花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキを検証レビュー!ホワイトニング歯磨き粉の選び方も紹介
着色汚れの落としやすさや成分分析(ホワイトニング)、使用感が気になる花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキ。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際に花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキを徹底検証しました。ホワイトニング歯磨き粉55商品の中で比較してわかった花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキの実力をレビューしていきます。ホワイトニング歯磨き粉の選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

大手製薬メーカーにて8年間、衛生用品の研究開発職とマーケティング職に従事。なかでも人のヘルスケアをサポートする新商品開発を専門とし、日本と海外を合わせて10製品以上の新製品発売に携わる。 マイベスト入社後はこれまでの開発経験や商品知識を活かし、ヘルスケア商品全般の比較検証を担当。「ユーザーが知りたいことを適切な検証に基づきわかりやすく提供する」をモットーに、日々の業務に取り組んでいる。
すべての検証は
マイベストが行っています

医薬部外品に分類される薬用ホワイトニング歯磨き粉には歯を白くする効果が認められていますが、化粧品に分類されるホワイトニング歯磨き粉には、ブラッシングを併用とした歯を白くする効果のみ認められています
掲載商品は選び方で記載した効果・効能があることを保証したものではありません。ご購入にあたっては、各商品に記載されている内容・商品説明をご確認ください。
結論!爽快感と磨き心地は良好。着色汚れは落としづらかった
使用感の検証では、モニターから「磨いた直後に歯の表面がツルツルに感じられた」「しっかりと磨けた感覚があった」など、好意的な意見が並びました。スースーとした爽快感もしっかり感じられ、磨き心地や爽快感を重視する人には適した商品といえます。
一方、着色汚れの落としやすさはいまひとつ。着色した卵を磨いた結果、ほぼ変化を感じられませんでした。一度のブラッシングでは汚れが落ちにくいので、着色汚れをしっかり落としたい人には向きません。
くわえて、2種類の研磨剤と1種類の光沢剤が入っているものの、ホワイトニングに有効な薬用成分は見当たりません。しっかりとしたホワイトニング効果を期待する人は、別の商品を選ぶことをおすすめします。
花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際に花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
第一三共ヘルスケア

スッキリ感がほしい人に!着色汚れがよく落ちたうえ、爽快感も得られる
Colgate-Palmolive

着色汚れが気になる人に。高いホワイトニング効果に期待でき磨き心地もよい
花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキは他のホワイトニング歯磨き粉とどう違うの?

マイベストが検証してわかった花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキの特徴は、ひとことでまとめると「爽快感と磨き心地は良好。着色汚れは落としづらかった」です。
実際、たくさんあるホワイトニング歯磨き粉の中で、着色汚れの落としやすさや成分分析(ホワイトニング)、使用感は商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキを含むホワイトニング歯磨き粉の検証方法や、自分に合ったホワイトニング歯磨き粉を選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキの評価方法は?売れ筋の人気ホワイトニング歯磨き粉55商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 着色汚れの落としやすさ1
マイベストでは「一度磨いただけで着色汚れが薄くなったと感じられる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を分光測色計で数値化し、以下の方法で検証を行いました。
- 成分分析(ホワイトニング)2
マイベストでは「薬用成分と研磨剤か光沢剤のどちらかを含むためホワイトニング効果を期待できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 使用感3
オーラルケアに興味があるモニター10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキの詳細情報
花王ディープクリーン | 黒ジェル美白ハミガキ
| 分類 | 医薬部外品 |
|---|---|
| 研磨剤(清掃剤)の使用 | 使用 |
| 発泡剤の使用 | 不使用 |
| マイルドなフレーバー(モニター評価) |
- フレーバー
- クリアブラックミント
- フッ素配合
良い
- 磨き心地がよく、スーッとした爽快感も得られた
気になる
- 着色汚れは一度のブラッシングでは落ちにくかった
- ホワイトニング効果を期待できる成分の数が少ない
| 内容量 | 100g |
|---|---|
| 形状 | ジェル |
| ホワイトニング成分 | 無水ケイ酸、ベントナイト(クレイ)、フィチン酸液 |
| 効果・効能 | 歯周炎(歯槽膿漏)の予防、歯肉炎の予防、むし歯の発生および進行の予防、口臭の防止、歯を白くする、口中を浄化する、口中を爽快にする |
| 市販の取り扱い | |
| 原産国 | 日本 |
そもそもどう選べばいい?ホワイトニング歯磨き粉の選び方
マイベストおすすめ!ホワイトニング歯磨き粉の検証評価上位の商品も紹介
ホワイトニング歯磨き粉の検証で上位を獲得した商品をご紹介します。花王 ディープクリーン 黒ジェル美白ハミガキ以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
サンギアパガード | プレミオ
| 分類 | 医薬部外品 |
|---|---|
| 研磨剤(清掃剤)の使用 | 不使用 |
| 発泡剤の使用 | 使用 |
| マイルドなフレーバー(モニター評価) |
- フレーバー
- ライトミント
- フッ素配合
良い
- 着色汚れをよく落とした
- ホワイトニング効果を期待できる薬用成分が含まれている
- 爽快なフレーバーと豊かな泡立ちで磨き心地がよい
気になる
- 特になし
| 内容量 | 105g |
|---|---|
| 形状 | ペースト |
| ホワイトニング成分 | マクロゴール400(ポリエチレングリコール)、薬用ハイドロキシアパタイト、加水分解コンキオリン液 |
| 効果・効能 | 歯を白くする、むし歯の発生および進行の予防、歯肉炎の予防、歯槽膿漏の予防、口中を浄化する、口中を爽快にする、口臭の防止、タバコのやに除去 |
| 市販の取り扱い | |
| 原産国 | 日本 |
第一三共ヘルスケアCITEETH White | ステインオフケア
| 分類 | 医薬部外品 |
|---|---|
| 研磨剤(清掃剤)の使用 | 使用 |
| 発泡剤の使用 | 使用 |
| マイルドなフレーバー(モニター評価) |
- フレーバー
- ナチュラルクリアミント
- フッ素配合
良い
- 着色汚れをよく落とした
- 白い歯に導く薬用成分が充実していた
- モニターから使用後の爽快感が好評
気になる
- 特になし
| 内容量 | 50g |
|---|---|
| 形状 | ペースト |
| ホワイトニング成分 | ポリリン酸ナトリウム、マクロゴール400(PEG-8)、ゼオライト、ポリビニルピロリドン、歯磨用リン酸水素Ca、無水ケイ酸 |
| 効果・効能 | 歯を白くする、タバコのヤニ除去、むし歯の発生及び進行の予防、歯石の沈着を防ぐ、歯肉炎の予防、歯槽膿漏(歯周炎)の予防、口臭の防止、口中を浄化する、口中を爽快にする |
| 市販の取り扱い | |
| 原産国 | 日本 |
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。























































































