Amazon Fire TV Stick HDを検証レビュー!ストリーミングデバイスの選び方も紹介
動作の速さや価格の低さが気になるAmazon Fire TV Stick HD。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にAmazon Fire TV Stick HDを徹底検証しました。ストリーミングデバイス12商品の中で比較してわかったAmazon Fire TV Stick HDの実力をレビューしていきます。ストリーミングデバイスの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

オーディオ専門店「e☆イヤホン」の販売員として3年間勤務。オーダーメイドや高級機種なども含め、これまでに試聴したイヤホン・ヘッドホンは、のべ500種類を超える。また、音楽や環境に合わせて11種類のイヤホン・ヘッドホンを使い分けるほど、音には並々ならぬ情熱を持っている。 その後、2023年にmybestへ入社し、豊富な知識を活かしてオーディオ・ビジュアル機器のガイドを担当。「顧客のニーズを真摯に考えて提案する」をモットーに、ユーザーに寄り添った企画・コンテンツ制作を日々行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!26年発売の安価なモデル。テレビから直接電源確保が可能
Amazonの「Fire TV Stick HD」は、約7,000円の低価格ながら、フルHD画質で主要な動画配信サービスを快適に楽しめるストリーミングデバイスです。前モデルよりアプリの起動や動作が約30%高速化したとメーカーは謳っています。
実際に動作の速さは十分な水準です。アプリの起動時間は平均16.7秒と比較的長めでしたが、スクロールにかかる時間は平均10.4秒と速め。操作時の待ち時間はあるものの気になるほどではありません。
さらに、給電方法が従来の仕様から改善されテレビのUSBポートから直接電源の確保が可能に。配線の手間が省けるためセットアップを手軽に行いたい人にもおすすです。また、ブラックフライデーやプライムセールなどお得に買える機会が多い点も魅力。タイミング次第では、さらに安く購入できますよ。
Amazon Fire TV Stick HDは他のストリーミングデバイスとどう違うの?
マイベストが検証してわかったAmazon Fire TV Stick HDの特徴は、ひとことでまとめると「26年発売の安価なモデル。テレビから直接電源確保が可能」です。
実際、たくさんあるストリーミングデバイスの中で、動作の速さや価格の低さは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、Amazon Fire TV Stick HDを含むストリーミングデバイスの検証方法や、自分に合ったストリーミングデバイスを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
Amazon Fire TV Stick HDの評価方法は?売れ筋の人気ストリーミングデバイス12商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 動作の速さ1
マイベストでは「待ち時間があまり気にならないほど、操作時の動作が速い」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 価格の低さ2
マイベストでは「価格が平均より明確に安く、お得に感じられる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を商品間の価格比較による偏差値で60以上と定めて以下の方法で検証を行いました。商品の価格は常に変動するため、スコアは毎月および大型セールのタイミングで見直しています。
すべての検証は
マイベストが行っています

Amazon Fire TV Stick HDの詳細情報
AmazonFire TV Stick HD
| 対応OS | Vega OS |
|---|---|
| 対応解像度 | フルHD |
| eARC対応 | |
| ミラーリング機能 |
- 対応Wi-Fi規格
- Wi-Fi 6
- メモリ(RAM容量)
- 1GB
- ストレージ容量
- 8GB
良い
- スクロール動作が速め
- 手頃な価格でコストパフォーマンスが高い
- テレビから直接電源を確保できる
気になる
- アプリの起動時間がやや長い
| 利用可能サービス | Netflix、Hulu、YouTube、Disney+、AbemaTV、U-NEXT、TVer、dアニメストア、 |
|---|---|
| 接続方式 | HDMI、Wi-Fi、Bluetooth |
| チップ | クアッドコア 1.7 GHz プロセッサー |
| 幅 | 91.5mm |
| 奥行 | 21.1mm |
| 高さ | 14.5mm |
| 重量 | 35.8g |
| HDR対応 | |
| HDR規格 | HDR10、HDR10+、HLG |
| ARC対応 | |
| 対応音声フォーマット | Dolby digital、Dolby Digital plus、Dolby Atmos、DTS、DTS-HD |
| Bluetooth規格 | Bluetooth 5.3 |
| アプリの起動速度(実測値) | 16.7秒 |
| スクロール速度(実測値) | 10.4秒 |
| 有線LAN対応 | |
| 音声操作可能 |
Amazon Fire TV Stick HDの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
そもそもどう選べばいい?ストリーミングデバイスの選び方
マイベストおすすめ!ストリーミングデバイスの検証評価上位の商品も紹介
ストリーミングデバイスの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。Amazon Fire TV Stick HD以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
AmazonFire TV Stick 4K MAX
| 対応OS | Fire OS |
|---|---|
| 対応解像度 | 4K |
| eARC対応 | |
| ミラーリング機能 |
- 対応Wi-Fi規格
- Wi-Fi 6E
- メモリ(RAM容量)
- 2GB
- ストレージ容量
- 16GB
良い
- アプリ起動やスクロールが滑らかで快適
- セール時に手ごろな価格で購入できる
- 情報量が豊かで、ノイズが少ない自然な映像を楽しめる
気になる
- 特になし
| 利用可能サービス | Amazon Prime Video、Netflix、Hulu、YouTube、AbemaTV、DAZN、U-NEXT、FOD、TVer、Disney+、NHK+、DMM TV、WOWOWオンデマンド、dアニメストアほか |
|---|---|
| 接続方式 | HDMI |
| チップ | MT8696T |
| 幅 | 30mm |
| 奥行 | 14mm |
| 高さ | 99mm |
| 重量 | 43.5g |
| HDR対応 | |
| HDR規格 | HDR10、HDR10+、Dolby Vision、HLG |
| ARC対応 | |
| 対応音声フォーマット | Dolby Atmos、7.1サラウンド |
| Bluetooth規格 | Bluetooth 5.2 |
| アプリの起動速度(実測値) | 13.5秒 |
| スクロール速度(実測値) | 10.4秒 |
| 有線LAN対応 | |
| 音声操作可能 |
AmazonFire TV Stick 4K Select
| 対応OS | Vega OS |
|---|---|
| 対応解像度 | 4K |
| eARC対応 | |
| ミラーリング機能 |
- 対応Wi-Fi規格
- Wi-Fi 5
- メモリ(RAM容量)
- 1GB
- ストレージ容量
- 8GB
良い
- スクロール動作が速め
- 手頃な価格でコストパフォーマンスが高い
気になる
- アプリの起動時間がやや長い
- 4Kモデルのなかでは解像感が控えめ
| 利用可能サービス | Prime Video、Netflix、YouTube、TVer、U-NEXT、ABEMA、Hulu、Disney+、NHKプラスなど |
|---|---|
| 接続方式 | HDMI |
| チップ | MT8698 MCM |
| 幅 | 99mm |
| 奥行 | 14mm |
| 高さ | 30mm |
| 重量 | 42g |
| HDR対応 | |
| HDR規格 | HDR10、HDR10+、HLG |
| ARC対応 | |
| 対応音声フォーマット | Dolby Encoded |
| Bluetooth規格 | Bluetooth 5.0 |
| アプリの起動速度(実測値) | 15.3秒 |
| スクロール速度(実測値) | 10.8秒 |
| 有線LAN対応 | |
| 音声操作可能 |
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。































































