芦屋ロサブラン ミドル コンビを検証レビュー!日傘の選び方も紹介
遮熱性の高さやUVカット率の高さ、遮光性の高さが気になる芦屋ロサブラン ミドル コンビ。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際に芦屋ロサブラン ミドル コンビを徹底検証しました。日傘58商品の中で比較してわかった芦屋ロサブラン ミドル コンビの実力をレビューしていきます。日傘の選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

衣類・シューズ・バッグ・財布・アクセサリーなどのファッション領域を含む商材のコンテンツ制作に3,000本以上携わる。デザイン・機能性・使い心地など、多角的な視点からファッションアイテムを比較し「ユーザーが納得して選べる」ことをモットーに、情報発信を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!UVカット率100%で完全遮光できるが、遮熱性は控えめ
芦屋ロサブランの「ミドル コンビ」は、晴雨兼用で使える手動開閉タイプの日傘です。広めのミドルサイズで、傘の直径は88cm。日本製の遮光生地を使用し、遮光率・UVカット率ともに100%を謳っています。バイカラーデザインを採用し、多彩な色の組み合わせから選択可能。持ち手には焼き色にこだわった竹素材を使い、上質な雰囲気を演出しています。
芦屋ロサブラン ミドル コンビのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際に芦屋ロサブラン ミドル コンビと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
芦屋ロサブラン ミドル コンビよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
ワールドパーティー

撥水度5級×遮熱率57%。雨も日差しも防ぐ1本
ワールドパーティー

UVカット・遮光率100%。軽量コンパクトで負担なく持ち歩ける
芦屋ロサブラン ミドル コンビは他の日傘とどう違うの?
マイベストが検証してわかった芦屋ロサブラン ミドル コンビの特徴は、ひとことでまとめると「UVカット率100%で完全遮光できるが、遮熱性は控えめ」です。
実際、たくさんある日傘の中で、遮熱性の高さやUVカット率の高さ、遮光性の高さは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、芦屋ロサブラン ミドル コンビを含む日傘の検証方法や、自分に合った日傘を選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
芦屋ロサブラン ミドル コンビの評価方法は?売れ筋の人気日傘58商品を徹底比較検証

検証のポイント
- 遮熱性の高さ1
マイベストでは「頭上からのジリジリとした熱気をしっかり防ぎ、炎天下でも顔が熱くなりにくくい」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- UVカット率の高さ2
マイベストでは「日焼けの心配をすることなく、炎天下でも安心感をもって外出できる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を99%以上と定めて以下の方法で検証を行いました。
- 遮光性の高さ3
マイベストでは「目を凝らさないと分からない程度の光漏れで、眩しさを感じない」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を99.99%以上と定めて以下の方法で検証を行いました。
- 持ち運びやすさ4
マイベストでは「十分に軽くコンパクトで、カバンに常備しても気にならない」のものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。
- 開きやすさ5
マイベストでは「ボタン1つで自動で開く」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下の方法で検証を行いました。
- 畳みやすさ6
マイベストでは「自動で指を挟むリスクなく閉じられ、形状記憶がされている」ものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの平均でおすすめ度をスコア化しました。
すべての検証は
マイベストが行っています

芦屋ロサブラン ミドル コンビの詳細情報
芦屋ロサブランミドル コンビ
| 開閉方法 | 手動開閉式 |
|---|---|
| UVカット率(実測値) | 100% |
| 遮光率(実測値) | 100.0% |
| 遮熱率(実測値) | 39% |
- 全長
- 約81cm
- 収納時の長さ(実測値)
- 直径
- 約88cm
- 晴雨兼用
良い
- UVカット率100%で紫外線を完全に防ぐ
- 遮光率約100%で眩しさを感じさせない
- 指を挟まない安全設計でたたみやすい
気になる
- 遮熱率が低く、長時間使用だと熱気がこもる
- 長傘タイプで大きくて重く持ち運びしにくい
| 親骨の長さ | 55cm |
|---|---|
| 重量(実測値) | 355.2g |
| タイプ | 長傘 |
| 形状記憶機能 | |
| 傘骨の数 | 8本 |
| 留め具 | ボタン |
そもそもどう選べばいい?日傘の選び方
マイベストおすすめ!日傘の検証評価上位の商品も紹介
日傘の検証で上位を獲得した商品をご紹介します。芦屋ロサブラン ミドル コンビ以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
ウォーターフロントカルオート UVブロック 折 55cm
| 開閉方法 | 自動開閉式 |
|---|---|
| UVカット率(実測値) | 100.0% |
| 遮光率(実測値) | 100.0% |
| 遮熱率(実測値) | 56% |
- 全長
- 56cm
- 収納時の長さ(実測値)
- 28.5cm
- 直径
- 97cm
- 晴雨兼用
良い
- UVカット率100%で紫外線を完全にブロック
- 遮光性100%で眩しさを遮断
- 遮熱率56%で傘の下だけ涼しく快適
- ボタン1つで開閉できる自動開閉式で、たたむときも指を挟まない設計
気になる
- 重さ260g・長さ28.5cmあり、ミニバッグには不向き
| 親骨の長さ | 約55cm |
|---|---|
| 重量(実測値) | 255g |
| タイプ | 折りたたみ傘 |
| 形状記憶機能 | |
| 傘骨の数 | 6本 |
| 留め具 | 面ファスナー |

ウォーターフロント カルオート UVブロック 折 55cmを検証レビュー!日傘の選び方も紹介
ワールドパーティーWpc. IZA | COMPACT | za003
| 開閉方法 | 手動開閉式 |
|---|---|
| UVカット率(実測値) | 100.0% |
| 遮光率(実測値) | 100.0% |
| 遮熱率(実測値) | 55% |
- 全長
- 54cm
- 収納時の長さ(実測値)
- 19.4cm
- 直径
- 96cm
- 晴雨兼用
良い
- UVカット率100%で紫外線をほぼ完全に防ぐ
- 遮光性が高く、眩しさを感じさせない
- 傘の下は涼しいと感じられる遮熱性
- 軽量コンパクトで小さめのカバンにも収まる
- 指を挟まない安全設計でたたみやすい
気になる
- 特になし
| 親骨の長さ | 53cm |
|---|---|
| 重量(実測値) | 224.3g |
| タイプ | 折りたたみ傘 |
| 形状記憶機能 | |
| 傘骨の数 | 6本 |
| 留め具 | 面ファスナー |

ワールドパーティー Wpc. IZA COMPACT za003を検証レビュー!日傘の選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。












































































