CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004を検証レビュー!オフィスチェアの選び方も紹介
座り心地のよさや姿勢の保ちやすさが気になるCAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にCAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004を徹底検証しました。オフィスチェア52商品の中で比較してわかったCAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004の実力をレビューしていきます。オフィスチェアの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

日用品・掃除用品・衛生器具・文房具・ファッション用品など身近な生活で使う幅広い商材のコンテンツ制作に5,000本以上携わる。自身のモットーとして「違いがわかりにくい商材だからこそ、実際に検証しなければわからない情報を届けること」を心掛け、情報発信を行っている。。
すべての検証は
マイベストが行っています

目次
- 結論!吸い込まれるようなフィット感。首から腰まで無意識にサポート
- CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004のデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
- CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004は他のオフィスチェアとどう違うの?
- CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004の評価方法は?売れ筋の人気オフィスチェア52商品を徹底比較検証
- 検証① 座り心地のよさ
- 検証② 姿勢の保ちやすさ
- CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004の詳細情報
- CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004の価格比較
- そもそもどう選べばいい?オフィスチェアの選び方
- マイベストおすすめ!オフィスチェアの検証評価上位の商品も紹介
結論!吸い込まれるようなフィット感。首から腰まで無意識にサポート
CAGUUUの「AXISU アクシスエアリーオフィスチェア」は、エルゴノミクスデザインを採用した、フットレスト付きの回転式ハイバックチェアです。調節可能なヘッドレストやアームレストに加え、最大135度のリクライニング機能を搭載。スエード調の座面とメッシュ素材の背もたれを組み合わせた、機能性の高い一台です。
座り心地の検証では、吸い込まれるようなフィット感が高く評価されました。背面の高さや後頭部のサポート性が良く、背中から腰にかけての曲線が体に心地よくフィットします。座面は広さとクッション性のバランスに優れており、モニターからは「クッション性とリクライニング性能が高く、体に馴染む感覚がある」と好評でした。
姿勢の保ちやすさにおいても、首周りから腰にかけてのサポート力が優秀で、無意識に座っても負担の少ない姿勢をキープしやすい設計です。専門家からも「無意識に座ってもサポートが得られやすい構造」と評されており、姿勢の崩れを防ぎたい人に適しています。ただし、腰部のサポートがしっかりある分、胸まわりのサポートはやや感じにくいため、前傾姿勢での作業が多い人はその点に留意が必要です。
胸まわりのフィット感には物足りなさを感じる可能性はあるものの、長時間のデスクワークや在宅勤務を快適に過ごしたい人に適しています。優れたフィット感と各部位へのサポートにより、体への負担を抑えて作業に集中したい人におすすめの商品です。
CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004のデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にCAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004と比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004よりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004は他のオフィスチェアとどう違うの?
マイベストが検証してわかったCAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004の特徴は、ひとことでまとめると「吸い込まれるようなフィット感。首から腰まで無意識にサポート」です。
実際、たくさんあるオフィスチェアの中で、座り心地のよさや姿勢の保ちやすさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004を含むオフィスチェアの検証方法や、自分に合ったオフィスチェアを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004の評価方法は?売れ筋の人気オフィスチェア52商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 座り心地のよさ1
20~50代男性の平均体重から±3kgかつ平均身長から±3cmの男性5人と、20~50代女性の平均体重から±3kgかつ平均身長から±3cmの女性5人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 姿勢の保ちやすさ2
柔道整復師であるヒラガコージさんが、以下の方法で各商品の検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004の詳細情報
CAGUUUAXISU | エアリーライトオフィスチェア | mj00251105001004
| デザイン | 事務回転チェア、エルゴノミクスチェア |
|---|---|
| 背もたれ素材 | メッシュ |
| 本体幅 | 66cm |
| 本体奥行 | 70cm |
| 背もたれタイプ | ハイバック |
- ロッキングタイプ
- 前傾姿勢対応
- 保証期間
- 5年
- リクライニング機能
- フットレスト付き
- ヘッドレスト付き
- アームレスト付き
良い
- 吸い込まれるようなフィット感で快適
- 首から腰までしっかりサポート
気になる
- 特になし
| キャスターロック機能 | |
|---|---|
| 座面素材 | 高密度ウレタン+ラテックス |
| 脚部素材 | ナイロン |
| 座面幅 | 51cm |
| 本体高さ | 108~117cm |
| 本体重量 | 18kg |
| 耐荷重 | 150kg |
| ランバーサポート付き | |
| キャスター付き |
CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004の価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
- 1
30,290円
(最安)
販売価格:30,290円
ポイント:0円相当
送料別
そもそもどう選べばいい?オフィスチェアの選び方
マイベストおすすめ!オフィスチェアの検証評価上位の商品も紹介
オフィスチェアの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。CAGUUU AXISU エアリーライトオフィスチェア mj00251105001004以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
関家具Ergohuman PRO2 ottoman | EHP2-LPL-GF-WH
| デザイン | エルゴノミクスチェア |
|---|---|
| 背もたれ素材 | メッシュ |
| 本体幅 | 70cm |
| 本体奥行 | 66.5cm |
| 背もたれタイプ | ハイバック |
- ロッキングタイプ
- シンクロロッキング
- 前傾姿勢対応
- 保証期間
- 最大5年
- リクライニング機能
- フットレスト付き
- ヘッドレスト付き
- アームレスト付き
良い
- 背面の高さ調節やシンクロロッキング機能、フットレストなど機能性が高い
- 上半身全体をしっかり支えるような、フィット感のある座り心地
- ランバーサポートや肘掛けの調整機能により、よい姿勢が保ちやすい
気になる
- 定価が15万円を超える
| キャスターロック機能 | |
|---|---|
| 座面素材 | ナイロン繊維、エラストマー樹脂 |
| 脚部素材 | アルミダイキャスト |
| 座面幅 | 52cm |
| 本体高さ | 115〜131.5cm |
| 本体重量 | 24.9kg |
| 耐荷重 | 113.4kg |
| ランバーサポート付き | |
| キャスター付き |

関家具 Ergohuman PRO2 ottoman EHP2-LPL-GF-WHを検証レビュー!オフィスチェアの選び方も紹介
K&IEastForce | LUMBIRT4.0 オフィスチェア | TDLS4GY
| デザイン | 事務回転チェア、エルゴノミクスチェア |
|---|---|
| 背もたれ素材 | メッシュ |
| 本体幅 | 67cm |
| 本体奥行 | 67cm |
| 背もたれタイプ | ハイバック |
- ロッキングタイプ
- 背もたれロッキング
- 前傾姿勢対応
- 保証期間
- 1年(有料延長で合計3年)
- リクライニング機能
- フットレスト付き
- ヘッドレスト付き
- アームレスト付き
良い
- 無意識でも姿勢が整いやすい構造
- 座面が反発力のあるメッシュ素材
気になる
- フットレストがやや干渉することも
| キャスターロック機能 | |
|---|---|
| 座面素材 | ナイロン、ポリエステル、ポリエステルエラストマー |
| 脚部素材 | 金属 |
| 座面幅 | 51cm |
| 本体高さ | 106.5~140cm |
| 本体重量 | 22.5kg |
| 耐荷重 | 125kg |
| ランバーサポート付き | |
| キャスター付き |

K&I EastForce LUMBIRT4.0 オフィスチェア TDLS4GYを検証レビュー!オフィスチェアの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
