富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Lunaを検証レビュー!横向き寝用枕の選び方も紹介
首・肩への負担のかかりにくさや横向きでの寝心地のよさ、仰向けでの寝心地のよさが気になる富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Luna。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際に富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Lunaを徹底検証しました。横向き寝用枕41商品の中で比較してわかった富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Lunaの実力をレビューしていきます。横向き寝用枕の選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

大手製薬メーカーにて8年間、衛生用品の研究開発職とマーケティング職に従事。なかでも人のヘルスケアをサポートする新商品開発を専門とし、日本と海外を合わせて10製品以上の新製品発売に携わる。 マイベスト入社後はこれまでの開発経験や商品知識を活かし、ヘルスケア商品全般の比較検証を担当。「ユーザーが知りたいことを適切な検証に基づきわかりやすく提供する」をモットーに、日々の業務に取り組んでいる。
すべての検証は
マイベストが行っています

掲載商品は選び方で記載した効果・効能があることを保証したものではありません。ご購入にあたっては、各商品に記載されている内容・商品説明をご確認ください。
結論!横向き寝でも圧迫感が少ない。高さ調整は5段階以上
検証では、首や肩にフィットしやすい点が好評でした。モニターからは「横向き寝でも圧迫感なくしっかり支えられている」「首に違和感は生じなかった」という声があがっています。ただし、端の方で寝ると肩に力が入りやすかったので、できるだけ中央を使うのがおすすめです。
寝返りのしやすさの検証では、「適度な反発があり頭を左右に動かしやすかった」とのコメントが挙がっています。また、枕の幅に余裕があるため、大きな寝返りも比較的スムーズに行えました。耳への圧迫感も気になりにくかったため、横向きでも違和感なく眠れそうです。
高さ調整は5段階以上で調整できるため、購入後も体型や好みに応じてカスタマイズできます。横向き寝の快適さはもちろん、寝返りのスムーズさや高さの調整しやすさにもこだわる人はぜひチェックしてみてください。
富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Lunaのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際に富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Lunaと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Lunaよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
西川

肩への圧迫感が少なめ。パイプの抜き差しで高さを調整できる
エイティー今藤

横向き寝でも首や肩への負担が少ない。寝返りもスムーズで快適
富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Lunaは他の横向き寝用枕とどう違うの?
マイベストが検証してわかった富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Lunaの特徴は、ひとことでまとめると「横向き寝でも圧迫感が少ない。高さ調整は5段階以上」です。
実際、たくさんある横向き寝用枕の中で、首・肩への負担のかかりにくさや横向きでの寝心地のよさ、仰向けでの寝心地のよさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Lunaを含む横向き寝用枕の検証方法や、自分に合った横向き寝用枕を選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Lunaの評価方法は?売れ筋の人気横向き寝用枕41商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 首・肩への負担のかかりにくさ1
普通体型かつ普段横向きで寝ている男女10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 横向きでの寝心地のよさ2
普通体型かつ普段横向きで寝ている男女10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 仰向けでの寝心地のよさ3
普通体型かつ普段横向きで寝ている男女10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 寝返りのしやすさ4
普通体型かつ普段横向きで寝ている男女10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 理想の高さへの合わせやすさ5
マイベストでは「購入したあとでも、自分に合った高さに合わせやすい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Lunaの詳細情報
富士ベッド工業COCOCHI FACTORY | YOKONEGU beauty Luna
| 中素材 | 上層:ポリオレフィン系複合樹脂、ポリエステル100%、ウレタンフォーム/下層:ウレタンフォーム |
|---|---|
| 高さ | 12cm |
- 幅
- 70cm
- 高さ調整可能
- 高さの調整方法
- シートタイプ
良い
- 横向き寝でも圧迫を感じにくく、首や肩をしっかり支えてくれた
- 適度な反発力があり、スムーズに寝返りを打てた
- 肩が自然に沈み込み、耳への圧迫感も少なめ
- 高さを5段階以上で調整できる
気になる
- 特になし
| 形状 | 立体構造型 |
|---|---|
| 重量 | 1041g |
| 奥行 | 34cm |
| カバーの洗濯方法 | |
| 枕本体の洗濯方法 | 洗濯機(上層と下層のウレタンフォームは外す必要あり) |
富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Lunaの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
そもそもどう選べばいい?横向き寝用枕の選び方
マイベストおすすめ!横向き寝用枕の検証評価上位の商品も紹介
横向き寝用枕の検証で上位を獲得した商品をご紹介します。富士ベッド工業 COCOCHI FACTORY YOKONEGU beauty Luna以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
エイティー今藤マイまくら | 首肩快適枕プレミアム
| 中素材 | ポリエチレンパイプ、ポリエステル100%(わた) |
|---|---|
| 高さ | 8〜13cm |
- 幅
- 70cm
- 高さ調整可能
- 高さの調整方法
- シートタイプ、中素材調整タイプ(パイプ)
良い
- 横向き寝でも首や肩への負担が少なかった
- サイドにほどよい高さがあり、自然と寝返りを打ちやすかった
- 頭から肩まで包み込むフィット感があった
- 無段階での高さ調整が可能
気になる
- 特になし
| 形状 | くぼみ型、凹型 |
|---|---|
| 重量 | 1563g |
| 奥行 | 43cm |
| カバーの洗濯方法 | 洗濯機OK・乾燥機NG |
| 枕本体の洗濯方法 | 洗濯機OK・乾燥機NG(調整シートは不可) |
西川睡眠博士 | 横寝サポートまくら(高め) | EH93009548
| 中素材 | ポリエチレンパイプ |
|---|---|
| 高さ | 7cm(マチの高さ) |
- 幅
- 56cm
- 高さ調整可能
- 高さの調整方法
- 中素材調整タイプ(パイプ)
良い
- ほどよい高さと柔らかさで肩への圧迫感が少なかった
- 硬さがほどよく寝返りがしやすかった
- 仰向けでも圧迫感の少ない快適な寝心地を得られた
- 無段階の高さ調整で購入後も自分に合わせやすい
気になる
- 特になし
| 形状 | アーチ型、凹型 |
|---|---|
| 重量 | 1049g |
| 奥行 | 38cm |
| カバーの洗濯方法 | 洗濯機OK・乾燥機NG |
| 枕本体の洗濯方法 | 洗濯機OK・乾燥機NG |
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
















































































