内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2を検証レビュー!オフィスチェアの選び方も紹介
座り心地のよさや姿勢の保ちやすさが気になる内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際に内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2を徹底検証しました。オフィスチェア52商品の中で比較してわかった内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2の実力をレビューしていきます。オフィスチェアの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

日用品・掃除用品・衛生器具・文房具・ファッション用品など身近な生活で使う幅広い商材のコンテンツ制作に5,000本以上携わる。自身のモットーとして「違いがわかりにくい商材だからこそ、実際に検証しなければわからない情報を届けること」を心掛け、情報発信を行っている。。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!背もたれの湾曲が程よくフィット。硬めの座面は好みが分かれる
内田洋行の「UCHIDA AJチェア2」は、シンプルな設計とブラックのカラーリングが特徴のオフィス用チェアです。安定性と耐久性を考慮したフレーム構造を持ち、ビジネス環境に調和するスタンダードなデザインの商品と謳っています。
座り心地の検証では、おおむね良好な結果が得られましたが、体格や好みによって評価が分かれる傾向がありました。背もたれは「身体を包み込むフィット感がある」と好評ですが、「もう少し高さが欲しい」との声も。座面は沈み込みの少ない高反発でもちもちとした質感が特徴です。一方で「硬く感じる」という意見もあり、柔らかい座面を好む人や高身長な人には物足りない可能性もあるでしょう。
姿勢の保ちやすさについては、高反発な座面と適切な傾斜により、腰回りの角度を安定させやすい設計です。加えてアームレストが微調整可能なため、最適なポジショニングが可能。一方で、背もたれの主張は全体的に控えめなため、深く腰掛けて自ら体を背面に合わせることで初めてサポート感を得られる仕様です。また、ヘッドレストがないため、首周りの直接的なサポートを重視する方は留意してください。
硬めの座面を好み、椅子の調整機能を活用して理想のポジションを作りたい人に適しています。主要な部位をしっかり支えてくれるため、作業中の姿勢の崩れを防ぎたい人におすすめの商品です。
内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2のデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際に内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2と比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2よりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2は他のオフィスチェアとどう違うの?

マイベストが検証してわかった内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2の特徴は、ひとことでまとめると「背もたれの湾曲が程よくフィット。硬めの座面は好みが分かれる」です。
実際、たくさんあるオフィスチェアの中で、座り心地のよさや姿勢の保ちやすさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2を含むオフィスチェアの検証方法や、自分に合ったオフィスチェアを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2の評価方法は?売れ筋の人気オフィスチェア52商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 座り心地のよさ1
20~50代男性の平均体重から±3kgかつ平均身長から±3cmの男性5人と、20~50代女性の平均体重から±3kgかつ平均身長から±3cmの女性5人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 姿勢の保ちやすさ2
柔道整復師であるヒラガコージさんが、以下の方法で各商品の検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2の詳細情報
内田洋行 UCHIDA | AJ CHAIR 2
| デザイン | 事務回転チェア |
|---|---|
| 背もたれ素材 | メッシュ |
| 本体幅 | 48cm |
| 本体奥行 | 59~63cm |
| 背もたれタイプ | ハイバック |
- ロッキングタイプ
- シンクロロッキング
- 前傾姿勢対応
- 保証期間
- 8年
- リクライニング機能
- フットレスト付き
- ヘッドレスト付き
- アームレスト付き
良い
- 主要部位をしっかりサポートする設計
気になる
- 座り心地は硬めでフィット感もまずまず
| キャスターロック機能 | |
|---|---|
| 座面素材 | ポリエステル |
| 脚部素材 | ガラス繊維強化ナイロン |
| 座面幅 | 46.3cm |
| 本体高さ | 95.5~115.5cm |
| 本体重量 | 11.9kg |
| 耐荷重 | 記載なし |
| ランバーサポート付き | |
| キャスター付き |
そもそもどう選べばいい?オフィスチェアの選び方
マイベストおすすめ!オフィスチェアの検証評価上位の商品も紹介
オフィスチェアの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。内田洋行 UCHIDA AJ CHAIR 2以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
関家具Ergohuman PRO2 ottoman | EHP2-LPL-GF-WH
| デザイン | エルゴノミクスチェア |
|---|---|
| 背もたれ素材 | メッシュ |
| 本体幅 | 70cm |
| 本体奥行 | 66.5cm |
| 背もたれタイプ | ハイバック |
- ロッキングタイプ
- シンクロロッキング
- 前傾姿勢対応
- 保証期間
- 最大5年
- リクライニング機能
- フットレスト付き
- ヘッドレスト付き
- アームレスト付き
良い
- 背面の高さ調節やシンクロロッキング機能、フットレストなど機能性が高い
- 上半身全体をしっかり支えるような、フィット感のある座り心地
- ランバーサポートや肘掛けの調整機能により、よい姿勢が保ちやすい
気になる
- 定価が15万円を超える
| キャスターロック機能 | |
|---|---|
| 座面素材 | ナイロン繊維、エラストマー樹脂 |
| 脚部素材 | アルミダイキャスト |
| 座面幅 | 52cm |
| 本体高さ | 115〜131.5cm |
| 本体重量 | 24.9kg |
| 耐荷重 | 113.4kg |
| ランバーサポート付き | |
| キャスター付き |

関家具 Ergohuman PRO2 ottoman EHP2-LPL-GF-WHを検証レビュー!オフィスチェアの選び方も紹介
K&IEastForce | LUMBIRT4.0 オフィスチェア | TDLS4GY
| デザイン | 事務回転チェア、エルゴノミクスチェア |
|---|---|
| 背もたれ素材 | メッシュ |
| 本体幅 | 67cm |
| 本体奥行 | 67cm |
| 背もたれタイプ | ハイバック |
- ロッキングタイプ
- 背もたれロッキング
- 前傾姿勢対応
- 保証期間
- 1年(有料延長で合計3年)
- リクライニング機能
- フットレスト付き
- ヘッドレスト付き
- アームレスト付き
良い
- 無意識でも姿勢が整いやすい構造
- 座面が反発力のあるメッシュ素材
気になる
- フットレストがやや干渉することも
| キャスターロック機能 | |
|---|---|
| 座面素材 | ナイロン、ポリエステル、ポリエステルエラストマー |
| 脚部素材 | 金属 |
| 座面幅 | 51cm |
| 本体高さ | 106.5~140cm |
| 本体重量 | 22.5kg |
| 耐荷重 | 125kg |
| ランバーサポート付き | |
| キャスター付き |

K&I EastForce LUMBIRT4.0 オフィスチェア TDLS4GYを検証レビュー!オフィスチェアの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
