ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKを検証レビュー!オフィスチェアの選び方も紹介
座り心地のよさや姿勢の保ちやすさが気になるニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BK。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKを徹底検証しました。オフィスチェア52商品の中で比較してわかったニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKの実力をレビューしていきます。オフィスチェアの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

日用品・掃除用品・衛生器具・文房具・ファッション用品など身近な生活で使う幅広い商材のコンテンツ制作に5,000本以上携わる。自身のモットーとして「違いがわかりにくい商材だからこそ、実際に検証しなければわからない情報を届けること」を心掛け、情報発信を行っている。。
すべての検証は
マイベストが行っています

目次
- 結論!座面が広く、包み込むようなフィット感。反発力は低い
- ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
- ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKは他のオフィスチェアとどう違うの?
- ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKの評価方法は?売れ筋の人気オフィスチェア52商品を徹底比較検証
- 検証① 座り心地のよさ
- 検証② 姿勢の保ちやすさ
- ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKの詳細情報
- そもそもどう選べばいい?オフィスチェアの選び方
- マイベストおすすめ!オフィスチェアの検証評価上位の商品も紹介
結論!座面が広く、包み込むようなフィット感。反発力は低い
ニトリの「オフィスチェア OC507」は、首元まで支えるハイバック仕様と、汚れを拭き取りやすいPVCレザー(合成皮革)の張地が特徴です。背もたれと座面が連動して傾くロッキング機能や高さ調節を備え、家庭でのデスクワークを快適にサポートします。
座り心地の検証では、背もたれと座面の両方でクッション性が高く、背中全体を包み込むようなフィット感を発揮しました。座面も広々としており、ゆったりと座れるのが魅力です。モニターからは「背もたれの曲線が背中の骨格にフィットし、しっかりと支えてくれている感覚があった」との声が挙がり、全体として馴染みの良さと快適さが評価されています。
姿勢の保ちやすさにおいては、専門家から「安定感はあるが、反発力が低いため、姿勢を維持することには向いていない」との指摘がありました。ヘッドレストがないため首周りのサポートはできませんが、自分で意識をしてポジションを取れば姿勢が作れるチェアです。
ハイバックによる安心感と、手入れのしやすさを求める人に適しています。心地よいクッション性を楽しみたい人におすすめの商品です。
ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKは他のオフィスチェアとどう違うの?

マイベストが検証してわかったニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKの特徴は、ひとことでまとめると「座面が広く、包み込むようなフィット感。反発力は低い」です。
実際、たくさんあるオフィスチェアの中で、座り心地のよさや姿勢の保ちやすさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKを含むオフィスチェアの検証方法や、自分に合ったオフィスチェアを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKの評価方法は?売れ筋の人気オフィスチェア52商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 座り心地のよさ1
20~50代男性の平均体重から±3kgかつ平均身長から±3cmの男性5人と、20~50代女性の平均体重から±3kgかつ平均身長から±3cmの女性5人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 姿勢の保ちやすさ2
柔道整復師であるヒラガコージさんが、以下の方法で各商品の検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BKの詳細情報
ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック | OC507BK
| デザイン | 事務回転チェア |
|---|---|
| 背もたれ素材 | 合皮 |
| 本体幅 | 65cm |
| 本体奥行 | 71cm |
| 背もたれタイプ | ハイバック |
- ロッキングタイプ
- 背面一体ロッキング
- 前傾姿勢対応
- 保証期間
- 1年
- リクライニング機能
- フットレスト付き
- ヘッドレスト付き
- アームレスト付き
良い
- 背もたれと座面のクッション性が高く、座り心地が良い
気になる
- 反発力は低いため、無意識で姿勢を維持することは難しい
| キャスターロック機能 | |
|---|---|
| 座面素材 | PVC(合成皮革) |
| 脚部素材 | 記載なし |
| 座面幅 | 49cm |
| 本体高さ | 104cm |
| 本体重量 | 13kg |
| 耐荷重 | 記載なし |
| ランバーサポート付き | |
| キャスター付き |
そもそもどう選べばいい?オフィスチェアの選び方
マイベストおすすめ!オフィスチェアの検証評価上位の商品も紹介
オフィスチェアの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。ニトリ オフィスチェア ハイバック ロッキング機能付 ブラック OC507BK以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
関家具Ergohuman PRO2 ottoman | EHP2-LPL-GF-WH
| デザイン | エルゴノミクスチェア |
|---|---|
| 背もたれ素材 | メッシュ |
| 本体幅 | 70cm |
| 本体奥行 | 66.5cm |
| 背もたれタイプ | ハイバック |
- ロッキングタイプ
- シンクロロッキング
- 前傾姿勢対応
- 保証期間
- 最大5年
- リクライニング機能
- フットレスト付き
- ヘッドレスト付き
- アームレスト付き
良い
- 背面の高さ調節やシンクロロッキング機能、フットレストなど機能性が高い
- 上半身全体をしっかり支えるような、フィット感のある座り心地
- ランバーサポートや肘掛けの調整機能により、よい姿勢が保ちやすい
気になる
- 定価が15万円を超える
| キャスターロック機能 | |
|---|---|
| 座面素材 | ナイロン繊維、エラストマー樹脂 |
| 脚部素材 | アルミダイキャスト |
| 座面幅 | 52cm |
| 本体高さ | 115〜131.5cm |
| 本体重量 | 24.9kg |
| 耐荷重 | 113.4kg |
| ランバーサポート付き | |
| キャスター付き |

関家具 Ergohuman PRO2 ottoman EHP2-LPL-GF-WHを検証レビュー!オフィスチェアの選び方も紹介
K&IEastForce | LUMBIRT4.0 オフィスチェア | TDLS4GY
| デザイン | 事務回転チェア、エルゴノミクスチェア |
|---|---|
| 背もたれ素材 | メッシュ |
| 本体幅 | 67cm |
| 本体奥行 | 67cm |
| 背もたれタイプ | ハイバック |
- ロッキングタイプ
- 背もたれロッキング
- 前傾姿勢対応
- 保証期間
- 1年(有料延長で合計3年)
- リクライニング機能
- フットレスト付き
- ヘッドレスト付き
- アームレスト付き
良い
- 無意識でも姿勢が整いやすい構造
- 座面が反発力のあるメッシュ素材
気になる
- フットレストがやや干渉することも
| キャスターロック機能 | |
|---|---|
| 座面素材 | ナイロン、ポリエステル、ポリエステルエラストマー |
| 脚部素材 | 金属 |
| 座面幅 | 51cm |
| 本体高さ | 106.5~140cm |
| 本体重量 | 22.5kg |
| 耐荷重 | 125kg |
| ランバーサポート付き | |
| キャスター付き |

K&I EastForce LUMBIRT4.0 オフィスチェア TDLS4GYを検証レビュー!オフィスチェアの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
