Ejewel IPL光脱毛機を検証レビュー!脱毛器の選び方も紹介
減毛効果や痛みの減らしやすさ、照射時間の短さが気になるEjewel IPL光脱毛機。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にEjewel IPL光脱毛機を徹底検証しました。脱毛器160商品の中で比較してわかったEjewel IPL光脱毛機の実力をレビューしていきます。脱毛器の選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

脱毛クリニック・スポーツジム・サブスク・婚活サービスなどの生活に関わるサービス領域を担当。これまで実際にサービスを利用して検証するだけでなく、医師や婚活アドバイザーなど多種多様な専門家への取材を通じてサービスを比較検証してきた。「選ぶのが難しい領域だからこそ、徹底検証を通じて全ユーザーが選びやすい情報を届ける」ことをモットーに活動している。
すべての検証は
マイベストが行っています

医療機器として承認された商品でなければ脱毛効果は認められていません。本記事では、家庭での使用ができる光美容器もしくは医療機器として承認された脱毛器を、まとめて一般通称である脱毛器と表記しているのでご注意ください。
掲載商品は選び方で記載した効果・効能があることを保証したものではありません。ご購入にあたっては、各商品に記載されている内容・商品説明をご確認ください。
結論!本体が軽量で扱いやすいが、減毛効果はあまり期待できない
Ejewelの「IPL光脱毛機」は、顔やVIOを含む全身に対応した家庭用脱毛器。本体はシャワーヘッド型で扱いやすく、比較的軽量なので初めて家庭用脱毛器を使う人でも照射しやすいでしょう。
一方、減毛効果の検証では、植毛シートに2回照射してもダメージを受けた毛はほぼ確認されませんでした。ムダ毛をしっかり減らしたい人には不向きといえます。
また、冷却機能は搭載されておらず、照射後の肌表面温度の変化は約2.04℃上昇。出力パワーが弱い分、温度の上昇は比較的穏やかですが、痛みが気になるなら出力を下げて使用する工夫が必要です。照射パワーは5段階で調整できるので、弱い出力から試してみるのがおすすめでしょう。
Ejewel IPL光脱毛機のデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にEjewel IPL光脱毛機と比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
Ejewel IPL光脱毛機よりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
P&Gジャパン

減毛も時短も高水準。痛みに敏感な人はやわらかモード推奨
Ejewel IPL光脱毛機は他の脱毛器とどう違うの?

マイベストが検証してわかったEjewel IPL光脱毛機の特徴は、ひとことでまとめると「本体が軽量で扱いやすいが、減毛効果はあまり期待できない」です。
実際、たくさんある脱毛器の中で、減毛効果や痛みの減らしやすさ、照射時間の短さは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、Ejewel IPL光脱毛機を含む脱毛器の検証方法や、自分に合った脱毛器を選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
Ejewel IPL光脱毛機の評価方法は?売れ筋の人気脱毛器160商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 減毛効果1
マイベストでは「ムダ毛に自分の肌色に合った最大出力パワーを当てたとき、照射部全体に短期でしっかりと減毛効果を感じられる程度」のものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。なお、本検証時に毛がダメージを受けることを減毛効果としています。
- 痛みの減らしやすさ2
マイベストでは「VIOなどの毛が濃い部位に自分の肌色に合った最大出力パワーを当てても、少し痛みを感じるが我慢できる程度」のものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの方法のスコアの平均でおすすめ度をスコア化しました。
- 照射時間の短さ3
マイベストでは「減毛効果が高く期待できる商品最大出力レベルを使用したときに、体の広範囲(腕・足・ワキ)をスピーディに照射しやすい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 顔・VIOへの照射しやすさ4
マイベストでは「顔やVIOを含む全身に照射しやすい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの方法のスコアの平均でおすすめ度をスコア化しました。
すべての検証は
マイベストが行っています

Ejewel IPL光脱毛機の詳細情報
EjewelIPL光脱毛機
| ダメージを受けた毛の本数(実測値) | 0.7本 |
|---|---|
| 冷却タイプ |
- パワー調節段階
- 5段階
- 連続照射可能
- 照射可能部位
- 全身(顔、ヒゲ、ワキ、お腹、背中、胸、腕、太もも、足、VIO)
良い
- 本体が軽量で手が疲れにくい
- シャワーヘッド型で握りやすく、照射しやすい設計
気になる
- 減毛効果の検証ではほとんどの毛がダメージを受けなかった
- 全身照射に約43分かかり、時短ケアには向かない
- 冷却機能は非搭載
| 光エネルギー | 1.67J/cm2 |
|---|---|
| 表面温度変化(実測値) | 2.04℃ |
| 肌色感知ストッパー機能 | |
| 重量(実測値) | 248g(ハンディ)/ 371g(コード込み) |
| 照射口から本体端までの長さ(実測値) | 9mm |
| 照射口の横幅(実測値) | 30mm |
| 本体の形状 | シャワーヘッド型 |
| 持ち手の横幅(実測値) | 3.8cm |
| コードレス | |
| 照射間隔(実測値) | 不明 |
| 全身照射にかかる時間目安(実測値) | 42.64分 |
| 照射回数 | 99万回 |
| 部位別のアタッチメント付き | |
| 美肌ケアあり | |
| 保証内容 | 1年間無料修理または交換 |
| 保証期間 | 1年 |
そもそもどう選べばいい?脱毛器の選び方
マイベストおすすめ!脱毛器の検証評価上位の商品も紹介
脱毛器の検証で上位を獲得した商品をご紹介します。Ejewel IPL光脱毛機以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
パナソニックスムースエピ | ES-WG0A
| ダメージを受けた毛の本数(実測値) | 20.7本 |
|---|---|
| 冷却タイプ | サファイア |
- パワー調節段階
- 6段階
- 連続照射可能
- 照射可能部位
- 全身(記載箇所:脇、腕、足、顔、胸、VIO、手、お腹、ヒゲ)
良い
- 減毛効果の検証でダメージを受けた毛が約21本と非常に多い
- 冷却機能と肌色感知ストッパー機能で痛みを軽減
- 約21分で全身ケアが可能な照射スピード
- 本体がシャワーヘッド型で握りやすいサイズであるため、手が小さめの人でも持ちやすい
気になる
- 付属のアタッチメントを付けても、顔・VIOにはやや当てにくい構造
| 光エネルギー | 5.41J/cm2 |
|---|---|
| 表面温度変化(実測値) | -12.86℃ |
| 肌色感知ストッパー機能 | |
| 重量(実測値) | 374g(ハンディ)/ 932g(コード込み) |
| 照射口から本体端までの長さ(実測値) | 8mm(I・Oゾーン用アタッチメント) |
| 照射口の横幅(実測値) | 26mm(I・Oゾーン用アタッチメント) |
| 本体の形状 | シャワーヘッド型 |
| 持ち手の横幅(実測値) | 4.8cm |
| コードレス | |
| 照射間隔(実測値) | 2.97秒 |
| 全身照射にかかる時間目安(実測値) | 20.73分 |
| 照射回数 | 約30万回 |
| 部位別のアタッチメント付き | |
| 美肌ケアあり | |
| 保証内容 | 1年間本体保証 |
| 保証期間 | 1年 |

パナソニック スムースエピ ES-WG0Aを検証レビュー!脱毛器の選び方も紹介
パナソニックスムースエピ パワー&クール | ES-WG0B-H
| ダメージを受けた毛の本数(実測値) | 21.7本 |
|---|---|
| 冷却タイプ | サファイア |
- パワー調節段階
- 6段階
- 連続照射可能
- 照射可能部位
- 全身(脇、腕、脚、胸、VIO、手、お腹)、顔(ヒゲ)
良い
- 減毛効果の検証でダメージを受けた毛が約22本と非常に多い
- サファイア冷却で痛みを大きく軽減
- 約21分で全身ケアでき時短にも対応
- シャワーヘッド型で持ちやすく、重量も軽量で扱いやすい
気になる
- 付属のアタッチメントを付けても、口元やVIOにやや当てにくい設計
| 光エネルギー | 5.72J/cm2 |
|---|---|
| 表面温度変化(実測値) | -15.54℃ |
| 肌色感知ストッパー機能 | |
| 重量(実測値) | 390g(ハンディ)/ 950g(コード込み) |
| 照射口から本体端までの長さ(実測値) | 7mm(フェイス&ボディ用、I・Oゾーン用アタッチメント) |
| 照射口の横幅(実測値) | 29mm(フェイス&ボディ用、I・Oゾーン用アタッチメント) |
| 本体の形状 | シャワーヘッド型 |
| 持ち手の横幅(実測値) | 4.8cm |
| コードレス | |
| 照射間隔(実測値) | 2.97秒 |
| 全身照射にかかる時間目安(実測値) | 20.73分 |
| 照射回数 | 約30万回 |
| 部位別のアタッチメント付き | |
| 美肌ケアあり | |
| 保証内容 | 1年間本体保証 |
| 保証期間 | 1年 |

パナソニック スムースエピ パワー&クール ES-WG0B-Hを検証レビュー!脱毛器の選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
