食材が無駄になりにくい上に、献立を考える手間が省けて大助かりと人気の「ヨシケイ」。インターネットの口コミをチェックしてみても、良いレビューが多いのですが、中には「味が好みじゃない」「量が少ない」といったネガティブな口コミもあり、購入を躊躇している方も多いのではないでしょうか?
そこで今回は口コミの真偽を確かめるべく、ヨシケイ ミールキットを実際に使って、調理の簡単さ、味・ボリュームの満足度、コスト、使い勝手の良さを検証レビューしました。ヨシケイの便利なメニューも紹介しているので、購入を検討中の方はぜひ参考にしてみてくださいね!
製菓・コーヒーの専門学校卒業後、スペシャルティコーヒー専門店にてバリスタとして7年間勤務。店舗ではハンドドリップやラテアートの講師も務め、味や香りへの繊細な感覚を磨く。マイベスト入社後はカフェで勤務していたこれまでの経験を活かし、コーヒー器具をはじめ、調理器具やキッチン雑貨、食品・ドリンク、ギフトアイテムなど、食まわり全般の商材の比較検証を担当。「ユーザーの立場に立って考える」をモットーに、日々の業務に取り組んでいる。また、焙煎士・バリスタとして現在も現場に立ち、実体験に基づいたリアルなレビューを届けている。
すべての検証は
マイベストが行っています
検証の結果、ヨシケイ ミールキットは食材を切らなければならず、調味料も揃える必要があったのがマイナスポイント。また、料理に不慣れだと分かりにくい表現も気になりました。
味・ボリュームに関しては高評価。しっかりした味付けと、食材には歯ごたえがあり、満足する食べ応えでした。また、コストパフォーマンスの面も優秀。栄養バランスが考えられたメニューで、おかずを3品も作れるのに1200円前後しかかからず、リーズナブルです。バリエーションの多さにも魅力を感じます。
使い勝手もまずまずです。宅配エリアは全国に対応。不在時は玄関先に留め置きしてくれるので、平日外出が多い方も安心して利用できます。注文してから配達までに時間がかかるのは不便ですが、計画的に使いたい方にはぴったりでしょう。
「つくる人から笑顔に。」をテーマにしたヨシケイは、1975年に創業。毎日の献立の悩みや買い物の手間を省いて時間にゆとりを生むことで、キッチンに立つ人から笑顔にするのをモットーとしています。
ヨシケイのミールキットシリーズには、大きく分けて「すまいるごはん」「Lovyu」の2種類があります。それぞれさらに特徴的なコースが用意されており、ライフスタイルに合わせやすいのがメリット。
まず、「すまいるごはん」のプチママコースは、赤ちゃんに取り分けできるレシピが付くなど新米ママにぴったり。15年以上続く人気を誇り、2品で1人前300円と経済的なのもいいですね。また、もう一つのCut Mealコースはあらかじめ下処理された食材のセットで、2品を20分で完成できるのが魅力。無駄なゴミも出ず、とってもエコです。
もう一つの「Lovyu」は、忙しいけれど食事を大切にしたい方に最適です。中でもバリエーションコースは、カフェやレストランのような本格料理をお家で楽しめると人気。調理時間も約35分で2品が完成します。
時短と美味しさを追求するなら、すでに調理済みのお惣菜1品+ミールキット1品という組み合わせの「Lovyu」クイックダイニングコースが最適。調理時間はたったの15分と、とにかくスピーディに用意できるのはありがたいですね。
インターネット上の口コミをチェックすると、味付けなどに対するネガティブな口コミが見受けられましたが、実際に使ってみた評価が一番気になりますよね。
そこで今回は、ヨシケイ ミールキットを用意して、以下の4項目を検証しました!
検証①:調理の簡単さ
検証②:味・ボリュームの満足度
検証③:コスト
検証④:使い勝手の良さ
まず、「調理の簡単さ」について検証していきます。簡単に本格的な料理を楽しめるのがミールキットの魅力。手順のシンプルさも重要です。
自炊頻度が隔週1回程度のコンテンツ制作チーム員が、用意したヨシケイ ミールキットを実際に時間を計りながら調理しました。
次に検証するのは「味・ボリュームの満足度」についてです。どんなに作るのが簡単でも、味やボリュームが物足りなければ食事の楽しみも半減してしまいます。
そこで続いては、調理したヨシケイ ミールキットを試食して、味・ボリュームの満足度をチェック。それぞれを評価しました。
味やボリュームはかなりの高評価です。肉自体の味付けは濃いめですが、卵や野菜と一緒に食べるとちょうどよく感じます。キャベツはシャキシャキした歯ごたえで、食べ応えあり。
肉や卵、野菜もたっぷり入っているため、満足感たっぷり。お腹いっぱいになれますよ。
続いては「コスト」について検証していきます。味やボリュームに満足しても、コストが見合わなければ、毎日の食事でなかなか気軽に使えません。
ヨシケイ ミールキットの上位10商品の価格の平均値を算出。平均価格+送料でいくらになるのかを計算し、1回あたりの利用コストをシミュレーションしました。
1回のコストで考えると1242円と平均的なものの、栄養バランスが考えられたおかず3品を1200円前後で購入できるため、コストパフォーマンスは高めです。
家族が多い方や、毎日の食事に取り入れたい方に最適。栄養バランスも考えられており、健康的な食事を摂りたい方にもおすすめです。
最後は「使い勝手の良さ」について検証します。食べたいときや欲しいときに届けば、一層便利でリピートしたくなります。
使い勝手の良さの評価では、配送エリアの広さ・不在時の対応配慮・注文から商品到着までの日数・アプリの有無・バリエーションの豊富さをチェックし、評価しました。
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。