Liscia メンズシェーバー shaver005を検証レビュー!メンズボディシェーバー・トリマーの選び方も紹介
剃り味のよさや肌当たりのよさが気になるLiscia メンズシェーバー shaver005。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にLiscia メンズシェーバー shaver005を徹底検証しました。メンズボディシェーバー・トリマー30商品の中で比較してわかったLiscia メンズシェーバー shaver005の実力をレビューしていきます。メンズボディシェーバー・トリマーの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

2020年にマイベスト入社後、営業担当を経て花王やパナソニック、ReFaなど美容・家電メーカーとタイアップを企画、コスメ・美容家電100商品以上のレビューコンテンツ制作をマネージャーとして管掌した。その後、美容商品の業界知識や経験を活かし、2025年にコスメチームのマネージャーに就任し、コスメ・化粧品の検証やコンテンツ制作を統括している。 保湿や整肌、毛髪補修などの成分分析や機能実測を行うことで、一人ひとりの好みや悩みに適したコスメ・美容商品を選べるコンテンツにすることを心がけている。
すべての検証は
マイベストが行っています

掲載商品は選び方で記載した効果・効能があることを保証したものではありません。ご購入にあたっては、各商品に記載されている内容・商品説明をご確認ください。
医療機器として承認された商品でなければ脱毛効果は認められていません。本記事では、家庭での使用ができる光美容器もしくは医療機器として承認された脱毛器を、まとめて一般通称である脱毛器と表記しているのでご注意ください。
結論!肌に直接触れないラウンド刃を採用。均一に仕上げるには複数回必要
Lisciaの「メンズシェーバー shaver005」は、ボディトリマーとヒゲトリマー機能を備えた多機能モデルです。IPX6相当の防水性能を備え、水洗いやお風呂剃りに対応。1〜10mmまで調整可能な20段階のダイヤル式長さ調整コームを付属しています。
肌当たりのよさの評価は優秀です。刃が直接肌に触れない構造により、使用中・使用後の痛みやヒリつきはほとんど感じられませんでした。モニターからも「刃が直接出ていない構造で、肌への当たりはかなりやさしかった」との声が挙がり、肌への刺激を抑えたい人におすすめです。
一方で、剃り味のよさの検証では1回ではきれいに剃りきれず、狙った長さに整えるまでに時間がかかりました。モニターからは「1回では設定した長さに整えられなかった」「剃り味はあまりよくなかった」との指摘が挙がり、素早く手入れを済ませたい人には物足りないでしょう。
剃り味には課題が残ったものの、肌当たりのよさは大きな魅力です。使い心地のやさしさを重視する人はチェックするとよいでしょう。
Liscia メンズシェーバー shaver005のデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にLiscia メンズシェーバー shaver005と比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
Liscia メンズシェーバー shaver005よりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
P&Gジャパン

一度のストロークで毛を整えやすい。なめらかな肌あたりも好評
P&Gジャパン

一度でほとんどの毛を整える剃り心地。刺激や痛みも感じにくい
アピックスインターナショナル

毛絡みが少なく、スムーズに剃りやすい。なめらかな肌当たりも好評
Liscia メンズシェーバー shaver005は他のメンズボディシェーバー・トリマーとどう違うの?

マイベストが検証してわかったLiscia メンズシェーバー shaver005の特徴は、ひとことでまとめると「肌に直接触れないラウンド刃を採用。均一に仕上げるには複数回必要」です。
実際、たくさんあるメンズボディシェーバー・トリマーの中で、剃り味のよさや肌当たりのよさは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、Liscia メンズシェーバー shaver005を含むメンズボディシェーバー・トリマーの検証方法や、自分に合ったメンズボディシェーバー・トリマーを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
Liscia メンズシェーバー shaver005の評価方法は?売れ筋の人気メンズボディシェーバー・トリマー30商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 剃り味のよさ1
すねに平均1.5cm程度の毛の長さがあり、脱毛経験のない20~30代男性10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
- 肌当たりのよさ2
すねに平均1.5cm程度の毛の長さがあり、脱毛経験のない20~30代男性10人が、以下の方法で各商品の検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

Liscia メンズシェーバー shaver005の詳細情報
Lisciaメンズシェーバー | shaver005
| 長さ調整 | 約1~10mm(0.5mm刻み) |
|---|---|
| 形状 | T字、I字 |
| 電源 | 充電式 |
| 付属のヘッドの種類 | ネット刃、I字シェイプ刃、T字トリマー刃、長さそろえコーム、肌ガードコーム、ダイヤル式長さ調整コーム |
- 本体幅
- 約3cm
良い
- 刃が肌に触れない設計で、やさしい使い心地
気になる
- 1回ではきれいに整えられず、素早く手入れしたい人には不向き
| 本体高さ | 約12.7cm |
|---|---|
| 対応部位 | 腕、胸、ビキニライン、VIO、脚、ヒゲ |
| 本体重量 | 100g(アタッチメントを除く) |
| 連続使用時間 | 約90分 |
| ウェットシェービング対応 | |
| 別売りの替刃あり |
そもそもどう選べばいい?メンズボディシェーバー・トリマーの選び方
マイベストおすすめ!メンズボディシェーバー・トリマーの検証評価上位の商品も紹介
メンズボディシェーバー・トリマーの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。Liscia メンズシェーバー shaver005以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
P&GジャパンBRAUN | ボディ&フェイスグルーマー PRO X | XT 5300
| 長さ調整 | 0〜5mm |
|---|---|
| 形状 | T字 |
| 電源 | 充電式 |
| 付属のヘッドの種類 | フェイスコーム (1mm,2mm,3mm,5mm) ボディコーム (0mm,3mm) |
- 本体幅
- 約3.5cm
良い
- 一度のストロークで毛を絡ませず整えやすい
- 痛みやヒリつきを感じにくい使い心地
気になる
- 特になし
| 本体高さ | 約15.2cm |
|---|---|
| 対応部位 | ヒゲ、腕、脚、VIO、ワキ、胸、背中、ビキニライン、VIOなど全身 |
| 本体重量 | 約105g |
| 連続使用時間 | 約45分 |
| ウェットシェービング対応 | |
| 別売りの替刃あり |

Braun ボディ&フェイスグルーマー PRO X XT5300をレビュー!クチコミ・評判をもとに徹底検証
P&GジャパンBRAUN | ボディグルーマー シリーズ7 | BG7550
| 長さ調整 | 0.5mm〜5mm |
|---|---|
| 形状 | T字 |
| 電源 | 充電式 |
| 付属のヘッドの種類 | 肌保護アタッチメント、イージーコーム(3mm)、イージーコーム(5mm)、ボディシェーバーヘッド |
- 本体幅
- 3.6cm
良い
- 絡まずスムーズに剃れ、整えやすい
- 痛みや刺激を感じにくい肌当たり
気になる
- 特になし
| 本体高さ | 14.3cm |
|---|---|
| 対応部位 | ヒゲ、ビキニライン、VIO |
| 本体重量 | 127g |
| 連続使用時間 | 100分 |
| ウェットシェービング対応 | |
| 別売りの替刃あり |

P&Gジャパン BRAUN ボディグルーマー シリーズ7 BG7550を検証レビュー!メンズボディシェーバー・トリマーの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。



















































































