コムテック 前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550Dを検証レビュー!ドライブレコーダーの選び方も紹介
画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】や夜間の画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】、逆光下の画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】が気になるコムテック 前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550D。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にコムテック 前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550Dを徹底検証しました。ドライブレコーダー604商品の中で比較してわかったコムテック 前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550Dの実力をレビューしていきます。ドライブレコーダーの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

マイベスト入社後、キャンプ・釣り・登山・スキー・スノボなどのアウトドア用品から、自動車・自転車用品まで幅広くコンテンツ制作を担当。今までに500以上の商品を検証してきた実績を持つ。専門家への取材を重ねて知識を深め、「わかりやすい情報で、一人ひとりにぴったりの選択肢を提案すること」をモットーに、コンテンツ制作を行なっている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!画質・画角・扱いやすさのすべてが高水準。迷ったらこれ
コムテック前後2カメラ ドライブレコーダー | ZDR-550D
| 本体タイプ | 一体型 |
|---|---|
| カメラ構成 | 前後2カメラ |
| 記録解像度(フロント) | フルHD(1920×1080) |
| 記録解像度(リア) | フルHD(1920×1080) |
| 駐車監視機能 | オプション別売り |
| 給電方式 | 直接配線 |
コムテックの「前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550D」は、夜間撮影に強い高性能センサーをフロント・リアの両方に組み込んだ商品。位置情報や走行速度を同時に記録する機能も備えており、走行ルートの振り返りにも役立つ設計です。
検証では前後のカメラともに描写力が極めて高く、ナンバープレートの文字や数字をすべて正確に読み取れました。日中の明るい時間帯はもちろん、夜間の暗い道路や強い光が差し込む逆光時でも細部まで明瞭に記録できています。解像度が高いため、前方・後方ともに状況を克明に残せる実力があるといえるでしょう。
撮影範囲の広さについても優れており、フロント・リアともに水平画角は140度を記録。交差点での出合い頭の事故や横からの急な割り込み、斜め後ろからの幅寄せといったトラブルの動きも漏らさずフレームに収めやすいでしょう。
さらに、SDカードチェック機能を備えており、手動での定期的な初期化作業が不要な仕様であるため、機器の操作に不慣れな人でも録画エラーに遭遇するリスクを抑えて使用できるでしょう。前後ともに高い画質での記録を妥協したくない人や、SDカードの手入れを自動化して長期間快適に使用したい人にぴったりです。
コムテック 前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550Dは他のドライブレコーダーとどう違うの?

マイベストが検証してわかったコムテック 前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550Dの特徴は、ひとことでまとめると「画質・画角・扱いやすさのすべてが高水準。迷ったらこれ」です。
実際、たくさんあるドライブレコーダーの中で、画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】や夜間の画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】、逆光下の画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】は商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、コムテック 前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550Dを含むドライブレコーダーの検証方法や、自分に合ったドライブレコーダーを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
コムテック 前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550Dの評価方法は?売れ筋の人気ドライブレコーダー604商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】1
マイベストでは「解像度が十分に高く、ナンバープレートや信号の色をきちんと記録できる商品」をユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 夜間の画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】2
マイベストでは「暗くてもナンバープレートをきちんと映せる商品」をユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 逆光下の画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】3
マイベストでは「逆光下でもナンバープレートをきちんと映せる商品」をユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 撮影画角の広さ【フロントカメラ・リアカメラ・車内カメラ】4
マイベストでは「カメラの種類を問わず、正面だけでなく側方も記録できるほど画角が広い商品」をユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- SDカードの保護しやすさ5
マイベストでは「SDカードの異常に気づきやすく、フォーマットの手間を省ける商品」をユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

コムテック 前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550Dの詳細情報
コムテック前後2カメラ ドライブレコーダー | ZDR-550D
| 本体タイプ | 一体型 |
|---|---|
| カメラ構成 | 前後2カメラ |
| 記録解像度(フロント) | フルHD(1920×1080) |
| 記録解像度(リア) | フルHD(1920×1080) |
| 駐車監視機能 | オプション別売り |
| 給電方式 | 直接配線 |
- 実測した水平画角(フロント)
- 140度
- 実測した水平画角(リア)
- 140度
- 安全運転支援機能
- 後続車接近お知らせ機能、先行車接近継続お知らせ機能、先行車発進お知らせ機能、先行車接近お知らせ機能、前方信号お知らせ機能、ドライブサポート機能、車速アラーム機能
良い
- 昼夜や逆光の環境を問わず、前後のナンバープレートを鮮明に記録できた
- 前後ともに水平画角140度の広角設計で、側方からのトラブルも捉えやすい
- SDカードの自動管理機能で録画ミスを防止
気になる
- 特になし
| 垂直画角(フロント) | 70度 |
|---|---|
| 撮像素子(フロント) | 1/2.8型CMOSセンサー |
| 垂直画角(リア) | 70度 |
| 撮像素子(リア) | 1/2.8型CMOSセンサー |
| 実測した水平画角(車内) | |
| 垂直画角(車内) | |
| 撮像素子(車内) | |
| 対応OS(専用ビュアーソフト) | Windows |
| 記録方式 | 常時録画、イベント録画(衝撃録画、マニュアル録画、後続車接近録画) |
| 駐車監視記録方式 | 衝撃クイック録画、常時録画・衝撃録画、タイムラプス録画 |
| 動作温度範囲 | -10~60℃ |
| 幅(フロント) | 70.8mm |
| 奥行(フロント) | 26.4mm |
| 高さ(フロント) | 56.5mm |
| 幅(リア) | 38mm |
| 奥行(リア) | 27.3mm |
| 高さ(リア) | 30mm |
| 幅(車内) | |
| 奥行(車内) | |
| 高さ(車内) | |
| 付属品 | 直接配線コード、カメラケーブル、フロントカメラ取付ステー固定用両面テープ、リヤカメラ取付ステー固定用両面テープ、脱脂クリーナー、エレクトロタップ、microSDカード(64GB) |
| クラウド対応 | |
| HDR対応 | |
| スマホ連携 | |
| SDカードチェック機能 |
コムテック 前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550Dの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
- 623,800円(+1,900円)販売価格:23,800円ポイント:0円相当送料無料ドライブマーケットYahoo!店(11,762件)4.71ドライブマーケットYahoo!店(11,762件)4.71
- 824,000円(+2,100円)販売価格:24,000円ポイント:0円相当送料無料カー用品の専門店 e-なび屋Yahoo!店(2,540件)4.84カー用品の専門店 e-なび屋Yahoo!店(2,540件)4.84
- 824,000円(+2,100円)販売価格:24,000円ポイント:0円相当送料無料カー用品の専門店 e-なび屋2号店(1,396件)4.90カー用品の専門店 e-なび屋2号店(1,396件)4.90
- 2625,800円(+3,900円)販売価格:25,800円ポイント:0円相当送料無料オートバックスYahoo!ショッピング店(19,640件)4.54オートバックスYahoo!ショッピング店(19,640件)4.54
- 3826,100円(+4,200円)販売価格:26,100円ポイント:0円相当送料無料カー用品の専門店 e-なび屋2号店(1,396件)4.90カー用品の専門店 e-なび屋2号店(1,396件)4.90
- 3926,500円(+4,600円)販売価格:26,500円ポイント:0円相当送料無料カー用品の専門店 e-なび屋Yahoo!店(2,540件)4.84カー用品の専門店 e-なび屋Yahoo!店(2,540件)4.84
- 4326,800円(+4,900円)販売価格:26,800円ポイント:0円相当送料無料オートバックスYahoo!ショッピング店(19,640件)4.54オートバックスYahoo!ショッピング店(19,640件)4.54
- 5235,800円(+13,900円)販売価格:35,800円ポイント:0円相当送料無料KURUMAdeCOCOオンラインストア(1,616件)4.72KURUMAdeCOCOオンラインストア(1,616件)4.72
そもそもどう選べばいい?ドライブレコーダーの選び方
マイベストおすすめ!ドライブレコーダーの検証評価上位の商品も紹介
ドライブレコーダーの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。コムテック 前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550D以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
ユピテルmarumie | ドライブレコーダー | Y-3000
| 本体タイプ | 一体型 |
|---|---|
| カメラ構成 | 3カメラ |
| 記録解像度(フロント) | フルHD(1920×1080) |
| 記録解像度(リア) | フルHD(1920×1080) |
| 駐車監視機能 | オプション別売り |
| 給電方式 | 電源直結 |
- 実測した水平画角(フロント)
- 140度
- 実測した水平画角(リア)
- 120度
- 安全運転支援機能
- 後方異常接近、前車発進警告(発進遅れ警告)、前方衝突警告(追突防止アラート)、車線逸脱警告
良い
- フロントカメラ・リアカメラの解像度が高く、シーンを問わず鮮明
- フロント・リアともに広い水平画角で死角をカバー
- SDカードチェック機能により、録画トラブルを未然に防止
気になる
- 車内カメラの画角は、より広角なモデルに比べると控えめ
| 垂直画角(フロント) | 78度 |
|---|---|
| 撮像素子(フロント) | 200万画素カラーCMOS |
| 垂直画角(リア) | 63度 |
| 撮像素子(リア) | 200万画素カラーCMOS |
| 実測した水平画角(車内) | 130度 |
| 垂直画角(車内) | 78度 |
| 撮像素子(車内) | 200万画素カラーCMOS |
| 対応OS(専用ビュアーソフト) | Windows(10) |
| 記録方式 | 常時録画、イベント記録、後方異常接近記録、駐車記録 |
| 駐車監視記録方式 | 常時録画、タイムラプス録画、動体検知録画 |
| 動作温度範囲 | -10~60℃ |
| 幅(フロント) | 65mm |
| 奥行(フロント) | 28mm |
| 高さ(フロント) | 53mm |
| 幅(リア) | 118mm |
| 奥行(リア) | 31mm |
| 高さ(リア) | 27mm |
| 幅(車内) | 118mm |
| 奥行(車内) | 31mm |
| 高さ(車内) | 27mm |
| 付属品 | リアカメラ用ケーブル、32G microSDカード、取扱説明書、ステッカー、保証書 |
| クラウド対応 | |
| HDR対応 | |
| スマホ連携 | |
| SDカードチェック機能 |

ユピテル 全方面3カメラドライブレコーダー marumie Y-3000をレビュー!クチコミ・評判をもとに徹底検証
カーメイトd’Action 360 | d’ActionD | DC2000R
| 本体タイプ | 一体型 |
|---|---|
| カメラ構成 | 前後2カメラ |
| 記録解像度(フロント) | WQHD(2560×1440) |
| 記録解像度(リア) | フルHD(1920×1080) |
| 駐車監視機能 | オプション別売り |
| 給電方式 | シガーソケット |
- 実測した水平画角(フロント)
- 140度
- 実測した水平画角(リア)
- 130度
- 安全運転支援機能
- 後車接近警告
良い
- フロントカメラはどんな光の条件下でもナンバーの細部まで記録
- 前後ともに広い画角を持ち、側方からのトラブルもしっかり捉えやすい
- SDカードの定期フォーマットが不要で、面倒な手間を省ける
気になる
- リアカメラは逆光でナンバーの細部がわずかに読み取りにくい
| 垂直画角(フロント) | 68度 |
|---|---|
| 撮像素子(フロント) | 1/2.7型フルカラー CMOSセンサー |
| 垂直画角(リア) | 68度 |
| 撮像素子(リア) | 1/2.7型フルカラー CMOSセンサー |
| 実測した水平画角(車内) | |
| 垂直画角(車内) | |
| 撮像素子(車内) | |
| 対応OS(専用ビュアーソフト) | Windows |
| 記録方式 | 常時録画、衝撃検知録画(Gセンサー録画)、衝撃検知録画(イベント録画) |
| 駐車監視記録方式 | 常時録画、衝撃録画、モーション録画、のぞき見検知録画 |
| 動作温度範囲 | -10~+60℃ |
| 幅(フロント) | 87mm |
| 奥行(フロント) | 33mm |
| 高さ(フロント) | 90mm |
| 幅(リア) | 39mm |
| 奥行(リア) | 26mm |
| 高さ(リア) | 43mm |
| 幅(車内) | |
| 奥行(車内) | |
| 高さ(車内) | |
| 付属品 | 脱脂クリーナー、32G microSDカード、取扱説明書、保証書 |
| クラウド対応 | |
| HDR対応 | |
| スマホ連携 | |
| SDカードチェック機能 |

カーメイト d’Action 360 d’ActionD DC2000Rを検証レビュー!ドライブレコーダーの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。




































































































