アンダンスモア Annekor マザーズリュックを検証レビュー!マザーズバッグの選び方も紹介
収納・整理のしやすさや荷物の取り出しやすさ、体への負担の少なさが気になるアンダンスモア Annekor マザーズリュック。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にアンダンスモア Annekor マザーズリュックを徹底検証しました。マザーズバッグ41商品の中で比較してわかったアンダンスモア Annekor マザーズリュックの実力をレビューしていきます。マザーズバッグの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

ビューティ系の編集・ライターとして編集プロダクションで7年間従事。マイベスト入社後は薬事法管理者の資格を活かし、医薬品や介護用品をはじめレディースインナーや寝具にいたるまで、1000商品以上に及ぶヘルスケア系の商材の検証に携わっている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!大容量×充実収納で使い勝手よし。肩への負担も気になりにくい
荷物の収納しやすさは申し分なし。500mLのペットボトルが25本も入る大容量ながら、内ポケットが10個もあるので小物を細かく整理できます。また、外ポケットも5個ついており、必要なものをすぐに取り出せる設計。チャック付きのおしりふきポケットや保冷保温機能付きのポケットも備えており、育児に必要なアイテムをすっきり収納できるでしょう。
チェストベルト付きのリュックタイプで、肩への負担を軽減できるのもポイント。バッグの重さは855.6gと重ためですが、ベルトの幅が広いうえ、裏側が柔らかいメッシュ素材になっていて食い込みを防止できるつくりです。長時間のお出かけでも体への負担を抑えられるでしょう。
大容量かつ豊富なポケットで荷物を用途別に管理でき、保温ポケットなどの専用収納も充実。パパ・ママが疲れにくいような工夫もされているため、1日分の荷物をしっかり整理しながら持ち運びたい日におすすめです。
アンダンスモア Annekor マザーズリュックのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にアンダンスモア Annekor マザーズリュックと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
アンダンスモア Annekor マザーズリュックよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
アンダンスモア Annekor マザーズリュックは他のマザーズバッグとどう違うの?
マイベストが検証してわかったアンダンスモア Annekor マザーズリュックの特徴は、ひとことでまとめると「大容量×充実収納で使い勝手よし。肩への負担も気になりにくい」です。
実際、たくさんあるマザーズバッグの中で、収納・整理のしやすさや荷物の取り出しやすさ、体への負担の少なさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、アンダンスモア Annekor マザーズリュックを含むマザーズバッグの検証方法や、自分に合ったマザーズバッグを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
アンダンスモア Annekor マザーズリュックの評価方法は?売れ筋の人気マザーズバッグ41商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 収納・整理のしやすさ1
マイベストでは「親と子それぞれの物を用途別にすっきり整理できる構造で、物が中で動かず、どこに何があるか一目でわかる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 荷物の取り出しやすさ2
マイベストでは「取り出したい物が迷わずすぐに取り出せる配置になっていて、使いやすく取り出しやすいので、外出中の動作がスムーズ」なものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 体への負担の少なさ3
マイベストでは「バッグ自体が軽量で、肩紐や背面パッドにクッション性があり、長時間使用しても疲れにくい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

アンダンスモア Annekor マザーズリュックの詳細情報
アンダンスモアAnnekor | マザーズリュック
| 本体重量 | 855.6g |
|---|---|
| タイプ | リュック |
| 内ポケットの数 | 10個 |
| 外ポケットの数 | 5個 |
- 500mLのペットボトルが入る本数
- 25本
- マルチウェイ
- 背面ファスナーあり
良い
- 大容量かつ10個の内ポケットで荷物を細かく整理可能
- 専用ポケットも多く、小物が迷子になりにくい
- 幅広のベルトとチェストベルトで肩への負担を緩和
気になる
- 本体重量が855.6gと重め
| 幅 | 約32cm |
|---|---|
| マチ | 約20cm |
| 高さ | 約45cm |
| ベルトの幅 | 61mm |
| ベルトの厚さ | 1.43mm |
| 付属品 | ベビーカーフック、チェストストラップ、ずれ防止バックル、ロゴ入り不織布 |
| 撥水加工 | |
| 保温ボトルホルダー付き | |
| ウェットティッシュ取り出し口付き | |
| キャリー用ループ付き |
そもそもどう選べばいい?マザーズバッグの選び方
マイベストおすすめ!マザーズバッグの検証評価上位の商品も紹介
マザーズバッグの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。アンダンスモア Annekor マザーズリュック以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
アートウエルドOUTDOOR PRODUCTS | マザーズリュック
| 本体重量 | 683.4g |
|---|---|
| タイプ | リュック |
| 内ポケットの数 | 7個 |
| 外ポケットの数 | 6個 |
- 500mLのペットボトルが入る本数
- 27本
- マルチウェイ
- 背面ファスナーあり
良い
- ポケットが充実しており、小物の整理がしやすい
- 保温ポケットやリング付きで使い勝手が良い
- チェストベルト付きのリュックタイプなので長時間の外出でも体への負担を感じにくい
気になる
- 特になし
| 幅 | 32cm |
|---|---|
| マチ | 19cm |
| 高さ | 44cm |
| ベルトの幅 | 74mm |
| ベルトの厚さ | 18.57mm |
| 付属品 | |
| 撥水加工 | |
| 保温ボトルホルダー付き | |
| ウェットティッシュ取り出し口付き | |
| キャリー用ループ付き |

アートウエルド OUTDOOR PRODUCTS マザーズリュックを検証レビュー!マザーズバッグの選び方も紹介
ワークマン軽量3レイヤーポケットマザーズリュック | FKL563
| 本体重量 | 550g |
|---|---|
| タイプ | リュック |
| 内ポケットの数 | 6個 |
| 外ポケットの数 | 9個 |
- 500mLのペットボトルが入る本数
- 17本
- マルチウェイ
- 背面ファスナーあり
良い
- 内外ポケットが多く荷物の分類がしやすい
- 外ポケットが多く取り出しやすい配置
- 軽量で肩紐にクッション性があり疲れにくい
気になる
- おしりふきポケットやおむつポケットがない
| 幅 | 約28cm |
|---|---|
| マチ | 約16cm |
| 高さ | 約40cm |
| ベルトの幅 | 63mm |
| ベルトの厚さ | 7.66mm |
| 付属品 | |
| 撥水加工 | |
| 保温ボトルホルダー付き | |
| ウェットティッシュ取り出し口付き | |
| キャリー用ループ付き |
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。






























































