サンスター G・U・M プレミアム デンタルペーストを検証レビュー!歯周病予防歯磨き粉の選び方も紹介
成分分析(歯周病予防)や成分分析(歯へのやさしさ)、使用感が気になるサンスター G・U・M プレミアム デンタルペースト。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にサンスター G・U・M プレミアム デンタルペーストを徹底検証しました。歯周病予防歯磨き粉38商品の中で比較してわかったサンスター G・U・M プレミアム デンタルペーストの実力をレビューしていきます。歯周病予防歯磨き粉の選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

大手製薬メーカーにて8年間、衛生用品の研究開発職とマーケティング職に従事。なかでも人のヘルスケアをサポートする新商品開発を専門とし、日本と海外を合わせて10製品以上の新製品発売に携わる。 マイベスト入社後はこれまでの開発経験や商品知識を活かし、ヘルスケア商品全般の比較検証を担当。「ユーザーが知りたいことを適切な検証に基づきわかりやすく提供する」をモットーに、日々の業務に取り組んでいる。
すべての検証は
マイベストが行っています

掲載商品は選び方で記載した効果・効能があることを保証したものではありません。ご購入にあたっては、各商品に記載されている内容・商品説明をご確認ください。
結論!甘めのミント味で使いやすい。研磨剤が含まれる点に注意
少し甘めのミントフレーバーに、モニターからは「好みの味で不快感なく使えた」「さっぱり感があって気に入った」など、好意的なコメントが続出。また、泡立ちが適度で顆粒のザラザラ感もなく、磨き心地がよいと感じる人が大半でした。
一方、成分面では惜しい結果に。殺菌成分として塩化セチルピリジニウム、歯茎の腫れや出血などを防ぐ成分としてβ-グリチルレチン酸を含むものの、歯茎の組織を修復する成分は配合されていません。より本格的な歯周病ケアを求める人は、物足りなさを感じる可能性があるでしょう。
また、虫歯予防につながるフッ素は1,450ppm配合されているものの、敏感な歯には不向きな研磨剤が含まれている点が気になりました。味にクセがなく毎日使いやすいといえますが、歯茎が敏感で出血しやすい人は別の商品を検討しましょう。
サンスター G・U・M プレミアム デンタルペーストのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にサンスター G・U・M プレミアム デンタルペーストと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
サンスター G・U・M プレミアム デンタルペーストよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
ライオン

歯周病&虫歯予防が同時に叶う!研磨剤フリーもうれしい
サンスター G・U・M プレミアム デンタルペーストは他の歯周病予防歯磨き粉とどう違うの?
マイベストが検証してわかったサンスター G・U・M プレミアム デンタルペーストの特徴は、ひとことでまとめると「甘めのミント味で使いやすい。研磨剤が含まれる点に注意」です。
実際、たくさんある歯周病予防歯磨き粉の中で、成分分析(歯周病予防)や成分分析(歯へのやさしさ)、使用感は商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、サンスター G・U・M プレミアム デンタルペーストを含む歯周病予防歯磨き粉の検証方法や、自分に合った歯周病予防歯磨き粉を選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
サンスター G・U・M プレミアム デンタルペーストの評価方法は?売れ筋の人気歯周病予防歯磨き粉38商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 成分分析(歯周病予防)1
マイベストでは「殺菌成分、抗炎症成分、歯茎を修復する成分がそれぞれ配合されており、歯周病予防として十分期待できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。医薬部外品は全成分表示の義務がないため、あくまで表示している成分のみで成分分析を行っています。
- 成分分析(歯へのやさしさ)2
マイベストでは「研磨剤が配合されていないため敏感な歯をいたわれるうえ、フッ素化合物配合で虫歯を予防できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 使用感3
オーラルケアに興味がある20〜50代のモニター10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

サンスター G・U・M プレミアム デンタルペーストの詳細情報
サンスターG・U・M | プレミアム デンタルペースト
| 殺菌成分(薬用成分) | 塩化セチルピリジニウム(殺菌剤CPC) |
|---|---|
| 抗炎症成分(薬用成分) | β-グリチルレチン酸(β-GR) |
- マイルドなフレーバー(モニター評価)
- 塩味が強め(モニター評価)
- 歯茎の組織を修復する薬用成分配合
良い
- 適度な泡立ちとクセの少ない味で快適に磨けた
気になる
- 歯茎の組織を修復する成分が入っていない
- 研磨剤配合で歯茎が敏感な人には不向き
| 分類 | 医薬部外品 |
|---|---|
| 内容量 | 85g |
| 形状 | ペースト |
| フレーバー | メディカルハーブミント |
| フッ素配合 | |
| フッ素濃度 | 1,450ppm |
| 研磨剤(清掃剤)の使用 | 使用 |
| 効果・効能 | 歯周病(歯肉炎・歯周炎)予防、口臭防止、口中浄化、ムシ歯の発生及び進行の予防 |
サンスター G・U・M プレミアム デンタルペーストの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
- 151,010円(+347円)販売価格:1,010円ポイント:0円相当送料無料通販できるみんなのお薬(みんなのお薬)(21,955件)4.72通販できるみんなのお薬(みんなのお薬)(21,955件)4.72
- 161,052円(+389円)販売価格:1,052円ポイント:0円相当送料無料みんなのお薬ビューティ&コスメ店(みんなのお薬)(5,383件)4.68みんなのお薬ビューティ&コスメ店(みんなのお薬)(5,383件)4.68
- 171,323円(+660円)販売価格:1,323円ポイント:0円相当送料別みんなのお薬バリュープライス(みんなのお薬)(6,660件)4.64みんなのお薬バリュープライス(みんなのお薬)(6,660件)4.64
- 181,981円(+1,318円)販売価格:1,981円ポイント:0円相当送料別みんなのお薬バリュープライス(みんなのお薬)(6,660件)4.64みんなのお薬バリュープライス(みんなのお薬)(6,660件)4.64
- 192,098円(+1,435円)販売価格:2,098円ポイント:0円相当送料無料みんなのお薬ビューティ&コスメ店(みんなのお薬)(5,383件)4.68みんなのお薬ビューティ&コスメ店(みんなのお薬)(5,383件)4.68
そもそもどう選べばいい?歯周病予防歯磨き粉の選び方
マイベストおすすめ!歯周病予防歯磨き粉の検証評価上位の商品も紹介
歯周病予防歯磨き粉の検証で上位を獲得した商品をご紹介します。サンスター G・U・M プレミアム デンタルペースト以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
ライオンDENT. Systema SP-T | ジェル Plus
| 殺菌成分(薬用成分) | ラウロイルサルコシンNa、イソプロピルメチルフェノール |
|---|---|
| 抗炎症成分(薬用成分) | トラネキサム酸、グリチルリチン酸ジカリウム(GK2) |
- マイルドなフレーバー(モニター評価)
- 塩味が強め(モニター評価)
- 歯茎の組織を修復する薬用成分配合
良い
- 5種類の歯周病予防成分を配合
- 研磨剤不使用で敏感な歯茎に配慮されており、フッ素は高濃度で配合
- ちょうどよい泡立ちと爽快感がモニターから好印象
気になる
- 特になし
| 分類 | 医薬部外品 |
|---|---|
| 内容量 | 85g |
| 形状 | ジェル |
| フレーバー | ハーブミント |
| フッ素配合 | |
| フッ素濃度 | 1,450ppm |
| 研磨剤(清掃剤)の使用 | 不使用 |
| 効果・効能 | 歯周病(歯肉炎、歯周炎)を防ぐ、出血を防ぐ、口臭の防止、むし歯の発生および進行の予防、口中を浄化する、口中を爽快にする |
ライオン歯科材SP-Tジェル
| 殺菌成分(薬用成分) | イソプロピルメチルフェノール(IPMP)、ラウロイルサルコシンNa |
|---|---|
| 抗炎症成分(薬用成分) | トラネキサム酸、β-グリチルレチン酸 |
- マイルドなフレーバー(モニター評価)
- 塩味が強め(モニター評価)
- 歯茎の組織を修復する薬用成分配合
良い
- マイルドかつクセが少ないフレーバーで使いやすい
- 殺菌成分として、殺菌力が高めのIPMPを配合
- 研磨剤フリーなうえ、フッ化ナトリウム1,450ppm配合で虫歯予防もできる
気になる
- 爽快感はあるが、口内をスッキリさせたい人や口臭が気になる人には物足りない可能性がある
| 分類 | 医薬部外品 |
|---|---|
| 内容量 | 85g |
| 形状 | ジェル |
| フレーバー | ハーブミント |
| フッ素配合 | |
| フッ素濃度 | 1,450ppm |
| 研磨剤(清掃剤)の使用 | 不使用 |
| 効果・効能 | 歯周病(歯周炎・歯肉炎)を防ぐ、出血を防ぐ、口臭の防止、むし歯の発生および進行の予防、口中を浄化する、口中を爽快にする |

ライオン システマSP-Tジェルをレビュー!クチコミ・評判をもとに徹底検証
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。




















































































