Kingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブを検証レビュー!外付けSSDの選び方も紹介
読み書きの速さ(ベンチマークスコア)や読み書きの速さ(実測値)、IOPSが気になるKingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブ。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にKingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブを徹底検証しました。外付けSSD21商品の中で比較してわかったKingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブの実力をレビューしていきます。外付けSSDの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

テレビ・プロジェクターなどの映像家電や、ノートパソコンやプリンターなど家電全般の比較・コンテンツ制作を経験し、家電チームのマネージャーに就任。キャリブレーションソフトを用いたテレビ・プロジェクターの画質測定を設計したり、ノートパソコンのベンチマークテストに取り組んだりしてきた。「ユーザーにとってベストな選択体験を提供する」ことを心がけて、コンテンツ制作を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!12.8gの軽量ボディが魅力。USB端子も2種類あり便利
Kingston Technologyの「デュアルポータブルソリッドステートドライブ」は、USB Type-AとType-Cの双方の端子を備えたポータブルSSD。USB 3.2 Gen2接続に対応しており、メーカー公称値として最大1,050MB/sの読み込み速度を謳っています。512GBから2TBまでの容量が展開されており、主要なOSで使用可能。USBメモリ程度のサイズで公称重量は13gと、持ち運び向きのモデルです。
読み書きの速さの検証では、シーケンシャルリードが平均1041.06MB/s、シーケンシャルライトが平均961.36MB/sでした。USB 3.2 Gen2の理論値に近い速度を発揮しています。実際の転送時間を計測したところ、5GBの動画・写真データに平均7.33秒、16GBのゲームデータに平均24.15秒を要しました。数秒の待ち時間も許容できないほど高速な転送性能を求める人にとっては物足りなさを感じる可能性がありますが、実用上は作業の流れを中断させにくい転送性能といえます。
コンパクトさの検証では、重量の実測値が12.8gという結果になりました。非常に軽量かつコンパクトなつくりで、衣服のポケットに入れても重さをほとんど感じず、携帯性に優れています。ペンケースなど小さな入れ物に入れて持ち運ぶのにも便利です。
荷物をできるだけ軽くしたい人や、外出先でのデータ転送が多い人に向いています。ベンチマークスコア自体は標準的な水準ですが、実用上はあまり不満のない速度だといえます。
Kingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にKingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
Kingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
ロジテックINAソリューションズ

速さとコンパクトさを両立。PS5・PS5 Proでも使える
MICRO-STAR INTERNATIONAL

読み書きが高速で待ち時間が少ない。マグネットで固定可能
Kingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブは他の外付けSSDとどう違うの?
マイベストが検証してわかったKingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブの特徴は、ひとことでまとめると「12.8gの軽量ボディが魅力。USB端子も2種類あり便利」です。
実際、たくさんある外付けSSDの中で、読み書きの速さ(ベンチマークスコア)や読み書きの速さ(実測値)、IOPSは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、Kingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブを含む外付けSSDの検証方法や、自分に合った外付けSSDを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
Kingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブの評価方法は?売れ筋の人気外付けSSD21商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 読み書きの速さ(ベンチマークスコア)1
マイベストでは「10GB程度のデータが4秒程度で転送でき、待ち時間を感じにくい」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準をシーケンシャルリード・シーケンシャルライト・ランダムリード・ランダムライトにそれぞれ定め、以下の方法で検証を行いました。2026年1月28日時点の情報をもとに検証を行っています
- 読み書きの速さ(実測値)2
マイベストでは「転送速度が高速で、作業の流れをほとんど中断しない」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を以下と定めました。画像・動画ファイル(5GB)の転送時間:5秒以下ゲームデータ(16.6GB)の転送時間:20秒以下この基準に基づき、以下の方法で各商品の検証を行いました。2026年1月28日時点の情報をもとに検証を行っています
- IOPS3
マイベストでは「ほとんどの作業やゲーム用途において、読み書き速度によるボトルネックを感じない」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準をランダムリード時はIOPS100000以上・ランダムライト時はIOPS80000以上と定めて以下の方法で検証を行いました。2026年1月28日時点の情報をもとに検証を行っています
- コンパクトさ4
マイベストでは「重さがほとんど気にならず、手のひらにすっぽり収まり、日常的な持ち運びでストレスを感じにくいもの」をユーザーが満足できる商品とし、その基準を、重さは50g以下・体積は88平方センチメートル以下と定めて以下の方法で検証を行いました。2026年1月28日時点の情報をもとに検証を行っています。
すべての検証は
マイベストが行っています

Kingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブの詳細情報
Kingston Technologyデュアルポータブルソリッドステートドライブ
| 接続規格 | USB 3.2(Gen 2) |
|---|---|
| PS4・PS5対応 | |
| USBコネクタ形状 | Type-C、Type-A |
- テレビ録画対応
(記載なし) - 防水性あり
- 防塵性あり
良い
- 軽量コンパクトで持ち運びが容易
気になる
- ベンチマークスコアは標準的で、待ち時間が発生
| 容量 | 1000GB |
|---|---|
| 重量 | 13g |
| 書き込み速度(検証時) | 961.36MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 1041.06MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| 対応OS | Windows、macOS、Chrome OS、Android、iOS、iPad OS、Linux |
| シリーズ容量 | 512GB、1TB、2TB |
| 幅 | 71.85mm |
| 奥行 | 21.1mm |
| 高さ | 8.6mm |
Kingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
そもそもどう選べばいい?外付けSSDの選び方
マイベストおすすめ!外付けSSDの検証評価上位の商品も紹介
外付けSSDの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。Kingston Technology デュアルポータブルソリッドステートドライブ以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
ロジテックINAソリューションズロジテック | USB4対応 外付けSSD | LMD-PBW010U4CBK
| 接続規格 | USB4(Gen3×2) |
|---|---|
| PS4・PS5対応 | |
| USBコネクタ形状 | Type-C |
- テレビ録画対応
(記載なし) - 防水性あり
(記載なし) - 防塵性あり
(記載なし)
良い
- 転送速度が速く、作業の流れが中断しない
- 軽量コンパクトで持ち運びが楽なつくり
気になる
- 特になし
| 容量 | 1TB |
|---|---|
| 重量 | 42.98g(実測値) |
| 書き込み速度(検証時) | 3625.24MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 4057.76MB/s |
| メーカー保証期間 | 1年 |
| 対応OS | Windows、macOS、Android、iOS、iPad OS |
| シリーズ容量 | 1TB、2TB |
| 幅 | 70mm |
| 奥行 | 70mm |
| 高さ | 16mm |

ロジテックINAソリューションズ ロジテック USB4対応 外付けSSD LMD-PBW010U4CBKを検証レビュー!外付けSSDの選び方も紹介
MICRO-STAR INTERNATIONALMSI | マグネット固定式 ポータブル SSD | DATAMAG 40Gbps
| 接続規格 | USB4(40Gbps) |
|---|---|
| PS4・PS5対応 | |
| USBコネクタ形状 | Type-A、Type-C |
- テレビ録画対応
(記載なし) - 防水性あり
(記載なし) - 防塵性あり
(記載なし)
良い
- 理論値に迫る転送速度で大容量データも迅速に処理できる
- 名刺入れ程度の重さで持ち運びやすいサイズ感
気になる
- 特になし
| 容量 | 1TB |
|---|---|
| 重量 | 88.28g(実測値) |
| 書き込み速度(検証時) | 3609.73MB/s |
| 読み込み速度(検証時) | 4056.97MB/s |
| メーカー保証期間 | 5年 |
| 対応OS | Windows、macOS、Android、iOS、iPad OS |
| シリーズ容量 | 1TB、2TB、4TB |
| 幅 | 66mm |
| 奥行 | 66mm |
| 高さ | 13mm |
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。


































































