YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴン QC-CW90/QC-3FT90Wの口コミ・評判を元に検証してメリット・デメリットを徹底レビュー
そこで今回は、実際にYOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴン QC-CW90/QC-3FT90Wを2つの観点で検証し、評価・レビューを行いました。
さらに、各メーカーの新商品や売れ筋上位など人気のキャリーワゴンとも比較。検証からわかったメリット・デメリットを詳しく解説していきます。ポイントや送料を考慮した価格比較も行いましたので、キャリーワゴン選びに迷っている人はぜひ参考にしてください。

マイベスト入社後、キャンプ・釣り・登山・スキー・スノボなどのアウトドア用品から、自動車・自転車用品まで幅広くコンテンツ制作を担当。今までに500以上の商品を検証してきた実績を持つ。専門家への取材を重ねて知識を深め、「わかりやすい情報で、一人ひとりにぴったりの選択肢を提案すること」をモットーに、コンテンツ制作を行なっている。
すべての検証は
マイベストが行っています

目次
- 結論!大型ホイールで悪路も段差もスムーズ。安定感を求める人に
- YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴンとは?
- 耐荷重100kgのワゴン
- 折りたためば幅は23cmに
- 検証してわかった良い点・気になる点をもとに向いている人を詳しく解説!
- YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴンのよい点
- YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴン QC-CW90/QC-3FT90Wの気になる点
- YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴン QC-CW90/QC-3FT90Wの詳細情報
- YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴン QC-CW90/QC-3FT90Wの価格比較
- そもそもどう選べばいい?キャリーワゴンの選び方
- マイベストおすすめ!キャリーワゴンの検証評価上位の商品も紹介
結論!大型ホイールで悪路も段差もスムーズ。安定感を求める人に
YOCABITOの「QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴン」は、直径20.5cm(実測値)の大型ホイールと長さ調整可能なハンドルを備えた商品。容量120L・耐荷重100kgあり、収束タイプでコンパクトに収納できる設計です。
実際に60kgのおもりを載せて舗装路で使用すると、左右に振られることなく安定して進めるうえに、楽に小回りできました。タイヤが大きく厚みがあるおかげか、高さがある段差を自然に乗り越えられたのも高評価。「ブレずにまっすぐ進む」「狭いスペースでもくるりと旋回できた」などモニターから満足の声があがりました。
また、ぬかるみを再現した悪路でもスムーズに走行できたのがうれしい点です。タイヤが沈むことなくスムーズに動き、「柔らかい路面でも比較的軽い力でまっすぐ進めた」といったプラスの声が相次ぎました。舗装されていない道を通ることが多い、キャンプをはじめとするアウトドアシーンで大活躍するでしょう。
走行時の安定感を重視する人や、段差やぬかるんだ路面でも使いやすいものがほしい人にぴったりの商品です。さまざまなシーンで荷物をスムーズに移動させたいなら、ぜひチェックしてください。
YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴンとは?

YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴンは、21cm径のタイヤを搭載したアウトドアワゴンです。砂浜でも走行可能とされています。
耐荷重100kgのワゴン
フレームはスチール製、生地はポリエステル素材を採用。耐荷重は100kgで、荷台のサイズは幅89cm×奥行43cm×高さ32cmです。
折りたためば幅は23cmに
収束タイプの折りたたみ機能を備え、ハンドルは可動式のO字型デザイン。展開時のサイズは幅107cm×奥行49cm×高さ58cm、折りたたみ時のサイズは幅23cm×奥行42cm×高さ77cmです。
検証してわかった良い点・気になる点をもとに向いている人を詳しく解説!
検証のポイント
- 舗装路での走行のしやすさ1
キャリーワゴンを直近1年に使用した経験がある10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 悪路での走行のしやすさ2
キャリーワゴンを直近1年に使用した経験がある10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴンのよい点
YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴンには以下のよい点がありました。購入を検討している人はぜひチェックしてください。
舗装路では軽い力でまっすぐ進み段差も問題なし

舗装路での走行のしやすさの検証では、60kgの荷物を載せた状態でも軽い力でまっすぐ進み、高評価を獲得。小回りも利き、大きなタイヤのおかげで段差の乗り降りもスムーズであることが確認されています。
モニターからは「ハンドルへ伝わる重みが軽減されており、ブレずにしっかりと追従してくれた」「タイヤが大きく厚みがあるため、高さのある段差でも問題なく乗り越えることができた」という声があがりました。舗装路での操作性を重視するなら、真っ先に候補とすべき商品です。
悪路でも優れた走行性を発揮。柔らかい地面でもまっすぐ進む

悪路での走行のしやすさの検証では、柔らかい地面でも舗装路と同様の軽い力でまっすぐ進む優れた走行性を発揮しました。小回りも利き、方向転換もスムーズであることが確認されています。
モニターからは「タイヤが沈むようなことはなくまっすぐ進む」「大きく外側に膨らむことなく、スムーズに旋回できた」という声があがりました。キャンプ場などの未舗装路での使用が多い人にもぴったりでしょう。
YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴン QC-CW90/QC-3FT90Wの気になる点
今回評価した項目においては、YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴンに気になる点はありませんでした。ぜひ購入を検討してみてください。
YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴン QC-CW90/QC-3FT90Wの詳細情報
YOCABITOQUICKCAMP | ワイドホイール アウトドアワゴン | QC-CW90/QC-3FT90W
| 耐荷重(公称値) | 100kg |
|---|---|
| 重量 | 11kg |
| 積載容量 | 120L |
- 展開時の幅
- 107cm
- 展開時の奥行
- 49cm
- 展開時の高さ
- 58cm(ハンドル高さ:88~110cm)
- タイヤの幅(実測値)
- 8.5cm
- 収納方法
- 収束タイプ
- ハンドルの形状
- O字型
良い
- 舗装路での安定した走行性と段差の乗り越えやすさ
- 悪路でもスムーズに進める安定感
気になる
- 特になし
| 収納時の幅 | 23cm |
|---|---|
| 収納時の奥行 | 42cm |
| 収納時の高さ | 77cm |
| 荷台幅 | 89cm |
| 荷台奥行 | 43cm |
| 荷台高さ | 32cm |
| タイヤの直径(実測値) | 20.5cm |
| フレームの素材 | スチール |
| 生地の素材 | ポリエステル |
| タイヤの素材 | ポリエチレン |
| テーブル機能 | |
| 屋根付き | |
| ハンドルの長さ調節機能 | |
| ハンドルホルダー付き |
YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴン QC-CW90/QC-3FT90Wの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
販売中のショップが見つかりません
そもそもどう選べばいい?キャリーワゴンの選び方
マイベストおすすめ!キャリーワゴンの検証評価上位の商品も紹介
キャリーワゴンの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。YOCABITO QUICKCAMP ワイドホイール アウトドアワゴン QC-CW90/QC-3FT90W以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
WHITSUNDAYアウトドアワゴン
| 耐荷重(公称値) | 150kg |
|---|---|
| 重量 | 11.3kg |
| 積載容量 | 180L |
- 展開時の幅
- 50cm
- 展開時の奥行
- 86cm
- 展開時の高さ
- 65cm
- タイヤの幅(実測値)
- 9.0cm
- 収納方法
- 収束タイプ
- ハンドルの形状
- O字型
良い
- 軽い力でまっすぐ進み段差も乗り越える走行性
- 柔らかい路面でも安定した走行性
気になる
- 特になし
| 収納時の幅 | 38cm |
|---|---|
| 収納時の奥行 | 25cm |
| 収納時の高さ | 69cm |
| 荷台幅 | 47.5cm |
| 荷台奥行 | 86cm |
| 荷台高さ | 50cm |
| タイヤの直径(実測値) | 16.5cm |
| フレームの素材 | スチール |
| 生地の素材 | 不明 |
| タイヤの素材 | 不明 |
| テーブル機能 | |
| 屋根付き | |
| ハンドルの長さ調節機能 | |
| ハンドルホルダー付き |

WHITSUNDAY アウトドアワゴンの口コミ・評判を元に検証してメリット・デメリットを徹底レビュー
ロゴスコーポレーションLOGOS | お荷物満載キャリー | 84720743
| 耐荷重(公称値) | 120kg |
|---|---|
| 重量 | 8.6kg |
| 積載容量 | 120L |
- 展開時の幅
- 91cm
- 展開時の奥行
- 50cm
- 展開時の高さ
- 67cm
- タイヤの幅(実測値)
- 3.5cm
- 収納方法
- 折りたたみタイプ
- ハンドルの形状
- O字型
良い
- 軽く引くだけでスイスイ進み小回りもスムーズ
- 悪路でも軽い力で楽に走行できる
気になる
- 5cm程度の段差では後輪が引っかかりやすい
| 収納時の幅 | 53cm |
|---|---|
| 収納時の奥行 | 69cm |
| 収納時の高さ | 17.5cm |
| 荷台幅 | 40cm |
| 荷台奥行 | 75cm |
| 荷台高さ | 40cm |
| タイヤの直径(実測値) | 17.7cm |
| フレームの素材 | スチール |
| 生地の素材 | ポリエステル |
| タイヤの素材 | ラバー |
| テーブル機能 | 不明 |
| 屋根付き | |
| ハンドルの長さ調節機能 | |
| ハンドルホルダー付き |

ロゴスコーポレーション LOGOS お荷物満載キャリー 84720743の口コミ・評判を元に検証してメリット・デメリットを徹底レビュー
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
