ワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057を検証レビュー!マザーズバッグの選び方も紹介
収納・整理のしやすさや荷物の取り出しやすさ、体への負担の少なさが気になるワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057を徹底検証しました。マザーズバッグ41商品の中で比較してわかったワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057の実力をレビューしていきます。マザーズバッグの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

ビューティ系の編集・ライターとして編集プロダクションで7年間従事。マイベスト入社後は薬事法管理者の資格を活かし、医薬品や介護用品をはじめレディースインナーや寝具にいたるまで、1000商品以上に及ぶヘルスケア系の商材の検証に携わっている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!ペットボトル32本分の大容量。整理しやすいが、重さに注意
収納力が非常に高く、500mLのペットボトルを32本も収納できました。また、内ポケットが7個・外ポケットも7個と充実しており、母子の荷物を用途別に整理可能。おしりふきや哺乳瓶・水筒などの専用ポケットもあり、よく使う物をすぐ取り出せる配置でした。肩から斜め掛けできるショルダーベルト付きで、両手を空けられる点も実用的です。
一方で、肩紐の幅が細く、負担がかかりやすい点が気になりました。バッグ自体も1kg超えと重たいので、荷物が多いと肩に食い込む可能性があります。柔らかいメッシュ素材の肩パッドがついていますが、長時間の移動では肩が疲れやすいかもしれません。
荷重を感じやすい構造はデメリットですが、収納の豊富さと使い勝手のよさを両立しているため、車移動が多い人や、家族旅行や帰省に向けて大容量なマザーズバッグを探している人に、ぜひ検討してほしい商品です。
ワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057のデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057と比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
ワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057よりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
ワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057は他のマザーズバッグとどう違うの?
マイベストが検証してわかったワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057の特徴は、ひとことでまとめると「ペットボトル32本分の大容量。整理しやすいが、重さに注意」です。
実際、たくさんあるマザーズバッグの中で、収納・整理のしやすさや荷物の取り出しやすさ、体への負担の少なさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、ワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057を含むマザーズバッグの検証方法や、自分に合ったマザーズバッグを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
ワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057の評価方法は?売れ筋の人気マザーズバッグ41商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 収納・整理のしやすさ1
マイベストでは「親と子それぞれの物を用途別にすっきり整理できる構造で、物が中で動かず、どこに何があるか一目でわかる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 荷物の取り出しやすさ2
マイベストでは「取り出したい物が迷わずすぐに取り出せる配置になっていて、使いやすく取り出しやすいので、外出中の動作がスムーズ」なものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 体への負担の少なさ3
マイベストでは「バッグ自体が軽量で、肩紐や背面パッドにクッション性があり、長時間使用しても疲れにくい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

ワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057の詳細情報
ワークマンマザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ | LAB057
| 本体重量 | 1036.3g |
|---|---|
| タイプ | ボストン |
| 内ポケットの数 | 7個 |
| 外ポケットの数 | 7個 |
- 500mLのペットボトルが入る本数
- 32本
- マルチウェイ
- 2Way
- 背面ファスナーあり
良い
- 大容量かつポケットが多く、たっぷり荷物を入れられる
- 専用ポケットが多く、必要なものをすぐに取り出せる
気になる
- 肩紐が薄いうえ、本体重量が1kg超えで負担を感じやすい
| 幅 | 約43cm |
|---|---|
| マチ | 約20cm |
| 高さ | 約32cm |
| ベルトの幅 | 26mm |
| ベルトの厚さ | 7.41mm |
| 付属品 | ショルダーストラップ、マルチシート |
| 撥水加工 | |
| 保温ボトルホルダー付き | |
| ウェットティッシュ取り出し口付き | |
| キャリー用ループ付き |
ワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057の価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
そもそもどう選べばいい?マザーズバッグの選び方
マイベストおすすめ!マザーズバッグの検証評価上位の商品も紹介
マザーズバッグの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。ワークマン マザーズ機能が全部盛り!ファミリーライフボストンバッグ LAB057以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
アートウエルドOUTDOOR PRODUCTS | マザーズリュック
| 本体重量 | 683.4g |
|---|---|
| タイプ | リュック |
| 内ポケットの数 | 7個 |
| 外ポケットの数 | 6個 |
- 500mLのペットボトルが入る本数
- 27本
- マルチウェイ
- 背面ファスナーあり
良い
- ポケットが充実しており、小物の整理がしやすい
- 保温ポケットやリング付きで使い勝手が良い
- チェストベルト付きのリュックタイプなので長時間の外出でも体への負担を感じにくい
気になる
- 特になし
| 幅 | 32cm |
|---|---|
| マチ | 19cm |
| 高さ | 44cm |
| ベルトの幅 | 74mm |
| ベルトの厚さ | 18.57mm |
| 付属品 | |
| 撥水加工 | |
| 保温ボトルホルダー付き | |
| ウェットティッシュ取り出し口付き | |
| キャリー用ループ付き |

アートウエルド OUTDOOR PRODUCTS マザーズリュックを検証レビュー!マザーズバッグの選び方も紹介
ワークマン軽量3レイヤーポケットマザーズリュック | FKL563
| 本体重量 | 550g |
|---|---|
| タイプ | リュック |
| 内ポケットの数 | 6個 |
| 外ポケットの数 | 9個 |
- 500mLのペットボトルが入る本数
- 17本
- マルチウェイ
- 背面ファスナーあり
良い
- 内外ポケットが多く荷物の分類がしやすい
- 外ポケットが多く取り出しやすい配置
- 軽量で肩紐にクッション性があり疲れにくい
気になる
- おしりふきポケットやおむつポケットがない
| 幅 | 約28cm |
|---|---|
| マチ | 約16cm |
| 高さ | 約40cm |
| ベルトの幅 | 63mm |
| ベルトの厚さ | 7.66mm |
| 付属品 | |
| 撥水加工 | |
| 保温ボトルホルダー付き | |
| ウェットティッシュ取り出し口付き | |
| キャリー用ループ付き |
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。






























































