小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/Hを検証レビュー!メンズボディシェーバー・トリマーの選び方も紹介
剃り味のよさや肌当たりのよさが気になる小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/H。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際に小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/Hを徹底検証しました。メンズボディシェーバー・トリマー30商品の中で比較してわかった小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/Hの実力をレビューしていきます。メンズボディシェーバー・トリマーの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

2020年にマイベスト入社後、営業担当を経て花王やパナソニック、ReFaなど美容・家電メーカーとタイアップを企画、コスメ・美容家電100商品以上のレビューコンテンツ制作をマネージャーとして管掌した。その後、美容商品の業界知識や経験を活かし、2025年にコスメチームのマネージャーに就任し、コスメ・化粧品の検証やコンテンツ制作を統括している。 保湿や整肌、毛髪補修などの成分分析や機能実測を行うことで、一人ひとりの好みや悩みに適したコスメ・美容商品を選べるコンテンツにすることを心がけている。
すべての検証は
マイベストが行っています

掲載商品は選び方で記載した効果・効能があることを保証したものではありません。ご購入にあたっては、各商品に記載されている内容・商品説明をご確認ください。
医療機器として承認された商品でなければ脱毛効果は認められていません。本記事では、家庭での使用ができる光美容器もしくは医療機器として承認された脱毛器を、まとめて一般通称である脱毛器と表記しているのでご注意ください。
結論!スムーズな剃り味とやさしい肌当たり。3段階で長さを自在に調整
小泉成器の「KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/H」は、3段階で長さを調節できるメンズボディシェーバーです。8mm、10mm、12mmに長さ調節可能なアタッチメントコームが付属しています。さらに、スキ刈りプレートをONにすれば⽑を間引いて密度が減らせるので、自然な仕上がりが目指せます。
剃り味のよさの検証では、ほとんどのモニターが1回の使用で狙った長さに整えられました。剃り残しやムラもほとんど見られず、仕上がりは良好といえます。モニターからは「1回なぞるだけで設定した長さに整えられ、毛が絡むこともなく全体的にムラなくきれいに仕上がった」との声が挙がり、日常的に体毛を整えたい人におすすめです。
肌当たりのよさの検証でも、多くのモニターがやさしい肌当たりを評価しました。使用中・使用後の肌への刺激はほとんど感じられず、日常使いで肌への負担を抑えたい人にもぴったりです。モニターからは「痛みを感じにくかった」との声が多く聞かれ、過度な刺激を与えにくいといえるでしょう。
スムーズな剃り味と肌にやさしい使い心地を両立している点がメリットです。ムダ毛ケアを手軽に行いたい人や、肌への負担を抑えながらケアしたい人はチェックするとよいでしょう。
小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/Hのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際に小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/Hと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/Hよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
P&Gジャパン

一度のストロークで毛を整えやすい。なめらかな肌あたりも好評
P&Gジャパン

一度でほとんどの毛を整える剃り心地。刺激や痛みも感じにくい
アピックスインターナショナル

毛絡みが少なく、スムーズに剃りやすい。なめらかな肌当たりも好評
小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/Hは他のメンズボディシェーバー・トリマーとどう違うの?

マイベストが検証してわかった小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/Hの特徴は、ひとことでまとめると「スムーズな剃り味とやさしい肌当たり。3段階で長さを自在に調整」です。
実際、たくさんあるメンズボディシェーバー・トリマーの中で、剃り味のよさや肌当たりのよさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/Hを含むメンズボディシェーバー・トリマーの検証方法や、自分に合ったメンズボディシェーバー・トリマーを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/Hの評価方法は?売れ筋の人気メンズボディシェーバー・トリマー30商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 剃り味のよさ1
すねに平均1.5cm程度の毛の長さがあり、脱毛経験のない20~30代男性10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 肌当たりのよさ2
すねに平均1.5cm程度の毛の長さがあり、脱毛経験のない20~30代男性10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/Hの詳細情報
小泉成器KOIZUMI | レッグヘアトリマー | KMC-0631/H
| 長さ調整 | 約8mm、10mm、12mm |
|---|---|
| 形状 | T字 |
| 電源 | 乾電池式 |
| 付属のヘッドの種類 | 長さ調整コーム |
- 本体幅
- 約4.9cm
良い
- 毛が絡みにくく、一度でスムーズに整う剃り味のよさ
- 刺激をほとんど感じにくいやさしい肌当たり
気になる
- 特になし
| 本体高さ | 約14cm |
|---|---|
| 対応部位 | 脚、腕 |
| 本体重量 | 約96g(電池別) |
| 連続使用時間 | 約25分 |
| ウェットシェービング対応 | |
| 別売りの替刃あり |
小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/Hの価格比較
※ランキングは、購入時に取得できるポイントを考慮した実質価格で作成しています。
- 373,300円(+1,347円)販売価格:3,300円ポイント:0円相当送料無料便利雑貨のCOCONIAL(ココニアル)(3,389件)4.70便利雑貨のCOCONIAL(ココニアル)(3,389件)4.70
そもそもどう選べばいい?メンズボディシェーバー・トリマーの選び方
マイベストおすすめ!メンズボディシェーバー・トリマーの検証評価上位の商品も紹介
メンズボディシェーバー・トリマーの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。小泉成器 KOIZUMI レッグヘアトリマー KMC-0631/H以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
P&GジャパンBRAUN | ボディ&フェイスグルーマー PRO X | XT 5300
| 長さ調整 | 0〜5mm |
|---|---|
| 形状 | T字 |
| 電源 | 充電式 |
| 付属のヘッドの種類 | フェイスコーム (1mm,2mm,3mm,5mm) ボディコーム (0mm,3mm) |
- 本体幅
- 約3.5cm
良い
- 一度のストロークで毛を絡ませず整えやすい
- 痛みやヒリつきを感じにくい使い心地
気になる
- 特になし
| 本体高さ | 約15.2cm |
|---|---|
| 対応部位 | ヒゲ、腕、脚、VIO、ワキ、胸、背中、ビキニライン、VIOなど全身 |
| 本体重量 | 約105g |
| 連続使用時間 | 約45分 |
| ウェットシェービング対応 | |
| 別売りの替刃あり |

Braun ボディ&フェイスグルーマー PRO X XT5300をレビュー!クチコミ・評判をもとに徹底検証
P&GジャパンBRAUN | ボディグルーマー シリーズ7 | BG7550
| 長さ調整 | 0.5mm〜5mm |
|---|---|
| 形状 | T字 |
| 電源 | 充電式 |
| 付属のヘッドの種類 | 肌保護アタッチメント、イージーコーム(3mm)、イージーコーム(5mm)、ボディシェーバーヘッド |
- 本体幅
- 3.6cm
良い
- 絡まずスムーズに剃れ、整えやすい
- 痛みや刺激を感じにくい肌当たり
気になる
- 特になし
| 本体高さ | 14.3cm |
|---|---|
| 対応部位 | ヒゲ、ビキニライン、VIO |
| 本体重量 | 127g |
| 連続使用時間 | 100分 |
| ウェットシェービング対応 | |
| 別売りの替刃あり |

P&Gジャパン BRAUN ボディグルーマー シリーズ7 BG7550を検証レビュー!メンズボディシェーバー・トリマーの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。














































































