ユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカを検証レビュー!UVカットパーカーの選び方も紹介
UVカット性能の高さや通気性の高さが気になるユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカ。実際に購入しないとわからず、迷っている人もいるのではないでしょうか?
そこで今回は、実際にユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカを徹底検証しました。UVカットパーカー34商品の中で比較してわかったユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカの実力をレビューしていきます。UVカットパーカーの選び方も紹介しているので、購入を検討中の人はぜひ参考にしてみてくださいね!

衣類・シューズ・バッグ・財布・アクセサリーなどのファッション領域を含む商材のコンテンツ制作に3,000本以上携わる。デザイン・機能性・使い心地など、多角的な視点からファッションアイテムを比較し「ユーザーが納得して選べる」ことをモットーに、情報発信を行っている。
すべての検証は
マイベストが行っています

結論!東レNANODESIGN™採用のしなやかな撥水機能。洗濯機洗い可で収納袋付き
ユニクロの「エアリズム ポケッタブルUVカットパーカ」は、撥水機能としなやかな風合いが特徴のUVカットパーカーです。生地には撥水加工を施した東レの「NANODESIGN™」を採用し、小雨程度であれば水滴を弾く設計。フードは顔周りを隠せるツバ付きで、携帯に便利な収納袋が付属しています。ネットに入れれば洗濯機洗いが可能ですよ。
ユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカのデメリットが気になる人におすすめの商品を紹介
実際にユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカと比較検証を行った商品の中で、各検証項目でNo.1を獲得したものをピックアップしました。
ユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカよりも高い評価を獲得した商品も!ぜひこちらも検討してみてくださいね。
シロノサクラ

美白ケアブランドが手がけた「着る日焼け止め」。タグなし設計で素肌にやさしい
ユニクロ

ポケットが収納袋になるパッカブル仕様。多機能エアリズム素材で快適
千趣会

UVカット率99.25%。高通気設計で真夏の炎天下でも快適に過ごせる
ユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカは他のUVカットパーカーとどう違うの?
マイベストが検証してわかったユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカの特徴は、ひとことでまとめると「東レNANODESIGN™採用のしなやかな撥水機能。洗濯機洗い可で収納袋付き」です。
実際、たくさんあるUVカットパーカーの中で、UVカット性能の高さや通気性の高さは商品によってどのくらい差があるのか気になりますよね。ここからは、ユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカを含むUVカットパーカーの検証方法や、自分に合ったUVカットパーカーを選ぶためのポイント、検証で高評価を獲得した商品を紹介していきます。
ユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカの評価方法は?売れ筋の人気UVカットパーカー34商品を徹底比較検証

検証のポイント
- UVカット性能の高さ1
マイベストでは「日常の外出なら日焼け止めなしでも着用していれば日焼けしないと安心感を持てる」のものをユーザーが満足できる商品とし、以下のそれぞれの項目のスコアの加重平均でおすすめ度をスコア化しました。1.UVカット率2.UPF値
- 通気性の高さ2
マイベストでは「長時間の外出でも「蒸れてつらい」と感じることなく着続けられる」ものをユーザーが満足できる商品とし、その基準を80cm³/(cm²・s)と定めて以下の方法で検証を行いました。
すべての検証は
マイベストが行っています

ユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカの詳細情報
ユニクロエアリズム | ポケッタブルUVカットパーカ
| 洗濯方法 | 洗濯機 |
|---|
- UVカット率(実測)
- 96.19%
- UPF指数(実測)
- 50+
- 吸水速乾性
- 接触冷感機能
良い
- UPF50+の高い遮蔽力で紫外線を強力カット
気になる
- 通気性が低く、熱がこもりやすい
| 素材 | 本体:ポリエステル(複合繊維など)/ポケット布:ポリエステル |
|---|---|
| 重量 | 182g |
| 着丈 | 63.5cm |
| 身幅 | 54cm |
| 肩幅 | 59cm |
| 袖丈 | 52cm |
| 乾燥機使用可能 | |
| 撥水加工 | |
| フード付き | |
| ポケット付き | |
| フェイスガード付き | |
| ツバ付き | |
| サムホール付き | |
| サイズ展開 | XS、S、M、L、XL、XXL、3XL |
| カラー展開 | WHITE、PINK、GRAY、BLACK |
そもそもどう選べばいい?UVカットパーカーの選び方
マイベストおすすめ!UVカットパーカーの検証評価上位の商品も紹介
UVカットパーカーの検証で上位を獲得した商品をご紹介します。ユニクロ エアリズム ポケッタブルUVカットパーカ以外にも、ぜひ以下のおすすめ商品も検討してみてくださいね。
ユニクロエアリズム | UVカットメッシュフルジップパーカ
| 洗濯方法 | 洗濯機 |
|---|
- UVカット率(実測)
- 99.28%
- UPF指数(実測)
- 50+
- 吸水速乾性
- 接触冷感機能
良い
- UVカット率99%超えで日差しをほぼ完全遮断
- 熱や蒸れを感じさせない優れた通気性
気になる
- 特になし
| 素材 | 本体:ポリエステル、ポリウレタン、キュプラ/ポケット布:ポリエステル |
|---|---|
| 重量 | 236.1g |
| 着丈 | 56cm |
| 身幅 | 48.5cm |
| 肩幅 | 37cm |
| 袖丈 | 59.5cm |
| 乾燥機使用可能 | |
| 撥水加工 | |
| フード付き | |
| ポケット付き | |
| フェイスガード付き | |
| ツバ付き | |
| サムホール付き | |
| サイズ展開 | XS、S 、M、L、XL、XXL、3XL |
| カラー展開 | WHITE、PINK、LIGHT GRAY、BLACK、PINK、BLUE、NAVY |

ユニクロ エアリズム UVカットメッシュフルジップパーカを検証レビュー!UVカットパーカーの選び方も紹介
シロノサクラSun Crush! UV hoody 夏雪草
| 洗濯方法 | 手洗い |
|---|
- UVカット率(実測)
- 98.14%
- UPF指数(実測)
- 50+
- 吸水速乾性
- 接触冷感機能
良い
- UVカット率98.14%・UPF値50+で紫外線を徹底カット
- 高い通気性で熱や蒸れを気にせず過ごせる
気になる
- 特になし
| 素材 | レーヨン、綿 |
|---|---|
| 重量 | 390.2g |
| 着丈 | 59cm |
| 身幅 | 59cm |
| 肩幅 | 43cm |
| 袖丈 | 64cm |
| 乾燥機使用可能 | |
| 撥水加工 | |
| フード付き | |
| ポケット付き | |
| フェイスガード付き | |
| ツバ付き | |
| サムホール付き | |
| サイズ展開 | フリーサイズ |
| カラー展開 | ホワイト(シルバーzipper)、ホワイト(ゴールドzipper)、アイスグレー、ミルクティー、ブラック |

シロノサクラ Sun Crush! UV hoody 夏雪草を検証レビュー!UVカットパーカーの選び方も紹介
コンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。





























































