適切な量の食物繊維を配合することにより、 体内の毛玉の排出をサポートして下部尿路の健康維持にも配慮している「セブンプレミアムライフスタイル 毛玉をケアするキャットフード かつお味まぐろ味ミックス」。インターネットにはほとんど口コミが寄せられていないため、評価が分からず購入を迷っている方もいるでしょう。
そこで今回は実際のところを確かめるべく、「セブンプレミアムライフスタイル 毛玉をケアするキャットフード かつお味まぐろ味ミックス」を実際に試して、原材料の信頼度とこだわり・食いつき・価格の手頃さを検証レビューしました。購入を検討中の方は、ぜひ参考にしてみてくださいね!
掃除用品・衛生器具などの日用品から文房具・ファッション用品など身近な生活で使う幅広い商材のコンテンツ制作を3,000本以上担当。トイレットペーパーやスーツケースなど日常生活に関わる商材を比較検証してきた。「こだわって選ぶものではない生活雑貨こそ、実際に検証しなければわからない情報を届けること」を心がけ情報発信を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています
原材料の表記に不安は残りますが、食物繊維の配合で毛玉の排出をサポート。尿路の健康維持にも配慮できるのは、この商品ならではのポイントです。
キャットフードらしい匂いがついており、食いつきもまずまず。検証でも、3匹がペロリと完食しました。1日あたり36.7円とコストパフォーマンスも良く、ペットフードの扱いがあるセブンイレブンで購入できる点も便利です。
原材料の記載について気になる点はあるものの、国産かつ着色料無添加なのも評価できます。低コストで入手しやすいドライフードをお求めなら、ぜひご検討くださいね。
「くらしを豊かにするブランド」というコンセプトの、セブンプレミアム ライフスタイル。確かな技術と品質に裏付けられ、便利で使いやすく、環境にもやさしい商品で評判です。
そんなセブンプレミアム ライフスタイルは、ペット用品のラインナップも豊富。フードをはじめ、愛犬や愛猫のためのさまざまなグッズが幅広く揃います。
ネット上では、口コミをほとんど確認できなかったセブンプレミアムライフスタイル 毛玉をケアするキャットフード かつお味まぐろ味ミックス。そのため、実際に試してみた評価が最も気になりますよね。
そこで今回は、セブンプレミアムライフスタイル 毛玉をケアするキャットフード かつお味まぐろ味ミックスを用意して、以下の3項目を検証しました!
検証①:原材料の信頼度とこだわり
検証②:食いつき
検証③:価格の手頃さ
最初は原材料の信頼度とこだわりについて検証します。大事な猫ちゃんが食べるものですから、信頼に足る原材料が使われているかは、真っ先に気になるポイントでしょう。
今回の検証ではパッケージや公式サイトから、原材料の記載方法等を確認。「等」「類」「家禽」などの後に詳細説明がなく、根拠のない記載や表記ガイドラインに反する記載がある場合は信頼度に欠けるとして減点にしました。
逆に、産地や材料の加工前の状態や保存方法、「ホルモン剤不使用」「遺伝子組み換えでない」等の詳細情報があれば、信頼度が高いとして加点の対象にしています。さらに、メーカーの独自性とこだわりについての記載があれば、こちらも加点の対象としていきます。
早速パッケージ裏を確認してみると、加点対象となるような原材料の記載や説明がなく、「等」といった減点対象の表記が複数見られることが判明。
「小麦粉等」「チキンエキス等」「おからパウダー等」「まぐろパウダー等」の4箇所で詳細な説明がないのが気になります。原材料表示に信頼感を求めたい飼い主さんには不向きでしょう。
一方で、マグネシウム量を調整していることがしっかり説明されている点にはこだわりが感じられます。毎日の食餌で毛玉をケアしつつ、下部尿路の健康にも配慮できますね。
次は、猫がどれだけ好むかという「食いつき」について検証しました。食べてくれないことには、良いフードでも意味がありませんよね。
今回の検証は、実際にこのドライフードを3匹の猫に与えて行いました。猫の前に同じ分量ずつ置いて、食べる順番・量・スピード等を観察。食いつきのいいものは加点、食いつきの悪いものは減点としています。
ただし味の好みは個体差があるため、猫が食べる際に判断材料とする匂いの強さについても比較。匂いが強いほど高得点とし、与えたときの様子も観察して、総合的に評価しました。
こちらの製品の匂いは、他の製品と比べても比較的強め。「かつお味まぐろ味ミックス」との表記はありますが、穀物をベースにキャットフードらしい肉の匂いがついている印象です。
食いつきについても問題なし。今回検証した3匹の猫たちも、ペロリと完食するという結果になりました。
最後に検証したのは、「価格の手頃さ」に関するポイントについて。どんなに良いキャットフードでも、高すぎれば飼い主の負担となり、家計を圧迫してしまいますね。
今回の検証では、猫の体重を4kgとして1日のコストを算出。サイズが複数揃っている商品については、各サイズの平均を1日のコストとしています。
コストを算出してみると、1日当たりの価格は36.7円という結果になりました。家計の負担になりにくいコスパの良さは魅力的。
健康面にも配慮しているリーズナブルなドライフードを、近くのセブンイレブンやイトーヨーカドーでも購入できるのは便利ですね。
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。