オーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDを検証レビュー!左右一体型イヤホンの選び方も紹介
音質のよさや付け心地のよさ、サポート性能の高さが気になるオーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGD。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にオーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDを徹底検証しました。左右一体型イヤホン13商品の中で比較してわかったオーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDの実力をレビューしていきます。左右一体型イヤホンの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

オーディオ専門店「e☆イヤホン」の販売員として3年間勤務。オーダーメイドや高級機種なども含め、これまでに試聴したイヤホン・ヘッドホンは、のべ500種類を超える。また、音楽や環境に合わせて11種類のイヤホン・ヘッドホンを使い分けるほど、音には並々ならぬ情熱を持っている。 その後、2023年にmybestへ入社し、豊富な知識を活かしてオーディオ・ビジュアル機器のガイドを担当。「顧客のニーズを真摯に考えて提案する」をモットーに、ユーザーに寄り添った企画・コンテンツ制作を日々行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

目次
- 結論!安定感と厚みのある低音が特徴的。マグネット連結が可能で無くしにくい
- オーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDは他の左右一体型イヤホンとどう違うの?
- オーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDの評価方法は?売れ筋の人気左右一体型イヤホン13商品を徹底比較検証
- 検証① 音質のよさ
- 検証② 付け心地のよさ
- 検証③ サポート性能の高さ
- 検証④ 防水性能の高さ
- 検証⑤ 連続再生時間の長さ
- 検証⑥ マイク性能の高さ
- オーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDの詳細情報
- オーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDの価格比較
- そもそもどう選べばいい?左右一体型イヤホンの選び方
- マイベストおすすめ!左右一体型イヤホンの検証評価上位の商品も紹介
結論!安定感と厚みのある低音が特徴的。マグネット連結が可能で無くしにくい
オーディオテクニカの「ATH-CKS660XBT」は、高精度な磁気回路を採用したドライバーとメタルボディが特徴的な左右一体型イヤホンです。重低音の再生に長けていて、低音はふくよかかつアタック感があり、ベースラインが聴きやすくクリアな印象です。中音は芯のあるボーカルと楽器の音が特徴的でした。
オーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDは他の左右一体型イヤホンとどう違うの?

マイベストが検証してわかったオーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDの特徴は、ひとことでまとめると「安定感と厚みのある低音が特徴的。マグネット連結が可能で無くしにくい」です。
実際、たくさんある左右一体型イヤホンの中で、音質のよさや付け心地のよさ、サポート性能の高さは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、オーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDを含む左右一体型イヤホンの検証方法や、自分に合った左右一体型イヤホンを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
オーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDの評価方法は?売れ筋の人気左右一体型イヤホン13商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 音質のよさ1
音質がよい商品としてユーザーがとても満足できる基準を「50代までのモニターがどの楽曲を聴いても低音から高音の音質や音の広がりが優れていると感じるもの」とし、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 付け心地のよさ2
マイベストでは「非常に軽くて着けているのを忘れるほど快適で、マグネット連結やネックバンドによって首元で安定しやすい」ものをユーザーがとても満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- サポート性能の高さ3
マイベストでは「ながら聴きをしている時にイヤホン本体だけで対応できる機能が多く操作性が高いので便利に使える」ものをユーザーがとても満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 防水性能の高さ4
マイベストでは「一時的に一定水圧の条件に水没しても内部に浸水しない基準である防水性能IPX7を満たす」ものをユーザーがとても満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 連続再生時間の長さ5
マイベストでは「出張・長時間の作業・屋外活動でも安心して使用ができ、毎日充電する必要がない」ものをユーザーがとても満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- マイク性能の高さ6
マイベストでは「女性・男性の声もノイズに負けないうえ、ハキハキと聞こえる性能をもったもの」をユーザーがとても満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

オーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDの詳細情報
オーディオテクニカaudio-technica | ワイヤレスイヤホン | ATH-CKS660XBT CGD
| 連続再生時間 | 20時間 |
|---|---|
| ネックバンド型 | |
| マグネット連結対応 |
- 耳かけ対応
- 充電端子
- USB Type-C
- マルチポイント対応
- アプリ対応
- 付属イヤーピースのサイズ数
- 4サイズ
- イヤーフィン型
良い
- 低音に厚みがあるうえ、ボーカルの細かい表現まで感じ取れる
- マルチポイント接続対応
- 連続再生時間が20時間と長い
- マグネット連結でなくしにくい
気になる
- 防水性能が低く雨の日の使用は不向き
| Bluetoothバージョン | Bluetooth5.0 |
|---|---|
| 対応コーデック | SBC、AAC |
| 防水性能 | IPX2 |
| 重量 | 27.2g |
| 急速充電対応 |
オーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGDの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
- 1
5,904円
(最安)
販売価格:5,964円
ポイント:60円相当
送料要確認
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料別
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料別
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
ベスト電器Yahoo!店4.46(11,172件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
特価COM4.44(19,365件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
ECカレント4.61(19,901件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料別
イーベスト4.37(104,418件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
ワンズマートYahoo!ショッピング店4.76(122件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
ソフマップ Yahoo!店4.59(50,908件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
ツクモYahoo!店4.33(485件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
ヤマダデンキ インテリア店4.33(4,361件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
ヤマダデンキ Yahoo!店4.29(76,266件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
コジマYahoo!店4.62(210,941件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
キムラヤテック ヤフー店4.39(2,987件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
キムラヤYahoo!店4.60(5,241件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
ケーズデンキ Yahoo!ショップ4.77(25,974件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
ベストテック ヤフー店4.56(7,323件)
- 2
6,220円
(+316円)
販売価格:6,220円
ポイント:0円相当
送料無料
Joshin web4.52(410,743件)
- 19
6,543円
(+639円)
販売価格:6,603円
ポイント:60円相当
送料別
- 19
6,543円
(+639円)
販売価格:6,603円
ポイント:60円相当
送料別
- 19
6,543円
(+639円)
販売価格:6,603円
ポイント:60円相当
送料無料
- 19
6,543円
(+639円)
販売価格:6,603円
ポイント:60円相当
送料別
- 19
6,543円
(+639円)
販売価格:6,603円
ポイント:60円相当
送料別
- 19
6,543円
(+639円)
販売価格:6,603円
ポイント:60円相当
送料別
- 19
6,543円
(+639円)
販売価格:6,603円
ポイント:60円相当
送料無料
- 19
6,543円
(+639円)
販売価格:6,603円
ポイント:60円相当
送料別
- 19
6,543円
(+639円)
販売価格:6,603円
ポイント:60円相当
送料別
- 19
6,543円
(+639円)
販売価格:6,603円
ポイント:60円相当
送料無料
- 19
6,543円
(+639円)
販売価格:6,603円
ポイント:60円相当
送料無料
- 30
6,603円
(+699円)
販売価格:6,603円
ポイント:0円相当
送料別
- 31
7,016円
(+1,112円)
販売価格:7,016円
ポイント:0円相当
送料無料
- 32
7,038円
(+1,134円)
販売価格:7,038円
ポイント:0円相当
送料無料
- 33
7,059円
(+1,155円)
販売価格:7,059円
ポイント:0円相当
送料無料
- 34
7,081円
(+1,177円)
販売価格:7,081円
ポイント:0円相当
送料無料
- 35
7,092円
(+1,188円)
販売価格:7,092円
ポイント:0円相当
送料無料
- 36
7,114円
(+1,210円)
販売価格:7,114円
ポイント:0円相当
送料無料
- 36
7,114円
(+1,210円)
販売価格:7,114円
ポイント:0円相当
送料無料
- 38
7,126円
(+1,222円)
販売価格:7,126円
ポイント:0円相当
送料無料
- 39
7,155円
(+1,251円)
販売価格:7,220円
ポイント:65円相当
送料別
- 40
7,367円
(+1,463円)
販売価格:7,367円
ポイント:0円相当
送料無料
- 41
7,425円
(+1,521円)
販売価格:7,425円
ポイント:0円相当
送料無料
- 42
7,456円
(+1,552円)
販売価格:7,456円
ポイント:0円相当
送料別
- 43
7,610円
(+1,706円)
販売価格:7,610円
ポイント:0円相当
送料別
- 44
7,707円
(+1,803円)
販売価格:7,777円
ポイント:70円相当
送料無料
- 45
7,753円
(+1,849円)
販売価格:7,753円
ポイント:0円相当
送料無料
- 46
7,754円
(+1,850円)
販売価格:7,754円
ポイント:0円相当
送料無料
- 47
7,788円
(+1,884円)
販売価格:7,788円
ポイント:0円相当
送料別
- 48
7,797円
(+1,893円)
販売価格:7,797円
ポイント:0円相当
送料無料
- 49
7,848円
(+1,944円)
販売価格:7,920円
ポイント:72円相当
送料別
- 50
7,920円
(+2,016円)
販売価格:7,920円
ポイント:0円相当
送料無料
ネオウィング Yahoo!店4.28(108,907件)
- 51
8,331円
(+2,427円)
販売価格:8,407円
ポイント:76円相当
送料別
- 52
8,357円
(+2,453円)
販売価格:8,357円
ポイント:0円相当
送料別
- 53
8,372円
(+2,468円)
販売価格:8,372円
ポイント:0円相当
送料無料
eイヤホン Yahoo!ショッピング店4.74(6,486件)
- 54
8,387円
(+2,483円)
販売価格:8,387円
ポイント:0円相当
送料別
- 55
8,427円
(+2,523円)
販売価格:8,427円
ポイント:0円相当
送料別
- 56
8,470円
(+2,566円)
販売価格:8,470円
ポイント:0円相当
送料別
- 56
8,470円
(+2,566円)
販売価格:8,470円
ポイント:0円相当
送料無料
アールアイジャパンダイレクト4.62(459件)
- 56
8,470円
(+2,566円)
販売価格:8,470円
ポイント:0円相当
送料無料
タワーレコード Yahoo!店4.59(49,402件)
- 59
8,639円
(+2,735円)
販売価格:8,639円
ポイント:0円相当
送料無料
- 60
8,647円
(+2,743円)
販売価格:8,647円
ポイント:0円相当
送料無料
ナノズ ヤフー店4.52(4,862件)
- 61
8,648円
(+2,744円)
販売価格:8,648円
ポイント:0円相当
送料別
- 62
8,674円
(+2,770円)
販売価格:8,753円
ポイント:79円相当
送料別
- 63
8,679円
(+2,775円)
販売価格:8,679円
ポイント:0円相当
送料別
- 64
9,173円
(+3,269円)
販売価格:9,257円
ポイント:84円相当
送料無料
- 65
9,193円
(+3,289円)
販売価格:9,193円
ポイント:0円相当
送料別
そもそもどう選べばいい?左右一体型イヤホンの選び方
マイベストおすすめ!左右一体型イヤホンの検証評価上位の商品も紹介
左右一体型イヤホンの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。オーディオテクニカ audio-technica ワイヤレスイヤホン ATH-CKS660XBT CGD以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
| 連続再生時間 (イヤホンのみ) | 最大18時間 |
|---|---|
| 連続再生時間 (充電ケース込み) | |
| 連続再生時間(ノイズキャンセリングなし) | |
| 連続再生時間(ノイズキャンセリングあり) | |
| 接続タイプ | ワイヤレス |
| タイプ | イヤホン |
| 最大入力 | 不明 |
| イヤホン形状 | インナーイヤー型 |
| 耳かけ対応 | |
| Bluetoothバージョン | Bluetooth 5.3 |
| Bluetoothクラス | 不明 |
| Bluetoothのプロファイル | 不明 |
| 対応コーデック | SBC、AAC、LDAC、aptX HD |
| ドライバー構成 | ハイブリッド型 |
| ドライバーサイズ | 不明 |
| プラグ形状 | 不明 |
| インピーダンス | 不明 |
| 再生周波数帯域 | 20Hz~40kHz |
| 音圧感度 | 不明 |
| 連続再生時間 | 18時間 |
| 充電時間 | 1.5時間 |
| 充電端子 | USB Type-C |
| 防水性能 | IPX5 |
| ケーブルの長さ | 不明 |
| 重量 | 26.2g |
| 幅 | 不明 |
| 奥行 | 不明 |
| 高さ | 不明 |
| 操作方法 | ボタン操作 |
| MFi認証モデル | 不明 |
| マイク付き | |
| リモコン付き | |
| ノイズキャンセリング機能 | |
| ノイズリダクション機能 | 不明 |
| ANC(アクティブノイズキャンセリング)機能 | 不明 |
| 空間オーディオ機能 | |
| 外音取り込み機能 | |
| 自動パーソナライズ機能 | |
| 選択式パーソナライズ機能 | |
| 選択式イコライザー機能 | |
| 自由調整式イコライザー機能 | 不明 |
| 着脱検知機能 | |
| 内蔵メモリ | |
| 急速充電 | |
| 接続安定性機能 | |
| 急速充電対応 | |
| 自動電源ON機能 | |
| 自動電源OFF機能 | |
| マルチペアリング対応 | |
| マルチポイント対応 | |
| AIアシスタント | |
| アプリ対応 | |
| 紛失防止機能 | |
| リケーブル対応 | |
| ハンズフリー通話対応 | |
| ハイレゾ対応 | |
| 再生/停止操作可能 | |
| 曲のスキップ操作可能 | |
| カラー | ブラック |
| 音量調整操作可能 | |
| ネックバンド型 | |
| 音漏れ抑制機能 | 不明 |
| イヤーピースつき | |
| 音量制限機能 | 不明 |
| 片耳タイプ | |
| 付属イヤーピースのサイズ数 | 3サイズ |
| マグネット連結対応 | |
| 電車の騒音のカット率 | 不明 |
| バイブレーション機能 | 不明 |
| 電車の走行音の低減dB数 | |
| 専用ケースつき | |
| コードの長さ調整可能 | 不明 |
| 音質の特徴 | 不明 |
| 立ち上がりの速いノイズの低減dB数 | |
| 最小音量 | 不明 |
| いびきの遮音量 | 不明 |
| イヤーフィン型 | |
| カラー | ブラック |
| デザイン | |
| 製造国 | 不明 |
| 特徴 |
SennheiserIE 100 PRO WIRELESS | 509171
| 連続再生時間 | 10時間 |
|---|---|
| ネックバンド型 | |
| マグネット連結対応 | 不明 |
- 耳かけ対応
- 充電端子
- USB Type-C
- マルチポイント対応
- アプリ対応
- 不明
- 付属イヤーピースのサイズ数
- 4サイズ
- イヤーフィン型
良い
- モニターイヤホンらしい帯域ごとのバランスに優れた音質
- 耳掛け型の装着方法で安定感のある付け心地
- 耳に合わせやすい2種類のイヤーピース
気になる
- 防水性能がなく、濡れると故障のリスクがある
- 連続再生時間が10時間とやや短い
- マイクのノイズ低減が弱く騒音下でも通話は不向き
| Bluetoothバージョン | Bluetooth 5.0 |
|---|---|
| 対応コーデック | SBC、AAC、aptX、aptX LL |
| 防水性能 | |
| 重量 | 18.7g |
| 急速充電対応 | 不明 |

Sennheiser IE 100 PRO WIRELESS 509171を検証レビュー!左右一体型イヤホンの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
