
【徹底比較】直挿しタイプのモバイルバッテリーのおすすめ人気ランキング【2026年8月】
付属されている端子で直接充電できるため、ケーブルが不要な直挿しタイプのモバイルバッテリー。Ankerなどの有名メーカーからも多くのモデルが販売されており、カバンの中でもかさばらず、充電しながらでも操作しやすいのが魅力です。荷物を最小限に抑えつつ、外出先での電池切れを防ぎたい人も多いのではないでしょうか。
今回は、最新商品や売れ筋上位から人気の直挿しタイプのモバイルバッテリーを集め、選ぶ際に欠かせない点で比較して徹底検証。選び方とともに、おすすめの直挿しタイプのモバイルバッテリーをランキング形式でご紹介します。ぜひ購入の際の参考にしてください。

新卒でPC周辺機器・スマホアクセサリー・カーアクセサリーを取り扱うメーカーに入社。法人営業・広報を担当し、商品開発にも携わる。2023年2月にマイベストに入社し、モバイルバッテリーやビデオカメラなどガジェットやカメラの比較・コンテンツ制作を経験。現在では、家電を中心に幅広いジャンルのコンテンツ制作に携わる。「専門性をもとにした調査・検証を通じ、一人ひとりに合った選択肢を分かりやすく提案すること」を心がけて、コンテンツ制作を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

更新 以下の商品に新たなクチコミが投稿されました。- Anker Innovations|Nano Power Bank|A1653011
コンパクト|コンパクトで持ち運びやすく、外出時の必需品になっています。急速充電に対応しているので、出先でスマホの充電が少なくなったときにもサッと使えて便利です。ケーブルを別に持ち歩く必要がなく、スマホに直接接続して充電できるのもとても便利。バッグに入れてもかさ…
- Anker Innovations|Nano Power Bank|A1653011

モバイルバッテリーの選び方
モバイルバッテリーを選ぶ際に必ずチェックしておきたい「4つのポイント」を以下のコンテンツから抜粋してご紹介します。

直挿しタイプのモバイルバッテリー全24商品
おすすめ人気ランキング
一部の商品情報はAIが自動で入力しており、誤りを含む可能性があります。ご購入の際は必ず事前に各商品の公式サイト等で最新の情報をご確認ください。
商品 | 画像 | 検証 スコア | 最安価格 | 人気順 | 発売時期 | 検証スコア | こだわりスコア | 詳細情報 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
実容量の割合の大きさ | 持ち運びやすさ | 充電の速さ(スマホ) | 充電の速さ(本体) | 充電の速さ(ワイヤレス) | 幅 | 厚さ | 奥行 | 天面部の面積 | 高さ | 重量 | バッテリー容量 | 実容量 | 実容量の割合 | 入力端子 | 出力端子 | 最大出力(公称値) | 最大出力(実測値) | 出力ポート数 | 残量表示方法 | USB PD対応 | ケーブル内蔵 | ACプラグ内蔵 | MagSafe対応 | パススルー対応 | スタンド付き | 安全基準 | 付属品 | 保証期間 | |||||||
1 | Anker Nano Power Bank|(MagGo, Plus)|A1113N11 | ![]() | 4.66 | 1位 | 2026/06 | 4.73 | 4.74 | 4.53 | 4.50 | 4.50 | 約7.1cm | 1.49cm | 約1.5cm | 73.73cm2 | 約10.4cm | 約215g | 10,000mAh | 8,636mAh | 86.36% | USB Type-C | USB Type-C | 30W | 32W | 1ポート | インジケーター | PSEマーク | 取扱説明書、USB Type-C to Type-Cケーブル | 24か月、会員登録で6か月延長 | |||||||
2 | エレコム モバイルバッテリー|EC-C44LBK | ![]() | 4.60 | 2位 | 4.57 | 4.24 | 5.00 | 5.00 | - | 7.45cm | 3.1cm | 3.1cm | 78.00cm2 | 約10.5cm | 約400g | 20,400mAh | 15,952mAh | 78.20% | USB Type-C×1 | USB Type-C×1、USB Type-A×1 | 67W | 67W | 3ポート | 数字 | PSEマーク | 取扱説明書 | 12か月 | ||||||||
3 | Anker 621 Power Bank (Built-In USB-C Connector, 22.5W)|A1648N11 | ![]() | 4.25 | 3位 | 2023/10 | 4.27 | 4.70 | 4.00 | 3.80 | - | 7.7cm | 2.5cm | 2.5cm | 28.49cm2 | 約3.7cm | 約102g | 5,000mAh | 3,404mAh | 68.08% | USB Type-C×1 | USB Type-C×2 | 22.5W | 20W | 1ポート | インジケーター | PSEマーク | USB Type-C to Type-Cケーブル、取扱説明書 | 18か月 | |||||||
4 | Anker Innovations Nano Power Bank|A1653011 | ![]() | 4.33 | 4位 | 2023/09/27 | 4.51 | 4.70 | 4.00 | 3.80 | - | 7.7cm | 2.5cm | 3.7cm | 28.27cm2 | 約2.5cm | 約102g | 5,000mAh | 3,771mAh | 75.42% | USB Type-C×1 | USB Type-C×2 | 22.5W | 20W | 2ポート | インジケーター | PSEマーク | USB Type-C to Type-Cケーブル (0.6m) 、取扱説明書 | 24か月 | |||||||
5 | エレコム Qi2ワイヤレスモバイルバッテリー|EC-C38BK | ![]() | 4.15 | 5位 | 3.94 | 4.60 | 4.25 | 3.80 | 4.50 | 6.9cm | 1.8cm | 1.8cm | 76.23cm2 | 約11cm | 約210g | 10,000mAh | 5,884mAh | 58.84% | USB Type-C×1 | USB Type-C×1、USB Type-A×1 | 20W | 25W | 2ポート | インジケーター | PSEマーク | 取扱説明書 | 12か月 | ||||||||
6 | UGREEN Magnetic Wireless モバイルバッテリー|PB561 | ![]() | 4.47 | 6位 | 4.79 | 4.72 | 4.05 | 4.00 | 4.50 | 10.58cm | 1.9cm | 6.87cm | 72.23cm2 | 1.93cm | 約220g | 10,000mAh | 8,942mAh | 89.42% | USB Type-C×1 | USB Type-C×1 | 20W | 21W | 1ポート | インジケーター | PSEマーク | USB Type-C to Type-Cケーブル、取扱説明書 | 24か月 | ||||||||
7 | sharge Flow Mini2 | ![]() | 4.35 | 7位 | 4.60 | 4.68 | 4.00 | 3.80 | - | 7.94cm | 2.5cm | 3.35cm | 36.66cm2 | 2.58cm | 約100g | 5,000mAh | 4,006mAh | 80.12% | USB Type-C×2 | USB Type-C×2、Lightning×1(交換式) | 22.5W | 20W | 2ポート | インジケーター | PSEマーク | ユーザーマニュアル、USB Type-Cコネクタ、Lightningコネクタ | 12か月 | ||||||||
8 | MOTTERU 準固体モバイルバッテリー|MOT-MBSS10002-AM | ![]() | 4.55 | 8位 | 2026/03/06 | 4.70 | 4.40 | 4.56 | 4.50 | - | 約6.9cm | 約1.9cm | 約1.9cm | 約82.75cm2 | 約12cm | 約208g | 10,000mAh | 8,502mAh | 85.02% | USB Type-C | USB Type-C、USB Type-A | 30W | 34W | 2ポート | 数字 | PSEマーク | 取扱説明書兼保証書、USB-C to USB-Cケーブル(約20cm)、ケーブルストラップ、専用ポーチ | 24か月 | |||||||
9 | MOTTERU 準固体モバイルバッテリー|MOT-MBSS20001 | ![]() | 4.31 | 9位 | 2024/05 | 4.75 | 3.46 | 5.00 | 5.00 | - | 8.1cm | 2.9cm | 3.6cm | 113.84cm2 | 14cm | 420g | 20,000mAh | 17,519mAh | 87.6% | USB Type-C | USB Type-C、USB Type-A | 65W | 73W | 3ポート | 数字 | PSEマーク | 取扱説明書、USB Type-C to Type-Cケーブル、ポーチ | 24か月 | |||||||
10 | CIO SMARTCOBY SLIMⅡ Wireless|CIO-MB20W1C-SSA5K-S2W15 | ![]() | 4.39 | 10位 | 2025/12 | 4.42 | 4.94 | 4.00 | 4.00 | 4.50 | 7cm | 0.8cm | 10.2cm | 71.64cm2 | 約0.87cm | 約121g | 5,000mAh | 3,621mAh | 72.43% | USB Type-C×1 | USB Type-C×1 | 20W | 20W | 1ポート | インジケーター | PSEマーク | 取扱説明書、USB Type-C to Type-Cケーブル(50cm) | 不明 | |||||||


AnkerNano Power Bank | (MagGo, Plus) | A1113N112026/06 発売
2026/06 発売
| バッテリー容量 | 10,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 8,636mAh |
| 最大出力(公称値) | 30W |
| 最大出力(実測値) | 32W |
- 厚さ
- 1.49cm
- 天面部の面積
- 73.73cm2
- 実容量の割合
- 86.36%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
薄型10,000mAhでワイヤレス対応!速さも携帯性も高水準
スマホへの充電速度は、実測で瞬間最大出力32Wと高く、急速充電対応のデバイスならすばやく充電できます。本体への最大入力も30Wと高く、充電し忘れても短時間で本体を充電できるでしょう。実容量の割合も86.36%と表記に対してほとんどズレがなく、10,000mAhクラスとして想定する充電回数をしっかり確保できます。
携帯性も高く、厚さ1.49cm・面積73.73cm2とコンパクトサイズで、10,000mAhの容量ながらスマホに重ねても持ち歩く負担が小さいのもうれしいポイント。ワイヤレス出力は15Wで、貼り付けたまま充電できる手軽さも備えています。
容量・充電速度・携帯性のいずれも高い水準でまとまった、完成度の高いモデルです。通勤や外出でスマホを継ぎ足し充電したい人はもちろん、ケーブルなしでも手軽に充電したい人にもおすすめですよ。
良い
- 瞬間最大出力32Wでスマホをすばやく充電lできる
- 本体への最大入力30Wで本体も短時間で充電できる
- 実容量86.36%で表記どおりに何度も充電できる
- 厚さ1.5cmと薄く持ち運びやすい
- ワイヤレス出力も15Wで貼り付けたまま充電できる
気になる
- 特になし
| 幅 | 約7.1cm |
|---|---|
| 奥行 | 約1.5cm |
| 高さ | 約10.4cm |
| 重量 | 約215g |
| 入力端子 | USB Type-C |
| 出力端子 | USB Type-C |
| 出力ポート数 | 1ポート |
| 残量表示方法 | インジケーター |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | 取扱説明書、USB Type-C to Type-Cケーブル |
| 保証期間 | 24か月、会員登録で6か月延長 |
エレコムモバイルバッテリー | EC-C44LBK
| バッテリー容量 | 20,400mAh |
|---|---|
| 実容量 | 15,952mAh |
| 最大出力(公称値) | 67W |
| 最大出力(実測値) | 67W |
- 厚さ
- 3.1cm
- 天面部の面積
- 78.00cm2
- 実容量の割合
- 78.20%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
実容量が豊富。スマホも本体も短時間で充電できる
実容量の検証では78.20%という結果で、表記とのズレがほとんどありませんでした。想定したとおりの回数を充電でき、信頼性が高いといえます。
実測した瞬間最大出力は67WでスマホはもちろんノートPCの急速充電が可能。外出先で素早く端末を素早く充電したい人にぴったりです。また、本体の充電も最大入力値67Wで短時間で完了するため、前日に充電を忘れても慌てずに済みます。
厚さは3.1cmと厚めですが、面積は78.00cm2とコンパクト。バッグやポケットに入れやすい大きさといえます。スマホのバッテリー切れを素早く解消したい人は、ぜひ購入を検討してください。
良い
- 実容量の割合が高く、想定したとおりの回数充電できる
- 瞬間最大出力67Wの急速充電に対応。スマホを短時間で充電可
- 最大入力値67Wで本体も素早く充電完了
気になる
- 3.1cmとやや厚め
| 幅 | 7.45cm |
|---|---|
| 奥行 | 3.1cm |
| 高さ | 約10.5cm |
| 重量 | 約400g |
| 入力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力端子 | USB Type-C×1、USB Type-A×1 |
| 出力ポート数 | 3ポート |
| 残量表示方法 | 数字 |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | 取扱説明書 |
| 保証期間 | 12か月 |
Anker621 Power Bank (Built-In USB-C Connector, 22.5W) | A1648N112023/10 発売
2023/10 発売
| バッテリー容量 | 5,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 3,404mAh |
| 最大出力(公称値) | 22.5W |
| 最大出力(実測値) | 20W |
- 厚さ
- 2.5cm
- 天面部の面積
- 28.49cm2
- 実容量の割合
- 68.08%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
コンパクトかつスマホを素早く充電。本体の充電速度は控えめ
実容量の割合は68.08%とやや低め。普段使いのときに不便に感じることは少ないですが、フル充電をしたい人には向いていないかもしれません。
面積28.49cm2というコンパクトさも魅力。ポケットやバッグに収まりやすく、通勤・通学時から旅行までさまざまなシーンで役立ちます。スマホにさしっぱなしでも邪魔に感じにくいでしょう。充電速度は実測で瞬間最大出力20Wで、スマホであればそこまで充電の遅さが気になることはないでしょう。
一方、本体への最大入力値は18Wだったので、本体の充電はやや遅いと感じるかもしれません。手のひらサイズの商品がほしい人は、検討してみてください。
良い
- 実容量の割合が高く、想定どおりの回数充電できる
- コンパクトで持ち運びに適したサイズ
気になる
- 本体への充電速度はあまり速くない
- 実容量が表記の容量より若干少なめ
| 幅 | 7.7cm |
|---|---|
| 奥行 | 2.5cm |
| 高さ | 約3.7cm |
| 重量 | 約102g |
| 入力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力端子 | USB Type-C×2 |
| 出力ポート数 | 1ポート |
| 残量表示方法 | インジケーター |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | USB Type-C to Type-Cケーブル、取扱説明書 |
| 保証期間 | 18か月 |
Anker InnovationsNano Power Bank | A16530112023/09/27 発売
2023/09/27 発売
| バッテリー容量 | 5,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 3,771mAh |
| 最大出力(公称値) | 22.5W |
| 最大出力(実測値) | 20W |
- 厚さ
- 2.5cm
- 天面部の面積
- 28.27cm2
- 実容量の割合
- 75.42%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
手軽に持ち運びしたい人向け。充電の速度は少し遅め
Anker Innovationsの「Nano Power Bank A1653011」は、折りたたみ式のUSB Type-C端子が一体化した容量5,000mAhの直挿し型モバイルバッテリーです。USB Type-Cポートも備えており、最大2台のデバイスへ同時に充電できます。
実容量は表記容量の75.42%と、ズレは少なめでした。想定どおりの充電容量を確保しやすく、購入後に不足を感じる心配は少ないでしょう。
瞬間最大出力は実測値で20Wでした。スマホへの充電であれば十分な速さですが、急いで充電したい場面ではやや遅く感じるかもしれません。また、モバイルバッテリー本体への充電は18Wと控えめで、朝の忙しい時間帯に急いで充電しても十分な容量を確保できないかもしれません。
非常にコンパクトなので毎日持ち歩きやすいでしょう。ある程度の容量を確保しつつ、手軽に使えることを優先する人におすすめです。
良い
- 実容量とのズレは少なめで、想定通りの容量を充電できる
- コンパクトで持ち運びしやすい
気になる
- モバイルバッテリー本体への充電速度は少し遅め
| 幅 | 7.7cm |
|---|---|
| 奥行 | 3.7cm |
| 高さ | 約2.5cm |
| 重量 | 約102g |
| 入力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力端子 | USB Type-C×2 |
| 出力ポート数 | 2ポート |
| 残量表示方法 | インジケーター |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | USB Type-C to Type-Cケーブル (0.6m) 、取扱説明書 |
| 保証期間 | 24か月 |
エレコムQi2ワイヤレスモバイルバッテリー | EC-C38BK
| バッテリー容量 | 10,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 5,884mAh |
| 最大出力(公称値) | 20W |
| 最大出力(実測値) | 25W |
- 厚さ
- 1.8cm
- 天面部の面積
- 76.23cm2
- 実容量の割合
- 58.84%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
コンパクトでワイヤレス充電が速い。本体への充電速度は控えめ
実容量の割合は58.84%で、表記容量と少しズレが生じています。想定の充電回数より少なくなる可能性があるでしょう。厚さは1.8cm・面積は76.23cm2とコンパクト。スマホと同時に持っても違和感が少なく、バッグやポケットにもすんなり収まります。
実測での瞬間最大出力は25Wで、スマホへの充電速度も十分。また、ワイヤレス充電の最大出力も15Wと高出力で、素早く充電が完了します。充電方法によって速度に差が出にくいのは強みです。
一方、最大入力値は18Wで、本体への充電速度は控えめ。本体の充電に時間をかけたくない人にはやや不向きですが、スマホを短時間で充電したい人にはおすすめできます。
良い
- 薄型かつコンパクトで持ち運びが楽
- 瞬間最大出力15Wでワイヤレス充電がスピーディ
- スマホへの有線充電の速度も十分
- 実容量と表記とのズレがあるが、日常では気にならないレベル
気になる
- 本体への充電速度はあまり速くない
| 幅 | 6.9cm |
|---|---|
| 奥行 | 1.8cm |
| 高さ | 約11cm |
| 重量 | 約210g |
| 入力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力端子 | USB Type-C×1、USB Type-A×1 |
| 出力ポート数 | 2ポート |
| 残量表示方法 | インジケーター |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | 取扱説明書 |
| 保証期間 | 12か月 |
UGREENMagnetic Wireless モバイルバッテリー | PB561
| バッテリー容量 | 10,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 8,942mAh |
| 最大出力(公称値) | 20W |
| 最大出力(実測値) | 21W |
- 厚さ
- 1.9cm
- 天面部の面積
- 72.23cm2
- 実容量の割合
- 89.42%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
実容量の多さが魅力。コンパクトなモバイルバッテリー
UGREENの「Magnetic Wireless モバイルバッテリー PB561」は、10,000mAhの容量とMagSafe対応のワイヤレス充電機能を備えた商品です。USB Type-Cポートを搭載し、USB PDやQi規格にも対応しています。
実容量の検証では、表記容量の89.42%を記録。スマホを約1回フル充電できる容量なので、外出先でのバッテリー切れを防ぎたい人に適しています。厚さ1.9cm・面積72.23cm2と手のひらに収まるほどのサイズで、スマホと重ねても楽に持てるでしょう。
また、スマホへの充電の速さの検証では、実測で瞬間最大出力21Wを記録。日常使用に支障はなく、急いでいるとき以外はゆっくりに感じることはないでしょう。ワイヤレス充電も15Wと、実用的な速さです。
ワイヤレスで手軽にスマホのバッテリー切れを防ぎたい人は、購入を検討してみてくださいね。
良い
- 実容量が表記の9割近くあり、スマホのフル充電が可能
- 手のひらに収まるくらいサイズが小さい
- ワイヤレス充電は15W出力で、実用的な速さ
気になる
- モバイルバッテリー本体への充電速度は一般的
| 幅 | 10.58cm |
|---|---|
| 奥行 | 6.87cm |
| 高さ | 1.93cm |
| 重量 | 約220g |
| 入力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力ポート数 | 1ポート |
| 残量表示方法 | インジケーター |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | USB Type-C to Type-Cケーブル、取扱説明書 |
| 保証期間 | 24か月 |
shargeFlow Mini2
| バッテリー容量 | 5,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 4,006mAh |
| 最大出力(公称値) | 22.5W |
| 最大出力(実測値) | 20W |
- 厚さ
- 2.5cm
- 天面部の面積
- 36.66cm2
- 実容量の割合
- 80.12%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
コンパクトな直挿し型モバイルバッテリー。本体の充電速度が遅め
shargeの「Flow Mini2」は、USB Type-CとLightningの変換コネクタが付属されている、直挿し型のモバイルバッテリーです。容量は5,000mAhで、残量はインジケーターで確認できます。銀メタリックグロスのボディに透明ケースがついている独特なデザインが特徴です。
充電の速さはまずまずで、瞬間最大出力の実測値は20Wでした。スマホへの充電で、急いでなければそこまで待たされている感覚はないでしょう。モバイルバッテリー本体への充電は18Wとやや時間がかかるので、短時間の充電ではスマホの充電に十分な量を確保できない可能性があります。
コンパクトかつ個性的なデザインのモバイルバッテリーがほしい人に向いています。
良い
- 表記容量に近い実容量で充電回数も想定通り
- コンパクトで持ち運びしやすい
気になる
- 厚みと面積があり、スマホと同時に持ちにくい
- モバイルバッテリー本体の充電速度は控えめ
| 幅 | 7.94cm |
|---|---|
| 奥行 | 3.35cm |
| 高さ | 2.58cm |
| 重量 | 約100g |
| 入力端子 | USB Type-C×2 |
| 出力端子 | USB Type-C×2、Lightning×1(交換式) |
| 出力ポート数 | 2ポート |
| 残量表示方法 | インジケーター |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | ユーザーマニュアル、USB Type-Cコネクタ、Lightningコネクタ |
| 保証期間 | 12か月 |
MOTTERU準固体モバイルバッテリー | MOT-MBSS10002-AM2026/03/06 発売
2026/03/06 発売
| バッテリー容量 | 10,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 8,502mAh |
| 最大出力(公称値) | 30W |
| 最大出力(実測値) | 34W |
- 厚さ
- 約1.9cm
- 天面部の面積
- 約82.75cm2
- 実容量の割合
- 85.02%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
急速充電に対応した準固体電池モデル。速さと携帯性を両立
MOTTERUの「準固体モバイルバッテリー MOT-MBSS10002-AM」は、安全性に配慮した準固体電池を採用する10,000mAhクラスのモデルです。USB PDに対応し、スマホからタブレットまで幅広く対応。ケーブルがストラップになる仕様で持ち歩きから旅行先まで使いやすい設計です。
実容量の割合は85.02%と表記に対してほとんどズレがなく、10,000mAhクラスとして想定する充電回数をしっかり確保できます。スマホへの充電速度も実測で瞬間最大出力34W、本体への最大入力も30Wと、スマホをすばやく充電しつつ本体も短時間で充電できるでしょう。
持ち運びやすさは、厚さ1.9cm・面積82.75cm2で、ポケットに入れて身軽に持ち歩くには少し厚みを感じるものの、カバンに入れる使い方であれば負担は小さいといえます。
容量・充電速度・携帯性のバランスがよく、通勤や通学の継ぎ足し充電から日帰りの外出まで幅広く使えるモデルです。準固体電池の安全性を重視したい人にもおすすめですよ。
良い
- 実容量85.02%で表記どおりの充電量を確保
- 瞬間最大出力34Wでスマホをすばやく充電
- 準固体電池を採用し安全性に配慮
気になる
- 厚さ1.9cmでポケットでの携帯にはやや厚め
| 幅 | 約6.9cm |
|---|---|
| 奥行 | 約1.9cm |
| 高さ | 約12cm |
| 重量 | 約208g |
| 入力端子 | USB Type-C |
| 出力端子 | USB Type-C、USB Type-A |
| 出力ポート数 | 2ポート |
| 残量表示方法 | 数字 |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | 取扱説明書兼保証書、USB-C to USB-Cケーブル(約20cm)、ケーブルストラップ、専用ポーチ |
| 保証期間 | 24か月 |
MOTTERU準固体モバイルバッテリー | MOT-MBSS200012024/05 発売
2024/05 発売
| バッテリー容量 | 20,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 17,519mAh |
| 最大出力(公称値) | 65W |
| 最大出力(実測値) | 73W |
- 厚さ
- 2.9cm
- 天面部の面積
- 113.84cm2
- 実容量の割合
- 87.6%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
準固体電池の20,000mAhバッテリー。スマホやノートPCの充電に
スマホへの充電速度は、実測で瞬間最大出力73Wと高く、急速充電対応のデバイスなら短時間でスムーズに充電できます。本体への最大入力も65Wと高く、ノートPCへの給電から本体の短時間チャージまで1台でこなせるでしょう。実容量の割合も87.6%と表記に対してほとんどズレがなく、スマホを何度もフル充電できる余力があります。
一方で、大容量ゆえに厚さ2.9cm・面積113.84cm2とサイズは大きめで、重量も相応にあります。身軽に持ち歩く用途には向かず、カバンに入れて複数の機器をまとめて充電する使い方が合うでしょう。
大容量とハイパワーを両立したモデルなので、旅行や出張で複数機器をまとめて充電したい人や、ノートPCの外出先充電も1台でこなしたい人におすすめですよ。
良い
- 瞬間最大出力73WでノートPCにも給電できる
- 実容量87.6%で表記どおりに何度も充電できる
- 準固体電池を採用し3台同時充電に対応
気になる
- 厚さ2.9cmと大きめで身軽な携帯には不向き
| 幅 | 8.1cm |
|---|---|
| 奥行 | 3.6cm |
| 高さ | 14cm |
| 重量 | 420g |
| 入力端子 | USB Type-C |
| 出力端子 | USB Type-C、USB Type-A |
| 出力ポート数 | 3ポート |
| 残量表示方法 | 数字 |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | 取扱説明書、USB Type-C to Type-Cケーブル、ポーチ |
| 保証期間 | 24か月 |
SMARTCOBY SLIMⅡ Wireless | CIO-MB20W1C-SSA5K-S2W152025/12 発売
2025/12 発売
| バッテリー容量 | 5,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 3,621mAh |
| 最大出力(公称値) | 20W |
| 最大出力(実測値) | 20W |
- 厚さ
- 0.8cm
- 天面部の面積
- 71.64cm2
- 実容量の割合
- 72.43%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
コンパクト設計で持ち運びしやすい。ワイヤレス充電も十分な出力
持ち運びやすさは優秀で、薄型かつコンパクトでした。スマホと一緒に持ち歩いても邪魔になりにくく、バッグやポケットにも収納しやすいのが魅力です。
充電の速さに関しては、実測で瞬間最大出力20W、ワイヤレス充電は15Wだったため、スマホへの充電であればそれほど待たずにフル充電できます。急いでいなければそこまで気にならないでしょう。
携帯性に優れているので、小さなバッグなどに入れて持ち歩きたい人におすすめの商品です。
良い
- コンパクト設計で持ち運びやすい
- ワイヤレス充電は待ち時間を意識しないほどの速度
気になる
- 本体への充電速度は20Wと一般的な速度
| 幅 | 7cm |
|---|---|
| 奥行 | 10.2cm |
| 高さ | 約0.87cm |
| 重量 | 約121g |
| 入力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力ポート数 | 1ポート |
| 残量表示方法 | インジケーター |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | 取扱説明書、USB Type-C to Type-Cケーブル(50cm) |
| 保証期間 | 不明 |
Philips小型モバイルバッテリー | DLP2558CW
| バッテリー容量 | 4,900mAh |
|---|---|
| 実容量 | 3,152mAh |
| 最大出力(公称値) | 22.5W |
| 最大出力(実測値) | 21W |
- 厚さ
- 2.6cm
- 天面部の面積
- 30.99cm2
- 実容量の割合
- 64.34%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
軽量コンパクト設計。容量に若干のズレあり
持ち運びやすさの検証では、面積は30.99cm2とコンパクトでした。バッグに入れても邪魔になりにくく、日常的に手軽に携帯できます。
実容量は64.34%を記録し、表記容量とはややズレがありました。たっぷり充電したい場合には物足りないかもしれませんが、普段使うぶんには不足を感じることはないでしょう。
瞬間最大出力の実測値は21Wだったため、特別急いでいるとき以外は充電がいっぱいになるまで待たされている感覚はそこまでありません。重量も約110gと軽めなので、身軽に持ち歩きたい人は候補に入れましょう。
良い
- コンパクトかつ軽めで持ち運びしやすい
- 充電の速さは遅くなく、待たされている感覚はない
気になる
- 実容量が表記の容量より若干少なめ
| 幅 | 7.9cm |
|---|---|
| 奥行 | 2.6cm |
| 高さ | 3.9cm |
| 重量 | 約110g |
| 入力端子 | USB Type-C×2 |
| 出力端子 | USB Type-C×3 |
| 出力ポート数 | 3ポート |
| 残量表示方法 | 数字 |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | USB Type-C to Type-Cケーブル 、取扱説明書 |
| 保証期間 | 12か月 |
TORRAS22.5W USB-C モバイルバッテリー
| バッテリー容量 | 5,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 3,581mAh |
| 最大出力(公称値) | 22.5W |
| 最大出力(実測値) | 20W |
- 厚さ
- 2.6cm
- 天面部の面積
- 31.94cm2
- 実容量の割合
- 71.62%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
薄型コンパクトな設計が魅力。表記容量の7割超を確保
実容量の検証では、表記容量の71.62%と誤差が少なめでした。購入時の想定どおりに充電できるレベルといえます。また、面積は31.94cm2と非常にコンパクト。カバンやポケットにすっきり収まりやすく、日常的に持ち歩きやすいでしょう。
スマホへの充電は、実測値で瞬間最大出力20Wを記録し、特別遅いとは感じない程度の充電速度です。一方でモバイルバッテリー本体への充電速度は18Wと遅めなため、時間に余裕をもって充電しておきましょう。
容量と携帯性のバランスがよいため、日常的にモバイルバッテリーを持ち歩きたい人におすすめです。
良い
- 表記容量の7割以上を確保し実用性十分
- 薄型コンパクトで持ち運びが楽
気になる
- 本体への充電は18Wと遅め
| 幅 | 7.59cm |
|---|---|
| 奥行 | 4.19cm |
| 高さ | 2.49cm |
| 重量 | 約116g |
| 入力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力端子 | USB Type-C×2 |
| 出力ポート数 | 2ポート |
| 残量表示方法 | インジケーター |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | 取扱説明書 |
| 保証期間 | 18か月 |
RORRYPalmGo モバイルバッテリー
| バッテリー容量 | 10,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 8,029mAh |
| 最大出力(公称値) | 22.5W |
| 最大出力(実測値) | 20W |
- 厚さ
- 3.3cm
- 天面部の面積
- 40.89cm2
- 実容量の割合
- 80.29%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
実容量のズレが少ない。短時間で充電したい人には不向き
RORRYの「PalmGo モバイルバッテリー」は、直挿し型のモバイルバッテリーです。Type-C端子とLightning端子を備え、最大3台のデバイスを同時に充電可能。Apple Watch用のマグネット型充電モジュールも搭載しています。
実容量は80.29%と表記容量とのズレが少なく、想定している充電回数の目安とおりに充電できます。持ち運びやすさは厚さ3.3cmと厚みがありますが、直挿し型でスマホの邪魔になりにくいでしょう。
また、充電速度は実測で瞬間最大出力20Wとスマホへの充電なら十分な速度でした。本体への充電速度は最大入力18Wと、急いで充電したい人には物足りないでしょう。
表記とおりの充電回数を確保したい人や、Apple Watchの充電もしたい人におすすめ。充電速度よりも安定した実容量を重視する人に適しています。
良い
- 表記容量と実容量のズレが少ない
- 直挿し型でスマホの邪魔になりにくい
- Apple Watch用のマグネット型充電モジュールを搭載
気になる
- スマホと本体への充電速度は控えめ
| 幅 | 8.5cm |
|---|---|
| 奥行 | 5.5cm |
| 高さ | 3.3cm |
| 重量 | 175g |
| 入力端子 | USB Type-C |
| 出力端子 | USB Type-C、Lightning |
| 出力ポート数 | 2ポート |
| 残量表示方法 | 数字 |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | Type-C to Type-Cケーブル、Lightning to Type-Cケーブル |
| 保証期間 | 不明 |
HameeiFace | ダイレクトモバイルバッテリー | 41-9904072025/06/06 発売
2025/06/06 発売
| バッテリー容量 | 5,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 2,831mAh |
| 最大出力(公称値) | 20W |
| 最大出力(実測値) | 19.02W |
- 厚さ
- 2.5cm
- 天面部の面積
- 約39cm2
- 実容量の割合
- 56.62%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
- 不明
ケーブルレス充電でストレスフリー、持ち歩きやすいコンパクトな直挿しタイプのモバイルバッテリーです。iFaceケースの形状にピッタリと合うように設計され、ケースを装着したままでもサッと挿して充電が可能。2台同時に充電でき、急速充電にも対応しています。
| 幅 | 約7.8cm |
|---|---|
| 奥行 | 約2.5cm |
| 高さ | 約5cm |
| 重量 | 約96g |
| 入力端子 | USB Type-C×2 |
| 出力端子 | USB Type-C×2 |
| 出力ポート数 | 2ポート |
| 残量表示方法 | インジケーター |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | USB Type-C to Type-Cケーブル、取扱説明書 |
| 保証期間 | 12か月 |
MOTTERUダイレクトモバイルバッテリー | MOT-MB5002-ECPU
| バッテリー容量 | 5,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 2,548mAh |
| 最大出力(公称値) | 20W |
| 最大出力(実測値) | 23W |
- 厚さ
- 2.3cm
- 天面部の面積
- 27.35cm2
- 実容量の割合
- 50.96%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
コンパクトで持ち運びやすい。実容量が少なめ
持ち運びやすさは優秀で、厚さ2.3cm・面積27.35cm2と非常にコンパクトでした。手のひらにすっぽりと収まるため、ポケットやカバンに入れて身軽に持ち歩けます。
実測の瞬間最大出力は23Wと、充電の速さも良好な結果でした。スマホであればスムーズに充電できる速さで、本体へのフル充電にもそれほど時間がかかりません。
一方で、実容量は50.96%にとどまり、表記上の容量と比べて半分ほどの容量だったため、スペックどおりの容量を期待する人は注意が必要です。持ち運びやすさを重視する人以外はほかの商品を検討しましょう。
良い
- コンパクトで持ち運びやすく邪魔にならない
- 急速充電対応で日常使用に十分な速さ
- モバイルバッテリー本体への充電も速め
気になる
- 実容量が表記より少なく注意が必要
| 幅 | 7.9cm |
|---|---|
| 奥行 | 2.6cm |
| 高さ | 約3.65cm |
| 重量 | 約99g |
| 入力端子 | USB Type-C×2 |
| 出力端子 | USB Type-C×2 |
| 出力ポート数 | 2ポート |
| 残量表示方法 | インジケーター |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | USBケーブル、ポーチ、取扱説明書 |
| 保証期間 | 24か月 |
Aukey TechnologyAUKEY | Spark Mini 5000 | PB-Y59-GY2024/12/20 発売
2024/12/20 発売
| バッテリー容量 | 5,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 3,682mAh |
| 最大出力(公称値) | 22.5W |
| 最大出力(実測値) | 20W |
- 厚さ
- 2.5cm
- 天面部の面積
- 30.42cm2
- 実容量の割合
- 73.64%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
コンパクトな直挿し型。モバイルバッテリー本体への充電速度は遅め
実容量の検証では73.64%を記録し、表記容量とのズレは少なめでした。購入時の想定どおりに充電でき、容量不足に悩まされる心配は少ないといえます。
面積は30.42cm2と非常にコンパクトです。カバンやポケットに収まりやすく、邪魔にならずに持ち運びやすいでしょう。
充電速度が実測値で瞬間最大出力20Wと、スマホへの充電なら遅くはないスピードで行えます。一方、本体への充電速度は18Wなので、待ち時間が気になるかもしれません。携帯性を重視する人向きの商品です。
良い
- 実容量と表記の容量のズレが少なめ
- コンパクト設計で持ち運びが便利
- 日常使用で不便を感じない充電速度
気になる
- 本体への充電速度が控えめで時間がかかる
| 幅 | 3.85cm |
|---|---|
| 奥行 | 7.72cm |
| 高さ | 約2.5cm |
| 重量 | 約100g |
| 入力端子 | USB Type-C×2 |
| 出力端子 | USB Type-C×2 |
| 出力ポート数 | 2ポート |
| 残量表示方法 | インジケーター |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | 取扱説明書、保証書 |
| 保証期間 | 24か月 |
UGREENBuilt-In USB-Cコネクター モバイルバッテリー
| バッテリー容量 | 5,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 3,562mAh |
| 最大出力(公称値) | 20W |
| 最大出力(実測値) | 21W |
- 厚さ
- 2.7cm
- 天面部の面積
- 30.28cm2
- 実容量の割合
- 71.23%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
(USB-C端子) - ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
ケーブルレスのモバイルバッテリー。コンパクトさ重視の人に
実容量の割合は71.23%と大きく、公称値と実容量のズレが少ないとわかりました。スマホであれば約1回フル充電ができる容量です。
面積は30.28cm2とコンパクト。バッグやポケットにすっきり収まり、外出先でも気軽に使用できます。かさばりにくいので、持ち運びやすさにこだわる人にぴったりです。
スマホへの充電速度は、実測で瞬間最大出力21Wと一般的な水準でした。急いでいるときは少し遅く感じるかもしれませんが許容できるレベルです。充電中のケーブルがわずらわしく感じる人は、購入を検討してくださいね。
良い
- 実容量は表記の71.23%でズレが少ない
- コンパクトかつケーブルいらずで携行性が高い
気になる
- 本体への充電速度は20Wと一般的な速度
| 幅 | 7.9cm |
|---|---|
| 奥行 | 3.8cm |
| 高さ | 約2.6cm |
| 重量 | 約112g |
| 入力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力端子 | USB Type-C×2 |
| 出力ポート数 | 2ポート |
| 残量表示方法 | 数字 |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | 取扱説明書 |
| 保証期間 | 24か月 |
iWALKモバイルバッテリー | LPB5500PC
| バッテリー容量 | 5,500mAh |
|---|---|
| 実容量 | 4,178mAh |
| 最大出力(公称値) | 22.5W |
| 最大出力(実測値) | 22W |
- 厚さ
- 2.5cm
- 天面部の面積
- 42.41cm2
- 実容量の割合
- 75.97%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
直挿し型のモバイルバッテリー。最大22Wで素早く充電できる
実容量の検証では75.97%を記録し、表記に近い容量を備えていました。購入時に想定した充電回数をしっかり確保できる実力です。
充電の速さも良好な結果で、瞬間最大出力の実測値は22Wでした。スマホへの充電を短時間で行いやすいといえます。一方でモバイルバッテリーの充電速度は18Wとや遅めなため、就寝中などに充電しておきましょう。
コンパクトな設計でポケットやバッグのすき間にすっきり収まりやすく、実容量・充電速度・携帯性においてバランスよくまとまっています。荷物を増やさずに毎日持ち歩きたい人にはぴったりです。
良い
- 表記通りの大容量で充電回数を確保できる
- 薄型コンパクトでスマホと持ち歩きやすい
- スマホへの充電速度が速く不便を感じにくい
気になる
- モバイルバッテリー本体への充電スピードが遅め
| 幅 | 8.5cm |
|---|---|
| 奥行 | 3.4cm |
| 高さ | 11.6cm |
| 重量 | 約150g |
| 入力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力ポート数 | 1ポート |
| 残量表示方法 | 数字 |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | USB Type-C to Type-Cケーブル、取扱説明書 |
| 保証期間 | 不明 |
Taegilaマグネット式ワイヤレスモバイルバッテリー
| バッテリー容量 | 16,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 5,854mAh |
| 最大出力(公称値) | 22.5W |
| 最大出力(実測値) | 21W |
- 厚さ
- 2.1cm
- 天面部の面積
- 71.11cm2
- 実容量の割合
- 36.58%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
ワイヤレス充電が速い。公称値と実容量のズレが大きい
薄型設計で持ち運びやすさが魅力です。厚さは2.1cm・面積は71.11cm2で、バッグやポケットにすっきり収まるサイズです。スマホと重ねて持っても邪魔になりにくく、コンパクトさを重視する人におすすめです。
ワイヤレス充電の最大出力は15Wの高出力で、スマホを比較的速く充電できます。一方、有線接続時の出力は実測で21Wと一般的な水準でした。最大入力値は18Wにとどまっており、本体への充電にはやや時間がかかるでしょう。
実容量の割合は36.58%と少なく、表記とのズレが大きいといえます。想定よりも早く本体の充電がなくなる可能性があるので、スマホを複数回充電するならほかの商品を選びましょう。
良い
- ワイヤレス充電の出力が15Wと速い
- 厚さ2.1cmの薄型設計で持ち運びやすい
気になる
- 実容量は36.58%で、想定の充電回数を下回る可能性あり
- 本体の充電にはやや時間がかかる
| 幅 | 6.5cm |
|---|---|
| 奥行 | 10cm |
| 高さ | 1.5cm |
| 重量 | 約213g |
| 入力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力端子 | USB Type-C×1、USB Type-A×1 |
| 出力ポート数 | 2ポート |
| 残量表示方法 | 数字 |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | 取扱説明書 |
| 保証期間 | 12か月 |
RORRYD5 ポータブル充電器
| バッテリー容量 | 10,000mAh |
|---|---|
| 実容量 | 8,231mAh |
| 最大出力(公称値) | 22.5W |
| 最大出力(実測値) | 20W |
- 厚さ
- 3.5cm
- 天面部の面積
- 54.63cm2
- 実容量の割合
- 82.31%
- USB PD対応
- ケーブル内蔵
- ACプラグ内蔵
- MagSafe対応
- パススルー対応
直挿し型のモバイルバッテリー。Apple Watchも充電可能
RORRYの「D5 ポータブル充電器」は、USB Type-C端子が一体となった直挿し型のモバイルバッテリーで、ケーブルレスで充電できるのが特徴です。容量は10,000mAhで、USB Type-CポートとApple Watch用マグネット型充電モジュールも搭載しています。
実容量の検証では82.31%と優秀な結果でした。表記容量に近く、スマホを1回フル充電できるでしょう。また、面積は54.63cm2とコンパクトです。持ち運びの時もさほど気にならないでしょう。
充電の速さは実測値で瞬間最大出力20Wと遅くはない速度だったものの、モバイルバッテリー本体への充電速度は18Wでした。特別速くはないため、急いでいるときには物足りないかもしれません。
スペックに近い容量を備えた小型のモバイルバッテリーがほしい人は候補に入れてみてください。
良い
- 表記通りの容量で充電できるため安心
- Apple Watchも充電可能
- コンパクトな設計で持ち運びしやすい
気になる
- モバイルバッテリー本体への充電速度が遅い
| 幅 | 8.5cm |
|---|---|
| 奥行 | 5.5cm |
| 高さ | 3.3cm |
| 重量 | 約175g |
| 入力端子 | USB Type-C×1 |
| 出力端子 | USB Type-C×2、Apple Watch用ワイヤレス充電×1 |
| 出力ポート数 | 3ポート |
| 残量表示方法 | 数字 |
| スタンド付き | |
| 安全基準 | PSEマーク |
| 付属品 | Lightning to USB Type-Cケーブル、USB Type-C to Type-Cケーブル、日本語取扱説明書 |
| 保証期間 | 18か月 |
売れ筋の人気直挿しタイプのモバイルバッテリー全23商品を徹底比較!
検証①:実容量の割合の大きさ
検証②:持ち運びやすさ
検証③:充電の速さ(スマホ)
検証④:充電の速さ(本体)

今回検証した商品
- ★4.66|Anker|Nano Power Bank|(MagGo, Plus)|A1113N11
- ★4.60|エレコム|モバイルバッテリー|EC-C44LBK
- ★4.55|MOTTERU|準固体モバイルバッテリー|MOT-MBSS10002-AM
- ★4.47|UGREEN|Magnetic Wireless モバイルバッテリー|PB561
- ★4.39|CIO|SMARTCOBY SLIMⅡ Wireless|CIO-MB20W1C-SSA5K-S2W15
- ★4.35|iWALK|モバイルバッテリー|LPB5500PC
- ★4.35|sharge|Flow Mini2
- ★4.33|Anker Innovations|Nano Power Bank|A1653011
- ★4.33|パン・パシフィック・インターナショナルホールディングス|ドン・キホーテ 情熱価格|モバイルバッテリー|DQC-24L1011
- ★4.32|UGREEN|Built-In USB-Cコネクター モバイルバッテリー
- ★4.31|Aukey Technology|AUKEY|Spark Mini 5000|PB-Y59-GY
- ★4.31|MOTTERU|準固体モバイルバッテリー|MOT-MBSS20001
- ★4.29|RORRY|PalmGo モバイルバッテリー
- ★4.29|RORRY|D5 ポータブル充電器
- ★4.28|TORRAS|22.5W USB-C モバイルバッテリー
- ★4.25|Anker|621 Power Bank (Built-In USB-C Connector, 22.5W)|A1648N11
- ★4.24|Philips|小型モバイルバッテリー|DLP2558CW
- ★4.20|パン・パシフィック・インターナショナルホールディングス|ドン・キホーテ 情熱価格|準固体電池搭載モバイルバッテリー|JNK-SSBMBTC20W10K-BK
- ★4.16|パン・パシフィック・インターナショナルホールディングス|ドン・キホーテ 情熱価格|準固体電池搭載モバイルバッテリー|JNK-SSBMBTC20W20K-WH
- ★4.15|エレコム|Qi2ワイヤレスモバイルバッテリー|EC-C38BK
- ★4.02|MOTTERU|ダイレクトモバイルバッテリー|MOT-MB5002-ECPU
- ★3.99|エレコム|直挿しできるモバイルバッテリー|EC-C09LBK
- ★3.64|Taegila|マグネット式ワイヤレスモバイルバッテリー
ほかのモバイルバッテリーが気になる人はこちら!
以下のコンテンツではおすすめのモバイルバッテリーを紹介しています。条件を広げて探したい人はチェックしてみてくださいね。
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。




















































































