Ruxis 双眼鏡を検証レビュー!双眼鏡の選び方も紹介
対象の見やすさや対象の捉えやすさ、使いやすさが気になるRuxis 双眼鏡。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にRuxis 双眼鏡を徹底検証しました。双眼鏡297商品の中で比較してわかったRuxis 双眼鏡の実力をレビューしていきます。双眼鏡の選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

新卒でPC周辺機器・スマホアクセサリー・カーアクセサリーを取り扱うメーカーに入社。法人営業・広報を担当し、商品開発にも携わる。2023年2月にマイベストに入社し、モバイルバッテリーやビデオカメラなどガジェットやカメラの比較・コンテンツ制作を経験。現在では、家電を中心に幅広いジャンルのコンテンツ制作に携わる。「専門性をもとにした調査・検証を通じ、一人ひとりに合った選択肢を分かりやすく提案すること」を心がけて、コンテンツ制作を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!
Ruxis 双眼鏡は他の双眼鏡とどう違うの?

マイベストが検証してわかったRuxis 双眼鏡の特徴は、ひとことでまとめると「」です。
実際、たくさんある双眼鏡の中で、対象の見やすさや対象の捉えやすさ、使いやすさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、Ruxis 双眼鏡を含む双眼鏡の検証方法や、自分に合った双眼鏡を選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
Ruxis 双眼鏡の評価方法は?売れ筋の人気双眼鏡297商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 対象の見やすさ1
双眼鏡を使用したことがある人10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。2025年12月8日時点の情報をもとに検証を行なっています。
- 対象の捉えやすさ2
マイベストでは「広い視野とスムーズなピント調整が可能」なものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を旧JIS規格の見かけ視界65度以上と定めて以下の方法で検証を行いました。2025年12月8日時点の情報をもとに検証を行なっています。
- 使いやすさ3
マイベストでは「アイレリーフとアイカップの調整で快適な覗き位置を確保できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。2025年12月8日時点の情報をもとに検証を行なっています。
- 本体の軽さ4
マイベストでは「長時間の持ち歩きと、長時間の使用ができる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を300g以下と定めて以下の方法で検証を行いました。2025年12月8日時点の情報をもとに検証を行なっています。
- 明るさ5
マイベストでは「明るさが確保されており、暗い状態でも対象が鮮明に確認できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を射出瞳径2.5以上と定めて以下の方法で検証を行いました。2025年12月8日時点の情報をもとに検証を行なっています。
すべての検証は
マイベストが行っています

Ruxis 双眼鏡の詳細情報
Ruxis双眼鏡
| 倍率 | 10倍 |
|---|---|
| 対物レンズ有効径 | 22mm |
| 見掛け視界 | 65.0度(旧JIS規格)、59.2度(新JIS規格) |
| アイレリーフの長さ | 7mm |
| 防水性 |
- 眼幅調整幅(最小)
- 58mm
- 眼幅調整幅(最大)
- 73mm
- 手ブレ補正・防振機能
- 用途
- コンサート・観劇、バードウォッチング、スターウォッチング、スポーツ観戦、旅行
| 幅 | 110mm |
|---|---|
| 奥行 | 80mm |
| 厚さ | 30mm |
| 重量(実測値) | |
| ひとみ径 | 2.2mm |
| 実視界 | 6.5度 |
| 明るさ | 4.8 |
| プリズム方式 | ポロプリズム方式 |
| マルチコートあり | |
| 三脚対応 | |
| 収納ケース付き | |
| ストラップ付き |
Ruxis 双眼鏡の価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
- 1
3,761円
(最安)
販売価格:3,799円
ポイント:38円相当
送料無料

- 2
5,648円
(+1,887円)
販売価格:5,699円
ポイント:51円相当
送料無料
そもそもどう選べばいい?双眼鏡の選び方
マイベストおすすめ!双眼鏡の検証評価上位の商品も紹介
双眼鏡の検証で上位を獲得した商品をご紹介します。Ruxis 双眼鏡以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
ビクセンVixen | 双眼鏡 SW 8x25 WP | 13547
| 倍率 | 8倍 |
|---|---|
| 対物レンズ有効径 | 25mm |
| 見掛け視界 | 75.2度(旧JIS規格)、66.7度(新JIS規格) |
| アイレリーフの長さ | 18.3mm |
| 防水性 |
- 眼幅調整幅(最小)
- 45mm
- 眼幅調整幅(最大)
- 70mm
- 手ブレ補正・防振機能
- 用途
- コンサート・観劇、バードウォッチング、スポーツ観戦、アウトドア、フェス
良い
- ぼやけ・にじみなしで端まで歪みなくクリア
- 見掛け視界(旧JIS規格)は75度の超広角で動体も追いやすい
- アイレリーフ18.3mmでメガネ使用者も快適
気になる
- 特になし
| 幅 | 114mm |
|---|---|
| 奥行 | 107mm |
| 厚さ | 53.5mm |
| 重量(実測値) | 332g |
| ひとみ径 | 3.1mm |
| 実視界 | 9.4度 |
| 明るさ | 9.6 |
| プリズム方式 | ポロプリズム方式+ミラー |
| マルチコートあり | |
| 三脚対応 | |
| 収納ケース付き | |
| ストラップ付き |

ビクセン Vixen 双眼鏡 SW 8x25 WP 13547を検証レビュー!双眼鏡の選び方も紹介
ニコンPROSTAFF | PROSTAFF P7 8x30
| 倍率 | 8倍 |
|---|---|
| 対物レンズ有効径 | 30mm |
| 見掛け視界 | 69.6度(旧JIS規格)、 62.6度(新JIS規格) |
| アイレリーフの長さ | 15.4mm |
| 防水性 |
- 眼幅調整幅(最小)
- 56mm
- 眼幅調整幅(最大)
- 72mm
- 手ブレ補正・防振機能
- 用途
- コンサート・観劇、バードウォッチング、スポーツ観戦、旅行
良い
- 視界全体が明瞭でクリアな観察を実現する
- 広い視野で対象を捉えやすい
- 長時間の観察でも目が疲れにくい
- 明るさに優れ薄暗い環境でも視認可能
気になる
- 本体重量がやや重い
| 幅 | 130mm |
|---|---|
| 奥行 | 125mm |
| 厚さ | 52mm |
| 重量(実測値) | 476g |
| ひとみ径 | 3.8mm |
| 実視界 | 8.7度 |
| 明るさ | 14.4 |
| プリズム方式 | ダハプリズム方式 |
| マルチコートあり | |
| 三脚対応 | |
| 収納ケース付き | |
| ストラップ付き |

ニコン PROSTAFF P7 8x30をレビュー!クチコミ・評判をもとに徹底検証
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
