底比較検証
- 検証① 座り心地の良さ(軽量のアウトドアチェア)
- 検証② 設営のしやすさ(軽量のアウトドアチェア)
- 検証③ 収納のしやすさ
- 検証④ 持ち運びやすさ(軽量のアウトドアチェア)
- 検証⑤ 機能性の高さ(軽量のアウトドアチェア)
- Moon Lence アウトドアチェアの詳細情報
- Moon Lence アウトドアチェアの価格比較
- そもそもどう選べばいい?軽量アウトドアチェアの選び方
- マイベストおすすめ!軽量アウトドアチェアの検証評価上位の商品も紹介
結論!背もたれ付きでリラックスできる。収納力も備えた機能型チェア
Moon Lenceアウトドアチェア
| 組み立て方式 | 組み立て式 |
|---|---|
| 重量 | 0.94kg |
| 収納時幅 | 35cm |
| 収納時奥行 | 13cm |
| 収納時高さ | 11cm |
Moon Lenceは中国発のアウトドアブランドで、手に取りやすい価格帯とコストパフォーマンスの高さを特徴としています。アウトドアチェアは、同ブランドのなかでも軽量モデルとして展開されており、収納性や携帯性を意識したエントリークラスの製品です。
座り心地の検証では、背もたれの安定感や包み込まれるようなフィット感がありました。長時間の使用でも、比較的リラックスしやすい設計と感じられます。さらにポケット付きで荷物の仮置きなどに便利でした。携帯性においても重量0.94kgと軽量であるうえ、持ち手付きの収納袋があるため、持ち運びしやすいでしょう。
一方で、設営には力が必要で、初心者や力に不安のある人にはやや扱いにくい傾向が見られました。また、収納時に手間取る可能性があります。
ゆったりとした座り心地と持ち運びの利便性も確保したい人におすすめです。価格を抑えながらも快適性と実用性を両立させたい人には、有力な選択肢となるでしょう。
Moon Lence アウトドアチェアのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にMoon Lence アウトドアチェアと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
Moon Lence アウトドアチェアよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
mimire

持ち手付きで持ち運びやすい!軽くて設営も簡単なベストバイ
ニューウェルブランズ・ジャパン

座り心地のよさと手軽な設営が魅力。収納もしやすい商品
モンベル

設営と収納がスムーズ。軽さをとくに重視する人におすすめ
CAPTAIN STAG(キャプテンスタッグ)

登山や徒歩キャンプにおすすめ。設営と収納がとにかく手軽
Moon Lence アウトドアチェアは他の軽量アウトドアチェアとどう違うの?
マイベストが検証してわかったMoon Lence アウトドアチェアの特徴は、ひとことでまとめると「背もたれ付きでリラックスできる。収納力も備えた機能型チェア」です。
実際、たくさんある軽量アウトドアチェアの中で、座り心地の良さ(軽量のアウトドアチェア)や設営のしやすさ(軽量のアウトドアチェア)、収納のしやすさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、Moon Lence アウトドアチェアを含む軽量アウトドアチェアの検証方法や、自分に合った軽量アウトドアチェアを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
Moon Lence アウトドアチェアの評価方法は?売れ筋の人気軽量アウトドアチェア14商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 座り心地の良さ(軽量のアウトドアチェア)1
身長168-174cm・体重64-70kgの30-50代男性5人、身長152-162cm・体重47-57kgの30-50代女性5人が以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 設営のしやすさ(軽量のアウトドアチェア)2
マイベストでは「子供でも簡単に設営できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 収納のしやすさ3
マイベストでは「収納袋に余裕があり、入り口が大きく問題なく入れられる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 持ち運びやすさ(軽量のアウトドアチェア)4
マイベストでは「肩にかけて両手が自由にでき、片手でも楽に持てる軽さで、リュックにも収まるコンパクトサイズかつ足の汚れをカバーできる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 機能性の高さ(軽量のアウトドアチェア)5
マイベストでは「ポケットに小物やペットボトルを収納でき、背もたれの角度を変えられる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で各商品の検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

Moon Lence アウトドアチェアの詳細情報
Moon Lenceアウトドアチェア
| 組み立て方式 | 組み立て式 |
|---|---|
| 重量 | 0.94kg |
| 収納時幅 | 35cm |
| 収納時奥行 | 13cm |
| 収納時高さ | 11cm |
- 耐荷重
- 150kg
- 収納時の体積
- 5152cm3
- 座面の高さ
- 34cm
- 背もたれ付き
- ドリンクホルダー付き
- 収納バッグ付き
良い
- 背もたれ付きで快適な座り心地
- ポケット付きで利便性が高い
- 持ち手付きで運搬しやすい
気になる
- 組み立てに力が必要
- 収納時に少し手間がかかる
| シートの素材 | 900Dオックスフォード布 |
|---|---|
| フレームの素材 | アルミニウム合金(A7075ジュラルミン) |
| 展開時幅 | 60cm |
| 展開時奥行 | 53cm |
| 展開時高さ | 65cm |
Moon Lence アウトドアチェアの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
- 1
3,058円
(最安)
販売価格:3,089円
ポイント:31円相当
送料要確認
- 2
3,517円
(+459円)
販売価格:3,517円
ポイント:0円相当
送料無料
睦Shopリユース店4.50(239件)
- 2
3,517円
(+459円)
販売価格:3,517円
ポイント:0円相当
送料無料
meko store3.83(200件)
- 4
3,570円
(+512円)
販売価格:3,570円
ポイント:0円相当
送料無料
トモポコYahoo!店4.29(31件)
- 5
3,606円
(+548円)
販売価格:3,606円
ポイント:0円相当
送料無料
Homey Store4.41(59件)
- 6
3,695円
(+637円)
販売価格:3,695円
ポイント:0円相当
送料無料
LUXSPEI4.66(981件)
- 7
3,725円
(+667円)
販売価格:3,725円
ポイント:0円相当
送料無料
ルミナスエイト ヤフー店4.64(488件)
- 8
3,799円
(+741円)
販売価格:3,799円
ポイント:0円相当
送料無料
- 9
3,837円
(+779円)
販売価格:3,837円
ポイント:0円相当
送料無料
ストアハナ4.44(196件)
- 10
4,510円
(+1,452円)
販売価格:4,510円
ポイント:0円相当
送料別
- 11
4,921円
(+1,863円)
販売価格:4,921円
ポイント:0円相当
送料無料
そもそもどう選べばいい?軽量アウトドアチェアの選び方
マイベストおすすめ!軽量アウトドアチェアの検証評価上位の商品も紹介
軽量アウトドアチェアの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。Moon Lence アウトドアチェア以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
mimire折りたたみ椅子
| 組み立て方式 | 収束式 |
|---|---|
| 重量 | 0.6kg |
| 収納時幅 | 12cm |
| 収納時奥行 | 12cm |
| 収納時高さ | 40cm |
- 耐荷重
- 200kg
- 収納時の体積
- 3098cm3
- 座面の高さ
- 31cm
- 背もたれ付き
- ドリンクホルダー付き
- 収納バッグ付き
良い
- 設営に力が不要で簡単に設営できる
- 0.6kgの軽量設計で持ち運びやすい
- 出し入れしやすい収納袋付き
気になる
- 特になし
| シートの素材 | 610Dオックスフォード生地 |
|---|---|
| フレームの素材 | カーボンスチール |
| 展開時幅 | 29cm |
| 展開時奥行 | 29cm |
| 展開時高さ | 31cm |

mimire 折りたたみ椅子を検証レビュー!軽量アウトドアチェアの選び方も紹介
BIKYO折りたたみ椅子
| 組み立て方式 | 折りたたみ式 |
|---|---|
| 重量 | 1.15kg |
| 収納時幅 | 25cm |
| 収納時奥行 | 25cm |
| 収納時高さ | 6.5cm |
- 耐荷重
- 180kg
- 収納時の体積
- 3522cm3
- 座面の高さ
- 6.5~45cm
- 背もたれ付き
- ドリンクホルダー付き
- 収納バッグ付き
良い
- 設営に力が不要で設営しやすい
- 耐荷重180kgで体格を問わず使える
- 12段階の高さ調整で幅広く対応
気になる
- 重量がやや重い
| シートの素材 | ポリプロピレン |
|---|---|
| フレームの素材 | ポリプロピレン |
| 展開時幅 | 25cm |
| 展開時奥行 | 25cm |
| 展開時高さ | 6.5~45cm |

BIKYO 折りたたみ椅子を検証レビュー!軽量アウトドアチェアの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
