【徹底比較】ANKERのUSB Type-Cケーブルのおすすめ人気ランキング【2026年10月】
高い耐久性と信頼性の高さが魅力のANKERのUSB Type-Cケーブル。コスパもよく、純正品の買い替えや予備として、検討している人も多いのではないでしょうか。しかし、商品数が多く、ケーブルの素材やUSB規格も異なるため、どれを選べばよいか迷ってしまいますよね。
今回は、最新商品や売れ筋上位から人気のANKERのUSB Type-Cケーブルを集め、選ぶ際に欠かせない点で比較して徹底検証。選び方とともに、おすすめのANKERのUSB Type-Cケーブルをランキング形式でご紹介します。ぜひ購入の際の参考にしてください。

新卒でPC周辺機器・スマホアクセサリー・カーアクセサリーを取り扱うメーカーに入社。法人営業・広報を担当し、商品開発にも携わる。2023年2月にマイベストに入社し、モバイルバッテリーやビデオカメラなどガジェットやカメラの比較・コンテンツ制作を経験。現在では、家電を中心に幅広いジャンルのコンテンツ制作に携わる。「専門性をもとにした調査・検証を通じ、一人ひとりに合った選択肢を分かりやすく提案すること」を心がけて、コンテンツ制作を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

更新 以下の商品に新たなクチコミが投稿されました。- Anker|Anker|Zolo USB-C & USB-C ケーブル|A8060
使いやすくて満足しています|USB-Cケーブルとして問題なく使用できています。接続もしっかりしていて、充電もスムーズです。ケーブルの作りも丈夫そうで、普段使いにちょうどいいと感じました。価格と品質のバランスも良く、満足しています。
- Anker|Anker|Zolo USB-C & USB-C ケーブル|A8060
USBタイプCケーブルの選び方
USBタイプCケーブルを選ぶ際に必ずチェックしておきたい「3つのポイント」を以下のコンテンツから抜粋してご紹介します。
ANKERのUSB Type-Cケーブル全4商品
おすすめ人気ランキング
| 商品 | 画像 | 検証
スコア | 最安価格 | 人気順 | 検証
スコア順 | コスパ順 | 検証スコア | 詳細情報 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
耐久性の高さ | 取り回しのしやすさ | 充電速度の速さ | ケーブル素材 | ケーブル長 | 最大電流容量 | ケーブルタイプ | USB規格 | Thunderbolt規格 | 抵抗値 | 屈曲試験クリア回数 | 出力(公称値) | 出力(実測値) | USB PD対応 | オルタネートモード対応 | ||||||||
1 | Anker|Zolo USB-C & USB-C ケーブル|A8060 Anker | ![]() | 4.88 | 1位 | 2位 | 2位 | ナイロン | 1m | 5A | ノーマル | USB 2.0 | 112.6mΩ | 16,000回 | 240W | 100W | |||||||
2 | USB-C & USB-C ケーブル|B81L6011 Anker | ![]() | 4.49 | 2位 | 3位 | 3位 | ナイロン | 1.8m | 不明 | L字 | USB 2.0 | 不明 | 14,000回 | 240W | 240.0W | |||||||
3 | USB-C & USB-C ケーブル|A82E2N11 Anker | ![]() | 4.92 | 3位 | 1位 | 4位 | リサイクルナイロン | 0.9m | 5A | ノーマル | USB 2.0 | 不明 | 16,000回 | 240W | 240.0W | |||||||
4 | エコフレンドリー USB-C & USB-C ケーブル|A80E2061 Anker | ![]() | 4.47 | 4位 | 4位 | 1位 | バイオマス、プラスチック | 0.9m | 不明 | ノーマル | USB 2.0 | 不明 | 16,000回 | 240W | 240.0W | |||||||

AnkerAnker | Zolo USB-C & USB-C ケーブル | A8060
| 屈曲試験クリア回数 | 16,000回 |
|---|---|
| 出力(公称値) | 240W |
| 出力(実測値) | 100W |
- USB規格
- USB 2.0
- Thunderbolt規格
- USB PD対応
- オルタネートモード対応

マイベストが行った屈曲試験では最大である、16,000回の折り曲げをクリアし、毎日使っても約4年は断線しにくい計算になりました。さらに、最大240WのUSB PD規格に対応しており、消費電力の大きいノートパソコンやゲーム機まで1本でまかなえるのが大きな強みです。
曲げるのにかかる力も0.70Nと小さく、軽い力で思いどおりの形に曲がるため、毎日の抜き差しやカバンへの出し入れでも扱いに困りません。1本を長く、機器を選ばずに使い回したい人なら、これを選んでおけば間違いないでしょう。
- 16,000回の折り曲げ試験をクリアした耐久性
- やわらかく軽い力で曲げられて扱いやすい
- 最大240Wでノートパソコンも高速充電できる
- 特になし
| ケーブル素材 | ナイロン |
|---|---|
| ケーブル長 | 1m |
| 最大電流容量 | 5A |
| ケーブルタイプ | ノーマル |
| 抵抗値 | 112.6mΩ |
AnkerUSB-C & USB-C ケーブル | B81L6011
| 屈曲試験クリア回数 | 14,000回 |
|---|---|
| 出力(公称値) | 240W |
| 出力(実測値) | 240.0W |
- USB規格
- USB 2.0
- Thunderbolt規格
- USB PD対応
- オルタネートモード対応

マイベストが行った屈曲試験では14,000回の折り曲げをクリアし、毎日曲げ伸ばししても3年半ほどは持つ計算になりました。最大240WのUSB PD規格に対応しており、ハイエンドのノートパソコンからスマートフォンまで幅広く充電できます。
一方で、曲げるのにかかる力は3.50Nと大きく、机の裏や壁ぎわに沿わせて配線したい場面では手間がかかるでしょう。しなやかさより、1本を長く使えることと高い出力を重視する人に向いています。
- 14,000回の折り曲げ試験をクリアした耐久性
- 最大240WでハイエンドPCも高速充電できる
- 細かく束ねてまとめたい人や手触りを気にする人は素材が硬いと感じる可能性も
| ケーブル素材 | ナイロン |
|---|---|
| ケーブル長 | 1.8m |
| 最大電流容量 | 不明 |
| ケーブルタイプ | L字 |
| 抵抗値 | 不明 |
AnkerUSB-C & USB-C ケーブル | A82E2N11
| 屈曲試験クリア回数 | 16,000回 |
|---|---|
| 出力(公称値) | 240W |
| 出力(実測値) | 240.0W |
- USB規格
- USB 2.0
- Thunderbolt規格
- USB PD対応
- オルタネートモード対応

マイベストが行った屈曲試験では16,000回の折り曲げに耐え、日々の抜き差しでも断線せず、4年を超えて使える計算です。対応する電力は最大240Wと高く、USB PD規格の急速充電ならスマートフォン・タブレット・ノートパソコンのどれにも使えます。
曲げるのにかかる力は0.35Nで、指先だけで向きを変えられるほどやわらかく、デスク裏の狭い隙間へ配線を通すときも力はほとんどいらないでしょう。用途ごとにケーブルを買い足したくない人に、自信を持っておすすめできる1本です。
- 16,000回の折り曲げをクリアし断線しにくい
- やわらかく軽い力で曲がり扱いやすい
- 最大240WでハイエンドPCも急速充電できる
- 特になし
| ケーブル素材 | リサイクルナイロン |
|---|---|
| ケーブル長 | 0.9m |
| 最大電流容量 | 5A |
| ケーブルタイプ | ノーマル |
| 抵抗値 | 不明 |
Ankerエコフレンドリー USB-C & USB-C ケーブル | A80E2061
| 屈曲試験クリア回数 | 16,000回 |
|---|---|
| 出力(公称値) | 240W |
| 出力(実測値) | 240.0W |
- USB規格
- USB 2.0
- Thunderbolt規格
- USB PD対応
- オルタネートモード対応
環境に配慮した素材で高耐久。最大240W充電に対応
取り回しのしやすさの検証では、曲げる際にやや力が必要で、扱いやすさは標準的な結果でした。極端に硬いわけではないため、日常づかいで取り回しに大きなストレスを感じる場面は少ないでしょう。ただし上位のモデルにあるような際立ったしなやかさまでは感じにくく、細く巻いてコンパクトにまとめたい人は、より柔軟なケーブルのほうが扱いやすいといえます。
屈曲試験では16,000回の折り曲げをクリアしました。使用頻度にもよりますが、毎日折り曲げても4年以上は断線しにくい計算で、耐久性の高さが光ります。充電は最大240WのUSB PD規格に対応し、スマートフォンやタブレットはもちろん、消費電力の大きいハイエンドのノートパソコンの急速充電にも使えます。
環境への配慮と高出力の両方を重視する人や、丈夫なケーブルを長く使いたい人に向いています。スマートフォンからハイエンドのノートパソコンまで、1本で急速充電をまかないたい人にも候補になるでしょう。
- 16,000回クリアの高い耐久性
- 最大240WでハイエンドPCも急速充電できる
- 植物由来素材でプラスチック使用量を削減
- 素材はやや硬く、巻きぐせやデスクの配線時に気になる可能性がある
| ケーブル素材 | バイオマス、プラスチック |
|---|---|
| ケーブル長 | 0.9m |
| 最大電流容量 | 不明 |
| ケーブルタイプ | ノーマル |
| 抵抗値 | 不明 |
売れ筋の人気ANKERのUSB Type-Cケーブル全4商品を徹底比較!
検証①:耐久性の高さ
検証②:取り回しのしやすさ
検証③:充電速度の速さ

- ★4.92|Anker|USB-C & USB-C ケーブル|A82E2N11
- ★4.88|Anker|Anker|Zolo USB-C & USB-C ケーブル|A8060
- ★4.49|Anker|USB-C & USB-C ケーブル|B81L6011
- ★4.47|Anker|エコフレンドリー USB-C & USB-C ケーブル|A80E2061
ANKERのUSB Type-Cケーブルの売れ筋ランキングもチェック!
なおご参考までに、ANKERのUSB Type-CケーブルのAmazonの売れ筋ランキングは、以下のリンクからご確認ください。
ほかのUSBタイプCケーブルが気になる人はこちら!
以下のコンテンツではおすすめのUSBタイプCケーブルを紹介しています。条件を広げて探したい人はチェックしてみてくださいね。
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。




















































