ジーユー GU UVカットフルジップパーカを検証レビュー!UVカットパーカーの選び方も紹介
UVカット性能の高さや通気性の高さが気になるジーユー GU UVカットフルジップパーカ。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にジーユー GU UVカットフルジップパーカを徹底検証しました。UVカットパーカー34商品の中で比較してわかったジーユー GU UVカットフルジップパーカの実力をレビューしていきます。UVカットパーカーの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

衣類・シューズ・バッグ・財布・アクセサリーなどのファッション領域を含む商材のコンテンツ制作に3,000本以上携わる。デザイン・機能性・使い心地など、多角的な視点からファッションアイテムを比較し「ユーザーが納得して選べる」ことをモットーに、情報発信を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!前後の着丈差なしのショート丈で、ボトムにもワンピースにも合わせやすい
ジーユーの「GU UVカットフルジップパーカ」は、丈が短めのデザインと接触冷感機能が特徴のUVカットパーカー。前後の着丈差をなくすことでボトムやワンピースと合わせやすく、着た瞬間にひんやり感を楽しめる設計です。フロントはファスナータイプで、袖口にサムホール、左右にポケットがついています。
検証の結果、UVカット率97.37%・UPF値50+と、暑い季節の長時間外出でも紫外線から肌をしっかり守る高い性能を発揮しました。日焼け止めを塗らなくても、着用している部分であれば紫外線をしっかり遮断する性能を備えています。通気量も100.5cm³/(cm²・s)と多く、熱や蒸れによる着用時の不快感は覚えにくいでしょう。カジュアルに着こなせて、真夏の紫外線対策と快適な着心地を両立できるものがほしい人におすすめです。
ジーユー GU UVカットフルジップパーカのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にジーユー GU UVカットフルジップパーカと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
ジーユー GU UVカットフルジップパーカよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
シロノサクラ

美白ケアブランドが手がけた「着る日焼け止め」。タグなし設計で素肌にやさしい
ユニクロ

ポケットが収納袋になるパッカブル仕様。多機能エアリズム素材で快適
千趣会

UVカット率99.25%。高通気設計で真夏の炎天下でも快適に過ごせる
ジーユー GU UVカットフルジップパーカは他のUVカットパーカーとどう違うの?
マイベストが検証してわかったジーユー GU UVカットフルジップパーカの特徴は、ひとことでまとめると「前後の着丈差なしのショート丈で、ボトムにもワンピースにも合わせやすい」です。
実際、たくさんあるUVカットパーカーの中で、UVカット性能の高さや通気性の高さは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、ジーユー GU UVカットフルジップパーカを含むUVカットパーカーの検証方法や、自分に合ったUVカットパーカーを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
ジーユー GU UVカットフルジップパーカの評価方法は?売れ筋の人気UVカットパーカー34商品を徹底比較検証

検証のポイント
- UVカット性能の高さ1
マイベストでは「日常の外出なら日焼け止めなしでも着用していれば日焼けしないと安心感を持てる」のものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。1.UVカット率2.UPF値
- 通気性の高さ2
マイベストでは「長時間の外出でも「蒸れてつらい」と感じることなく着続けられる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を80cm³/(cm²・s)と定めて以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

ジーユー GU UVカットフルジップパーカの詳細情報
ジーユーGU | UVカットフルジップパーカ
| 洗濯方法 | 洗濯機 |
|---|
- UVカット率(実測)
- 97.37%
- UPF指数(実測)
- 50+
- 吸水速乾性
- 接触冷感機能
良い
- 真夏の長時間外出でも肌を守る高いUVカット性能
- 炎天下でも蒸れにくく快適に着用できる通気性の高さ
気になる
- 特になし
| 素材 | 本体:ポリエステル、ポリウレタン、レーヨン/リブ部分:ポリエステル、レーヨン |
|---|---|
| 重量 | 306.5g |
| 着丈 | 49cm |
| 身幅 | 49cm |
| 肩幅 | 47.5cm |
| 袖丈 | 56cm |
| 乾燥機使用可能 | |
| 撥水加工 | |
| フード付き | |
| ポケット付き | |
| フェイスガード付き | |
| ツバ付き | |
| サムホール付き | |
| サイズ展開 | XS、S、M、L、XL、XXL、3XL |
| カラー展開 | OFF WHITE、LIGHT GREEN、 LIGHT GRAY、BLACK |
そもそもどう選べばいい?UVカットパーカーの選び方
マイベストおすすめ!UVカットパーカーの検証評価上位の商品も紹介
UVカットパーカーの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。ジーユー GU UVカットフルジップパーカ以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
ユニクロエアリズム | UVカットメッシュフルジップパーカ
| 洗濯方法 | 洗濯機 |
|---|
- UVカット率(実測)
- 99.28%
- UPF指数(実測)
- 50+
- 吸水速乾性
- 接触冷感機能
良い
- UVカット率99%超えで日差しをほぼ完全遮断
- 熱や蒸れを感じさせない優れた通気性
気になる
- 特になし
| 素材 | 本体:ポリエステル、ポリウレタン、キュプラ/ポケット布:ポリエステル |
|---|---|
| 重量 | 236.1g |
| 着丈 | 56cm |
| 身幅 | 48.5cm |
| 肩幅 | 37cm |
| 袖丈 | 59.5cm |
| 乾燥機使用可能 | |
| 撥水加工 | |
| フード付き | |
| ポケット付き | |
| フェイスガード付き | |
| ツバ付き | |
| サムホール付き | |
| サイズ展開 | XS、S 、M、L、XL、XXL、3XL |
| カラー展開 | WHITE、PINK、LIGHT GRAY、BLACK、PINK、BLUE、NAVY |

ユニクロ エアリズム UVカットメッシュフルジップパーカを検証レビュー!UVカットパーカーの選び方も紹介
シロノサクラSun Crush! UV hoody 夏雪草
| 洗濯方法 | 手洗い |
|---|
- UVカット率(実測)
- 98.14%
- UPF指数(実測)
- 50+
- 吸水速乾性
- 接触冷感機能
良い
- UVカット率98.14%・UPF値50+で紫外線を徹底カット
- 高い通気性で熱や蒸れを気にせず過ごせる
気になる
- 特になし
| 素材 | レーヨン、綿 |
|---|---|
| 重量 | 390.2g |
| 着丈 | 59cm |
| 身幅 | 59cm |
| 肩幅 | 43cm |
| 袖丈 | 64cm |
| 乾燥機使用可能 | |
| 撥水加工 | |
| フード付き | |
| ポケット付き | |
| フェイスガード付き | |
| ツバ付き | |
| サムホール付き | |
| サイズ展開 | フリーサイズ |
| カラー展開 | ホワイト(シルバーzipper)、ホワイト(ゴールドzipper)、アイスグレー、ミルクティー、ブラック |

シロノサクラ Sun Crush! UV hoody 夏雪草を検証レビュー!UVカットパーカーの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。






















































