Bambu Lab P2S PF004-U-JPの口コミ・評判を元に検証してメリット・デメリットを徹底レビュー
出力のスピードや仕上がりのきれいさ【FDM方式】、準備の速さが気になる「Bambu Lab P2S PF004-U-JP」。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にBambu Lab P2S PF004-U-JPを6つの観点で検証し、評価・レビューを行いました。
さらに、各メーカーの新商品や売れ筋上位など人気のFDM方式の3Dプリンターとも比較。検証からわかったメリット・デメリットを詳しく解説していきます。ポイントや送料を考慮した価格比較も行いましたので、FDM方式の3Dプリンター選びに迷っている人はぜひ参考にしてください。

日用品・ガーデニング用品・DIY向け電動工具・喫煙具・家事代行サービス・クリーニングなど、暮らしや生活に関わる幅広いジャンルのコンテンツ制作に携わる。「一人ひとりが選んでよかったと感じる選択肢を提供すること」をモットーに、コンテンツ制作を行なっている。
すべての検証は
マイベストが行っています

「FDM(Fused Deposition Modeling)」はStratasys社の商標ですが、現在は家庭用3Dプリンターの方式を指す一般名称として広く使われているため、本コンテンツでも一般名称として使用しています。
結論!精度も操作性も一段上。モノづくりに没頭できる納得の一台
使い勝手の面では立ち上がりが8分、ノズルの加熱は55秒で完了。比較的にスムーズといえ、それほど待たされることなく作業を開始できます。精密な検証用のテストモデル(約4cm角)を出力したところ、わずか31分で完了。従来は1時間ほどかかることもあった内容ですが、その約半分の時間で終えられる速さです。これなら試作と修正を繰り返す作業も、ストレスなくスムーズに進められるでしょう。
仕上がりの面では寸法精度が高く、テストモデルがそのまま形になったような再現性の高さです。オーバーハングやブリッジもきれいに印刷でき、レイヤーシフトも発生しませんでした。糸引きによる後処理の手間は多少ありましたが、サポートの剥離性も良く、総じて設計図に近い精度の高い造形が期待できます。
機能面も充実しており、特にフィラメント関連の自動検知やAI監視機能が優秀です。もし出力中に材料が切れても自動で一時停止して通知するため、造形ミスで時間やフィラメントを無駄にする心配がほとんどありません。操作もタッチパネルで完結し、出先からスマホで様子を確認・操作できるのも非常に便利です。また、動作音は59.7dBほどで比較的静かなため、リビングなどの生活スペースに置いてもそれほど気にならないでしょう。
クオリティに妥協したくない人はもちろん、プリント中の様子をこまめにチェックしたい人や、設定の手間を減らしてスムーズに作業を始めたい人にぴったりな一台です。高い寸法精度と便利な機能がそろっているため、趣味から仕事まで、自宅やオフィスで快適に使いこなせるでしょう。
Bambu Lab P2S PF004-U-JPとは?

Bambu Lab P2S PF004-U-JPは、自動フローダイナミクスキャリブレーションを搭載した商品です。正確かつ安定した造形を行えるとされています。
商品の特徴と機能
データ転送には無線LAN、USB、SDカードを利用でき、PLA、ABS、PETG、TPUなど多様な材料を使用可能です。ノズル部分はクイックスワップ式で、ノズル径0.4mm、最高温度300℃に対応しています。最大造形サイズは幅256×奥行256×高さ256mmです。
機能面では、オートレベリング機能やコールドエア冷却システム、アクティブ換気式フィラメント乾燥機能を搭載しています。Windows、macOS、Linuxに対応し、Bambu Studioソフトウェアを使用可能です。
注意事項
スマホ操作や遠隔操作機能を使用するには、Wi-Fi接続が必要です。説明書は日本語に対応しています。
検証してわかった良い点・気になる点をもとに向いている人を詳しく解説!
検証のポイント
- 出力のスピード1
マイベストでは「一般的なサイズの造形であれば待ち時間が気にならず、日常使いとしてストレスなく使えるスピード感がある」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を出力にかかる時間を40分以下と定めて以下の方法で検証を行いました。
- 仕上がりのきれいさ【FDM方式】2
マイベストでは「日常用途として十分使用できるレベルに仕上げられる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。
- 準備の速さ3
マイベストでは「短時間で出力を始められて、何度使っても負担を感じにくい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。
- 使い勝手の良さ4
マイベストでは「基本的なトラブル検知や通知機能が備わっており、大きな失敗を未然に防ぎやすい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 音の静かさ5
マイベストでは「動作音はするが控えめで、生活空間に置いても大きなストレスがない」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を印刷中の動作音が55dB以下と定めて以下の方法で検証を行いました。
- カラーチェンジの速さ6
マイベストでは「100回単位で色替えが発生しても、かかる時間が抑えられている」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準をカラーチェンジにかかる時間が60秒以下と定めて以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

Bambu Lab P2S PF004-U-JPのよい点
Bambu Lab P2S PF004-U-JPには以下のよい点がありました。購入を検討している人はぜひチェックしてください。なお、「カラーチェンジの速さ」は該当する機能がなかった場合は評価を行っていません。
造形の待ち時間はほとんど気にならなかった

出力スピードの検証では、テストモデルの造形が31分で完了しました。一般的なサイズの造形なら待ち時間はほとんど気にならないでしょう。複数のパーツを連続で出力したい人や、試作を繰り返す人にぴったりです。
精度が高く、安定した仕上がりが期待できる

仕上がりのきれいさの検証では、高評価を獲得。レベリングの精度は非常に高く、オーバーハングやブリッジをきれいに印刷できました。寸法の再現性も高く、設計時に誤差を考慮する必要性は薄いでしょう。クリアランスの精度も良好で、レイヤーシフトはまったく発生しませんでした。
また、糸引きの数は多かったものの、サポート面はきれいに剥がれたので、後処理の手間はそれほどかからないといえます。全体として安定した仕上がりが期待できるので、実用上は問題ないでしょう。
標準的な3Dプリンターの準備時間だった

準備の速さの検証では、良好な結果に。準備時間は8分、ノズル温度が210℃に達するまで55秒かかりました。少し時間はかかるものの、許容範囲内といえます。慣れれば準備時間はそれほど気にならないでしょう。
機能が非常に充実し、造形失敗のリスクを大幅に軽減できそう

使い勝手のよさの検証では、申し分ない結果に。フィラメント切れ検出機能やフィラメントの自動補給機能を搭載しています。出力中にフィラメントが切れても自動で検知し、出力を停止・通知してくれるため、造形失敗による時間や材料の無駄を大幅に減らせるでしょう。長時間や大型の造形の際にも活躍が期待できます。
AI監視機能を搭載しているのも魅力です。造形の失敗兆候を自動で検知し、通知・停止ができるので、長時間の失敗出力を防げるでしょう。また、遠隔監視・操作機能を搭載しています。離れた場所から出力状況を確認でき、トラブルに素早く対応できるでしょう。
タッチ操作に対応したカラーディスプレイにより、直観的に操作しやすいのも便利です。機能は非常に充実しているので、出力中にユーザーが付きっきりになる必要はないでしょう。
動作音はそれほどうるさくなかった

音の静かさの検証では、騒音値は59.7dBという結果でした。一般的な3Dプリンター相応の音量だったので、使用する時間帯や場所を選ぶ必要はあるものの、動作音はそれほどうるさくはありませんでした。自宅のリビングなど人のいる場所でも、比較的使いやすいでしょう。
Bambu Lab P2S PF004-U-JPの気になる点
Bambu Lab P2S PF004-U-JPの詳細情報
Bambu LabP2S | PF004-U-JP
| 印刷可能な最大幅 | 256mm |
|---|---|
| オートレベリング機能 | |
| 対応する材料 | PLA、ABS、PETG、TPU、PET、PA、PVA |
| 遠隔操作機能 |
- 印刷可能な最大奥行
- 256mm
- 印刷可能な最大高さ
- 256mm
- 最大印刷速度
- 600mm/s
- 遠隔監視機能
- 材料切れセンサー付き
- 騒音値(実測値)
- 59.7dB
- Wi-Fi対応
- AI監視機能
良い
- わずか31分でテストモデルの印刷を完了し、待ち時間を感じさせない速さ
- 高い寸法精度と美しいサポート面で設計どおりの造形ができた
- フィラメント切れ検出や遠隔操作機能、AI監視機能を搭載
- 動作音は控えめで生活空間でも気にならない静かさ
気になる
- 糸引きによる後処理の手間がかかった
| 対応OS | Windows、macOS、Linux |
|---|---|
| 対応スライスソフトウェア | Bambu Studio |
| 無線LANでのデータ転送対応 | |
| USBでのデータ転送対応 | |
| SDカードでのデータ転送対応 | |
| 停電復旧機能 | |
| 材料の自動補給機能 | |
| ノズル径 | 0.4mm |
| ノズル最高温度 | 300℃ |
| 空気清浄用のフィルター付き | |
| 日本語対応の説明書あり | |
| 本体幅 | 406mm |
| 本体奥行 | 392mm |
| 本体高さ | 478mm |
| 本体重量 | 14.9kg |
| マルチカラー印刷可能 | |
| カラーチェンジにかかる時間 | |
| スマホ操作可能 | |
| 箱型で囲いあり |
そもそもどう選べばいい?FDM方式の3Dプリンターの選び方
マイベストおすすめ!FDM方式の3Dプリンターの検証評価上位の商品も紹介
FDM方式の3Dプリンターの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。Bambu Lab P2S PF004-U-JP以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
Bambu LabA1 mini combo | PF002-M+SA005-JP
| 印刷可能な最大幅 | 180mm |
|---|---|
| オートレベリング機能 | |
| 対応する材料 | 推奨:PLA、PETG、TPU、PVA、推奨以外:ABS、ASA、PC、PA、PET、 Carbon/Glass Fiber Reinforced Polymer |
| 遠隔操作機能 |
- 印刷可能な最大奥行
- 180mm
- 印刷可能な最大高さ
- 180mm
- 最大印刷速度
- 500mm/s
- 遠隔監視機能
- 材料切れセンサー付き
- 騒音値(実測値)
- 59.2dB
- Wi-Fi対応
- AI監視機能
良い
- テストモデルを37分で印刷完了する出力スピード
- 寸法精度が高く、オーバーハングやブリッジも高い水準できれいに印刷できた
- フィラメント自動補給と遠隔操作機能を搭載
- マルチカラー印刷に対応しており、多色造形を楽しめる
気になる
- 特になし
| 対応OS | macOS、Windows |
|---|---|
| 対応スライスソフトウェア | Bambu Studio |
| 無線LANでのデータ転送対応 | |
| USBでのデータ転送対応 | |
| SDカードでのデータ転送対応 | |
| 停電復旧機能 | |
| 材料の自動補給機能 | |
| ノズル径 | 0.4mm(付属)、0.2mm、0.6mm、0.8mm |
| ノズル最高温度 | 300℃ |
| 空気清浄用のフィルター付き | |
| 日本語対応の説明書あり | |
| 本体幅 | 385mm |
| 本体奥行 | 430mm |
| 本体高さ | 490mm |
| 本体重量 | 10.2kg |
| マルチカラー印刷可能 | |
| カラーチェンジにかかる時間 | 1分50秒 |
| スマホ操作可能 | |
| 箱型で囲いあり |
ELEGOO Centauri Carbon
| 印刷可能な最大幅 | 256mm |
|---|---|
| オートレベリング機能 | |
| 対応する材料 | カーボン、グラスファイバー、PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PET、PC、PA |
| 遠隔操作機能 |
- 印刷可能な最大奥行
- 256mm
- 印刷可能な最大高さ
- 256mm
- 最大印刷速度
- 500mm/s
- 遠隔監視機能
- 材料切れセンサー付き
- 騒音値(実測値)
- 59.1dB
- Wi-Fi対応
- AI監視機能
良い
- 造形自体は非常にスムーズ
- 高い寸法精度と美しい仕上がりを実現
- 自動レベリングや遠隔監視・AI監視機能を備えている
- 控えめな動作音で生活空間でも使いやすい
気になる
- 造形開始までの準備時間は10分ほどかかった
| 対応OS | Windows |
|---|---|
| 対応スライスソフトウェア | ELEGOOスライス、Orca、Cura |
| 無線LANでのデータ転送対応 | |
| USBでのデータ転送対応 | |
| SDカードでのデータ転送対応 | |
| 停電復旧機能 | |
| 材料の自動補給機能 | |
| ノズル径 | 0.4mm |
| ノズル最高温度 | 320℃ |
| 空気清浄用のフィルター付き | |
| 日本語対応の説明書あり | |
| 本体幅 | 404mm |
| 本体奥行 | 398 mm |
| 本体高さ | 490mm |
| 本体重量 | 17.5kg |
| マルチカラー印刷可能 | |
| カラーチェンジにかかる時間 | |
| スマホ操作可能 | |
| 箱型で囲いあり |
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
