ikeep iReco 55DRを検証レビュー!ドライブレコーダーの選び方も紹介
画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】や夜間の画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】、逆光下の画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】が気になるikeep iReco 55DR。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にikeep iReco 55DRを徹底検証しました。ドライブレコーダー604商品の中で比較してわかったikeep iReco 55DRの実力をレビューしていきます。ドライブレコーダーの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

マイベスト入社後、キャンプ・釣り・登山・スキー・スノボなどのアウトドア用品から、自動車・自転車用品まで幅広くコンテンツ制作を担当。今までに500以上の商品を検証してきた実績を持つ。専門家への取材を重ねて知識を深め、「わかりやすい情報で、一人ひとりにぴったりの選択肢を提案すること」をモットーに、コンテンツ制作を行なっている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!撮影環境を問わず、3つのカメラで全方位を鮮明に捉える
ikeepiReco 55DR
| 本体タイプ | 一体型 |
|---|---|
| カメラ構成 | 3カメラ |
| 記録解像度(フロント) | 4K(3840×2160) |
| 記録解像度(リア) | フルHD(1920×1080) |
| 駐車監視機能 | 標準装備 |
| 給電方式 | 電源直結 |
ikeepの「iReco 55DR」は、3方向の同時録画によって周囲の状況をくまなく記録する4K対応のドライブレコーダーです。3.5インチの操作しやすいタッチパネルのほか、フロントには800万画素、リアと車内には200万画素のカメラを採用し、駐車中の監視や位置情報の記録にも対応する設計です。
実際の検証では、昼夜や逆光といった悪条件を問わず、ナンバープレートの文字や数字を前後ともに読み取れました。フロントカメラの水平画角は180度・車内カメラも180度、リアカメラも130度を記録しており、車内外の様子を幅広くカバーできるでしょう。
また、SDカードの定期的なフォーマットが不要で、チェック機能が備わっているため、録画ミスを防ぐ構造が整っています。メンテナンスの負担を大きく軽減しながら、常に安定した録画状態をキープできるのが魅力です。
昼夜・逆光を問わず前後の映像を高精度に記録できるため、事故やあおり運転などのトラブルに備えて確実な証拠映像を残したい人におすすめの商品です。車内外の様子を幅広く記録できるため、乗客とのトラブルに備えたいタクシーや業務用の車での使用にも適しています。
ikeep iReco 55DRのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にikeep iReco 55DRと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
ikeep iReco 55DRよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
コムテック

画質・画角・扱いやすさのすべてが高水準。迷ったらこれ
ユピテル

昼夜・逆光でもナンバーまで鮮明。SDカード管理も自動化
カーメイト

あらゆる走行シーンで前方を克明に記録。広い画角で死角もカバー
カーメイト

360度と前後をカバー。広い画角で死角を減らす実力派
ikeep iReco 55DRは他のドライブレコーダーとどう違うの?

マイベストが検証してわかったikeep iReco 55DRの特徴は、ひとことでまとめると「撮影環境を問わず、3つのカメラで全方位を鮮明に捉える」です。
実際、たくさんあるドライブレコーダーの中で、画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】や夜間の画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】、逆光下の画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】は商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、ikeep iReco 55DRを含むドライブレコーダーの検証方法や、自分に合ったドライブレコーダーを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
ikeep iReco 55DRの評価方法は?売れ筋の人気ドライブレコーダー604商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】1
マイベストでは「解像度が十分に高く、ナンバープレートや信号の色をきちんと記録できる商品」をユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 夜間の画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】2
マイベストでは「暗くてもナンバープレートをきちんと映せる商品」をユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 逆光下の画質の良さ【フロントカメラ・リアカメラ】3
マイベストでは「逆光下でもナンバープレートをきちんと映せる商品」をユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 撮影画角の広さ【フロントカメラ・リアカメラ・車内カメラ】4
マイベストでは「カメラの種類を問わず、正面だけでなく側方も記録できるほど画角が広い商品」をユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- SDカードの保護しやすさ5
マイベストでは「SDカードの異常に気づきやすく、フォーマットの手間を省ける商品」をユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

ikeep iReco 55DRの詳細情報
ikeepiReco 55DR
| 本体タイプ | 一体型 |
|---|---|
| カメラ構成 | 3カメラ |
| 記録解像度(フロント) | 4K(3840×2160) |
| 記録解像度(リア) | フルHD(1920×1080) |
| 駐車監視機能 | 標準装備 |
| 給電方式 | 電源直結 |
- 実測した水平画角(フロント)
- 180度
- 実測した水平画角(リア)
- 130度
- 安全運転支援機能
- なし
良い
- 昼夜や逆光の影響を受けず、3.5m先のナンバープレートを前後のカメラで鮮明に記録できた
- フロントと車内に180度、リアに130度の広い画角を採用し、周囲の車両の動きから車内の状況まで漏らさずカバー
- SDカードチェック機能・定期的なフォーマット不要で録画ミスを防ぎやすい
気になる
- 特になし
| 垂直画角(フロント) | 100度 |
|---|---|
| 撮像素子(フロント) | 800万画素カラー CMOS |
| 垂直画角(リア) | 65度 |
| 撮像素子(リア) | 200万画素カラー CMOS |
| 実測した水平画角(車内) | 180度 |
| 垂直画角(車内) | 101度 |
| 撮像素子(車内) | 200万画素カラー CMOS |
| 対応OS(専用ビュアーソフト) | Windows |
| 記録方式 | 常時録画、衝撃検知録画(Gセンサー録画) |
| 駐車監視記録方式 | タイムラプス、動体検知、別売レーダー検知、Gセンサー録画 |
| 動作温度範囲 | -10~+60℃ |
| 幅(フロント) | 103mm |
| 奥行(フロント) | 19mm |
| 高さ(フロント) | 70mm |
| 幅(リア) | 68mm |
| 奥行(リア) | 28mm |
| 高さ(リア) | 28mm |
| 幅(車内) | 68mm |
| 奥行(車内) | 28mm |
| 高さ(車内) | 28mm |
| 付属品 | リアカメラ用ケーブル |
| クラウド対応 | |
| HDR対応 | |
| スマホ連携 | |
| SDカードチェック機能 |
そもそもどう選べばいい?ドライブレコーダーの選び方
マイベストおすすめ!ドライブレコーダーの検証評価上位の商品も紹介
ドライブレコーダーの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。ikeep iReco 55DR以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
コムテック前後2カメラ ドライブレコーダー | ZDR-550D
| 本体タイプ | 一体型 |
|---|---|
| カメラ構成 | 前後2カメラ |
| 記録解像度(フロント) | フルHD(1920×1080) |
| 記録解像度(リア) | フルHD(1920×1080) |
| 駐車監視機能 | オプション別売り |
| 給電方式 | 直接配線 |
- 実測した水平画角(フロント)
- 140度
- 実測した水平画角(リア)
- 140度
- 安全運転支援機能
- 後続車接近お知らせ機能、先行車接近継続お知らせ機能、先行車発進お知らせ機能、先行車接近お知らせ機能、前方信号お知らせ機能、ドライブサポート機能、車速アラーム機能
良い
- 昼夜や逆光の環境を問わず、前後のナンバープレートを鮮明に記録できた
- 前後ともに水平画角140度の広角設計で、側方からのトラブルも捉えやすい
- SDカードの自動管理機能で録画ミスを防止
気になる
- 特になし
| 垂直画角(フロント) | 70度 |
|---|---|
| 撮像素子(フロント) | 1/2.8型CMOSセンサー |
| 垂直画角(リア) | 70度 |
| 撮像素子(リア) | 1/2.8型CMOSセンサー |
| 実測した水平画角(車内) | |
| 垂直画角(車内) | |
| 撮像素子(車内) | |
| 対応OS(専用ビュアーソフト) | Windows |
| 記録方式 | 常時録画、イベント録画(衝撃録画、マニュアル録画、後続車接近録画) |
| 駐車監視記録方式 | 衝撃クイック録画、常時録画・衝撃録画、タイムラプス録画 |
| 動作温度範囲 | -10~60℃ |
| 幅(フロント) | 70.8mm |
| 奥行(フロント) | 26.4mm |
| 高さ(フロント) | 56.5mm |
| 幅(リア) | 38mm |
| 奥行(リア) | 27.3mm |
| 高さ(リア) | 30mm |
| 幅(車内) | |
| 奥行(車内) | |
| 高さ(車内) | |
| 付属品 | 直接配線コード、カメラケーブル、フロントカメラ取付ステー固定用両面テープ、リヤカメラ取付ステー固定用両面テープ、脱脂クリーナー、エレクトロタップ、microSDカード(64GB) |
| クラウド対応 | |
| HDR対応 | |
| スマホ連携 | |
| SDカードチェック機能 |

コムテック 前後2カメラ ドライブレコーダー ZDR-550Dを検証レビュー!ドライブレコーダーの選び方も紹介
ユピテルmarumie | ドライブレコーダー | Y-3000
| 本体タイプ | 一体型 |
|---|---|
| カメラ構成 | 3カメラ |
| 記録解像度(フロント) | フルHD(1920×1080) |
| 記録解像度(リア) | フルHD(1920×1080) |
| 駐車監視機能 | オプション別売り |
| 給電方式 | 電源直結 |
- 実測した水平画角(フロント)
- 140度
- 実測した水平画角(リア)
- 120度
- 安全運転支援機能
- 後方異常接近、前車発進警告(発進遅れ警告)、前方衝突警告(追突防止アラート)、車線逸脱警告
良い
- フロントカメラ・リアカメラの解像度が高く、シーンを問わず鮮明
- フロント・リアともに広い水平画角で死角をカバー
- SDカードチェック機能により、録画トラブルを未然に防止
気になる
- 車内カメラの画角は、より広角なモデルに比べると控えめ
| 垂直画角(フロント) | 78度 |
|---|---|
| 撮像素子(フロント) | 200万画素カラーCMOS |
| 垂直画角(リア) | 63度 |
| 撮像素子(リア) | 200万画素カラーCMOS |
| 実測した水平画角(車内) | 130度 |
| 垂直画角(車内) | 78度 |
| 撮像素子(車内) | 200万画素カラーCMOS |
| 対応OS(専用ビュアーソフト) | Windows(10) |
| 記録方式 | 常時録画、イベント記録、後方異常接近記録、駐車記録 |
| 駐車監視記録方式 | 常時録画、タイムラプス録画、動体検知録画 |
| 動作温度範囲 | -10~60℃ |
| 幅(フロント) | 65mm |
| 奥行(フロント) | 28mm |
| 高さ(フロント) | 53mm |
| 幅(リア) | 118mm |
| 奥行(リア) | 31mm |
| 高さ(リア) | 27mm |
| 幅(車内) | 118mm |
| 奥行(車内) | 31mm |
| 高さ(車内) | 27mm |
| 付属品 | リアカメラ用ケーブル、32G microSDカード、取扱説明書、ステッカー、保証書 |
| クラウド対応 | |
| HDR対応 | |
| スマホ連携 | |
| SDカードチェック機能 |

ユピテル 全方面3カメラドライブレコーダー marumie Y-3000をレビュー!クチコミ・評判をもとに徹底検証
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。







































































































