SIHOO M18 オフィスチェアを検証レビュー!オフィスチェアの選び方も紹介
座り心地のよさや姿勢の保ちやすさが気になるSIHOO M18 オフィスチェア。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にSIHOO M18 オフィスチェアを徹底検証しました。オフィスチェア52商品の中で比較してわかったSIHOO M18 オフィスチェアの実力をレビューしていきます。オフィスチェアの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

日用品・掃除用品・衛生器具・文房具・ファッション用品など身近な生活で使う幅広い商材のコンテンツ制作に5,000本以上携わる。自身のモットーとして「違いがわかりにくい商材だからこそ、実際に検証しなければわからない情報を届けること」を心掛け、情報発信を行っている。。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!背もたれの湾曲が背中と自然と合う。座り心地は体型で好みが分かれた
SIHOOの「M18 オフィスチェア」は、通気性に優れたメッシュ素材と、柔軟な背面構造を採用したハイバックチェアです。多方向に調節可能なランバーサポートやヘッドレストを備え、最大126度のリクライニングに対応。耐荷重135kgの堅牢な設計に、床を傷つけにくいPUキャスターを装備しています。
姿勢の保ちやすさの検証では、首や足の位置が無意識でも安定しやすく、正しい姿勢を維持しやすいことが確認されました。一方で、腰まわりや座面は体に馴染む安心感はあるものの、姿勢を支える目立ったサポートはないため、自ら意識して位置を合わせる必要があります。また、アームレストは高さ調整のみで細かな位置決めができず、素材が硬く滑りやすいため、腕のポジショニングには工夫が必要でしょう。
座り心地は、体型によって評価が分かれる結果となりました。小柄な人には高さ・広さ共に「フィット感が良い」と好評な一方、大柄な人からは「背もたれが低く肩に当たる」「座面が狭く底付き感がある」との不満の声も。クッションが硬めで、長時間座るとお尻が痛むという声もあります。体格によっては窮屈さや干渉を感じやすいため、自身のサイズとの適合性を慎重に見極める必要があるでしょう。
体型との相性やアームレストの質感に好みは分かれるものの、背中から腰にかけての強力なサポート性を求める人に適しています。沈み込みすぎない硬めの座面を好む人におすすめの商品です。
SIHOO M18 オフィスチェアのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にSIHOO M18 オフィスチェアと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
SIHOO M18 オフィスチェアよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
SIHOO M18 オフィスチェアは他のオフィスチェアとどう違うの?
マイベストが検証してわかったSIHOO M18 オフィスチェアの特徴は、ひとことでまとめると「背もたれの湾曲が背中と自然と合う。座り心地は体型で好みが分かれた」です。
実際、たくさんあるオフィスチェアの中で、座り心地のよさや姿勢の保ちやすさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、SIHOO M18 オフィスチェアを含むオフィスチェアの検証方法や、自分に合ったオフィスチェアを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
SIHOO M18 オフィスチェアの評価方法は?売れ筋の人気オフィスチェア52商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 座り心地のよさ1
20~50代男性の平均体重から±3kgかつ平均身長から±3cmの男性5人と、20~50代女性の平均体重から±3kgかつ平均身長から±3cmの女性5人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 姿勢の保ちやすさ2
柔道整復師であるヒラガコージさんが、以下の方法で各商品の検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

SIHOO M18 オフィスチェアの詳細情報
SIHOOM18 オフィスチェア
| デザイン | 事務回転チェア、エルゴノミクスチェア |
|---|---|
| 背もたれ素材 | メッシュ |
| 本体幅 | 70cm |
| 本体奥行 | 70cm |
| 背もたれタイプ | ハイバック |
- ロッキングタイプ
- 背もたれロッキング
- 前傾姿勢対応
- 保証期間
- 3年
- リクライニング機能
- フットレスト付き
- ヘッドレスト付き
- アームレスト付き
良い
- 背中から腰へのフィット感が良く、姿勢を保ちやすい
気になる
- 座り心地は体型により評価が分かれる結果
| キャスターロック機能 | |
|---|---|
| 座面素材 | メッシュ |
| 脚部素材 | アルミニウム合金 |
| 座面幅 | 49.5cm |
| 本体高さ | 109~127cm |
| 本体重量 | 25.1kg |
| 耐荷重 | 136kg |
| ランバーサポート付き | |
| キャスター付き |
そもそもどう選べばいい?オフィスチェアの選び方
マイベストおすすめ!オフィスチェアの検証評価上位の商品も紹介
オフィスチェアの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。SIHOO M18 オフィスチェア以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
関家具Ergohuman PRO2 ottoman | EHP2-LPL-GF-WH
| デザイン | エルゴノミクスチェア |
|---|---|
| 背もたれ素材 | メッシュ |
| 本体幅 | 70cm |
| 本体奥行 | 66.5cm |
| 背もたれタイプ | ハイバック |
- ロッキングタイプ
- シンクロロッキング
- 前傾姿勢対応
- 保証期間
- 最大5年
- リクライニング機能
- フットレスト付き
- ヘッドレスト付き
- アームレスト付き
良い
- 背面の高さ調節やシンクロロッキング機能、フットレストなど機能性が高い
- 上半身全体をしっかり支えるような、フィット感のある座り心地
- ランバーサポートや肘掛けの調整機能により、よい姿勢が保ちやすい
気になる
- 定価が15万円を超える
| キャスターロック機能 | |
|---|---|
| 座面素材 | ナイロン繊維、エラストマー樹脂 |
| 脚部素材 | アルミダイキャスト |
| 座面幅 | 52cm |
| 本体高さ | 115〜131.5cm |
| 本体重量 | 24.9kg |
| 耐荷重 | 113.4kg |
| ランバーサポート付き | |
| キャスター付き |

関家具 Ergohuman PRO2 ottoman EHP2-LPL-GF-WHを検証レビュー!オフィスチェアの選び方も紹介
K&IEastForce | LUMBIRT4.0 オフィスチェア | TDLS4GY
| デザイン | 事務回転チェア、エルゴノミクスチェア |
|---|---|
| 背もたれ素材 | メッシュ |
| 本体幅 | 67cm |
| 本体奥行 | 67cm |
| 背もたれタイプ | ハイバック |
- ロッキングタイプ
- 背もたれロッキング
- 前傾姿勢対応
- 保証期間
- 1年(有料延長で合計3年)
- リクライニング機能
- フットレスト付き
- ヘッドレスト付き
- アームレスト付き
良い
- 無意識でも姿勢が整いやすい構造
- 座面が反発力のあるメッシュ素材
気になる
- フットレストがやや干渉することも
| キャスターロック機能 | |
|---|---|
| 座面素材 | ナイロン、ポリエステル、ポリエステルエラストマー |
| 脚部素材 | 金属 |
| 座面幅 | 51cm |
| 本体高さ | 106.5~140cm |
| 本体重量 | 22.5kg |
| 耐荷重 | 125kg |
| ランバーサポート付き | |
| キャスター付き |

K&I EastForce LUMBIRT4.0 オフィスチェア TDLS4GYを検証レビュー!オフィスチェアの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
