ヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130を検証レビュー!ハンディファン・ハンディ扇風機の選び方も紹介
涼しさやバッテリーの持ち、持ち運びやすさが気になるヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130を徹底検証しました。ハンディファン・ハンディ扇風機164商品の中で比較してわかったヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130の実力をレビューしていきます。ハンディファン・ハンディ扇風機の選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

ダイソンの派遣販売員として、ケーズデンキなど家電量販店で掃除機の接客・販売を2年間担当した経験を持つ。マイベストへ入社後はその経験を活かし空気清浄機・除湿機・オイルヒーター・スティッククリーナーなど季節家電・空調家電や掃除機をはじめ白物家電全般を専門にガイドを担当し、日立やシャープ、パナソニックなどの総合家電メーカーから、ダイニチ工業・Sharkなどの専門メーカーまで、150以上の家電製品を比較検証してきた。毎日使う家電製品だからこそ、本当によい商品を誰もが簡単に選べるように、性能はもちろん省エネ性能やお手入れのしやすさまでひとつひとつ丁寧に確認しながらコンテンツ制作を行う。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!冷却プレートと100段階風量調節が魅力。3WAYもうれしい
ヒロ・コーポレーションX.BREEZEE | 冷却プレート付き100段階ハンディーファン | HDL-2130
| タイプ | 冷却プレート付き |
|---|---|
| 最大風速(実測値) | 6.6m/s |
| 最弱モード稼動時間(実測値) | 12時間2分 |
| 最強モード稼動時間(公称値) | ファンのみ:2時間30分、ファン+冷却プレート:1時間 |
| 冷却プレート付き | |
| 接続端子 | USB-C(C to Cケーブル対応) |
ヒロ・コーポレーションの「冷却プレート付き100段階ハンディーファン(Bタイプ) HDL-2130」は、肌に直接当てて冷やせる冷却プレートと、1〜100段階の細かい風量調節を搭載したハンディファン。2,400mAhのバッテリーを内蔵し、ハンディ・卓上・首掛けの3WAYで使えるうえ、折りたたみにも対応していると謳っています。
最大風速は6.6m/sで、顔の広い範囲にしっかり風が届きました。冷却プレートの表面温度は0.5℃とかなり冷たく、首筋やおでこに当てればひんやりと強く感じられます。最弱モードでの稼動時間は12時間2分と長く、朝から晩まで充電なしで使い続けやすい性能。本体は190.0gで、奥行4.7cmと薄型なので小さなバッグの隙間にも収まりやすいでしょう。強モードの動作音は59.2dBと屋外向けで、静かな室内では音が目立ちます。
風量は1〜100段階で細かく刻めるため、シーンに合わせた微調整がしやすいのが魅力。誤動作を防ぐため長押しでオンになる電源やバッテリー残量を数値で細かく確認できる点など、取り回しもよい印象です。一方で卓上スタンドは内蔵されているものの、操作ボタンが底面にあり上下方向の角度調整もできないため、デスクで常用するには使いにくいでしょう。肌をピンポイントで直接冷やしたい人や、シーンごとに風量を細かく刻みたい人におすすめできる1台です。
ヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130のデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130と比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
ヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130よりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
リズム

2重反転ファン×16時間バッテリーで卓上にも使える3way
オウルテック

強い風と軽量ボディが魅力。充電残量も数値で確認できる
ヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130は他のハンディファン・ハンディ扇風機とどう違うの?

マイベストが検証してわかったヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130の特徴は、ひとことでまとめると「冷却プレートと100段階風量調節が魅力。3WAYもうれしい」です。
実際、たくさんあるハンディファン・ハンディ扇風機の中で、涼しさやバッテリーの持ち、持ち運びやすさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、ヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130を含むハンディファン・ハンディ扇風機の検証方法や、自分に合ったハンディファン・ハンディ扇風機を選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
ヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130の評価方法は?売れ筋の人気ハンディファン・ハンディ扇風機164商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 涼しさ1
マイベストでは「広い範囲で十分な風を感じられる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。
- バッテリーの持ち2
マイベストでは「外作業でも十分な時間使える」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を連続運転時間480分以上と定めて以下の方法で検証を行いました。
- 持ち運びやすさ3
マイベストでは「カバンの中で邪魔になりにくいうえ、誤操作が起きにくい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 静かさ4
マイベストでは「静かなオフィスでも騒音が許容範囲」のものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。
- 使い勝手のよさ5
マイベストでは「機能がある程度揃っていてかゆいところに手が届く」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 卓上での使いやすさ6
マイベストでは「卓上でも当てたい場所に風を当てられる」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 冷却プレートの冷たさ7
マイベストでは「涼むのに十分なひんやり感がある」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を冷却プレートの温度が20度以下と定めて以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

ヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130の詳細情報
ヒロ・コーポレーションX.BREEZEE | 冷却プレート付き100段階ハンディーファン | HDL-2130
| タイプ | 冷却プレート付き |
|---|---|
| 最大風速(実測値) | 6.6m/s |
| 最弱モード稼動時間(実測値) | 12時間2分 |
| 最強モード稼動時間(公称値) | ファンのみ:2時間30分、ファン+冷却プレート:1時間 |
| 冷却プレート付き | |
| 接続端子 | USB-C(C to Cケーブル対応) |
- 風量調節段階数
- 100段階
- 運転音(最小・実測値)
- 41.4dB
- 運転音(最大・実測値)
- 59.2dB
- 奥行(実測値)
- 4.7cm
- 幅(実測値)
- 5.7cm
- 高さ(実測値)
- 16.7cm
- 重量(実測値)
- 191.3g
良い
- 最大風速6.6m/sで顔の広い範囲にしっかりとした風が届く強さ
- 最弱モードで12時間2分と長く朝から晩まで充電なしで使える
- カラビナ付きで190.0gと持ちやすく奥行4.7cmと薄型のボディ
- 冷却プレートを首筋に当てれば保冷剤に近いひんやり感を直接得られる
気になる
- 卓上スタンドは内蔵だが操作ボタンが底面で角度調整もできない
- 強モードは動作音59.2dBと響き静かな室内では音が目立つ
| 風量(実測値) | 0.043m3/s |
|---|---|
| 冷却プレートの表面温度 | 0.5℃ |
| リズム風機能 | |
| 電源オンの方法 | 長押し |
| バッテリー残量の表示方式 | %表示 |
| ワンタッチ電源オフ可能 | |
| 卓上対応 | スタンド内蔵 |
| 卓上使用時の角度調整可能 | |
| 卓上使用時のボタン位置 | 底面 |
| カバー取り外し可能 | |
| モバイルバッテリー機能 | |
| バッテリー容量 | 2,400mAh |
| 防水機能 | |
| LEDライト機能 | |
| ミスト機能 |
ヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130の価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
そもそもどう選べばいい?ハンディファン・ハンディ扇風機の選び方
マイベストおすすめ!ハンディファン・ハンディ扇風機の検証評価上位の商品も紹介
ハンディファン・ハンディ扇風機の検証で上位を獲得した商品をご紹介します。ヒロ・コーポレーション X.BREEZEE 冷却プレート付き100段階ハンディーファン HDL-2130以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
リズムRHYTHM | Silky Wind Mobile 3.2 | 9ZF040RH08
| タイプ | 二重ファン |
|---|---|
| 最大風速(実測値) | 6.73m/s |
| 最弱モード稼動時間(実測値) | 16時間43分 |
| 最強モード稼動時間(公称値) | 30分 |
| 冷却プレート付き | |
| 接続端子 | USB-C(C to Cケーブル対応) |
- 風量調節段階数
- 4段階+リズム風
- 運転音(最小・実測値)
- 40.9dB
- 運転音(最大・実測値)
- 59.6dB
- 奥行(実測値)
- 3.9cm
- 幅(実測値)
- 8.5cm
- 高さ(実測値)
- 21.1cm
- 重量(実測値)
- 151.0g
良い
- 最大風速6.73m/sの2重反転ファンで広範囲に風が届く
- 最弱モードで16時間43分持続し朝から晩まで使い続けられる
- 卓上スタンド内蔵で上下110度の角度調整もでき、置いたまま使いやすい
気になる
- 強モードは59.6dBで静かな環境では動作音がやや目立ちやすい
| 風量(実測値) | 0.034m3/s |
|---|---|
| 冷却プレートの表面温度 | |
| リズム風機能 | |
| 電源オンの方法 | 長押し |
| バッテリー残量の表示方式 | 段階表示 |
| ワンタッチ電源オフ可能 | |
| 卓上対応 | スタンド内蔵 |
| 卓上使用時の角度調整可能 | |
| 卓上使用時のボタン位置 | 正面 |
| カバー取り外し可能 | |
| モバイルバッテリー機能 | |
| バッテリー容量 | 2,000mAh |
| 防水機能 | |
| LEDライト機能 | |
| ミスト機能 |

リズム SILKY WIND Mobile 3.2の口コミ・評判は?実際に使ってよい点・気になる点を徹底レビュー!
エレスiFan Freeze Mini | IF-FZM26-IV
| タイプ | 冷却プレート付き |
|---|---|
| 最大風速(実測値) | 7.61m/s |
| 最弱モード稼動時間(実測値) | 22時間13分 |
| 最強モード稼動時間(公称値) | 4時間30分 |
| 冷却プレート付き | |
| 接続端子 | USB-C(C to Cケーブル対応) |
- 風量調節段階数
- 4段階
- 運転音(最小・実測値)
- 41.9dB
- 運転音(最大・実測値)
- 58.3dB
- 奥行(実測値)
- 3.7cm
- 幅(実測値)
- 5.2cm
- 高さ(実測値)
- 13.7cm
- 重量(実測値)
- 160.8g
良い
- 冷却プレートが2.5℃まで下がり、肌をしっかり冷やせる
- 最弱モードで22時間13分持続し、終日の外出でも余裕がある長さ
- 最大風速7.61m/sで、顔の広い範囲にしっかり風が届く強さ
気になる
- 強モード58.3dBで、静かな空間では動作音が気になりやすい
- 卓上で使う際、上下の角度調整ができず操作ボタンも側面にある
| 風量(実測値) | 0.035m3/s |
|---|---|
| 冷却プレートの表面温度 | 2.5℃ |
| リズム風機能 | |
| 電源オンの方法 | 長押し |
| バッテリー残量の表示方式 | 段階表示 |
| ワンタッチ電源オフ可能 | |
| 卓上対応 | スタンド内蔵 |
| 卓上使用時の角度調整可能 | |
| 卓上使用時のボタン位置 | 側面 |
| カバー取り外し可能 | |
| モバイルバッテリー機能 | |
| バッテリー容量 | 4,000mAh |
| 防水機能 | |
| LEDライト機能 | |
| ミスト機能 |

エレス iFan Freeze Mini IF-FZM26-IVを検証レビュー!ハンディファン・ハンディ扇風機の選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。


























































































