カヨ通商 Piccolina STRADA CARBONを検証レビュー!A型ベビーカーの選び方も紹介
押しやすさや子どもの快適性の高さ、コンパクトさが気になるカヨ通商 Piccolina STRADA CARBON。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にカヨ通商 Piccolina STRADA CARBONを徹底検証しました。A型ベビーカー35商品の中で比較してわかったカヨ通商 Piccolina STRADA CARBONの実力をレビューしていきます。A型ベビーカーの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

ビューティ系の編集・ライターとして編集プロダクションで7年間従事。マイベスト入社後は薬事法管理者の資格を活かし、医薬品や介護用品をはじめレディースインナーや寝具にいたるまで、1000商品以上に及ぶヘルスケア系の商材の検証に携わっている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!カーボン素材の軽量設計。コンパクトで持ち運びやすく、走行もスムーズ
カヨ通商の「Piccolina STRADA CARBON」は、カーボン素材を採用した軽量設計のA型ベビーカー。赤ちゃんを日差しから守る大型キャノピーと、前からも後ろからも荷物を出し入れしやすい大容量のバスケットを備えているのが特徴と謳った商品です。
押しやすさの検証では、どんな道でもスイスイ押せる軽快さがあり結果は良好でした。モニターからは「力を入れなくてもスムーズに押せた」「凹凸道でもタイヤが取られず、ガタつきなく走行できた」など、プラスのコメントが続出しています。小回りも効きやすく、狭い場所でも難なく走行できるでしょう。
コンパクトさも良好な結果です。カーボンフレームを採用しているだけあり、重量は5.8kgと軽量でした。また、折りたたみ時のサイズもコンパクトだったので、電車やバスで移動する日もスムーズに持ち運べます。ワンオペでのお出かけが多い人や、収納スペースに余裕がない人に向いているでしょう。
シートにヘッドサポートのクッションがない点は気になるものの、全面メッシュシートで通気性に配慮されているのもポイント。また、シートの角度は無段階で調整できるため、子どもの姿勢を細かく変えられます。長時間のお出かけが多い人や、持ち運びやすさが気になる人はぜひ候補に加えてくださいね。
カヨ通商 Piccolina STRADA CARBONのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にカヨ通商 Piccolina STRADA CARBONと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
カヨ通商 Piccolina STRADA CARBONよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
ニューウェルブランズ・ジャパン

軽量でスイスイ移動できる。親も子どもも快適なベストバイ
ニューウェルブランズ・ジャパン

小回りが利きやすい3輪ベビーカー。軽い力で走行でき、子どもも快適
ニューウェルブランズ・ジャパン

子どもの快適性の高さの評価は申し分なし。凸凹道もスムーズに押せた
コンビ

押しやすく収納もしやすい。多段階リクライニングなどの機能も充実
カヨ通商 Piccolina STRADA CARBONは他のA型ベビーカーとどう違うの?
マイベストが検証してわかったカヨ通商 Piccolina STRADA CARBONの特徴は、ひとことでまとめると「カーボン素材の軽量設計。コンパクトで持ち運びやすく、走行もスムーズ」です。
実際、たくさんあるA型ベビーカーの中で、押しやすさや子どもの快適性の高さ、コンパクトさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、カヨ通商 Piccolina STRADA CARBONを含むA型ベビーカーの検証方法や、自分に合ったA型ベビーカーを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
カヨ通商 Piccolina STRADA CARBONの評価方法は?売れ筋の人気A型ベビーカー35商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 押しやすさ1
マイベストでは身長150~160cmの女性4人、160~170cmの女性4人、170~180cmの男性2人のモニター10人が以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 子どもの快適性の高さ2
マイベストでは「シートにマット・ヘッドサポートがついており、子どもが快適に過ごせる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- コンパクトさ3
マイベストでは「片手で持って移動しやすいうえ、新幹線の大型荷物スペースに持ち込みができるサイズかつ自宅の収納場所が狭くても問題なく置ける」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

カヨ通商 Piccolina STRADA CARBONの詳細情報
カヨ通商Piccolina STRADA CARBON
| 重量 | 5.8kg |
|---|---|
| シートの向き | 背面 |
| タイヤタイプ | シングル |
| マグネット式バックル |
- タイヤ数
- 4輪
- シート洗濯可能
- シートがメッシュ仕様
- トラベルシステム
- ハンドル高さ調節可能
良い
- どんな道でもスイスイ押せ、ガタつきも気にならなかった
- 全面メッシュシートと無段階リクライニングで快適性に配慮
- 軽量かつコンパクトに折りたため、持ち運びが楽
気になる
- シートにヘッドサポートのクッションがない
| 対象月齢 | 1か月〜 |
|---|---|
| 上限体重 | 22kg |
| 最大リクライニング時の幅 | 51.5cm |
| 最大リクライニング時の奥行 | 82cm |
| 最大リクライニングの高さ | 100cm |
| 折りたたみ時幅 | 51cm |
| 折りたたみ時奥行 | 52cm |
| 折りたたみ時高さ | 22.5cm |
| バスケット容量 | 不明 |
| リクライニング可能 | |
| 幌の小窓 | |
| レインカバー付き | |
| 肩腰一体型のシートベルト |
カヨ通商 Piccolina STRADA CARBONの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
そもそもどう選べばいい?A型ベビーカーの選び方
マイベストおすすめ!A型ベビーカーの検証評価上位の商品も紹介
A型ベビーカーの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。カヨ通商 Piccolina STRADA CARBON以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
ニューウェルブランズ・ジャパンAprica | karoon Air メッシュ AC
| 重量 | 3.9kg |
|---|---|
| シートの向き | 両対面 |
| タイヤタイプ | ダブル |
| マグネット式バックル |
- タイヤ数
- 4輪
- シート洗濯可能
- シートがメッシュ仕様
- トラベルシステム
- ハンドル高さ調節可能
良い
- 凹凸のある道でも軽い力でスムーズに走行できる
- クッション付きのメッシュシートで快適に過ごせる
- 軽量かつコンパクトで持ち運びが楽
気になる
- 特になし
| 対象月齢 | 1か月〜 |
|---|---|
| 上限体重 | 15kg |
| 最大リクライニング時の幅 | 45.2cm |
| 最大リクライニング時の奥行 | 81.7cm |
| 最大リクライニングの高さ | 100.7cm |
| 折りたたみ時幅 | 45cm |
| 折りたたみ時奥行 | 35.5cm |
| 折りたたみ時高さ | 96cm |
| バスケット容量 | 22.3L |
| リクライニング可能 | |
| 幌の小窓 | |
| レインカバー付き | |
| 肩腰一体型のシートベルト |
Cybexメリオ カーボン (2026)
| 重量 | 5.9kg(付属品除く) |
|---|---|
| シートの向き | 両対面 |
| タイヤタイプ | シングル |
| マグネット式バックル |
- タイヤ数
- 4輪
- シート洗濯可能
- シートがメッシュ仕様
- トラベルシステム
(別売りのカーシートアダプターが必要) - ハンドル高さ調節可能
良い
- 軽い力でまっすぐ押せる操作性が魅力
- クッション類とメッシュシートで快適な乗り心地
気になる
- 特になし
| 対象月齢 | 1〜36か月 |
|---|---|
| 上限体重 | 15kg |
| 最大リクライニング時の幅 | 49cm |
| 最大リクライニング時の奥行 | 91cm |
| 最大リクライニングの高さ | 107cm |
| 折りたたみ時幅 | 69cm |
| 折りたたみ時奥行 | 49cm |
| 折りたたみ時高さ | 29cm |
| バスケット容量 | 38L |
| リクライニング可能 | |
| 幌の小窓 | |
| レインカバー付き | |
| 肩腰一体型のシートベルト |
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。


























































































